[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Бейт-мидраш / Дом учения » ЕВРЕЙСКИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ » Радость - Симха » Две концепции радости (мицва - всегда радоваться)
Две концепции радости
ГалилеянкаОтправлено в: Вторник, 03 Апреля 2012, 12:56 | Сообщение № 1

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Эли Тальберг
Газета «Искра» (Израиль, г. Кармиэль)

Вам, наверное, приходилось видеть танцующих на улице людей в кипах, при этом поющих: «Мицва гедола: леhиет бэ-симха тамид» («Великая заповедь: всегда пребывать в радости»). Скажите честно: что Вы думали, глядя на них? Я даже не рискну записать варианты Ваших ответов ☺. Действительно, разве так можно: все время радоваться? А сами они? Разве не врут себе и нам? Нет, не врут, но надо понимать, что этот лозунг — не констатация факта, а провозглашение идеала, к которому они стремятся и приглашают нас стремиться вместе с ними. Психика человека устроена так, что мы не можем все время пребывать в радости (как, например, дыхательная система не может все время находиться в состоянии вдоха). Даже сам раби Нахман из Бреслава (автор слов «Мицва гедола…») однажды спросил своего ближайшего ученика, раби Натана, выпало ли тому за последний год радоваться по-настоящему хоть несколько раз (надо понимать, что времена тогда были куда более тяжелыми, чем наши).

Так зачем же нам нужна радость? Так ли уж она нам необходима? Один древний источник (Псалом Давида №16) рисует нам следующую цепочку: Хорошая жизнь («Благодатная участь выпала мне, мой удел хорош для меня», 16:6) => Хорошие мысли («Благословлю Г-спода за то, что Он советовал мне…», 16:7, «Всегда ощущаю Б-га пред собой…», 16:8) => Хорошая эмоция («Поэтому радуется сердце мое», 16:9) => Прилив энергии («…поднимается слава моя…», там же) => Хорошее физическое здоровье («плоть моя будет пребывать в покое», там же). Из вышеприведенного следует, что эмоции являются проводником между мыслями человека и физическим состоянием. Соответственно, положительные эмоции приводят к хорошему состоянию, отрицательные — к плохому. Это означает, что радость является «не роскошью», а (необходимым) средством для нормального существования.

В псалме Давида радость (как и хорошие мысли) является следствием хороших событий, которые происходили с царем Давидом в тот период его жизни. Конечно, не очень трудно радоваться хорошим событиям. Раби Нахман из Бреслава предлагает другую концепцию радости: радоваться не благодаря хорошим событиям и мыслям, а вопреки плохим. Это, хотя бы, поможет человеку остаться дееспособным (см. вторую половину цепочки по пс. 16), а в идеальном случае радость может вызвать положительные мысли и даже привлечь хорошие события. Раби Нахман говорит об этом во многих местах.

Приведу для иллюстрации его притчу «מעשה מטיט ומרגלית» (в русском издании она названа «Вера»), в которой раби Нахман приводит обе концепции радости. Вначале бедняк, копая глину, находит драгоценный камень. Знаток советует ему отправиться в Лондон, потому как только там можно найти покупателя на такой дорогой камень. Переполненный радости бедняк «продал все, что имел, и пошел из дома в дом, собирая на поездку». Он даже легко находит выход, когда ему не хватает денег купить билет на корабль: он просто показывает капитану корабля свой камень, благодаря чему не только получает каюту первого класса, но и приобретает дружбу и доверие самого капитана. До сих пор описана «работа» первой концепции радости. Но дальше (сказка есть сказка!): «Однажды сидел и ел, а камень лежал перед ним на столе, чтобы он мог ему радоваться. Сидел так и задремал. Пришел мальчик, который убирал со стола, и стряхнул с него крошки в море вместе с камнем». Я думаю, излишне описывать чувства бедняка. И с этой ситуации начинается описание второй концепции: «Ничего ему не оставалось, как продолжать радоваться, будто ничего не случилось. Капитан обычно говорил с ним подолгу каждый день, и в этот день он привел себя в хорошее настроение, чтобы тот ничего не заметил». Ну, а дальше как в сказке: капитан предлагает переписать на бедняка владение грузом пшеницы, чтобы его самого не заподозрили в краже денег из царской казны, а потом умирает. Ребе закончил: «Тот камень не принадлежал бедняку. Доказательство — он его не сумел удержать. Но пшеница действительно была его — доказательство, что он сумел ее удержать. Но он получил то, что заслуживал, лишь потому, что оставался радостным». Так раби Нахман выражает свое уважение к людям, способным вызвать в себе радость в трудную минуту (даже искусственным путем).

Да, не все и не всегда происходит как в сказке. В другом месте раби Нахман более осторожен: «Вводят того человека в печали в круг танцующих и заставляют его радоваться вместе с ними… И внесет ту свою печаль в круг радости». Другими словами, даже если радость и не изменит сразу окружающей реальности, то, по крайней мере, поможет посмотреть на нее под другим углом. А тогда, глядишь, можно будет увидеть выход, раньше скрытый от глаз.

Радость, согласно раби Нахману, «помогает служить Б-гу с любовью», благодаря ей «раскрывается сердце» и «укрепляется сила разума», а «ум увеличивается», а еще она помогает человеку справиться с сексуальными проблемами (но это тема отдельной статьи).

P.S. А ведь это так просто: начать радоваться! А пользу лучше почувствовать на себе, чем прочесть о ней в статье ☺


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
LouizaОтправлено в: Четверг, 12 Апреля 2012, 23:35 | Сообщение № 2

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Заповедь радоваться в еврейской традиции относится ко всей человеческой жизни. Радость – критерий ее правильности.
Ваше сердце наполнено радостью? Эта радость изливается на других людей? Значит, вы исполнили важную заповедь и живете правильно.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
НатаниэльОтправлено в: Пятница, 13 Апреля 2012, 12:53 | Сообщение № 3

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Где-то я читал, что радость является одним из основных условий жизни пред Всевышним, что еврею крайне не желательно быть с хмурым лицом. Что все мицвоты необходимо делать с радостью, что только так мицва может быть принята Всевышним.
И ещё, что "Радость является нашей силой пред лицом Всевышнего!"


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ЕВРЕЙСКИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ » Радость - Симха » Две концепции радости (мицва - всегда радоваться)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz