[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Бейт-мидраш / Дом учения » ПРИРОДА И ТАЙНЫ МИРОЗДАНИЯ » Тело и Душа » Тора о перевоплощении (гильгуль нешамот)
Тора о перевоплощении
АркадийОтправлено в: Воскресенье, 24 Марта 2013, 11:11 | Сообщение № 31

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Цитата anatol90 ()
Учение о гильгуль очень удобно тем кто не верит в бога
Исх.20:5  Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня, 6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

Кто не верит в Бога, то есть не любит Его, получает наказания в течении 3-4х воплощений, а кто любит имеют возможность познавать и прославлять Его до тысячи раз. Есть выбор.
Человек сам себя наказывает пренебрежением к заповедям. Вы правильно сказали: они ещё раз будут заниматься сексом, снова будут пить вино и другую дрянь, очень удобно. Надо добавить : и будут жестоко страдать от этого.

Думаю, что Бог милосерден и даёт возможность не любящим Его, 3-4 раза попытаться стать на путь истины.
Так Христиане в первую и вторую ходки поклоняются Христу как Богу, а потом прозреют, и начнут поклоняться только Истинному ЙХВХ Элохиму.
1Тим.2:5 Ибо един Бог, един и
посредник между Богом и
человеками, человек Христос
Иисус,
Человеку кланяться можно, но Богу кланяются не так как человеку.


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Воскресенье, 24 Марта 2013, 11:32
 
ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 24 Марта 2013, 12:26 | Сообщение № 32

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата anatol90 ()
рассказ о богаче и Лазаре
это притча, которая на самом деле к загробной жизни не имеет никакого отношения. В ней все очень символично, и касается, кстати, только Израиля. Откуда бы язычникам взяться на животе (лоне) Авраама?

Цитата anatol90 ()
Учение о гильгуль очень удобно тем кто не верит в бога
как же те, кто не верит в Б-га, могут верить в перевоплощение душ, если они в принципе признают только материальное начало в человеке? Они даже не задумываются нам такими вопросами. Именно атеисты уверены в том, что "живем один раз", и поэтому необходимо получить от этой жизни все, пока не исчезнем в могиле навечно.

Для духовных людей вопрос перевоплощения, на самом деле, не играет никакой роли, и абсолютно не влияет на их веру. В иудаизме принято верить, что все от Б-га, и все к лучшему. Поэтому, мы целенаправленно пытаемся заниматься совершенствованием своего характера, в надежде, что с Б-жьей помощью достигнем цели и Ему не придется больше посылать нас на "доисправление". Хотя, существуют еще и различные виды посмертных исправлений, и тогда уж лучше спуститься опять сюда, на Землю, чем "доисправляться" там.

Напоминаю, что тема называется "ТОРА (а не Новый завет) о перевоплощении".


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 29 Марта 2013, 21:43 | Сообщение № 33

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата отсюда:

"Человеческая душа по сути своей является частичкой Божественности, и потому жизнь души не заканчивается со смертью тела.

Место, куда попадает душа после смерти, называется Мир Грядущий. О Мире Грядущем нам не известно почти ничего. В Талмуде сказано, что праведники в Мире Грядущем наслаждаются сиянием Шехины (Божественного Присутствия) и близостью к Всевышнему. Это наслаждение выше всех земных благ, оно дается человеку в качестве награды за его дела в земной жизни, раскаяние в дурных поступках и муки очищения, которые его душа претерпевает после смерти.

После пребывания в этом мире душе необходимо очищение. Это очищение происходит в Гейhиноме. (Обычная русская транскрипция этого слова - "геенна", что понимается как "ад". Но это неверно, точнее было бы назвать Гейhином "чистилищем".) Пройдя через Гейhином, душа попадает в Ган Эден ("райский сад"), где она постигает Божественный свет и наслаждается им. Через какое-то время душа может быть снова послана в этот мир, чтобы до конца осуществить свое Божественное предназначение.

Что же происходит в Гейhиноме? Душе показывают полную картину того, что она совершила в этом мире, рассматривают отдельно каждый ее поступок и его последствия в этом мире и в Верхних Мирах. Перед душой предстает все то, от чего в этом мире она отворачивалась, на что не хотела смотреть и о чем не хотела думать; ей дают почувствовать те страдания, которые испытывали жертвы ее дурных поступков в этом мире.

Сказали наши Учителя, что один час мук Гейhинома хуже, чем семьдесят лет тяжелой жизни в этом мире.

Верхние Миры – не миры действия, а потому, оказавшись там, душа уже не может исправить последствия своих действий на земле. Из-за этого она ощущает свою беспомощность и страдает. Поэтому близкие умершего могут помочь его душе, исправив какие-то неправильные поступки, совершенные им в этом мире."

---

Из вышесказанного следует, что нам необходимо прилагать все усилия для собственного исправления пока мы еще находимся здесь, на Земле, в своих телах. В этом, собственно, и есть смысл нашей жизни.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 30 Июня 2016, 20:58 | Сообщение № 34

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Набросаю несколько мыслей по теме:

Христиане, в попытках опровергнуть факт перевоплощений, приводят стих из Евр. 9 " И как человекам положено однажды умереть, а потом суд,". Однако, следуя логическому закону противоречия и непротиворечия, данное место никоим образом не опровергает "реинкарнацию". Люди действительно "однажды умирают", и после смерти их действительно ожидает суд. Но этот факт не противоречит возможности их последующего рождения. А затем опять "однажды умрут", а затем суд, и так далее. Есть ведь суд на частном уровне, а есть "великий и страшный суд", который наступит после всеобщего воскресения мертвых.

Согласно иудейской традиции, когда человек умирает, его душа судится соответственно совершенным на Земле поступкам, а также в соответствии с выработанными качествами характера. Та душа, которая достигла своего полного исправления, отправляется в "рай" - в непосредственную близость к Творцу. Та же душа, которая еще не достигла своего личного исправления, отправляется в "ад", где в полной мере осознает и осмысливает свои ошибки. Затем душа получает возможность воплотиться вновь, придти на Землю и продолжать свое исправление и восхождение. И так до тех пор, пока не исправится.

В иудаизме есть такое понятие как "Конечное Исправление". Это конечное состояние всего мироздания, когда самая низшая точка творения достигает того же состояния, что и самая высшая. Полное исправление своих свойств, и полное слияние со Всевышним. При этом, есть частное и общее конечное исправление. Хотя праведники достигают частного конечного исправления, только общее исправление всех душ поднимет всё мироздание на качественно новую, самую высшую ступень слияния с Творцом.

Вовсе не обязательно, что вся душа вернется на Землю. Это могут быть какие-то её части, которые требуют "доработки". Поэтому, в одном человеке могут сочетаться части души нескольких людей, живших прежде. Если человек религиозен, стоит на пути совершенствования согласно Торе, то эти части души, неспроста именно таким образом совмещаемые Б-гом в его личности, будут помогать ему гармонично развиваться в духовном плане, и выполнять ту миссию, с которой он пришел в мир. Если же человек далек от Б-га, то он может страдать от различных психологических проблем, вплоть до раздвоения личности, различного рода депрессий, ощущения "бессмысленности бытия" и духовной прострации (когда не знаешь, для чего живешь, куда идешь, и к чему следует стремиться).

Река (Наар динур) - это место, куда окунаются души и ангелы в высших мирах, поднимающиеся на более высокий уровень. Также там происходит суд над душами в аду. Упоминание об этой реке есть в книге Даниила (7:10) "Огненная река вытекает и протекает перед ним, тысячи тысяч служат ему, и десять тысяч десятков тысяч стоят перед ним; суд сел, и книги открылись". Когда душа окунается в реку, она забывает свое прошлое воплощение. Однако, редкие счастливчики, придя в мир, могут проанализировать себя и "вспомнить" или, точнее, предположить что-то о своей прошлой жизни (в особенности, если они были известной личностью, и их нынешняя миссия сильно связна с прошлой).

Основываясь на личном опыте (sic!) могу сказать, что очень важно успеть уже сейчас, при жизни, исправить свой характер. Это тот багаж, который следует за нами в "загробный мир", и который будет следовать за нами в новое воплощение. Наш характер - это наша "надличность", наше духовное "я". Не зря иудаизм придает такое большое значение тикун мидот - исправлению качеств характера. Можно совершить много "добрых дел", а в душе кипеть злобой и ненавистью к людям. Можно написать сотни религиозных трактатов, с искренним желанием научить остальных, но остаться со своим неисправленным характером. В таком случае, душе придется вновь возвращаться на Землю, опять и опять, пока она не поймет, что - самое главное, и не исправит это.

За особые грехи, еврейская душа в следующем воплощении может родиться в нееврейском теле (либо получить нееврейского отца - наследство, которое усиливает дурное начало в человеке), - это будет препятствовать её духовной работе, но именно в таком случае душе следует проявить инициативу, взыскать Всевышнего, преодолеть испытания, возвыситься и вернуться к Б-гу.

Очень важно поскорее исправиться, чтобы после физической смерти пребывать с Творцом, а не возвращаться вновь на Землю, страдать, и начинать все сначала.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 01 Июля 2016, 10:39 | Сообщение № 35

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
исправить свой характер.
"Всё служение Всевышнему зависит от исправления качеств характера. Эти качества подобны облачению для заповедей, и они являются основанием Торы, и все грехи имеют своим корнем качества характера" Виленский Гаон, Эвен Шлема 1,1


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 23 Января 2017, 22:10 | Сообщение № 36

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
На одном известном христианском форуме (не буду его рекламировать), в теме о гильгуле, я обнаружила интересные мысли, которые высказал участник-иудей Мнашше:

Проведу такую аналогию. Из некоторого НИИ увольняется* работник (или группа), занимавшийся определённым проектом. На его место приходит другой работник (или группа) и продолжает тот же проект. По мере работы он посылает запросы в базу данных, получает специфическую информацию по проекту и перерабатывает её, продолжая дальнейшее развитие. Посмотрим на эту ситуацию с позиции личности. Старый работник и новый — разные люди? Разные. Руководитель института по отдельности оценивает их личные качества, их успехи в работе? Да. А теперь посмотрим с точки зрения задачи, являющейся интегральной частью общей функции института. Отдел (или должность), в рамках которого ‬действует и тот, и другой работник — тот же самый. Почти вся важная информация сохранена (лишь малосущественные детали не были записаны и оказались потеряны с уходом работника). Для общего дела, которым занимается институт, не так важна личность работника, важно, чтобы проект успешно реализовался. Руководитель оценивает работу отдела и, если необходимо, подключает к нему других сотрудников или заменяет его состав. На мой взгляд, аналогия — полная. Христианский (а также открытый талмудический) подход рассматривает ситуацию с точки зрения личности. Для христианства вообще личность — центральна, а миссия второстепенна по отношению к ней. А еврейская эзотерика рассматривает глобальную картину, её больше интересует не личность, а задача. Общая работа человечества по исправлению мира и её разделение на «отделы» и «проекты».
* Кстати, самый часто используемый у евреев эвфемизм для смерти — увольнение (птира).


***

Вопрос: Отличается ли концепция гильгуля от родственных ему понятий метемпсихоза (в индуизме и джайнизме) и реинкарнации или перерождения (в буддизме)? Если да, то чем именно?

Да, отличается. Навскидку: в иудейской концепции индивидуальная душа (имеющая свободу выбора) есть только у человека. Поэтому нет такого, что «этот милый человек был раньше добрым псом». Но тем не менее, иногда душа может быть заточена в теле животного, и даже в растении, и даже в камне, водоёме и пр. Но это не реинкарнация, а именно заточение. Душа осознаёт себя, в отличие от большинства обычных инкарнаций. И очень страдает от такого падения.
Это только при очень больших грехах.


Вопрос: Возможно ли сочетать гильгуль с воскресением мёртвых? Если да, каким именно образом тела могут восстать к жизни и с какими именно душами они воссоединятся?

Объяснение, которое я слышал лет 20 назад: восстанут все тела, в которых душа получила хоть какое-то развитие (то есть жизнь не была совершенно животной, «плыть по течению»). И чем больше было продвижение в данной жизни, тем ярче будет свет души в этом теле после воскрешения. А по сути мы все — одна-единственная душа первого человека, на уровне души нет разделения на отдельные объекты, как у тела. Разные качества той одной души воплощаются параллельно в разных телах, в соответствии с текущими задачами. В целом со временем распараллеливание растёт.

***

Вопрос: разве гилгул это не подселение другой души, которая должна совместно с живущей решить должное? почему именно переселение одной души?

Нет, такое подселение называется иббур (букв. «беременность»). Гильгуль (букв. «перекатывание») — это полноценная реинкарнация. Связь такой «добавочной» души с личностью намного слабее; она старается помочь человеку в его росте и если ей это удаётся, то этот рост записывается также и в её заслугу, но если человек выбирает зло, то это зло не засчитывается дополнительной душе, она ускользает прежде чем это произойдёт. Для исправления греха требуется полноценная реинкарнация. А тут речь идёт о душах, которые уже исправили все свои ошибки, просто не получилось организовать им подходящие условия для выполнения всей необходимой работы. Например, человек не женился, или детей не было; на полноценную реинкарнацию тут не набирается задач, достаточно иббура. Кстати, в подобных случаях (когда не хватает какой-то мелочи, которую, в отличие от примера выше, можно выполнить и в детстве) часто бывает, что человек приходит в этот мир на короткое время и умирает ребёнком.

Вопрос: как-же тогда быть с личностью человека?

А личности разные. Даже одна и та же частичка душа в разных телах — это разные личности. В какой-то мере можно сказать, что я-нынешний и я 30 лет назад — это разные личности, очень уж много различий в мировосприятии (не говоря уже о прочем), да и воспоминания, как правило, весьма смутные, ненамного чётче, чем некоторые мои воспоминания прошлых жизней.

***

У евреев традиционное разделение: гуф, не́феш, нəшама́. Гуф — это физическое тело. Нефеш (во избежание путаницы часто уточняют: нефеш бəɦемит, «животная душа») — это то, что есть и у животных, только гораздо более развитое. К ней относятся и эмоциональная сфера, и ментальная. И сознание, и подсознание человека, в общем, связаны с животной душой (но имеют связь с высшими сферами, хотя бы в потенциале). Нəшама (от слова «дыхание») — это божественная душа, частичка Единого Бога, наделённая Его качествами. Уровень связи божественной души с сознанием постепенно меняется, по мере развития человека. Он может быть совсем ничтожным, и тогда действия человека мало отличаются от животных и мало влияют на мир, а может быть огромным, когда человек живёт в слиянии с Творцом, когда один взгляд на такого человека вызывает трепет у любого, чьё сердце открыто (такие праведники есть среди разных религий). Реинкарнирует только нəшама, всё остальное, как правило, постепенно распадается после смерти. Личностью я называю соединение всех трёх компонентов. Қаббала подразделяет эту божественную душу на пять уровней: не́феш, ру́ах, нəшама, хайя, йəхида; все эти слова есть в библейских текстах, но они не имеют там таких значений, это просто разные названия души. Эта схема — часть қаббалистической концепции постепенного заполнения светом сосудов по мере исправления сосудов: сосуды исправляются сверху вниз (легче исправить то, что ближе к святости, то есть высший из пяти уровней), после исправления первого сверху уровня сосудов в них входит самый нижний уровень света (называемый светом нефеш), затем исправляется второй сверху уровень сосудов и появляется также свет руах, и т.д. С исправлением самого нижнего уровня («пяток») становится наконец возможным нисхождение высшего света — йехида (букв. «единая» или «единственная») — это и есть то, что мы называем душой мессии. Тогда вся земля наполняется божественным знанием, правда становится очевидной. В отличие от четырёх предыдущих уровней, это может произойти только в масштабе мира, а не индивида.

Наше обычное «я» — штука непостоянная по жизни, оно сдвигается в разных наших состояниях, и, конечно, постепенно сдвигается по мере духовного роста (от нижних сфер животной души до высших, тесно связанных с божественной). Как ощущает себя божественная душа без оболочек, мне сложно сказать, я могу лишь экстраполировать этот сдвиг в её направлении, но это может быть очень неточно, тем более на моём духовном уровне. Наверно, большие праведники больше ощущают это, но вряд ли могут передать. Насчёт качеств — это зависит от того, в каком составе в этой личности воплощается душа. К примеру, у моей жены чётко прослеживаются две разных линии, можно сказать, две души, которые обычно приходили в этот мир параллельно, в разных личностях, и приобрели очень разный опыт. Лишь изредка (а также очень давно, пару тысяч лет назад, ещё до разделения) они приходили одновременно в одной личности, как сейчас. В какой-то мере можно сказать, что у этих душ сохраняется своё собственное «я», свои стремления, свои паттерны реакции на события, хотя, конечно, изначально это одна душа (а совсем изначально мы все, все люди — одна душа). Других таких личных примеров у меня нет, но мы знаем об их существовании.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
swet2110Отправлено в: Вторник, 06 Ноября 2018, 19:52 | Сообщение № 37

Постоянный участник
Сообщений: 217
C нами с 05 Сентября 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
От администратора: начало дискуссии здесь.

Цитата Denis1979 ()
Временами и мне кажется,что я не от мира сего...)))


Так каждый еврей есть,своего рода,моше-ах!

Многих я не стесняюсь так назвать открыто,это Галилеянка,Михаэль Едвабный,Михаэль Шафир,Шломо,Хизкия,Ариэль,
и многих, многих других имён могу здесь написать,любого из них можно назвать мошеахом.)))


Отредактировал/а: swet2110 - Среда, 07 Ноября 2018, 17:41
 
ГалилеянкаОтправлено в: Вторник, 06 Ноября 2018, 22:32 | Сообщение № 38

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата swet2110 ()
Нынешний год — 5769 от сотворения мира[1]. Таким образом, до разрушения мира остаётся 231 год!
сейчас уже 5779, так что у нас остался 221 год. smile

Цитата swet2110 ()
это Галилеянка
ой, это навряд ли, просто я в прошлой жизни была слишком активным христианином, произведения которого влияли и продолжают влиять на очень многих людей. Вот теперь мне приходится исправлять это всё, и себя в первую очередь. Это тяжко. Как говорится, не дай Б-г умереть, будучи адептом христианства...


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
Denis1979Отправлено в: Среда, 07 Ноября 2018, 10:34 | Сообщение № 39

Постоянный участник
Сообщений: 83
C нами с 03 Февраля 2017
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
Вот теперь мне приходится исправлять это всё, и себя в первую очередь.
Вот..........это как раз про меня.(((
 
swet2110Отправлено в: Среда, 07 Ноября 2018, 12:52 | Сообщение № 40

Постоянный участник
Сообщений: 217
C нами с 05 Сентября 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
сейчас уже 5779, так что у нас остался 221 год.


До начала Света и конца тьмы остался примерно 221 год.))).

Мне в эти дни нет времени совсем что то говорить,потом я попробую обьяснить свои слова.


Отредактировал/а: swet2110 - Среда, 07 Ноября 2018, 18:01
 
swet2110Отправлено в: Среда, 07 Ноября 2018, 19:41 | Сообщение № 41

Постоянный участник
Сообщений: 217
C нами с 05 Сентября 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
ой, это навряд ли, просто я в прошлой жизни была слишком активным христианином, произведения которого влияли и продолжают влиять на очень многих людей. Вот теперь мне приходится исправлять это всё, и себя в первую очередь. Это тяжко. Как говорится, не дай Б-г умереть, будучи адептом христианства...


Так и то было всё вам ,как ни казалось бы странным,но было полезным для всего происходящего в данное время,вас так подготовил Творец именно для этого.
Сейчас вы с большой пользой для людей тратите своё время,ваши темы интересно читать и написаны они просто и доходчиво,у меня совсем мало свободного времени,сам рассуждаю мало,но ваши темы уже во многих местах и читают их тысячи людей и многие из них  задумываются .)))

Например ваши работы есть здесь,и здесь и на многих христианских Форумах я поднимал ваши темы.

Разве что может по недосмотру где то если и не подписал ваши статьи вашим именем,то это,если и было,чистая случайность,так то я везде внизу ,или ввёрху,ставил ваше авторство и название Форума,источник приведённой мной информации.

Вам должно уже быть полегче ))),пожалуй вы всё "исправили" с лихвой.  )))


Отредактировал/а: swet2110 - Четверг, 08 Ноября 2018, 03:23
 
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 07 Ноября 2018, 22:58 | Сообщение № 42

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата swet2110 ()
но было полезным для всего происходящего в данное время
безусловно, человек не может исправиться за одно воплощение... но иногда становится очень досадно за десятки прожитых лет, посвященных служению идолу... и за свою могилку, на которой красуется крест... Больно до слез... Зато есть четкое осознание того, насколько тщетны попытки фанатеть от людей, которые уже умерли... и, возможно, воплотились вновь, и может быть даже живут среди вас. Та их жизнь - пройденный этап, и они уже стоят на новой ступени... И их мнение по ключевым вопросам могло кардинально поменяться. А кто-то до сих пор почитает их прежних...

Цитата Denis1979 ()
Вот..........это как раз про меня.(((
Вы тоже имеете представление о своей прошлой жизни, или подразумевали жизнь в христианстве, до выхода из него?

Цитата swet2110 ()
До начала Света и конца тьмы
вот именно! Не люблю словосочетание "конец света". У христиан может и конец, а у нас Мир Грядущий.

Цитата swet2110 ()
я везде внизу ставил ваше авторство
я не забочусь о своем авторстве, поскольку считаю, что информация, которая приносит пользу людям, должна свободно распространяться, без каких-либо ограничений. Как правило, о копирайтах пекутся лишь "писатели-бизнесмены"...


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
swet2110Отправлено в: Четверг, 08 Ноября 2018, 09:23 | Сообщение № 43

Постоянный участник
Сообщений: 217
C нами с 05 Сентября 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Denis1979 ()
Временами и мне кажется,что я не от мира сего...)))


Но ведь так и есть на самом деле,почти весь мир верит в разных идолов,а вы исключение.

Значит вы не от мира сего,так как сей мир погряз в лжи и лжеучениях.)))
 
Denis1979Отправлено в: Четверг, 08 Ноября 2018, 15:29 | Сообщение № 44

Постоянный участник
Сообщений: 83
C нами с 03 Февраля 2017
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
Вы тоже имеете представление о своей прошлой жизни, или подразумевали жизнь в христианстве, до выхода из него?
Я не таком уровне,чтобы что-то помнить.Конечно когда находился  в христианстве.
Цитата swet2110 ()
Но ведь так и есть на самом деле,почти весь мир верит в разных идолов,а вы исключение.
Барух ha-Шем!!!
 
swet2110Отправлено в: Четверг, 08 Ноября 2018, 16:27 | Сообщение № 45

Постоянный участник
Сообщений: 217
C нами с 05 Сентября 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
я не забочусь о своем авторстве,..


Это ваше право,честь вам и уважение,но у меня нет права пользоваться чужими текстами как своими,это нехорошо.)))

Цитата Галилеянка ()
У христиан может и конец, а у нас Мир Грядущий.




Цитата Denis1979 ()
Барух ha-Шем!!!

Амен.


Отредактировал/а: swet2110 - Четверг, 08 Ноября 2018, 16:28
 
ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 08 Ноября 2018, 20:34 | Сообщение № 46

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Denis1979 ()
Я не таком уровне,чтобы что-то помнить
на самом деле, никто не может ничего помнить с точностью (как в фантастических фильмах), поскольку мозг умирает вместе с физическим телом, и остается лишь высшая составляющая - "дыхание Творца", дающее нам жизнь, которое и может воплотиться вновь, причем не полностью, а фрагментарно, т.е. возвращаются на Землю те части души, которым необходим тикун (исправление) в материальном мире. Но это будет уже совсем другой человек. Общее между ними - лишь какие-то отработанные (либо не отработанные, и нуждающиеся в исправлении) духовные навыки, способности (обычно их называют "талант"), и, возможно, неоконченные дела, которые нужно доделать или исправить.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
swet2110Отправлено в: Четверг, 08 Ноября 2018, 23:03 | Сообщение № 47

Постоянный участник
Сообщений: 217
C нами с 05 Сентября 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
...может воплотиться вновь,..


Да,но это не Галаха.

В "колесо душ" мне бы хотелось верить отчасти,но это всё ,как бы ,неопределённо,мнения разные,кто то верит,кто нет,тут дело добровольное.


Отредактировал/а: swet2110 - Четверг, 08 Ноября 2018, 23:06
 
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 09 Ноября 2018, 16:01 | Сообщение № 48

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата swet2110 ()
мне бы хотелось верить отчасти
на самом деле, это вопрос знания, а не веры. Сама по себе вера в гильгуль (или нечто иное подобного рода) непрактична. Всевышний никогда не просил Израиль верить во что-то неопределенное или неточное, во что-то, в чем нет уверенности. Он всегда являл Себя явно, и творил чудеса, чтобы люди видели и знали, а не верили в какие-то абстрактные вещи, иначе их вера была бы бессмысленной. Всевышний открывает Своему народу знания о Себе и об устройстве миров, и предлагает либо принять эти знания, либо отвергнуть их. Нам, конечно, проще, чем христианам, от которых требуют верить в невидимое, и быть уверенными в том, что осуществится именно то, чего они ожидают. Их подход весьма ущербный, ибо является благоприятной почвой для всякого рода заблуждений, самообманов и манипуляций.

Цитата swet2110 ()
но это всё ,как бы ,неопределённо
отнюдь. Это высшие метафизические знания, открытые еврейским мудрецам. Безусловно, прямым текстом в Торе эта идея не упоминается, но там есть много намеков на нее.

"На «гильгуль нешамот» намекает пророк Шмуэль (Шмуэль II 14, 14): «…и не прощает Г-сподь душе (грех её), но думает Он о том, чтобы не был отторгнут от Него (совсем) отверженный». В Письменной Торе и в открытой части Устной Торы реинкарнация не упоминается открытым текстом, поскольку это скрытая анhага (управление Творца миром). Однако вопросы переселения душ подробно рассматриваются в скрытой части Устной Торы, относящейся к уровню сод (секрет, тайна). Рав Хаим Виталь посвятил вопросам реинкарнации целую книгу – «Врата реинкарнации». Также великий каббалист Рама из Пано посвятил этой теме целую книгу под названием «Учение о реинкарнации». Несмотря на то, что Письменная Тора не упоминает перевоплощение душ открытым текстом, она намекает на него во многих местах. Так, например, почти вся глава Мишпатим, по мнению святого Зоара, намекает на перевоплощение душ. Зоар (2-ая часть, стр. 94а) так комментирует первые слова этой главы: «Это законы, согласно которым перевоплощаются души, которым было присуждено получить своё наказание». В продолжении Зоар подробно объясняет эту главу и все её намёки на переселение душ на каббалистическом уровне. Тора намекает на переселение душ также в главе Ваешев, как следует из комментария Рамбана на эту главу. В книге Ийов есть также несколько намёков на переселение душ, как это приводится в книге Зоар и других каббалистических книгах. По мнению Виленского Гаона, на переселение душ «намекает» вся книга пророка Йоны. Виленский Гаон написал на книгу Йоны комментарий, в котором подробно разбирает эти намёки. Также «Мегилат Эстер», по мнению Виленского Гаона, намекает на переселение душ. Эти намёки Виленский Гаон поясняет в своём комментарии на уровне «ремез» (намёк) на эту книгу" (Источник)


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
swet2110Отправлено в: Пятница, 09 Ноября 2018, 16:29 | Сообщение № 49

Постоянный участник
Сообщений: 217
C нами с 05 Сентября 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
на самом деле, это вопрос знания, а не веры.

Вот об этом и говорил,многие иудеи (знатоки Писменной и Устной Торы) в это не верят.
 
swet2110Отправлено в: Среда, 28 Ноября 2018, 09:34 | Сообщение № 50

Постоянный участник
Сообщений: 217
C нами с 05 Сентября 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
отнюдь. Это высшие метафизические знания, открытые еврейским мудрецам. Безусловно, прямым текстом в Торе эта идея не упоминается, но там есть много намеков на нее.


С одной стороны, раввинистический иудаизм - это Талмуд и Гемара

С другой стороны, хасидизм (Хабад Любавич) давно стал частью раввинистического иудаизма; в то время как первоначально он отвергался не хуже христианства

А Хабад Любавич - это изначально делал весь упор на Каббалу и т.п. "умные вещи"

Каббала - это не совсем часть иудаизма; правильнее сказать - ПОЧТИ часть; спорная, не всеми ортодоксами признаваемая на все 100; но почти часть.

И в Каббале не только учение о реинкарнации присутствует; там и другие вещи есть.

"Концепция реинкарнации исключает возможность воскресения и разрушает решительно все те ценности, которые составляют основу трех монотеистических религий, а также современной секулярной культуры.

Ни ТаНаХ, ни Талмуд ничего не говорят о гилгуле.
Нельзя обнаружить признаков веры в это явление ни у савураев, ни у гаонов. Напротив, Саадия Гаон ее в самой резкой форме отрицает. 

Верование в перевоплощение стало распространяться среди евреев лишь в позднем средневековье, т.е. среди ришоним. Так Рабейну Бехайе (ум. 1380) писал: “Тот кто не понимает дорогу мудрости, душа того не может расстаться с обстановкой этого мира. И потому что она привязана к миру, она возвращается и воплощается второй и третий раз, пока не приобретает достаточно мудрости для того, чтобы оторваться от обстановки этого мира”. В комментарии к Дварим 23.9. Рабейну Бехайе утверждает, что душа умершего стремится воплотиться прежде всего среди своих родных. Однако широкое распространение вера в гильгуль приобрела лишь в XVI веке благодаря учению р.Ицхака Лурии (1534-1572)».

Распространенной ошибкой является смешение понятия реинкарнацию с "воскрешением мертвых", в то время как на самом деле эти понятия совершенно различны: реинкарнация - это многократное явление в этом мире, а "воскрешения мертвых" - однократное эсхатологическое событие. Вера в воскрешение мертвых является общепринятой в иудаизме, в то время как представления иудаизма о реинкарнации весьма неоднозначны."


Отредактировал/а: swet2110 - Среда, 28 Ноября 2018, 09:39
 
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 28 Ноября 2018, 16:45 | Сообщение № 51

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата swet2110 ()
Каббала - это не совсем часть иудаизма; правильнее сказать - ПОЧТИ часть
Каббала это и есть иудаизм, поскольку прямое значение термина "кабала" - "получение". Тора - тоже кабала, равно как и любые знания, получаемые еврейскими мудрецами. Знания эти - не для всех, поэтому они и не являются частью "популярного иудаизма", т.е. того, который доступен для многих людей, и даже для неевреев.

Цитата swet2110 ()
Нельзя обнаружить признаков веры в это явление
я уже писала, что вера в это явление абсолютно бессмысленна, ибо непрактична. Верит человек, или не верит - ничего не изменится. Есть знания. Когда обретаешь эти знания, начинаешь осознавать, что к чему.

Собственно говоря, само явление гильгуля возникло в результате греха, и является необходимостью, позволяющей нам этот грех исправить.

Раввинам задали вопрос: "Уважаемый Рав, я много читаю, хочу разобраться и совсем запуталась. Если можно объясните, пожалуйста, что произошло с душой первого человека. Я читала, что после греха душа первого человека раскололась на 600000 частей и мы все происходим из его души. И мой вопрос: 1. Что произошло с душой Хавы? 2. Адам и Хава были изгнаны и у них родились дети, и это не складывается с рассказом, что душа раскололась. 3. Все человечество происходит от души Адама? Я не понимаю, есть два рассказа, которые я не могу совместить. Спасибо. Инна"

Отвечает рав Натан Агрес

"Уважаемая Инна,

Прежде всего, хочу заметить, что подобные вопросы относятся к области Каббалы — тайной части Торы, изучение которой обусловлено знанием и исполнением открытой части Торы, а также знанием некоторых основополагающих моментов. Поэтому ясно, что в предложенных рамках полный и исчерпывающий ответ дать невозможно. И, тем не менее, с Б-жьей помощью, постараемся немного прояснить эту тему. Действительно, иудаизм утверждает, что души всех людей являются частичками души Адама — первого человека и коллективная цель человечества как раз и состоит в том, чтобы исправить первоначальный грех, в котором все мы, в той или иной мере, принимали участие. Кстати, именно по факту причастности каждой конкретной души к этому греху определяется её судьба, страдания и испытания (но понятно, что влияет и многое другое, например, повседневные грехи и заслуги, а также «долги и отпечатки» прошлых жизней — гильгулим кодмим).

Когда мы говорим о «расщеплении» души Адама, имеется в виду и душа Хавы, т.к. в принципе это одна душа, которая после создания была разделена Всевышним на мужскую и женскую половины. Что же касается рождения Каина и Эвеля, детей Адама, это никак ничему не противоречит. Действительно, в книге Зоар (Берешит 9а и 54а и Рут 79) говорится, что они родились после грехопадения Адама. Но согласно Талмуду (Сангедрин 38 б) это произошло до грехопадения. А великий каббалист Рамхаль (Дэрех а-Шем) пишет: даже если бы Адам и Хава не согрешили, у них должно было родиться определённое количество детей, чтобы благом Всевышнего наслаждались не отдельные люди, а целое общество. Т.е. определённые части первых глобальных душ (Адама и Хавы) в любом случае перешли бы в тела их детей.

Само же расщепление первичных душ является лишь одним из многочисленных последствий греха. Неправильный выбор человека привёл к фундаментальным изменениям во всём творении. Мир погряз в духовной тьме — тьме сокрытия Всевышнего. Возникла видимость полной случайности всего происходящего и «автономности» от Его воли. Каким образом это произошло? — Через добавление реальности дополнительных измерений. В книгах сказано, что само наше материальное измерение является продуктом этих катаклизмов. И измерение времени дробится теперь на шесть тысяч лет вместо первоначальных шести дней. И сам Адам вместо того, чтобы самому достичь цели и наслаждаться в Райском саду вместе с женой и детьми, становится лишь первым звеном в длинной цепи своих потомков. И теперь уже только общими усилиями можно вернуть всё «на свои места».

Число (600 тысяч душ), которое Вы упомянули, действительно соответствует числу взрослых евреев, вышедших из Египта (см. Шмот 12:37) и получивших Тору на горе Синай. Талмуд (Шабат 89а) раскрывает, что тем самым они удостоились исправить в корне первоначальный грех и вышли на тот уровень, на котором находился Адам до падения. И если бы не грех золотого тельца, по сути, являющийся аналогом греха Адама (здесь нет возможности говорить об этом подробно), евреи смогли бы привести весь мир к полному исправлению. Но, как было сказано выше, души всех людей происходят от души Адама и Хавы и своими действиями влияют на приближение конечного результата
".

Лично для меня гильгуль - это не предмет веры, а то, в чем я уверена на все 100%. Это моя реальность.

Вот могила, в которой покоится одно из прежних "пристанищ" моей души. Завтра, в свой 120-й день рождения, я лечу туда, где когда-то прожил(а) более полувека. Впрочем, я ничего никому не доказываю, ибо sine ullo argumento.

Прикрепленный файл: 2455197.jpg (183.1 Kb)


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
sofiya111Отправлено в: Среда, 28 Ноября 2018, 20:38 | Сообщение № 52

Постоянный участник
Сообщений: 192
C нами с 11 Января 2013
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Этот христианин родился  в 1898 году,В 1940 году ему было  42 года.Гестаповец что ли

Войди в буквы Торы -там твое спасение .
 
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 28 Ноября 2018, 20:55 | Сообщение № 53

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата sofiya111 ()
В 1940 году ему было  42 года.Гестаповец что ли
к счастью, к немцам и Германии он не имеет никакого отношения. Он воевал лишь в Первую мировую (на стороне Антанты), а во Вторую мировую принимал у себя в поместье (в Оксфорде) эвакуированных детей. wink


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
sofiya111Отправлено в: Среда, 28 Ноября 2018, 21:05 | Сообщение № 54

Постоянный участник
Сообщений: 192
C нами с 11 Января 2013
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Как бы  и мне узнать - за что я в России родилась,что в холодильнике лишь четверть черного хлеба и 7 яиц лежит.

Войди в буквы Торы -там твое спасение .
 
Denis1979Отправлено в: Среда, 28 Ноября 2018, 23:46 | Сообщение № 55

Постоянный участник
Сообщений: 83
C нами с 03 Февраля 2017
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
Вот могила, в которой покоится одно из прежних "пристанищ" моей души. Завтра, в свой 120-й день рождения, я лечу туда, где когда-то прожил(а) более полувека. Впрочем, я ничего никому не доказываю, ибо sine ullo argumento.
Интересно...........а как вы узнали,что это ваш прошлый гильгуль?
 
ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 29 Ноября 2018, 09:32 | Сообщение № 56

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Denis1979 ()
Интересно...........а как вы узнали,что это ваш прошлый гильгуль?
сложно сказать. Вся моя жизнь каким-то "мистическим" образом связана с тем человеком и его творчеством, однако раньше мне такое просто в голову не приходило, до одного момента... до внезапной смерти моей младшей сестры 3 года назад. Сперва я просто начала работать над "тикуном" его произведения, начав писать свою книгу (буквально через 2 недели после ухода сестры, мне будто пришло указание: садись и пиши), а дальше - больше. Начала анализировать, сравнивать, и, не скрою, с ужасом догадываться и осознавать об этой "мистической связи". И тут вещи начали становиться на свои места, я получила ответы на многие вопросы касательно моей жизни (что, как, почему, для чего). Я до последнего думала, что может это "просто совпадение", но ведь мне известно, что простых совпадений не бывает, особенно если этих совпадений - десятки... В общем, это невозможно адекватно описать... И без того люди уже, наверное, "крутят у виска" cranky Завтра ступлю на ту землю, почувствую атмосферу (за этим и лечу туда), и может быть еще что-то узнаю о себе...


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
Denis1979Отправлено в: Четверг, 29 Ноября 2018, 21:31 | Сообщение № 57

Постоянный участник
Сообщений: 83
C нами с 03 Февраля 2017
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
до внезапной смерти моей младшей сестры 3 года назад.
Соболезную и сочувствую утрате.((((((((
 
ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 29 Ноября 2018, 23:30 | Сообщение № 58

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Denis1979, спасибо!


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
a-du8inОтправлено в: Пятница, 30 Ноября 2018, 03:00 | Сообщение № 59

Отключен
Сообщений: 108
C нами с 10 Августа 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
София,извините,пишу с телефона,это мне трудно.

Ответьте пожалуйста,как и куда я смогу помочь вам,могу ли я выслать вам немного денег?

Давайте держитесь.
Всего вам времени.


Шма, Исраэль, Ад-йной Эл-эйну, Ад-йной эхад.

Андрей.
 
a-du8inОтправлено в: Пятница, 30 Ноября 2018, 03:04 | Сообщение № 60

Отключен
Сообщений: 108
C нами с 10 Августа 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
София, всего вам самого хорошего,извините за мои ошибки в сообщение выше.)))

София,скиньте на мой номер номер своего телефона,мой номер 89199322004.)))


Шма, Исраэль, Ад-йной Эл-эйну, Ад-йной эхад.

Андрей.
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ПРИРОДА И ТАЙНЫ МИРОЗДАНИЯ » Тело и Душа » Тора о перевоплощении (гильгуль нешамот)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz