[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Новый год (или новый God) (бог Янус поздравляет всех со своим великим праздником)
Новый год (или новый God)
MESHULAMОтправлено в: Воскресенье, 20 Декабря 2009, 11:49 | Сообщение № 1

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Бог Янус поздравляет всех христиан со своим великим праздником, Новым годом!

Но́вый год — праздник, отмечаемый многими народами в соответствии с принятым календарём, наступающий в момент перехода с последнего дня года в первый день следующего года. «Начало года с 1 января было установлено римским правителем Юлием Цезарем в 46 году до н. э. Римляне посвятили этот день Янусу — богу входов и выходов, дверей и всех начал. Месяц январь получил свое название в честь бога Януса, которого изображали с двумя лицами: одно смотрело вперед, а другое — назад» [1]

Википедия

Так как с понятием пространства смежно понятие времени (ср. mitium - вход иначало), то Я., будучи богом входа, вместе с тем считался покровителемвсякого начала, первой ступени или момента в каждом акте и явлении(слова Варрона: в руках Я. - начало, в руках Юпитера - все). Егопризывали в начале какого бы то ни было молитвословия; первый праздникримского религиозного года был установлен в честь Я.; в периоде дняЯнусу был посвящен утренний час (отсюда эпитет бога - Matutinus), впериоде месяца - календы (первое число), в периоде 12-месячного года -первый месяц, названный по имени Я. январем (Januarius). Близкоеотношение бога к понятиям времясчисления привело к представлению об Я.как о божестве, управляющем движением года и вообще времени; некоторыестатуи его выражали эту идею в расположении ручных пальцев, при чемпальцы правой руки изображали число ССС (т. е. 300), а пальцы левой руки- число LХV (=65), т. е. пальцы обеих рук, в таком их положении,показывали число 365 дней года.

Источник.

В соответствии с Библией, празднование праздников богов является формой их почитания:

[BibleQuote]12 Шесть дней делай дела свои, а в день седьмой покойся, чтобы отдохнул вол твой и осел твой, и передохнул сын рабы твоей и пришелец.
13 И во всем, что Я сказал вам, будьте осторожны, и имени других богов не упоминайте: да не слышится оно из уст ваших.
14 Три раза празднуй Мне в году.
(Исх.23:12-14)[/BibleQuote]



Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
MESHULAMОтправлено в: Воскресенье, 20 Декабря 2009, 12:11 | Сообщение № 2

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Христианские праздники и судьба евреев

Кто не любил таинство и неистовое веселье новогодних праздников, свободных от коммунистической пропаганды, дававших отдохновение стесненной душе советского человека? Но задумывался ли кто-нибудь о происхождении этих праздников?

Древние культуры, в том числе Рим и Индия, отмечали Новый год 1 апреля, ближе к весеннему равноденствию. В Египте его праздновали в сентябре, когда разлившийся Нил затоплял поля, давая жизнь новому урожаю. В Вавилонии он тоже знаменовал собой начало следующего цикла, связанного с урожаем, но отмечали его 23 марта. Правителя отсылали прочь, предварительно сняв с него одежду, а народ пускался во все тяжкие. На завершающем параде он появлялся одетый во всем блеске и жизнь возвращалась в свое русло.

Когда Юлий Цезарь растянул календарь, чтобы приспособить его к движению солнца, римский сенат объявил 1 января днем Нового года. Январь был назван по имени их бога Януса, изображенного с двумя головами: одна заглядывает в будущее, а другая – в прошлое, знаменуя собой разрыв между новым и старым. Что, между прочим, было также символом гомосексуализма, широко распространенного в Греции. Греки несли на новогодних праздневствах маленького ребенка в корзинке, который символизировал собою дух плодородия. Христиане позаимствовали этот символ и сегодня новый год изображают в виде новорожденного, а год уходящий – в виде старого человека.

Христианское Рождество 25 декабря скорее всего произошло от "дня рождения" сына языческого бога Митры, чье религиозное влияние стало распространяться в Римской империи в первые века н.э. Митра был сродни семитскому богу Шамашу и этот культ попал через Азию в Европу. Рим предпочитал абсорбировать религии со всех концов своей империи и превратил этот языческий ритуал в Сатурналии (в честь бога Сатурна), - возрождение бога Солнца в период зимнего солнцестояния, длившиеся с 17 декабря по 1 января и характеризовавшиеся весельем, подарками и пышными оргиями.

Различные вариации Сатурналий процветали до 336г. н.э., когда император Константин официально превратил языческую традицию в "христианское Рождество-Новый год." В 1645г. пуритатнин Оливер Кромвель поклялся очистить Англию от скверны и отменил эти праздники, но их восстановил возвратившийся на трон Чарльз II.

Император Константин хорошо понимал объединяющую роль религии, и нуждаясь в поддержке язычников, внес их обряды в государственную христианскую религию Священной Римской империи. В 1582г. папа Григорий ХIII ввел новый календарь, грегорианский, где 1 января было началом Нового года.

Возложив вину за убийство их бога на евреев, церковь создала образ «народа-богоубийцы». Поскольку распятие бога ассоциировалось с его участием в последней трапезе (пасхальный Седер), в народе сложилось прочное представление о ритуальном употреблении евреями христианской крови.

Вдохновители первого, известного нам, обвинения в ритуальном убийстве в Англии в 1144г. утверждали, что евреи Европы составили заговор против всего христианского мира и обязались приносить в ежегодную жертву христианского ребенка. На эту мысль натолкнул их еврей-выкрест и, несмотря на оказанное ему недоверие (ни один еврей не был наказан по его доносу), это сделалось регулярным обвинением против евреев.

К вылепленному церковью образу посланца Сатаны и изувера, занимающегося черной магией и распинающего христианских детей из ненависти к христианскому богу, теперь прибавился миф о необходимости крови для еврейских праздников. Неоднократное появление таких обвинений заставило немецкого императора Фредерика II просить совета у созванного им комитета ученых людей и уважаемых выкрестов со всех концов Европы, который постановил, что если евреям запрещено употреблять кровь даже животных, то, конечно же, они не могут желать человеческой крови поскольку 1. это отвратительно, 2. противно закону природы, 3. существуют человеческие узы, связывающие евреев и христиан, 4. это грозит потерей жизни и имущества. Заявление это, однако, не оказало никакого влияния на народное сознание.

Единственной целью многих ранних обвинений было утверждение об извлечении крови или целого органа. Иногда их привязывали к Рождеству и Новому году:

1 января 1234г. – Лауда ан дер Таубер, евреев обвинили в убийстве христианского мальчика – первое подобного рода обвинение в Германии. 25декабря-1января 1235г. – Фулда, обвинение в убийстве пятерых мальчиков, кровь которых была собрана в мешки с восковым покрытием. С помощью крестоносцев в Фулде было убито после этого 34 еврея и т.д.

Во время новогодних праздников евреев Европы ожидали бесчисленные несчастья, жажду убить врага христианства да еще с поживой не могли остановить даже крепкие стены гетто. А когда исчезли гетто, продолжались новогодние погромы, подстегиваемые теми же древними стимулами, будь то банды Петлюры (Овруч в 1918г.) или «батальоны смерти» Павленко (Бердичев 1919г.). Нацисты обязательно отмечали новогодние праздники страшными убийствами.
Уничтожение евреев Европы и день св. Валентина.

14 февраля принято праздновать Valentain Day или "День влюбленных," "День Любви," в который принято дарить цветы и шоколад как символ любви и привязанности.

Однако евреям нельзя отмечать этот праздник по религиозным, историческим и этическим принципам. В 1349г. 2 тысячи евреев были сожжены именно в этот христианский день "всеобщей любви."

В 5 в. в древнем Риме в подражание язычникам февраль посвящался Люперсиану (богу плодородия), плотским наслаждениям и любовным ухаживаниям. В 496г. римский папа Целарий запретил этот языческий праздник и заменил его более "моральным" христианским в честь погибшего мученика, св.Валентина, обезглавленого за помощь влюбленным, желавшим пожениться вопреки указу императора Клавдия. Перед казнью Валентин, влюбленный в дочь своего тюремщика, послал ей письмо, с обращением "от твоего Валентина" и эта фраза стала синонимом влюбленных.

Если вас не волнует, что этот праздник носит языческо-христианский характер,

вспомните о том, что произошло с евреями Страсбурга в День Валентина в 1349г. В 1348-49г.г. Европу захлестнула эпидемия чумы, унесшая 24 миллиона жизней, в том числе и еврейских, но для евреев "черная смерть" обернулась двойной бедой : десятки тысяч евреев Франции, Италии, Швейцарии, Германии, Польши, Австрии, Бельгии и Богемии были преданы мечу, огню и пыткам по обвинению в распространении этой болезни.

"Церковь так долго проповедовала, что евреи должны быть уничтожены, что они хуже еретиков и язычников, что они убивают христиан и проливают кровь христианских младенцев, что верные сыны церкви во все это уверовали и довели до логического конца церковную доктрину,"- пишет еврейский историк Г.Грец. Поскольку евреи строго соблюдали законы Торы и уделяли большое внимания простой гигиене и уходу за больными, у них было меньше умерших от чумы и это возбудило подозрение, что евреи отравили колодцы, реки и даже сам воздух, чтобы одним махом избавиться от христиан и завладеть их землею.

На испанских евреев, имевших большое влияние на все еврейские общины Европы, возложили обвинение в разработке дьявольской схемы, заключавшейся в рассылке многочисленных курьеров с ядом и вербовке других евреев, вовлеченных под угрозой исключения из общины. Начало этому заговору было положено якобы в Толедо, считавшемся еврейской столицей.

Вскоре были названы и виновные в производстве и продаже яда, приготовленного еврейскими докторами в Испании : Якоб Паскате из Толедо, рабби Пейрет и богатый еврей Аквет, жившие в Савойе. И состоял этот яд будто бы из плоти василисков, пауков, лягушек, лизардов или из христианских сердец и теста оскверненной гостии, символизирующей тело их бога. В эти невежественные, подогретые воспаленной фантазией истории, верила не только чернь, но и люди высокого звания.

В поисках истины правосудие прибегло к привычному методу - пыткам. Эпидемия чумы началась в южной Франции и в мае 1348г. там была сожжена целая еврейская община вместе с детьми и свитками Торы. А оттуда чума перекинулась в Каталонию, Арагон и Барселону, где в конце июня было ограблено и убито 20 евреев. Убийц остановило только сопротивление нескольких храбрых защитников из числа знати да необычная по силе гроза с оглушающим громом и ослепительной молнией.

По всей Испании евреи объявили пост и забарикадировались в своих убежищах, прося Б-га о милосердии. Папа Климент VI, опасавшийся потерять свою выгоду, объявил еретиками тех, кто убивает евреев, расхищает их добро и подвергает их насильственному крещению, но это не возымело никакого действия. По приказу герцога Савойи Амадеуса были схвачены и подвергнуты жестоким пыткам несколько евреев, после чего они оклеветали себя, своих родных и других евреев. Аквет даже признался в том, что подложил яд в Венеции, Аквиле, Калабрии и Тулузе. Это повлекло за собой сожжение проживавших там евреев и евреев Савойи.

Протоколы этих признаний были отправлены в Швейцарию, где после пыток были сожжены все местные евреи. Сожжение целых еврейских общин, обвиненных в отравлении, приняло систематический характер. В Цюрихе евреев обвинили также и в убийстве христианского ребенка. Сожжение и колесование еврейских общин с насильственным крещением несчастных, выбравших жизнь, было сопряжено с запретом на дальнейшее проживание в этих странах в течение 100-200 лет. Перед сожжением евреев заставляли простить христианам все долги и вернуть их залоги. Еврейские деньги и имущество разделялись между церковью и горожанами. Иногда перед виселицей или костром у несчастных родителей, предпочитавших смерть переходу в христианскую веру, отбирали детей для крещения.

Хуже всего было в Священной Римской империи (Германия), где указы императора Карла IV из Люксембургской династии никто не исполнял : евреев жгли, высылали и крестили. В муниципалитете Страсбурга у евреев нашлось несколько защитников, но против них выступили мастера ремесленных цехов и дворяне, желавшие избавиться от конкурентов и кредиторов. В субботу 14 февраля на еврейском кладбище были сожжены 2 тысячи евреев, а их имущество поделено, как и подобает милосердным христианам, между горожанами и церковью. И до 18 века в городе трубили дважды каждую ночь, напоминая о "еврейском заговоре."

Евреи Вормса знали, что их ждет : за оказанные ему услуги Карл IV разрешил городу "поступать с евреями как он пожелает, как со своей собственностью." После решения совета города о сожжении евреев, 12 их представителей пришли просить милости, а когда им было в этом отказано, выхватили спрятанное под одеждой оружие и убили городских советников. Вскоре после этого вся община погибла в огне, зажженном еврейскими руками.

Во избежание пыток, евреи Оппенхайма и Франкфурта тоже подожгли свои дома и пожары распространились на христианскую часть города. В Майнце во время пожара был украден кошелек и, посоветовавшись, горожане решили громить евреев. Евреям и рабам было запрещено носить оружие. Поэтому 300 евреев, зная что их ждет, вооружились заранее тем, что было под рукой, и посмели постоять за свою жизнь. Убийство 200 бандитов вызвало ужасный гнев христиан, немедленно стянувших к еврейскому кварталу огромные толпы вооруженных граждан. Евреи долго держались, но видя близкое поражение, подожгли свои дома. В огне погибло 6 тысяч евреев.

В Эрфурте погибло 3 тысячи. В Вене, по совету рабби Йоны, евреи убили себя в синагоге. В Кремсе евреи тоже подожгли свои дома. Тоже происходило в Баварии и Швабии. Евреи Нюрнберга были очень богаты и этим особо ненавистны своим соседям. "На месте, которое позже стало называться Еврейским холмом, последователи религии, проповедующей любовь, развели костер и те, кто не успел бежать, были сожжены или убиты… В Ратисбоне герцоги Баварии разрешили горожанам "поступать с евреями, как им заблагорассудится, согласно кодексу чести или необходимости." Маркграф Людвиг из Бранденбурга…показал свое религиозное рвение, приказав сжечь всех евреев Кенигсберга и конфисковать их добро," - пишет Генрих Грец.

Было уничтожено более 300 еврейских общин Европы. А те маленькие бедные еврейские общины, "которые избежали безжалостной бойни или не прибегли в отчаяньи к самоубийству, потеряли волю к жизни…Воспоминания о пережитом кошмаре продолжали мучить уцелевших евреев и не оставляли им никакой надежды на будущее. Строки из эллегии Байрона : "У горлиц есть гнезда, лисицу нора приютила, у всех есть отчизна, тебе же, Израиль, приют лишь могила" более всего подходят именно к этому периоду еврейской истории, когда…Европа стала для потомков еврейских патриархов и пророков огромной могилой, ненасытно требовавшей новых жертв,"- заключает Генрих Грец.

Случившееся отразилось на правовом статусе евреев, а образ злокозненного еврея-отравителя и сегодня продолжает питать антисемитские мифы. Но еврейский народ сумел найти в себе жизненные силы и в ответ на наше бессилие перед лицом крестоносцев, погромов и Катастрофы и на нашу унизительную зависимость от великодушия других народов создал Государство Израиль. Б-г одарил евреев многими праздниками и негоже нам отмечать языческо-христианские праздники наших гонителей.

Н.С. Шварц



Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
ДвораОтправлено в: Воскресенье, 20 Декабря 2009, 20:21 | Сообщение № 3

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 341
C нами с 07 Ноября 2007
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (MESHULAM)
Б-г одарил евреев многими праздниками и негоже нам отмечать языческо-христианские праздники наших гонителей.

Негоже.Амэн.

 
дачоОтправлено в: Воскресенье, 20 Декабря 2009, 22:08 | Сообщение № 4

Участник
Группа: мусульмане
Сообщений: 469
C нами с 29 Ноября 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Мы беднее всех, у меня нет нового года теперь, он языческий, у меня нет церкви , у меня вообще ничего нет, куда ни посмотри все праздники языческие, и мой народ их празднует, теперь я их праздновать не буду,
вам евреям хорошо у вас есть праздники вы гуляете, а мне что делать? Среди своих чужой я стал один одинешенек,
эти язычники украли у меня церковь и праздники, чтоб они лопнули, чтоб они мучались в адском пламени.


Скажи Он Б-г Един!
Б-г вечный !
не родил и не был рожден
И не был Ему равен ни один!
 
Evgenii_zpОтправлено в: Воскресенье, 20 Декабря 2009, 22:11 | Сообщение № 5






Quote (дачо)
у меня нет нового года теперь, он языческий, у меня нет церкви , у меня вообще ничего нет, куда ни посмотри все праздники языческие, и мой народ их празднует, теперь я их праздновать не буду, вам евреям хорошо у вас есть праздники вы гуляете, а мне что делать? эти язычники украли у меня церковь и праздники, чтоб они лопнули, чтоб они мучались в адском пламени.

Грустно всё это. Нельзя так.
 
ДвораОтправлено в: Воскресенье, 20 Декабря 2009, 22:19 | Сообщение № 6

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 341
C нами с 07 Ноября 2007
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (дачо)
вам евреям хорошо у вас есть праздники вы гуляете, а мне что делать?

Я еще не очень разобралась какое у тебя исповедание веры,
но ответ на твое отчаяние есть:
присоеденяйся к евреям исповедующим Сына Божьего Мессией.
И будет у тебя больше чем предпологать можешь.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 20 Декабря 2009, 22:31 | Сообщение № 7

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (дачо)
вам евреям хорошо у вас есть праздники вы гуляете, а мне что делать?
праздновать со всеми!!

[BibleQuote] Затем все остальные из всех народов, приходивших против Иерусалима, будут приходить из года в год для поклонения Царю, Господу Саваофу, и для празднования праздника кущей. (Зах.14:16)[/BibleQuote]

Да и разве еврейские праздники - гуляния? Есть несколько веселых праздников, а остальные пророческие и символические.

Quote (дачо)
у меня вообще ничего нет

Quote (дачо)
Среди своих чужой я стал один одинешенек
я точно так же себя чувствую. Пришлось потерять все, чем раньше жила... Да, это нелегко, но так наверное и должно быть: лишиться всего, чтобы приобрести что-то очень ценное, дороже всего остального на свете.

дачо, heart


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
дачоОтправлено в: Воскресенье, 20 Декабря 2009, 22:36 | Сообщение № 8

Участник
Группа: мусульмане
Сообщений: 469
C нами с 29 Ноября 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Стать евреем - духовным семенем Авраама . smile

Вы никогда не поймете, вы не поймете как яркие впечатления детства за один миг превращаются в прах, как дети лишаются духовного единства твоего народа, вы не поймете что такое отрыв от отца и матери и родственников и братьев и сестер за один миг, когда их радость уже не можешь разделить, а твою радость они не разделят, вы не поймете этого никогда!


Скажи Он Б-г Един!
Б-г вечный !
не родил и не был рожден
И не был Ему равен ни один!
 
ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 20 Декабря 2009, 22:45 | Сообщение № 9

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (дачо)
Вы никогда не поймете, вы не поймете как яркие впечатления детства за один миг превращаются в прах
почему-же это не поймем? Еще недавно я сама ставила и наряжала елку, потому что хотелось почувствовать новогоднее веселье и вспомнить детство, как мы там ходили по морозу за елкой и тащили ее на санках. Денег на еду не было, а елку покупали. И на городскую елку ходили постоянно. Это трудно вычеркнуть из жизни. Я ведь не росла в еврейской среде, и все еврейское мне было еще совсем недавно также чуждо, как христианам. Ведь мы "кушали" то, что нам давали. А историю никто не изучал. Да, получается, что за всем в миру стоит язычество. Но не стоит никого обвинять. У нас есть Писание, где можно прочесть о праздниках, которые не осквернены язычеством, и за ними не стоят кровавые и извращенские символы, как например, стоят за сущностью деда мороза (этого злобного божка, которому по поверью приносили в жертву молодых девушек, оставляя их на морозе в лесу замерзать). Когда духа касается что-то чистое, что-то иное, и когда мышление разворачивается на 180 градусов, тогда уже ничто не сможет поколебать и сбить с этого курса, что бы люди не говорили. Это нужно только лишь самому пережить.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
MESHULAMОтправлено в: Воскресенье, 20 Декабря 2009, 22:47 | Сообщение № 10

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (дачо)
Вы никогда не поймете, вы не поймете как яркие впечатления детства за один миг превращаются в прах, как дети лишаются духовного единства твоего народа, вы не поймете что такое отрыв от отца и матери и родственников и братьев и сестер за один миг, когда их радость уже не можешь разделить, а твою радость они не разделят, вы не поймете этого никогда!

Да, что Вы! Здесь большинство включая меня в язычестве родились. Если есть здесь кто-то слышавший с пеленок "шма исраэль", отзовитесь.
Вот мы и идем путем Авраама, из язычества - в Божие, Небесное.


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
дачоОтправлено в: Воскресенье, 20 Декабря 2009, 23:00 | Сообщение № 11

Участник
Группа: мусульмане
Сообщений: 469
C нами с 29 Ноября 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
как например, стоят за сущностью деда мороза (этого злобного божка, которому по поверью приносили в жертву молодых девушек, оставляя их на морозе в лесу замерзать

час от часу не легче, полез на вики посмотреть что такое дед мороз, глаза на лоб полезли, что делать у меня 4 пацанов и все ждут подарков от этого ...., ладно признаюсь что обманывал их, лучше правда чем гнев Б-жий(Благословенно Имя Его)


Скажи Он Б-г Един!
Б-г вечный !
не родил и не был рожден
И не был Ему равен ни один!
 
ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 20 Декабря 2009, 23:16 | Сообщение № 12

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (дачо)
что делать у меня 4 пацанов и все ждут подарков от этого ...., ладно признаюсь что обманывал их, лучше правда чем гнев Б-жий(Благословенно Имя Его)
не знаю, каков возраст Ваших детишек, но обычно дети не настолько наивны, как нам кажется. Я прекрасно помню, что замечала в детстве, как мама клала под елку конфеты нам, мне никогда и в голову не приходило на самом деле верить в какого-то "деда мороза". Просто детей увлекают эти сказки. Но лучше действительно говорить правду. Почему получить подарок от любящих родителей это хуже, чем от какого-то деда?

Quote (дачо)
час от часу не легче
да, мы поэтому и "кричим" тут на форуме, когда открывается что-то, чтобы правда была явной. Когда в преддверии христианской Пасхи мы "кричали" о том, откуда произошли паски, яйца и куличи, нас чуть не "забили". Безусловно, страшно, когда основа из под ног уходит... Но зато я верю, что очищается верное основание!


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
дачоОтправлено в: Воскресенье, 20 Декабря 2009, 23:26 | Сообщение № 13

Участник
Группа: мусульмане
Сообщений: 469
C нами с 29 Ноября 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
Но зато я верю, что очищается верное основание!


Все верно, видите сегодня один человек благодаря этому форуму(по воле Б-га) увидел правду, значит вы делаете доброе дело, помоги вам Б-г(Благословенно Имя Его).


Скажи Он Б-г Един!
Б-г вечный !
не родил и не был рожден
И не был Ему равен ни один!
 
VasilevsОтправлено в: Понедельник, 21 Декабря 2009, 07:42 | Сообщение № 14

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 296
C нами с 19 Августа 2009
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (дачо)
эти язычники украли у меня церковь и праздники, чтоб они лопнули, чтоб они мучались в адском пламени.

Не надо рубить сгоряча, Господь ведь хочет, чтобы мы благословляли, а не проклинали и наша борьба не против людей, а за людей, борьба со злом этого мира ради спасения людей.
Вспомни, что мы должны поступать с людьми, так как хотим, чтобы они поступали с нами.


Втор.18:15
Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, -
Иоан.12:49
Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.
 
дачоОтправлено в: Понедельник, 21 Декабря 2009, 08:43 | Сообщение № 15

Участник
Группа: мусульмане
Сообщений: 469
C нами с 29 Ноября 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Vasilevs)
Не надо рубить сгоряча, Господь ведь хочет, чтобы мы благословляли, а не проклинали и наша борьба не против людей, а за людей, борьба со злом этого мира ради спасения людей.
Вспомни, что мы должны поступать с людьми, так как хотим, чтобы они поступали с нами.

В чем то вы правы, но как бороться? Посмотрите что сделала православная церковь-

Отношение Русской Православной церкви к Деду Морозу неоднозначное, с одной стороны как к языческому божеству и волшебнику, а значит противоречащему христианскому учению, а с другой стороны, как к русской культурной традиции. В 2001 году епископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан (Лазаренко) заявил, что РПЦ поддержит проект «Великий Устюг — Родина Деда Мороза», только если в «официальной биографии» Деда Мороза будет указано, что он принял крещение[7].

Тоесть православная церковь освятила идола, идол покрестился, не бывает крещенного сатаны, бывают лукавые люди, все таки давайте правде в глаза смотреть, как бороться с целым государством, православие не справилось, у евреев есть истина - нельзя Тору приближать человеку, нужно человека приближать к Торе, так вот руководство РПЦ к сожалению этой истины не понимает.

Выход один сделать русский ислам. который отличается от мусульманского.


Скажи Он Б-г Един!
Б-г вечный !
не родил и не был рожден
И не был Ему равен ни один!
 
ДвораОтправлено в: Понедельник, 21 Декабря 2009, 10:22 | Сообщение № 16

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 341
C нами с 07 Ноября 2007
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (дачо)
Вы никогда не поймете, вы не поймете как яркие впечатления детства за один миг превращаются в прах, как дети лишаются духовного единства твоего народа, вы не поймете что такое отрыв от отца и матери и родственников и братьев и сестер за один миг, когда их радость уже не можешь разделить, а твою радость они не разделят, вы не поймете этого никогда!

Большинство из нас понимает.
Вот мое обращение было у первой из родства.
Так что?
Жизнь переменилась совершенно, из светского человека превратилась в женщину с покрытой головой, одежды другие,
косметики нет, это внешние проявления,
праздники перестала праздновать, ходить на их вечеринки и многое другое ушло из жизни, так что , как это восприняли все ?
Чужая всем стала.
И дети мои были другими для окружающих.
Друзья удалились и от них.
С детьми вообще сложно, они и слушаются и хотят угодить и Богу и родителям и одновременно их притягивает мир с его праздниками обычаями, ведь учатся они с мирскими детьми.
Мои дети старались быть послушными, но позже открылось что им хотелось быть среди детей как все.
Мы пришли в собрание в 1991 году, и отделились от мира, а что сделало собрание ?
Открылась свобода Благовествованию, и вместе с Благовествованием
открыли воскресные школы для детей , а в них праздники нового года, летние лагеря с кострами и организовывали это молодые верующие с рождения.
Т.е. родившиеся в семьях верующих людей и росли отделенными от мирских праздников, они не были пионерами не ездили в пионерские лагеря, не делали костров, но все это видели и им этого хотелось в тайне, и когда стали стали устроителями детских собраний , то осуществили свои тайные мечты , и дискотеки тоже, и новогодние праздники,
но со своим религиозным уклоном.
Потому мне понятно и ваше состояние отделенности от своих родных и переживания за детей, которые должны принять ваш образ мыслей и ваш образ поведения.
Нужна мудрость, чтобы и детям дать радость, а потому подарки купить можно но открыто не от деда мороза, а от вас заботливых родителей как поошрение за послушание,
как приобретение новых необходимых вещей.
Покупки это всегда радость для земного человека.
И для верующих тоже, особенно когда в них нуждаешься.
На праздники у иудеев принято приобретать обновки, одевать новые одежды.
Так что мы не обделены и земными радостями.
А судьба отделенного для Бога человека всегда особенная и не понятная для окружающих,
но вот с пищей зато у вас не должно быть проблемм, потому что и мусульмане не едят то что не чисто и не пьют алкоголь.
 
дачоОтправлено в: Понедельник, 21 Декабря 2009, 11:05 | Сообщение № 17

Участник
Группа: мусульмане
Сообщений: 469
C нами с 29 Ноября 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Двора)
ольшинство из нас понимает.
Вот мое обращение было у первой из родства.
Так что?
Жизнь переменилась совершенно, из светского человека превратилась в женщину с покрытой головой, одежды другие,
косметики нет, это внешние проявления,
праздники перестала праздновать, ходить на их вечеринки и многое другое ушло из жизни, так что , как это восприняли все ?
Чужая всем стала.

Мне очень интересно, вы еврейка выросли наверное в христианской среде, а сейчас вернулись к своим истокам?


Скажи Он Б-г Един!
Б-г вечный !
не родил и не был рожден
И не был Ему равен ни один!
 
ivga54Отправлено в: Понедельник, 21 Декабря 2009, 13:02 | Сообщение № 18

Участник
Сообщений: 242
C нами с 07 Марта 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
дачо, мы здесь все проходим через отвергание старого. Выйдешь вечером-город красиво украшен, нравится. Привыкли же. Но приходит понимание суетности всего.
А про деток- было детство, был дед мороз. Сейчас ведь они себя "взрослыми" считают? Пора к правде жизни переходить. Я тоже без церкви.
И многие здесь. Но, как говориться: быть лучше одному, чем вместе с кем попало. Уж отделяться, так до конца. ИМХО. smile
 
ДитяОтправлено в: Понедельник, 21 Декабря 2009, 13:36 | Сообщение № 19

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 27
C нами с 11 Сентября 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (ivga54)
Уж отделяться, так до конца
smile
от всего,что отвратительно Богу smile


Смирение-это откровение,это победы залог.
 
дачоОтправлено в: Понедельник, 21 Декабря 2009, 15:25 | Сообщение № 20

Участник
Группа: мусульмане
Сообщений: 469
C нами с 29 Ноября 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Вот к примеру моя вера - покорный Б-гу, она вмещает в себя все, и Тору и Евангелие, и Коран,
например отличие от христиан- нет троицы, икон, мощей, богочеловека, божьей матери, святых и поклонением им
при этом Христос Наставник, Учитель, Сила Б-га ибо Он справа. и это не противоречит не Торе и Ев. ни Корану
отличие от мусульман - Христос Учитель и Наставник, вера Христос воскресс, использование в молитвах текстов Библии,
молитва на родном языке (все муслимы молятся только на арабском) принятие и Торы и Евангелия и это не противоречит ни Торе ни Корану ни Ев.
отличие от иудеев - вера в спасение через Христа и тоже это ничему не противоречит.

Наша вера покорных гласит, иудей если исполняет Тору он покорный в Моисее он наш брат, христианин если исполняет заветы Христа он покорный во Христе он наш брат, если мусульманин исполняет Коран он покорный в Мухаммаде он наш брат.

Моя вера самая сильная и самая обширная ибо она всех вмещает и всех любит, сильней моей веры нету.

Это и есть русский ислам для русского и армянский ислам для армянина.


Скажи Он Б-г Един!
Б-г вечный !
не родил и не был рожден
И не был Ему равен ни один!
 
дачоОтправлено в: Понедельник, 21 Декабря 2009, 15:35 | Сообщение № 21

Участник
Группа: мусульмане
Сообщений: 469
C нами с 29 Ноября 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (ivga54)
дачо, мы здесь все проходим через отвергание старого. Выйдешь вечером-город красиво украшен, нравится. Привыкли же. Но приходит понимание суетности всего.
А про деток- было детство, был дед мороз. Сейчас ведь они себя "взрослыми" считают? Пора к правде жизни переходить. Я тоже без церкви.
И многие здесь. Но, как говориться: быть лучше одному, чем вместе с кем попало. Уж отделяться, так до конца. ИМХО. smile

ничего с милостью Б-га я быстро перестроюсь, евреи часто меня на свои праздники приглашают, надо над этим поработать чтоб приглашали постоянно
мусульмане тоже приглашают иногда, и здесь надо превратить в систему
христинские праздники я сам придумаю, месяц рождения Христа я знаю, буду справлять каждый год рождество, тайную вечерю тоже буду отмечать,
еще с евреями буду отмечать субботу, еще вычислим крещения Христа и будем кунаться в реку

Все я стал самым богатым человеком на праздники, хочешь быть счастливым стань им.


Скажи Он Б-г Един!
Б-г вечный !
не родил и не был рожден
И не был Ему равен ни один!
 
ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 21 Декабря 2009, 17:10 | Сообщение № 22

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата дачо
христинские праздники я сам придумаю
зачем что-то придумывать? Бог дал уже Свои праздники. Все человеческое никогда не станет Божьим. Экуменические настроения (объединение религий) это утопия. Необходимо познать понятие "святость", что значит ОТДЕЛЕНИЕ а не соединение и поиск общего. Бог всегда жестко призывал Свой народ отделяться от языческого. Допустим, если бы сейчас существовали 3 основные религии в миру "Культ Ваала", "Культ Карачуна" и "Культ Диониса". Так неужели нужно было бы искать в них что-то "положительное" и брать что-то там, что-то сям? Зачем? Их конец одинаков.

Ладно, не буду оффтопить тут. smile


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
and-reiОтправлено в: Понедельник, 21 Декабря 2009, 17:38 | Сообщение № 23

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 96
C нами с 09 Ноября 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (MESHULAM)
Бог Янус поздравляет всех христиан

MESHULAM, С чего вы взяли, что все Христиане празднуют новый год? Лично я не придаю такого значения этому календарному переходу. Напротив, чему радоваться, когда в эти дни повсюду
толпы пьяных гуляк грохочущих фейерверками и петардами? Обычно в такие дни увеличивается кол-во преступлений. На утро — бутылки, мусор, блевотина. Разве святым Божьим до веселья в такое время? А кто из христиан празднует, так не всем открыто ещё, не все возросли, чтобы всё это разуметь.
 
MESHULAMОтправлено в: Понедельник, 21 Декабря 2009, 18:09 | Сообщение № 24

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (and-rei)
А кто из христиан празднует, так не всем открыто ещё, не все возросли, чтобы всё это разуметь.

Я рад за Вас. Но большинство людей не придают внимания таким вещам. Не хочется отличаться от "цивилизованного" мира. Да вспомнятся уроки Хануки.


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
ДвораОтправлено в: Понедельник, 21 Декабря 2009, 22:07 | Сообщение № 25

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 341
C нами с 07 Ноября 2007
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (дачо)
сейчас вернулись к своим истокам?

Истинные истоки они одни и к ним всем ищущим Царсвия Божьего и правды его прийти надо и приходят.
И со мной так.
 
дачоОтправлено в: Понедельник, 21 Декабря 2009, 23:42 | Сообщение № 26

Участник
Группа: мусульмане
Сообщений: 469
C нами с 29 Ноября 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Двора)
Истинные истоки они одни и к ним всем ищущим Царсвия Божьего и правды его прийти надо и приходят.
И со мной так.

Ну ладно, раз пришли Вся Хвала Б-гу(Благословенно Имя Его)


Скажи Он Б-г Един!
Б-г вечный !
не родил и не был рожден
И не был Ему равен ни один!
 
ХульдаОтправлено в: Среда, 23 Декабря 2009, 17:33 | Сообщение № 27

Участник
Сообщений: 428
C нами с 20 Сентября 2009
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Скоро Новый год. По светским понятиям. Хочу рассказать свои ощущения. В последнее время я живу в маленьком белорусском городке. Сейчас я нахожусь на "родной стороне", в Евросоюзе, в Риге. Зашла в большой магазин. Тошнит, честно, все готовятся к Рождеству, суетятся, выбирают подарки. Я никуда сегодня не поехала, не хочется ходить по магазинам. Никакого ощущения праздника. Когда ты с Богом, самая главная радость - это иметь общение с Ним, не осуетиться. Мишура, деды морозы, девочки в униформе в магазинах уже не возбуждают. Это всё мёртвое, я , как никогда, почувствовала это духовно. Гробы тоже красивы снаружи, но внутри - мёртвое тело, покойник. Нет жизни во всех этих ритуалах, связанных с новогодними праздниками. Новый год лучше встретить в молитве, не упиваться и не объедаться.

Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.
 
bermudОтправлено в: Понедельник, 28 Декабря 2009, 19:44 | Сообщение № 28

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 5
C нами с 16 Декабря 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
А ещё я заметить прошу,что после нового года все люди подавлены.Они всё что хотели взяли,а теперь что ? - , спрашивают они себя. А теперь всё тоже самое , что и было , только оно ещё унылее чем было,потому что люди знают,что жизнь кончится,а что потом их душа не понимает и не знает,а это влечёт за собой страх и уныние. Вот почему люди имеющие надежду вечную со Христом всегда радуются.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 28 Декабря 2009, 21:20 | Сообщение № 29

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (bermudi)
теперь всё тоже самое , что и было , только оно ещё унылее чем было
точно. Помню, раньше ждали как-то "праздника", готовились, сидели мучались до ночи, а потом пустота какая-то, противно на душе, тоскливо, не знаешь, куда деться. А большинство еще и с бодуна...


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
дачоОтправлено в: Понедельник, 28 Декабря 2009, 21:30 | Сообщение № 30

Участник
Группа: мусульмане
Сообщений: 469
C нами с 29 Ноября 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
а я уже справил(26 дек), новый год заменил на субботу, собрал детей рассказал правду, сделал подведение итогов за год, рассказал о Б-ге(Благословенно Имя Его), что благодаря Его милости я купил подарки, вспомнил кто что сделал за год положительного и раздал подарки, было весело. В следующем новом году планирую новый год заменить ханукой.

Скажи Он Б-г Един!
Б-г вечный !
не родил и не был рожден
И не был Ему равен ни один!
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Новый год (или новый God) (бог Янус поздравляет всех со своим великим праздником)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz