[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » О еврокультуре и евроценностях (духовный анализ) (О гибельности культуры, построенной на отпадении от Бога)
О еврокультуре и евроценностях (духовный анализ)
ПинхасОтправлено в: Суббота, 26 Июля 2014, 08:42 | Сообщение № 1

Постоянный участник
Группа: иудео-христиане
Сообщений: 345
C нами с 16 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует

          1. Замысел Всевышнего о человеке и мире, реализующийся через милость

     Вот что мы имеем в основе: благодать и закон, или хесед (милость) и гвура (строгость). Хесед, если смотреть на дереве сефирот, есть единственный и незаменимый канал связи семи нижних сефирот (начинающихся с хесед и непосредственно "вотканных" Богом в ткань сего мира и нашей души, участвующих в счете Омера) с тремя высшими сефирот.  Высшие сефирот есть кетер (корона), хохма (мудрость) и бина (конструктивное, рациональное оформление, постижение). В целом три вышних сефирот составляют сферу Замысла Божьего о творении. Бог замыслил творение, естественно, в любви и для блага живущих, но такого блага,когда живущие имеют осознаваемую связь своей жизни с Источником, и являются отнюдь не конечными потребителями, а передают получаемое дальше, стараясь в этой передаче соответствовать замыслу Всевышнего о творении.

          2. Устранение главенства милости и учреждение главенства строгости
              как главный момент отпадения от Всевышнего

     Чем соблазнился человек в раю? А вот чем - изначально данный ему образ, отображение целостной системы Божьих качеств, это их как бы сильно уменьшенное и конечное сочетание человек вознамерился с подачи сатаны сделать основой своего личного  царствования, без явной связи со Всевышним. Как это можно себе представить? Человек имел связь с Источником Света, взирал на Него, но отвернулся от Него в целях познания своего величия и увидел свою тень на некотором экране, и дальше все строит на основе видения этой своей тени, человек внутренне сливается с этой тенью, материальное тело - это и есть контуры этой тени. На уровне сефирот происходит устранение или сильное ослабление связи с Замыслом Божьим о себе и о мире, канал связи с Замыслом (тремя вышними сефирот), действующий  через сефиру хесед (милость), устраняется или существенно ослабляется, а та форма образа действия и сознания человека, которая оформилась взамен прежнего на уровне гвуры (строгости, изначально предназначенной Богом быть формой хеседа, милости, но при устранении хеседа становящейся самодовлеющим центром эгоистической власти) - эта вот самая «гвуровая тень», или, по библейскому выражению "плоть", она берется за точку отсчета, и дальше уже все строится на ней. Вот отсюда берется навязывание каждым невозрожденным от Бога человеком другим людям "своей эгоистической правды", стремление построить свой, пусть даже маленький и ограниченный, но Вавилон, царство своего эгоизма. Но это для массы обычных эгоистов удел (не от Бога, конечно, а потому что «так принято») - построение своих личных, также семейных, корпоративных Вавилонов, сильные же мира сего строят Вавилоны в границах государств, империй и даже более и, как они думают, надолго. Для этого они, как правило, используют партию власти или партию порядка (ordnung - по немецки), т. е. гвура, строгость становиться их и престолом, и главным инструментом. При этом могут насаждаться и почти христианские идеалы "свобода, равенство, братство", но в ограниченном и искаженном виде, для целей укрепления государственных Вавилонов (через эти идеалы реализуется не свобода и равенство сыновнего или дочернего положения перед Богом, а свобода реализации своих эгоизмов через общественные структуры). Потому в таких сообществах связи с Замыслом Всевышнего нет (или существенно ослаблена), т. е. нет связи с Замыслом Всевышнего о вечной жизни духов пред Ним в любви, и потому основание сего масштабного действия (тень личности на уровне гвуры, ее теневое самосознание) становится догматически установленным центром власти в строимых этой личностью государственном и личном Вавилонах. И это может выражаться даже в своеобразном уважении к Закону Божьему и стараниях его или его отображения (римское право, например) применять, ибо это дает некоторую упорядоченность. Такое вот возможно теневое, эгоистическое отношение к Закону или разумным законным началам, являющимся отображениями Закона. На уровне фарисеев времен Иисуса это выражалось в лицемерии, в том что они, как Иисус сказал, уподоблялись «гробам крашеным». На уровне государств это выразилось, в частности, в «европейских ценностях и европейской культуре потребления», идее «общества потребления», особенно наглядно оборотную сторону этого подхода продемонстрировала Германия перед Второй Мировой Войной и во время ее, да и продолжает, в общем-то, в более мягкой форме, демонстрировать на уровне Евросоюза. Отсюда падение веры (много случаев когда опустевшие храмы отдаются под что угодно, даже под молодежные клубы), падение нравов, и откровенная уже картина сатанизма, особенно в навязываемых молодежи ценностях (среди прочего очень показательны компьютерные игровые модели личного господства). Ну, а то, что Америка и Европа подключили нацистские (почитай сатанинские) силы для завоевания Украины, это мы видим невооруженным взглядом.
     В завершение привожу свое "стихотворение в тему":

                 Личный интерес

                        ...Ибо  она говорит в сердце своем:
                        "Сижу царицею, я не вдова и
                        не увижу горести!"
                                              (Откр. 18, 7)


              Злое зеркало Небес -
              Плоти личный интерес.
              Став причастной мира чуду,
              Плоть кричит: "Здорова буду!
              Буду жить, и не умру,
              Коль к себе я соберу
              Все земные сил истоки,
              Ведь тогда и власть и сроки -
              Все мое, и я одна
              Миру мужняя жена!"

              Царской властью манит, манит
              Дух она - и вмиг арканит,
              Шепчет: "Ты теперь царек,
              На торгах моих игрок!"

              Только что ему в сей власти,
              Коль безбрежной к Богу страсти
              В нем взывающий исток:
              «Да наполнит меня Бог!»

              27 июля 2000


«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*


Отредактировал/а: Пинхас - Суббота, 26 Июля 2014, 09:34
 
ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 26 Июля 2014, 12:37 | Сообщение № 2

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Пинхас ()
(О гибельности культуры, построенной на отпадении от Бога)
вообще-то, эта культура никогда "с Б-гом" и не была, поэтому и отпадать ей не от чего.

Цитата Пинхас ()
плоть
и др. - это сугубо христианские понятия, которые невозможно смешивать с еврейскими, тем более каббалистическими (сфирот и пр.), потому что получается каша, неприемлемая для восприятия (лично моего).

Цитата Пинхас ()
Отсюда падение веры (много случаев когда опустевшие храмы
в глобальном масштабе, наличие такой веры (христианской) или ее отсутствие - не имеет особой разницы, потому что "христианские идеалы" никогда, на протяжении всей истории, не приносили ничего хорошего, кроме войн, кровопролития, преследований, осуждений, ненависти и жестокости. Следует дифференцировать реальные факты от тех, в которые христианам хотелось бы верить. Христианская вера не учит добру.

Цитата Пинхас ()
На уровне фарисеев времен Иисуса это выражалось в лицемерии, в том что они, как Иисус сказал, уподоблялись «гробам крашеным»
тем не менее, он призывал следовать их указаниям. Более того, отношения евреев (в том числе фарисеев со Всевышним) не идут ни в какое сравнением с отношением народов с Б-гом, поэтому невозможно сравнивать то, что было в тот исторический период и в той определенной группе с тем, что происходит сейчас в Европе. Как говорят у нас это "две большие разницы".

Цитата Пинхас ()
«европейских ценностях и европейской культуре потребления», идее «общества потребления»
так было всегда, и не только в Европе, но и во всех остальных государствах, в особенности тех, которые уже прекратили свое существование (как наиболее антагонистические идеалам Всевышнего, изложенным в Торе). Такая участь постигает все народы, которые безвозвратно (с точки зрения Б-га) удаляются от Света.

Цитата Пинхас ()
падение нравов
возвышения нравов там и не было...

Цитата Пинхас ()
для завоевания Украины
это вообще отдельный вопрос. Жители Донбасса во всех своих бедах обвиняют... "мировой сионизм"! Я буквально 5 минут назад смотрела свежий ролик, где жители Луганска напрямую говорили об этом, затрагивая и тему "палестинской оккупации". Так что, "не всё так ладно в Датском королевстве". Пусть Всевышний рассудит.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
Андрей(ка)Отправлено в: Суббота, 26 Июля 2014, 14:14 | Сообщение № 3

Постоянный участник
Сообщений: 223
C нами с 26 Января 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
Жители Донбасса во всех своих бедах обвиняют... "мировой сионизм"!
Ничего себе! Я не знал.
Повторяется все по-новой - чуть что - виноваты евреи... wacko


Кто хранит уста свои и язык свой, тот хранит от бед душу свою. Пр.21:23
 
RecalcitrantОтправлено в: Суббота, 26 Июля 2014, 19:26 | Сообщение № 4

Постоянный участник
Сообщений: 467
C нами с 07 Декабря 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
Жители Донбасса во всех своих бедах обвиняют... "мировой сионизм"!

Безусловно, это неправильно. Однако, отдельные представители еврейского народа, такие как "Беня" Коломойский и прочие, своими действиями очерняют народ, на котором наречено Имя Всевышнего.  sad


Кто не видит суеты мира,тот суетен сам.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 26 Июля 2014, 20:32 | Сообщение № 5

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Андрей(ка) ()
Повторяется все по-новой - чуть что - виноваты евреи
конечно, еще бы, у них изначально "хунта" - "еврейский захват власти", все её члены - "евреи". Я как-то пыталась дискутировать об этом в одной из тем на одноклассниках где они обсуждали "жидобандеровцев", и чуть ли не Израиль обвиняли в том, что происходит на Украине. Но я поняла, что это бесполезно. В конце-концов, у каждого своя война, и никому ничего не следует доказывать.

Цитата Recalcitrant ()
"Беня" Коломойский и прочие, своими действиями очерняют народ, на котором наречено Имя Всевышнего
в общем-то да, однако, если учесть, что евреем человек должен стать, а не просто родиться таковым по крови, то этого персонажа к Израилю (как народу) весьма сложно приобщить...


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ученикОтправлено в: Воскресенье, 27 Июля 2014, 01:39 | Сообщение № 6

Постоянный участник
Сообщений: 428
C нами с 16 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
А лично я считаю это не еврейским захватом, а  в какой-то мере христианским. )))
 
ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 27 Июля 2014, 08:58 | Сообщение № 7

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата ученик ()
а  в какой-то мере христианским
если учесть то, что Украина так хочет в Евросоюз (Европа ведь христианская) smile

Если уж говорить о политике, то кроме того, что каждый просто хочет "нагреть руки" на войне, насколько мне известно, территория Донбасса уже "продана" Европе, которая планирует добывать там сланцевый газ, а может еще и Америке, которая хочет установить там свои военные базы чтобы подобраться к России. Люди там сейчас по определению быть не должны... Вчера я встречалась со своей однокурсницей, они сейчас беженцы из Луганска (она, муж и собака), так они рассказывали, что людей буквально выживают с территории. Город почти полностью разрушен (школы, инфраструктура и т.д.). Нет света, воды, газа. У кого есть колодцы еще как-то спасаются. В общем, какой-то кошмар.

Но самое интересное, что весь мир молчит, как будто так и надо. Там же ТЕРРОРИСТОВ уничтожают. Только где, кого и как именно они терроризируют - непонятно. По крайней мере, не слышно, чтобы ракеты на Киев запускали, или смертников туда засылали, чтобы они взрывали автобусы. Однако, всё внимание приковано к действиям Израиля в Газе, где чудом удалось предотвратить огромный терракт: палестинцы планировали на праздник Рош а-шана вылезти из всех своих прорытых на нашу территорию туннелей, в форме наших солдат, и начать убивать людей, всех кто попадется. Вот вам и мирные жители...

Хотя, с такой мировой пропагандой как у них, нечего удивляться, что их жалеют. Они выставляют фото убитых ими же израильских детей (они вырезали целую семью Фогель) а подписывают, что это палестинские дети, убитые израильтянами



При том, что убийц этой семьи они называют героями: http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2012/01/29/fogel/

Дети Израиля, дети Газы. Арабская ода смерти


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 27 Июля 2014, 12:12 | Сообщение № 8

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Возвращаясь к "европейским ценностям". Попробуйте набрать в google запрос "антисемитизм в Европе", или даже "средневековый антисемитизм в Европе".

Вот и ответ на главный вопрос темы, а именно - где и в чем кроется причина их падения. Как я уже говорила, там и "возвышения" не было, однако они умудряются падать все ниже и ниже, наверное хотят достичь самого геенома в своей ненависти к Израилю. И так было на протяжении всей истории. Ведь именно Европа породила Холокост. Кстати, на Украине опять начали отстраивать концлагеря. Нет ничего нового под солнцем.

Зах 2:8 "Ибо так говорит А-Шем Цеваот: для славы Он послал меня к народам, грабившим вас, ибо касающийся вас касается зеницы ‎ока Его".
Есть другой вариант перевода этого стиха: "Ибо так сказал Господь Ц-ваот: ради славы (вашей) послал Он меня к народам, ограбившим вас, ибо прикасающийся к вам касается зеницы ока своего".

Во-первых, не зря в этом стихе Всевышний называет Себя - Б-г воинств. Следует задуматься...
Во-вторых, "грабившим, ограбившим" - в оригинале там стоит глагол "шаляль" что означает "отрицать, не признавать, лишать, отнимать".
В-третьих, в отношении "зеницы ока" - там двойной смысл: и "касается зеницы ока Его" т.е. Всевышнего, и "касается зеницы ока своего". Можно себе представить, как неприятно когда что-то попадает в глаз, или, тем более, касается его. Т.е. тут получается двойной удар - те, кто трогает Израиль - и Всевышнего раздражают, и самих себя. В общем, можно поразмышлять и найти много интересных параллелей. В Писании есть несколько мест, где упоминается "зеница ока", например: "Сохрани заповеди мои и живи, и учение мое, как зеницу глаз твоих" (Прит. 7:2), "Ибо доля Господа - народ Его; Яаков - наследственный удел Его.Он нашел его в земле пустынной; в пустоте и вое пустыни; ограждал Он его, опекал его, берег его, как зеницу ока Своего" (Втор. 32:9-10).


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
RecalcitrantОтправлено в: Воскресенье, 27 Июля 2014, 14:22 | Сообщение № 9

Постоянный участник
Сообщений: 467
C нами с 07 Декабря 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
Люди там сейчас по определению быть не должны

Думаю, всем здравомыслящим очевидно: политикам наплевать на то, что в процессе реализации их планов гибнет множество мирных людей. Так было всегда.

Цитата
Они выставляют фото убитых ими же израильских детей (они вырезали целую семью Фогель) а подписывают, что это палестинские дети, убитые израильтянами


Вы же не будете отрицать, что множество палестинцев, включая женщин и детей, погибают в результате массированных обстрелов со стороны Израиля?


Кто не видит суеты мира,тот суетен сам.
 
ученикОтправлено в: Воскресенье, 27 Июля 2014, 17:15 | Сообщение № 10

Постоянный участник
Сообщений: 428
C нами с 16 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Recalcitrant ()
Вы же не будете отрицать, что множество палестинцев, включая женщин и детей, погибают в результате массированных обстрелов со стороны Израиля?
Израиль предупреждает заранее, что будет наносить удары по Газе, чтобы мирные жители могли укрыться, уехать. А в Украине, например, никто никого не предупреждает.
В наших российских новостях передают, что палестинские террористы стреляют из детских учреждений, больниц, жилых районов.
Как трех еврейских пацанов убили, так должно с рук сойти, а как одного арабского пацана убили, так война и Израиль виноват?
Вообще, сейчас интересная ситуация в мире. Почти все дружно ненавидят россиян. И евреев.))


Отредактировал/а: ученик - Воскресенье, 27 Июля 2014, 17:26
 
RecalcitrantОтправлено в: Воскресенье, 27 Июля 2014, 18:15 | Сообщение № 11

Постоянный участник
Сообщений: 467
C нами с 07 Декабря 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
этого персонажа к Израилю (как народу) весьма сложно приобщить...

Это весьма печально, если учесть, что данный псевдоеврей является руководителем Объединённой еврейской общины Украины, главой Европейского совета еврейских общин и президентом Европейского еврейского союза (EJU).  sad

Цитата
Почти все дружно ненавидят россиян. И евреев.))


Надеюсь, меня не причислили к ненавидящим народ Израиля?


Кто не видит суеты мира,тот суетен сам.
 
ученикОтправлено в: Воскресенье, 27 Июля 2014, 18:28 | Сообщение № 12

Постоянный участник
Сообщений: 428
C нами с 16 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Recalcitrant ()
Надеюсь, меня не причислили к ненавидящим народ Израиля?
Нет, конечно. smile
 
ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 27 Июля 2014, 22:13 | Сообщение № 13

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Recalcitrant ()
множество палестинцев,
"множество" это перебор. Гибнут в основном террористы. Кстати и их женщины не брезгуют тем, чтобы посвящать себя террору (нет недостатка в террористках-смертницах). А детей погибло всего несколько, и то, потому что они служат хамасникам в качестве живого щита. У них отсутствует понятие о ценности человеческой жизни. Даже смерть близких от руки "неверных" они воспринимают с радостью, будучи уверенными, что те попадают сразу в рай, как смертники-шахиды. Это несравнимо с горем израильтян, теряющих даже вовсе незнакомых им солдат, или граждан, когда вся страна приходит на их похороны и сопереживают так, будто эти люди им кровные родственники. Израиль - это единый организм, который сопереживает каждому своему члену, а арабские народы - полны вражды и ненависти даже к своим же собратьям, что уж говорить о других. Ненависть ненасытна, поэтому они постоянно в поиске новых жертв. Сегодня это Израиль, а завтра - все остальные государства. Сегодня они отрабатывают свои тактики на нас, а за кулисами готовятся к войне против всего "неверного" мира.

Возвращаясь к жертвам: израильтян погибло бы гораздо больше, если бы не "железный купол", который, между прочим, стоит государству огромных денег. Мы просто уже научились защищаться, оттого и жертв меньше.

Но, в любом случае, невозможно сравнивать потери. Они - на стороне террора, и пусть не удивляются, если в ответ на их ракетные обстрелы следует наказание. Никакая страна в мире не стала бы терпеть такое. Я уже молчу о том, что все дружно забыли посчитать, сколько мирных жителей погибло в результате множественных террактов на территории Израиля. Конечно, мы ведь не фотографируем их растерзанные тела и не "бомбардируем" этими фотографиями интернет. И уж тем более, не создаем подделки (типа тех, о которых я написала выше).

Цитата ученик ()
Почти все дружно ненавидят россиян
мне кажется, что это из-за политики Путина... Хотя, Америка всегда негативно относилась к русским просто потому, что она боится России, которая своей военной мощью может пошатнуть ее (американское) мировое господство.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 27 Июля 2014, 22:58 | Сообщение № 14

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Юденфрай: толерантная Европа избавляется от евреев

В федеральной земле Бремен признали ислам официальной религией. В Германии такое произошло впервые. Случалось, что в Бремене пели кот, пес, осел и петух, но голоса муэдзина там еще не слышали. Теперь услышат. А заодно увидят барышень, облаченных в черные одеяния, много-много смуглых детишек, и физически сильных мужиков, пускающих дым в кальянных под названием «Ялла!» Потому что ислам в законе обязан о себе заявить. Вначале внешне. Ну а потом, как Аллах, подскажет.

Вероятно, на фоне глобальных новостей легализация ислама в одной, отдельно взятой земле Германии выглядит не столь устрашающе, как, например, строительство 100 квартир в иерусалимском квартале Гило, что приводит в ужас все прогрессивное человечество. Но за Бременом, как сообщают немецкие СМИ, узаконить ислам готовы еще власти трех регионов, в том числе Нижней Саксонии, где, кстати, проживает немало евреев из бывшего СССР, обосновавшихся в Германии и убежденных, что в этой стране им больше ничего не грозит.

Может быть, и не грозит. Но почему-то сравнительно недавно германский бундестаг до такой степени озадачился ростом антисемитских настроений в стране, что принял специальную резолюцию, определяющую ненависть к евреям как «особо опасную форму ксенофобии». При этом отмечалось, что за антисемитскими инцидентами стоят преимущественно мусульманские экстремисты, подстрекаемые своими духовными пастырями. А согласно отчету Центра Кантора, рост антисемитский проявлений в Германии в период с 2010 по 2012 год превысил 50 процентов.

От легализации ислама в земле Бремена до еврейских погромов – путь, разумеется, неблизкий. Не исключено, что даже очень длинный. А, может быть, и вовсе нереальный. В конце концов, как, видимо, рассуждают в Германии, это сугубо частный вопрос, находящийся в ведении местной администрации.

Вот только частный ли?

По информации немецкого сетевого издания Kopp Online, в Европе уже появилась первая страна, «свободная от евреев». Последние из 819 евреев, проживающих в Норвегии, покинули (или готовятся покинуть) ее в связи с растущим антисемитизмом. Символично, что происходит это на родине одноименных (Норвежских) соглашений, призванных закрепить вечную дружбу евреев и арабов. Толерантным норвежцам, до сих пор не реанимировавшимся от дела Брейвика, евреи мешали вряд ли. По крайней мере, собственные – тихие, спокойные, интеллигентные и существенно отличающиеся от своих кровожадных собратьев, проживающих на земле Израиля.

Вот к Израилю у норвежцев большие претензии. И особенно у той части норвежского народа, которая внешне удивительно похожа на новых обитателей Бремена, а равно Лондона, Парижа или Стокгольма. Вот этой части норвежского народа евреи точно не нравятся. Как, впрочем, и все прочие иноверцы – во всей их толерантностью и гуманизмом.

Лидеры еврейской общины Норвегии (уже бывшие лидеры уже бывшей еврейской общины) назвали позором тот факт, что никто в Осло не выступил против разгула антисемитизма. «Позорно то, что никто не выступает против них (мусульман) в этой стране. В Европу возвращается антисемитизм. Аналогичная ситуация в соседней Швеции - и во всех странах ЕС. Мусульмане всюду преследуют евреев», - говорилось в заявлении лидеров еврейской общины. (Для сведения: по данным за 2012 год, в 5-миллионной Норвегии насчитывалось около 150 тысяч мусульман. Этот показатель имеет тенденцию к увеличению: так, с 2006 по 2007 год количество мусульман возросло на 10%.).

Согласно статистике Еврейского агентства (Сохнут), в последние годы наблюдается резкий рост репатриации из Франции. Причина понятна. Только за последнее полугодие 2013 года здесь было совершено около 300 нападений на евреев. Но социалистическое правительство Олланда, недавно, кстати, побывавшего с визитом в Израиле, нисколько не озабочено этим фактом.

10 миллионов мусульман – это большая сила. Прежде всего, электоральная. Поэтому стоит ли удивляться того, что когда 17-летний еврей неподалеку от Тулузы был почти насмерть затоптан в поезде двумя мусульманами - выходцами из Северной Африки, полиция даже не приняла к рассмотрению жалобу.

Тот, кто бывал в Риме, вероятно, умилялся, прохаживаясь по улицам еврейского квартала. Но мало кому приходит в голову, что этот островок (в прямом и переносном смысле) еврейской жизни, который круглосуточно патрулируют полицейские с автоматами, – один из последних в Италии.

С 1990 года численность еврейской общины Великобритании снизилась на 100 тысяч. Сегодняшний Лондон, наводненный толпами мигрантов из мусульманских стран, стал опасен не только для евреев, но для евреев – прежде всего.

В столице Бельгии, Брюсселе, уже каждый четвертый житель исповедует ислам. Антверпен уже практически очищен от евреев. В соседней Голландии еврейские лидеры открыто советуют своим соплеменникам подумать об «альтернативном» месте жительства. Произошло это после скандального заявления бывшего комиссара Евросоюза, натурализовавшегося марокканца Фрица Болкестейна о том, что у религиозных евреев в Нидерландах нет будущего, и они должны эмигрировать в Израиль или США.

Ну, и последнее. В начале той недели представители правительственных кругов Германии заявили о том, что они не будут более предоставлять финансовую помощь израильским фирмам высоких технологий (хай-тек) и академическим учреждениям, действующим на «оккупированных» территориях. Помимо Иудеи и Самарии в список «запретных» впервые попал и Иерусалим. Думаете это случайно?

Макс Лурье, главред информ. агентства «Курсор»


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ПинхасОтправлено в: Понедельник, 28 Июля 2014, 02:03 | Сообщение № 15

Постоянный участник
Группа: иудео-христиане
Сообщений: 345
C нами с 16 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
вообще-то, эта культура никогда "с Б-гом" и не была, поэтому и отпадать ей не от чего.
    Подзаголовок темы звучит так: "О гибельности культуры, построенной на отпадении от Бога".  То есть речь не о культуре, которая когда-то была с Богом, а речь о культуре, ПОСТРОЕННОЙ НА ОТПАДЕНИИ ОТ БОГА. Одни моменты человеческой жизни и истории служили и служат возвращению к Богу, другие - удалению, еще большему отпадению. Так вот речь о культуре, ПОСТРОЕННОЙ НА ОТПАДЕНИИ. Понятно, что если основание, так сказать "здания культуры" вне Бога, точнее - вне Его Замысла о творении, без связи с этим Замыслом, то и все "здание культуры" - вне связи с Богом и Его Замыслом о творении, человеке, человечестве. Европейская культура - это материальная культура эгоистического потребления, она в наиболее развитом виде представляет тенденции внешнего, материально-душевного развития всего человечества. Гвура (строгость) - это оформительская, конструктивистская энергия, ее ИЗНАЧАЛЬНАЯ, ДАННАЯ БОГОМ ЦЕЛЬ - отливать в конечные формы, пригодные для потребления живущими бесконечную энергию Божьей милости, эманацию животворящего Божьего Замысла о творении и населяющих его. Однако сатана предложил Адаму и Еве оформительские, конструктивистские качества гвуры использовать для конструирования их личного царства, которое будет существовать как бы параллельно Царству Божьему. Рецепты, методики строительства этого самостийного царства личного эгоизма и составляли суть плода дерева познания добра и зла. Почему это дерево так называется? Потому что его плоды - суть знание о таком добре, которое есть добро только для познающего, для других же оно - зло. То есть это эгоистическое личное добро, а главный принцип эгоизма - инвертированный вид известной  заповеди "Люби ближнего своего, как самого себя" (Лев. 19, 18), в инвертированном виде эта заповедь выглядит так: "Губи ближнего ради самого себя". Чем, собственно, человечество сейчас все более эффективно и занимается... Да и раньше занималось именно этим, вся история человечества - это история войн.

Цитата Галилеянка ()
Цитата Пинхас, писал(а): плоть и др. - это сугубо христианские понятия, которые невозможно смешивать с еврейскими, тем более каббалистическими (сфирот и пр.), потому что получается каша, неприемлемая для восприятия (лично моего).
     Насчет "плоти" - очень даже библейское понятие, в Торе встречается 42 раза, из них 29 - в самой первой книге, Книге Бытия. Самые каббалистические главы Книги Бытия - первые три. Приведем все вхождения слова "плоть" в них:
================ Быт. 2, 23-24 ================
23  И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа.
24  Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть.

===========================================
     Для понимания этих стихов приведем и эти стихи тоже:
================ Быт. 2, 17-18 ===============
17  а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
18  И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.

================ Быт. 2, 21-22 ===============
21  И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию.
22  И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.

=========================================
     Здесь мы ясно видим следующее: сразу после первого запрета Адам, бывший до этого во вполне дружественном общении с Богом и ангелами, оказывается один. То есть запрет его настолько напугал, поразил (ведь он до этого не знал ни в чем отказа), что он как бы отшатнулся от Бога и Его слуг и остался один. И Бог говорит первое с начала творения НЕ ХОРОШО: НЕ ХОРОШО БЫТЬ ЧЕЛОВЕКУ ОДНОМУ. После этого следует решение Божие сотворить человеку помощника, помогающего жить.  А кто до этого помогал жить Адаму? Сам Всевышний! И вот теперь требуется кто-то ВМЕСТО ВСЕВЫШНЕГО, ДРУГОЙ ПОМОЩНИК. Из чего была создана жена? В русском переводе написано "из ребра". Но соответствующее слово на иврите имеет еще значение "сторона" и это значение представляется более адекватным ситуации. Жена была создана из некоторой "стороны" Адама. Из какой? Очевидно, из той стороны, которая может "помогать жить", когда непосредственная связь со Всевышним расторгнута или сильно ослаблена. Это, без сомнения, та сторона Адама, которая ответственна за взаимодействие со средой обитания. От Всевышнего-то и от ангелов Адам отстранился, осталась только среда обитания. Почему же ответственную за взаимодействие со средой обитания сторону Адама пришлось выделить в отдельную личность, и поставить этой личности Адама, помощь ему в качестве главной ее цели? Потому что многое изменилось. До этого Адам был садовником Божьим в Саду Божьих Замыслов. Только наивные люди полагают, что там были яблони и груши. Это был именно Сад Божьих Замыслов, проращивать которые и должен был Адам. Потому та сторона его души, которая ответственна за   взаимодействие со средой обитания, она как раз на это и была направлена - на проращивание Божьих замыслов. После отстранения от Бога эта сторона души Адама уже не могла быть на это направлена. На что же ей теперь быть направленной? Остается быть направленной только на саму себя и на Адама.  При этом то, что служило раньше оформлению, проращиванию Божьих Замыслов, очевидно некая оформительская способность, сопутствующая этому энергия (ЭНЕРГИЯ ГВУРЫ), эта способность теперь должна была служить преобразованию среды проращивания Божьих Замыслов в среду оформления, проращивания замыслов Адама и замыслов этой его оформительской способности. И вот первым замыслом этой оформительской способности Адама оказался замысел САМООФОРМИТЬСЯ в виде отдельного субъекта. Бог реализовал этот ее замысел, оформил ее в виде отдельного субъекта и наделил ее силой эгоистического преобразования среды проращивания Его Замыслов. Поскольку Адам назвал жену "плоть от плоти моей", мы можем дать развернутое, прямо проистекающее из сюжета второй главы Бытия определение плоти: ПЛОТЬ - ЭТО ТА СТОРОНА ЧЕЛОВЕКА, КОТОРАЯ ЗАНИМАЕТСЯ ЭГОИСТИЧЕСКИМ ПРЕОБРАЗОВАНИЕМ ДЛЯ СОБСТВЕННОЙ ПОЛЬЗЫ И ДЛЯ ЛИЧНОЙ ПОЛЬЗЫ ЧЕЛОВЕКА СРЕДЫ ПРОРАЩИВАНИЯ, ОФОРМЛЕНИЯ БОЖЬИХ ЗАМЫСЛОВ. Однако это еще не сосем та плоть, с которой мы имеем дело. Это плоть, еще не изгнанная из рая, плоть до грехопадения. Дело в том, что хотя разворот в сторону эгоизма и произошел до грехопадения, и проращивать Божьи замыслы, не относящиеся непосредственно себе, Адам уже не мог, но все же оставалась возможность проращивать, оформлять образ Всевышнего в себе - уменьшенную конечную копию Божьих свойств. В принципе, Бог готов был допустить такое "внутреннее развитие в запас" в надежде на будущее покаяние Адама и возвращение его к обязанностям садовника в Саду Божьих Замыслов. Однако Адам и Ева были подвергнуты испытанию, искушению от сатаны и не выдержали его, после чего Всевышний отделил от Себя, проклял (проклятие - есть отделение от источника жизни, обновления) среду обитания Адама и Евы, да и самого сатану тоже. После этого Адам и Ева оказались в значительно удаленной от Всевышнего среде обитания в компании с сатаной, из-за  козней которого Адаму и Еве теперь все время придется бороться за жизнь.  Поэтому даем другое определение плоти: ПЛОТЬ - ЭТО ТА СТОРОНА ЧЕЛОВЕКА, КОТОРАЯ ЗАНИМАЕТСЯ ЭГОИСТИЧЕСКИМ САМООФОМЛЕНИЕМ И ОФОРМЛЕНИЕМ ЧЕЛОВЕКА.  Как видите, я дал развернутое определение "плоти", только читая вторую и третью главу Книги Бытия и совсем не заглядывая в "христианский Новый Завет". Однако это определение удивительно четко коррелирует со следующими словами апостола Павла:
============ Рим. 8, 7-8 =============
7  потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут.
8  Посему живущие по плоти Богу угодить не могут.

==================================


«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*


Отредактировал/а: Пинхас - Понедельник, 28 Июля 2014, 02:40
 
ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 28 Июля 2014, 22:26 | Сообщение № 16

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Пинхас ()
Насчет "плоти" - очень даже библейское понятие, в Торе встречается 42 раза
Вы, вероятно, имеете в виду синодальный перевод?

Хотя, сперва следует уточнить, о какой именно плоти речь:

Есть слово "басар" (иврит), которое встречается в Торе и во всем ТаНаХе - 268 раз. Дословно оно означает: плоть, тело, мясо. Именно в этом смысле оно везде и упоминается.
И есть слово "сарс" (греческий) - это понятие из НЗ, где оно встречается 151 раз, и означает: плоть - 1. мясо; 2. тело, труп; 3. человеческая греховная природа.

Итак, мы видим, что эллинистический менталитет добавляет свое, какое-то, новое понятие, претендующее на высокую духовность: "греховная природа".
Есть ли у этого понятия аналог в Торе?

Цитата Пинхас ()
и будут одна плоть
здесь речь о детях. Когда двое (муж и жена) соединяются, у них рождается ребенок, который и является одной плотью из двоих smile

Цитата Пинхас ()
в компании с сатаной, из-за  козней которого
иудаизм не признает такого "сатану", который может самостоятельно строить козни. Его даже и личностью-то можно назвать с натяжкой. Сатан предстает в виде ангела-служителя, который по воле Всевышнего становится препятствием, преградой добру и послушанию людей. "Для христианства Сатана-Дьявол-Люцифер есть олицетворение всеобщего зла. Для иудаизма – преграда к всеобщему добру. Согласитесь: дьявольская разница." отсюда. Все наши истинные проблемы возникают из-за нашего внутреннего дурного побуждения "йецер а-ра", если уж кто и "строит нам козни", то это оно.

Цитата Пинхас ()
Как видите, я дал развернутое определение "плоти", только читая вторую и третью главу Книги Бытия
увы, но я так и не увидела в Книге Берешит подтверждения этой философии. Там плоть упоминается в буквальном смысле - физическое тело, и ни слова не говорится о "человеческой греховной натуре". К сожалению, это чисто христианское изобретение, а именно - языческо-эллинистическое. Так получается, что эллинизм одухотворяет вполне приземленные вещи, а истинно духовные - уничижает. Недавно мы с Мешулямом обсуждали интересную мысль из лекции р. Бурштейна касательно греческой оккупации: "та тьма, которую навесила Греция над сынами Исраэля в соблюдении заповедей: "мир это место". Мир это место (маком), говорили греки, а по Торе мир это путь (дерех)". Греки освящают места и предметы, а у Израиля прежде всего главенствует святость времени (что первое Всевышний определил как святое, отделенное? - Шабат).

Вот так и с плотью. То, что Тора называет просто человеческим телом, мясом - эллины называют "греховной природой". То, что Тора называет грехом, к примеру нарушение святости Шабата, праздников, а также нарушение других, не понятных христианскому уму заповедей - христиане, воспитанные на эллинистической идеологии, грехом не считают, и более того, в иных конфессиях соблюдение шабата - грех. То, что естественно - сексуальные отношения между мужем и женой, в христианстве тоже грешно, "лучше оставаться безбрачным девственником. И так во всем. То, что дано человеку Всевышним, включая земные наслаждения, христианство объявляет проявлением "плоти" и призывает к аскезе и монашеству. Оно не видит сути проблемы - дело не в нашем теле, которое якобы искушает нас, но дело как раз во внутренней сущности, которую может обуздать только лишь послушание Б-гу через соблюдение Его заповедей.

Мудрецы говорят: есть мнение, что басар (плоть) связано с бсора (весть), тело сообщает миру о душе человека и передает ей весть мира, воплощая образ Б-га. Как говорит Давид: «мибсари эре элока — из плоти моей увижу Б-га».

Так что, наша плоть сама по себе вовсе не греховная, как учат христиане. Плоть прикрывает кости "ацамот" (ед.ч.- эцем) - слово, переводящееся как кость и как суть. Тогда плоть (басар, мясо) - это одеяние сути, внешняя оболочка.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ПинхасОтправлено в: Вторник, 29 Июля 2014, 01:33 | Сообщение № 17

Постоянный участник
Группа: иудео-христиане
Сообщений: 345
C нами с 16 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
Все наши истинные проблемы возникают из-за нашего внутреннего дурного побуждения "йецер а-ра", если уж кто и "строит нам козни", то это оно.

     С этим согласен, и, на самом деле, все, а что я написал в этой теме, в том числе и про роль плоти, есть попытка понять, откуда взялось это "внутреннее дурное побуждение" и какие инструменты своего проявления и закрепления оно использует. Я нигде не утверждаю, что причиной его появления стала внешняя оболочка или среда, плоть там или что другое. Ибо внешнее и есть внешнее, оно лишь как-то реализует, отображает воздействия осознающего себя, волящего начала человека. Ответственно за появление или проявление "йецер а-ра" именно волящее сознание, а не внешние оболочки или среда обитания. Бог являет нам Себя прежде всего необычайной щедростью, любовью, с которой Он рассыпал во всем видимом жемчуга смысла, мудрости, для постижения Его, приближения к Нему, прилепления к Нему: "Господу, Богу вашему, последуйте и Его бойтесь, заповеди Его соблюдайте и гласа Его слушайте, и Ему служите, и к Нему прилепляйтесь" (Втор. 13, 4) Здесь словом "прилепляйтесь" переведено слово, означающее и прилепление мужа к жене. Но заповедь то, как видим, побуждает к прилеплению именно ко Всевышнему, ибо прилепление именно к Нему - НАВСЕГДА, а любовь мужа и жены - все прекрасно понимают, насколько это преходяще, особенно по сравнению с вечностью, открывающейся именно в отношениях со Всевышним. И книга "Песнь Песней..." описывает именно отношения Возлюбленного - Всевышнего, и возлюбленной - души человека. Так вот, причину появления "внутреннего дурного побуждения" я усматриваю в том импульсе недоверия ко Всевышнему, который Адам испытал, услышав первый запрет. Бог бесконечен, каждый же из нас лишь смотрит в сторону Его бесконечности, смотрит некоей искрой, зеркалом, да, способным эту бесконечность, ее смысл отображать. Это зеркало, эта искра, именуемая духом, она окружена целым рядом конечных, как-то конструктивно оформленных оболочек, по мере удаления от "зерцала духа" эти оболочки становятся все более грубыми, рациональными, вплоть до "мяса". Так вот, проявив недоверие к Богу, Адам остался наедине с конечностью всех этих личностых экранов восприятия, из которых он и создан, подобно матрешке. Не совсем сразу, конечно, но с помощью сатаны и содержимого плода древа познания - совершенно определенно стал видеть конечность экранов своего сознания и устыдился этой конечности, этой, как читаем в 3-й главе Книги Бытия, "наготы". Кто-то спросит - а почему раньше не видел и не стыдился? Потому что когда дух является проводником бесконечного Замысла Божьего о человеке, когда направляет Свет Божьей Любви и заботы на конечные эти оболочки, экраны личностного восприятия, они начинают трепетать, подобно струнам музыкального инструмента в руках музыканта, внимающего сознанием, духом бесконечной гармонии и красоте гениального музыкального произведения и воплощающем эту гармонию и красоту, насколько возможно, в дрожании струн. Эту близость Бесконечного Источника способна чувствовать и природа, когда Он приближается: "Гора же Синай вся дымилась оттого, что Господь сошел на нее в огне; и восходил от нее дым, как дым из печи, и вся гора сильно колебалась" (Исх. 19, 18) Вот давайте подумаем: разве какое-то рационально-затверженное понимание Закона имел в виду Всевышний, когда давал его на колеблющейся, можно сказать, пляшущей перед Ним горе Синай? Конечно, Он имел в виду живое, пропитанное искренним чувством, любовью и радостью принятие Закона. И такое принятие очень даже продемонстрировал Давид, перенося ковчег со скрижалями, теми самыми, данными на горе Синай:
=============== II Цар. 6, 14-23 =================
14 Давид скакал из всей силы пред Господом; одет же был Давид в льняной ефод.
15 Так Давид и весь дом Израилев несли ковчег Господень с восклицаниями и трубными звуками.
16 Когда входил ковчег Господень в город Давидов, Мелхола, дочь Саула, смотрела в окно и, увидев царя Давида, скачущего и пляшущего пред Господом, уничижила его в сердце своем.
17 И принесли ковчег Господень и поставили его на своем месте посреди скинии, которую устроил для него Давид; и принес Давид всесожжения пред Господом и жертвы мирные.
18 Когда Давид окончил приношение всесожжений и жертв мирных, то благословил он народ именем Господа Саваофа;
19 и роздал всему народу, всему множеству Израильтян [от Дана даже до Вирсавии], как мужчинам, так и женщинам, по одному хлебу и по куску жареного мяса и по одной лепешке каждому. И пошел весь народ, каждый в дом свой.
20 Когда Давид возвратился, чтобы благословить дом свой, то Мелхола, дочь Саула, вышла к нему навстречу, [и приветствовала его] и сказала: как отличился сегодня царь Израилев, обнажившись сегодня пред глазами рабынь рабов своих, как обнажается какой-нибудь пустой человек!
21 И сказал Давид Мелхоле: пред Господом плясать буду. И благословен Господь, Который предпочел меня отцу твоему и всему дому его, утвердив меня вождем народа Господня, Израиля; пред Господом играть и плясать буду;
22 и я еще больше уничижусь, и сделаюсь еще ничтожнее в глазах моих, и пред служанками, о которых ты говоришь, я буду славен.
23 И у Мелхолы, дочери Сауловой, не было детей до дня смерти ее.

=============================================
     А вот Мелхола, увы, видела только наготу, ее состояние от состояния Евы в раю после грехопадения, когда Ева увидела наготу, увы, ничем не отличалось. Так же как не ничем отличается от состояния Адама после грехопадения состояние всех этих напыщенных "учителей правды", будь то обличаемые Иисусом фарисеи или подавляющее большинство "святых отцов" в христианских церквях, все они наводят максимальный внешний рационально-затверженный, а по сути мертвый лоск на пустоту, на отсутствие подлинно живого, творческого единения со Всевышним и Его замыслом. Вот именно в их исполнении плоть становится, на самом деле "просто мясом".  Плоть же радостно воспринимающих присутствие Божие легко становится инструментом прославления Всевышнего, здесь и священный трепет, и пение прославления, пляс... Это принято у всех истинно радующихся Всевышнему, например у настоящих последователей Баал Шем Това. Так что выбор принципиальный: ИЛИ ВЛАСТЬ ВСЕВЫШНЕГО, ЕДИНЯЩЕГО ВСЕ И ВСЯ СВОЕЙ ЛЮБОВЬЮ, ИЛИ ВЛАСТЬ РАЦИОНАЛЬНОГО, ОБОСОБЛЯЮЩЕГО, ДРОБЯЩЕГО, КОНЕЧНОГО НАЧАЛА, ОБЪЕДИНЯЮЩЕГО ЛИШЬ АДМИНИСТРАТИВНО, ВЛАСТЬ "ЙЕЦЕР А-РА".
     Так что нас может вывести из под власти "йецер а-ра"? Ответ очевиден - возвращение к "единящей все любви" Всевышнего, к той энергии "хесед", милость, которая одна только и может нас вернуть к Замыслу Всевышнего о нас. И есть этой моей мысли яркое подтверждение в 58 главе Книги Исайи:
================= Ис, 58, 3-12 ===============
3 `Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?' - Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других.
4 Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте.
5 Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?
6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
9 Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: `вот Я!' Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное,
10 и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень;
11 и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают.
12 И застроятся потомками твоими пустыни вековые: ты восстановишь основания многих поколений, и будут называть тебя восстановителем развалин, возобновителем путей для населения.

===========================================


«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*


Отредактировал/а: Пинхас - Вторник, 29 Июля 2014, 06:13
 
ГалилеянкаОтправлено в: Вторник, 29 Июля 2014, 13:16 | Сообщение № 18

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Пинхас ()
Так что нас может вывести из под власти "йецер а-ра"?
вообще-то, у йецер а-ра нет абсолютной власти. Его задача лишь побуждать людей ко злу, точно также как задача йецер а-тов - побуждать к добру. А наша задача - господствовать над йецером, над нашей животной душой, над стремлением ко злу.

Мудрецы поясняют: "животная душа является цельной системой, состоящей из различных сил, как например воля и наслаждение, разум и нравственные качества. Важнейший компонент животной души — это разум, работа которого состоит в постижении мирских вещей и наслаждений. А нравственные качества, которые зарождаются в разуме, носят название «йецер а-ра» (стремление ко злу). Посредством этого стремления, нравственные качества животной души толкают ее совершать определенный вещи." (Шолем Лугов)

С очень большой натяжкой, можно, конечно, провести аналогию животной души с тем, что христиане называют "плоть". Но лучше, имхо, называть вещи своими именами, не примешивая в духовные вопросы эллинистические понятия.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » О еврокультуре и евроценностях (духовный анализ) (О гибельности культуры, построенной на отпадении от Бога)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz