[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Взгляд на Мессию в иудаизме (Страдающий Мессия? Раввины говорят - да, это возможно.)
Взгляд на Мессию в иудаизме
RecalcitrantОтправлено в: Четверг, 17 Ноября 2016, 20:51 | Сообщение № 31

Постоянный участник
Сообщений: 467
C нами с 07 Декабря 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
Осталось выяснить – кто же этот народ, и где же эта страна?

Сейчас придет "правдоруб" и  разъяснит нам, что да как...

Цитата
уже даже сняли фильм по Откровению.

Надо посмотреть.


Кто не видит суеты мира,тот суетен сам.
 
kredОтправлено в: Четверг, 17 Ноября 2016, 22:32 | Сообщение № 32

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 486
C нами с 20 Октября 2014
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
о каком мидраше речь?
Не знаете? Постараюсь по возможности найти. Хотя, думаю, всё таки Вы хорошо знаете, о чём идёт речь. Если даже я, знаю.
Цитата Галилеянка ()
В любом случае, под Машиахом всегда подразумевается тот самый, который придет, установит царство Израилю и обратит к Единому Б-гу весь мир.
Ну так и я о том же. Но если даже согласно мнений равинов Мессия может умереть, то... ему надо потом воскреснуть. Ибо Мессия всё таки   - один. А не два и больше. Надеюсь Вы не будете опять говорить о царях - помазанниках. Ибо, как там было в фильме "Берегись автомобиля"?... "это нога, у кого надо, нога"... Так что не будем смешивать.
Цитата Галилеянка ()
Однако, пока весь мир воочию не увидит перемен, свершающихся знамений, исполнения пророчеств - мы знаем, что Тот самый Машиах еще не открылся.
Хорошо, поживём, посмотрим. Время всё расставит на свои места.
Цитата Галилеянка ()
При всём желании, трудно себе вообразить такого "зверя-антихриста", которому удастся уничтожить церковь и "пожрать" всех последователей Христа.
Ну так ведь согласно Ваших утверждений, это должен сделать Мессия. Очевидно Вам действительно такое трудно представить...
Цитата Галилеянка ()
А маленькая страна, против которой ополчается весь мир – Израиль.
Да ладно Вам - весь мир. Всё у вас в максимальных формах...

Ну, а даже если допустить, Ваше  "весь мир", то кто же в этом виноват кроме самого Израиля? Я уже спрашивал - Вы не ответили: кто мешает сейчас Вам жить по Торе? А если мы заглянем в Танах, то увидим, что проблемы у Израиля, на него ополчались, начинались именно тогда, когда он не жил по Торе. Какой вывод? Весь мир ополчается, (думаю не нужно говорить что это может быть лишь по воле Всевышнего), и почему? Потому что Израиль не живёт по Торе. 28 гл. Второзакония! А Вы Мессию, ждёте и на "мир" всё  сваливаете...
 
kredОтправлено в: Пятница, 18 Ноября 2016, 20:57 | Сообщение № 33

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 486
C нами с 20 Октября 2014
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
Теорию о "страдающем Машиахе" бен-Йосефе мы 6 лет назад обсуждали здесь,
 
"...Далее в этом источнике раббену Са'адья Гаон приводит в доказательство ряд стихов. В качестве доказательства, что за Мессией - потомком Иосифа пойдет лишь небольшой остаток, он пишет: "Очень немногие из народа соберутся к нему, как сказано: „Я возьму у тебя одного на город и двух на семью и приведу тебя в Сион" (Иер. 3:14)". Еще одно доказательство находится в Пиркеи де-рабби Элиезер (гл. 32): Что сделал Иаков? Он схватил Исава за пятку, чтобы стянуть его вниз, как сказано: "Его рука схватила пятку Исава" (Бытие 25:26). Отсюда мы узнаем, что потомки Исава не падут, пока не придет остаток Иакова и не истребит пятку Исава".

То есть раббену Са'адья Гаон, говорит тоже самое что и Павел, цитируая Исйю именно об остатке народа. 

Из той же темы - "Далее в Кол ха-тор говорится (глава 2, часть 1:39): "Иосиф узнал своих братьев, но они не узнали его" (Бытие 42:8): это одна из черт Иосифа. Не только в своем поколении, но в каждом поколении Машиах бен Йосеф узнает своих братьев, а они не узнают его. Это действие Сатаны, который скрывает черты Машиаха бен Йосефа, так что евреи, к сожалению, не узнают его приход и смеются над ним...". 

Да, раз Иосиф прообраз Мессии, то не удивительно что как и тогда братья не приняли его и потом не узнали, то так же и евреи потом не узнали Мессию, всё закономерно и по Писанию...
 
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 18 Ноября 2016, 23:28 | Сообщение № 34

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата kred ()
Хотя, думаю, всё таки Вы хорошо знаете
неправильно думаете.

Цитата kred ()
То есть раббену Са'адья Гаон, говорит тоже самое что и Павел, цитируая Исйю именно об остатке народа.
ага, прямо "то же самое"... biggrin Идентично только слово "остаток", а контекст и смысл совершенно разный. Предположение о том, что за Машиахом пойдет лишь небольшое количество евреев, абсолютно ничего не говорит об окончательном спасении всего Израиля!

Цитата kred ()
в Кол ха-тор
в сообщении №26 говорится о том же:
Цитата Галилеянка ()
Если освобождение не придет в заслугу сынов Израиля, то оно наступит в назначенное свыше время, и тогда, поскольку еврейский народ будет к этому не готов, произойдет много трагических событий. Всевышний пошлет Машиаха из дома Йосефа воевать с народами мира. В это время большинство народа Израиля не будет понимать ни своих задач – раскаяться и почувствовать свою силу, – ни свойств и качеств Машиаха. Тогда он выйдет на войну с немногочисленным войском, и начало спасения будет связано с новыми страданиями и неудачами. Так же и сам Машиах из дома Йосефа погибнет в этот период. Машиах из дома Давида придет, когда будут исправлены и искуплены все грехи сынов Израиля. Ибн Эзра считает, что сама гибель Машиаха из дома Йосефа вызовет настолько сильный гнев Всевышнего, что он уничтожит все народы, которые придут воевать с Йерушалаимом. И в ожидании страшного удара все народы будут "смотреть на Творца", содрогаясь от одной мысли, что сделает с ними Всевышний за убийство Машиаха".


Цитата kred ()
Отсюда мы узнаем, что потомки Исава не падут, пока не придет остаток Иакова и не истребит пятку Исава".
"потомки Исава" - это христианская цивилизация. "Остаток Иакова" - еврейский народ, будет противостоять христианству.

Цитата kred ()
поколении Машиах бен Йосеф узнает своих братьев, а они не узнают его
и это не имеет никакого отношения к Иисусу. В той же статье по ссылке сказано: "При любом варианте избавления Машиах бен Йосеф осуществит кидуш Хашем: он завоюет Иерусалим и Храмовую гору. Его деяния вызовут гнев народов, но его это не испугает. Именно эти дела во славу Б-жьего имени приведут окончательное избавление: народы выступят против Израиля, и у него останется только один помощник - небесный Отец. Это единственный путь к окончательному избавлению, и он проходит через кидуш Хашем - Б-г против всего мира."

Вырывание цитат из контекста ничего не доказывает. Ну совсем ничего.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
kredОтправлено в: Суббота, 19 Ноября 2016, 09:11 | Сообщение № 35

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 486
C нами с 20 Октября 2014
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
Предположение о том, что за Машиахом пойдет лишь небольшое количество евреев, абсолютно ничего не говорит об окончательном спасении всего Израиля!
Ну да. Это точно так же, как очевидно по Вашему, если Танах говорит об остатке Израиля, то надо читать - ВЕСЬ. Ну а то что 10 колен исчезли, и остался действительно остаток, это "абсолютно ничего не говорит об окончательном спасении всего Израиля" sad
Уже сейчас Израиль, это только лишь остаток того Израиля, который был во времена Моисея и Давида. 
Цитата Галилеянка ()
"потомки Исава" - это христианская цивилизация. "Остаток Иакова" - еврейский народ, будет противостоять христианству.
Пропустили то что написано там раньше: "„Я возьму у тебя одного на город и двух на семью и приведу тебя в Сион". О пять  - остаток, однако...
Цитата Галилеянка ()
и это не имеет никакого отношения к Иисусу.
Это имеет отношение к Мессиии - НЕ УЗНАЮТ! В противовес тому, что Вы всё время пишите о том что ВСЕ евреи его сразу узнают и так далее. А согласно прообраза, Мессия вовсе не становится СРАЗУ, царём Израиля. Он - в Египте. 
Цитата Галилеянка ()
В той же статье по ссылке сказано: При любом варианте избавления Машиах бен Йосеф осуществит кидуш Хашем: он завоюет Иерусалим и Храмовую гору.
Понимаете, если статья противоречит тому что говорит Писание, то я выбираю - Писание. Вы же, выбираете - статью. Поэтому мы и видим, разные вещи. А про "варианты"... так я не спорю, но это всё будет потом, после того как евреи не приняли Мессию. Как когда то братья Иосифа...
Цитата Галилеянка ()
Вырывание цитат из контекста ничего не доказывает. Ну совсем ничего.
Надеюсь, Вы наконец будете применять то что сами говорите, и к себе? Когда цитируете что то из Нового Завета.

А то опять у Вас по Павлу получается: "как же ты, уча другого, не учишь себя самого?"
 
kredОтправлено в: Суббота, 19 Ноября 2016, 10:10 | Сообщение № 36

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 486
C нами с 20 Октября 2014
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
неправильно думаете.
Сказал рабби Абау барЗеира. Велико раскаяние, ибо оно предшествовало Сотворению. А каким оно было?
Бат коль объявлял: возвращайтесь, люди! Семь вещей предшествовало существованию
мира 2000 лет: Тора, престол славы, рай, ад, раскаяние, горний храм и имя
Машиаха. Где была записана Тора? Записана черным огнем по белому огню. И лежит
на коленях Святого Благословенного. А Святой Благословенный сидит на престоле
славы. А престол стоит над главами святых животных, хотя сами они еще не были
созданы. Рай по правую руку от Него. И ад по левую руку от Него. А горний храм перед
Ним. И имя Машиаха высечено на драгоценном камне, на жертвеннике. И бат кольобъявляет: вернитесь, люди. И все это держится силой Всевышнего.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 19 Ноября 2016, 10:32 | Сообщение № 37

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата kred ()
Ну а то что 10 колен исчезли, и остался действительно остаток
Машиах возвратит из изгнания все колена, восстановит Израиль, и все души евреев будут спасены.

Цитата kred ()
Это имеет отношение к Мессиии - НЕ УЗНАЮТ
не узнают до того момента, пока он не восстановит Храм и не начнет явно исполнять все пророчества. И повторяю: узнавание или не узнавание Машиаха абсолютно никак не влияет на взаимоотношения с Б-гом.

Цитата kred ()
Сказал рабби Абау барЗеира.
этот мидраш упоминается лишь на форуме Кураева, на христианском форуме "Слово", и еще на форуме какого-то православного прихода. Христиане, по своей обычной практике, используют вырванные места, не учитывая контекст. Мидраш - это, говоря русским языком, притча. Т.е. образное сказание. Еще более символичное и зашифрованное, чем сама Тора. Конечно же, термин "имя Машиаха" не подразумевает реальное, человеческое имя, но процесс.

Рав Элиягу Эссас учит: «До Сотворения Мира Всевышний создал семь явлений (ниже эти явления называются в том порядке, в котором они создавались):

1. Тора.
2. Геенна (возможность иллюзии «отсутствия Творца» и следствие из этого).
3. Эдемский Сад (возможность ощущать присутствие Творца и следствие из этого).
4. Трон Славы (условно говоря — Центр Управления Миром).
5. Храм (возможность своими деяниями поставить объекты мира на службу Творцу).
6. Возвращение, покаяние (возможность исправить ошибки и приблизиться к Всевышнему).
7. Имя Мессии (суть процесса Избавления, преодоления ограниченного, «материализованного» осознания Мира, что проявлено и через «имя» Мессии - Йинон, которое означает - «реализация Воли Творца»).

Итак, мы видим, что первое из перечисленных семи явлений — Тора. В некоторых фрагментах Мидрашей и Зогара говорится, что, создавая Мир, Всевышний как бы сверялся с Торой. Мидраш Ялкут Шимони раскрывает нам следствие того, что Тора существовала до Сотворения Мира и была в процессе Сотворения неким «чертежом, описанием его Устройства». И следствие это заключается в том, что Творец, условно говоря — поручил Адаму заниматься реализацией Устройства. Изучение Торы — это символ возможности непрерывно и постепенно (ибо это процесс) приближаться к Творцу, чего, собственно, и хотел Всевышний, сотворив Мир
».

Цитата kred ()
Когда цитируете что то из Нового Завета.
Цитата Галилеянка ()
я говорю исключительно о контексте Торы, потому что только он единственный имеет значение в обсуждении духовных вопросов.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
kredОтправлено в: Суббота, 19 Ноября 2016, 11:20 | Сообщение № 38

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 486
C нами с 20 Октября 2014
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
Машиах возвратит из изгнания все колена, восстановит Израиль, и все души евреев будут спасены.
    
Ладно пусть, с женщиной спорить бесполезно, старая истина.
Цитата Галилеянка ()
И повторяю: узнавание или не узнавание Машиаха абсолютно никак не влияет на взаимоотношения с Б-гом.
Так мы ведь о Машиахе и говорим, что Его не узнали. Всевышнего не трогали...
Цитата Галилеянка ()
Итак, мы видим, что первое из перечисленных семи явлений — Тора.
Вы обладаете просто уникальной способностью отбрасывать то о чём говорим, и выделять то, о чём в данный момент речи нет.

Из всего что Вы написали, я раньше, говорил лишь об этом:
 
"А Святой Благословенный сидит на престоле
славы. А престол стоит над главами святых животных, хотя сами они еще не были
созданы. Рай по правую руку от Него. И ад по левую руку от Него. А горний храм перед
Ним. И имя Машиаха высечено на драгоценном камне, на жертвеннике".

Это именно то, что Вы пытались отрицать - ИМЯ! а не имеНА!
Цитата Галилеянка ()
этот мидраш упоминается лишь на форуме Кураева
А только что писали, что не знаете про такой мидраш...

Цитата kred ()
Когда цитируете что то из Нового Завета
  
Цитата Галилеянка ()
Вырывание цитат из контекста ничего не доказывает. Ну совсем ничего.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 19 Ноября 2016, 14:18 | Сообщение № 39

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата kred ()
А только что писали, что не знаете про такой мидраш
после того, как Вы его привели, я поискала источник в гугле, и нашла только христианские упоминания. Я, конечно, понимаю, что для христиан нормально обижать и унижать оппонентов, переходя на личности и нарушая все правила не только конкретного форума, но и правила приличия и поведения в обществе, однако, безосновательно обвинять человека во лжи, это уже даже, как говорится, по "мирским меркам" - перебор.

Цитата kred ()
что Вы пытались отрицать - ИМЯ! а не имеНА!
где же я пыталась это отрицать? Я всего лишь сказала, что мне такой мидраш не знаком. Кроме того, в Талмуде упоминаются несколько имен Машиаха. Один мидраш ни о чем не говорит, если он рассматривается вне контекста.

6 назад мы обсуждали этот вопрос здесь: "Трудно себе представить и еще труднее изложить, какова может быть личность Машиаха. Избранник Б-га, он, наверное, будет наделен пророческим даром, хотя в своем «Послании к Йемену» Рамбам уточняет, что с этой точки зрения никто не сможет сравниться с Моше. Его наделяют разными именами (Санэдрин, 98б): Шило, Йинон, Ханина, Менахем, сын Хизкия, Хивра, Рабейну А-Кадош (рабби Иегуда А-Насси), Даниэль… Рав Н.Х. Левин в своем труде «Коль Демама Дака» (Петергоф, 5665/1905) перечисляет сто имен! Конечно, они указывают на богатство личности, которая должна будет суметь, подобно Моше, понять и завоевать все сердца и привести их к служению истинному Б-гу и, подобно своему предку Давиду, станет инструментом исполнения воли Творца в этом мире".


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
kredОтправлено в: Суббота, 19 Ноября 2016, 14:44 | Сообщение № 40

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 486
C нами с 20 Октября 2014
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
Я, конечно, понимаю, что для христиан нормально обижать и унижать оппонентов, переходя на личности
Галилеянка, прошу у Вас прощения, если я Вас обидел,  не хотел. Просто  не понимаю как можно отвечать на то что пишет собеседник, и при этом не ссылаться на него... Но в любом случае, простите, ибо для христиан, это не, нормально.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 19 Ноября 2016, 14:54 | Сообщение № 41

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
"Остаток" - это оставшиеся после ассирийсконо пленения 2 колена: Иуды и Вениамина. Остальные 10 колен (Северное царство) - "потерялись", не вернулись в Землю Израиля. Они ждут прихода Машиаха, который соберет их и воссоединит все 12 колен.

Исайя 11:12б "и соберет изгнанников Израиля, и рассеянных Иудеев созовет от четырех концов земли."

Иезекииль 37:15-22 "И было ко мне слово Господне: ты же, сын человеческий, возьми себе один жезл и напиши на нем: «Иуде и сынам Израилевым, союзным с ним»; и еще возьми жезл и напиши на нем: «Иосифу»; это жезл Ефрема и всего дома Израилева, союзного с ним. И сложи их у себя один с другим в один жезл, чтобы они в руке твоей были одно. И когда спросят у тебя сыны народа твоего: «не объяснишь ли нам, что это у тебя?», тогда скажи им: так говорит Господь Бог: вот, Я возьму жезл Иосифов, который в руке Ефрема и союзных с ним колен Израилевых, и приложу их к нему, к жезлу Иуды, и сделаю их одним жезлом, и будут одно в руке Моей. Когда же оба жезла, на которых ты напишешь, будут в руке твоей перед глазами их, то скажи им: так говорит Господь Бог: вот, Я возьму сынов Израилевых из среды народов, между которыми они находятся, и соберу их отовсюду и приведу их в землю их. На этой земле, на горах Израиля Я сделаю их одним народом, и один Царь будет царем у всех их, и не будут более двумя народами, и уже не будут вперед разделяться на два царства".

Есть, также, мнение что Всевышний вернет 10 колен еще до прихода Машиаха: Десять колен в будущем поднимутся в страну Исраэль до прихода Машиаха бен Давида. (Мидраш Раба) Талмуд, Санедрин; 13. Рабби Ханания бен Доса сказал: «Тот олень, который был создан в сумерки, не было сделано им ничего впустую. Пастбище этого оленя — это основа внутреннего жертвенника. Сухожилия его были как десять струн скрипки, на которой играл Давид. Его кожа из области поясницы Элияу — хорошенько запомни. Два рога — две трубы. Левый рог — это рог, в который трубил Творец на горе Синай. Правый рог больше левого рога, и он в будущем вострубит и воссоединит десять колен, как сказано: «И будет в тот день, вострубит в большую трубу, и придут потерянные из страны Ашур и отторгнутые из страны Египетской, и преклонятся перед Творцом на святой горе в Иерусалиме». (Пиркей де рабби Элиазар) Вызволил Творец Яакова, освободил от твёрдой руки своей (Иер. 31; 11) В это время приведу вас и соберу вас, т.к. дам вам благословение среди всех народов мира. (Соф. 3; 20) Творец прощает им грехи, прощает снизу, и они идут по ним, пока не дойдут до подножья Масличной горы в Иерусалиме. Творец стоит на ней, и поднимаются они по ней, как сказал Захария: «Стояли ноги Его в тот день на Масличной горе, которая перед Иерусалимом, и разделилась Масличная гора на восточную половину и на…». (Псикта Рабатай; гл. 32, п. 10)


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
kredОтправлено в: Суббота, 19 Ноября 2016, 18:14 | Сообщение № 42

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 486
C нами с 20 Октября 2014
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
"Остаток" - это оставшиеся после ассирийсконо пленения 2 колена: Иуды и Вениамина. Остальные 10 колен (Северное царство) - "потерялись", не вернулись в Землю Израиля. Они ждут прихода Машиаха, который соберет их и воссоединит все 12 колен.
Хорошо, но что значит - "потерялись, не вернулись"? Поскольку Танах не говорит ни чего ни  о том что хоть кто то из этих колен вернулся, ни о том как же они там живут, то есть два варианта: или они были там полностью истреблены, или просто ассимилировались среди  местных народов. А в этом случае это уже не евреи.  
Ведь из Вавилона народ вернулся, хотя и тоже далеко не весь. Кто то остался там на всегда.
Следовательно в наше время, под "собиранием", можно понимать лишь то, что например все американские евреи, вдруг решат переехать в Израиль. В чём я лично очень сомневаюсь. Ибо ни что не мешает им это сделать уже сейчас. ЕСЛИ БЫ ОНИ ЭТОГО ХОТЕЛИ!

Ну и второе. Я ещё с какой то огромнейшей натяжкой могу допустить что некоторые евреи из колена Левина, как потомки левитов и священников, может быть, имеют какие бумаги удостоверяющие их происхождение. Но остальные то... Вот Вы,  например, знаете их какого колена? Я знаю многих евреев, которые понятия не имеют к какому колену они относятся...
Поэтому сейчас говорить о "собрании" именно по коленам, не реально.
Цитата Галилеянка ()
В это время приведу вас и соберу вас, т.к. дам вам благословение среди всех народов мира. (Соф. 3; 20)
Да. На сегодня кто хотел вернутся, тот уже вернулся...
 
ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 19 Ноября 2016, 18:50 | Сообщение № 43

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата kred ()
Поэтому сейчас говорить о "собрании" именно по коленам, не реально.
сейчас - да. Но, как уже было сказано, "В дни Машиаха, когда укрепится его царство и соберутся к нему все евреи, он выяснит родословную каждого из них, благодаря пророческому дару, которым наделен, как сказано: «Он будет восседать, отделяя и очищая» (Малахи, 3:3). Сначала он выяснит родословную потомков Леви и скажет: этот — коhэн, а этот — левит. И он отделит тех, кто не относится к сынам Израиля. Написано: «И сказал им Тиршата [Нехемья], чтобы не ели они от самых святых жертв до тех пор, пока не придет коhэн с урим и тумим» (Эзра, 2:63). Из этого стиха ясно, что родословная будет выясняться благодаря пророческому духу. Для каждого еврея Машиах выяснит, к какому колену тот относится."

Цитата kred ()
может быть, имеют какие бумаги
помимо бумаг, есть еще и ДНК. Гены коэнов. Есть еще статья у нас на форуме. Насколько я знаю, эти гены могут проявиться у человека даже если он, вроде как, "не еврей". Кстати, я также слышала, что ученые заметили феномен (хотя это и не афишируется), что при подлинном переходе в иудаизм, когда человек искренне и серьезно принимает гиюр, у него изменяется и ДНК.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
kredОтправлено в: Суббота, 19 Ноября 2016, 19:43 | Сообщение № 44

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 486
C нами с 20 Октября 2014
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
Сначала он выяснит родословную потомков Леви и скажет: этот — коhэн, а этот — левит.
"Согласно исследованию, осуществленному демографами из Еврейского университета в Иерусалиме, численность мирового еврейского населения в минувшем году достигла 13,75 млн человек. 43 процента от этого числа живут в Израиле". 

Да уж, не завидую ему - выяснять родословные почти 14 млн. человек, это ещё та работка. А сколько это время займёт, даже подсчитывать не стоит, ибо у него ведь и других дел полно будет... Да и тесты ДНК, дело не минутное...  Даже если женщин, проверять не надо.

Да и потом, когда точно будет известно что претендент действительно  - Мессия, не поздно ли будет чемоданы собирать? Н.З. например о втором пришествии говорит что тогда уже будет поздно... И это вполне логично: человек побежит к Мессии не потому что верит, а потому что так выгодно, там победители будут...

Цитата Галилеянка ()
помимо бумаг, есть еще и ДНК. Гены коэнов. ... (хотя это и не афишируется),

И правильно что не афишируется, ибо всё это, что называется вилами по воде писано:

"Любопытно, придут ли специалисты-генетики к такому же выводу. И вот, исследование показало, что в среднем от родоначальника коаним до сегодняшнего дня было 106 поколений. Чтобы “добраться” до родоначальника, следует умножить это число на другое, выражающее “продолжительность жизни” одного поколения. Конечно, число это не может быть одинаковым для всех случаев, ведь один коэн может родиться, например, у двадцатилетнего отца, а другой — у сорокалетнего. Принято, что “одно поколение” — это, в среднем, 30 лет. Умножив 30 на 106, получим 3160 лет; а из Египта евреи вышли примерно 3300 лет назад. Результаты вычислений (в среднем) практически полностью совпадают с тем, что мы знаем о годах жизни Аарона из Торы".

Ну понятно, что бы выйти число 3160 лет, надо принять что одно поколение” — это, в среднем, 30 лет". И это не смотря на то, что в Псалмах сказано: " Дней лет наших - семьдесят лет, а при большей крепости - восемьдесят лет;", То есть в два раза больше чем в том подсчёте.
Так что это всё называется: подгонка под нужный результат.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 19 Ноября 2016, 21:11 | Сообщение № 45

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата kred ()
А сколько это время займёт, даже подсчитывать не стоит
у нас впереди - вечность!


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Взгляд на Мессию в иудаизме (Страдающий Мессия? Раввины говорят - да, это возможно.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz