[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Межрелигиозный Диалог » Авраамические религии: возможен ли диалог?
Авраамические религии: возможен ли диалог?
ГалилеянкаОтправлено в: Вторник, 14 Августа 2012, 02:35 | Сообщение № 1

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Вопрос об отношении трех религий друг к другу на протяжении всей истории – вопрос сложный. Начнем с того, что в них всех есть нечто общее, нечто объединяющее по сути, по первейшей задаче. Нечто общее есть не только у религий, но и у большинства их носителей – и тоже на протяжении многих веков. А в знаменателе у всего этого объединяющего то, что ординарные носители религий очень мало знают о своей религии, доставшейся им свыше, и в еще меньшей степени – о чужой. И тут возникает новый парадокс: это отнюдь не мешает, а скорее даже способствует развитию личных отношений с иноверцами. Почему? Потому что если еврей – несильно еврей, то его еврейство не делает его обособленным. То же самое можно сказать о мусульманах, христианах. Они тоже не так уж сильно отягощены знанием и верой, и именно этот факт не мешает им водить дружбу с евреями. Подобные отношения между носителями различных религиозных воззрений можно наблюдать по всему миру. Россия не уникальна.

Заметить следует еще вот что: у евреев, по сравнению с двумя другими авраамическими религиями, все же несколько обособленная позиция. Это главным образом связано с тем фактом, что иудаизм – собственно говоря, не очень-то и религия. Иудаизм в некотором роде смесь религиозного, национального, семейного… Картина, противоположная наблюдаемым в христианстве и исламе.

Сложность всех встреч на межконфессиональном уровне – это отсутствие внутренних мотиваций со стороны иудеев. Мне ведь ничто не мешает общаться с патриархом и митрополитами, но, будучи иудеем, я не испытываю никакой насущной потребности с ними общаться, у меня лично нет заинтересованности в межконфессиональных, не деловых отношениях. К тому же я догадываюсь, что патриарх или те же митрополиты были бы крайне рады, если бы в один прекрасный день я стал христианином… Это делает наши отношения асимметричными.

Несколько замечаний о сути отличий. Когда мы говорим на уровне теологии, дистанция между иудаизмом и христианством очень велика. Когда говорим на том же теологическом уровне с мусульманами, дистанция между нами и ими – минимальна. Но с точки зрения бытовой, практической жизни у нас есть очень богатый опыт совместного существования с христианами.

Не иудаизм, а именно еврейство, еврейское сообщество представляет проблему для христиан на теологическом уровне. Само существование еврейского народа по форме и сути своей для них проблемно. Для мусульман же тут нет никаких осложнений. В определенном смысле христианская проблема вообще заключается именно в отношении к евреям. Причем без разницы, идет ли речь о католиках или о православных. А все потому, что христианство претендует на роль нового Израиля. Выходит так, что именно они-то якобы и есть настоящие евреи. Из-за подобного положения вещей сам факт нашего существования христианам сильно мешает. Это напоминает ситуацию, когда под одной крышей живут отец и сын, сын мечтает стать наследником отца, что само по себе нормально, но сложность заключается в том, что отец-то пока еще жив.

Это положение можно было бы развить как интеллектуально, так и подняв до высот теологических. Но попробуем обойтись минимальными средствами. Скажем только, что у нас с христианами борьба за царя Давида. Мусульмане же любезно позволяют оставить себе Давида у нас.

Сказанное выше ставит еврея в очень неудобную позицию, со множеством проблем личностного характера. К слову сказать, это то самое, чего в России и ряде других стран нет у мусульман: система отношений с ними иная.

Вот и выходит, что как в теологическом, так и в практическом аспекте еврею удобнее с мусульманином. Это особенно интересно в свете сложившейся политической ситуации, когда мусульманский мир, в каком-то смысле, стал носителем антисемитской стигмы. Для правоверного мусульманина антиеврейский настрой – все равно что «экспортированное» из Европы автомобилестроение.

Вышесказанное вовсе не означает, что нет возможности для диалога. Он возможен. Но тут и назревают те самые сложности, с которых начался разговор. Тем массивом знаний об иудаизме, которым не обладают христиане, можно было бы заполнить несколько Библиотек им. Ленина. И это притом что теологические вопросы, порождающие споры, в основном у христиан к нам, а не у нас к ним.

Некоторое время назад высокий христианский чин пригласил меня на прием. Он был чрезвычайно любезен, даже представил меня словами: «К нам пришел наш старший брат». Мы много говорили на религиозные и вполне бытовые темы. На столе было изобилие отменной еды. Высокий чин заметил вдруг, что я до нее не дотрагиваюсь, и спросил, почему я ничего не ем. Мне пришлось тактично объяснить ему, в силу каких причин я не могу себе этого позволить. «Ах, да-да, я что-то припоминаю, – ответил мне высокий чин, – об этом написано в книге “Левит”. Но знаете, у меня бывало столько еврейских гостей, и никто никогда не вспоминал об этом, никто не отказывался». Иллюстрация к тому, почему столь сложны взаимоотношения между тремя авраамическими религиями. И в первую очередь почему столь сложно отношение к нам, евреям.

Эта проблема еще более усложнена для русских евреев: восемьдесят лет Россия не была православным государством, но основа народа, культурная основа здесь живущих людей – безусловно христианская. Лет сто назад еврей, живущий в России, мог считать, что христианский вопрос – не его вопрос, он в другом мире. Проблема сегодняшнего дня заключается в том, что современные евреи, живущие в современной России, знают значительно больше о христианстве, чем о еврействе. Все, что современный российский еврей знает о евреях, сводится к тому, что евреи страшные упрямцы. И то, что говорят о них христиане, по сути своей правда.

Не стану говорить о других религиях, скажу лишь, что иудаизм не запрещал и не запрещает дружить с иноверцами. Да и скажите на милость, как можно сегодня воспрепятствовать этому, когда иудей – не очень иудей, христианин – не очень христианин, а мусульманин – не очень мусульманин. Что же касается рассмотрения этого вопроса с теологической точки зрения… Так я же с самого начала сказал, что разговор на эту тему долгий.

Адин Штейнзальц


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ПинхасОтправлено в: Вторник, 14 Августа 2012, 23:10 | Сообщение № 2

Постоянный участник
Группа: иудео-христиане
Сообщений: 345
C нами с 16 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
    Вот что написано о взаимоотношении трех авраамических религий в Коране:

    Воистину, Мы ниспослали Тору, в которой содержится руководство к прямому пути и свет. По ней судят иудеев пророки, которые предали себя Аллаху, а также раввины и ученые мужи в соответствии с тем, что было дано им на хранение из Писания Аллаха, свидетелями истинности которого они были…
    ‹…›
    Вслед за пророками Мы отправили Ису, сына Марйам, с подтверждением истинности того, что было до него в Торе. И Мы даровали ему Евангелие, а в нем — свет и праведный путь в подтверждение тому, что в Торе, и ниспослали наставление для богобоязненных.
    Пусть последователи Евангелия судят согласно тому, что Аллах ниспослал в нем…
    Мы ниспослали тебе, Мухаммад, это Писание (т. е. Коран) как истину для подтверждения того, что было сказано прежде в писаниях, чтобы предохранить их от искажения. Так суди же их согласно тому, что ниспослал Аллах, и не поддавайся их желаниям, уклоняясь от истины, которая явилась к тебе. Каждому из вас Мы установили различные законы веры и предписания. Если бы захотел Аллах, то Он сделал бы вас одной общиной верующих, однако Он не сделал, чтобы испытать вас в том, что вам даровал. Так старайтесь же превзойти друг друга в добрых деяниях. К Аллаху всем вам возвращение, и поведает Он вам истину о том, в чем вы были не согласны друг с другом. (Коран 5, 44–48. Перевод М.-Н. О. Османова)


«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*


Отредактировал/а: Пинхас - Вторник, 14 Августа 2012, 23:15
 
ГалилеянкаОтправлено в: Вторник, 14 Августа 2012, 23:37 | Сообщение № 3

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Пинхас)
Так старайтесь же превзойти друг друга в добрых деяниях.
хорошее поучение, только вот проблема в том, что понятие "добрые деяния" разнится в религиях. И христиане, и исламисты, уничтожая евреев, всегда полагали, что совершают доброе, и даже богоугодное дело... sad

Однако, если не зацикливаться на негативном, то безусловно, диалог между представителями различных вероисповеданий вполне возможен, пусть не в глобальном масштабе, но хотя бы в частном порядке. Если бы христиане отказались от навязчивой идеи обращать евреев в свою религию, то на любом иудейском ресурсе им были бы вполне рады. А вот рады ли христиане видеть на своих форумах иудеев?..


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ПинхасОтправлено в: Среда, 15 Августа 2012, 21:16 | Сообщение № 4

Постоянный участник
Группа: иудео-христиане
Сообщений: 345
C нами с 16 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Пинхас)
Воистину, Мы ниспослали Тору, в которой содержится руководство к прямому пути и свет. По ней судят иудеев пророки, которые предали себя Аллаху, а также раввины и ученые мужи в соответствии с тем, что было дано им на хранение из Писания Аллаха, свидетелями истинности которого они были…
‹…›
Вслед за пророками Мы отправили Ису, сына Марйам, с подтверждением истинности того, что было до него в Торе. И Мы даровали ему Евангелие, а в нем — свет и праведный путь в подтверждение тому, что в Торе, и ниспослали наставление для богобоязненных.
Пусть последователи Евангелия судят согласно тому, что Аллах ниспослал в нем…
Мы ниспослали тебе, Мухаммад, это Писание (т. е. Коран) как истину для подтверждения того, что было сказано прежде в писаниях, чтобы предохранить их от искажения. Так суди же их согласно тому, что ниспослал Аллах, и не поддавайся их желаниям, уклоняясь от истины, которая явилась к тебе.

Quote (Галилеянка)
хорошее поучение, только вот проблема в том, что понятие "добрые деяния" разнится в религиях. И христиане, и исламисты, уничтожая евреев, всегда полагали, что совершают доброе, и даже богоугодное дело... sad

    Понятие "добрые деяния" разнится в религиях, являющихся сложившимися практиками социального действия, но нет большого различия в понимании идеи "добрых деяний" в основах этих религий. Рассмотрим это на примере данной цитаты из Корана, претендующей, на мой взгляд, на подлинность, то есть на речь самого Всевышнего:
    1. "Мы даровали ему Евангелие, а в нем — свет и праведный путь в подтверждение тому, что в Торе, и ниспослали наставление для богобоязненных" - прямо сказано, что в Евангелии то истинно, не искажено переписчиками, что служит "подтверждением Торы", при этом дополнительно указывается, что это истинное в Евангелии предназначено для "богобоязненных", т. е. боящихся согрешить, а это уже однозначно "наставление для изучающих Тору в страхе пред Богом". Но ведь это так и есть: речи Иисуса - это наставление для богобоязненных, как им не согрешать на уровне сердца, ума, сознания, как выполнять Закон на этом уровне.
    2. "Мы ниспослали тебе, Мухаммад, это Писание (т. е. Коран) как истину для подтверждения того, что было сказано прежде в писаниях, чтобы предохранить их от искажения" - прямо сказано, что в Коране то истинно, не искажено переписчиками и составителями, что служит подтверждением Торы и истинного в Евангелии, т. е. то в Коране истинно, что учит его последователей следовать Торе как на внешнем (непосредственное, буквальное восприятие слов Торы), так и на внутреннем уровне (учение о внутреннем исполнении Торы, понимаемое из речей и поведения Иисуса). Не случайно такой великий мудрец, как Руми, почитал Иисуса чуть ли не более Мухаммада в качестве учителя.


«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*


Отредактировал/а: Пинхас - Среда, 15 Августа 2012, 21:38
 
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 15 Августа 2012, 21:43 | Сообщение № 5

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Пинхас
что учит его последователей следовать Торе как на внешнем (непосредственное, буквальное восприятие слов Торы), так и на внутреннем уровне
и много ли христиан и мусульман следуют Торе? Проявлялось ли это когда-либо на протяжении всей истории существования этих религий?

Цитата Пинхас
учение о внутреннем исполнении Торы, понимаемое из речей и поведения Иисуса
он ведь не принес абсолютно ничего нового, что до него не было известно мудрецам или пророкам. Иисус, наравне с другими раввинами, проповедовал стандартное учение иудейской веры, а все его высказывания, записанные в евангелиях, являются прямыми цитатами из ТаНаХа. Однако же, христианство не следует этому учению ни в чем. При этом, вся глубина мудрости открывается нам именно через иудейских учителей, которые как раз и учат тому же, чему учил галилейский равви.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ПинхасОтправлено в: Среда, 15 Августа 2012, 22:13 | Сообщение № 6

Постоянный участник
Группа: иудео-христиане
Сообщений: 345
C нами с 16 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
Однако же, христианство не следует этому учению ни в чем.

    А что такое "христианство"? Это как если бы говорить в целом про "человечество", чему там оно следует или чему не следует. Совершенно точно, что есть в христианстве люди, которые следуют самому главному в Законе - любви. И ведь о важности того, что надо именно этому прежде всего следовать, учил еще Исайя:
=============== Ис. 58, 10-12 ==============
10 и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень;
11 и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают.
12 И застроятся потомками твоими пустыни вековые: ты восстановишь основания многих поколений, и будут называть тебя восстановителем развалин, возобновителем путей для населения.

========================================
    Яркий пример поведения человека, просто следовавшего закону любви, мы можем увидеть в фильме "Джузеппе Москати: исцеляющая любовь" Здесь нет никаких религиозных деклараций, мы не видим Джузеппе ни разу совершающим какой-либо христианский ритуал, но вот следование закону любви видим каждую минуту и секунду его жизни, и то, как это показано - мало похоже на лубочно-раскрашенное житие святого, нет, здесь ощущение подлинности происходящего возникает с первых кадров и не прекращается до конца этого довольно большого фильма.


«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*


Отредактировал/а: Пинхас - Среда, 15 Августа 2012, 22:27
 
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 15 Августа 2012, 22:26 | Сообщение № 7

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Пинхас)
А что такое "христианство"?
как это "что"? Это религия с определенным набором догм и правил, которые напрямую воздействуют на ее адептов, стимулируя определенное поведение и образ жизни. Никто не говорит про отдельных личностей. Я всегда говорю только о системе.

Quote (Пинхас)
Это как если бы говорить в целом про "человечество", чему там оно следует или чему не следует
ничего подобного, это абсолютно разные вещи. Вот когда достигем мира грядущего, где у всех будет одна вера во Всевышнего, тогда может и получится сказать про "все человечество", а пока что говорим только о конкретных религиях и об их влиянии на людей. Если пастор в церкви каждое воскресенье программирует своих прихожан на то, что "Закон отменен, церковь является новым Израилем, грехи прощены, слава Иисусу, алелуйя" - это приносит свои плоды, и они видны воочию.

Quote (Пинхас)
Яркий пример поведения человека, просто следовавшего закону любви
замечательно! Истории праведников мира доказывают, что героические поступки и поведение в эстренных ситуациях не зависят от вероисповедания. Либо это есть в человеке, либо этого нет. Тем более, неизвестно, кем он был в прошлой жизни, и чего его душа уже успела достигнуть. Беда в том, что даже таких людей, с возвышенными душами, гнилые учения религии могут испортить: зазомбировать, внушить ложь. Сколько евреев сидят в церквях с лапшой на ушах об "отверженных евреях", при этом себя не включая в их число.

Quote (Пинхас)
Совершенно точно, что есть в христианстве люди, которые следуют самому главному в Законе - любви.
примеры конкретных единичных людей ни в коем случае не могут служить хоть каким-нибудь доказательством в пользу религии, к которой они принадлежат. Если судить по плодам, то только в глобальном масштабе.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ПинхасОтправлено в: Среда, 15 Августа 2012, 22:48 | Сообщение № 8

Постоянный участник
Группа: иудео-христиане
Сообщений: 345
C нами с 16 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
примеры конкретных единичных людей ни в коем случае не могут служить хоть каким-нибудь доказательствм в пользу религии, к которой они принадлежат.

    Это совершенная правда, жизнь таких праведников не является подтверждением правильности религиозной догматики тех религиозных течений, к которым они формально принадлежат. Но зато такие люди могут свидетельствовать всем об образе истинного Христа, в том числе и евреям, ибо Христос таким и был, как вот этот Джузеппе Москати, именно таким, он был проводником Божьей любви, он источал ее, учил ей и заражал ею. То, что почти всех истинных последователей Христа римляне просто убили - великая трагедия этого учения. То христианство, что мы имеем сейчас в целом - это действительно что-то агрессивно-языческое, особенно по отношению к евреям. Но еврейские мудрецы учат, что искры Божьего замысла надо извлекать отовсюду, где бы они ни сокрылись, в каких бы глубинах и безднах. Так и характер Христа - великий пример не только для язычников, но и для евреев. Как и характер Джузеппе, но уже после Христа. Ибо это и есть те искры, которые драгоценны, и которые могут возжигать потенциально в очень многих сердцах огонь истинного, жертвенного служения Богу.


«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*


Отредактировал/а: Пинхас - Среда, 15 Августа 2012, 22:49
 
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 15 Августа 2012, 23:10 | Сообщение № 9

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Пинхас ()
ибо Христос таким и был
я конечно понимаю, что Вы подразумеваете Йешуа, только вот греческий эпитет "христос" ему как-то совсем не подходит. Йешуа был иудеем, этим всё сказано. И он далеко не единственный "герой веры" среди тех, кто живет по Торе. Поэтому совершенно незачем зацикливаться только на его примере, ведь есть и другие праведники, в том числе те, которые жертвовали своими жизнями ради ближних. Они также могут служить образцом для подражания, хотя в большей степени, они анонимны.

Цитата Пинхас ()
могут возжигать потенциально в очень многих сердцах огонь истинного, жертвенного служения Богу.
ключевое слово "потенциально". Пока что, эти искры возжигаются лишь поучения иудейских мудрецов, и это проверено не только моим личным опытом. Люди годами сидят в христианстве, и ни одной искорки не зажигается, к примеру, в отношении того, чтоб хотя бы повернуться в сторону исполнения Торы, хотя бы основных 10 речений, в особенности - четвертого...


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
НатаниэльОтправлено в: Среда, 15 Августа 2012, 23:43 | Сообщение № 10

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Пинхас)
почти всех истинных последователей Христа римляне просто убили - великая трагедия этого учения.


А может этому должно было быть?
Может быть это путь истории?
Главное теперь то что сегодня каждый из нас представляет, к чему стремится, что ищет, и какие <<искры>> <рассыпает> вокруг себя?

Quote (Галилеянка)
Беда в том, что даже таких людей, с возвышенными душами, гнилые учения религии могут испортить: зазомбировать, внушить ложь. Сколько евреев сидят в церквях с лапшой на ушах об "отверженных евреях", при этом себя не включая в их число.


Это да!

Quote (Пинхас)
То христианство, что мы имеем сейчас в целом - это действительно что-то агрессивно-языческое, особенно по отношению к евреям.


Потому что основало себя не на том, о чём говорил Йешуа, а на идолопоклонстве, язычестве которое в своей сути всегда было крайне агрессивным, необузданным, нетерпимым к другим <племенам>.
А "нарисованный" образ Йешуа является только ширмой за которой располагается всякая языческая гниль.

Quote (Пинхас)
Но еврейские мудрецы учат, что искры Божьего замысла надо извлекать отовсюду, где бы они ни сокрылись, в каких бы глубинах и безднах.


Quote (Пинхас)
Ибо это и есть те искры, которые драгоценны, и которые могут возжигать потенциально в очень многих сердцах огонь истинного, жертвенного служения Богу.


Машиах,
Quote (Пинхас)
он был проводником Божьей любви, он источал ее, учил ей и заражал ею.


Если мы посмотрим на другие личности машиахального уровня или Машиахов, своего времени, то можно увидеть, что основное, что ими доносилось - это Любовь к Всевышнему и к ближнему(другому).
Одним из фундаментов Пути Жизни является жертвенность.
Опять-же: "Тот кто будет стремится сберечь свою душу, в конечном итоге, потеряет её, а тот кто откажется от своей души ради Машиахального Пути спасёт её"
Жертвенность, жертвенность определяет фундамент человеческой жизни. "Скажи какие и куда ты кладёшь свои жертвы, в каком размере и с какой периодичностью, и я смогу сказать, что ты имееш и на каком основании ты строиш свою жизнь !"
Один из моментов который мне импонирует в комментариях оставленными от последователей Йешуа - это когда можно иметь смелое утверждение, что "И теперь не я живу, но живёт во мне Машиах - душа праведного и святого которая направляет меня к Единению с Всевышним" и это нисколько не противоречит некоторым хасидским комментариям, если даже изучать материалы последователей того же р.Нахмана.


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.


Отредактировал/а: Натаниэль - Среда, 15 Августа 2012, 23:48
 
RecalcitrantОтправлено в: Воскресенье, 16 Марта 2014, 16:26 | Сообщение № 11

Постоянный участник
Сообщений: 467
C нами с 07 Декабря 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
И надо сказать, что христианские народы даже возложили на себя дополнительную ношу, и воздерживаются даже от того, что разрешено евреям Торой. Например, они не могут взять одновременно несколько жен, не могут жениться на сестре жены даже после смерти первой; не могут жениться на некоторых близких родственниках < - брак с которыми Тора разрешает>. И они воздерживаются от зароков и обетов, и уклоняются от всего, что лишь напоминает грабеж. И есть у них много других достойных практик и благочестивых обычаев. И праведные из них избегают ненависти и мести, и стараются не навредить даже врагам. Счастливы они, и счастливы были бы мы, если бы они поступали с нами по уставам своей религии! Ведь сказано в Евангелии: "но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую, и кто захочет судиться с тобой и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду" (Мат. 5:39-40) (и этому можно найти подтверждение и в нашем Писании, как сказано: "Подставляет ланиту свою бьющему его" (Эйха 3:30)), и похожие места в других Евангелиях. И если бы они следовали своим уставам, то были бы достойны всяческих похвал.
И тогда мы были бы подлинно счастливы и благословенны! Ибо если бы они следовали своим уставам, то тогда те тысячи святых мученников, чью кровь проливали как воду, никогда не были бы убиты, и сожжены, и погребены заживо и подвергнуты многим иным мучительным казням безо всякой вины или обмана с их стороны. И тогда их чернь не ненавидела бы нас за нашу любовь к нашему Небесному Отцу.

И еще я хочу сказать - и не из лести, ибо всем известно, что я "никакому человеку льстить не стану" (Иов 32:21) - <...> что Иисус принес в мир двойное благословение. Во-первых, он уничтожил идолопоклонство, удалил литых богов, которым поклонялись народы, и научил их семи заповедям потомков Ноя, и даже десяти заповедям Декалога, дабы не были они подобны диким зверям. А во-вторых, он дал им моральные законы, которые сделали их жизнь даже более суровой, нежели этого требует закон Моисея.

Рав Яков Эмден (1698-1776)


Кто не видит суеты мира,тот суетен сам.
 
RecalcitrantОтправлено в: Воскресенье, 16 Марта 2014, 16:29 | Сообщение № 12

Постоянный участник
Сообщений: 467
C нами с 07 Декабря 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Как жаль, что подобных изречений от религиозных пастырей так мало!

Кто не видит суеты мира,тот суетен сам.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Вторник, 21 Октября 2014, 22:19 | Сообщение № 13

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Новый тренд в межконфессиональном диалоге в Иерусалиме: мусульманские женщины снимают обувь и показывают ее еврейским мужчинам. В исламе считается серьезным оскорблением бросить в человека обувью или просто показать ему подошву своего ботинка, а тем более ударить ею.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
дачоОтправлено в: Воскресенье, 01 Февраля 2015, 21:18 | Сообщение № 14

Участник
Группа: мусульмане
Сообщений: 469
C нами с 29 Ноября 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Banu Awf — один из еврейских кланов Аравии в эпоху Мухаммада. Banu Awf были арабским племенем, которое желало обосноваться в управляемом евреями Tayma, население которого настояло, чтобы Banu Awf приняли Иудаизм. Приняв Иудаизм, они шли дальше к Медине (см.). Они были включены в Пункт 30 из Конституции Медины как союзники мусульман, будучи как "одна нация", но оставаясь евреями.

***

Banu Jusham — один из еврейских кланов Аравии в эпоху Мухаммада.. Они были включены в пункт 31 из Конституции Медины как союзники мусульман, будучи как "одна нация", но сохраняя Иудаизм.

***

Banu Najjar — один из еврейских кланов Аравии в эпоху Мухаммада.. Они были включены в пункт 31 из Конституции Медины как союзники мусульман, будучи как "одна нация", но сохраняя Иудаизм.

***

Banu Sa'ida — один из еврейских кланов Аравии в эпоху Мухаммада.. Они были включены в пункт 31 из Конституции Медины как союзники мусульман, будучи как "одна нация", но сохраняя Иудаизм. Именно в их Saqifah Абу Бакр был избран как первый халиф Суннита.

***

Banu Shutayba — один из еврейских кланов Аравии в эпоху Мухаммада.. Они были включены в пункт 31 из Конституции Медины как союзники мусульман, будучи как "одна нация", но сохраняя Иудаизм.

***

Banu Harith — один из еврейских кланов Аравии в эпоху Мухаммада. Они были включены в пункт 31 из Конституции Медины как союзники мусульман, будучи как "одна нация", но сохраняя Иудаизм


Скажи Он Б-г Един!
Б-г вечный !
не родил и не был рожден
И не был Ему равен ни один!
 
RecalcitrantОтправлено в: Понедельник, 02 Февраля 2015, 21:33 | Сообщение № 15

Постоянный участник
Сообщений: 467
C нами с 07 Декабря 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
дачо, мир вам.

Как же тогда получилось, что иудеев выгнали с Аравии ?  Не по приказу ли самого Мухаммеда ?


Кто не видит суеты мира,тот суетен сам.
 
putnikОтправлено в: Суббота, 07 Февраля 2015, 20:55 | Сообщение № 16

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 49
C нами с 01 Апреля 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
он ведь не принес абсолютно ничего нового, что до него не было известно мудрецам или пророкам. Иисус, наравне с другими раввинами, проповедовал стандартное учение иудейской веры, а все его высказывания, записанные в евангелиях, являются прямыми цитатами из ТаНаХа. Однако же, христианство не следует этому учению ни в чем. При этом, вся глубина мудрости открывается нам именно через иудейских учителей, которые как раз и учат тому же, чему учил галилейский равви.
Если Йешуа учил тому же,чему учили иудейские учителя,то зачем Ему надо было вообще приходить на землю? И тем более подвергаться смертельной ненависти вождей  народа и смерти за свое учение?!
 
дачоОтправлено в: Вторник, 10 Февраля 2015, 21:21 | Сообщение № 17

Участник
Группа: мусульмане
Сообщений: 469
C нами с 29 Ноября 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Recalcitrant ()
дачо, мир вам. Как же тогда получилось, что иудеев выгнали с Аравии ?  Не по приказу ли самого Мухаммеда ?

Мир Вам, а те иудеи давали в рост?


Скажи Он Б-г Един!
Б-г вечный !
не родил и не был рожден
И не был Ему равен ни один!
 
RecalcitrantОтправлено в: Среда, 11 Февраля 2015, 10:59 | Сообщение № 18

Постоянный участник
Сообщений: 467
C нами с 07 Декабря 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
дачо,  мне об  этом ничего неизвестно. Впрочем, как и о культе Эзры ( Узайр) в среде аравийских иудеев.

Кто не видит суеты мира,тот суетен сам.
 
RecalcitrantОтправлено в: Среда, 11 Февраля 2015, 11:11 | Сообщение № 19

Постоянный участник
Сообщений: 467
C нами с 07 Декабря 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
putnik, действительно, изречениям Назарянина есть многочисленные параллели, как в ТаНаХе, так и в трактатах Талмуда и мидрашах.

Безусловно, ненависть у народа мог вызывать Иисус, описываемый старцем Иоанном, почитавший себя за "воплотившегося Бога". biggrin


Кто не видит суеты мира,тот суетен сам.
 
putnikОтправлено в: Среда, 04 Марта 2015, 20:01 | Сообщение № 20

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 49
C нами с 01 Апреля 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Цитата Recalcitrant ()
putnik, действительно, изречениям Назарянина есть многочисленные параллели, как в ТаНаХе, так и в трактатах Талмуда и мидрашах. Безусловно, ненависть у народа мог вызывать Иисус, описываемый старцем Иоанном, почитавший себя за "воплотившегося Бога".

Естественно что Иешуа учил народ в полном соответствии с Танахом,но ненавидели Его за то,что Он своим учением разрушал философские нагромождения иудейских авторитетов того времени.Мало кто в состоянии принять правду,если она свидетельствует об ошибочности  вождей...При этом выявляется дух оппонентов и никакая логика ими не будет услышана:... Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?37 Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне;
38 а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем.
39 Тогда опять искали схватить Его; но Он уклонился от рук их,
(Иоан.10:36-39)
 
RecalcitrantОтправлено в: Среда, 04 Марта 2015, 21:51 | Сообщение № 21

Постоянный участник
Сообщений: 467
C нами с 07 Декабря 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Что такого сделал Иэсус ? Творил "чудеса" ? Это и есть доказательство того, что на землю спустился "Логос" ? Верую, ибо нелепо.

Кто не видит суеты мира,тот суетен сам.

Отредактировал/а: Recalcitrant - Среда, 04 Марта 2015, 21:52
 
БнейНоахОтправлено в: Четверг, 27 Сентября 2018, 17:14 | Сообщение № 22

Постоянный участник
Сообщений: 33
C нами с 09 Февраля 2018
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Шалом.

Цитата
И если бы они следовали своим уставам, то были бы достойны всяческих похвал.
И тогда мы были бы подлинно счастливы и благословенны! Ибо если бы они следовали своим уставам, то тогда те тысячи святых мученников, чью кровь проливали как воду, никогда не были бы убиты, и сожжены, и погребены заживо и подвергнуты многим иным мучительным казням безо всякой вины или обмана с их стороны. И тогда их чернь не ненавидела бы нас за нашу любовь к нашему Небесному Отцу.

Вот именно. Межрелигиозный диалог возможен только в том случае, если оппонент хотя бы сам верит и исполняет. Сегодня с уверенностью можно утверждать, что христианства нет, так как никто в это не верит. Почему не верит? Потому, что не исполняет.
Ну вот например:
Никто из мужчин не оскопляет себя ради царства небесного, как это указано в МФ.19:12.
Монастыри и другие первобытно-общинные образования отмирают, хотя в Деяниях, 4-5 главы посвящены восхвалению такого образа жизни
Бродяжничество ни одно общество, ни одна страна не поощряет и всячески с этим борется
Люди создают семьи и рожают детей, хотя в 1Кор.7 глава четкая инструкция гласит, что не нужно создавать семьи и рожать детей.
Слава Вс-шнему за то, что где-то очень глубоко, в подсознании каждого человека, живет простое здравомыслие и не позволяет людям исполнять все те ужасы, которые предписывает Н.З. 

Я однажды попытался сформулировать образ "истинного христианина", согласно требованиям Н.З.
У меня этот вид получился просто кошмарным, достойным персонажем фильма ужасов: оскопленный бродяга, голодный, немытый и не моющий руки, поедающий в субботу и другие дни колосья с поля, перемещающийся от селения к селению и пропагандирующий христианство на своем чудовищном примере.

Спасибо Господу Б-гу за то, что Он не допускает того, чтобы реально верили и исполняли эту чушь. Представьте себе, куда зашло бы человечество.... 

И эти люди хотят вести диалог с евреями???


БенНоах

Отредактировал/а: БнейНоах - Четверг, 27 Сентября 2018, 17:18
 
swet2110Отправлено в: Пятница, 28 Сентября 2018, 04:51 | Сообщение № 23

Постоянный участник
Сообщений: 217
C нами с 05 Сентября 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Михаэль Едвабный Размышляя о сути наших споров (абсолютно бессмысленных, на мой взгляд) с христианами, все чаще прихожу к мысли, что основным водоразделом является не понимание сущности Мессии, не тринитарная проблема, а именно вопрос места Иисуса в отношениях между человеком и Богом. Все остальные вопросы являются, в сущности, производными от этого. Однако, учил ли Иисус праведности? Если праведность - это следование Учению, которое есть Истина, то для иудаизма отрицательный ответ очевиден. Размышление же христиан в этом отношении обратно: Иисус есть Истина, следовательно, он учил праведности по определению. Можно ли в таком виде проповедовать христианство иудеям, имеющих более древнее представление об Истине, чем конец эпохи Второго Храма? Очевидно, нет! Поэтому, друзья, будьте счастливы и здоровы, спор же наш беспредметен.



Вот мнения уважаемых людей.

Но всё же благодаря этому диалогу людям открывается лживость христианства.

Просто разговаривать с ними на их "территории",на их Форумах непросто,они идут на любую подлость ,и не все могут терпеть это "административное давление",и не только,да ,они многое берут себе на "вооружение",но благодаря участию этих людей в беседах многие христиане поняли ущербность своей религии.

Большой респект Михаэлю и Ариэлю за их терпение и любовь к человечеству.)))


Отредактировал/а: swet2110 - Пятница, 28 Сентября 2018, 14:21
 
rabiОтправлено в: Суббота, 01 Декабря 2018, 12:51 | Сообщение № 24

Постоянный участник
Сообщений: 308
C нами с 20 Сентября 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Цитата putnik ()
Если Йешуа учил тому же,чему учили иудейские учителя,то зачем Ему надо было вообще приходить на землю? И тем более подвергаться смертельной ненависти вождей  народа и смерти за свое учение?!
Так он и не подвергался никогда никакой смертельной ненависти вождей народа! Это подлая клевета церквы беззакония! Или Вы не читали о том, что главы фарисейских общин всегда на праздники приглашали его в свои дома, вместе праздновать и вместе читать молитвы. А священство улыбаясь как старому знакомому, пропускало его в храм? Да и смерти он подвергся не за учение, а за самозваное обьявления себя, "Мессией":

«Всякий, кто без одобрения императора объявлял себя царем(Мессией ивр.), считался нарушителем главного закона империи – «Об оскорблении величества» (закон 8 года, изданный Октавианом Августом) и подлежал пытке и последующей казни через распятие, ибо меньшей меры наказания этот закон не знал».


Верую в Бога Единого как и брат мой Иехошу !
 
rabiОтправлено в: Суббота, 01 Декабря 2018, 12:57 | Сообщение № 25

Постоянный участник
Сообщений: 308
C нами с 20 Сентября 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Цитата Пинхас ()
Воистину, Мы ниспослали Тору, в которой содержится руководство к прямому пути и свет. По ней судят иудеев пророки, которые предали себя Аллаху, а также раввины и ученые мужи в соответствии с тем, что было дано им на хранение из Писания Аллаха, свидетелями истинности которого они были…

Это ложный перевод! Вот что написано в Куране, на самом деле:

"Мы ниспослали Таурат (Тору), в котором содержится верное руководство и свет. Пророки Божьи выносили по нему решения для истинно верующих. Учителя и Первосвященники поступали таким же образом в соответствии с тем, как им было поручено по Писанию Всевышнего. Они свидетельствовали о нем(истинном Писании). Не бойтесь же людей, а бойтесь Меня, и не продавайте Мои знамения за ничтожную цену. Те же, которые не принимают решений в соответствии с тем, что ниспослал Всевышний в Тоурате, являются неверующими." 5:44

То есть - мусульмане, верующие в научение шайтана о том, что Таурат был искажён иудеями - все являются неверующими!


Верую в Бога Единого как и брат мой Иехошу !

Отредактировал/а: rabi - Суббота, 01 Декабря 2018, 13:00
 
rabiОтправлено в: Суббота, 01 Декабря 2018, 13:07 | Сообщение № 26

Постоянный участник
Сообщений: 308
C нами с 20 Сентября 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Цитата Пинхас ()
Вслед за пророками Мы отправили Ису, сына Марйам, с подтверждением истинности того, что было до него в Торе. И Мы даровали ему Евангелие, а в нем — свет и праведный путь в подтверждение тому, что в Торе, и ниспослали наставление для богобоязненных.     Пусть последователи Евангелия судят согласно тому, что Аллах ниспослал в нем…

Это ещё более подлая ложь Курана! Ведь Иса - это был лишь очередной малоазийский, греческий, кумир-богочеловек, из языческого Инджила написанного греком Маркионом в 150 году. А потому, Инджил, априори не может подтверждать Таурат. И разве мог Маркион даровать Исе свой Инджил? Для этого Исе нужно было жить во второй половине 2 века н.э. Это даже глупцу понятно..


Верую в Бога Единого как и брат мой Иехошу !

Отредактировал/а: rabi - Суббота, 01 Декабря 2018, 13:23
 
rabiОтправлено в: Суббота, 01 Декабря 2018, 13:14 | Сообщение № 27

Постоянный участник
Сообщений: 308
C нами с 20 Сентября 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Цитата Пинхас ()
Мы ниспослали тебе, Мухаммад, это Писание (т. е. Коран) как истину для подтверждения того, что было сказано прежде в писаниях, чтобы предохранить их от искажения. Так суди же их согласно тому, что ниспослал Аллах, и не поддавайся их желаниям, уклоняясь от истины, которая явилась к тебе. Каждому из вас Мы установили различные законы веры и предписания. Если бы захотел Аллах, то Он сделал бы вас одной общиной верующих, однако Он не сделал, чтобы испытать вас в том, что вам даровал. Так старайтесь же превзойти друг друга в добрых деяниях. К Аллаху всем вам возвращение, и поведает Он вам истину о том, в чем вы были не согласны друг с другом. (Коран 5, 44–48. Перевод М.-Н. О. Османова)

Ещё одна подлая и лукавая ложь писателей Курана! Все знают о том, что при Мухаммаде ещё никакого Курана не было и близко. Его уже состряпали халифы, после смерти Мухаммада. В нём они перемешали Таурат, с множеством языческих религий - а потом выдали этот еретический, лжеавраамический фейк - за истину в последней инстанции. За что и будут поджарены всей умой, на сковородке с гноем..


Верую в Бога Единого как и брат мой Иехошу !

Отредактировал/а: rabi - Суббота, 01 Декабря 2018, 13:22
 
rabiОтправлено в: Суббота, 01 Декабря 2018, 13:18 | Сообщение № 28

Постоянный участник
Сообщений: 308
C нами с 20 Сентября 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
хорошее поучение, только вот проблема в том, что понятие "добрые деяния" разнится в религиях. И христиане, и исламисты, уничтожая евреев, всегда полагали, что совершают доброе, и даже богоугодное дело..

Поддерживаю! Лжеавраамические секты Константина и Мухаммада одинаково считали, что гнобление и уничтожение народа Божьего - это для их шайтана всегда доброе дело..


Верую в Бога Единого как и брат мой Иехошу !

Отредактировал/а: rabi - Суббота, 01 Декабря 2018, 13:18
 
rabiОтправлено в: Суббота, 01 Декабря 2018, 13:22 | Сообщение № 29

Постоянный участник
Сообщений: 308
C нами с 20 Сентября 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Цитата Пинхас ()
..Не случайно такой великий мудрец, как Руми, почитал Иисуса чуть ли не более Мухаммада в качестве учителя.

То есть Руми почитал очередного мифического, греческого, кумира-богочеловнка, более Мухаммада? Это ж как надо было ненавидеть Мухаммада???


Верую в Бога Единого как и брат мой Иехошу !

Отредактировал/а: rabi - Суббота, 01 Декабря 2018, 13:22
 
rabiОтправлено в: Суббота, 01 Декабря 2018, 13:25 | Сообщение № 30

Постоянный участник
Сообщений: 308
C нами с 20 Сентября 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Цитата дачо ()
Мир Вам, а те иудеи давали в рост?

А разве им Всевышний запрещал давать в рост инородцам и иноверцам?


Верую в Бога Единого как и брат мой Иехошу !
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Межрелигиозный Диалог » Авраамические религии: возможен ли диалог?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz