[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Межрелигиозный Диалог » Мнение: иудаизм и христианство (история повторяет себя)
Мнение: иудаизм и христианство
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 18 Июля 2014, 22:47 | Сообщение № 1

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
История повторяет себя. Экклезиаст учил: «Что было, то и будет» (1:9). Цивилизации приходят, выдыхаются, заменяются новыми, и круг замыкается.

Два тысячелетия назад сносились языческие боги. Спасаясь от пустоты античных религий, римляне и греки обратили тогда свои мысли к вере евреев. Началось массовое принятие иудаизма. Чтобы остановить этот поток, охранитель своей традиции римский император ввел в те времена для нееврея наказание смертью за обрезание.

Разрешила проблему принятия иудаизма неевреями еврейская секта христиан, постановившая на Апостольском соборе 49 года н.э. «не затруднять обращающихся к Б-гу из язычников» обрезанием, хотя пока и сохраняла для тех требования кашрута: «…воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины». Отмена обрезания для вновь обращенных одновременно отстранила христиан от основного ствола иудаизма.

Стремился отделить от себя секту иудеохристиан, насторожившись ее разрастанием, и мейнстрим иудаизма. Я слышал от уважаемого раввина версию, что Сангедрин жребием избрал одного из своих членов — им оказался Шаул-Саул-Павел, и тот, возглавив эту секту, умышленно отменил для христиан главные заповеди евреев и увел их тем из иудаизма. Хоть неясно, планировал ли реально Павел создание отдельной религии. В послании римлянам (11:16–26) он писал: «Не может плодоносить ветвь привитой маслины (церковь), если иссушен корень и уничтожен материнский ствол (Израиль)».

Окончательное отделение христианства на уровне догматов произошло позже. После гибели в трагедии иудейских войн I–II столетий основной массы иудеохристиан эта секта попала под влияние греческих гностиков и на Никейском соборе 325 года признала героя евангелий, в духе античных религий, богом.

Идея троицы является, по представлениям иудаизма, язычеством. Концепция трех ипостасей Бесконечного и Всесильного для иудаизма не столько ложна, сколько бессмысленна. Троица стала центром идейной борьбы на протяжении всей его истории и внутри самого христианства. Уже на Никейском соборе против этой идеи выступали арианцы. В XI–XIII веках ее не принимала многочисленная секта катаров. Именно это послужило причиной учреждения Ватиканом в 1229–1232 годах инквизиции. Покончил с взглядами катаров да и с самими катарами, населявшими значительные территории Франции, Италии и Германии, Альбигойский крестовый поход 1209–1229 годов (было убито более миллиона человек).

Отвергал идею троицы величайший интеллектуал среди христианских теологов Исаак Ньютон. Ее не принимают некоторые большие направления протестантизма. Реформация XVI–XVII веков была, по сути, попыткой приблизить христианство к его материнской религии. Недаром Мартин Лютер первым делом пришел со своими откровениями к евреям. Создавая США, протестанты пользовались как инструкцией учением ТАНАХа, и их движение даже обрело тогда название «американский сионизм».

Сегодня упадок христианства напоминает состояние античных религий начала нашей эры. Восточное христианство — православие — пропустив 80 лет в своей истории, пытается возродиться в России в качестве, в котором существовало до Октябрьского переворота — как придаток государственной власти. Католицизм умирает в Европе и еще сохраняется в странах третьего мира. Отступает и протестантизм. В США за последние десятилетие-два на четверть упало количество граждан, положительно отвечающих на вопрос, важна ли для них религия.

Ослабевшее христианство заменяется в западном мире новым язычеством — либерализмом — с его культом «прав человека»: с легализацией наркотиков, эвтаназии, релятивностью морали, отмиранием института семьи, повсеместным деторождением без брака, с возрастанием статуса гомосексуализма, с заменой свободы слова на «политическую корректность». Такие идеалы не в состоянии поддерживать общество, и оно отвечает на кризис своей идеологии демографическим коллапсом. Современный философ Дэвид Голдман в книге «Как умирают цивилизации» пишет: «Цивилизации, теряющие свою веру, теряют также желание продолжать себя и производить потомство».

Выражение «свято место пусто не бывает» имеет не только переносный, но и прямой смысл. В последние годы от ста до двухсот тысяч французов, а также больше ста тысяч англичан и пятьдесят тысяч испанцев приняли ислам. Около четверти американских мусульман, считается, составляют прозелиты.

Культурные достижения мусульманской цивилизации в последние столетия неразличимы. Но их политические успехи впечатляют. Ислам поставил на колени европейские страны да и при президентстве Обамы также единственную супердержаву. У западного мира сегодня выбор невелик: вымирать ли в лоне нового язычества, погрузиться ли в дикость шариата, отказавшись от культурного позитива, созданного христианской цивилизацией, или…

В пророчествах Захарии (8:23) сказано о наших, мессианских, временах: «В те дни схватятся десять человек из всех разноязычных народов и держаться будут за полу иудея, говоря: пойдем с вами, ибо мы слышали, что с вами Б-г». В Торе мы читаем: «Вы будете у Меня царством священников» (Шмот, 16:9), а у Йешаягу: «Я сделаю Тебя светом народов» (49:6). Все эти предсказания являются не обещаниями наград, а заданием ответственнейшей работы.

Возвращение христиан как секты в лоно материнской религии представляется сегодня единственным шансом западной цивилизации не погибнуть, не растаять, не погрузиться в дикость. Да и для евреев выполнение задачи приближения народов к истинам иудаизма может стать спасением от мира, полного врагов, от новых холокостов. Ни для них, ни для нас другого пути не видно.

Неспособность или нежелание евреев две тысячи лет назад повести за собой античный мир вылились в мрачный период Средневековья с крестовыми походами и инквизицией, с преследованиями и изгнаниями евреев. Хмельнитчина и Холокост тоже явились следствием того провала. Его повторение недопустимо.

Сегодня мы видим, как одно уважаемое направление хасидизма, многие члены которого имеют свой особый взгляд на личность ожидаемого Мошиаха, остается внутри иудаизма. Можно полагать, если бы так же спокойно реагировал еврейский истеблишмент на взгляды иудеохристиан два тысячелетия назад, эта секта осталась бы в русле иудаизма, и вся мировая история пошла бы по-иному.

Принимая новый завет со Всевышним перед входом в Землю Израиля — первый заключал Авраам между рассеченными тушами (Берейшит, 15:9–12), второй — вышедшие из Египта в Синае (Шмот, 24:1–9), — евреи записали на камнях текст Торы. По мнению мудрецов Талмуда, это были 10 заповедей на 70 языках народов мира. Тот, третий завет, по мнению рава Шломо Рискина, «есть завет ответственности Израиля за весь мир!» Всевышний провозгласил тогда: «Не с вами одними я заключаю союз этот и строгое заклятие это… но и с теми, кого нет здесь с нами сегодня». Рав Рискин считает, что это значит: и с евреями, и с неевреями. «А свидетели тому завету — Земля и Небо» (30:19).

Сейчас у нас есть второй шанс повести народы мира по пути учения Торы. Не думаю, что евреи в лапсердаках и черных шляпах должны хватать за пуговицу каждого христианина и пытаться доказать тому, что максима Тертуллиана, впервые выразившего идею троицы: «Верую, ибо абсурдно» — ничего не доказывает. Доводом истинности иудаизма служит наша сохранившаяся связь с Всевышним. Доказательством ее являются необъяснимые иначе выдающиеся успехи евреев во всех областях науки, культуры, бизнеса. Но в первую очередь доказательство этой связи сегодня — чудо предсказанного Священным Писанием воссоздания и процветания еврейского государства. По законам логики, это государство не могло возникнуть; возникнув, должно было быть раздавлено многочисленными врагами; а выстояв, должно было оказаться в нищете из-за внешнего давления и войн. Единственным объяснением чуда процветания Израиля может служить то, что оно есть осуществление предсказанного Торой и пророками, и что канал связи Всевышнего с избранным им народом по-прежнему открыт, и Его поддержка иудеев продолжается. От всех религий и идеологий прошлого и настоящего иудаизм отличается тем, что он не дряхлеет, жизненен и динамичен так же, как тысячелетия назад.

Мистическое значение возрождения и побед Израиля осознается народами. Люди любят победителей не только потому, что это выгодно. Сам факт победы свидетельствует о поддержке победителя свыше. Шестидневная война 1967 года, «с библейской силой сотрясшая и мировое еврейство, и советское», как писал отнюдь не юдофил Солженицын, показала народам, с кем Б-г.

Постижение важности для христианства канала связи иудеев с Всевышним подчеркнул Римский Папа в статье, опубликованной 11 сентября этого года, накануне Йом Кипура: «Б-г никогда не прерывал своего договора с Израилем… мы должны вновь понять, что евреи являются для нас святым корнем…»

В ответ на это важнейшее заявление папы главный раввин Рима Ди Сегни написал 12 сентября: «В это удивительное время… еврейская верность стала моделью для христиан и всего человечества. Это не случайный, но очень значительный поворотный момент, который евреи должны учесть».

Христиане всегда считали себя в соответствии с их «теорией замещения» новыми евреями. Сейчас очевидно, что место евреев не вакантно. И, чтобы сохраниться, христианам нужно возвратиться к своему источнику и стать рядом с евреями.

Автор: gregbar


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ujifОтправлено в: Вторник, 04 Июня 2019, 00:10 | Сообщение № 2

Постоянный участник
Сообщений: 116
C нами с 26 Июля 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
«Вы будете у Меня царством священников» (Шмот, 16:9)

видимо опечатка , цитата взята из Шмот 19:6
 
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 05 Июня 2019, 14:41 | Сообщение № 3

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
ujif, спасибо!


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Межрелигиозный Диалог » Мнение: иудаизм и христианство (история повторяет себя)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz