[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Бейт-мидраш / Дом учения » ЕВРЕЙСКИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ » Заповеди - Мицвот » Жертвы животных
Жертвы животных
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 12 Октября 2011, 18:26 | Сообщение № 1

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
В теме хотелось бы обсудить вопрос жертвоприношений.

Насколько они (жертвы) правомочны в наше время,
почему Всевышний допустил их прекращение в следствии разрушения Храма,
как происходит покрытие грехов,
возобновятся ли они в будущем,
и подобные вопросы.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
Victor-RОтправлено в: Пятница, 14 Октября 2011, 21:24 | Сообщение № 2

Участник
Сообщений: 76
C нами с 21 Августа 2011
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
В дни траура по разрушенному Храму принято изучать законы, связанные со строительством Храма и службой в нем. Стоит начать рассказ с замечания (в наше время это известно немногим кроме религиозных евреев): молитвы и вся синагогальная служба построены как замена жертвоприношениям.

Именно принесение в жертву чистых животных и птиц, злаков, вина, масла и было главным компонентом богослужения у наших предков. Около 150 из 613 заповедей Торы связаны с жертвоприношениями. Позднее, когда Храма не стало, предки наши стали «платить дань устами вместо тельцов»

Рамбам считал, что принесение животных в жертву было заповедано Всевышним, чтобы люди оставили страшный обычай приносить человеческие жертвы. Есть и иные точки зрения, дающие жертвоприношениям иные, рациональные или мистические, интерпретации.

С тех пор как царь Шломо построил Первый Храм в Иерусалиме (примерно 950 г. до н.э.), еврейский Закон запретил жертвоприношения вне Храма.

Храмовая служба велась одним из семейств колена Леви (коганим, прямыми потомками Агарона, старшего брата Моше, по мужской линии). Колено Леви было единственным, не получившим своей земли, когда евреи вошли в Кнаан. Левиим были отведены 48 городов в Стране Израиля, и на их содержание предназначался ежегодный налог, взимавшийся с других колен Левиим помогали коганим в Храмовых службах.

Жертвы приносили ежедневно утром и после полудня. В наши дни об этих «постоянных» жертвах напоминают утренняя и послеполуденная молитвы («Шахарит» и «Минха») Другие многочисленные жертвы приносили в знак благодарности Всевышнему или в искупление грехов.

В жертву можно было приносить только кашерных домашних животных (коров, овец, коз и птиц).

Мудрецы говорят: «Бык убегает от льва, овца от волка, козел от тигра. Сказал Всевышний, благословенно имя Его: «Не приносите Мне в дар тех, кто преследует, но только тех, кого преследуют» («Ваикра раба», 27).

Жертвенные животные не должны были иметь никаких изъянов («Ваикра», 3:6;22:17-25).

Кроме животных, евреи приносили в храмовую жертву часть первого урожая плодов, пшеницу и овес.

Когда в 70 г. был разрушен Второй Храм, были евреи, которые отчаялись когда-либо получить прощение за свои грехи, ведь не осталось места, где они могли бы принести искупительные жертвы. Раби Йоханан бен Закай говорил, что жертвоприношения можно заменить милосердным поведением и любовью к ближним - и это лучший путь получить прощение Всевышнего. Талмуд говорит, что «изучение Торы евреями важнее в глазах Всевышнего, чем ежедневное жертвоприношение» («Мегила», 36). Важно отметить, что одна из основ нашей веры гласит. «Я верю полной верой в приход Машиаха, и хотя он задерживается, я все же каждый день буду ждать его». Одним же из главных признаков прихода Машиаха, одним из важнейших событий его эры будет восстановление Храма и возобновление жертвоприношений в нем.

статья


Отредактировал/а: Victor-R - Пятница, 14 Октября 2011, 21:28
 
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 14 Октября 2011, 22:15 | Сообщение № 3

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Victor-R)
Рамбам считал, что принесение животных в жертву было заповедано Всевышним, чтобы люди оставили страшный обычай приносить человеческие жертвы
да, действительно, это логичное объяснение.

Quote (Victor-R)
Раби Йоханан бен Закай говорил, что жертвоприношения можно заменить милосердным поведением и любовью к ближним - и это лучший путь получить прощение Всевышнего.
с этим я абсолютно согласна! Именно так я и верю. На определенном этапе истории народ приближался к Б-гу жертвами животных, хотя дело не в самих животных, а в понятии жертва "корбан" что дословно и означает "приближение". Сейчас жертвы прекратились, и, видимо, неспроста.

Quote (Victor-R)
Одним же из главных признаков прихода Машиаха, одним из важнейших событий его эры будет восстановление Храма и возобновление жертвоприношений в нем.
имхо, это неоднозначно. Хочется верить, что в эру Машиаха и далее, в вечности, смерти уже не будет (жертва ведь всегда подразумевает смерть).


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ЖораОтправлено в: Суббота, 15 Октября 2011, 11:19 | Сообщение № 4

Участник
Сообщений: 202
C нами с 26 Марта 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
В теме хотелось бы обсудить вопрос жертвоприношений.

Насколько они (жертвы) правомочны в наше время,
почему Всевышний допустил их прекращение в следствии разрушения Храма,
как происходит покрытие грехов,
возобновятся ли они в будущем,
и подобные вопросы.

может надо разделить ..1жертвоприношение это одно.а 2 дела в храме -другое - ведь сначало надо рассмотреть законность постройки храма и кем и как он был построен-и сравнить с постройкой Мишкана..


Ведь мы не похожи на многих других,которые ходят повсюду,торгуя Божьим посланием за плату....2 Кор.2гл.17ст.
 
РижанкаОтправлено в: Пятница, 28 Октября 2011, 09:06 | Сообщение № 5

Участник
Сообщений: 80
C нами с 17 Июля 2008
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
Хочется верить, что в эру Машиаха и далее, в вечности, смерти уже не будет (жертва ведь всегда подразумевает смерть).


Очень интересная мысль.
Жертва любая утверждает смерть. А нам нужна жизнь. Пока мы не отойдем от жертв , ни буквальных , ни мысленных , мы не сможем перейти в жизнь.

Я пришла к выводу , что казни Иисуса Христа не было. Через изучение писаний.

Сейчас Галилеянка натолкнула меня на мысль , что смерть Иисуса Христа будет камнем преткновения. Кому нужна жертва - тот пожнет смерть , кто будет менять себя без жертвы - перейдет в жизнь.
 
Андрей(ка)Отправлено в: Пятница, 28 Октября 2011, 20:29 | Сообщение № 6

Постоянный участник
Сообщений: 223
C нами с 26 Января 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Рижанка)
Жертва любая утверждает смерть. А нам нужна жизнь. Пока мы не отойдем от жертв , ни буквальных , ни мысленных , мы не сможем перейти в жизнь.
Очень интересная мысль smile
Получается Творец установил "утверждение смерти" установив жертвоприношения?
Нескладно как-то. (чтоб не сказать еще хужей)
[BibleQuote]потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает;
(Лев.17:11)[/BibleQuote]


Кто хранит уста свои и язык свой, тот хранит от бед душу свою. Пр.21:23
 
РижанкаОтправлено в: Суббота, 29 Октября 2011, 21:23 | Сообщение № 7

Участник
Сообщений: 80
C нами с 17 Июля 2008
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Quote (Андрей(ка))
Получается Творец установил "утверждение смерти" установив жертвоприношения?


Творец ли устанавливал жертвы ? Или кто-то другой ?
 
Андрей(ка)Отправлено в: Суббота, 29 Октября 2011, 23:35 | Сообщение № 8

Постоянный участник
Сообщений: 223
C нами с 26 Января 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Хорошо. Действительно, давайте посмотрим, Кто же установил изначально жертву.
[BibleQuote]6 Аврам поверил Господу, и Он вменил ему это в праведность.
7 И сказал ему: Я Господь, Который вывел тебя из Ура Халдейского, чтобы дать тебе землю сию во владение.
8 Он сказал: Владыка Господи! по чему мне узнать, что я буду владеть ею?
9 [Господь] сказал ему: возьми Мне трехлетнюю телицу, трехлетнюю козу, трехлетнего овна, горлицу и молодого голубя.
10 Он взял всех их, рассек их пополам и положил одну часть против другой; только птиц не рассек.
11 И налетели на трупы хищные птицы; но Аврам отгонял их.
12 При захождении солнца крепкий сон напал на Аврама, и вот, напал на него ужас и мрак великий.
13 И сказал [Господь] Авраму: знай, что потомки твои будут пришельцами в земле не своей, и поработят их, и будут угнетать их четыреста лет,
14 но Я произведу суд над народом, у которого они будут в порабощении; после сего они выйдут с большим имуществом,
15 а ты отойдешь к отцам твоим в мире [и] будешь погребен в старости доброй;
16 в четвертом роде возвратятся они сюда: ибо [мера] беззаконий Аморреев доселе еще не наполнилась.
17 Когда зашло солнце и наступила тьма, вот, дым [как бы из] печи и пламя огня прошли между рассеченными [животными].
18 В этот день заключил Господь завет с Аврамом, сказав: потомству твоему даю Я землю сию, от реки Египетской до великой реки, реки Евфрата:
(Быт.15:6-18)[/BibleQuote]
Отсюда видно, что жертвой подтверждается завет.
ИМХО, жертвоприношение - подтверждение и признание завета с Господом.
Поэтому - "кровь сия душу очищает". Кровь завета. Не сама кровь, понятно дело. Но Господь очищает, на основании кровного завета и чистосердечного раскаяния.


Кто хранит уста свои и язык свой, тот хранит от бед душу свою. Пр.21:23

Отредактировал/а: Louiza - Вторник, 01 Ноября 2011, 23:47
 
СабаабаОтправлено в: Среда, 02 Ноября 2011, 13:18 | Сообщение № 9

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Уважаемый Жора!

Quote (Жора)
вот вы и показали свой уровень образования (о котором говорили намекая на других)-..и также показали знание Торы-которая для вас наверное уже не авторитет...хотя можете прочесть о Каине и Авелеи о их даре а не жертве.


Louiza действительно показала свой немалый уверовень образованности и знания Торы. О Каине и Ѓэвеле в Торе написано, что они принесли минху (מנחה), а это слово означает приношение за неумышленные прегерешения. В тексте Синодального перевода на русский язык это слово переводится прежде всего как «приношение», но также как «дар» и как «жертва». Кроме того, позволю себе напомнить Вам, что в христианских текстах (Синодальный перевод) слово «дар» используется для обозначения жертвы – см. Мт. 5:23-24.


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
rsrwrОтправлено в: Четверг, 03 Ноября 2011, 19:44 | Сообщение № 10

Постоянный участник
Сообщений: 44
C нами с 14 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Каким образом жертвы приближали к Богу?
Quote (Галилеянка)
На определенном этапе истории народ приближался к Б-гу жертвами животных, хотя дело не в самих животных, а в понятии жертва "корбан" что дословно и означает "приближение".


Бог говорит, я думаю
 
rsrwrОтправлено в: Пятница, 04 Ноября 2011, 08:24 | Сообщение № 11

Постоянный участник
Сообщений: 44
C нами с 14 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Прочитал ссылку на статью "Жертва?" Симона Джекобсона. Суть его понимания можно свести к словам "Приношение в Храме животных в жертву отражает суть нашей Б-жественной задачи: стремление пожертвовать животным началом в себе ради Б-га... Однако вопрос в том, как это делается? ... Мы превращаем себя в «корбан», приближая к Б-гу животное начало в себе. Мы не уничтожаем его, не подавляем. Опираясь на животное начало в себе, мы приближаемся к Б-гу."

Но при таком устройстве жертвы не приближали к Богу, а лишь показывали путь? Сомнительно, что во времена принесения животных жертв, приносящие видели в них задачу пожертвовать животным началом в себе ради Б-га. В кн. Левит о жертве говорится в контексте очищения от греха, искупления души.

Ваикра 4:33 И возложит он руку свою на голову грехоочистительной жертвы, и зарежет ее в грехоочистительную жертву на месте, где режут жертву всесожжения 34 И возьмет священник крови очистительной жертвы перстом своим, и возложит на роги жертвенника всесожжения, а всю (остальную) кровь ее выльет у основания жертвенника. 35 И весь тук ее отделит, как отделяется тук овцы из жертвы мирной, и воскурит это священник на жертвеннике для огнепалимых жертв Господних; и искупит его священник за грех его, которым он согрешил, и будет ему прощено.

Ваикра 16:21 И возложит Аарон обе руки свои на голову живого козла, и признается над ним во всех беззакониях сынов Исраэйлевых и во всех преступлениях их, во всех грехах их, и возложит их на голову козла, и отошлет с нарочным человеком в пустыню. 22 И понесет козел на себе все беззакония их в страну необитаемую; и да отправит он козла в пустыню.


Бог говорит, я думаю

Отредактировал/а: rsrwr - Пятница, 04 Ноября 2011, 08:27
 
АркадийОтправлено в: Суббота, 14 Января 2012, 21:58 | Сообщение № 12

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (Андрей(ка))
Отсюда видно, что жертвой подтверждается завет.
ИМХО, жертвоприношение - подтверждение и признание завета с Господом.
Поэтому - "кровь сия душу очищает". Кровь завета. Не сама кровь, понятно дело. Но Господь очищает, на основании кровного завета и чистосердечного раскаяния.


Цитата из ГАЛИЛЕЯНКИ:На определенном этапе истории народ приближался к Б-гу жертвами животных, хотя дело не в самих животных, а в понятии жертва "корбан" что дословно и означает "приближение". Сейчас жертвы прекратились, и, видимо, неспроста.

При жертвоприношении производится убийство животного, чтобы получить его кровь, а кровь напоминает о завете с Всевышним. Таким приёмом осуществляется приближение к Богу через обновление завета.
Цитата, Victor-R писал(а):
Одним же из главных признаков прихода Машиаха, одним из важнейших событий его эры будет восстановление Храма и возобновление жертвоприношений в нем.
имхо, это неоднозначно. Хочется верить, что в эру Машиаха и далее, в вечности, смерти уже не будет (жертва ведь всегда подразумевает смерть).

Когда будет третий храм (допустим), то завет обновлять и кровью напоминать о нём не будет нужды, так как "все будут знать Меня". См.Иер 31:33,34;


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Воскресенье, 15 Января 2012, 12:58
 
rsrwrОтправлено в: Воскресенье, 15 Января 2012, 18:41 | Сообщение № 13

Постоянный участник
Сообщений: 44
C нами с 14 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
кровь напоминает о завете

кому напоминает?
что значит "обновление завета"?


Бог говорит, я думаю
 
АркадийОтправлено в: Воскресенье, 15 Января 2012, 18:56 | Сообщение № 14

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Друг спрашивает: кому напоминает? ответ: публично напоминает всемирному сообществу.

Сейчас жертвы прекратились, и, видимо, неспроста. Думаю потому, что запущены часы 2300 лет нечестия.

Саша, обновление Завета в смысле "напоминания".


Не закрывай глаза на правду.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Вторник, 28 Августа 2012, 12:08 | Сообщение № 15

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
На данный момент это наиболее близкое мне понимание касательно жертвоприношений: читать.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ЕВРЕЙСКИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ » Заповеди - Мицвот » Жертвы животных
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz