[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » О седьмой заповеди. (Не прелюбодействуй.)
О седьмой заповеди.
АкиваОтправлено в: Вторник, 04 Мая 2010, 06:24 | Сообщение № 1

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Одна из самых строгих заповедей взятых на себя христианством, но насколько были готовы не евреи к таким устрожениям когда принимались такие обязательства? Язычники жили по более простым правилам, но с христианством пришли более строгие правила межполового поведения. Не взяли ли на себя верующие не евреи не подъёмную ношу? Из-за некоторых устрожений верующим сложно устанавливать взаимоотношения между собой, трудно создать семью и сохранить её. Чистота семейной жизни должна иметь под собой не только духовную мотивацию, но и институт бытовых и традиционных устоев. Верующие не евреи с благими намерениями выработали определённые правила поведения как мужчин, так и женщин, но насколько эффективны эти правила и чего от них больше - вреда или пользы? Пример - сестре говорит пастор : "Замуж только за брата в Господе", а ей бедняжке где его взять? Пастор говорит : "Верь" и она верит, и так много лет; так как у ничтожного количества свободных братьев в голове каша из слов апостола Павла (будьте как я) и откровение об 144 000 избранных. Заповедь о семейной жизни - да будут двое одной плотью, плодитесь и размножайтесь, были с апостольским достоинством отвергнуты духовными личностями преданными Христу. Если бы кто-то стал настаивать на устрожениях касающихся какой нибуть другой заповеди, то мы услышали бы много аргументов мол это для евреев, но не для нас свободных во Христе. Почему же правила которые поставили наших не замужних сестёр в практически безвыходное положение продолжают удерживать своё значение? Страдание мужчин борющихся с ан....змом не идёт ни в какое сравнение со страданиями женьщины, чей организм расчитан на деторождение и семейную атмосферу. Не для того ли ан...ста и была она созданна Богом? для того который ушёл в духовные блуждания.
Заповедь "не прелюбодействуй" дана чисто евреям и она гармонично (не без проблем конечно) вписалась в их структуру и приносит нужные плоды, но не евреям тяжело нести всю мощь этой заповеди которая почти целиком легла на плечи женской половины нашего сообщества верующих в Иешуа. Кто как не братья могут повлиять на эту ситуацию, чтобы разрушить то что стало приносить не те плоды. Ярлык "блудник(ца)" наиболее болезнен, и думаю, не до конца правомочен в не еврейской среде. Я не призываю отменить данную заповедь, как банальщику может показаться, но должны быть выработанны какие-то смягчающие принципы и разрушенны кое какие стереотипы. В нашей общине это горячая тема.
Не расчитываю на большое количество ответов, пререкаться друг с другом гораздо интереснее, но всё же призываю весомых братьев этого форума высказать своё мнение. И сестёр. С уважением Акива.
 
M-SHULAMОтправлено в: Вторник, 04 Мая 2010, 07:03 | Сообщение № 2

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Акива, полагаю, что ситуация, когда:
Quote (Акива)
"Замуж только за брата в Господе", а ей бедняжке где его взять?

не только к женскому полу применима.
По-моему, проблема не в том, чтобы найти отношения для брака, а ВООБЩЕ найти отношения, которые способствуют духовному развитию и семейному очагу. Это, конечно, применительно к нееврейской среде. В еврейской религиозной среде таких проблем нету (там другие).
Особенно остро ситуация может встать, когда избранник/избранница начхать хотел(а) на Тору и духовное наследие (выражаюсь нехристианским языком, простите, может, такие термины и неприменимы, какая там у них нафиг в церкви Тора).


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
DeniskaОтправлено в: Вторник, 04 Мая 2010, 10:00 | Сообщение № 3

Постоянный участник
Сообщений: 255
C нами с 27 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Акива,
Соглашусь с таким твоим утверждением, что в христианской среде существует даже более суровый закон и дополнительный негласный свод правил поведения между полами, чем это было принято в еврейском обществе.
Здесь мы как раз можем увидеть "заповедь на заповедь", в результате которых женщина или мужчина если даже и находит "вторую половинку" в лоне церкви, то абсолютно не способны заранее узнать даже минимум, кто и что из себя представляет.
Ведь общение жестко ограничено. Плюс довольно жесткий подход к тем, кто разводится ...
Иногда гораздо более здраво выбрать себе неверующую жену, но с достойным воспитанием, ценностями и желанием создавать совместно семейный очаг.
Между тем проблемы похоти, эгоизма в сексуальной сфере, нечистоты и т. п. остаются, фактически церковь смирилась с мнением, что похоть - это "естественное желание организма", такое как покушать, и ничего уж с желанием поделать нельзя, можно только внешними церковными запретами сделать вид, что в этом деле все "благопристойно и чинно".
Мне кажется что здесь отсутствует здравомыслие во многом, какие-то противоречивые проповеди - с одной стороны тотальные запреты, с другой стороны какие-то непонятные компроммисы...

С другой стороны я не согласен с тобой по поводу заповеди "плодитесь и размножайтесь". Не уверен даже, что это именно заповедь, нарушение которой влечет за собой проклятие. И в древние времена никто не торопил, особенно мальчиков, "размножаться", семейные отношения требуют от человека зрелости и полной самоотдачи, и к тем, кто вступает в брак просто чтобы удовлетворить свою похоть, обязательно приходит разочарование, разрушение и семьи и того, что человек делал до того.
Собственно поэтому я считаю, что брак необязателен для человека, хотя конечно и мужчина и женщина в браке могут достигать любви наиболее естественным образом, так как задумано было изначально. Но к сожалению очень не многие понимают, для чего нужен брак, очень многие росли в неполных семьях и просто ненаучены, как поддерживать отношения и без обоюдного стремления брак может привести к большей катастрофе в жизни, чем те, кто остаются "так".


Тот, кто «верен до конца» выбранному пути, доказывает лишь то, что думать способен один раз. В начале. Зато каковы принципы!
 
ГалилеянкаОтправлено в: Вторник, 04 Мая 2010, 13:54 | Сообщение № 4

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Deniska)
С другой стороны я не согласен с тобой по поводу заповеди "плодитесь и размножайтесь". Не уверен даже, что это именно заповедь, нарушение которой влечет за собой проклятие.
абсолютно согласна. Далеко не каждому выпадает возможность брака и возможность плодиться и размножаться, иногда в результате физических проблем также.

Quote (Акива)
Ярлык "блудник(ца)" наиболее болезнен, и думаю, не до конца правомочен в не еврейской среде.
не согласна. Это правомочно везде. Жить в чистоте доступно каждому и всякий может для себя избрать как ему жить. А если это нечистота - то блуд. Иного не дано.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
M-SHULAMОтправлено в: Вторник, 04 Мая 2010, 14:51 | Сообщение № 5

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
Жить в чистоте доступно каждому и всякий может для себя избрать как ему жить

Оно так. Но на примере других, не менее значимых заповедей, точнее их исполнения/неисполнения,
видим, что не так то оно и просто.
Много народа Израильского погибло из-за блуда (прежде всего в сердце, там источник) в пустыне.
Много. Но современные христиане погибли бы практически все за отказ от следования оставшимся заповедям
Божиего пути.
В Б-жием царстве нет места блуду. Но... Зачем оно собаке?


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
DeniskaОтправлено в: Вторник, 04 Мая 2010, 15:01 | Сообщение № 6

Постоянный участник
Сообщений: 255
C нами с 27 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Кстати по поводу размножения. В последнее время с этим все хорошо. Многие боятся, что даже слишком хорошо.
Вот график прироста населения за последние пару тыщ лет:



Тот, кто «верен до конца» выбранному пути, доказывает лишь то, что думать способен один раз. В начале. Зато каковы принципы!
 
DeniskaОтправлено в: Вторник, 04 Мая 2010, 15:09 | Сообщение № 7

Постоянный участник
Сообщений: 255
C нами с 27 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
Оно так. Но на примере других, не менее значимых заповедей, точнее их исполнения/неисполнения,
видим, что не так то оно и просто.

Я думаю, что все в какой-то степени взаимосвязанно. Нарушение одной заповеди ведет к изменению мышления и человек все больше погрязает и в других грехах. Обратный процесс очищения тоже должен быть комплексным - я бы сказал многоуровневым, сначала прекращаешь делать наиболее вопиющие преступления, в том числе это относится к прелюбодеянию, но именно как в том числе. А не главному и единственному, в чем мы хотим достичь идеала.
И переходя от низшей ступени к высшей очищаем себя, и очищает нас Господь, ведя помогая избавиться от того, что мы сами не в состоянии сделать.
Я именно так понимаю, мы делаем шаг со своей стороны, тогда Бог сделает 100 шагов со своей, получается такой "рычаг", но нам нужно все-же усилие, чтобы нажать на него. И сидеть сложа руки - это только запускать семь злейших...


Тот, кто «верен до конца» выбранному пути, доказывает лишь то, что думать способен один раз. В начале. Зато каковы принципы!
 
@странник@Отправлено в: Вторник, 04 Мая 2010, 16:26 | Сообщение № 8

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 90
C нами с 28 Марта 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Хотела бы спросить у всех участников дискуссии или обсуждения . Я по плоти не иудейка , а по сердцу , пусть Господь рассудит , и я хотела узнать , о чем же говорят слова Писания , которые говорят . что мы должны быть женатые как неженатые , покупаюшие ,как не покупающие , и.т.д. ? И я как женщина имевшая в прошлом неверующего мужа , могу сказать , что если у женщины мало проблемм в жизни, то выйди замуж за неверующего , и пусть жизнь тебе покажется мерзостью. И не важно мучает тебя плоть в браке или без брака , если мучает так ,что нет сил терпеть ,то замужество обязательно. Но если ты себя в браке чувствуешь предметом для удовлетворения плоти язычника , это для меня кажется полной невозможностью. И не говорю о мужчинах , у них другая физиология, а для женщин , мне кажется было бы довольно одной заботы братской , если она одинока и нуждается. Но почемуто , теперь братская забота в полном пренебрежении , и женщин чуть ли не силой понуждают вступать в брак , а если она дала обещание Господу ? ведь и об этом в Торе сказано . Поэтому так скажу . если ктото не может без женщины , может взять любую , но только если он действительно верующий , он может освятиь неверующую . Но только думаю ,что спешить размножаться не стоит , ведь времена настают лукавые и кто может устоять , подумайте о тех кого хотите родить. И сказано так же в Писании Горе питаюшим грудью в те времена. Лучше молиться к Господу , чтобы избавил нас от заблуждения УМА , тогда и плоть будет легко хранить чистоту, и в то же время заботится о одиноких сестрах братьях и матерях , одним словом созидать браскую Любовь Святую, без которой никто не входит в Царствие Его. Мир вам !!!

Мир вам!!!
 
АкиваОтправлено в: Вторник, 04 Мая 2010, 18:50 | Сообщение № 9

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
А если это нечистота - то блуд. Иного не дано.
Полностью поддерживаю мнение Галилеянки.

Я тоже поддерживаю и мне это легко так как я женат на красавице, кроткой и мудрой, а за семилетнюю дочку каждый день благодарю Бога! Но почему то мне больно за некоторых сестёр, которые по молодости верили в то же о чём вы говорите сёстры, но к закату жизни этих сестёр я вижу тоску одиночества в их глазах. И я недавно задумался о том, почему именно по этой заповеди приняты такие устрожения? Я не до конца ещё разобрался в этом вопросе и не имею ответов, но моё чутьё говорит, что есть где то перегибы в исполнении этой заповеди. Полное игнорирование одних заповедей и чрезмерное принятие других, есть в этом что-то не здоровое. Если сёстры не страдают от давления этой заповеди то мне легче от этого на сердце, зря значит шум поднят был. smile
 
ДвораОтправлено в: Вторник, 04 Мая 2010, 19:35 | Сообщение № 10

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 341
C нами с 07 Ноября 2007
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Заповедь есть заповедь, к ней ни прибать ни убавить нельзя без тяжелых последствий.
Потому надо принять как закон.
А проблеммы есть и есть у них названия.
Основная это неверие в силу Крови Христа сильной омыть от любой зависимости от любого греха, а похоть плоти это грех.
Читаем, что похоть рождает грех, только принял ее внутрь себя и еще ничего не сделал,
а грех уже поселился и требует исполнить его волю.
Можно прогнать, можно избавиться если образумиться,
а если уступить, то сделанный грех рождает смерть.
Все в сети смерти из которой был вытащен.
Из-за чего неверие в силу Крови Святого Агнца?
Нет проповеди о Христе распятом в силе Духа Святого и веры что свободны от закона греха и смерти.
А где есть попечение, хоть отчасти, там внушают что не должно быть блуда,
за блуд отлучают, вернее отлучали.
Тяжелая тема еще и потому что жизнь вечную обещают,
и кто не хочет из верующих ее иметь, да вот мир не побежденный увлекает и соблазн .
Много видела сестер одиноких, сохранивших верность Богу до старости
и однако все пред Богом.
У кого что как Он знает.
Не мало сестер знаю, которые ради замужества вышли за неверующих замуж и продолжавших потом стараться жить в страхе Божием, рождали всех детей и через десятилетия приходили в собрание и сами и мужья тоже, а детей старались отправлять в собрание с детства.
Но сколько они пережили и переживают скорбей по плоти, это очень тяжелые страдания.
Все ли вернулись из мира....
Глядя на все на это, могу сказать что лучше оставаться как Павел и братьям и сестрам.
А женатым могу сказать где ваши дети?
Так что проблемм с семейной жизнью у всех хватает, только не на все многие обращают внимание,
на многое закрывают глаза,
но лучше все выносить во свет заранее.
Планировать семью можно только договорившись с Богом.
 
M-SHULAMОтправлено в: Вторник, 04 Мая 2010, 19:44 | Сообщение № 11

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Двора)
Но сколько они пережили и переживают скорбей по плоти, это очень тяжелые страдания.

К слову. У Павла "плоть" означает что-то вроде эгоизма или "ветхой природы". Полагаю, это выражение о браке и "скорбях по плоти" означает не что-то физиологическое, но именно конфликт личностей, когда эгоизму ("плоти" один другого) наступают на горло. Живя одному с такими ситуациями в принципе столкнуться невозможно, по-крайней мере, додуматься. Вот и получается, один - духовный-предуховный, но когда начинается тесное общение, как в браке между супругами, "духовность" может резко улетучиться. Вот потому Павел и говорит: а пошто вам это надо. Так считаю.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
M-SHULAMОтправлено в: Вторник, 04 Мая 2010, 19:46 | Сообщение № 12

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Двора)
А женатым могу сказать где ваши дети?

Вспоминается мудрая поговорка: еврей это тот, у кого внуки - евреи.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
ДвораОтправлено в: Вторник, 04 Мая 2010, 19:56 | Сообщение № 13

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 341
C нами с 07 Ноября 2007
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
Так считаю.

Верно считаешь, скорби такие, что слова еще поискать чтобы передать их.
Жить с человеком который далек от желания узнать Кто Он Бог и даже слова не скажи ему об этом, а это ведь разные духи и если и молчит человек о своей вере, то дух то противный знает, что сердцем к Богу обращается
тот кто соеденен плотью с ним.
Какие унижения, это горе.
На это смотреть тяжко, а переживать, разве что смиряется человек пред Богом
и за все благодарит Бога, понимая что не устоял в свое время.
Смирение всегда помогает, а знаю что еще и болезни преследуют, так что...
и такие есть скорби плоти.

 
АкиваОтправлено в: Среда, 05 Мая 2010, 04:32 | Сообщение № 14

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Двора,
Quote (Deniska)
Мне кажется что здесь отсутствует здравомыслие во многом, какие-то противоречивые проповеди - с одной стороны тотальные запреты, с другой стороны какие-то непонятные компроммисы...
Deniska, Спасибо, брат, за более глубокий взгляд на эту проблему в обществе верующих. Увидеть это очень не просто так как "жертва" со временем сама начинает любить своего мучителя и перестаёт адекватно оценивать своё положение. Я предпологал о том, что вы подтвердили, о не пропорциональном соотношении запретов и послаблений. А те кто прошёл и проходит подобные духовные тренинги над своей натурой считают всё выпавшее им в жизни волей Божьей. Презрение к плоти, созданной по образу Бога, и небрежение о ней не есть духовная мудрость, ведь в союзе мужчины и женщины есть пророческий смысл о событиях будущего. Пока не могу даже поймать ясную мысль, но чувствую что многие страдают в духовных клетках, даже не понимая того. Какой-то ГЕН разрушения проник в систему. Мусульмане-то плодятся и не долг тот день когда превосходство окажется на стороне тех кто может приставить нож к горлу. Тот график не за счёт мусульмен-ли полетел вверх? А если составить график на христиан, то получится зеркальное отражение быть может.
Quote (Двора)
Заповедь есть заповедь, к ней ни прибать ни убавить нельзя без тяжелых последствий.
Двора, Применять всю тяжесть этой заповеди даже в еврейской среде Иешуа, не стал. Он смягчил ситуацию с той девушкой которая нарушила эту строжайшую заповедь. Если бы Иешуа ответил тем обвинителям вашими словами, то врятли мы узнали бы о дальнейшей судьбе Марии Магдалины. Я говорю о той почти не видимой грани между законом и милостью которую так отчётливо видел наш Господин.
Quote (M-SHULAM)
Вспоминается мудрая поговорка: еврей это тот, у кого внуки - евреи.
Если можно я перефразирую - "Верующий тот у кого внуки верующие"
Коментарий мудрецов на эту заповедь состоит в том, что выполняется заповедь "не прелюбодействуй" не тогда когда ты сидишь закрывшись в комнате и душишь свои хотения постясь, молясь и кусая локти, а тогда когда ты оказался в ситуации когда ничто не мешает тебе нарушить эту заповедь, но ты не делаешь этого.
Quote (Двора)
Жить с человеком который далек от желания узнать Кто Он Бог и даже слова не скажи ему об этом, а это ведь разные духи и если и молчит человек о своей вере, то дух то противный знает, что сердцем к Богу обращается
тот кто соеденен плотью с ним.
Какие унижения, это горе.
Если муж не верующий не освещается верующей женой или наоборот, возможно у самой верующей половинки этого союза не всё здраво в вере и мирской интелект со стороны второй половинки на животном уровне чувствует не ладное и сопротивляется. Естественно, что верующая сторона считает себя полностью правой, но это только усугубляет положение и получается замкнутый цикл. Что-то другое должен увидеть не верующий супруг прежде всего в поведении. У меня жена была не верующая когда я женился на ней, так что некоторый опыт у меня есть.

В итоге обсуждения можно понять то, что потенциал к соблюдению заповедей у нас есть, но не стоит превращать это в христианское законничество, ведь заповеди даны Богом для жизни, не стоит так же забывать и другие заповеди, если говорить о десяти заповедях, ведь Бог желая нам добра даровал нам не обходимый комплект заповедей, ибо человек не только хлебом жить будет, но и всяким словом выходящим из уст Божиих даже если сказанно Богом: "Плодись и размножайся"

 
M-SHULAMОтправлено в: Среда, 05 Мая 2010, 04:58 | Сообщение № 15

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Акива, это мне напомнило некогда горячую дисскусию с братом Пинхасом. Думаю, ему есть что сказать по теме. smile


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
АкиваОтправлено в: Среда, 05 Мая 2010, 05:28 | Сообщение № 16

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
Думаю, ему есть что сказать по теме

До чего может дойти человек в борьбе с собой же. Издевательства и изнурения плоти неизбежно выливаются в повреждения духовные, хотя и выглядит пренебрежение плотью благовидно. Опасны эти игры с измождением тела ради духа, ведь в этом мире дух без тела существовать не может; и достижение святости тела через возвышение духа, вот мне кажется безопасная еврейская формула. Те кто прожил в монастыре могут много таких историй рассказать. Спасибо, брат, ты меня ещё больше приблизил к пониманию этой заповеди и всех последствий связанных с её выполнением и перевыполнением.
 
ДвораОтправлено в: Среда, 05 Мая 2010, 08:28 | Сообщение № 17

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 341
C нами с 07 Ноября 2007
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Акива)
нять всю тяжесть этой заповеди даже в еврейской среде Иешуа, не стал.

Вы как то не адекватно реагируете,
надо было вам так написать о наказании за нарушение заповеди ,
наказание не применил Христос, простил и сказал иди и больше не греши.
Не нарушай заповеди!
Простил и упредил дальнейшее поведение.
Так и нам всем простил, ибо многие были поражены этим грехом
и сказал что делать нам всем.
Не грешить.
А вы думаете как изменить заповедь, чтобы что то позволить сестрам не быть с потухшими глазами, что позволить?
Ананизм,
любовников
гражданские браки
лесбиянство
быть второй третьей женой.
Вот список, что бы вы выбрали в помощь сестрам.
Христос уже благовествовал, вы хотите дополнить благовестие или все таки что?
 
@странник@Отправлено в: Среда, 05 Мая 2010, 14:44 | Сообщение № 18

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 90
C нами с 28 Марта 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Хочу свидетельствовать о себе , не о других женщинах . Я живу без близости с мужчиной , лет двадцать пять наверно , и если есть у меня грусть , то она о том что была эта близость. И еше у меня грусть о том ,что в каком бы собрании я не была , слышала только говорение о Господе , но любви между собой так ине нашла . Любезности светские , лицемерие , о недостатках , неприлично , Чем хороша семья - тем что хоть в ней возможна любовь и помощь искренняя. А где вы видели христьянскую семью из братьев и сестер ? кто нибудь подскажет? Вот о чем грустит и женщина и мужчина вне брака . О том что братская любовь в поругании. А почему это ты общаешся и не женишься , а кчему это все приведет???? и т. п. А не сказано ли НЕ Ищите ??? Сам даст если надо и не пожалеешь. Грустить у нас есть много поводов , и о наших детях и о наших близких ,и о том , что так мало пожили для Господа , а вся жизнь почти пошла на познание самого себя и всех своих ошибок и заблуждений . О том что мир награни и что , детей рожать для сатаны совсем не хочется. А как позаботится о тех кто уже есть и еще не родился от Духа , делаем ли мы это или только говорим и спорим ? У Авраама , когда еще не родился у него сын от Агари и от Сарры , была огромная семья - все те кто поверил и пошел за ним , а он не понимал и просил своего . Но Господь показал ему что у него не два сына , а сколько звезд на небе. Так есть ли у нас семья как у Авраама ? А ведь у нас больше Авраама -Иешуа , который не имея детей по плоти, хочет нас обьеденить Любовью в свою семью , как я хочу найти эту семью !!!

Мир вам!!!
 
АкиваОтправлено в: Среда, 05 Мая 2010, 14:56 | Сообщение № 19

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (Двора)
А вы думаете как изменить заповедь, чтобы что то позволить сестрам не быть с потухшими глазами, что позволить?
Ананизм,
любовников
гражданские браки
лесбиянство
быть второй третьей женой.
Вот список, что бы вы выбрали в помощь сестрам.
Христос уже благовествовал, вы хотите дополнить благовестие или все таки что?

Я уже забыл, что такие грехи вообще существуют. Каким образом вы разглядели их в моих словах? Тяжёлые слова, словно камни и бьют насмерть, не дай Бог оступиться не нароком. Если будем кипятиться, то не стоит продолжать обсуждение. Ваше мнение я понял так, что требования этой заповеди обоснованны и не обходимы. Просьба только одна - не горячитесь при ответах, если можно.
 
@странник@Отправлено в: Среда, 05 Мая 2010, 15:41 | Сообщение № 20

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 90
C нами с 28 Марта 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Я думаю что , для потухших глаз сестер и братьев , нужно только одно , без страха осуждения , общаться друг с другом , не зависимо от того, женаты не женаты , , помогать не только жене или мужу но всем своим в первую очередь , а потом и внешним , если есть возможность . Но теперь каждый в своей квартире . каждый в своей семье . каждый ,со своим компьютером , своим кинотеатром , своим хобби и т.д., .... А помните как жили первые христиане ? Мы даже веря в одно и одинаково , не имеем любви истинной друг ко другу , пустые в основном слова. Все тоскуют о ЛЮБВИ АГАПЕ , а не от возможности или не возможности иметь мужа, жену. Потухшие глаза ребенка , о чем они говорят??? А ведь мы теже дети .

Мир вам!!!
 
АкиваОтправлено в: Среда, 05 Мая 2010, 16:25 | Сообщение № 21

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Цитата @странник@ ()
Я думаю что , для потухших глаз сестер и братьев , нужно только одно , без страха осуждения , общаться друг с другом , не зависимо от того, женаты не женаты , , помогать не только жене или мужу но всем своим в первую очередь , а потом и внешним , если есть возможность .

Именно это я делаю и в нашей общине не принято запрещать подобное общение и от этого легче одиноким, тепло на душе.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 05 Мая 2010, 17:15 | Сообщение № 22

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Акива)
в нашей общине не принято запрещать подобное общение и от этого легче одиноким, тепло на душе.
слава Б-гу!!


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
maestroОтправлено в: Среда, 05 Мая 2010, 18:11 | Сообщение № 23

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 140
C нами с 26 Июня 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Акива)
Ярлык "блудник(ца)" наиболее болезнен, и думаю, не до конца правомочен в не еврейской среде. Я не призываю отменить данную заповедь, как банальщику может показаться, но должны быть выработанны какие-то смягчающие принципы и разрушенны кое какие стереотипы
Какие смягчающие принципы?Иисус сказал кто смотрит на женщину с вожделением уже прелюбодействует в сердце. Для христиан еще сложнее ,так как по новому завету Господь судит не только действие ,но и помышления.Так ,что вырви глаз свой. Вот когда Он называет блудником и женатого не разу не изменившего жене вот это болезненно.То что говорят люди еще семечки ,они не видят того что внутри.Слава Господу он требует ,он и исполняет в нас свои "непомерные" для плотских требования ,но легко выполнимые живущим в духе.


ищущий находит,Себя
 
AmadejaОтправлено в: Среда, 05 Мая 2010, 19:48 | Сообщение № 24

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 44
C нами с 20 Апреля 2010
Откуда: Германия
Статус: Отсутствует
@странник@,

Если тебе достался лимон, делай из него лимонад.
 
@странник@Отправлено в: Среда, 05 Мая 2010, 22:04 | Сообщение № 25

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 90
C нами с 28 Марта 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Amadeja,

Мир вам!!!
 
ДвораОтправлено в: Четверг, 06 Мая 2010, 00:33 | Сообщение № 26

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 341
C нами с 07 Ноября 2007
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Акива)
Ваше мнение я понял так, что требования этой заповеди обоснованны и не обходимы.

Не хочется додумывать за вас,
а сами вы не обьясняете о каком смягчении мечтаете.
Я вас поняла что вам жалко сестер, у которых нет мужей и они страдают от отсутствия
жизни с мужчиной и им надо какое то утешение в обход заповеди.
Не верно вас поняла?
 
blueberryОтправлено в: Четверг, 06 Мая 2010, 01:33 | Сообщение № 27

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 92
C нами с 01 Февраля 2009
Откуда: Ирландия
Статус: Отсутствует
Quote (Двора)
наказание не применил Христос, простил и сказал иди и больше не греши.

Двора. Верно. Иисус господин и этой заповеди, не только субботы.

Акива. Не Адам с Евой прежде, и не Христос с церковью прежде но Отец и Дух Его прежде, всё же создано по подобию. Всякое идолопоклонничество как и всякое сребролюбие как и всякий путь человеческий есть прелюбодеяние. Так и Христос не отвергнет никого кроме вины прелюбодеяния.

 
АкиваОтправлено в: Четверг, 06 Мая 2010, 04:20 | Сообщение № 28

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (Двора)
Я вас поняла что вам жалко сестер, у которых нет мужей и они страдают от отсутствия
жизни с мужчиной и им надо какое то утешение в обход заповеди.
Не верно вас поняла?

Почему все мысли только о плотском? В еврейском переводе Торы написанно - Бог сотворил человека мужчиной и женщиной. Об этом имеется множество мудрых толкований в иудаизме так как брак само по себе пророческое действо.Человек был сотворён как бы двояким, а потом просто женская половина была отделена от мужской, но Бог постановил воссоединиться обоим половинам не только для плотских потребностей, но и в первую очередь для достижения духовных побед в этом мире. В иудаизме выполнение многих основных заповедей не возможно без участия женщины, потому у евреев трепетное отношение к женщине ибо без неё он не может исполнить Тору. Почему то в христианстве женщина кроме как удовлетворения похоти и воспроизводства потомства больше ни на что не нужна? dry
Quote (maestro)
Какие смягчающие принципы?Иисус сказал кто смотрит на женщину с вожделением уже прелюбодействует в сердце

Раньше блудников забивали камнями, а сейчас это делают словами и они не меньше убийственны. Верно ты сам без греха, брат, раз готов первым бросить такой словесный камень. И правильно, чего этих блудников жалеть? Нарушил заповедь - получи по полной!
Quote (@странник@)
Все тоскуют о ЛЮБВИ АГАПЕ , а не от возможности или не возможности иметь мужа, жену. Потухшие глаза ребенка , о чем они говорят??? А ведь мы теже дети .
Вот о чём я и хочу сказать, о любви Божьей друг ко другу и в браке в первую очередь! Об этой заповеди я говорю с людьми рождёнными свыше, но в некоторых моментах мне кажется, что речи ведутся только о телесных вещах. Иешуа ужесточил требования заповеди "не прелюбодействуй", но когда возникла ситуация с Магдалиной, когда закон не двусмысленно говорит о наказании, то Иешуа повёл Себя как бы вразрез закону и фактически смягчил сам закон тем что установил право использовать наказание за нарушение этой заповеди только тому у кого нет грехов, но на деле мы бросаем духовные камни не задумываясь имеем ли мы право на это. В тот момент когда согрешившая девушка была фактически осуждена и ситуация была до предела накалена, то если бы Иешуа сказал слова типа "Закон есть закон" или "Посмотреть уже грех, а не то чтобы делать", то ей не миновать смерти, но Он повёл себя иначе и я хочу понять, стоит ли быть столь категоричными как фарисеи в подобных ситуациях или поступать как Иешуа.
 
M-SHULAMОтправлено в: Четверг, 06 Мая 2010, 05:01 | Сообщение № 29

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Акива)
использовать наказание за нарушение этой заповеди только тому у кого нет грехов, но на деле мы бросаем духовные камни не задумываясь имеем ли мы право на это

Да. Это так.
Quote (Акива)
если бы Иешуа сказал

Quote (Акива)
Посмотреть уже грех, а не то чтобы делать

Да. Это СЛИВА была бы.
Quote (Акива)
или поступать как Иешуа

А это значит ли стать посредником Б-жьего прощения, дающего силу избавиться от грехов (спасения)? Поступать как Йешуа это иметь власть прощать грехи.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
M-SHULAMОтправлено в: Четверг, 06 Мая 2010, 08:29 | Сообщение № 30

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
По-моему, в теме какое-то смешение понятий.
"Не прелюбодействуй" это прежде всего ДУХ заповеди, ее "духовное днк". И проявляться в физическом, видимом мире он будет по-разному, не в одной только сфере. Не совсем понятно, имеет ли прямое отношение "послабление" к фактическому отказу соблюдать святость "межвидовых" между полами отношений. В чем выражено "послабление", в наказании и остракизме, я правильно понял? Речь ведь не идет о том, чтобы одобрительно относиться к промискуитету?
Я говорю сейчас в общечеловеческих терминах. Весь мир знает, знал по-крайней мере, на уровне совести, интуиции, подсознания, что измена и неурегулированные отношения между полами это плохо. Даже "гражданская" жена вряд ли будет рада адультеру "супруга". Почему? Неужели до сих пор кто-то верит в святость брака, заложенную "иудео-христианской" моралью? Чувствуют внутри, где-то вглубине знают, соприкоснулись уже с Торой, в том или ином виде. "Гулявшая" до супружества девица почему-то очень не рада тому, что у супруга есть кто-то на стороне. Казалось бы, парадокс. Но это мир. Светское общество.
Мне как не верящему в святой инстутут церкви (только как человеческое предприятие) в принципе индифферентно "мир" это или "клер". У каждого понятия святости и морали могут разниться.
Но вот мы подходим к Синаю, как к коллективном, так и личному. Отражением Синая (или наоборот?) является Голгофа, как что-то гармонично связанное. Мы подходим к этому нашему личному Синаю или Голгофе и видим отражение святости Б-га, его строгости, и в то же время протянутую Им руку, чтобы помочь нам взобраться на некий уровень к Нему ближе, где огонь пожирает, а от эгоизма рискуют остаться только тлеющие угольки.
Где в этой картине находится "послабление". Хотелось бы ясности.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » О седьмой заповеди. (Не прелюбодействуй.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz