[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Межрелигиозный Диалог » Различия между иудаизмом и христианством
Различия между иудаизмом и христианством
MESHULAMОтправлено в: Суббота, 26 Сентября 2009, 09:41 | Сообщение № 1

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Как малы, и в то же время велики различия между иудаизмом и христианством!

Я разговаривал с группой произраильски настроенных студентов-христиан, и один из них попросил меня определить различия между нашими религиями. Существует множество видов христианства и иудаизма и они часто накладываются друг на друга. Например, есть псевдо-религиозные евреи, которые игнорируют Шабат, и христиане, которые соблюдают его. Реформистский иудаизм исповедует большинство принципов лютеранской ветви христианства.

Сам по себе, факт воскресения Христова не представляется существенным. Представим на миг, что иудеи согласились с тем, что Христово воскресение – достоверное историческое событие. И что дальше? Как это повлияет на нашу жизнь? Разве мы откажемся от соблюдения наших заповедей? Нет. Иисус повелел толпе делать так, как учат Фарисеи, и это включает в себя, в том числе, и Устный Закон. Будем ли мы соблюдать свод правил, кое-как записанных апостолами? Иаков повелел воздержаться от крови, но он ни слова не сказал об убийстве или краже. Значит ли это, что убийство и кража позволены в христианстве?

Можем ли мы следовать заповеди о взаимной любви и милосердии? Но как? Прилежные христиане убивали прилежных иудеев из любви к своим собратьям по вере. Возлюби ближнего своего – слишком размытое правило, чтобы ему можно было следовать. Израиль не следует только Основному Закону, как Америка не следует только Биллю о Правах. Людям нужны более подробные инструкции. В иудаизме эту роль выполняют заповеди и предписания.

Небольшие раннехристианские сообщества могли позволить себе отвергнуть Закон, они были достаточно узкими для того, чтобы их члены могли возлюбить друг друга. Но когда число христиан увеличилось, некоторые заповеди были пересмотрены, и христиане отказались как минимум от одной из десяти заповедей, Шабата, но зато приняли некоторые другие, например, запрет на гомосексуализм и ростовщичество.Но самое главное различие состоит в том, что иудаизм – практичен, а христианство – идеалистично. Иудаизм учит строить общественные отношения исходя из принципа взаимного непричинения зла: не поступай с соседом, как не хочешь, чтобы поступали с тобой. Христианство лишь немного изменило этот принцип и сделало его непрактичным.

Принцип взаимной любви и милосердия: поступай по отношению к соседу так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой. Этот принцип не работает, в особенности, если сосед в данном случае означает все. Невозможно накормить всех, прежде чем сесть обедать самому. Точно также невозможно обеспечить всех нуждающихся, прежде чем самому купить второстепенные товары.

Идеализм звучит прекрасно, но на самом деле таковым не является. Люди, которые не могут следовать правилам, отказываются от них. Им нужно рационально объяснить свои неудачи. Сама заповедь о взаимной любви и милосердии не может быть неверной: значит, дело в объектах любви. Тех, кого не любят, начинают ненавидеть: даже прилежные христиане, соблюдающие великие заповеди, не могут возлюбить таких людей. Ненависть к чужакам – это обратная сторона всеобщей любви.

Христиане не могут возлюбить иудеев, не разделяющих их учения. Поэтому многие ненавидят иудеев.Христианский идеализм создал множество проблем для евреев. Левый политический идеализм, выражающийся в любви и стремлении к добрососедству с врагами, может обернуться трагедией.

Источник



Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
zibikОтправлено в: Суббота, 26 Сентября 2009, 13:02 | Сообщение № 2

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 18
C нами с 30 Июля 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (MESHULAM)
Сам по себе, факт воскресения Христова не представляется существенным. Представим на миг, что иудеи согласились с тем, что Христово воскресение – достоверное историческое событие.

Факт воскресенья имеет принципиально значение для Христиан.т.к. без этого вера тщетна.
А раз нет веры,то и нет спасения,в том значении,как понимают его Христиане,т.е. по благодати.
Остаётся только буква закона,но она мертва,в отличии от вечно живущего Слова-Христа.
И если быть до конца честным,то утверждение что факт воскресения Христова не представляется
существенным,верующих приводит в смущение,если не сказать что-то большее. angry

Quote (MESHULAM)
Христиане не могут возлюбить иудеев, не разделяющих их учения. Поэтому многие ненавидят иудеев

Неправда,истинные Христиане любят всех своих ближних,а то что спасение,как написано от иудеев,
вызывает особенное отношение к ним.
А те,которые ненавидят иудеев,ненавидят и всех остальных.Это лжехристиане,и то что их значительно
больше,как бы печально не было,факт.


"Мудрец всю жизнь ищет смерть,и потому смерть ему не страшна."
Сократ.
 
MESHULAMОтправлено в: Суббота, 26 Сентября 2009, 13:30 | Сообщение № 3

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (zibik)
Факт воскресенья имеет принципиально значение для Христиан

Уважаемый! ДА НЕ ВЕРИТЬ в это надо, А ЖИТЬ. Если ОН ВОСКРЕС, и Вы это утверждаете, Вы должны это ПОКАЗАТЬ своей жизнью. Иначе, и говорить нечего. Только дискредитируете веру.
Quote (zibik)
истинные Христиане любят всех своих ближних

В сказки я не верю.
Quote (zibik)
Это лжехристиане

Я не называю своих врагов "лжехристианами". Это было бы оскорблением. Христиане. Какие есть.


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
zibikОтправлено в: Суббота, 26 Сентября 2009, 15:18 | Сообщение № 4

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 18
C нами с 30 Июля 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (MESHULAM)
Уважаемый! ДА НЕ ВЕРИТЬ в это надо, А ЖИТЬ. Если ОН ВОСКРЕС, и Вы это утверждаете, Вы должны это ПОКАЗАТЬ своей жизнью. Иначе, и говорить нечего. Только дискредитируете веру.

2 Он пришел к Иисусу ночью и сказал Ему: Равви! мы знаем, что Ты учитель, пришедший от Бога; ибо таких чудес, какие Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог.
3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
4 Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?
5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
9 Никодим сказал Ему в ответ: как это может быть?
10 Иисус отвечал и сказал ему: ты - учитель Израилев, и этого ли не знаешь?


11 Истинно, истинно говорю тебе: мы говорим о том, что знаем, и свидетельствуем о том, что видели, а вы свидетельства Нашего не принимаете.
12 Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, - как поверите, если буду говорить вам о небесном?
13 Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.
14 И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому,
15 дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.5 Так и в нынешнее время, по избранию благодати, сохранился остаток.
6 Но если по благодати, то не по делам; иначе благодать не была бы уже благодатью. А если по делам, то это уже не благодать; иначе дело не есть уже дело.
7 Что же? Израиль, чего искал, того не получил; избранные же получили, а прочие ожесточились,
8 как написано: Бог дал им дух усыпления, глаза, которыми не видят, и уши, которыми не слышат, даже до сего дня.

Между Иудаизмом и Христианством компромисса не было и быть не может.Не горюй,спасёшься законом.
Самое главное не срывай колосья в субботу. biggrin



"Мудрец всю жизнь ищет смерть,и потому смерть ему не страшна."
Сократ.
 
ivga54Отправлено в: Суббота, 26 Сентября 2009, 15:22 | Сообщение № 5

Участник
Сообщений: 242
C нами с 07 Марта 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (zibik)
Между Иудаизмом и Христианством компромисса не было и быть не может

Так это религии. Зачем нам здесь искать этот компромисс? Может, лучше искать общее в Ветхом(употребляю привычную терминологию) и Новом Заветах?


Отредактировал/а: ivga54 - Суббота, 26 Сентября 2009, 15:33
 
ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 26 Сентября 2009, 15:36 | Сообщение № 6

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (zibik)
Не горюй,спасёшься законом.
это насмешка? Если да, то с какой целью? Пристало ли это тому, кто называет себя христианином?

Quote (ivga54)
Так это религии. Зачем нам здесь искать этот компромисс?
безусловно. Перед Богом существует ОДНА вера, единая, истинная. А все остальное это мирские дрязги.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
zibikОтправлено в: Суббота, 26 Сентября 2009, 18:39 | Сообщение № 7

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 18
C нами с 30 Июля 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
[BibleQuote]16 однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть.
17 Если же, ища оправдания во Христе, мы и сами оказались грешниками, то неужели Христос есть служитель греха? Никак.
18 Ибо если я снова созидаю, что разрушил, то сам себя делаю преступником.
19 Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,
20 и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
21 Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер.[/BibleQuote]

Quote (Галилеянка)
это насмешка? Если да, то с какой целью? Пристало ли это тому, кто называет себя христианином?

Ну какая же насмешка,это просто напоминание в своеобразной форме,ибо я стараюсь привнести немного юмора
в общение.
Quote (MESHULAM)
Сам по себе, факт воскресения Христова не представляется существенным

А как по твоему должно отнестись ревностному Христианину к этому утверждению?


"Мудрец всю жизнь ищет смерть,и потому смерть ему не страшна."
Сократ.
 
zibikОтправлено в: Суббота, 26 Сентября 2009, 18:51 | Сообщение № 8

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 18
C нами с 30 Июля 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (ivga54)
Так это религии. Зачем нам здесь искать этот компромисс? Может, лучше искать общее в Ветхом(употребляю привычную терминологию) и Новом Заветах?

[BibleQuote]22 Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23 Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца.
24 Итак, что вы слышали от начала, то и да пребывает в вас; если пребудет в вас то, что вы слышали от начала, то и вы пребудете в Сыне и в Отце.
25 Обетование же, которое Он обещал нам, есть жизнь вечная.
26 Это я написал вам об обольщающих вас.
27 Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте.[/BibleQuote]

Это общее давно известно.Иисус Христос-есть воплотившийся Бог,для одних драгоценность,для других
камень преткновения,так что пропасть между Иудаизмом и Христианством возможно преодолеть только
сменив веру,что иногда и происходит в силу каких-либо обстоятеств.
А вообще-то,давайте жить дружно,и не раздражать друг друга.

Прикрепленный файл: 5412380.gif (191.4 Kb)


"Мудрец всю жизнь ищет смерть,и потому смерть ему не страшна."
Сократ.


Отредактировал/а: zibik - Суббота, 26 Сентября 2009, 19:00
 
ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 26 Сентября 2009, 19:24 | Сообщение № 9

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата (zibik)
так что пропасть между Иудаизмом и Христианством возможно преодолеть только сменив веру,что иногда и происходит в силу каких-либо обстоятеств.

Цитата (Галилеянка)
Перед Богом существует ОДНА вера, единая, истинная. А все остальное это мирские дрязги.

иными словами существует библейский иудаизм.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
MESHULAMОтправлено в: Суббота, 26 Сентября 2009, 19:33 | Сообщение № 10

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
библейский иудаизм

К сожалению/к счастью не существует "библейского христианства" wink


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
blueberryОтправлено в: Воскресенье, 27 Сентября 2009, 00:31 | Сообщение № 11

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 92
C нами с 01 Февраля 2009
Откуда: Ирландия
Статус: Отсутствует
Quote (MESHULAM)
Представим на миг, что иудеи согласились с тем, что Христово воскресение – достоверное историческое событие. И что дальше? Как это повлияет на нашу жизнь? Разве мы откажемся от соблюдения наших заповедей? Нет. Иисус повелел толпе делать так, как учат Фарисеи, и это включает в себя, в том числе, и Устный Закон. Будем ли мы соблюдать свод правил, кое-как записанных апостолами?

"Я иду приготовить место вам. И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я. А куда Я иду, вы знаете, и путь знаете. Фома сказал Ему: Господи! не знаем, куда идешь; и как можем знать путь? Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня." Ин14:2-6

Иудеи не имеющие Христа не имеют пути к Отцу, потому что путь есть Христос. Удивительно как автор статьи пренебрежительно к этому относится.

 
MESHULAMОтправлено в: Воскресенье, 27 Сентября 2009, 06:36 | Сообщение № 12

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (blueberry)
Удивительно как автор статьи пренебрежительно к этому относится.

Так а аффтар иудей та.


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
blueberryОтправлено в: Воскресенье, 27 Сентября 2009, 19:43 | Сообщение № 13

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 92
C нами с 01 Февраля 2009
Откуда: Ирландия
Статус: Отсутствует
Quote (MESHULAM)
Так а аффтар иудей та.

И этот автор не знает, что нет никакого "свода заповедей кое как оставленных апостолами", а есть Дух Святой, Утешитель, которого Христос посылает, и который учит и напоминает всему, чему учил Христос? Что же мы должны вынести из сокровищницы сей?

 
MESHULAMОтправлено в: Воскресенье, 27 Сентября 2009, 19:55 | Сообщение № 14

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (blueberry)
есть Дух Святой, Утешитель, которого Христос посылает, и который учит и напоминает всему, чему учил Христос? Что же мы должны вынести из сокровищницы сей?

Утешайте себя.


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
ДвораОтправлено в: Понедельник, 28 Сентября 2009, 12:48 | Сообщение № 15

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 341
C нами с 07 Ноября 2007
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (MESHULAM)
Левый политический идеализм, выражающийся в любви и стремлении к добрососедству с врагами, может обернуться трагедией.

Как и о Христе было сделано предположение
Quote
49 Один же из них, некто Каиафа, будучи на тот год первосвященником, сказал им: вы ничего не знаете,
50 и не подумаете, что лучше нам, чтобы один человек умер за людей, нежели чтобы весь народ погиб

Добрососедство может привести к гибели народа ,
лучше пусть умрут с такими чувствами чем весь народ погибнет.
Плоть во все времена гонит дух.
 
MESHULAMОтправлено в: Понедельник, 28 Сентября 2009, 13:40 | Сообщение № 16

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Двора)
Добрососедство может привести к гибели народа

Это о левых политических проарабских партиях автор. Я кстати тоже не пацифист.


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
ivga54Отправлено в: Вторник, 29 Сентября 2009, 09:52 | Сообщение № 17

Участник
Сообщений: 242
C нами с 07 Марта 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (zibik)
пропасть между Иудаизмом и Христианством возможно преодолеть только сменив веру

А я понимаю, что не сменить, а снять шоры. smile Разделяют людей ими же (или кем-то раньше) придуманные доктрины.
В православии мне непонятно, почему я должна каяться, прочитав протестантские проповеди или книги. У меня было преткновение при исповеди в этом. Я не чувствовала своей вины, собиралась делать это и дальше. Каяться лицемерно? Молчать? Поэтому стремящиеся к Богу люди видят несоответствия Библии и басен человеческих.
 
angelinamarОтправлено в: Вторник, 29 Сентября 2009, 12:09 | Сообщение № 18

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 15
C нами с 07 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (MESHULAM)
Иаков повелел воздержаться от крови, но он ни слова не сказал об убийстве или краже. Значит ли это, что убийство и кража позволены в христианстве?

Дословно:: воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите"
Наверное, никто не захочет, чтобы его обворовали и убили?


Любить Бога, служить ближнему и умереть для себя
 
zibikОтправлено в: Вторник, 29 Сентября 2009, 12:46 | Сообщение № 19

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 18
C нами с 30 Июля 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата ivga54
А я понимаю, что не сменить, а снять шоры. Разделяют людей ими же (или кем-то раньше) придуманные доктрины. В православии мне непонятно, почему я должна каяться, прочитав протестантские проповеди или книги. У меня было преткновение при исповеди в этом. Я не чувствовала своей вины, собиралась делать это и дальше. Каяться лицемерно? Молчать? Поэтому стремящиеся к Богу люди видят несоответствия Библии и басен человеческих.


34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку - домашние его.
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
39 Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.

Или со ХРИСТОМ,или без. Либо плоть,либо Дух.Имеющий ум Христов,разумеет всё,а у других на глазах
шоры.Всё совершенно верно.Богатый юноша не последовал за Христом по той же причине что и теперь
удерживает от такого шага многих.
Весь мир поклоняется в первую очередь этому богу:
Прикрепленный файл: 3947939.gif (19.4 Kb)


"Мудрец всю жизнь ищет смерть,и потому смерть ему не страшна."
Сократ.


Отредактировал/а: zibik - Вторник, 29 Сентября 2009, 12:47
 
ivga54Отправлено в: Вторник, 29 Сентября 2009, 15:13 | Сообщение № 20

Участник
Сообщений: 242
C нами с 07 Марта 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (zibik)
Или со ХРИСТОМ,или без.

На словах или на деле?
 
zibikОтправлено в: Четверг, 01 Октября 2009, 21:28 | Сообщение № 21

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 18
C нами с 30 Июля 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (ivga54)
На словах или на деле?

На этот вопрос человеку однозначно ответить невозможно,Господь знает.
Ответь что на деле,и это будет проявление гордыни,скажу что только на словах. wink


"Мудрец всю жизнь ищет смерть,и потому смерть ему не страшна."
Сократ.
 
Evgenii_zpОтправлено в: Четверг, 19 Ноября 2009, 15:12 | Сообщение № 22






Хочется процитировать...
Хватит искать отличия и противоречия! Надо искать общее, объединяющее, и на его основе менять себя. Не других! Себя! У каждого должна быть своя голова на плечах и своё мнение. Толпа и стадо приходят к Тёмной стороне. @Котран
 
дачоОтправлено в: Воскресенье, 29 Ноября 2009, 20:41 | Сообщение № 23

Участник
Группа: мусульмане
Сообщений: 469
C нами с 29 Ноября 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Хочу сказать что высокочтимый Иисус Христос воскресс первый в нетлении все остальные воскресали в тлении, тоесть затем снова умирали, тоесть Христос анулировал смерть, и показал нам дорогу, дал веру быть воскреснутым в нетлении, но это не означает что евреи должны перестать соблюдать Тору, евреи несут святость, эту святость возложил на них Б-г(Благословенно Имя Его), и завет не может быть отменен, и Христос наооборот говорит евреям соблюдать закон, нам не евреям дан путь на спасение, а не на осуждение евреев и превознесением над ними как делает это отец церкви Иоан Златоуст, Иисус Христос помог римлянину который строил синагоги, как можно любить Христа и не любить евреев его народ, сам Христос соблюдал законы Торы так как можно осуждать евреев за соблюдение законов которых возложил Б-г(Благословенно Имя Его), эти законы святые они ведут к святости человека и очищение перед Б-гом, как мы привитые ветви дикого кустарника осуждаем родные ветви маслины?
Евреи должны соблюдать свои законы, а мы должны учиться и помагать им в этом.


Скажи Он Б-г Един!
Б-г вечный !
не родил и не был рожден
И не был Ему равен ни один!
 
ЖораОтправлено в: Вторник, 05 Октября 2010, 01:07 | Сообщение № 24

Участник
Сообщений: 202
C нами с 26 Марта 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Evgenii_zp)
Хватит искать отличия и противоречия! Надо искать общее, объединяющее, и на его основе менять себя

вот и получаеться что и те и другие в огромном большинстве живут не по заповедям ВСЕВЫШНЕГО а по учению своих отцов -кумиров...а жаль...и глядя на это надо изменяться самому- не жить как они ... и только дети стараються хоть и тяжело -жить по заповедям ВСЕВЫШНЕГО -и не делать то что делают народы вокруг.......а кто такие дети?-я думаю есть послушные и непослушные--а послушные когда настает время делают так как сделал Моше-- Исх.33:7-11)--Моисей же взял и поставил себе шатер вне стана, вдали от стана, и назвал его скиниею собрания; и каждый, ищущий Господа, приходил в скинию собрания, находившуюся вне стана.
8 И когда Моисей выходил к скинии, весь народ вставал, и становился каждый у входа в свой шатер и смотрел вслед Моисею, доколе он не входил в скинию.
9 Когда же Моисей входил в скинию, тогда спускался столп облачный и становился у входа в скинию, и [Господь] говорил с Моисеем.
10 И видел весь народ столп облачный, стоявший у входа в скинию; и вставал весь народ, и поклонялся каждый у входа в шатер свой.
11 И говорил Господь с Моисеем лицем к лицу, как бы говорил кто с другом своим; и он возвращался в стан; а служитель его Иисус, сын Навин, юноша, не отлучался от скинии.
(Исх.33:7-11)


Ведь мы не похожи на многих других,которые ходят повсюду,торгуя Божьим посланием за плату....2 Кор.2гл.17ст.
 
M-SHULAMОтправлено в: Вторник, 05 Октября 2010, 04:50 | Сообщение № 25

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Искатель)
подробно описанной в следующей внеконфесиональной статье http://cogmtl.net/Articles/064.htm

Прежде, чем философствовать, имхо, желательно критически ознакомиться со священными текстами, которые не являются непогрешимыми, чего религиозные авторы бывают не в состоянии (или не желают) сделать, потому что надлежащее обоснование и толкование можно найти ЛЮБОМУ тексту и все, что угодно истолковать в рамках своей доктрины, например, можно "Веды" или "Майн Кампф" объяснить, при желании, как продолжение Нового Завета, предложив единственное правильное истолкование. И все это сплошная софистика и философия, при игнорировании культурного контекста, исторического, письменных свидетельств, текстологии, происхождения текстов, их развиния, в общем, всего того, что бывает в ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ, а не существует в религиозном придуманном мире.
Quote (Искатель)
Давайте действительно искать мосты, а не строить стены.

Одной из стен является идол Нового Завета и церковных отцов.
Как альтернатива критического взгляда можно предложить следующее исследование.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
христанкаОтправлено в: Среда, 06 Октября 2010, 13:48 | Сообщение № 26

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 14
C нами с 07 Июня 2010
Откуда: Германия
Статус: Отсутствует
Мне нравится слушать пропаведи еврейских раввин,полнастью с ними согласна и такого большого разделения не заметила как у нас тут.
Может проблема не в иудействе и христеанстве не в В.З и Н.З,а в нас самих?
 
hvv69Отправлено в: Среда, 06 Октября 2010, 22:47 | Сообщение № 27

Отключен
Группа: неопределенное вероисповедание
Сообщений: 253
C нами с 15 Мая 2010
Откуда: Беларусь
Статус: Отсутствует
Шалом.Кто читает 3Ездры Часть Вторая.1В тридцатом году по разорении города был я в Вавилоне, и смущался, лежа на постели моей, и помышления всходили на сердце мое,
2 ибо я видел опустошение Сиона и богатство живущих в Вавилоне.
3 И возмутился дух мой, и я начал со страхом говорить ко Всевышнему,
4 и сказал: Владыко Господи! Ты сказал от начала, когда един основал землю, и повелел персти,
5 и дал Адаму тело смертное, которое было также создание рук Твоих, и вдохнул в него дух жизни, и он сделался живым пред Тобою,
6 и ввел его в рай, который насадила десница Твоя, прежде нежели земля произрастила плоды;
7 Ты повелел ему хранить заповедь Твою, но он нарушил ее, и Ты осудил его на смерть, и род его и происшедшие от него поколения и племена, народы и отрасли их, которым нет числа.
8 Каждый народ стал ходить по своему хотению, делал пред Тобою дела неразумные и презирал заповеди Твои.
9 По времени, Ты навел потоп на обитателей земли и истребил их,
10 и исполнилось на каждом из них, — как на Адаме смерть, так на сих потоп.
11 Одного из них Ты оставил — Ноя с семейством его, и от него произошли все праведные.
12 Когда начали размножаться обитающие на земле, и умножились сыны и народы и поколения многие, и опять начали предаваться нечестию, более нежели прежние,
13 когда начали делать пред Тобою беззаконие: Ты избрал Себе из них мужа, которому имя Авраам,
14 и возлюбил его и открыл ему одному волю Твою,
15 и положил ему завет вечный, и сказал ему, что никогда не оставишь семени его. И дал ему Исаака, и Исааку дал Иакова и Исава;
16 Ты избрал Себе Иакова, Исава же отринул. И умножился Иаков чрезвычайно.
17 Когда Ты вывел из Египта семя его и привел к горе Синайской,
18 тогда преклонил небеса, уставил землю, поколебал вселенную, привел в трепет бездны и весь мир в смятение.
19 И прошла слава Твоя в четырех явлениях: в огне, землетрясении, бурном ветре и морозе, чтобы дать закон семени Иакова и радение роду Израиля,
20 но не отнял у них сердца лукавого, чтобы закон Твой принес в них плод.
21 С сердцем лукавым первый Адам преступил заповедь, и побежден был; так и все, от него происшедшие.
22 Осталась немощь и закон в сердце народа с корнем зла, и отступило доброе, и осталось злое.
23 Прошли времена и окончились лета, — и Ты воздвиг Себе раба, именем Давида;
24 повелел ему построить город имени Твоему и в нем приносить Тебе фимиам и жертвы.
25 Много лет это исполнялось, и потом согрешили населяющие город,
26 во всем поступая так, как поступил Адам и все его потомки; ибо и у них было сердце лукавое.
27 И Ты предал город Твой в руки врагов Твоих.
28 Неужели лучше живут обитатели Вавилона и за это владеют Сионом?
29 Когда я пришел сюда, видел нечестия, которым нет числа, и в этом тридцатом году пленения видит душа моя многих грешников, — и изныло сердце мое,
30 ибо я видел, как Ты поддерживаешь сих грешников и щадишь нечестивцев, а народ Твой погубил, врагов же Твоих сохранил и не явил о том никакого знамения.
31 Не понимаю, как этот путь мог измениться. Неужели Вавилон поступает лучше, нежели Сион?
32 Или иной народ познал Тебя, кроме Израиля? или какие племена веровали заветам Твоим, как Иаков?
33 Ни воздаяние им не равномерно, ни труд их не принес плода, ибо я прошел среди народов, и видел, что они живут в изобилии, хотя и не вспоминают о заповедях Твоих.
34 Итак взвесь на весах и наши беззакония и дела живущих на земле, и нигде не найдется имя Твое, как только у Израиля.
35 Когда не грешили пред Тобою живущие на земле? или какой народ так сохранил заповеди Твои?
36 Между сими хотя по именам найдешь хранящих заповеди Твои, а у других народов не найдешь.


Отредактировал/а: hvv69 - Среда, 06 Октября 2010, 22:50
 
ЮтаОтправлено в: Среда, 06 Октября 2010, 23:35 | Сообщение № 28

Участник
Сообщений: 71
C нами с 12 Февраля 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (христанка)
Мне нравится слушать пропаведи еврейских раввин,полнастью с ними согласна и такого большого разделения не заметила как у нас тут. Может проблема не в иудействе и христеанстве не в В.З и Н.З,а в нас самих?

Мне тоже нравится, только вот как можно сравнивать проповедь и общение? Не понимаю, как, читая проповедь можно иметь или не иметь "большие разделения"?


Так говорит Господь:небо-престол Мой,а земля-подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего?
(Ис.66.1)


Отредактировал/а: Юта - Среда, 06 Октября 2010, 23:36
 
putnikОтправлено в: Четверг, 07 Октября 2010, 20:02 | Сообщение № 29

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 49
C нами с 01 Апреля 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Цитата
Это не еврейская формула - во имя отца и сына и духа святаго.


Возможно это так.Просто те,кто исповедуют веру Авраама Исаака и Иакова ,понимают эту формулу иначе,чем тринитарии.
А в эту "троицу" полезно верить! biggrin
 
M-SHULAMОтправлено в: Четверг, 07 Октября 2010, 20:31 | Сообщение № 30

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (putnik)
Возможно это так.Просто те,кто исповедуют веру Авраама Исаака и Иакова ,понимают эту формулу иначе,чем тринитарии. А в эту "троицу" полезно верить!

smile Получается, Исраэль/Иаков это "дух святой".


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Межрелигиозный Диалог » Различия между иудаизмом и христианством
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz