[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Ибо Я - Господь Б-г ваш: освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы ходят, каждый во имя своего бога; а мы будем ходить во имя Господа Б-га нашего во веки веков" (Мих.4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!
Книга Мириам Исраэли Страна Аслана. Еврейский секрет Нарнии. "Хроники Нарнии" сквозь призму иудейского мировоззрения

Страница 2 из 6«123456»
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Новый год (или новый God) (бог Янус поздравляет всех со своим великим праздником)
Новый год (или новый God)
дачоОтправлено в: Понедельник, 21 Декабря 2009, 15:35 | Сообщение № 21

Участник
C нами с 29 Ноября 2009
Статус: Отсутствует
Quote (ivga54)
дачо, мы здесь все проходим через отвергание старого. Выйдешь вечером-город красиво украшен, нравится. Привыкли же. Но приходит понимание суетности всего.
А про деток- было детство, был дед мороз. Сейчас ведь они себя "взрослыми" считают? Пора к правде жизни переходить. Я тоже без церкви.
И многие здесь. Но, как говориться: быть лучше одному, чем вместе с кем попало. Уж отделяться, так до конца. ИМХО. smile

ничего с милостью Б-га я быстро перестроюсь, евреи часто меня на свои праздники приглашают, надо над этим поработать чтоб приглашали постоянно
мусульмане тоже приглашают иногда, и здесь надо превратить в систему
христинские праздники я сам придумаю, месяц рождения Христа я знаю, буду справлять каждый год рождество, тайную вечерю тоже буду отмечать,
еще с евреями буду отмечать субботу, еще вычислим крещения Христа и будем кунаться в реку

Все я стал самым богатым человеком на праздники, хочешь быть счастливым стань им.

Скажи Он Б-г Един!
Б-г вечный !
не родил и не был рожден
И не был Ему равен ни один!

ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 21 Декабря 2009, 17:10 | Сообщение № 22

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Цитата дачо
христинские праздники я сам придумаю
зачем что-то придумывать? Бог дал уже Свои праздники. Все человеческое никогда не станет Божьим. Экуменические настроения (объединение религий) это утопия. Необходимо познать понятие "святость", что значит ОТДЕЛЕНИЕ а не соединение и поиск общего. Бог всегда жестко призывал Свой народ отделяться от языческого. Допустим, если бы сейчас существовали 3 основные религии в миру "Культ Ваала", "Культ Карачуна" и "Культ Диониса". Так неужели нужно было бы искать в них что-то "положительное" и брать что-то там, что-то сям? Зачем? Их конец одинаков.

Ладно, не буду оффтопить тут. smile

Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...

and-reiОтправлено в: Понедельник, 21 Декабря 2009, 17:38 | Сообщение № 23

Участник
C нами с 09 Ноября 2009
Quote (MESHULAM)
Бог Янус поздравляет всех христиан

MESHULAM, С чего вы взяли, что все Христиане празднуют новый год? Лично я не придаю такого значения этому календарному переходу. Напротив, чему радоваться, когда в эти дни повсюду
толпы пьяных гуляк грохочущих фейерверками и петардами? Обычно в такие дни увеличивается кол-во преступлений. На утро — бутылки, мусор, блевотина. Разве святым Божьим до веселья в такое время? А кто из христиан празднует, так не всем открыто ещё, не все возросли, чтобы всё это разуметь.

MESHULAMОтправлено в: Понедельник, 21 Декабря 2009, 18:09 | Сообщение № 24

Фесвитянин
C нами с 12 Октября 2006
Quote (and-rei)
А кто из христиан празднует, так не всем открыто ещё, не все возросли, чтобы всё это разуметь.

Я рад за Вас. Но большинство людей не придают внимания таким вещам. Не хочется отличаться от "цивилизованного" мира. Да вспомнятся уроки Хануки.

Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)

ДвораОтправлено в: Понедельник, 21 Декабря 2009, 22:07 | Сообщение № 25

Участник
C нами с 07 Ноября 2007
Quote (дачо)
сейчас вернулись к своим истокам?

Истинные истоки они одни и к ним всем ищущим Царсвия Божьего и правды его прийти надо и приходят.
И со мной так.

дачоОтправлено в: Понедельник, 21 Декабря 2009, 23:42 | Сообщение № 26

Участник
C нами с 29 Ноября 2009
Quote (Двора)
Истинные истоки они одни и к ним всем ищущим Царсвия Божьего и правды его прийти надо и приходят.
И со мной так.

Ну ладно, раз пришли Вся Хвала Б-гу(Благословенно Имя Его)

Скажи Он Б-г Един!
Б-г вечный !
не родил и не был рожден

ХульдаОтправлено в: Среда, 23 Декабря 2009, 17:33 | Сообщение № 27

Участник
C нами с 20 Сентября 2009
Скоро Новый год. По светским понятиям. Хочу рассказать свои ощущения. В последнее время я живу в маленьком белорусском городке. Сейчас я нахожусь на "родной стороне", в Евросоюзе, в Риге. Зашла в большой магазин. Тошнит, честно, все готовятся к Рождеству, суетятся, выбирают подарки. Я никуда сегодня не поехала, не хочется ходить по магазинам. Никакого ощущения праздника. Когда ты с Богом, самая главная радость - это иметь общение с Ним, не осуетиться. Мишура, деды морозы, девочки в униформе в магазинах уже не возбуждают. Это всё мёртвое, я , как никогда, почувствовала это духовно. Гробы тоже красивы снаружи, но внутри - мёртвое тело, покойник. Нет жизни во всех этих ритуалах, связанных с новогодними праздниками. Новый год лучше встретить в молитве, не упиваться и не объедаться.

Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.

bermudОтправлено в: Понедельник, 28 Декабря 2009, 19:44 | Сообщение № 28

Участник
C нами с 16 Декабря 2007
А ещё я заметить прошу,что после нового года все люди подавлены.Они всё что хотели взяли,а теперь что ? - , спрашивают они себя. А теперь всё тоже самое , что и было , только оно ещё унылее чем было,потому что люди знают,что жизнь кончится,а что потом их душа не понимает и не знает,а это влечёт за собой страх и уныние. Вот почему люди имеющие надежду вечную со Христом всегда радуются.

ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 28 Декабря 2009, 21:20 | Сообщение № 29

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Quote (bermudi)
теперь всё тоже самое , что и было , только оно ещё унылее чем было
точно. Помню, раньше ждали как-то "праздника", готовились, сидели мучались до ночи, а потом пустота какая-то, противно на душе, тоскливо, не знаешь, куда деться. А большинство еще и с бодуна...

дачоОтправлено в: Понедельник, 28 Декабря 2009, 21:30 | Сообщение № 30

Участник
C нами с 29 Ноября 2009
а я уже справил(26 дек), новый год заменил на субботу, собрал детей рассказал правду, сделал подведение итогов за год, рассказал о Б-ге(Благословенно Имя Его), что благодаря Его милости я купил подарки, вспомнил кто что сделал за год положительного и раздал подарки, было весело. В следующем новом году планирую новый год заменить ханукой.

Скажи Он Б-г Един!
Б-г вечный !
не родил и не был рожден

ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 28 Декабря 2009, 21:41 | Сообщение № 31

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
дачо, слава Б-гу!

Цитата дачо
В следующем новом году планирую новый год заменить ханукой.
а зачем заменять? Просто можно отметить Хануку. Праздник хоть и не библейский, но хороший, напоминает о необходимости очищать свой храм от скверны.

дачоОтправлено в: Понедельник, 28 Декабря 2009, 21:56 | Сообщение № 32

Участник
C нами с 29 Ноября 2009
Quote (Галилеянка)
а зачем заменять? Просто можно отметить Хануку. Праздник хоть и не библейский, но хороший, напоминает о необходимости очищать свой храм от скверны.

надо научиться ее справлять, меня как то приглашали на Хануку приезжал театр еврейский из Польши, так здорово они танцевали , пели и спектакли устраивали, и я как на зло забыл как они назывались, так душой я отдохнул, что никогда в жизни я так не отдыхал душой.

Скажи Он Б-г Един!
Б-г вечный !
не родил и не был рожден

ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 28 Декабря 2009, 22:00 | Сообщение № 33

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Quote (дачо)
надо научиться ее справлять
ну а кто может заставить нас справлять ее "как надо". Как хочется, ведь главное в сути а не в образе. smile Ну можно, при желании, купить ханукию

или просто сделать такой светильник с 9 свечками и зажигать каждый день по свече (средняя горит все дни). Так 8 дней зажигают. Но опять же, это форма, в Писании нет этого, поэтому можно праздновать так, как на сердце ляжет.

дачоОтправлено в: Понедельник, 28 Декабря 2009, 22:08 | Сообщение № 34

Участник
C нами с 29 Ноября 2009
Quote (Галилеянка)
ну а кто может заставить нас справлять ее "как надо". Как хочется, ведь главное в сути а не в образе. smile Ну можно, при желании, купить ханукию

или просто сделать такой светильник в 9 свечками и зажигать каждый день по свече (средняя горит все дни). Так 8 дней зажигают. Но опять же, это форма, в Писании нет этого, поэтому можно праздновать так, как сердце ляжет.

вы знаете сколько у меня дома ханукий, целых три, мне каждый год их дарит еврейская община, и я их зажигаю, и уже прошу чтоб не дарили, только свечки дарили, куда мне столько ханукий.
а как кроме зажигания свечек празднуют не знаю, не спрашивал, но раз праздник умножения света, то можно сделать по больше света, будет весело.

Скажи Он Б-г Един!
Б-г вечный !
не родил и не был рожден

KatarinaОтправлено в: Вторник, 29 Декабря 2009, 18:58 | Сообщение № 35

Участник
C нами с 13 Октября 2008
Quote (дачо)
целых три, мне каждый год их дарит еврейская община, и я их зажигаю, и уже прошу чтоб не дарили, только свечки дарили, куда мне столько ханукий.

а вы делитесь ими с тем у кого их ещё нету,например,со мной biggrin

Галилеянка, Двора,(и др.люди,проживающие в земле обетованной)вопрос вдруг пришёл на ум: а ведь в израиле сейчас тоже начали Н.Г. языческий справлять?

ГалилеянкаОтправлено в: Вторник, 29 Декабря 2009, 19:10 | Сообщение № 36

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Quote (Katarina)
а ведь в израиле сейчас тоже начали Н.Г. языческий справлять?
ну некоторые справляют, к сожалению... Хотя официально все работают в этот день. У меня гос.экзамен в Минздраве на подтверждение квалификации - 31 декабря.

KatarinaОтправлено в: Вторник, 29 Декабря 2009, 19:32 | Сообщение № 37

Участник
C нами с 13 Октября 2008
Quote (Галилеянка)
ну некоторые справляют, к сожалению...

я думаю,что и у вас со временем всё придёт к тому,что и у нас,и у всех,к сожалению...

слышала от одного еврея,проживающего в израиле,как он с радостью говорил,мол,наконец то и у нас забегали с игрушками и праздничными елками......

IsavdaОтправлено в: Четверг, 31 Декабря 2009, 12:09 | Сообщение № 38

Участник
C нами с 17 Июня 2009
Я когда-то не любила Новый год. Не было в моей семье такого Нового года, когда бы все за столом не перессорились. sad Особенно мой отец, он с видом настоящего сыщика выискивал к чему бы причепиться wacko Вот такое празднование было - готовишь целый день на шестерых, слушаешь ругань родителей, смотришь поздравления президента и какой-то мюзикл, моешь еще час посуду и слушаешь до утра дрожание стекол и грохот за окном, пьяные песни с матом. Жила я просто в центре города, и елка городская перед моим домом стояла. Я утром то вообще... Подъезды описаны, повсюду на улице разбитые бутылки и блевотина. А у медиков прибавилась работа, вот кому не празднуется sad
Всегда мечтала, что когда у меня будет своя семья, у меня будет радостный Новый год. И мы с мужем так его справляли - готовили что-то вкусненькое, общались, 12 часов встречали с молитвой. А вот почитали тему Мишулама... wacko Без понятия, что теперь делать... Даже не начинала готовить... И надо ли...

Человек рожден на страдание, чтобы как искра лететь в небо...
(Книга Иова)

MESHULAMОтправлено в: Четверг, 31 Декабря 2009, 12:24 | Сообщение № 39

Фесвитянин
C нами с 12 Октября 2006
Quote (Isavda)
А вот почитали тему Мишулама... Без понятия, что теперь делать... Даже не начинала готовить... И надо ли...

Quote (Isavda)
12 часов встречали с молитвой

Вот это не повредит.
Quote (Isavda)
общались

Тоже.

Можно же в конце концов, раз выходной, и отдохнуть, вооружившись особой осторожностью, чтобы не воздать славу языческим богам
Я, например, так поздравлял людей на работе, но без упоминания Н.Г. Радости, отдохнуть (ведь выходных неделя) и т.п., к сожалению, так. Не так, чтобы ПОЗДРАВИТЬ. Не поздравить, а пожелать (есть такая тонкость в русском языке). Мы же можем благословлять, все-таки.

Надеюсь, Вы уловили суть. Никаких поздравлений, елок, новогодней фигни. У нас есть свобода этого не делать.
smile

Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)

IsavdaОтправлено в: Четверг, 31 Декабря 2009, 12:48 | Сообщение № 40

Участник
C нами с 17 Июня 2009
smile

Человек рожден на страдание, чтобы как искра лететь в небо...
(Книга Иова)

Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Новый год (или новый God) (бог Янус поздравляет всех со своим великим праздником)
Страница 2 из 6«123456»
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту

Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz