[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Межрелигиозный Диалог » Не является ли процветание христианства и ислама (доказательством их истинности?)
Не является ли процветание христианства и ислама
ГалилеянкаОтправлено в: Вторник, 26 Марта 2013, 12:55 | Сообщение № 1

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Вопрос:

Христианство и Ислам существуют и процветают несколько тысячелетий. Не является ли это доказательством их истинности? Если всё от Б-га, то и на это была воля Его.

Отвечает Рав Ашер Кушнир:

1. Тот факт, что в мире большинство народонаселения христиане и мусульмане, и то, что они «существуют и процветают» на протяжении долгого периода времени, не является доказательством их истинности.

Во-первых, история ещё не закончилась…

Во-вторых, подавляющее большинство последователей не выбирали себе религию осознанно, а были рождены в ней. С детства они привыкают к обычаям, праздникам и ритуалам, это становится частью их жизни. А придя к зрелому возрасту и находясь под влиянием того же общества, мало кто пытается объективно и рационально проанализировать, истинна ли его религия. В результате даже люди искренние и моральные, способные и интеллигентные, но не обладающие должной искрой критичности, могут оказаться вовлечёнными в религию, которая полна смысла и мудрости, и возможно, улучшает их лично и весь мир в целом, но является, в конечном итоге, всего лишь… выдумкой человека! Истинность требует доказательств, а не слепой веры.

2. Проявляется ли воля Б-га в существовании и процветании этих религий?

На всё и во всём есть воля Бога. Всё в этом мире, от добра до зла, служит единому замыслу достижения цели Творения. Так отвечает на этот вопрос РАМБАМ, один из величайших еврейских мудрецов в своде законов «Мишнэ Тора» (законы Царей, глава 11):

«Однако замыслы Творца мира не в силах постичь человек, ибо “не пути наши — Его пути, и не наши мысли — Его мысли”, и всё, происшедшее с Йешуа Ганоцри и Измаильтянином, который пришёл после него, было подготовкой пути для царя Машиаха, подготовкой к тому, чтобы весь мир стал служить Всевышнему, как сказано: “Тогда Я вложу в уста всех народов ясные речи, и станут люди призывать имя Г-спода и будут служить Ему все вместе” (Цфанья, 3:9). Каким образом? Благодаря им весь мир наполнился вестью о Машиахе, о Торе и о заповедях. И достигли эти вести дальних островов, и среди многих народов с необрезанным сердцем начали рассуждать о Машиахе и о заповедях Торы. Одни из них говорят, что заповеди эти были истинными, но в наше время потеряли силу, ибо были даны только на время. Другие — что заповеди следует понимать иносказательно, а не буквально, и уже пришёл Машиах, и объяснил их тайный смысл. Но когда придёт истинный Машиах, и преуспеет, и достигнет величия, сразу все они поймут, что научили их отцы ложному и что их пророки и предки ввели их в заблуждение».

(Эта цитата вырезана христианской цензурой и не находится в обычных изданиях РАМБАМА).


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
VasilevsОтправлено в: Вторник, 26 Марта 2013, 16:54 | Сообщение № 2

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 296
C нами с 19 Августа 2009
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Цитата (Галилеянка)
Вопрос: Христианство и Ислам существуют и процветают несколько тысячелетий. Не является ли это доказательством их истинности? Если всё от Б-га, то и на это была воля Его.
Понимаю их процветание, а точнее "процветание" говорит о наличии в них истинного основания угодного Б-гу, это вера в то, что Б-г только один и то, что каждому человеку нужно всю жизнь учиться исполнять волю Б-га.


Втор.18:15
Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, -
Иоан.12:49
Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Вторник, 26 Марта 2013, 19:58 | Сообщение № 3

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата (Vasilevs)
это вера в то, что Б-г только один
в христианстве троица...

Цитата (Vasilevs)
учиться исполнять волю Б-га
да, только вот каждый учится исполнять волю своего бога, отвергая при этом прямые повеления Всевышнего.

Но наверное, есть что-то полезное в этих религиях, раз Творец допускает их существование до поры до времени. Его пути неисповедимы, как непостижимы и пути, по которым Он ведет и выводит к Себе своих детей из любой рукотворной религии.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
АркадийОтправлено в: Вторник, 26 Марта 2013, 23:13 | Сообщение № 4

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Цитата (Галилеянка)
Христианство и Ислам существуют и процветают несколько тысячелетий.
А какое место в Христианстве и Исламе занимает Тора? 
Ведь мерило праведности и суд о праведности производится Всевышним по Торе.
Заслуживают ли названные религии одобрения в свете Торы?
Например, Христиане соблюдают Закон выборочно, по своему усмотрению.
То же можно сказать и о Исламе.
Получается, что Тору Божью уважают только Евреи.


Не закрывай глаза на правду.
 
VasilevsОтправлено в: Среда, 27 Марта 2013, 00:25 | Сообщение № 5

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 296
C нами с 19 Августа 2009
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Цитата (Галилеянка)
в христианстве троица...

Далеко не во всех христианских деноминациях считают Б-га триединым, а в тех даже где это является частью вероучения понимаю большинство людей понятия практически не имеют о триединстве но при этом верят в существование Б-га сотворившего небо и Землю, раньше видимо процент таких верующих был больше ведь изучение Писаний было доступно не многим людям, а у священников не принято особо вести разъяснительную деятельность среди народа.  
Цитата (Галилеянка)
да, только вот каждый учится исполнять волю своего бога, отвергая при этом прямые повеления Всевышнего.

О каких повелениях идёт речь?
Цитата (Галилеянка)
Но наверное, есть что-то полезное в этих религиях, раз Творец допускает их существование до поры до времени. Его пути неисповедимы, как непостижимы и пути, по которым Он ведет и выводит к Себе своих детей из любой рукотворной религии.

Для людей которые были язычниками в полной мере понимаю переход к любой монотеистической религии это уже не маленький прогресс.


Втор.18:15
Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, -
Иоан.12:49
Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 27 Марта 2013, 22:00 | Сообщение № 6

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата (Vasilevs)
Далеко не во всех христианских деноминациях считают Б-га триединым
да, есть единственники, которые считают единственным богом - Иисуса. Есть еще свидетели И., которые поклоняются некоему Иегове. Да какая, собственно, разница, главное, что верят в своих придуманных кем-то божеств.

Цитата (Vasilevs)
верят в существование Б-га сотворившего небо и Землю
что же такое, в Вашем понимании, "вера"? Верить можно хоть в макаронного монстра, ну и что? Смысл нашей жзни, а также то, чего от нас хочет Всевышний - слушаться Его, совершенствоваться, и улучшать этот мир. С помощью одной лишь "веры", увы, этого никак не достигнуть...

Цитата (Vasilevs)
О каких повелениях идёт речь?
о Торе.

Цитата (Vasilevs)
это уже не маленький прогресс
это понятие относительное. Опять-же, возвращаемся к вопросу веры. Ну, верят мусульмане в единого Аллаха, но разве это способствует их духовному развитию в том направлении, которое обозначил Творец в Торе? При этом я не имею в виду личные взаимоотношения каждого конкретного человека с Б-гом, но общее направление религии, пусть даже и "монотеистической".


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Межрелигиозный Диалог » Не является ли процветание христианства и ислама (доказательством их истинности?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz