[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Павлинизм » Павлинизм и дорога христианства в Рим
Павлинизм и дорога христианства в Рим
НатаниэльОтправлено в: Воскресенье, 16 Сентября 2012, 22:04 | Сообщение № 61

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Ora)
Я думаю вы очень не правы. Я на пример впервые слышу о таком толковании как вы написали.

Шалом, Ога! Вот тут прослеживается та самая присутствующая в мире охристианизация и мухамедизация-исламизация и тому подобная разного рода -зация. Делать выводы и ставить оценку по поводу точки зрения, мировоззрения той или иной личности сущей пред Всевышним имеет право сугубо Сам Всевышний и это Его привилегия. Каждая точка зрения имеет право на существование! Всё что возможно оптимально проанализировать это действие которое или согласуется с наставлениями Всевышнего, которые были указаны сугубо в ТОРЕ, или находится в глубоком противоречии. Точка зрения по тому или иному фактору имеет полное право на существование.
Любая доктринизация, религиозность выражается сугубо в наличии таких факторов как
Quote (Ora)
Я думаю вы очень не правы. Я на пример впервые слышу

В любовь источнике этого мира можно проследить наличие присутствия Всевышнего, кроме тех источников где ярко выражено полнейшее противление Всевышнему.
Quote (Ora)
"я не уверена, что читающие НЗ имеют представление о верном толковании этого места. 99% понимают его именно так, как я написала, к сожалению."

На самом деле, факты, фактики, говорят сами за себя, "по плодам их узнаете всех их", как уже неоднократно писалось, что НЗ К_А_Т_Е_Г_О_Р_И_Ч_Е_С_К_И нельзя читать, слушать антисемитам, а так-же тем кто не имеет основ знания ТОРЫ и понимания о соблюдении хотя бы основных мицвот. Сегодня большинство тех кто имеетт участие в толкованиях НЗ шарахаються "кто в лес, кто по драва". Наличие количества деноминаций, грызни и склоков в охристианизированной среде показывает УСЁ.
В данном случае не ставится оценка тех или иных действий, но есть место попытки анализа, исходя из ТОРЫ, что происходит сегодня со стороны энзэшных умозаключателей которые не редко несут крайнее противоречие всему тому, что было явлено Всевышним в ТОРЕ. При этом наблюдается крайне интересный факт, что когда есть место попытки донести до энзэшных умозаключателей сведения касающиеся раскрытиям Всевышнего в ТОРЕ, то у "слушающих" включается полный ступор и противление всему ""ветхозаветнему"", а ведь без ""ветхозаветнего"" и с антисемитизмом, который присутствует почти во всех язычествах, НЗ не сможет быть принят в адекватности.
Так-что не удивительно, почему сегодня, в основном, сформированы <конструкции> на "инженерных" мыслях Шауля, а не самого Машиаха. Сегодня можно увидеть характерное продвижение "теорем", "формул", "инженерных" мыслей Шауля и "Шауля", а всё то, что было раскрываемо Всевышним от Йешуа рассматривается как приложение, "чтобы более красяво выглядело", тогда как во всём мире, во всех направлениях, учениях учитель и наставник находится на пьедестале и на самом почётном месте, и каждое его слово изучается во всех гранях. Шаулевские же <произведения> высмаковываются по всей полной программе, а всё то чему наставлял Йешуа запихивается за "ширму" и используется только в исключительных целях для создания очередного "аффекта".


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.


Отредактировал/а: Натаниэль - Воскресенье, 16 Сентября 2012, 22:09
 
LouizaОтправлено в: Воскресенье, 16 Сентября 2012, 22:17 | Сообщение № 62

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Ora)
А по поводу объяснения учения православной организации, извините, я не вижу в этом смысла. Зачем мне это? Зачем Вам?

Вы ведь пытаетесь "разбудить логику " ?
Quote (Ora)
[BibleQuote]14 Симон изъяснил, как Бог первоначально призрел на язычников, чтобы составить из них народ во имя Свое.
(Деян.15:14)[/BibleQuote]

Из Откровения христианством была почерпнута идея истории, идея развития, однако она исходно приобрела ложную окраску замещения, «упразднения» или, как ее впоследствии назовет Гегель, «снятия». Чего, например, стоит заявление о том, что "нет двух Израилей и двух богоизбранных народов»? Согласно Писанию, на земле сосуществуют потомки именно двух избранников – Авраама и Ноаха. Впрочем, вопрос «избрания» в данном контексте вообще не существенен. Главное, что согласно Писанию, в мире сосуществуют именно два Завета. «Новый» завет Моше не отменил «ветхого» завета Ноаха, "Обрезание" не отменило "Радуги". Согласно иудаизму, чтобы быть угодным Создателю, нееврей вовсе не обязан покорять себя Законам Торы. Для него будет достаточно, если он откажется от служения идолам и будет жить в рамках семи законов, данных Ноаху после потопа. Этот низший уровень прозелитизма практиковался во времена Второго Храма, и как раз именно в его рамках ученики Иисуса первоначально приобщили к истинной вере примкнувших к ним язычников. В "Деяниях Апостолов" мы читаем: [BibleQuote]"Симон изъяснил, как Бог первоначально призрел на язычников, чтобы составить из них народ во имя Свое:... Я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников, а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.». (Деяния 15:15-26).[/BibleQuote]
Итак, церковь возникла в рамках «ветхого» союза с сынами Ноаха и могла бы в таком качестве прекрасно сосуществовать с Израилем, если бы не заразилась "общими соображениями" и не стала стремиться к «концептульному» замещению Израиля, систематически оглупляя и искажая его образ.
(Арье Барац )

Quote (Ora)
Из слов Симона мы узнали, как Бог обратился к язычникам, которые были в полной тьме, служили камню, дереву, золоту и прочему. И вот Бог обратил на них внимание, посетил(призрел) для чего? что бы уничтожзить в ярости своей?

Ora, Вы считаете Б-га злодеем? Как Он может ,согласно Вашим словам, уничтожать язычников в "ярости Своей" ? Как Он может проявлять ярость к тем, кому не был дан Закон ?
У евреев особая миссия - нести свет находящимся в полной тьме.
Quote (Ora)
могут ли к обещанному избранному Богом народу- Израилю присоедениться язычники.

Quote (Louiza)
Могут.
Пророк Зехария предсказывал о мессианских временах: «В те дни схватятся десять человек из всех разноязычных народов и держаться будут за полу иудея, говоря: пойдем с вами, ибо мы слышали, что с вами Б-г»

Quote (Ora)
Вот и там решили, что могут.

"Там" ...Это где ?
Чем раньше люди поймут, что единая Вселенная требует единой веры, а демократия, изобретенная людьми, считает это пороком, тем раньше они откроют новую эру развития человечества. Единая вера должна быть основана на Б-жьих повелениях, и это будет гарантией мира на земле.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 16 Сентября 2012, 23:50 | Сообщение № 63

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Натаниэль)
Каждая точка зрения имеет право на существование!
да, безусловно.

Лично меня абсолютно не волнует - права я или нет. Я просто пишу то, что думаю на данный момент, с учетом того, что Всевышнний может завтра открыть мне нечто противоположное. Поэтому не стремлюсь быть правой или неправой, ведь это понятие крайне относительное. smile

Уверена, что кадому из участников дискуссии прекрасно известно, о чем сказано в разбираемом стихе. Согласно общепринятой христианской доктрине, исходящей из понимания прямого смысла фразы: после действий, произошедших с Йешуа, образовался некий избранный народ из тех, кто якобы "принял истину богочеловека". Израиль, который якобы "не познал истины" остался в стороне. Следовательно, первоначально призваны язычники, которые составляют народ "во имя божье" и которые должны идти и евангелизировать весь белый свет, а к ним должны, посредством крещения, присоединиться израильтяне.

Не думаю, что есть смысл и далее продолжать демагогию, ведь всё и так понятно. Тем более, откуда нам знать, что и кто имел в виду 2000 лет назад? То, что мы читаем, то и понимаем.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
OraОтправлено в: Понедельник, 17 Сентября 2012, 22:54 | Сообщение № 64

Участник
Сообщений: 14
C нами с 29 Августа 2012
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Louiza,
Quote (Louiza)
Вы ведь пытаетесь "разбудить логику " ?
Не знаю почему вы решили, что "разбудить логику"- это разбирать чьи то учения. Но для меня это значит прежде чем что то толковать, хотя бы правильно прочитать, постораться, если это возможно, понять что сказал автор. Если бы вы предложили изучить первоночальный текст, а не многочисленные выводы разнящиеся между собой, то я с удовольствием сделала бы это с вами. Знаете, очень часто приходилось слышать заявления "вы не знаете Писания", но на практике оказывается, что незнание заключается ни в незнании Писания, а в незнании толкования или несогласии с таким толкованием.
Quote (Louiza)
Ora, Вы считаете Б-га злодеем?

Нет не считаю.
Quote (Louiza)
Как Он может проявлять ярость к тем, кому не был дан Закон ?

Можно ли из ваших слов сделать вывод, что ярость проявляется только к подзаконным?
Quote (Louiza)
"Там" ...Это где ?

Луиза, мы говорили с вами о конкретном тексте и "там" имеет отношение к тому тексту и событиям описанным там.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 17 Сентября 2012, 23:34 | Сообщение № 65

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Ora)
понять что сказал автор
что сказал автор (кем бы он ни был) - уже никто не узнает, в особенности, если читать переводы переводов. Каждый из нас имеет возможность предлагать собственную версию понимания. Если желаете, поделитесь своей.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
RecalcitrantОтправлено в: Пятница, 28 Июня 2013, 14:35 | Сообщение № 66

Постоянный участник
Сообщений: 467
C нами с 07 Декабря 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Интересно, а кем были те последователи Йешу Назарянина, которых зверски истязали в Риме при императоре Нероне? "Христианами" или "иудеями"?
Или те, которых  гнали и убивали по приказу Симона, "сына звезды", лжемессии, утвержденного одним из величайших мудрецов равви Акивой?


Кто не видит суеты мира,тот суетен сам.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 28 Июня 2013, 15:42 | Сообщение № 67

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата (Recalcitrant)
Интересно, а кем были те последователи Йешу Назарянина, которых зверски истязали в Риме при императоре Нероне? "Христианами" или "иудеями"?
доподлинно этого уже никто не узнает. Но можно сказать одно - религии всегда борются между собой, а простые искренние люди страдают и гибнут в этой мясорубке. Еще несколько веков назад христианство стояло на первом месте по количеству кровопролитных войн и гонений. В последнее же время пальму первенства перехватил ислам (в особенности шиитский экстремизм).


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
RecalcitrantОтправлено в: Пятница, 28 Июня 2013, 17:28 | Сообщение № 68

Постоянный участник
Сообщений: 467
C нами с 07 Декабря 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
В 517 году Юсуф Зу Нувас, сын еврейки и иудей, захватил власть в Йемене. По всей стране шло сожжение церквей и уничтожение христиан.
В 615 году сасанидский шах Хосрой Парвиз захватил Иерусалим.В плену оказалось более 60 тысяч человек. Иудеи же, по своей вражде, покупали пленных христиан по дешевой цене и убивали.
Эти исторические примеры весьма показательны. Адепты всех "божественных" религий отличались особой кровожадностью и нетерпимостью...
А с "правоверными" все ясно.Они хотят создать мировой халифат. Всем "неверным" отрежут головы под радостные возгласы "Аллаху Акбар".


Кто не видит суеты мира,тот суетен сам.

Отредактировал/а: Recalcitrant - Пятница, 28 Июня 2013, 17:42
 
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 28 Июня 2013, 20:39 | Сообщение № 69

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата (Recalcitrant)
Иудеи же, по своей вражде, покупали пленных христиан по дешевой цене и убивали
очередной кровавый навет. Изучайте историю:

"Ирано-византийская война (602—628)
Взятие Иерусалима

Сопротивление персам в Сирии и Палестине не было сильным; несмотря на то, что местные жители соорудили укрепления, в целом они были настроены на переговоры с неприятелем. Сирийские города Дамаск, Апамея и Эмеса быстро сдались завоевателям в 613 году, дав персам возможность нанести удар южнее. Никита продолжал сопротивляться их продвижению, но его войско было разбито при Адрхриате. Тем не менее, ему удалось нанести персам небольшое поражение около Эмесы, где обе стороны понесли тяжёлые потери: общее количество погибших составило двадцать тысяч человек. После взятия Кесарии Палестинской персидская армия двинулась к Иерусалиму. Когда персы подошли к Иерусалиму, они начали переговоры с правителями города о его сдаче; те согласились, однако население возмутилось и перебило персидских послов. Византийская армия, стоявшая у Иерихона, отказалась ударить по персам, испугавшись их многочисленности. Византийские гарнизоны в Сирии были слишком малочисленны, что позволило персам захватить Иерусалим за три недели, несмотря на решительное сопротивление горожан. После взятия Иерусалима персидские солдаты устроили в городе резню, перебив от 55 до 66,5 тысяч человек; ещё 35 тысяч были обращены в рабство, в том числе патриарх Иерусалимский Захария. Многие городские церкви (включая храм Гроба Господня) были сожжены, а многочисленные реликвии (например, Животворящий Крест, Копьё Лонгина, Святая губка (англ.)русск.) — вывезены в персидскую столицу Ктесифон. Потеря этих реликвий повергла в уныние христиан, которые сочли их утрату ясным знаком божьего гнева, обрушившегося на византийцев. Многие сочли виновниками всех несчастий, в том числе потери византийских земель, евреев. Появились сообщения о том, что евреи якобы помогли персам захватить некоторые сирийские города и пытались перерезать христиан в поселениях, уже завоёванных персами, но их планы будто бы оказались раскрыты и сорваны. Скорее всего, эти слухи были сильно преувеличены в связи со всеобщей истерией". Источник: википедия

Мало того, что язычники всегда покушаются на еврейскую землю, так они еще при этом обвиняют евреев в агрессии. Омерзительно.

Цитата (Recalcitrant)
Юсуф Зу Нувас, сын еврейки и иудей
Ду-Нувас Цура Юсуф ибн-Тубан Асад Абу-Кариб,(погиб в 525г.) был йеменским царём, последним правителем независимого Химьяритского царства. По некоторым преданиям, он принял иудаизм под именем Юсуфа (Иосиф) после воцарения на троне (515 г.), придя к власти сместив узурпатора Ханиах Януф Зу Шантир.

Цитата (Recalcitrant)
шло сожжение церквей и уничтожение христиан
Зу Нувас приказал уничтожить всех христиан, поскольку именно христиане сотрудничали с захватчиками. (по материалам википедии).


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
RecalcitrantОтправлено в: Суббота, 29 Июня 2013, 22:26 | Сообщение № 70

Постоянный участник
Сообщений: 467
C нами с 07 Декабря 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Не совсем корректно советовать изучать историю, ссылаясь при этом на "изменчивые" материалы википедии. Данные, приведенные мной, взяты из серьезных трудов по истории Востока. Так что не все так просто.


Кто не видит суеты мира,тот суетен сам.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 29 Июня 2013, 22:45 | Сообщение № 71

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата (Recalcitrant)
Так что не все так просто.
конечно, в истории вообще все очень не просто. Поэтому, не имеет никакого смысла пытаться выискивать "факты" про "кровожадных евреев". К тому же, данная тема о павлинизме в христианстве.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
RecalcitrantОтправлено в: Воскресенье, 30 Июня 2013, 14:41 | Сообщение № 72

Постоянный участник
Сообщений: 467
C нами с 07 Декабря 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата (Натаниэль)
Шаулевские же <произведения> высмаковываются по всей полной программе, а всё то чему наставлял Йешуа запихивается за "ширму" и используется только в исключительных целях для создания очередного "аффекта".

Все-таки странно, почему ортодоксальные христиане включили в список своих "священных писаний" ТаНаХ? Ведь вся их теология-это развитие учения, изложенного в "письмах" и "посланиях" Паулюса. Не было ли более благоразумно последовать "примеру" Маркиона Синопского???


Кто не видит суеты мира,тот суетен сам.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 30 Июня 2013, 22:47 | Сообщение № 73

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Recalcitrant
почему ортодоксальные христиане включили в список своих "священных писаний" ТаНаХ?
я надеюсь, что это все-таки провидение Б-жье, чтобы народы, пусть и в корявом переводе, пусть хоть в качестве "ветхого завета", но знакомились с Истиной. Кто думает своей головой, размышляет, ищет и исследует - обязательно начинает видеть разницу между Слово Всевышнего и учениями человеческими. Да и всё христианство, вся его теологическая база, просто рассыпалась бы в пух и прах, если убрать из их Библии "ветхий завет". Тогда новому завету не к чему будет апеллировать.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
RecalcitrantОтправлено в: Пятница, 05 Июля 2013, 10:44 | Сообщение № 74

Постоянный участник
Сообщений: 467
C нами с 07 Декабря 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка
я надеюсь, что это все-таки провидение Б-жье, чтобы народы, пусть и в корявом переводе, пусть хоть в качестве "ветхого завета", но знакомились с Истиной

Но ведь Истину обратили в ложь. Уже автор "послания Варнавы", написанного около 130 года, предложил аллегорическое толкование Торы, "рассыпаясь" при этом в обвинениях иудеев в буквализме и "духовной слепоте". Вот вам и "дорога в Рим".

И авторы "Писаний", и Пророки учили следовать "путями Всевышнего", возвращали народ Израиля к соблюдению Торы. И Назарянин, думается, не исключение.


Кто не видит суеты мира,тот суетен сам.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 05 Июля 2013, 14:15 | Сообщение № 75

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Recalcitrant
Но ведь Истину обратили в ложь
это-то да, конечно, но я подразумевала хотя-бы понимание ТаНаХа на уровне пшата, т.е. - буквально. История, события, пророчества Писания, и даже заповеди - всё это вполне доступно каждому, читающему перевод. Безусловно, этого недостаточно для понимания всех сотен пластов и смыслов, ведь чтобы достигнуть такого уровня - нужно приложить немалые усилия. Поэтому, следует не просто "смотреть в книгу - видеть фигу", но изучать Тору с помощью еврейских мудрецов и, конечно же, Всевышнего. Даже Новый завет призывает исследовать Писания.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
rabiОтправлено в: Вторник, 08 Октября 2013, 16:27 | Сообщение № 76

Постоянный участник
Сообщений: 308
C нами с 20 Сентября 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Цитата (Галилеянка)
Йешуа никто не мог обвинить в проповеди против Закона! Если бы они хоть в малейшем усмотрели, что он проповедует против Торы, то им не составило бы труда обвинить его по закону, не прибегая к лжесвидетельствам.


И какие же по вашему иудеи лжесвидетельствовали на раввина Иехошу? Похоже Вы строите свои домыслы на греческих наветах, а не на здравом смысле...

Добавлено (08 Октября 2013, 15:49)
---------------------------------------------

Цитата (hvv69)
Сура 19. Марйам 1. Каф, ха, йа, 'айн, сад. 2. [Эта сура] - сообщение о милости Господа твоего рабу Его Закарии,


Вот только арабчёнка Исы, из книги нашёптанной Магомету шайтаном, нам и не хватало! Разве не знаете, что этот арабчёнок рождён от духа альИляха, Джибрила, в то время как раввин Иисус был рождён от семени своего отца, Иосефа? Разве вам не известно, что арабчёнок Иса рождён каким то чудным(понятным только арабам) образом девственной сестрой Аарона и Моше, арабкой Марьям под аравийской пальмой, а не в Вифлиеме? Разве не знаете, что арабчёнок Иса не был казнён иудеями, так как они его с кем то перепутали? Разве не знаете, что по воскрешению, он начнёт убивать свиней, тращить кресты и судить христиан? И ещё горы такой ахинеи...

Добавлено (08 Октября 2013, 16:27)
---------------------------------------------

Цитата (Recalcitrant)
Все-таки странно, почему ортодоксальные христиане включили в список своих "священных писаний" ТаНаХ? Ведь вся их теология-это развитие учения, изложенного в "письмах" и "посланиях" Паулюса. Не было ли более благоразумно последовать "примеру" Маркиона Синопского???


Так они и последовали Маркиону! Именно первый Новый Завет был составлен и опубликован Маркионом .

О Павле, как мифе от Маркиона уже никто не задумывался, его авторитет и достоверность были закреплены законодательно. Несмотря на то, что в принципе никаких иных свидетельств о самом Павле просто нет, а все, которые имеются, относятся ко времени уже задолго после смерти Павла, да и основываются только на тех же самых Посланиях, так удачно приобретенных Маркионом, или на Деяниях, составленных уже в целях косвенного доказательства существования апостола (случай побиения Стефана). Неужели это возможно? Ведь Павел, если он был реально существовавшей личностью, весьма известной (если следовать его же словам о нем самом), должен был иметь учеников. Но почему-то сведений о таких учениках нет (кроме якобы Луки, но вопрос о нем остается не только открытым, но и очень спорным, ввиду явных позднейших правок, о которых есть немало исследований), кроме слов опять же самого Павла. Почему никто из учеников, если таковые были, не говорит о своем знаменитом учителе? И почему труды Павла никому не известны вплоть до момента обнаружения их народу Маркионом? Так был ли апостол Павел? Или же апостол Павел – выдуманный Маркионом персонаж, оторвавшийся от своего создателя и заживший собственной жизнью, став одним из столпов христианской веры и церкви?>
 



Верую в Бога Единого как и брат мой Иехошу !

Отредактировал/а: rabi - Вторник, 08 Октября 2013, 16:29
 
RecalcitrantОтправлено в: Понедельник, 27 Октября 2014, 13:08 | Сообщение № 77

Постоянный участник
Сообщений: 467
C нами с 07 Декабря 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Из христианской статьи:

"...закон просто не мог быть препятствием Павлу. «Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе Господе нашем» (Рим. 8:38–39). Разумеется, речь не только о перечисленном – речь о бесчисленном множестве, о том, что никакая тварь, а не только те, что названы, что сосчитаны, не может отлучить от любви Божией, – конечно, закон попадает в этот перечень – не как подвергаемое исправлению правило, а как злобно-бессильное существо biggrin , – никаких усилий Павлу для борьбы с ним не требовалось, но было необходимо жить по любви".





Кто не видит суеты мира,тот суетен сам.
 
RecalcitrantОтправлено в: Понедельник, 27 Октября 2014, 13:16 | Сообщение № 78

Постоянный участник
Сообщений: 467
C нами с 07 Декабря 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Интересно, почему во многих христианских статьях Тора называется "законом ангелов, ведущим к гибели" ? Не отголоски ли это учения Маркиона о злобном демиурге, который "вдохновлял ветхозаветных писателей" ( да простит Всевышний!) ???

Цитата
Почему никто из учеников, если таковые были, не говорит о своем знаменитом учителе? И почему труды Павла никому не известны вплоть до момента обнаружения их народу Маркионом? Так был ли апостол Павел? Или же апостол Павел – выдуманный Маркионом персонаж, оторвавшийся от своего создателя и заживший собственной жизнью, став одним из столпов христианской веры и церкви?


!!!


Кто не видит суеты мира,тот суетен сам.

Отредактировал/а: Recalcitrant - Понедельник, 27 Октября 2014, 13:20
 
RecalcitrantОтправлено в: Пятница, 31 Октября 2014, 11:35 | Сообщение № 79

Постоянный участник
Сообщений: 467
C нами с 07 Декабря 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Истоки враждебности христиан к иудаизму  опираются на решения и послания "Павла".

"...от иудеев, которые убили и Господа Иисуса и пророков (?), и нас изгнали, и Богу не угождают, и всем человекам противятся, которые препятствуют нам говорить язычникам, чтобы спаслись, и через это наполняют меру грехов своих; но приближается на них гнев до конца". (1 Фес. 2:14-16)

Положительные же высказывания "Павла" в адрес Израиля "церковь" не восприняла. :D


Кто не видит суеты мира,тот суетен сам.
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Павлинизм » Павлинизм и дорога христианства в Рим
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz