[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Бейт-мидраш / Дом учения » ЕВРЕЙСКИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ » Истина - Эмет » Истина и арифметика (толерантность и 2х2=1 или 6?)
Истина и арифметика
SergelОтправлено в: Среда, 04 Ноября 2009, 19:31 | Сообщение № 1

Участник
Группа: эфраиметяне
Сообщений: 257
C нами с 18 Июля 2009
Откуда: Мексика
Статус: Отсутствует
...
- Уважай мое мнение, ведь я считаю что 2х2=1!
- Как так ведь по таблице умножения 2х2=4.
- Что за нетерпимость и нетолерантность!
- Причем тут это? Это законы арифметики. Кстати грядет Экзамен по арифметике, ты готов? Без него не допустят на работу.
- Я не верю в экзамены, да и жестоко это, должны допускать до профессии и без этого, моя арфиметика как хочу так и считаю!
- Но ошибки в счете могут привести к печальным последствиям, не только на работе но и для окружающих. Да и зачем
тогда таблицу умножения главный Специалист по Арифметике нам дал через своих работников?. Если как ты говоришь, то ее можно игнорировать или выбросить....
- Ну пусть те кому интересно и учатся по ней, я вообще не верю что есть Специалист, ведь таблицу нарисовали другие.
- Составляли другие, но прошедшие экзамен и под строгим присмотром Специалиста. Тем более многое скопировано с Его личных работ.
- Докажи! Я Его и не видел, а только слышал.
- Ну вот я займу у тебя 2 доллара сегодня и 2 доллара завтра. То есть в результате я тебе должен 1 доллар, так? Или все таки 4?
- Нет, это нечестно!
- Видишь, когда дело касается личного и справедливости по отношению к тебе ты полгаешься на универсальную истину - Арифеметику Специалиста.
- Нас все равно больше, и наша арифетика все равно рулит. Тем более каждому своя и у всех уже есть свои специалисты и мы все будем жить в мире и безопасности. Особенно если не будет таких как ты, со своей арифметикой и своим строгим Специалистом!
- Но тем не менее Экзамен будут сдавать все, и Специалист лично обещал его принимать. Иначе Он не допустит к Себе на работу.
- Не верю, да и кто Он такой? Кто сказал что Его арифемтика едиственно правильная?
- На то Он и Специалист.
- Достал ты уже. Лана, мне пора.. хочу продать свое компьютер - 2 т. за монитор и 2 т. за системный блок и того 6.
- Как так? Я думал 1 т.? Неужели из-за моего примера?
- Почти..., я уже не верю что 2х2=1, но тепрь думаю что 2х2=6.
- Конечно, ведь сделка хорошая получается.
- Что ты привязался, и суешь нос в мои личные дела. Вот живи ты со своей таблицой умножения, но зачем другим навязывать?
- Я не навязываю, я учу и показываю чему сам научился от Специалиста. Я хочу чтобы все сдали Экзамен, да и до Экзамена
им очень пригодится правильный счет как в для себя так и для оружающих. Разве не резонно?
- Фанатик ты и фундаменталист. Вон сколько крови пролили чтобы свою таблицу навязать.
- Ты меня лично видел проливающим кровь? А те о которых ты говоришь, хоть с таблицей и были и авторитетом Специалиста прекрывались...
они ее сами даже никогда не учили. Они думали что служат Специалисту, но сами то не исправили своей арифметики.
Считали в расход с ней вот и наделали ошибок. Да еще и поддались обману бывшего сотрудника Специалиста, который решил сам стать Специалистом и создать свою арифметику. Но проблема в том что мир уже такой что в нем одна арифметика и один Специалист знающий ее правила.
Но как не надрывайся сделать 2х2=6, все равно будет 4. Так что его план заранее провальный. Тем более лжеСпециалиста опозорят на Экзамене перед всеми...
- Если верить что Экзамен будет...
- Верь не верь, Экзамен будет независимо от от тебя и других... и даже меня.
- Опять ты за свое!
- Конечно, если бы мне было наплевать на тебя я бы оставил тебя с твоей арифметикой и злорадствовал над
последствием ошибок счета в твоей жизни и твоим провалом на Экзамене. Но я не хочу чтобы это случалось с тобой.
Пойми, я тебе могу покзать таблицу, поделится тому что я научился и рассказать о Специалисте и Его Экзамене, но
я не могу тебя заставить ее учить и употреблять эту арифетику в счете, особенно кастельно личного. Это твоя
ответсвенность, выбор и домашняя работа.
- Ну вот и оставь меня в покое. Я уж сам о себе позабочусь. Не нарвится мне твоя жестокая и сказочная арифметика.
Посмотри вокруг, 2х2=6 и 1 и 3... но никак не 4. 4 слишком непонятно и несправедливо. Ладно, я побежал...


שרגאל Рим 7:22 "Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в Законе Б-жием."

Отредактировал/а: Sergel - Четверг, 05 Ноября 2009, 20:15
 
connstanceОтправлено в: Среда, 04 Ноября 2009, 20:00 | Сообщение № 2

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 127
C нами с 09 Января 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Sergel, спасибо, порадовало smile

Горе тем, которые зло называют добром, и добро — злом, тьму почитают светом, и свет — тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое — горьким!
 
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 04 Ноября 2009, 20:43 | Сообщение № 3

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Sergel,


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ВиталийОтправлено в: Четверг, 05 Ноября 2009, 10:54 | Сообщение № 4

Участник
Сообщений: 4
C нами с 04 Октября 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
И без обьяснений все понятно. biggrin
 
denОтправлено в: Четверг, 05 Ноября 2009, 11:42 | Сообщение № 5

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 134
C нами с 29 Апреля 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Sergel, отличная притча.Можно воспользоваться?

Радуйтесь !!!
 
DeniskaОтправлено в: Четверг, 05 Ноября 2009, 11:45 | Сообщение № 6

Постоянный участник
Сообщений: 255
C нами с 27 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Да уж, на злобу дня biggrin

Тот, кто «верен до конца» выбранному пути, доказывает лишь то, что думать способен один раз. В начале. Зато каковы принципы!
 
paralipomenonОтправлено в: Четверг, 05 Ноября 2009, 12:57 | Сообщение № 7

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 176
C нами с 16 Февраля 2009
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
ok up v

Кто Духа Господня не имеет, тот и не Его. Рим 8 глава.
 
SergelОтправлено в: Четверг, 05 Ноября 2009, 19:57 | Сообщение № 8

Участник
Группа: эфраиметяне
Сообщений: 257
C нами с 18 Июля 2009
Откуда: Мексика
Статус: Отсутствует
Quote (den)
Sergel, отличная притча.Можно воспользоваться?

Пользуйтесь на здоровье.


שרגאל Рим 7:22 "Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в Законе Б-жием."
 
Evgenii_zpОтправлено в: Четверг, 05 Ноября 2009, 20:56 | Сообщение № 9






Quote (Sergel)
- Уважай мое мнение, ведь я считаю что 2х2=1! - Как так ведь по таблице умножения 2х2=4. - Что за нетерпимость и нетолерантность!

Интересно, что этой притчей может воспользоваться абсолютно любой. В том числе и вы. Каждый будет доказывать что именно его 6=4.
И каждый, к слову, независимо от религии может придумать свою притчу, со всем полагающимся.


Отредактировал/а: Graymonk - Четверг, 05 Ноября 2009, 21:02
 
MESHULAMОтправлено в: Четверг, 05 Ноября 2009, 21:07 | Сообщение № 10

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Evgenii_zp)
И каждый, к слову, независимо от религии может придумать свою притчу, со всем полагающимся.

Само собой, Женя. Итак, истина релятивна или существует таки в каком-то объективном измерении?


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
Evgenii_zpОтправлено в: Четверг, 05 Ноября 2009, 21:51 | Сообщение № 11






Quote (MESHULAM)
истина релятивна

Релятивна, но не столько истина, сколько представления о ней.
Как сказать..."У каждого своя правда"


Отредактировал/а: Graymonk - Четверг, 05 Ноября 2009, 22:00
 
SergelОтправлено в: Четверг, 05 Ноября 2009, 22:12 | Сообщение № 12

Участник
Группа: эфраиметяне
Сообщений: 257
C нами с 18 Июля 2009
Откуда: Мексика
Статус: Отсутствует
Цитата (Evgenii_zp)
"У каждого своя правда"


Это так среди людей. У Б-га же одна единственная и верная. Духовный релятивизм исчезает при наличии воли и мнения Б-га.
Это та особенная система отсчета, которая отличается от всех остальных. Стандарт на который нужно равнятся.

Поймите, существование Б-га никак не связано с верой в Него. Б-г есть и от этого все отталкивается, это даже не
аксиома а факт сам по себе. Этим и отличается вера от религии. В религии люди придумывают Б-га и берут Его существование за аксиому, но в вере мы уже знаем что он есть (как я знаю что я есть) и пытаемся узнать Его личность, волю и Истину от Него. Суть библейской веры не в существование Б-га, а в доверии Ему и познании Его.

Цитата (Evgenii_zp)
Интересно, что этой притчей может воспользоваться абсолютно любой.


Не может. Только тот у кого есть ПРАВИЛЬНАЯ таблица умножения, подтвержденная авторитетом Специалиста.
То есть не придуманная людьми, а данная через откровения от источника которому можно 100% довериться.
Я вот доверюсь больше идеальному и соврешенному Б-гу, чем несовершенным людям, их идеям и религиям...
особенно если дело касается моей души, любви и счастья. Тем более эта истина очень практична и полезна в жизни этой и после.


שרגאל Рим 7:22 "Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в Законе Б-жием."

Отредактировал/а: Sergel - Четверг, 05 Ноября 2009, 22:19
 
SergelОтправлено в: Четверг, 05 Ноября 2009, 22:57 | Сообщение № 13

Участник
Группа: эфраиметяне
Сообщений: 257
C нами с 18 Июля 2009
Откуда: Мексика
Статус: Отсутствует
Quote (Evgenii_zp)
Релятивна, но не столько истина, сколько представления о ней.

Это только в случае недоступности точного понимания истины. Истина же от Б-га дана для того чтобы ее ПОНЯЛИ и ПРИНЯЛИ, а не представляли каждый по своему. Просто многое из нее выходит за пределы нашего понимания и в силу нашего ограничения во времени и пространстве. Поэтому важно просто довериться ей в силу надежности ее Источника.

Пример.
Я вам дам сложное трансенденотное уравнение которое невозможно решить существующими на данный момент методами.
Вы можете долго мучится и гадать и искать приблизительное решение... но если я знаю точное решение и новый заранее
неизвестный но сложный метод его нахождения(находящийся далеко за пределами вашего знания), то я могу дать для начала только точное решение, и вам предется доверится что это так. Хотя бы потому что знание и решение крайне важно на данный момент и времени на его проверку и нахождения просто нет. Это вопрос жизни и смерти (вечной). Уже потом со временем познав новые понятия, теоремы и даже область математики вы сможете найти решение и доказать его истинность.

Замечу что такой метод познания называется откровением и отличается от научного метода проб и ошибок.
Откровение дает истину сразу в силу авторитета источника, а научный метод улучшает теорию в надежде что в будущем она совпадет с реальностью и станет истиной.


שרגאל Рим 7:22 "Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в Законе Б-жием."

Отредактировал/а: Sergel - Четверг, 05 Ноября 2009, 23:02
 
ДвораОтправлено в: Пятница, 06 Ноября 2009, 00:22 | Сообщение № 14

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 341
C нами с 07 Ноября 2007
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Есть наше ваше их
и есть Божья истина.
Называется просто и понятно Божий закон.
Ни влево ни в право , точная прямая дорога , белое это белое ,
а черное это черное.
Не изменный в слове Бог , сказал десятословие и больше ничего не говорил.
Умные люди все остальное называют комментариями.
 
SergelОтправлено в: Пятница, 06 Ноября 2009, 19:09 | Сообщение № 15

Участник
Группа: эфраиметяне
Сообщений: 257
C нами с 18 Июля 2009
Откуда: Мексика
Статус: Отсутствует
Ответ 2х2=4 ясен и уникален и не терпит алтернатив.. которые точно ошибочны. Так и Живой Б-г ревнитель,
и нет другого истинного кроме Него, один Творец и один Закон для всего Сотворения.
Существование Б-га и его воля это реальность, вера же заключается либо в принятии Истины либо в противлении ей.

Поэтому я и говорю о тех заблуждениях на которых сейчас зиждится Новый Век, Экуменизм, Либеральное Христианство, Паганизм и Язычество, да и всякая Теософия, Буддизм и идеи с востока... особенно спиритуализм и интеллектуализм.

Сначала находишь Самого Б-га а потом уже хочешь знать все о Нем. Библия без Б-га просто книга. Что ее делает уникальной это участие Творца в ее содержании. Это доверие документу основано не на слепой вере. А на исторических, археологических, астрономических, культурных и духовных, социальных и моральных, практичных... предпосылках и личных и чужих переживаниях применения Истины на практике. Дерево познается по плодам.

Каковы плоды вашей веры? Вы всегда поступаете по своей вере? Каковы плоды ее в семье, личных отношениях, окружающими людьми?
Какие мотивы у вас на сердце? Попытайтесь хотя бы месяц жить и поступать по чисто своим убеждениям и потом откровенно будет понятно.

Я уже 3 года живу по вере и плоды и результаты мне очевидны. Истина работает как ей и положено. Я познаю Б-га и Он мне близок и реален.
Это затронуло не только лично меня, но и моих близких и друзей. Я вижу как меняется сердце в лучшую сторону и мое отношение к Б-гу и людям.

Шалом


שרגאל Рим 7:22 "Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в Законе Б-жием."

Отредактировал/а: Sergel - Пятница, 06 Ноября 2009, 19:12
 
MariusОтправлено в: Четверг, 12 Ноября 2009, 17:36 | Сообщение № 16

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 36
C нами с 09 Ноября 2009
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote
лжеСпециалиста опозорят на Экзамене перед всеми...
biggrin понравилось


Jesus the Christ is the Lord!
YahuShua is Yahuwah!

http://trumpetcallofgodonline.com/

 
ХульдаОтправлено в: Суббота, 14 Ноября 2009, 14:08 | Сообщение № 17

Участник
Сообщений: 428
C нами с 20 Сентября 2009
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
2х2=4000

Во времена царя Давида эта цифра была равна 4000.

"четыре тысячи прославляющих Господа на музыкальных орудиях, которые он сделал для прославления".(1 Пар.23,5)
Давид превосходил всех поклонников в течение всей истории человечества. Его стремление к Господу почти не знает границ. Он постановил приносить Святому Израилеву постоянное славословие днём и ночью.
Его особенно живую и сильную любовь к Богу в течении трёх тысяч лет никто не смог превзойти.

Давид повелел изготовить тысячи музыкальных инструментов и избрал 4000 тысячи человек для прославления Господа на них. Их он поделил на 24 группы, каждая из 166 музыкантов. Музыканты были виртуозами, также были и певцы:
" Ибо было число их, с братьями их, обученными петь пред Господом, всех, знающих сие дело, двести восемьдесят восемь.(1 Пар.25,7).
Итак, было 288 певцов,"знающих сие дело". Это были мастера своего дела, ведущие певцы и солисты. Они тоже были поделены на 24 группы, по 12 человек в каждой. И наконец, мы видим, что были также и музыканты, играющие на трубах, то есть духовой оркестр.
"И левиты певцы, - все они , то-есть Асаф, Еман,Идифун, и сыновья их, и братия их, - одетые в виссон, с кимвалами и псалтырями и цитрами стояли на восточной стороне жертвенника, и с ними сто двадцать священников, трубивших трубами".(2 Пар.5,12).

Можем ли мы представить себе, как это было? Сам храм по себе не был очень большим строением. По размерсм он равнялся средней церкви наших дней. Но этого места хватало, чтобы в нём разместить 166 лучших музыкантов всей страны с лучшими талантливыми певцами, которых можно себе вообще представить(которые пели, конечно, и вне храма) в сопровождении 120 священников, играющих на золотых трубах.
Это было наслаждение как для глаз, так и для ушей , но первоначально не для человеческих, а для прославления и для радости Господу, и как видно, с очень большим успехом.

"И были они как один, трубящие и поющие, издавая один голос к восхвалению и славословию Господа; и когда загремел звук труб и кимвалов и музыкальных орудий, и восхваляли Господа,ибо Он благ, ибо вовек милость Его: тогда дом Господень наполнило облако. И не могли священники стоять на служении по причине облака; потому что слава Господня наполнила дом Божий"(2 Пар.5.13-14). Всё это было очень красиво! Служение Богу происходило не только по большим праздникам и особенным происшествиям, но хвала Богу возносилась каждый день , и притом 24 часа в сутки.

Из книги Рамона Беннетта "Если день и ночь перестанут"


Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.
 
ленапсОтправлено в: Воскресенье, 15 Ноября 2009, 20:58 | Сообщение № 18

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 8
C нами с 30 Мая 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Притча интересная и в общем об очевидном. Но всё же отрицать иное мнение (2х2=6) на основе существования "очевидного" (с вашей точки зрения) не следует. Солнце вокруг Земли или Земля вокруг Солнца? Ведь "очевидно,", что Солнце вокруг Земли! Но ведь многое зависит от точки зрения. Откуда, с какой позиции рассматривать.
Два протона и два электрона - 2х2=4? Да, четыре составляющих, но любой студент-химик скажет: ДВА атома или ОДНА молекула водорода или один атом гелия.


дорогу осилит идущий
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ЕВРЕЙСКИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ » Истина - Эмет » Истина и арифметика (толерантность и 2х2=1 или 6?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz