[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!
Книга Мириам Исраэли Страна Аслана. Еврейский секрет Нарнии. "Хроники Нарнии" сквозь призму иудейского мировоззрения

Страница 1 из 41234»
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Есть ли люди, которые не грешат?
Есть ли люди, которые не грешат?
rsrwrОтправлено в: Вторник, 14 Июня 2011, 07:34 | Сообщение № 1

Участник
C нами с 14 Апреля 2011
Статус: Отсутствует
Согласны ли вы с утверждением:Грешат абсолютно ВСЕ люди, ибо согласно писанию:

"Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы" (Eклc 7:20).
"...ибо нет человека, который не грешил бы" (3Цар. 8:46).
"...не оправдается пред Тобой ни один из живущих" (Пс. 142:2).
"...Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас" (1Иоан. 1:8). И т.п. многочисленные отрывки.

И только Иисус - ЕДИНСТВЕННОЕ исключение.

Бог говорит, я думаю

ГалилеянкаОтправлено в: Вторник, 14 Июня 2011, 21:23 | Сообщение № 2

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Quote (rsrwr)
И только Иисус - ЕДИНСТВЕННОЕ исключение
нет. Согласно Торе были названы праведными и другие люди, исполняющие Тору. АБСОЛЮТНО безгрешен только Всевышний. Остальные люди грешны. О Мессии нигде не сказано что он должен быть безгрешен как Б-г, ведь быть праведным и святым вовсе не означает быть безгрешным, согласно Писанию.

Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...

rsrwrОтправлено в: Вторник, 14 Июня 2011, 23:15 | Сообщение № 3

Участник
C нами с 14 Апреля 2011
Quote (Галилеянка)
О Мессии нигде не сказано что он должен быть безгрешен как Б-г

Слова из Исх. 12:5 Агнец у вас должен быть без порока не прообраз безгрешности Мессии?

Бог говорит, я думаю

ГалилеянкаОтправлено в: Вторник, 14 Июня 2011, 23:24 | Сообщение № 4

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Цитата rsrwr
Слова из Исх. 12:5 Агнец у вас должен быть без порока не прообраз безгрешности Мессии?
конечно нет Причем пасхальный ягненок к Иисусу?

ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 15 Июня 2011, 09:07 | Сообщение № 5

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Праведный это ЦАДИК, что значит - справедливый и милосердный. Это 2 атрибута праведности от которых отталкиваются все остальные.

Кстати, если взглянуть на форму буквы "цадик" (она так и называется, т.е. означает "праведник"): צ я вижу что она похожа на человека склонившегося на колени в молитве и возносящего руки к Небесам.

rsrwrОтправлено в: Среда, 15 Июня 2011, 18:56 | Сообщение № 6

Участник
C нами с 14 Апреля 2011
Значит грешат все люди, и в том числе грешными были Каин, Енох, Даниил?

Бог говорит, я думаю

AndreasОтправлено в: Среда, 15 Июня 2011, 20:30 | Сообщение № 7

Участник
C нами с 30 Декабря 2010
Цитата rsrwr
Значит грешат все люди, и в том числе грешными были Каин, Енох, Даниил?

Все значит все, только в разной степени и времени, хотя под грешным понимаю то что каждому человеку свойственно это делать, у каждого есть дурное начало которое толкает его к этому, а потворствовать этому дурному началу или нет зависит уже от человека лично. Но последних двух не принято называть грешниками, они - праведники, наименование дается по большинству деяний совершаемых человеком, добрых или злых.

Цитата
В этом смысле , все праведники ветхозаветные грешны.

В каком смысле? А современные праведники? Ецер ара кажется еще никуда не делось.

rsrwrОтправлено в: Пятница, 17 Июня 2011, 00:20 | Сообщение № 8

Участник
C нами с 14 Апреля 2011
Грешные праведники.

Что-то не звучит, хоть они современные или древние.

Бог говорит, я думаю

Отредактировал/а: rsrwr - Пятница, 17 Июня 2011, 00:21

rsrwrОтправлено в: Воскресенье, 19 Июня 2011, 16:11 | Сообщение № 9

Участник
C нами с 14 Апреля 2011
Задал вопрос раввину на toldot.ru:
Есть ли люди, которые бы не грешили? Или грешили абсолютно все, в том числе Авель, Енох, Даниил?
Ответил рав Куклин Реувен: В Талмуде (Брахот 55 б) сказано, что было 4 человека, которые не грешили.
Где можно прочитать Брахот 55 б? Что там написано?

Бог говорит, я думаю

maestroОтправлено в: Воскресенье, 19 Июня 2011, 22:30 | Сообщение № 10

Участник
C нами с 26 Июня 2009
Рожденные от Бога грешить не могут по определению.

А рабы греха служат отцу своему.

ищущий находит,Себя

rsrwrОтправлено в: Вторник, 21 Июня 2011, 22:03 | Сообщение № 11

Участник
C нами с 14 Апреля 2011
Назревает конкретный вопрос: если Бог освободил от власти дьявола, то почему абсолютно все грешат? Не считая конечно Иисуса и четырёх безымянных героев из Брахот 55 б.

Бог говорит, я думаю

Отредактировал/а: rsrwr - Вторник, 21 Июня 2011, 22:31

AndreasОтправлено в: Среда, 22 Июня 2011, 00:01 | Сообщение № 12

Участник
C нами с 30 Декабря 2010
В иудаизме нет такого понятия как власть дьявола, все во власти Всевышнего. Дьявол это главный ангел-обвинитель, который создан Богом для этой цели, он, если так можно сказать, обвиняет людей перед Богом в Небесном Суде за их преступления, и конечно же Сатан создан для доброй цели. Бог не может освободить нас от "власти дьявола", а если и освободит, так это нам на зло.., хотя есть мысль что Он ослабил действие ецер ара в человеке по просьбе Мудрецов Великого Собрания, а с приходом Машиаха склонность ко злу вовсе устраниться.
Почему все грешат? Возможно потому что понятие добра и зла перемешалось в этом мире как следствие эдемской истории.

maestroОтправлено в: Среда, 22 Июня 2011, 06:55 | Сообщение № 13

Участник
C нами с 26 Июня 2009
Большинство и не желает жить свято, удобнее придумать своего бога, оправдывать свое безбожие писаниями.Но есть пытающиеся собственными силами обрести свободу без рождении от Бога.Познание дает новое рождение и прозрение позволяющее видеть Иисуса в себе и других.Видящий и познавший грешить не сможет.

Без Святого Духа Иисуса посланного Отцом для этого, освобождение не возможно.

ищущий находит,Себя

ХульдаОтправлено в: Среда, 22 Июня 2011, 08:04 | Сообщение № 14

Участник
C нами с 20 Сентября 2009
Quote (maestro)
Без Святого Духа Иисуса посланного Отцом для этого, освобождение не возможно.

Освобождение - "геула" на иврите состоит из слова "гола" (галут, изгнание) с добавлением буквы "алеф".

Первоначальное состояние - это состояние совершенства; мир начинается с совершенства, на высшем уровне. Затем происходит спуск; начальные пропорции и размеры уменьшаются. Б-г, конечно, знал с самого начала, как будут развиваться события, но Он пожелал вначале создать идеал, показать его как образец для подражания и лишь затем допустил его снижение до более низкой или меньшей реальности. Но оттиск совершенства не исчезает. Идея остается, эталон уже существует. Поэтому его можно восстановить, и он будет восстановлен в конце дней.

Quote (Andreas)
а с приходом Машиаха склонность ко злу вовсе устраниться. Почему все грешат? Возможно потому что понятие добра и зла перемешалось в этом мире как следствие эдемской истории.

А откуда произошло семя Машиаха? Из Сдома! (города Содома, эпицентра безнравственности).

Возможно, некоторым людям кажется, что они высокодуховны, что они не грешат, говорят только о высоконравственных вещах, а не о всякой "ерунде". Можно очень сильно обидеть человека. Каждому надо смотреть на себя.

Интереснейшая статья, я её три раза прочитала, надо ещё пять раз прочитать.

МАШИАХ И ГЕУЛА.

Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.

M-SHULAMОтправлено в: Среда, 22 Июня 2011, 13:39 | Сообщение № 15

Фесвитянин-самбатианец
C нами с 20 Марта 2008
Не грешить? Легко! Сами придумываем правила, которые НЕ нарушаем. Не грешим. smile

Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.

maestroОтправлено в: Четверг, 23 Июня 2011, 15:17 | Сообщение № 16

Участник
C нами с 26 Июня 2009
Так вы обрели праведность или будете ждать Его прихода?

ищущий находит,Себя

M-SHULAMОтправлено в: Четверг, 23 Июня 2011, 16:49 | Сообщение № 17

Фесвитянин-самбатианец
C нами с 20 Марта 2008
Quote (maestro)
Так вы обрели праведность или будете ждать Его прихода?

Праведность не "обретают". Праведность ДЕЛАЮТ. В этом разность между христианским и иудейским взглядами. wink

Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.

maestroОтправлено в: Суббота, 25 Июня 2011, 19:39 | Сообщение № 18

Участник
C нами с 26 Июня 2009
Бог стал человеком для того чтобы человек стал богом.И этот мир сотворил Иисус.Это от Него прятался Адам вкусив запретный плод.Большое огорчение для тех,кто Его не понял и не позвал.

ищущий находит,Себя

blueberryОтправлено в: Суббота, 25 Июня 2011, 22:58 | Сообщение № 19

Участник
C нами с 01 Февраля 2009
Цитата maestro
Бог стал человеком для того чтобы человек стал богом.И этот мир сотворил Иисус.Это от Него прятался Адам вкусив запретный плод.Большое огорчение для тех,кто Его не понял и не позвал.

Почему вы так решили?

Цитата maestro
blueberi я не решал,а узнал от Него и только потом увидел написанное в Евангелии.

Расскажите поподробнее как это произошло, пожалуйста. Как и при каких обстоятельствах Иисус вам рассказал, что Адам он него прятался?

maestroОтправлено в: Воскресенье, 26 Июня 2011, 12:33 | Сообщение № 20

Участник
C нами с 26 Июня 2009
При обстоятельствах общения с Учителем по вопросам бытия и создания мира,будущего и моего места в нем.Разъяснения непонятых мест Писаний.Нежели вы думаете, что Адам прятался от духов?

ищущий находит,Себя

Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Есть ли люди, которые не грешат?
Страница 1 из 41234»
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту

Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz