[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Личность Иисуса » Иисус Христос или Йешуа бен-Йосеф?
Иисус Христос или Йешуа бен-Йосеф?
levОтправлено в: Четверг, 31 Июля 2008, 21:49 | Сообщение № 61

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 14
C нами с 31 Июля 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Хорошо Евгений какой день первый опресночный в опресночной неделе - 14-е Нисана или 15-е - вопрос очень простой? biggrin

Quote (Еvгений)
22 А все сие произошло, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит:

Вот это и есть тот самый обман -что называеться не в какие ворота ,так как Исайя говорил совсем о другом не имеющим отношения к рождению Иешуа....Да к стати некий ангел тоже говорил убегать в Египет по-евангелию от Матфея , а по-Луке они пошли в Иерусалим обрезать младенца на 8-ой день по закону Моисея заповеданного Богом - Аврааму ,Исааку , Иакову.., и вернулись в Назарет и потом были как законно послушные на всех праздниках - поещая Иерусалим. А Ирод Великий ( Хордос ) умер в 4 году до нашей эры ,то если верить евангелиям ,как он мог преследовать младенца ??? biggrin

 
DeniusОтправлено в: Четверг, 31 Июля 2008, 21:50 | Сообщение № 62

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 6
C нами с 03 Июня 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (lev)
..Да к стати некий ангел тоже говорил убегать в Египет по-евангелию от Матфея , а по-Луке они пошли в Иерусалим обрезать младенца на 8-ой день по закону Моисея заповеданного Богом - Аврааму ,Исааку , Иакову.

И что удивляет? Посмотри внимательней за ходом событий, после чего что следует.
Ирод, повелевает убить младенцев до 2 лет, странно, почему до 2 лет, если он только родился?, А волхвы пришли и давай всем надоедать, "А где царь?" Очевидно они думали что все уже знают про царя, тоесть волхвы пришли не в ту самую ночь, рождения Миссии, а после, после того, как Иисус был обрезан например минимум, а возможно где то через годик или чуть больше, когда же пришли волхвы, ребёнок был готов к утомительным путешевствиям и Мария тоже, предсал Ангел и повелел бежать в Египет и жить на драгоценности, которые принесли волхвы, потому что устроиться на работу в Египте ,особенно в то время было невозможно., по смерти Ирода ,они вернулись....


Люблю Иисуса, очень печалюсь, когда падаю в вере, стремлюсь к познанию Его и укрепления веры, радуюсь спасению и общению с братьями и сёстрами.
Да будем все ходить во свете, никто не тай ничего во тьме и будешь благословен Богом!!!
 
ЕvгенийОтправлено в: Четверг, 31 Июля 2008, 21:50 | Сообщение № 63

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 22
C нами с 19 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (lev)
Хорошо Евгений какой день первый опресночный в опресночной неделе - 14-е Нисана или 15-е - вопрос очень простой?

С четырнадцатого дня первого месяца, с вечера ешьте пресный хлеб до вечера двадцать первого дня того же месяца;
Quote (lev)
А Ирод Великий ( Хордос ) умер в 4 году до нашей эры ,

А вот это вилами по воде писано.
 
levОтправлено в: Четверг, 31 Июля 2008, 21:50 | Сообщение № 64

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 14
C нами с 31 Июля 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Еvгений)
С четырнадцатого дня первого месяца, с вечера ешьте пресный хлеб до вечера двадцать первого дня того же месяца;

Так а вечер с какой стороны с начала 14 -го или с начала 15-го?
 
ЕvгенийОтправлено в: Четверг, 31 Июля 2008, 21:51 | Сообщение № 65

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 22
C нами с 19 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
lev, если 14 вечером праздник,то он какого числа 14 или 15?
И ещё,если праздник сегодня вечером,то он сегодня или завтра?


Отредактировал/а: Еvгений - Четверг, 31 Июля 2008, 22:09
 
levОтправлено в: Четверг, 31 Июля 2008, 21:51 | Сообщение № 66

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 14
C нами с 31 Июля 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
{очу добавить ни убивал Ирод Великий никаких младенцев нет этого нигде не в каких исторических документах, кому-то нужно было придумать религию целой империи и чтоб было правдоподоно ,повыдёргивали части предложений из пророчеств не относящихся к тем реалиям что были ,так как 27 книг нового завета только появились только после халкидонского собора спустя 300 лет а это большой срок , и причём до этого события последователей Иешуа убивали и издевались , а тут вдруг Константин "великий" взял и сделал религию государственной. А Павел будучи в Верии говорил из писаний естествено из той же Торы и проверяли верийцы тоже теми же писаниями , вот и давайте как верийцы проверять всё Торой.

Цитата (Еvгений)
lev, если 14 вечером праздник,то он какого числа 14 или 15? И ещё,если праздник сегодня вечером,то он сегодня или завтра?
Не хорошо вопросом на вопрос , если вы читаете синодальный перевод там сплошная тьма и как я думаю никто не старался да и не знал как правильно перевести эти тексты -так как были не евреи !!!
 
levОтправлено в: Четверг, 31 Июля 2008, 21:51 | Сообщение № 67

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 14
C нами с 31 Июля 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Еvгений)
И ещё,если праздник сегодня вечером,то он сегодня или завтра?

Чтоб понимать правильно надо знать когда уже праздник или когда ещё приготовление к нему!!! Дак вот вы получаеться знаете о чём я и с совестью у вас не всё ладно ибо вы могли привести первые тексты которые попались на глаза скажем в Исходе ,но вы выбрали как вам понравилось ,чтоб не разобраться что я хочу сказать, а доказать вашу "правоту" - хотя это заблуждение...
Исход 12 1 И сказал Господь Моисею и Аарону в земле Египетской, говоря: 2 месяц сей [да будет] у вас началом месяцев, первым [да] [будет] он у вас между месяцами года. 3 Скажите всему обществу Израилевых: в десятый [день] сего месяца пусть возьмут себе каждый одного агнца по семействам, по агнцу на семейство; 4 а если семейство так мало, что не [съест] агнца, то пусть возьмет с соседом своим, ближайшим к дому своему, по числу душ: по той мере, сколько каждый съест, расчислитесь на агнца. 5 Агнец у вас должен быть без порока, мужеского пола, однолетний; возьмите его от овец, или от коз, 6 и пусть он хранится у вас до четырнадцатого дня сего месяца: тогда пусть заколет его все собрание общества Израильского вечером, 7 и пусть возьмут от крови [его] и помажут на обоих косяках и на перекладине дверей в домах, где будут есть его;
В Торе вместо слова ВЕЧЕРОМ стоит два слова ( вечер и между) тоесть "между вечерами" или на закате 14-го Нисана и сказано когда есть с опресноками в сию ночь , в дальнейшем все евреи это знали , и та фраза что вы взяли из книги Левит будет понятна тем ,кто понял что сказано в книге Исход.
Левит 23 1 И сказал Господь Моисею, говоря: 2 объяви сынам Израилевым и скажи им о праздниках Господних, в которые должно созывать священные собрания. Вот праздники Мои: 3 шесть дней можно делать дела, а в седьмой день суббота покоя, священное собрание; никакого дела не делайте; это суббота Господня во всех жилищах ваших. 4 Вот праздники Господни, священные собрания, которые вы должны созывать в свое время: 5 в первый месяц, в четырнадцатый [день] месяца вечером Пасха Господня; 6 и в пятнадцатый день того же месяца праздник опресноков Господу; семь дней ешьте опресноки;
Тоесть неделя опресноков с 15-го по 21-Нисана включительно и 15-го и 21го Субботы Годовые ,так что 14 -Нисана если вы хотите внимательно изучать этот вопрос - это "эреб песах" дословно вечер Песаха , и в этот вечер приносилась "жертва Песах" ,а действие самого (прыжка или прохождения мимо ангела губителя ) было ночью уже 15-го Нисана и это же и был первый день опресночный , и в этот день или ночь Иешуа уже был в гробу и не мог никуда никого посылать -обман на лицо ....Иоанн пишет прямо наступал Песах!


Отредактировал/а: lev - Пятница, 01 Августа 2008, 00:29
 
РижанкаОтправлено в: Пятница, 01 Августа 2008, 08:39 | Сообщение № 68

Участник
Сообщений: 80
C нами с 17 Июля 2008
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Что хочу сказать ? По какому пути идти (точнее - какую сторону принять в данном обсуждении) не решить за час , сутки , неделю. Быстрее можно решить - исследовать или не исследовать.
У меня (или нас) было так. Когда сравнили адвентизм с Писаниями , и оказалось - он не на Писаниях основан. Так , клубная жизнь со своим уставом. То начали , ни на кого не надеясь , сами собираться и изучать Писания. Через время (около года ) плотных исследований накопилась критическая масса двойственности в книгах НЗ. И только тогда начали различать Танахического Машиаха с греко-языческим Иисусом Христом. Для меня это был шок. Сошел страх , нет ли ошибки ? Вон весь мир христианский дружно шагает ко Христу. Куда проще - со всеми вместе. Молитвы , исследования. С того времени до сегодня еще год прошел. Встретила еврейскую мессианскую общину , им раньше был открыт Танахический Машиах.
Что с нашей группой ? За всех не могу сказать. Но разделились. Кто-то вернулся обратно в адвентизм и еще крепче схватился за адвентизм , Е.Уайт и Иисуса Христа. Кто-то принял выход из христианства ( я тоже). Махнул ли кто на все рукой - не могу сказать. Есть те , кто "питается" от людей - ждет кто что скажет. По -моему , это неправильно. Пришло то время , когда не будет учить брат брата. А поведет Бог.
 
РижанкаОтправлено в: Пятница, 01 Августа 2008, 12:34 | Сообщение № 69

Участник
Сообщений: 80
C нами с 17 Июля 2008
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Например , кто отец Помазанника ? Т.е. кто зачал Сына Человеческого ?
Библия дает два ответа : Дух Святой и Иосиф. Кого выбрать ? Выбор за нами.
Кто отец Иосифа ? Тоже два ответа.

Выше в теме дано много таких примеров. Только прочитать мою писанину мало. Нужно все пройти по Библии. Хотя бы по Библии.


Отредактировал/а: Рижанка - Пятница, 01 Августа 2008, 12:45
 
РижанкаОтправлено в: Пятница, 01 Августа 2008, 13:09 | Сообщение № 70

Участник
Сообщений: 80
C нами с 17 Июля 2008
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Кто отец Помазанника ?

Дух Святой.

Мф.1: 18 Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго.
19 Иосиф же муж Ее, будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить Ее.
20 Но когда он помыслил это, — се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго;

Иосиф.

Мф.13:54 И, придя в отечество Свое, учил их в синагоге их, так что они изумлялись и говорили: откуда у Него такая премудрость и силы?
55 не плотников ли Он сын? не Его ли Мать называется Мария,
Ин.1:45 Филипп находит Нафанаила и говорит ему: мы нашли Того, о Котором писали Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета.
Мф.1:15 Елиуд родил Елеазара; Елеазар родил Матфана; Матфан родил Иакова;
16 Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от Которой родился Иисус, называемый Христос. (родословие по Иосифу).
Лк.3: 23 Иисус, начиная Своё служение, был лет тридцати, и был, как думали, Сын Иосифов, Илиев,
24 Матфатов, Левиин, Мелхиев, Ианнаев, Иосифов, (родословие по Иосифу).
Рим.1:3 о Сыне Своем, Который родился от семени Давидова по плоти4 и открылся Сыном Божиим в силе, по духу святыни, через воскресение из мертвых, о Иисусе Христе Господе нашем,

2 родословия ( Матфей и Лука) не совпадают между собой. Если допустить что одно из родословий – родословие Марии , то этого не написано.
Возьмите бумажку и всех из родословий перепишите в два ряда. Что получается ?

Обратите внимание кто отец Иосифа , мужа Мариам , отца Йешуа ?

Кто отец Иосифа ?

Иаков. Мф.1:16 Иаков родил Иосифа, мужа Марии,
Илия. Лк.3:23 Иисус, начиная Своё служение, был лет тридцати, и был, как думали, Сын Иосифов, Илиев,

Приведены тексты : что говорит Библия ?

Мое мнение у меня есть по этим текстам. Но в этом посте мнение не основное.


Отредактировал/а: Рижанка - Пятница, 01 Августа 2008, 14:01
 
РижанкаОтправлено в: Суббота, 02 Августа 2008, 14:46 | Сообщение № 71

Участник
Сообщений: 80
C нами с 17 Июля 2008
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Давайте попробуем разобраться.

Это место в Библии.

Быт. 32:24 И остался Иаков один. И боролся Некто с ним до появления зари;
25 и, увидев, что не одолевает его, коснулся состава бедра его и повредил состав бедра у Иакова, когда он боролся с Ним.
26 И сказал [ему]: отпусти Меня, ибо взошла заря. Иаков сказал: не отпущу Тебя, пока не благословишь меня.
27 И сказал: как имя твое? Он сказал: Иаков.
28 И сказал [ему]: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь.
29 Спросил и Иаков, говоря: скажи [мне] имя Твое. И Он сказал: на что ты спрашиваешь о имени Моем? [оно чудно.] И благословил его там.
30 И нарек Иаков имя месту тому: Пенуэл; ибо, говорил он, я видел Бога лицем к лицу, и сохранилась душа моя.

Да. Можно понять , что Иаков боролся против Бога. И победил Бога.

Посмотрим Тору.

ВАИШЛАХ глава 32
/23/ В ТУ ЖЕ НОЧЬ ВСТАЛ ОН, И ВЗЯЛ ДВУХ ЖЕН И ДВУХ РАБЫНЬ СВОИХ, И ОДИННАДЦАТЬ СЫНОВЕЙ СВОИХ, И ПЕРЕШЕЛ ЧЕРЕЗ ЯБОК. /24/ И ВЗЯЛ ИХ, И ПЕРЕВЕЛ ЧЕРЕЗ ПОТОК, И ПЕРЕВЕЛ ТО, ЧТО У НЕГО. /25/ И ОСТАЛСЯ ЯАКОВ ОДИН, И БОРОЛСЯ ЧЕЛОВЕК С НИМ ДО ВОСХОДА ЗАРИ. /26/ НО УВИДЕЛ ТОТ, ЧТО НЕ ОДОЛЕВАЕТ ЕГО, И ТРОНУЛ СУСТАВ БЕДРА ЕГО, И ВЫВИХНУЛСЯ СУСТАВ БЕДРА ЯАКОВА В БОРЬБЕ ЕГО С НИМ. /27/ И СКАЗАЛ ТОТ: "ОТПУСТИ МЕНЯ, ИБО ВЗОШЛА ЗАРЯ", НО ОН СКАЗАЛ: "НЕ ОТПУЩУ ТЕБЯ, ПОКА НЕ БЛАГОСЛОВИШЬ МЕНЯ". /28/ И СКАЗАЛ ЕМУ ТОТ: "КАК ИМЯ ТВОЕ?". И СКАЗАЛ ОН: "ЯАКОВ". /29/ И СКАЗАЛ ТОТ: "НЕ ЯАКОВ ДОЛЖНО БЫТЬ ВПРЕДЬ ИМЯ ТВОЕ, А ИСРАЭЛЬ: ИБО ТЫ СОСТЯЗАЛСЯ С АНГЕЛОМ И С ЛЮДЬМИ, И ОДОЛЕЛ". /30/ И СПРОСИЛ ЯАКОВ. СКАЗАВ: "СКАЖИ ЖЕ ИМЯ ТВОЕ". И СКАЗАЛ ТОТ: "ЗАЧЕМ СПРАШИВАЕШЬ О МОЕМ ИМЕНИ?". И БЛАГОСЛОВИЛ ОН ЕГО ТАМ. /31/ И НАРЕК ЯАКОВ ИМЯ МЕСТУ ТОМУ ПНИЭЛЬ, ИБО: "АНГЕЛА ВИДЕЛ Я ЛИЦОМ К ЛИЦУ И ОСТАЛСЯ В ЖИВЫХ".

Теперь посмотрим комментарий «СОНЧИНО»

и ему тесно стало Мидраш говорит, что одновременно с боязнью быть убитым Яакова охватил ужас при мысли, что, может быть, ему придется убивать. Однако Яаков не впадает в отчаяние, а предпринимает все возможное для того, чтобы защитить себя и всех тех, кто находится с ним. На примере поведения Яакова в данном случае мидраш показывает, как должен вести себя еврей в тяжелой ситуации: прежде всего Яаков обратился с молитвой к Всевышнему, прося у него защиты (стихи 10-13);

23-33 Яаков становится «Израилем».
Этот отрывок рассказывает о переломном моменте в духовном развитии Яакова : о встрече с ангелом , который обещает ему , что имя его будет изменено на Израэль. Изменение имени указывает на принципиальные изменения в характере.

Яакову кажется , что он может полагаться только на свои собственные силы. И тут вступает в борьбу с ним посланец Всевышнего. Это ангел , который так часто испытывал людей и побеждал их .... Однако на этот раз он (ангел) терпит поражение - и Яаков становится «Израэль».

и тронул сустав бедра его Борьба с ангелом происходит на духовном уровне. Яаков безупречен - ангел не может найти у него недостатка; однако, не желая сдаваться, он все же находит у Яакова слабое место и тогда оказывается в силах нанести ему удар. И хотя ангел - существо духовное, удар этот проявляется в физическом мире как повреждение сустава Яакова. (Сончино)

Когда Яаков видит, что его противник, желая скрыться до наступления дня, не может просто исчезнуть как любое сверхъестественное существо, он понимает, что может распоряжаться им и требует благословения как выкуп за освобождение. (Сончино)

как имя твое? Ангел спрашивает об имени Яакова не потому, что оно неизвестно ему, а потому, что имя указывает на сущность. Яаков в ближайшем будущем должен получить новые качества, которые принципиально изменят его. В связи с этим у него появится и новое имя. Цель вопроса ангела - довести до сознания Яакова предстоящее изменение, в чем собственно и заключается благословение. (Сончино)

Яаков не утрачивает своего прежнего имени полностью, однако имя Исраэль становится основным.
Исраэль Имя, указывающее на одержанную победу. Его можно перевести как "правящий силой Бога". Это имя становится основным и для потомков Яакова. Сыны Израиля - те, через кого раскрывается проявление воли Всевышнего в мире.
ибо ты состязался Букв. "боролся за власть".
с ангелом Букв. "с ангелами". См. hошеа, 12:4.
с людьми С Лаваном и Эйсавом. (Сончино)

Вот вывод :

Исраэль Имя, указывающее на одержанную победу. Его можно перевести как "правящий силой Бога".

По Библии можно понять , что Иаков боролся против Бога (своими силами).

По Торе понимаем , что Яаков боролся , призвав силу Бога (с Богом заодно) , с ангелом человека (страхом). И стал победителем только потому , что призвал силу Бога.

Разница в понимании есть ? Есть.

 
РижанкаОтправлено в: Суббота, 02 Августа 2008, 15:06 | Сообщение № 72

Участник
Сообщений: 80
C нами с 17 Июля 2008
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Quote (Еvгений)
Quote (lev)
если присутствует учение о трёх в одном или о одном в трёх то я в торе такого не нашёл, это явно от другого духа

А вот ещё:
Псалтирь 109
1 Псалом Давида. Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.
Давид называет двоих Господом и один говорит второму.

Это же место из ТЕГЕЛИМ 110

/1/ ДАВИДА МИЗМОР.
СЛОВО БОГА МОЕМУ ГОСПОДИНУ : " СИДИ ОДЕСНУЮ МЕНЯ , ПОКА НЕ СЛОЖУ ВРАГОВ ТВОИХ ПОД НОГИ ТВОИ !"

 
РижанкаОтправлено в: Суббота, 02 Августа 2008, 15:14 | Сообщение № 73

Участник
Сообщений: 80
C нами с 17 Июля 2008
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Сделать вывод , глядя на людей , не получится. Людей "носит" во все стороны. Сегодня пришел один и сказал одно , а завтра придет другой и скажет другое. В вихре учений можно закрутиться.
Одно основание есть - Слово Бога.

Если я не права , опровергните Словом Бога.

Есть такое мнение , что Мессия до воплощения в человека на земле , был Ангелом Лица Бога. И что в Писаниях у Ангела Лица Бога есть до сотни имен.
Сама пока этот вопрос не изучала. И ничего сказать не могу.

Включим логику.
Бога никто не может видеть. С Яаковом боролся ангел. У Яакова был страх перед Исавом. И был выбор : или положиться на собственные силы при улаживании конфликта с Исавом , или обратиться к Богу и попросить помощь Бога. Победить можно только силой Бога. Яакову побеждать -то надо было и ангела Исава. Каким образом это сделать собственными силами ? Только силой Бога.

В нашей жизни много соблазнов. Когда мы полагаемся на собственные силы устоять перед грехом , то зачастую мы терпим крах.

У меня нет цели погубить человека.
Долго сама была в христианстве. Доверяла и верила учению христианства , пока не стала проверять.
Сегодня вижу , что христианское учение не основывается на Слове Бога.

От наших исследований Писания , от краха личных фундаментов веры Бог и Его Слово не пострадают. Бог неизменен и Закон Его вечен.
Крах нашей веры может произойти , если мы не стоим на Слове Бога.
Если наш фундамент - не Слово Бога , то пусть он рушиться. Чем быстрее - тем лучше.
И Слово Бога я не разрушу.

Чтобы найти жемчужину - камень драгоценный , нужно все поле перекопать и перетрясти.


Отредактировал/а: Рижанка - Суббота, 02 Августа 2008, 15:19
 
РижанкаОтправлено в: Суббота, 02 Августа 2008, 16:49 | Сообщение № 74

Участник
Сообщений: 80
C нами с 17 Июля 2008
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Вернемся к зачатию Сына Человеческого.

Такое зачатие и рождение ( без мужчины ) должно было обсудиться в Синедрионе ( Сангедрин). Т.к. по Библии известно , что Иосиф к Мариам не входил. Решался вопрос о нахождении такого ребенка в обществе Израилевом , следовательно , о возможности посещения храма. Незаконнорожденный не мог войти в храм и его потомки до какого-то колена.
Не бабка из апокрифа решала такой вопрос.

Йешуа , сын Мариам и Иосифа , обрезался в храме на восьмой день.

"Сыр-бор" с зачатием от духа имеет цель попытаться доказать , что только так рожденный может прожить жизнь по Закону Бога.
А рожденным обычно людям это не под силу.
Цель достигнута - люди отвернулись от Закона Бога.

Бог это допустил в Библии , в христианстве. Кто будет "съедать" маленькую неправду , не разобравшись , тот "съест" ложного помазанника - антихриста.
Посылал же Бог ангела бороться с Яаковом. Проверял веру.

 
РижанкаОтправлено в: Суббота, 02 Августа 2008, 17:42 | Сообщение № 75

Участник
Сообщений: 80
C нами с 17 Июля 2008
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Более полутора лет назад мы обсуждали вопрос отцовства Сына Человеческого.
Перенесу несколько постов сюда. Редактировать их не буду. В то время для меня Иисус Христос был незыблем.

Давайте сообща изучим вопрос : Кто отец Иисуса Христа , когда Он родился как Сын Человеческий ?

Есть 2 мнения : 1. Святой Дух , сошедший на Марию. 2. Иосиф. Муж Марии.
Кто и что имеет от какого-то из вариантов ?

Вариант первый. Имеем :

1. Тайну зачатия и рождения (аналогично Фаммузу)
2. Возвеличина Мария до статуса богини (аналог. Астарте). Дева Мария , Богоматерь.
3. Иисус - Богочеловек (следовательно , мы люди не сможем исполнить закон ; смерть Иисуса не действительна , т.к. божественная часть не могла умереть)
4. Чудо (для нормального зачатия необходимы 2 половые клетки , каждая с половинным набором хромосом)
5. Непорочное зачатие ( следовательно , все другое зачатие - порочное). А говорил ли Бог о порочности плодиться и размножаться и наполнять землю ? Быт.1:28.

Вариант второй. Имеем :

1. Иисуса Христа как человека. Который не имел сверхсил , или каких-либо преимуществ перед другими людьми. Он показал как верою в Отца Небесного исполнить закон. И для нас это надежда.

*****

В родословии Иисуса Христа Он находится в ряду людей , которые рождались обычным , созданным Богом путем.
Использовал ли Бог «чудесное» зачатие при рождении Иисуса Христа ? Кого Бог хотел поразить «чудом» ? Для кого это было свидетельством ? Ни Иосиф , ни Мария не огласили же перед людьми «чудесное» зачатие. Огласив , как бы они могли доказать «избранность» Иисуса Христа ?

Нужно ли было Богу выделять Иисуса Христа с самого начала ? Сначала «особенным» зачатием , потом рождение Иисуса Христа ознаменовалось публичным поклонением волхвов (а это колдуны и астрологи). Зачем Богу поклонение сатаны ?
Выходит , что Агнцем , Сыном Божием , Он (Иисус Христос) был объявлен задолго до Иоанна. Зачем тогда Иоанн Его предварял и объявлял Агнцем ?

Вопрос глобальный : Где в Новом Завете Евангелие от Бога , а где приписки ?

****

Если бы Иисус Христос был бы объявлен ожидаемым еврейским народом Мессией еще до Своего рождения и при рождении , ДАЛИ БЫ ЕМУ СПОКОЙНО ВЫРАСТИ ?

*****

Предположим ( а что предполагать , когда об этом написано в Лк.1,2 гл.) , что Мария и Иосиф были предупреждены , что беременность от Духа Святого.
То тогда :
1. Могли ли они объявить об этом другим ?
2. Какая была бы реакция окружающих ?
3. Как бы отреагировал священник ? ( Могла ли Мария скрыть беременность перед священником ? Она бы солгала.)
4. Им (Марии и Иосифу) было бы трудно воспитывать Иисуса Христа. Могли Его разбаловать. Боялись бы наказывать и быть требовательными.
5. Им трудно было бы сохранять тайну.
6. А , если они не сохраняли тайну , то как бы относились в детстве к Иисусу Христу Его братья и сестры ? Как и дети, задразнили бы и измучали бы Его.
7. Как бы относились соседи и соседские дети ? «Из Назарета может ли быть что доброе ?» (Ин. 1:46)
Какой смысл в «чудесном» зачатии ?

После родов было установлено время очищения женщины. (Лев.12:1-8). Могла ли в это время Мария принимать гостей-волхвов ?

Иисус Христос еще не стал Спасителем ( не сказал «свершилось и не умер ), а возвеличен будучи во чреве и после рождения. (Лк.1,2гл.)

Иисус Христос еще не стал Спасителем ( не сказал «свершилось и не умер ), а Мария мать Его уже названа с большой буквы. (Лк.1, 2гл.). Особенно интересны эти стихи : «... ибо отныне будут ублажать Меня все роды .» (Лк.1:48).

Иисус Христос был объявлен Сыном Божиим ( Лк.1:35) « ..посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим». Мария и Иосиф знали об этом , но почему они удивились и не поняли : «..они не поняли сказанных Им слов» (Лк.2:50) : « ..зачем было вам искать Меня ? или вы не знали , что Мне должно быть в том , что принадлежит Отцу Моему ?». (Лк.2:49).

Если Мария , Иосиф , Захария , Елисавета и другие свидетели знали о предназначении Иисуса Христа до Его рождения и сразу после рождения , то неужели никто не сказал Иоанну об этом , и Иоанну нужно было говорить : « .. но стоит среди вас некто , которого вы не знаете..» (Ин.1:26) ; «Я не знал Его ; но для того пришел крестить в воде , чтобы Он явлен был Израилю». (Ин.1:31) ; « Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне : «на кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем , Тот есть крестящий Духом Святым». (Ин.1:33) ?

Вопросы , вопросы....

*****

До смерти Иисуса Христа сатана был вхож на небо. И мог знать , что родился на земле будущий Мессия. И через волхвов сатана об этом сказал Ироду. Ирод скорее всего сам обращался к услугам волхвов. Ирод начал уничтожать детей определенного возраста всех подряд. Ирод был орудием в руках сатаны. И исполнял самое главное желание сатаны – уничтожить будущего Спасителя.

Вопрос : Знал ли сатана , в какой семье растет этот ребенок – будущий Спаситель ?
А Новый Завет повествует нам , что сатана в лице волхвов поклонился перед Иисусом Христом.

Так «отметил» ли Бог еще до рождения и сразу после рождения Иисуса Христа ?

*****
Давайте поразмышляем.
Беременность девушки – это ЧП. Во многих нестандартных (да и стандартных) ситуациях , если не во всех , в еврейском обществе обращались к священнику. В случае беременности Марии от Святого Духа что бы делал священник ? Во-первых , священник должен был знать о пророчестве , что Мессия родится у девушки от Святого Духа без участия мужчины. Или священник должен был найти пророчество в Торе , книгах пророков. И именно такое , что Дева забеременеет от Святого Духа без участия мужчины. Мы же знаем , что все пророчества относительно Иисуса Христа должны исполниться. В ВЗ есть такое пророчество ?
Такое нестандартное событие , как рождение Иисуса Христа от Святого Духа (такой человек единственный за всю историю человечества) должно было иметь пророчество. Где оно ?

Допустим , если бы такое пророчество было , что девушка забеременеет от Святого Духа без участия мужчины , оно (пророчество) не было бы тайной и знали бы о нем многие среди евреев , если не весь народ. Сколько незаконнобеременных соблазнились бы сослаться на Святого Духа ? Как бы с ними разбирались священники ? Впору было изобретать детектор лжи. Простите за мой сарказм.

Ис.7:14 : «Итак Сам Господь даст вам знамение : се , Дева во чреве приимет , и родит Сына , и нарекут имя Ему : Еммануил.»
Слово «дева» употребляется и в значении «молодая женщина». Меня смущает , что в вышеприведенном стихе слово «Дева» с большой буквы , это не имя собственное.

*****

Гал. 4:4 "Но когда пришла полнота времени , Бог послал Сына Своего (Единородного) , Который родился от жены , подчинился закону , Чтобы искупить подзаконных , дабы нам получить усыновление."

Все просто.

Мих.5:3 : "... доколе не родит имеющая родить ;"

*****

Давайте разберем стихи Мф.1:18-19 : «..... прежде нежели сочетались они , оказалось , что Она имеет во чреве от Духа Святого. Иосиф же муж Ее , будучи праведен и не желая огласить Ее , хотел тайно отпустить Ее.»
Обратим внимание на выделенные слова. Иосиф Марию пожалел и решил отпустить. Куда ? Она бы осталась жить среди еврейского народа. И «огласил» бы Марию ее живот без мужа. Как бы с ней поступили ? Позвольте предположить , как с блудницей. Иосиф этого не понимал , проявляя свою «жалость» ?

Если бы Иосиф Марию действительно пожалел и не желал огласить , то он взял бы Марию в жены , никому ничего не рассказывая или говоря , что это его ребенок. Но в таком случае он бы солгал и не был бы праведником ( а праведность Иосифа утверждается в вышеприведенном стихе).

*****

В Новом Завете нам представлен Спаситель как исполнившийся в пророчествах Сын Божий с качествами и признаками языческого божества.
Симбиоз правды и лжи , когда язычество паразитирует на Истине.

Илия вам говорит : «...долго ли вам хромать на оба колена ? если Господь есть Бог , то последуйте Ему ; а если Ваал , то ему последуйте.» ( 3 Цар.18:21)

«Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так : всякий дух , который исповедует Иисуса Христа , пришедшего во плоти , есть от Бога ; А всякий дух , который не исповедует Иисуса Христа , пришедшего во плоти , не есть от Бога , но это дух антихриста , о котором вы слышали , что он придет и теперь есть уже в мире .» ( 1Ин.4:2-3)

Новый Завет нам предлагает спасителя - наследника человека и духа , рожденного богочеловеком.
Наш Спаситель во плоти , наследник человека , а не духа.

*****

Лев. 19:19 :" Уставы Мои соблюдайте : скота твоего не своди с иною породою ; поля твоего не засевай двумя родами семян ; в одежду из разнородных нитей , из шерсти и льна , не одевайся."

Устав Бога - не скрещивать один род с другим. У Бога все прямо и понятно. А сатана скрещивает человека с духом символом своим - крестом.

*****

elli писал(а):

Quote
2. "Возвеличена Мария до статуса богини".

Где и кем? Пальцем на библейский фрагмент покажите...
Вариант второй едва ли достоин рассмотрения.

1. Иер.7:18 Дети
собирают дрова, а отцы
разводят огонь, и
женщины месят тесто,
чтобы делать пирожки
для богини неба и
совершать возлияния
иным богам, чтобы
огорчать Меня.
2. Иер.44:19 И когда мы
кадили богине неба и
возливали ей возлияния,
то разве без ведома
мужей наших делали мы
ей пирожки с
изображением ее и
возливали ей возлияния?
Откровение 16:13
13 И видел я [выходящих] из уст дракона и из уст зверя и из уст лжепророка трех духов нечистых, подобных жабам:
Одна из десяти язв в Египте были лягушки ,которых обожествляли египтяне ,как и женщину - отсюда "божество" , тело женщины с головою лягушки - "богиня Хеккет".
Точно так же в современном христианстве будет перед самым концом истории поклонение женщине в разных проявлениях, от сексуальных, до религиозных....
В данном случае Мария которая родила Христа получила титул у католиков "Богоматерь" , а разве только у католиков? - и обожествляеться этой церковью ......
Явление "богоматери" Павлу -Иоанну в своё время и получение откровений от неё описано в книги Мартина Малахи "Ключи крови"...

*****

От Матфея 13

24 Другую притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем; 25 когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел; 26 когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы. 27 Придя же, рабы домовладыки сказали ему: господин! не доброе ли семя сеял ты на поле твоем? откуда же на нем плевелы? 28 Он же сказал им: враг человека сделал это.

На "пустом месте" ничего не растёт , и если "этому врагу" не удолось победить в одном , то он меняет тактику и выдаёт себя за "ангела света" и на это покупаються многие христиане .....
2-е Коринфянам 11
14 И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света, 15 а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их.

*****

elli :

Цитата:

Quote
2. "Возвеличена Мария до статуса богини". Где и кем? Пальцем на библейский фрагмент покажите...

Ис.7:14 :"... се, Дева во чреве приимет , и родит Сына.... " Слово "Дева" с большой буквы , а это не имя собственное. Обозначает слово "Дева" девушку , молодую женщину.

Мф.1:18,19, 20, 23 ; 2:11,13,14,20,21. Лк.1:27,28,30,34,38,42,43,44,45,46,47,48,49......
В вышеприведенных стихах слова : Матерь , Она , Ее , в Ней , Дева , Ей , к Ней , Ты , Я , Мне , чрева Твоего , Своей , Меня , Своего..... , почему-то с большой буквы.

Лк.1:48 :".... ибо отныне будут ублажать Меня все роды ;" Что мы встречаем в "христианстве" ? У католиков одна из центральных фигур - Дева Мария ; у православных - Богоматерь. Я не столь сильна в знании других конфессий.

*****

Рождение человека предваряет желание плоти. Каждый человек сначала рождается с преобладающим плотским началом. Как плоть от плоти. Позже ( если это вообще происходит) человек приходит к духовному началу. Взирая на Бога , человек вытесняет с первого плана плотское начало , и духовное начало занимает главное место в жизни человека.
Рим.9:8 : « То есть , не плотские дети суть дети Божии ; ..».
Человек состоит из двух начал : животное (плотское) начало , тянущее ко греху и духовное начало стремится к Богу , к святости.
Рождение Иисуса Христа – первенца из мертвых – произошло наоборот. Духовное начало было первичным. Мария и Иосиф были духовными людьми. Их жизнь была угодна Богу. И Бог Своим Духом сводит их. И сошествие Духа Божия на Марию предваряет рождение духовного начала , как первичного. Тело Иисуса Христа родилось естественным путем от Марии и Иосифа. В рождении духовного человека проявилось Сыновство Божие.
Ин.3:6 : « Рожденное от плоти есть плоть , а рожденное от Духа есть дух».
1Ин.3:9 : « Всякий , рожденный от Бога , не делает греха , потому что семя Его пребывает в нем ; и он не может грешить , потому что рожден от Бога.»

*****

Такой был путь исследования.

 
РижанкаОтправлено в: Суббота, 02 Августа 2008, 19:03 | Сообщение № 76

Участник
Сообщений: 80
C нами с 17 Июля 2008
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Иез. 8: 7 И привел меня ко входу во двор, и я взглянул, и вот в стене скважина.
8 И сказал мне: сын человеческий! прокопай стену; и я прокопал стену, и вот какая-то дверь.
9 И сказал мне: войди и посмотри на отвратительные мерзости, какие они делают здесь.
10 И вошел я, и вижу, и вот всякие изображения пресмыкающихся и нечистых животных и всякие идолы дома Израилева, написанные по стенам кругом.
11 И семьдесят мужей из старейшин дома Израилева стоят перед ними, и Иезания, сын Сафанов, среди них; и у каждого в руке свое кадило, и густое облако курений возносится кверху.
12 И сказал мне: видишь ли, сын человеческий, что делают старейшины дома Израилева в темноте, каждый в расписанной своей комнате? ибо говорят: "не видит нас Господь, оставил Господь землю сию".
13 И сказал мне: обратись, и увидишь еще большие мерзости, какие они делают.
14 И привел меня ко входу в ворота дома Господня, которые к северу, и вот, там сидят женщины, плачущие по Фаммузе,
15 и сказал мне: видишь ли, сын человеческий? обратись, и еще увидишь большие мерзости.
16 И ввел меня во внутренний двор дома Господня, и вот у дверей храма Господня, между притвором и жертвенником, около двадцати пяти мужей стоят спинами своими ко храму Господню, а лицами своими на восток, и кланяются на восток солнцу.
17 И сказал мне: видишь ли, сын человеческий? мало ли дому Иудину, чтобы делать такие мерзости, какие они делают здесь? но они еще землю наполнили нечестием, и сугубо прогневляют Меня; и вот, они ветви подносят к носам своим.
18 За то и Я стану действовать с яростью; не пожалеет око Мое, и не помилую; и хотя бы они взывали в уши Мои громким голосом, не услышу их.

Ясно сказано , что будет мерзость - поклонение и надежда на Фаммуза , который не введет в дом Господень.

 
РижанкаОтправлено в: Пятница, 08 Августа 2008, 07:58 | Сообщение № 77

Участник
Сообщений: 80
C нами с 17 Июля 2008
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Обратите внимание , в израильском народе помазали людей на царство и священство. А язычники помазали идолов - богов.
 
РижанкаОтправлено в: Понедельник, 26 Января 2009, 12:37 | Сообщение № 78

Участник
Сообщений: 80
C нами с 17 Июля 2008
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Схема обмана такая.

Язычники вмешались в книги Нового Завета. Внесли в текст из языческих мифов. И Новый Завет противоречит Торе.
К примеру , что Иисус Христос родился от Девы и Духа Святого.

Какая цель этой приписки ?
Показать , что в истории человечества только единственный рожденный необычным способом способен прожить жизнь по закону Бога.
Что только Иисус Христос из-за своего необычного рождения смог выполнить закон Бога. А все остальные , рожденные обычным способом , не смогут жить по закону Бога. И пусть и не пробуют.

Машиах должен был придти , чтобы привести людей к Богу через жизнь по закону Божьему.
Анти машиах ( или в нз - антихрист) будет действовать наоборот. Будет уводить от закона Бога.

Это насколько нужно быть человеконенавистнической религии , чтобы уводить людей от Бога.
Что и происходит в христианстве в помощью книг Нового Завета.

Христианская суть "спасителя". Он родился не как все люди. Единственный вместо людей исполнил закон Бога , чем и отменил этот закон для людей.
Он умер вместо людей за грехи людей.
А людям остается уверовать в него - Иисуса Христа , и спасешься. А сам человек немощный , не может сделать в своей жизни выбора. Бедненький. Сатана ему виноват. Это можно дойти до оправдания любых преступлений.

А где ответственность за собственные поступки ? Если человек согласен с заветом Бога и заключает договор с Богом , то и обязан привести свою жизнь в соответствии договору. А это закон Бога.


Бог со Своей стороны помогает человеку на пути. Прощает раскаянные грехи. Дал людям Писания и Закон , чтобы люди познавали. Бог послал Машиаха.

 
РижанкаОтправлено в: Суббота, 31 Января 2009, 22:48 | Сообщение № 79

Участник
Сообщений: 80
C нами с 17 Июля 2008
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Машиах , посланный Богом был. Назовем его по- еврейски - Йешуа Га Машиах. Он (Машиах) открылся апостолу Павлу (Савлу). Павел предупреждал , что во времена Павла были учения , которые искажали Машиаха.
Суть пророческого (Танахического) Машиаха - жить по закону Бога , когда закон записан уже не на камне , а на сердце человека. Цель прихода Машиаха - привести людей ( не только еврейский народ) к такой жизни , когда закон будет записан в сердце человека. И человек будет жить по закону , как-будто дышать воздухом. И не нужно будет жертв животных.
---------------------------------------------
Что произошло ?
Книги Нового Завета были записаны в первом веке. Но увидели свет в четвертом веке. 27 книг Нового Завета канонизированы на языческих соборах под руководством императора Константина.. На соборах формировалась новая христианская религия. На соборах вводилась троица и другие постулаты религии.
Язычники вмешались в тексты нз и дописали , согласно языческой мифологии. Я зычники исказили суть Машиаха.

Что мы имеем ?
Мы имеем книги Нового Завета , где перемешана в кашу истина от Бога и ложь , танахический (пророческий) Машиах с языческим Христом. И новозаветная личность ( смесь Машиаха с мифическим героем-богом) в нз названа по-гречески - Иисус Христос.

Вся смесь дана по воле Бога. Учение - смесь - это Вавилон , это отравленная вода.

---------------------------------------------
Фесс.2 :3 Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придет, доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели,
4 противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога.
5 Не помните ли, что я, еще находясь у вас, говорил вам это?
6 И ныне вы знаете, что не допускает открыться ему в свое время.
7 Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь.
8 И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего
9 того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными,
10 и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения.
11 И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи,
12 да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду
.

---------------------------------------------
Апостол Павел предупреждал , что будет " человек греха , сын погибели" и поведет за собой " чудесами ложными".

Бог пошлет действие заблуждения тем , кто не исследовал закон ( Тору) и не жил по закону.

Кто будет сам стараться исследовать закон Бога (Тора) и реформировать свою жизнь по закону , тот увидит в Новом Завете истинного Машиаха от Бога и различит , где языческий чудотворец Христос.

Если у человека в сердце неправда и человек свою неправду лелеет , у такого человека "новозаветный сын" сливается в одно. Он принимает смесь в нз из Машиаха истинного с языческим греком- Христом.

---------------------------------------------
Люди сами изберут свою участь по своему отношению к истине Божьей.

 
SergelОтправлено в: Четверг, 23 Июля 2009, 08:14 | Сообщение № 80

Участник
Группа: эфраиметяне
Сообщений: 257
C нами с 18 Июля 2009
Откуда: Мексика
Статус: Отсутствует
An astonishing realization has recently gripped the Christian world: "Jesus Christ" was not a blond-haired, blue-eyed Gentile. Yeshua of Nazareth was raised in an observant Jewish family in a culture where the Torah (five books of Moses) was the National Constitution. Yeshua's teachings, which supposedly form the basis for Western Christianity, are now filtered through 2000 years of traditions born in ignorance of the land, language, and culture of the Bible. The issues over which Yeshua wrestled with the Pharisees are simply not understood by modern Christians; nor are his most important instructions followed by those who claim to be his disciples. Former Pharisee, Nehemia Gordon, a Dead Sea Scrolls scholar and Semitic language expert, explores the ancient Hebrew text of the Gospel of Matthew from manuscripts long hidden away in the archives of Jewish scribes. Gordon's research reveals that the more "modern" Greek text of Matthew, from which the Western world's versions were translated, depicts "another Jesus" from the Yeshua portrayed in the ancient Hebrew version of Matthew. Gordon explains the life-and-death conflict Yeshua had with the Pharisees as they schemed to grab the reins of Judaism in the first century, and brings that conflict into perspective for both Jew and Christian alike.



שרגאל Рим 7:22 "Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в Законе Б-жием."
 
РижанкаОтправлено в: Пятница, 31 Июля 2009, 09:22 | Сообщение № 81

Участник
Сообщений: 80
C нами с 17 Июля 2008
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
14 нисана ( или авива , это 2 названия одного м-ца ) - день приготовления. До полудня убирают из дома хамец ( с закваской) . После полудня , на заходе солнца закалывают пасхальную жертву. И начинают ее приготовлять - запекать на огне.
Заходит солнце и начинается 15 - й день ( сутки ) месяца. Пятнадцатые сутки начинаются с вечерних сумерек , потом ночь , утро, день и вечер. И с заходом солнца начинается следующие 16-е сутки.
15 -го нисана (авива) ночью съедают пасхальную жертву с опресноками и горькими травами. В Египте ( когда пасха была дана первый раз ) в полночь проходил мимо ангел - губитель и по крови на косяках дверей не тронул первенцев.
Пасхальную жертву съедают ночью , с препоясанными чреслами , с обутыми ногами , с посохами в руках. В первую пасху 15 -го ночью вышли из Египта.
15-го нисана утром начинается первый день опресночной недели - праздник опресноков.

---------------------------------------------
Лев. 23 : 4 Вот праздники Господни, священные собрания, которые вы должны созывать в свое время:
5 в первый месяц, в четырнадцатый [день] месяца вечером Пасха Господня;
6 и в пятнадцатый день того же месяца праздник опресноков Господу;семь дней ешьте опресноки;
7 в первый день да будет у вас священное собрание; никакой работы не работайте;
8 и в течение семи дней приносите жертвы Господу; в седьмой день также священное собрание; никакой работы не работайте.

ВАИКРА
23 /4/ ВОТ ПРАЗДНИКИ БОГА, СВЯЩЕННЫЕ СОБРАНИЯ, КОТОРЫЕ ВЫ ДОЛЖНЫ СОЗЫВАТЬ В НАЗНАЧЕННОЕ ДЛЯ НИХ ВРЕМЯ: /5/ В ПЕРВЫЙ МЕСЯЦ, В ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ ДЕНЬ МЕСЯЦА, В СУМЕРКИ - ПЕСАХ БОГУ. /6/ И В ПЯТНАДЦАТЫЙ ДЕНЬ ЭТОГО МЕСЯЦА ПРАЗДНИК ОПРЕСНОКОВ БОГУ. СЕМЬ ДНЕЙ ЕШЬТЕ ОПРЕСНОКИ. /7/ В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ СВЯЩЕННОЕ СОБРАНИЕ ДА БУДЕТ У ВАС; НИКАКОЙ РАБОТЫ НЕ ДЕЛАЙТЕ.

Обратите внимание !!
В пятнадцатый день праздник опресноков.Четырнадцатый день еще не является полностью опресночным днем. 14 - го до полудня может быть в доме закваска. И после полудня начинают приготовлять опресноки.

Почему так тщательно разбираем порядок пасхи ?

---------------------------------------------
Чтобы сверить порядок пасхи , данный Богом в Торе , с порядком пасхи , которую "праздновал" Иисус Христос в год своей смерти.

Имеют ли право на жизнь следующие утверждения в евангелиях ?

Мф. 26 : 17 В первый же день опресночный приступили ученики к Иисусу и сказали Ему: где велишь нам приготовить Тебе пасху?
18 Он сказал: пойдите в город к такому-то и скажите ему: Учитель говорит: время Мое близко; у тебя совершу пасху с учениками Моими.
19 Ученики сделали, как повелел им Иисус, и приготовили пасху.
20 Когда же настал вечер, Он возлег с двенадцатью учениками;
21 и когда они ели,

Мк. 14 : 12 В первый день опресноков, когда заколали пасхального агнца, говорят Ему ученики Его: где хочешь есть пасху? мы пойдем и приготовим.
13 И посылает двух из учеников Своих и говорит им: пойдите в город; и встретится вам человек, несущий кувшин воды; последуйте за ним
14 и куда он войдет, скажите хозяину дома того: Учитель говорит: где комната, в которой бы Мне есть пасху с учениками Моими?
15 И он покажет вам горницу большую, устланную, готовую: там приготовьте нам.
16 И пошли ученики Его, и пришли в город, и нашли, как сказал им; и приготовили пасху.
17 Когда настал вечер, Он приходит с двенадцатью.
18 И, когда они возлежали и ели, Иисус сказал

Лк. 22 : 7 Настал же день опресноков, в который надлежало заколать пасхального агнца,
8 и послал Иисус Петра и Иоанна, сказав: пойдите, приготовьте нам есть пасху.
9 Они же сказали Ему: где велишь нам приготовить?
10 Он сказал им: вот, при входе вашем в город, встретится с вами человек, несущий кувшин воды; последуйте за ним в дом, в который войдет он,
11 и скажите хозяину дома: Учитель говорит тебе: где комната, в которой бы Мне есть пасху с учениками Моими?
12 И он покажет вам горницу большую устланную; там приготовьте.
13 Они пошли, и нашли, как сказал им, и приготовили пасху.
14 И когда настал час, Он возлег, и двенадцать Апостолов с Ним,

---------------------------------------------
Теперь поразмышляем.

Пасху ели по закону Бога ( Торе) стоя. Иисус Христос с учениками возлежали. Нарушили закон.

Первый день опресноков по Торе - праздник , пятнадцатый день м-ца , пасха уже съедена ночью.

А в трех евангелиях в первый день опресноков предлагают пасху готовить ( закалывать ).

По данным книг нового завета "Иисус - наша пасха". Значит , он должен был заменить собой пасхальную жертву и умереть во время , когда должны были закалывать пасхальных агнцев.

По евангелиям так и было. Он умирал на кресте накануне великого праздника , в день приготовления (14 нисана). Его еле успели похоронить до захода солнца , когда наступала праздничная неделя и ничего нельзя было делать.

Если он умер 14 нисана перед заходом солнца , то как он мог есть пасху 15 нисана ночью ?

А евангелия нам говорят , что он ел пасху в год своей смерти.

Иисус Христос по книгам нового завета единственный , кто не нарушил закон Бога ни на йоту.

---------------------------------------------
Но порядок пасхи он нарушил , значит , нарушил закон Бога с вытекающими последствиями.

Идея новой религии в чем ?

В том , что единственный исполнил закон Бога до йоты , умер вместо грешников , чем и спасает грешных людей.

---------------------------------------------
Кто и почему дописывали ( или писали) евангелия ?

В частности , вышеприведенные утверждения в трех евангелиях.

Тот , кому нужны были новые обряды для новой религии.

Евхаристия и обряд вечери введены в христианство.

С вопиющим противоречием с Торой. Тора запрещает употреблять любую кровь. А на вечере преподносят символ крови .

 
ученикОтправлено в: Воскресенье, 06 Февраля 2011, 01:26 | Сообщение № 82

Постоянный участник
Сообщений: 428
C нами с 16 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
о, да. Немного перечитала. Смотрю теперь другими глазами.
 
РижанкаОтправлено в: Воскресенье, 06 Февраля 2011, 11:31 | Сообщение № 83

Участник
Сообщений: 80
C нами с 17 Июля 2008
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Праздник Песах - убийство египетского бога. Чтобы выйти из Египта и освободиться из-под влияния египетской религии , нужно было прилюдно убить египетское священное животное , так , чтобы запах жаренного (мяса и шерсти) разнесся по всему Египту.
 
НатаниэльОтправлено в: Воскресенье, 06 Ноября 2011, 13:39 | Сообщение № 84

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Если бы христиане полагали, что Иисус исключительно их Мессия, то вера в него мало бы волновала евреев. Еще одной наивной религией больше на земле! Однако христиане утверждают, что он — не только их, но и наш, еврейский Мессия, что он тот самый Спаситель, о котором говорили еврейские пророки. Причем свое утверждение они пытаются доказать цитатами из нашей Торы (Библии). И вот здесь мы уже не можем молчать.
Дошло до того, что некоторые христианские миссионерские группы создали своеобразные ударные отряды (типа «Евреи за Иисуса»), с помощью которых заманивают в свои сети необразованных евреев, пользуясь старым и давно опровергнутым аргументом: «Тебе не надо быть христианином; оставайся полноценным и убежденным евреем, но признай, что Иисус — Мессия».
Чтобы защитить евреев от лживой миссионерской пропаганды, их надо вооружить фактами, которые укрепят давно сформировавшееся в еврейской среде убеждение: Иисус не был и не мог быть еврейским Мессией.
Изложим по пунктам ряд аргументов, находящихся в вопиющем противоречии с бездоказательными утверждениями миссионеров:
1. Еврейский Мессия — это человек, родившийся естественным образом от отца и матери. Он не может быть Б-гом или появиться на свет сверхъестественным образом от непорочного зачатия, как утверждают христиане.
В Библии нигде не говорится, что Мессия — это Б-г или Б-гоподобное существо. Сама мысль о том, что Истинный Б-г может принять человеческое обличье, вызывает отвращение у евреев, ибо она противоречит нашей концепции о Б-ге как о высшем Существе, не ограниченном временем, пространством и бренной оболочкой человеческого организма. Евреи считают, что служить надо только Одному Б?гу, а не созданным Им существам, будь то ангелы, святые праведники или даже Мессия собственной персоной.
В Библии нет ни одного предсказания, что Мессия родится от девственницы. Там вообще нет упоминаний о рожающей девственнице. Подобные сюжеты характерны только для языческой мифологии. Сама мысль о том, что Б-г поместил Свое семя в утробу смертной женщины, кажется еврею неестественной и дикой. В самом деле, какова цель этой концепции? В чем ее позитивная суть? Ведь если Мария не поддерживала нормальные отношения со своим мужем и при этом родила, то у нас есть все основания заподозрить ее в супружеской измене. Даже в самом «Новом завете» (Евангелие от Матфея 1:19) содержится невольное признание: «И тогда Иосиф, ее муж, будучи справедливым человеком и не желая позорить ее при всех, решил тихо развестись с ней». Короче, идея о непорочном зачатии служила лишь одной цели: привлечь язычников к христианству.
2. В еврейской Торе говорится, что Мессия освободит Израиль. В случае с Иисусом произошло обратное. Вскоре после его смерти был разрушен Святой Храм, Иерусалим пришел в запустение, а евреи оказались в изгнании на долгие девятнадцать столетий. Среди их мучителей особой жестокостью выделялись сторонники самозванного «мессии» — Христа.
3. Библейские пророки Йешаяу (см. гл.45) и Цфания (см. гл.З) сообщили, что с приходом Мессии народы мира объединятся, чтобы признать Единого Истинного Б-га, и будут вместе служить Ему. «Ибо наполнится земля знанием Ашема, как полно море водами», — предсказал Йешаяу (11:9). Ничего подобно не случилось ни при жизни, ни сразу после смерти Иисуса. Наоборот, в последующие века возникла новая религия, которую приняли арабы и многие другие народы, — ислам, пополнив тем самым число противоборствующих верований. Христианство раскололось на множество конфликтующих друг с другом сект и направлений, а большинство жителей земли продолжали служить идолам. Даже сегодня мир еще очень далек от признания Единого Б-га.
4. Когда придет истинный Мессия, его влияние распространится на все народы. И они будут служить Б-гу в Иерусалимском Храме; как сказал Б-г через Своего пророка: «Мой Дом станет Домом молитвы для всех народов». Это предсказание до сих пор не осуществилось, следовательно, Мессия еще не явился.
5. В эпоху Мессии над миром воцарится новый дух — единства, содружества и любви; и люди (в первую очередь, евреи) перестанут совершать грехи и преступления. В Торе (Дварим 30:6) сказано: «Обрежет Б-г твое сердце и сердце твоего потомства, чтобы полюбил ты Б-га». Да и пророки учат нас: «А народ твой, все праведники… навеки унаследуют землю» (Йешаяу 60:21); «В те дни и в то время… буду искать грехи Израиля, но не будет их» (Йирмеяу 50:20); «И дам вам новое сердце, новый дух вложу в вас… и сделаю, что будете следовать Моим законам, соблюдать Мои уставы и поступать по ним» {Йехезкелъ 36:26). Между тем, вскоре после смерти Иисуса землю наполнило не знание, а невежество, причем не только по отношению к Б-гу, но и по отношению к наукам и философии, — наступила эпоха мрачного средневековья.
6. Настоящий Мессия будет царем над евреями. Что касается Иисуса, вся его карьера, если верить Евангелиям, продолжалась не более трех лет, и в конце ее он был распят римлянами как заурядный преступник. Ему удалось побывать в качестве странствующего проповедником и чудодея-исцелителя, но не больше. Никакого официального поста он не занимал, властью не обладал, что само по себе не предосудительно, но находится в противоречии с существующими пророчествами.
7. В эпоху Мессии к еврейскому народу вернется пророческий дар, и по словам пророка (Йехезкелъ 37:27) «будет Моя обитель над ними». Затем (Йоэлъ 3:1): «Изолью Свой дух на все человечество, а твои сыновья и дочери будут пророчествовать». Этим предначертаниям тоже еще предстоит исполниться.
8. Одна из главных задач Мессии — принести мир всем народам. В мессианскую эпоху прекратятся войны и закроются военные заводы; как сказано в пророчестве {Йешаяу 2:4): «И перекуют свои мечи на плуги, а свои копья — на садовые ножницы; не поднимет меча народ на народ, не будут более учиться воевать». Тем не менее, как показывает история, христианские народы отличаются гипертрофированной воинственностью, и вот уже два тысячелетия после смерти Иисуса в мире почти непрерывно идут войны.
9. В самом «Новом Завете» говорится, что пророчества, относящиеся к Мессии, должны исполниться в поколении Иисуса. Евангелие от Марка (13:30) прямо сообщает: «Истинно вам говорю, что нынешнее поколение не исчезнет, прежде чем исполнятся все эти слова».
10. Еврейская Тора нигде не сообщает, что Мессия придет, будет убит, а затем совершит «второе пришествие». Идея «второго пришествия» была изобретена скорее всего в оправдание первой неудачной попытки Иисуса выполнить мессианские функции и осуществить хотя бы часть библейских пророчеств. Короче, речь идет о чистом литературном творчестве составителей Евангелий, при котором нет ничего, имеющего обоснования в Торе.
11. В Библии сказано, что Мессия будет прямым потомком царя Давида. Но если «отцом» Иисуса был Сам Бог, то странно выглядят утверждения христиан, что он происходит от Давида по отцовской линии. Впрочем, и эта придумка объясняется тем, что составителям «Нового завета» надо было увязать две противоречивые идеи: с одной стороны прямой потомок живого царя, с другой стороны — сын Бога; причем второе требование — явно нееврейского происхождения.
12. Некоторые миссионеры преднамеренно искажают смысл многих стихов из еврейской Книги Пророков, стремясь подкрепить свои утверждения библейскими цитатами. Например, ивритское слово альма, употребленное пророком Йешаяу и означающее «молодая женщина», ими неправильно переводится как «дева». Честные христианские теологи признают эти «благочестивые обманы» и стараются исправить перевод. Например, в протестантском «пересмотренном издании» Библии дано правильное значение слова альма. Можно привести немало подобных примеров сознательного искажения оригинального текста Библии.
13. Даже если оставить в стороне вздорность обвинений, предъявляемых евреям в том, что они дескать «распяли Христа», все равно непонятна природа ненависти христиан к еврейскому народу. Ведь, оказавшись на кресте, Иисус говорит: «Прости им, Отец, ибо они (евреи) не ведают, что творят». Вопрос: почему христиане так упорно преследуют евреев, если сам Иисус повелел простить их?
14. Если воскрешение Иисуса из мертвых имело столь важное значение для подтверждения его особого статуса, то почему оно произошло не на виду у тысяч поклонников?
15. Иисус утверждал, что он не намерен менять законы Моисея (законы Торы): «Не думайте, что я пришел, чтобы отменить Закон (Тору) и пророков; я пришел не отменять, а исполнить их. Ведь истинно говорю вам, пока пребудут небо и земля: ни одна буква, ни одна точка не уйдут из Закона, пока все не исполнится. Посему, кто нарушит хотя бы одну из этих малых заповедей и научит тому же людей, будет призван последним в Небесное Царствие» (.Матфей 5). Правда, затем он сам аннулировал некоторые законы, а его последователи довели начатое до конца, отменив или неузнаваемо изменив почти все постановления и заповеди.
Между тем, Тора решительно утверждает в нескольких местах, что ее законы вечны и не подлежат никаким манипуляциям*.
Даже христиане признают, что еврейская Тора — это слово Б-га. Если Тора вечна и сам Иисус утверждал, что не собирается упразднять или изменять ее законы, то почему христиане отмечают «шабат» (религиозный день отдыха) в воскресенье; ведь Б-г однозначно называет Субботу-Шабат Своим «вечным заветом»? То же самое относительно большинства постановлений Торы: например, почему христиане едят свинину вопреки решительному запрету Торы? Одно из двух: или Тора написана не для них (собственно говоря, так оно и есть), или они обязаны соблюдать ее, не переделывая и не искажая. Другой пример: как они объяснят свое нежелание отмечать Рош-Ашана (Судный день, Новый год) и ЙомКипур (День искупления), которым Тора придает столь большое значение? То же самое можно спросить о сотнях других заповедях Торы, которые игнорируются церковью.
С другой стороны, ни в еврейской Торе, ни в христианском «Новом завете» не упоминаются Рождество и Пасха. Эти праздники имеют чисто языческое происхождение; христиане лишь слегка «цивилизовали» их, лишив многих атрибутов явного идолопоклонства. В то же время из христианского календаря начисто исчезли столь важные библейские праздники, как Песах, Сукот и Шавуот, хотя Иисус нигде не намекал на их возможную отмену.
16. Христиане изобрели философскую доктрину «подставь другую щеку» и «возлюби врага своего». Знаете ли вы хоть один христианский народ, который живет по этим непрактичным этическим нормам или хотя бы воспринимает их всерьез?
17. Многочисленные утверждения христиан о том, что Б-г — это «любовь», заимствованы из еврейской Торы и иудаизма. Вот некоторые цитаты, взятые из нашей Торы: «Люби своего ближнего, как самого себя»; «Люби пришельца, ибо пришельцами вы были в Египетской стране»; «И полюбишь Ашема, своего Б-га, всем своим сердцем, всей своей душою и всей своей силой».
Если Б-г — действительно «любовь», то пусть христиане объяснят молчание церкви и большинства христианских стран в те годы, когда немцы сжигали и душили газом миллионы евреев. Куда девалась христианская «любовь» в период испанской инквизиции и многочисленных погромов, инспирированных священниками и монахами? Почему христианский мир безмолвствовал накануне Шестидневной войны, когда угроза нависла над жизнями израильских евреев?
18. Иудаизм верит, что Б-г вечен, что Он вне пространства и времени. Б-г не рождается, не умирает и не страдает. Он не может «стать плотью» или разделиться на части (уподобившись «отцу, сыну и святому духу»). Все это языческие понятия. И уж конечно, не «Бог» и не «сын божий» взывал с креста: «Бог мой, Бог мой, почему Ты покинул меня?» Только вдумайтесь: Б-г взывает к Б-гу — «почему Ты покинул меня»? Нонсенс!
19. Если Иисус был настоящим Мессией, то почему абсолютно все раввины его времени (и «Новый завет» признает этот факт) отвергли его «учение»? Почему среди евреев не нашлось ни единого ученого или видного руководителя, который признал бы его?
20. Если Иисус был Мессией, то почему подавляющее большинство его соплеменников, евреев, живших в те времена, отвергли его? Почему «учителя» поддержала лишь горстка приверженцев, в большинстве своем малограмотных людей? Почему даже близкие отвернулись от него?
В самом деле, кому лучше судить, был ли Иисус Месси ей или не был: его братьям-евреям, столь трепетно ожидавшим прихода Спасителя, или язычникам, не имевшим ни малейшего представления о мессианизме?
21. Иисус заповедовал своим ученикам проповедовать только среди евреев, а не язычников (см. Евангелие от Матфея 10), но ученики не послушались наставника и сделали все наоборот. Между тем, он считал себя исключительно еврейским Мессией. В итоге, его приняли другие народы, но не евреи.
22. Если, как утверждают христиане, Б-г «отверг» евреев за отказ признать Иисуса, то почему нам удалось пережить две тысячи лет гонений и преследований со стороны христианских народов? Как объяснить чудо еврейского выживания? Почему Б-г вернул Иерусалим и Землю Израиля Своему «отвергнутому» народу?
Как христиане объяснят феномен восстановления еврейской национальной жизни на их древней родине и еврейскую власть над Святым городом? Ведь речь идет о беспрецедентных исторических фактах.
Христиане часто называют себя «настоящими евреями», «новым Израилем», поскольку Б-г, якобы, избрал их вместо «отвергнутых» евреев, не пожелавших признать Иисуса. Разве не означают события Новейшей истории, что те пророчества, в которых говорится о возвращении евреев на их землю, относятся именно к еврейскому народу и ни к кому больше?
Разве не противоречило здравому смыслу долгое нежелание Ватикана признать Государство Израиль и вопиющее молчание христиан при каждой очередной попытке арабов сбросить евреев в море?
23. Пророки много говорят о Конце дней и предстоящей мессианской эпохе, которая настанет лишь после прихода настоящего Мессии.
Но для чего нужен Мессия? — Чтобы научить все человечество законам Торы и установить «Царство Б-га на земле». Если христиане отменяют Тору и ее законы, то чему вообще они собираются учить людей? Ни в одном священном тексте не сказано, что Мессия упразднит Тору. Наоборот, Тора вечна, и задача Мессии в том и состоит, чтобы приблизить тот день, когда весь еврейский народ будет соблюдать ее законы и все человечество признает ее правду.
24. Тора нигде не сообщает, будто чья-то смерть может искупить грехи других людей. В действительности, каждый человек сам отвечает за свои грехи и должен каяться только в собственных проступках; как сказано: «Душа, которая грешила, умрет» и «Сыновья не несут наказания за грехи своих отцов». Абсурдна сама идея, будто смерть одного человека, погибшего девятнадцать веков назад, может принести прощение человеку от Бога и искупление всех его грехов. Такое положение снимает с человека ответственность за собственные поступки. Каждый из людей должен сам вернуться к Творцу; каждый должен сам работать над собой, своим характером и привычками, исправлять свои поступки, чтобы заслужить прощение Небес.
Теперь мы видим всю несостоятельность попыток миссионеров логически доказать нам идентичность их Мессии с тем Машиахом, о котором говорили еврейские пророки и прихода которого ожидает еврейский народ. Или миссионеры сознательно искажают факты, почерпнутые из нашей Торы, или они вовсе незнакомы с Торой. В таком случае почему бы им не оставить свои попытки по завлечению евреев в сети своей религии?
Евреи твердо верят в приход Машиаха. Мы уверены, что человечество не убьет себя своими руками и не исчезнет в гигантской термоядерной катастрофе. Доброе начало возобладает в людях, и на земле установится Царство Б-га. Однако одной веры недостаточно. Б-г требует от нас, евреев, конкретных действий. Б-жественное Откровение у горы Синай обязывает нас соблюдать 613 заповедей, сформулированных в Письменной и Устной Торе. Б-г ждет от нас дисциплины, преданности и практического исполнения заповедей, а не благочестивых заявлений и магических заклинаний. Задача еврейского народа — приблизить тот день, когда «Ашем будет Царем на всей земле; в тот день будет Ашем один и Имя Его — едино» (Зехария 14;9).
Великий еврейский мыслитель и законоучитель Маймонид (Рамбам) облек нашу веру в чеканные фразы, включенные в еврейский молитвенник. Один из его принципов гласит: «Я верую полной верой в пришествие Машиаха (Мессии). И хотя он медлит, все-таки буду каждый день ждать его прихода». Машиах идет, он приближается. Вы слышите его шаги?
* Это положение надо проиллюстрировать. Например, написано (Дварим 13:1): «Все, что приказываю вам, соблюдайте — не прибавляйте к нему и не убавляйте от него». В пророчестве о будущем собрании евреев из рассеяния говорится, что, после того как исполнятся все благословения и проклятия, предсказанные еврейскому народу, в мире произойдут следующие события: «Вернешься к Своему Б-гу и будешь слушать Его голос — ты и твои дети — всем сердцем и всей душой. И возвратит Ашем, твой Б-г, твоих изгнанников, и смилостивится над тобой, и снова соберет тебя (рассеянного) между народами… И приведет тебя Ашем, твой Б-г, в землю, которой владели твои отцы, и станешь ты ею владеть… Вернешься и будешь слушать голос Б-га и исполнять все повеления, которые Я постановляю для тебя сегодня». Как видим, и после прихода Машиаха, который соберет евреев, надо будет исполнять без изменений те же законы Торы, что и сегодня.

Множество реальных материалов для ищущих любви Вечного-Святого-Всевышнего


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.


Отредактировал/а: Натаниэль - Воскресенье, 06 Ноября 2011, 13:46
 
НатаниэльОтправлено в: Воскресенье, 06 Ноября 2011, 14:16 | Сообщение № 85

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Натаниэль)
Евреи твердо верят в приход Машиаха. Мы уверены, что человечество не убьет себя своими руками и не исчезнет в гигантской термоядерной катастрофе. Доброе начало возобладает в людях, и на земле установится Царство Б-га.


в христианах так "любовь" и блещет, лезит из всех щелей.
что только ни ""напророчествовали"" для Земли, для жителей на этой планете. так всех обильно "любят", что всех уже сотни раз готовы сжечь, какие только страшилки нинапридумывали. А что им?! Они же все в "рай" идут, такие все "правильные", "святые", "любвиобильные", а всем остальным они определили место в "аду", ведь они уверены в том, что все кроме них "не спасённые грешники" на Земле.


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.
 
ПинхасОтправлено в: Воскресенье, 06 Ноября 2011, 16:56 | Сообщение № 86

Постоянный участник
Группа: иудео-христиане
Сообщений: 345
C нами с 16 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Натаниэль)
Еврейский Мессия — это человек, родившийся естественным образом от отца и матери. Он не может быть Б-гом или появиться на свет сверхъестественным образом от непорочного зачатия, как утверждают христиане.

    Но в Евангелии ничего и не сказано о "непорочном зачатии", если внимательно читать. Подробнее смотри
здесь.

Quote (Натаниэль)
В еврейской Торе говорится, что Мессия освободит Израиль. В случае с Иисусом произошло обратное. Вскоре после его смерти был разрушен Святой Храм, Иерусалим пришел в запустение, а евреи оказались в изгнании на долгие девятнадцать столетий.

    Все это предсказано у пророков, в частности у Даниила, посему все это - в Замысле и Плане Божьем - и приход Мессии первый раз, см. здесь (стр. 164-169), и разрушение храма, рассеяние евреев, см. здесь, стр. 147-150, 158 и здесь, стр. 169-173. Кроме того, знание о ДВУХ ПРИХОДАХ МЕССИИ и ожидание прихода Мессии во ВТОРОЙ раз проникло даже в еврейские праздничные молитвенники, см. здесь. И с чего бы это?
    Кроме того, в 12 главе Книге Откровения Иоанна, есть полностью сбывшееся предсказание о судьбе народа Израилева, толкование см. здесь, где первый приход Мессии тоже очень даже вписывается в историю народа. А сбывшееся толкование мы не можем игнорировать. Пророк сказал от имени Божьего, предсказание сбылось - значит это истинный пророк Всевышнего!
    Кроме того, 53 главу Исайи никто не отменял. Правда, в еврейской традиции она толкуется применительно к еврейскому народу. Но истина заключается в том, что пророческие прообразы могут реализвываться многообразно, ибо реализация их есть проекция на разные грани нашего бытия, и этих проекций, довольно таки разных, можэет быть много. Вот и 53 глава относиться прежде всего, конечно, к страданиям Мессии (Иисуса) в его первый приход, но и к еврейскому народу тоже. Еврейский народ и Мессия тесно связаны. Первый приход Месии - искупительный. Народ не захотел (или не было этого в плане Божьем, чтоб захотел и принял) вполне принять искупительную миссию Иисуса - и сам вынужден был принять на себя эту миссию, продолжил в этом смысле дело Иисуса, понес свой крест.

Quote (Натаниэль)
14. Если воскрешение Иисуса из мертвых имело столь важное значение для подтверждения его особого статуса, то почему оно произошло не на виду у тысяч поклонников?

    Ну, если мы хоть сколько-то верим текстам Нового Завета, то вот, пожалуйста, явление 500 человекам: "Потом явился более нежели пятистам братий в одно время, из которых большая часть доныне в живых, а некоторые и почили..." (I Кор. 15, 6)

Quote (Натаниэль)
Правда, затем он сам аннулировал некоторые законы, а его последователи довели начатое до конца, отменив или неузнаваемо изменив почти все постановления и заповеди.

    Нигде и никогда он не аннулировал законы. Просто, согласитесь, закон, написанный на сердце - это несколько иное, это более глубинное, причинное, нежели чем закон, написанный на камне. Только это он и хотел донести. Ну а то, что дальние (по времени) последователи что-то там исказили, разве Иисуса в этом вина. В 3 книге Ездры вообще вот говорится, что Иисус в лице подлинных своих последователей буде жить в первое пришествие только 400 лет:
=============== III Ездр. 7, 26-29 ==============
26 Вот, придет время, когда придут знамения, которые Я предсказал тебе, и явится невеста, и являясь покажется, - скрываемая ныне землею.
27 И всякий, кто избавится от прежде исчисленных зол, сам увидит чудеса Мои.
28 Ибо откроется Сын Мой Иисус с теми, которые с Ним, и оставшиеся будут наслаждаться четыреста лет.
29 А после этих лет умрет Сын Мой Христос и все люди, имеющие дыхание.

==========================================
    Здесь речь идет, естественно, о духовной смерти, и "имеющие дыхание" - это ищеющие пробужденный свыше дух, ибо по еврейски дух, "руах" - это именно та часть нашего состава, которая "дышит", соединяет близкие к земле части нашего состава с небесными составляющими. Так вот, ясно предсказано, что более-менее активная, подлинная и массовая духовная жизнь после прихода Иисуса продлится всего лишь 400 лет, что мы и наблюдаем - сейчас истинных последователей Иисуса (как впрочем, и истинных последователей Торы) крайне мало. Но ведь и об этом Павел честно написал:
=========== II Тим. 3, 12-13 =========
12 Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы.
13 Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь.

===============================

Quote (Натаниэль)
21. Иисус заповедовал своим ученикам проповедовать только среди евреев, а не язычников (см. Евангелие от Матфея 10), но ученики не послушались наставника и сделали все наоборот. Между тем, он считал себя исключительно еврейским Мессией. В итоге, его приняли другие народы, но не евреи.

    Вначале сказал проповедовать "своим", что он и делал, пребывая на земле - такова была его прижизненная миссия. Но вот его посмертая миссия шире. Потому он и сказал перед восхождением к Богу: "Итак идите, научите все народы... уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь" (Мф. 28, 19-20)

Quote (Натаниэль)
22. Если, как утверждают христиане, Б-г «отверг» евреев за отказ признать Иисуса, то почему нам удалось пережить две тысячи лет гонений и преследований со стороны христианских народов? Как объяснить чудо еврейского выживания? Почему Б-г вернул Иерусалим и Землю Израиля Своему «отвергнутому» народу?
Как христиане объяснят феномен восстановления еврейской национальной жизни на их древней родине и еврейскую власть над Святым городом? Ведь речь идет о беспрецедентных исторических фактах.

    Потому что так было в Его замысле. Иисусу тоже показалось в момент смерти на кресте, что Бог его отверг. Но это было далеко не так.

Quote (Натаниэль)
Тора нигде не сообщает, будто чья-то смерть может искупить грехи других людей.

    Неправда, сообщает. И целая заповедь Закона на этом основана. Читайте здесь.

Quote (Натаниэль)
Евреи твердо верят в приход Машиаха. Мы уверены, что человечество не убьет себя своими руками и не исчезнет в гигантской термоядерной катастрофе. Доброе начало возобладает в людях, и на земле установится Царство Б-га. Однако одной веры недостаточно. Б-г требует от нас, евреев, конкретных действий. Б-жественное Откровение у горы Синай обязывает нас соблюдать 613 заповедей, сформулированных в Письменной и Устной Торе. Б-г ждет от нас дисциплины, преданности и практического исполнения заповедей, а не благочестивых заявлений и магических заклинаний. Задача еврейского народа — приблизить тот день, когда «Ашем будет Царем на всей земле; в тот день будет Ашем один и Имя Его — едино» (Зехария 14;9).

    Дай Бог, чтобы так все было, именно, чтобы мир не погиб в термоядерной катастрофе! Ибо я видел, например, такой сон: я уже не на земле, а так сказать в духовной стратосфере, моя душа там, как и души всех людей, ибо вся земля покрыта сеткой ядерных и термоядерных взрывов. И вот, есть некоторые воронки времени, возможность нырнуть в них, вернуться в прошлое и что-то исправить. И я в том сне обладал неким знанием, кому в какую воронку нырять и помогал в этом душам (я был один из помогающих это делать). Пока сам не нырнул в одну из них, ибо время их открытия было ограничено, и кто не захотел вернуться для исправления, тот не захотел, и будет судим по "полной" на окончательном суде. А у Вас никогда не возникало ощущения, что Вы переживаете какую-то ситуацию не первый раз? Очень, надо сказать, своеобразное ощущение... Так вот, вместе со сном пришло некое мистическое знание, как надо себя вести, чтобы предотвратить эту самую всеобщую термоядерную катастрофу, знание это соответствует такому стиху: "И сказали друг другу: не так мы делаем. День сей - день радостной вести, если мы замедлим и будем дожидаться утреннего света, то падет на нас вина. Пойдем же и уведомим дом царский" (IV Цар. 7, 9) "Дом царский" - это, понятно, Израиль. Но что за "радостная весть"? В принципе "радостной вестью" является восстановление государства Израиль и все такое, но это же очевидная и общепризнанная весть, какие тут особые нужны усилия? А вот то, что Мессия никогда не оставлял свой народ, и вегда готов принять покаяние и возвращение к Богу через него, да собственно, и делает это каждый Йом-Га-Кипурим в качестве ответа на молитвы к Богу, содержащие полное признание и описание его, Иисуса, миссии - вот это, пожалуй, действительно радостная весть, которой, будучи евреем, со своими собратьями и делюсь. Массовое же принятие Христа евреями так описывает пророк, и кстати, там есть явное указание на прошлые отношения народа еврейского с Иисусом:
=============== Зах. 12, 10-14 ===============
10 А на дом Давида и на жителей Иерусалима изолью дух благодати и умиления, и они воззрят на Него, Которого пронзили, и будут рыдать о Нем, как рыдают об единородном сыне, и скорбеть, как скорбят о первенце.
11 В тот день поднимется большой плач в Иерусалиме, как плач Гададриммона в долине Мегиддонской.
12 И будет рыдать земля, каждое племя особо: племя дома Давидова особо, и жены их особо; племя дома Нафанова особо, и жены их особо;
13 племя дома Левиина особо, и жены их особо; племя Симеоново особо, и жены их особо.
14 Все остальные племена - каждое племя особо, и жены их особо.

=========================================
    Тем же, кто под "пронзенным", понимает только народ израильский, отвечаю: а кто в таком случае кающиеся в сем? При таком толковании в качестве кающихся должны быть перечислены все, угнетавшие и "пронзавшие" евреев в течение многих тысячелетий. Но перечислены только колена израилевы, да к тому же прямо указано на отделение "жен" от "мужей" на время молитвы - это чисто иудейская практика по сей день, идущая от разделения мужского и женского отделения в Храме, и не перенятая ни одним народом. Посему каяться будуи ИМЕННО ЕВРЕИ. и каяться они будут именно в неприятии миссии Иисуса на протяжении всех этих тысяч лет, но не только, конечно, в этом, но и во всех грехах нации, которые копились, и не вполне конечно, искупались в течение этих тысяч лет. А вот, наконец, все эти грехи в момент принятия Месии будут вполне искуплены, прощены через ТУ, ДАВНЮЮ ЕГО ЖЕРТВУ, ВВИДУ ЕЕ МАССОВОГО ПРИНЯТИЯ ТЕПЕРЬ. Без этого ни о каком массовом схождении на евреев на постоянной основе "духа благодати и умиления" не может быть и речи.


«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*


Отредактировал/а: Пинхас - Воскресенье, 06 Ноября 2011, 17:08
 
ПинхасОтправлено в: Воскресенье, 06 Ноября 2011, 17:21 | Сообщение № 87

Постоянный участник
Группа: иудео-христиане
Сообщений: 345
C нами с 16 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Натаниэль)
в христианах так "любовь" и блещет, лезит из всех щелей.
что только ни ""напророчествовали"" для Земли, для жителей на этой планете. так всех обильно "любят", что всех уже сотни раз готовы сжечь, какие только страшилки нинапридумывали. А что им?! Они же все в "рай" идут, такие все "правильные", "святые", "любвиобильные", а всем остальным они определили место в "аду", ведь они уверены в том, что все кроме них "не спасённые грешники" на Земле.

    Что же делать, если отвергают учение собственных учителей, того же Павла. Вот что Павел пишет об этом:
=========== Рим. 11, 26-32 =============
26 и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова.
27 И сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их.
28 В отношении к благовестию, они враги ради вас; а в отношении к избранию, возлюбленные Божии ради отцов.
29 Ибо дары и призвание Божие непреложны.
30 Как и вы некогда были непослушны Богу, а ныне помилованы, по непослушанию их,
31 так и они теперь непослушны для помилования вас, чтобы и сами они были помилованы.
32 Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать.

===================================


«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*
 
RinatavrОтправлено в: Воскресенье, 06 Ноября 2011, 18:57 | Сообщение № 88

Участник
Сообщений: 1
C нами с 11 Февраля 2011
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
...

Иисус, как и все основные пророки (Авраам, Моисей Мухаммед) спасали людей от безумия религий. Ведь всё очевидно, Понтий Пилат не хотел Его убивать (выпороть и отпустить), но религия настояла Иисуса казнить. Значит, им не выгодна Истина, ведь Иисус разрушал их обман. Именно поэтому, чтоб взять под контроль прозревший народ после смерти пророков появлялись новые религии, ведь при жизни пророков смешать их изречения с корыстью они не смогли бы. Стало быть, при жизни власть обмана не признала из них ни кого, не признают они и сегодня.

(Ринат Рашидович Мусин)

///
 
ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 07 Ноября 2011, 10:35 | Сообщение № 89

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Следует различать реального Йешуа и христианского Иисуса.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
НатаниэльОтправлено в: Вторник, 08 Ноября 2011, 01:10 | Сообщение № 90

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Пинхас)
Что же делать, если отвергают учение собственных учителей, того же Павла

ДАС-С-С.
"Что же делать....?!"
ЕСЛИ ДАЖЕ ВСЕ ПЕРВЫЕ ПЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ (ФУНДАМЕНТ-ОСНОВОПОЛОЖЕНИЕ ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ) ИГНОРИРУЮТСЯ ПОЛНОСТЬЮ. НАЧИНАЯ ОТ ОСНОВНОЙ - ПЕРВОЙ ЗАПОВЕДИ.
ИИИИИИИ....!!!!!!!
Мало того, так ещё и с антисемитизмом дружат.
Вон, в Штатах 40 млн.! тихих(пока ещё, по благодати Всевышнего и тех кто ещё хоть что-то делает в пользу Израиля) антисемитов и из них 30% ! основывают свой антисемитизм на том, что якобы евреи ихнего <фантома> распяли и Б-г сделал замену.
<Фантом> потому, что люди основывая свою жизнь на язычестве, а в принципе на призрачном - <несуществующем>, не желая принимать реальную тшуву, принцыпы Всевышнего - Вечного - Святого - Всесильного, более того соприкасаясь с Высшим, имеют полную глупость пытаться трансформировать Живое под призрачное - <несуществующее>.
Ещё раз и ещё раз пишу, что прежде чем войти в Воду Жизни необходимо стать евреем, а иначе никак.
Поэтому если кто-то говорит, что он получил Жизнь, а сам антисемит и следовательно далёк от условий поставленным Всевышним, то он просто лжеч, глупец, игрок в "бирюльки", нечего вообще не смыслит в Истине и является поклонником <фантома>
(какой-то "нарисованной" самим или кем-то абстракции крайне далёкой от Жизни)


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.


Отредактировал/а: Натаниэль - Вторник, 08 Ноября 2011, 01:11
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Личность Иисуса » Иисус Христос или Йешуа бен-Йосеф?
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz