[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Бейт-мидраш / Дом учения » МИССИЯ ЕВРЕЙСКОГО НАРОДА » Еврейский Народ » Кто такой Еврей? (вопрос)
Кто такой Еврей?
ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 09 Января 2011, 23:57 | Сообщение № 1

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Правила темы:

1. Писать либо своими словами, кротко и по сути, либо приводить краткие цитаты по теме.
2. Избегать споров и оскорблений.
3. Не увлекаться цитированием Писания, каждый ведь его и сам может прочесть.
4. Не приводить христианские трактовки.

Спасибо.

Итак, вопрос: кто такой Еврей?



Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 10 Января 2011, 00:03 | Сообщение № 2

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Бен-Гурион: «Еврей – это человек, считающий себя евреем», «еврей – тот, кто разделяет судьбу Израиля со всеми ее сложностями и бедами».

Еврей это тот кто верует в единого Бога Израилева и исполняет Его Закон.



Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
Helen_treshОтправлено в: Понедельник, 10 Января 2011, 00:58 | Сообщение № 3

Участник
Сообщений: 15
C нами с 29 Декабря 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Еврей? smile
- это тот, кто с самого младенчества задается вопросом о смысле жизни как своей, так и всего бытия;
- тот, кто в каждый момент своей жизни чувствует себя пришельцем, странником и изгнанником на этой земле :
- тот, кто всегда ищет путь домой - к своему Создателю , отыскивая Его следы в гармонии поэзии , музыки , физике,...
- это тот, кто внутренне всегда отделен от окружающего его социума . Он стоит или над : tongue ним или под sad ним.
Каждый такой "еврей" - это частица того самого Адама, который и есть Человек.
В отличие от таких вот "евреев",
есть огромное количество людей , которые имеют только низшую (животную) душу.
В основном это хорошие, добрые , душевные, моральные люди. Среди них немало и не очень добрых, не очень хороших, не совсем моральных, но весьма душевных людей. Для них смысл жизнивсегда ясен и понятен, Это:
- пропитание
- размножение
- охрана своей территории.
- иерархия лидерства в социуме

"Еврей" ( когалы, массонство и прочее и прсчее..), который "над" социумом - типа хозяина отары, который пасет своих баранов, стрижет их, доит, режет, разводит....
"еврей", который периодически оказывается "под" социумом - это "жид" , для которого общество оборачивается стадом злобных диких свиней.
Вот такое мое определение ЕВРЕЯ на сегодняшний день.

Quote (Галилеянка)
Еврей это тот кто верует в единого Бога Израилева и исполняет Его Закон.

По мне, так это определение иудея ветхозаветного.
Если, конечно, буквально понимать, что Бог Израилев - это Яхве, а Закон Его - это закон Моисеев для народа.

Если же в Духе и Истине - то я полностью соглашусь с этим определением. smile

 
ПинхасОтправлено в: Понедельник, 10 Января 2011, 02:50 | Сообщение № 4

Постоянный участник
Группа: иудео-христиане
Сообщений: 345
C нами с 16 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Helen_tresh)
В отличие от таких вот "евреев",
есть огромное количество людей , которые имеют только низшую (животную) душу.

   Если бы были люди, которые имеют ТОЛЬКО низшую (животную) душу, то эти люди не имели бы удела в вечности пред Богом, ибо "плоть и кровь не наследуют Царствие Божие". Однако евангелист пишет: "В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков" (Рим. 8, 4) А ведь описывается самое начало бытия мира! И все (ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ), которые ныне носят название "человеков", были оказывается, причастны к Свету Первотворения, более того - жили исключительно им! Ничего себе "животные души"! Да и про чисто животных сказано: "Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?" (Еккл. 3, 21) Мудрейший человек написал! Уж он то знал, что не все так однозначно! Видимо, есть случаи, когда "дух животных идет вверх". Кроме того, все "человеки" носят в себе образ Творца (точнее, сотворены "по образу"). Это тоже на "чисто животную" душу не тянет. Ну и наконец, апостол пишет, видимо имея в виду что-то подобное сейчас написанному:
========= Рим. 11, 32-33 =========
32 Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать.
33 О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!

=============================


«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*


Отредактировал/а: Пинхас - Понедельник, 10 Января 2011, 03:05
 
ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 10 Января 2011, 11:15 | Сообщение № 5

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Helen_tresh)
определение иудея ветхозаветного
нет такого понятия. Еврей на то и еврей что он не меняется. Им можно либо быть либо не быть. К заветам это не имеет никакого отношения. Бог свой завет с евреями восстанавливает, называя его новым. А с язычниками Он никаких заветов и вовсе не заключал.

Прошу в теме не оспаривать определения участников и не опускаться в догматические дискуссии. А также тема не об Израиле и языческих страшилках-наветах (массоны-шмасоны).

У каждого есть право высказаться и показать себя, проявить себя в теме. Никто не сказал, что пишуший свое мнение пишет истину или правду, поэтому и оспаривать нет смысла. Каждый перед Всевышним ответит за свои слова, особенно публичные.

Мне интересно как каждый представляет себе: кто такой Еврей.



Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
christianОтправлено в: Понедельник, 10 Января 2011, 11:40 | Сообщение № 6

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 155
C нами с 14 Декабря 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Пока существует на земле выбор,добро и зло ,праведность и беззаконие и так далее,до той поры все является двояким и обусловленным..Это также относится и к Еврею..ВЕдь даже Сам Господь разделил Евреев одних от Евреев других..Одних усыновил,а другим дал дух усыпления..Скорее всего потому что нашел в них различия..
Вообще духовное понятие Еврея - это тот ,который отварачивается от идолопоклонства..Это прообраз Новой Твари в Господе,свет миру и соль земли..


Вниз по лестнице, ведущей вверх
 
ПинхасОтправлено в: Понедельник, 10 Января 2011, 14:14 | Сообщение № 7

Постоянный участник
Группа: иудео-христиане
Сообщений: 345
C нами с 16 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Я уже устал приводить многие места из Пророков, совершенно явственно свидетельствующие, что ВСЕ ЖИВУЩИЕ СТАНУТ ЕВРЕЯМИ, ЕВРЕИ - ЛЕВИТАМИ, ЛЕВИТЫ - СВЯЩЕННИКАМИ, и так далее, все поднимется на уровень выше, и продолжит потом подниматься. Ладно уж, приведу еще раз всего одну цитату (а мог бы хоть десяток):
================ Числ. 35, 16-21 ==================
16 Затем все остальные из всех народов, приходивших против Иерусалима, будут приходить из года в год для поклонения Царю, Господу Саваофу, и для празднования праздника кущей.
17 И будет: если какое из племен земных не пойдет в Иерусалим для поклонения Царю, Господу Саваофу, то не будет дождя у них.
18 И если племя Египетское не поднимется в путь и не придет [сюда], то и у него не будет дождя и постигнет его поражение, каким поразит Господь народы, не приходящие праздновать праздника кущей.
19 Вот что будет за грех Египта и за грех всех народов, которые не придут праздновать праздника кущей!
20 В то время даже на конских уборах будет начертано: `Святыня Господу', и котлы в доме Господнем будут, как жертвенные чаши перед алтарем.
21 И все котлы в Иерусалиме и Иудее будут святынею Господа Саваофа, и будут приходить все приносящие жертву и брать их и варить в них, и не будет более ни одного Хананея в доме Господа Саваофа в тот день.

==============================================
    Вот у евреев всегда была священная иерархия, и священники - они выше левитов. Так почему они не считали левитов животными, хотя те прислуживали им в управлении Скиние или потом Храмом? Откуда такая странная мысль - подчиненного считать животным? Да даже рабов в еврейских семьях животными не считали, но как бы младшими по рангу, но членами семьи. Так и народы, став евреями, станут полноценными членами Священной Иерархии, а земля вернется в в ожерельне Духовных Миров Божьей Славы.


«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*
 
дачоОтправлено в: Суббота, 15 Января 2011, 19:44 | Сообщение № 8

Участник
Группа: мусульмане
Сообщений: 469
C нами с 29 Ноября 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
еврей это Тора

Скажи Он Б-г Един!
Б-г вечный !
не родил и не был рожден
И не был Ему равен ни один!
 
ФисураОтправлено в: Суббота, 15 Января 2011, 21:37 | Сообщение № 9

Участник
Сообщений: 94
C нами с 24 Мая 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
Итак, вопрос: кто такой Еврей?

ну, как по мне, то евреи -это тот народ, на котором Бог объясняет всему миру все то, что хочет, что бы мир знал о Нем, о Его законах, о Его любви и ревности, и справедливости, и наказании, и прощении........
Такой себе "учебный клас", "открытый урок"......со всеми вытекающими и наказаниями, и благословениями.
 
минаОтправлено в: Воскресенье, 16 Января 2011, 08:21 | Сообщение № 10

Участник
Сообщений: 30
C нами с 14 Мая 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Уважаемый,Пинхас!
А Вам не кажется,что иерархия про которую Вы рассказываете давно нарушена и причем на самом Высоком уровне?
Как можно подняться по лестнеце ведущей вверх,если ступеней не хватает?(Высшая Инстанция,которую установил Моше отсутствуе напрочь!)
Когда была скиния левиты были слугами Господа,потому что служили(Бог их нанял для работы за десятину) в скинии.А когда произошла революция,и Бога перестали считать Царем(потому что захотели царя-человека),уничтожили скинию,а заодно и всех Слуг Господних.Был построен ТОТ самый великий храм,где те кто из левитов согласились там работать,превратились из Слуг Господних-в прислугу свещенников,и из охранников закона-в певцов хвалы нового порядка.
Разве Вы не читали?Не возможно служить 2 Господам.2 царей не бывает.Либо ты служишь Царю Господу Саваофу,либо царю из Дома Давида.И если Вы не чувствуете этой Большой разницы,то мне право очень жаль,что Вы евреем стали наружно,а внутренне Рабом Господа Саваофа-нет.
Разве может быть выше звания,чем раб Господа Бога?
Да, и про места из пророков,которые вы устали приводить.Сами прочитайте пророка Осию 13:11 и другим всегда приводите в напоминании,какую же ошибку совершил Весь еврейский народ и до сих пор остается в не ведении.За что же так Господь вознегодовал?
Да, и если уж вам совсем не трудно сообщите ответ на такую заковыку.Если тот кто стоит внизу займет место выше стоящего,то вышестоящий чье займет место?А самый Всевышний чье должен занять место?Чтобы уступить снизу напирающим.
Разве вы не читатали?Кто хочет стать Первым-стань слугой Всем.А кто Главным-пусть станет Рабом,но не прислугой в каком-быто-нибыло доме,даже если он и построен самим Соломоном.
Есть такое правило,в любом движении(даже если решил двигаться только вверх).
СОБЛЮДАЙ,ДИСТАНЦИЮ!А то поподешь в Высшию Инстанцию!Жаль,что ее разрушили на Земле и до сих пор не восстановили.Печально,но факт!


страж вселенной
 
Viktor144Отправлено в: Суббота, 05 Февраля 2011, 17:52 | Сообщение № 11

Участник
Сообщений: 66
C нами с 18 Октября 2008
Откуда: Германия
Статус: Отсутствует
Галилеянка, цитата:"именно потому что он порвал с язычеством и стал евреем, он стал Авраамом, отцом множества."
Тема "Буква убивает", сообщение №414

Когда он был язычником разве он не был Аврам Еврей? У вас получается Аврам Еврей не был евреем.

 
ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 05 Февраля 2011, 19:29 | Сообщение № 12

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Viktor144)
У вас получается Аврам Еврей не был евреем
я подразумеваю под еврейством принадлежность к избранности, к союзу со Всевышним, т.е. нынешнее понимание еврейства, а не географическое как следует из значения слова "иври".


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ЖораОтправлено в: Суббота, 05 Февраля 2011, 20:35 | Сообщение № 13

Участник
Сообщений: 202
C нами с 26 Марта 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
евреев очень мало..а много стало финикийцев и они подставляют евреев--как подставляют?-смотрим испания много финикийцев а потом они исчезают и вдруг в испании появляется много евреев которые незнают что такое Ханука..дальше с Испании пришла кабала Лайтмана- и так далее а потом хабад..а когда хотели чтоб на флаге Израиля была Менора- то семейство Ротшильдов пропихнули звезду..да и банк Родшильдов спонсировал Гитлера и его партию..вот и получается что Финикийцы которые выдали себя за евреев начали настоящих евреев клеймить клеймомшестиконечной звезды и приносить евреев в жертву своему божеству\ а у молоха на груди и была такая звезда..Так что есть те люди о которых мы думаем что они евреи -а на самом деле они финикийцы перекрашенные.

Ведь мы не похожи на многих других,которые ходят повсюду,торгуя Божьим посланием за плату....2 Кор.2гл.17ст.
 
blueberryОтправлено в: Суббота, 05 Февраля 2011, 22:20 | Сообщение № 14

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 92
C нами с 01 Февраля 2009
Откуда: Ирландия
Статус: Отсутствует
Еврей это семя Авраамово по плоти.
 
M-SHULAMОтправлено в: Суббота, 05 Февраля 2011, 22:36 | Сообщение № 15

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Жора)
смотрим испания много финикийцев а потом они исчезают и вдруг в испании появляется много евреев которые незнают что такое Ханука..дальше с Испании пришла кабала Лайтмана- и так далее а потом хабад

Из каких-то некошерных источников Вы черпаете информацию, гм... Окститесь уже.
Quote (Жора)
Так что есть те люди о которых мы думаем что они евреи -а на самом деле они финикийцы перекрашенные.

Подобное явление зовется в иудаизме "эрев рав".


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
ЖораОтправлено в: Воскресенье, 06 Февраля 2011, 11:55 | Сообщение № 16

Участник
Сообщений: 202
C нами с 26 Марта 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
Из каких-то некошерных источников Вы черпаете информацию, гм... Окститесь уже.

привет M-SHULAM! по звезде 6 конечной покажи кошерные источники. и я разделяю руководителей хабад и тех кого они обмануют-прихожане евреи.


Ведь мы не похожи на многих других,которые ходят повсюду,торгуя Божьим посланием за плату....2 Кор.2гл.17ст.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 06 Февраля 2011, 11:57 | Сообщение № 17

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Жора)
и тех кого они обмануют
да люди всегда и везде друг друга обманывают, везде обман. Поэтому главное о чем следует заботиться это чтобы самим никого не вводить в заблуждение (ну и, конечно, не участвовать в заблуждениях других).


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ЖораОтправлено в: Воскресенье, 06 Февраля 2011, 13:36 | Сообщение № 18

Участник
Сообщений: 202
C нами с 26 Марта 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Галилеянка-добрый день! когда правда перемешана с брехней-это сильное оружие..и найти золотую середину оооочень трудно...но всегда надо смотреть кому и в чем это выгодно?

Ведь мы не похожи на многих других,которые ходят повсюду,торгуя Божьим посланием за плату....2 Кор.2гл.17ст.
 
ЮтаОтправлено в: Воскресенье, 06 Февраля 2011, 23:26 | Сообщение № 19

Участник
Сообщений: 71
C нами с 12 Февраля 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Последнее время много общалась с евреями. Состояние вот такое wacko , из "моих" евреев о Б-ге никто слышать не желает sad и приправляют это приблизительно такими словами:"Одна моя знакомая ударилась в иудаизм, теперь она больная, нищая и на неё жалко смотреть." Мне сейчас трудно с определением:"кто такой еврей?"
P.S. Атеисты-язычники не вызывают у меня таких душещипательных чувств как атеисты-евреи.


Так говорит Господь:небо-престол Мой,а земля-подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего?
(Ис.66.1)


Отредактировал/а: Юта - Воскресенье, 06 Февраля 2011, 23:27
 
ХристианкаОтправлено в: Четверг, 17 Февраля 2011, 12:30 | Сообщение № 20

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 1
C нами с 16 Февраля 2011
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Еврей, это национальность. Евреев избрал Бог, чтобы они научили все народы верить в Единого Бога и любить Его, служить Ему. Другой вопрос, как евреи справляются со своей миссией...

Отредактировал/а: Христианка - Четверг, 17 Февраля 2011, 12:32
 
ЖораОтправлено в: Четверг, 21 Июля 2011, 16:28 | Сообщение № 21

Участник
Сообщений: 202
C нами с 26 Марта 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
так кто же еврей?...наверное тот кто знает и понимает и поддержует то почему один известный еврей не праздновал Песах в храме С.

Ведь мы не похожи на многих других,которые ходят повсюду,торгуя Божьим посланием за плату....2 Кор.2гл.17ст.
 
contodor2012Отправлено в: Вторник, 26 Июля 2011, 02:39 | Сообщение № 22

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 60
C нами с 22 Июля 2011
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
Итак, вопрос: кто такой Еврей?

Еврей это странник и пришелец. Подобно как Авраам был странником и пришельцем. Он искал Город, Создателем и Строителем которого является Бог.


Золотое правило режиссуры : не допускать точки невозврата и переодически менять коды доступа.
 
putnikОтправлено в: Среда, 27 Июля 2011, 09:25 | Сообщение № 23

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 49
C нами с 01 Апреля 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (contodor2012)
Еврей это странник и пришелец. Подобно как Авраам был странником и пришельцем. Он искал Город, Создателем и Строителем которого является Бог.

Верно.Быть евреем - это быть "не от мира сего".И "национальность" здесь не имеет значения.
 
JosefОтправлено в: Среда, 27 Июля 2011, 16:05 | Сообщение № 24

Участник
Сообщений: 34
C нами с 22 Июня 2011
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
Еврей это тот кто верует в единого Бога Израилева и исполняет Его Закон.

Но как я слышал, в США по этому вопросу было судебное слушание. Посчитали и атеистов (противобожников), и коммунистов, и неверующих евреев евреями.
Есть неисполняющие Тору, есть отвергающие Тору, есть считающие обогащение важнее повелений Всесильного, но все считают их евреями.
Очень трудно найти исполняющих Тору, но разве всех их не считать евреями? Что может получится? Сто евреев, исполняющих Тору Всесильного, скажут ли миллиону евреев, не исполняющих Тору Всесильного: "Вы неевреи!" Миллион неисполняющих и идущих по пути народов (язычников) этого мира евреев и не желающих знать и исполнять Тору, не прогонят ли сотню евреев, исполняющих Тору и горящих повелениями Всесильного?

Quote (Helen_tresh)
- тот, кто в каждый момент своей жизни чувствует себя пришельцем, странником и изгнанником на этой земле :

לעבר проходить (через что-то).
Я полагаю, что от этого глагола образовано слово עברי.
עברי [ъиври] проходимец.
Иври (ударение на последний слог) это проходимец, бродяга (в этом мире).
Проходимец ищет убежища, и его убежище это Царство Небес. А в этом мире он - проходимец.

А всякие высокопарные слова не от лукавого ли?

Quote (blueberry)
Еврей это семя Авраамово по плоти.

Читал ли ты, что Авраам был арамейцем?

В.П. Вихлянцев. Библейский Словарь Вихлянцева
Арамеи (Суд 10.6; 3Ц 10.29; 4Ц 18.16; Ис 36.11; Иер 35.11; Дан 2.4; Ам 1.5) — племена, населявшие в древности Сирию, которая по-арамейски называется Арам (см. Арам,а). Арамейский язык был самым распространённым языком восточных народов. После возвращения Иудеев из плена он стал основным разговорным языком и в Палестине. (См. Арамеяне, Арамляне, Сирия, язык).

Фритц Ринекер, Герхард Майер. Библейская Энциклопедия Брокгауза
Арамеи -> Сирийцы, Сирия.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 27 Июля 2011, 16:53 | Сообщение № 25

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Josef)
не прогонят ли сотню евреев, исполняющих Тору и горящих повелениями Всесильного?
нет, Всевышний всегда хранит Остаток.

Quote (Josef)
Есть неисполняющие Тору, есть отвергающие Тору, есть считающие обогащение важнее повелений Всесильного, но все считают их евреями
чтобы человеку стать евреем ему нужно пройти гиюр, а тем кто рождается от еврейских родителей гиюр дарится уже при рождении. НО, и от тех и от других требуется жизнь в соответствии со своим еврейством, чтобы быть ИЗРАИЛЕМ, а не просто отдельно взятыми евреями. Ведь Б-г всегда рассматривает Израиль как народ, а не как отдельных индивидов.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
JosefОтправлено в: Воскресенье, 31 Июля 2011, 15:26 | Сообщение № 26

Участник
Сообщений: 34
C нами с 22 Июня 2011
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
[BibleQuote]Сыны Сима: Елам, Асур, Арфаксад, Луд, Арам. Сыны Арама: Уц, Хул, Гефер и Маш. (Быт.10:22,23)[/BibleQuote]
ארם בן שם Арам, сын Шема.

[BibleQuote]И пришел один из уцелевших и известил Аврама Еврея, жившего тогда у дубравы Мамре, Аморреянина, брата Эшколу и брата Анеру, которые были союзники Аврамовы. (Быт.14:13)[/BibleQuote]

Аврам - первый еврей (проходимец).
עברי иври, еврей, проходимец.
לעבר проходить, пройти.


[BibleQuote]И вторично воззвал к Аврааму Ангел Господень с неба и сказал: Мною клянусь, говорит Господь, что, так как ты сделал сие дело, и не пожалел сына твоего, единственного твоего, то Я благословляя благословлю тебя и умножая умножу семя твое, как звезды небесные и как песок на берегу моря; и овладеет семя твое городами врагов своих; и благословятся в семени твоем все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего. И возвратился Авраам к отрокам своим, и встали и пошли вместе в Вирсавию; и жил Авраам в Вирсавии. После сих происшествий Аврааму возвестили, сказав: вот, и Милка родила Нахору, брату твоему, сынов: Уца, первенца его, Вуза, брата сему, Кемуила, отца Арамова, Кеседа, Хазо, Пилдаша, Идлафа и Вафуила; (Быт.22:15-22)[/BibleQuote]
אבי ארם отца Арама.

[BibleQuote]Вот родословие Исаака, сына Авраамова. Авраам родил Исаака. Исаак был сорока лет, когда он взял себе в жену Ревекку, дочь Вафуила Арамеянина из Месопотамии, сестру Лавана Арамеянина. (Быт.25:19,20)[/BibleQuote]
בת בתואל הארמי (Ривка,) дочь Бэфуэла, арамейца.
Отец Ривки, жены Йицхака, Бэфуэл - арамеец. А его дочь?
מפדן ארם из Паддан-Арама (Месопотамии).
אחות לבן הארמי сестру Лавана, арамейца.
Лаван - арамеец. А его сестра?

[BibleQuote]И отпустил Исаак Иакова, и он пошел в Месопотамию к Лавану, сыну Вафуила Арамеянина, к брату Ревекки, матери Иакова и Исава. (Быт.28:5)[/BibleQuote]
אל לבן בן בתואל הארמי Лавану, сыну Бэфуэла, арамейца.
Бэфуэл - арамеец. А его сын Лаван и его дочь Ривка?
Следовательно, Ривка, мать Йаъакова и Эсава, - арамейка.
Следовательно Йаъаков и Эсав - арамейцы.

[BibleQuote]Когда ты придешь в землю, которую Господь Бог твой дает тебе в удел, и овладеешь ею, и поселишься в ней; то возьми начатков всех плодов земли, которые ты получишь от земли твоей, которую Господь Бог твой дает тебе, и положи в корзину, и пойди на то место, которое Господь Бог твой изберет, чтобы пребывало там имя Его; и приди к священнику, который будет в те дни, и скажи ему: сегодня исповедую пред Господом Богом твоим, что я вошел в ту землю, которую Господь клялся отцам нашим дать нам. Священник возьмет корзину из руки твоей и поставит ее пред жертвенником Господа Бога твоего. Ты же отвечай и скажи пред Господом Богом твоим: отец мой был странствующий Арамеянин, и пошел в Египет и поселился там с немногими людьми, и произошел там от него народ великий, сильный и многочисленный; но Египтяне худо поступали с нами, и притесняли нас, и налагали на нас тяжкие работы; и возопили мы к Господу Богу отцов наших, и услышал Господь вопль наш и увидел бедствие наше, труды наши и угнетение наше; и вывел нас Господь из Египта рукою сильною и мышцею простертою, великим ужасом, знамениями и чудесами, и привел нас на место сие, и дал нам землю сию, землю, в которой течет молоко и мед; (Втор.26:1-9)[/BibleQuote]

וענית ואמרת לפני יהוה אלהיך ארמי אבד אבי וירד מצרימה ויגר שם במתי מעט ויהי שם לגוי גדול עצום ורב׃

ארמי אבד אבי арамеец погибающий отец мой; отец мой был странствующий Арамеянин.

[BibleQuote]Когда так она ежедневно говорила Иосифу, а он не слушался ее, чтобы спать с нею и быть с нею, случилось в один день, что он вошел в дом делать дело свое, а никого из домашних тут в доме не было; она схватила его за одежду его и сказала: ложись со мной. Но он, оставив одежду свою в руках ее, побежал и выбежал вон. Она же, увидев, что он оставил одежду свою в руках ее и побежал вон, кликнула домашних своих и сказала им так: посмотрите, он привел к нам Еврея ругаться над нами. Он пришел ко мне, чтобы лечь со мною, но я закричала громким голосом, (Быт.39:10-14)[/BibleQuote]

Йосэф, еврей (проходимец), отказался совокупляться с чужой женой, прелюбодействовать.

[BibleQuote]И сказал ему Иосиф: вот истолкование его: три ветви - это три дня; через три дня фараон вознесет главу твою и возвратит тебя на место твое, и ты подашь чашу фараонову в руку его, по прежнему обыкновению, когда ты был у него виночерпием; вспомни же меня, когда хорошо тебе будет, и сделай мне благодеяние, и упомяни обо мне фараону, и выведи меня из этого дома, ибо я украден из земли Евреев; а также и здесь ничего не сделал, за что бы бросить меня в темницу. (Быт.40:12-15)[/BibleQuote]

Йосэф, еврей (проходимец), назвал землю, где жил он с отцом своим и братьями своими, которые продали его, землёю евреев.

там же был с нами молодой Еврей, раб начальника телохранителей; мы рассказали ему сны наши, и он истолковал нам каждому соответственно с его сновидением; (Быт.41:12)

Египтяне по поведению, по привычкам, по речи, по мышлению называли Йосэфа евреем.

[BibleQuote]И подали ему особо, и им особо, и Египтянам, обедавшим с ним, особо, ибо Египтяне не могут есть с Евреями, потому что это мерзость для Египтян. (Быт.43:32)[/BibleQuote]

Египтяне - оседлый народ, образован, научен, культурен, как считали они, математики, химики, астрономы, физики, строители, геометрики, писатели, географы, историки, скульпторы, художники, цветочники, фармацевты, создавший государство и систему государственного устройства, а евреи - проходимцы, пастухи, не создавшие никаких наук, ничего не рисующие, ничего не записывающие, как считали они, то есть египтяне не видели сущности отношений проходимцев, обращали внимание на созданное ими внешнее, наружное.
Египтяне это народы мира, для которых важен внешний блеск, тогда как отношения между людьми подобны зверским, грабят, насилуют, наглый и сильный правит, властвует, убивает, честных и мирных они презирают.
Для еврея (проходимца) всё суета сует, а важны его отношения к человеку - любовь, дружелюбие, гостеприимство, помощь, мирные отношения, чистота своя и окружающих его людей, праведность и непорочность.
У Йаъакова все сыны взяли для себя жён неевреек, но стали для них главами, научили их и детей своих быть проходимцами, отвергать внешнее и больше всего хранимого хранить сердце своё, потому что из него источники жизни.
Эллину, а это народы мира, необходим видимый знак, он изготавливал и изготавливает изделия рук человека, которые готов целовать, поклоняться им и служить им, будь то хоть многочисленные различной величины кресты и иконы, хоть красные флаги и пионерские галстуки, хоть газовые горелки, называемые ими "вечными огнями", народы этого мира любят строиться и маршеровать хоть с Гитлером, хоть с Джугашвили под различные гимны, кричать хоть "Хайль Гитлер!", хоть "Слава КПСС!", "Будь готов!", "Всегда готов!" и бить громко в барабаны, устраивать многочисленные спортивные состязания с увлечением всех народов земли, многолюдные зрелища. Эллины, то есть народы этого мира, то на одной, то на другой части земли упорно, с воодушевлением строят по их пониманию самое лучшее устройство и самое справедливое государство на земле, при этом убивают десятки миллионов своих ближних, не щадя ни бессильных стариков, ни беспомощных младенцев.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 31 Июля 2011, 17:17 | Сообщение № 27

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Josef)
проходимец.
не проходимец, а проходящий или переходящий.

Quote (Josef)
Следовательно Йаъаков и Эсав - арамейцы
в Писании всегда национальность определялась по отцу.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 05 Августа 2011, 21:24 | Сообщение № 28

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Я вот подумала, что еврей это тот, кого окружающие считают евреем.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
tychkaОтправлено в: Среда, 10 Августа 2011, 10:03 | Сообщение № 29

Участник
Сообщений: 27
C нами с 10 Марта 2011
Откуда: Соединенные Штаты
Статус: Отсутствует
Посмотрим,что такое Иври,и как Он формируется после выхода из рабства,физического и духовного: Шмот 12, 37. И отправились сыны Исраэля из Рамсеса в Сукот,.. 38. И также великое смешение (т. е. толпа разноплеменная) вышла с ними.... 41. И было, по прошествии четырехсот тридцати лет, и было, в тот самый день вышли все воинства Господа из земли Мицраима. (всё воинство Ашем..тут не делается различия между сынами Израиля и теми кто присоединился к ним) 19,7. И пришел Моше, и созвал старейшин народа, и изложил пред ними эти речи, которые заповедал ему Господь. 8. И ответили они, весь народ вместе, и сказали: Все, что говорил Господь, исполним. И передал Моше речи народа Господу. 9. И сказал Господь Моше: Вот Я приду к тебе в гуще облачной, чтобы слышал народ, как Я говорю с тобой, и также тебе будут они верить вовеки. И поведал Моше речи народа Господу. 10. И сказал Господь Моше: Иди к народу и святи (готовь) их сегодня и завтра
Моё понимание Иври(Еврей) -- это воинство Всевышнего,послушный Слову(чего бы это не стоило),освешенный Моше (готовый принять Тору),и в этом сочетается физическое с духовным.
Шальом!


SHMA ISRAEL :BARUCH ATAH ADONAI,ELOHEINU MELECH HA*OLAM....
 
JosefОтправлено в: Среда, 10 Августа 2011, 11:23 | Сообщение № 30

Участник
Сообщений: 34
C нами с 22 Июня 2011
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
тем кто рождается от еврейских родителей гиюр дарится уже при рождении. НО, и от тех и от других требуется жизнь в соответствии со своим еврейством

Ничего не дарится, никаких гиюров. Что за выдумки, что за учение новое? От семени слона рождается слонёнок, от семени верблюда - верблюжонок, от семени осла - ослйнок, от семени перса рождается перс, от семени эллина - эллин, от семени еврея (Авраама) - еврей, от семени чукчи - чукча.
Есть Тора (учение) Всесильного Йисраэля. Кто желает, кто расположен, кто стремится, тот исполняет повеления Его. Кто не желает, кто не расположен, кто не стремится, тот отвергает, пренебрегает и не исполняет, хоть перс, хоть эллин, хоть еврей, хоть чукча.
Quote (tychka)
что такое Иври,и как Он формируется после выхода из рабства,физического и духовного

Авраам назван евреем: см. БИБЛИЯ-ЦЕНТР
[BibleQuote]13 И пришел один из уцелевших и известил Аврама Еврея, жившего тогда у дубравы Мамре, Аморреянина, брата Эшколу и брата Анеру, которые были союзники Аврамовы.
Первая Книга Моисеева. Бытие 14.[/BibleQuote]
Аврам был евреем не после выхода из рабства, а до.
Quote (tychka)
Моё понимание Иври(Еврей) -- это воинство Всевышнего

Можешь прочитать ещё раз Тору, ссылку я тебе указал про еврея Аврама.
 
Бейт-мидраш / Дом учения » МИССИЯ ЕВРЕЙСКОГО НАРОДА » Еврейский Народ » Кто такой Еврей? (вопрос)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz