[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Бейт-мидраш / Дом учения » ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С ТВОРЦОМ И ЛЮДЬМИ » Человеческие отношения - Яхасей-Энош » Всегда ли надо стремиться приходить на помощь людям?
Всегда ли надо стремиться приходить на помощь людям?
LouizaОтправлено в: Пятница, 07 Сентября 2012, 09:03 | Сообщение № 1

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Сегодня перечитывала тему "Кто мой ближний?". В ней FontCity пишет :
Quote (FontCity)
Иисус хотел показать другое. Служить людям, помогать им, искренне любить и заботиться, получая взамен почёт и уважение - этого мало. «... ходить в длинных одеждах и [принимать] приветствия в народных собраниях, сидеть впереди в синагогах и возлежать на первом [месте] на пиршествах» (Марк 12 :38-39) - это просто. Совершенно другое дело - придти на помощь безо всякой надежды на вознаграждение, лишь из сочувствия и сострадания. Да ещё и к представителю народа, с которым идёт многовековая вражда.

Для того, чтобы войти в Царство Небесное, надо превзойти праведность книжников и фарисеев (Матфей 5:20), надо научиться творить добро не под страхом Закона и не во имя получения каких-либо преференций, а по велению совести.

А всем тем, кто обвиняет священника и левита в нелюбви к ближнему, отвечу так: не судите по себе. Пытайтесь понять мысли и переживания библейских героев.

Надеюсь, Вы со мной солидарны? Спасибо! Игорь.

Хочу спросить мнение участников форума : всегда ли надо стремиться приходить на помощь людям ?
( Тем более, если тебя об этом не просили ? ).
Как говорится , благими намерениями,,,,

Сегодня прочитала вот эту статью, которая натолкнула меня на мысль ,что не стоит так однозначно относиться к мнению Матфея 5:20.

Может быть, обсудим ?


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 07 Сентября 2012, 15:40 | Сообщение № 2

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
всегда ли надо стремиться приходить на помощь людям ?
мне кажется, что нужно действовать, как говорится "с умом". Невозможно предугадать и просчитать каждую ситуацию, но я думаю, нужно делать всё, что в наших силах на данный момент.

Quote (Louiza)
Сегодня прочитала вот эту статью
это, в общем-то, типичный случай. Наверное именно поэтому основной "закон" еврейской благотворительности - не давать денег, а трудоустроить, причем сразу же. А не захочет человек, то "на "- нет!" и суда нет". Если человек приличный, то от работы никогда не откажется, ведь именно из-за ее отсутствия большинство людей нищенствуют. Бывает, что нигде человек пристроиться не может. Но это не значит, что материально нельзя помогать. В Иерусалиме существует множество амутот, которые тем или иным образом оказывают различные виды помощи для неимущих. В любом случае, я считаю, что нужно действовать разумно, индивидуально подходя к каждому конкретному случаю.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
НатаниэльОтправлено в: Пятница, 07 Сентября 2012, 19:40 | Сообщение № 3

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Саша Овсянкин, из статьи, делал то, что делает всякий живой человек с бьющимся сердцем, а то что в конечном итоге он погиб от руки самого же его подопечного это уже другой вопрос и не простой. Всё в руке Всевышнего!
Советские бомжи - это крайне оригинальная прослойка общества появившаяся как результат советского -коммунистического - военного строя, далеко не все, но большинство, которая состоит из ярко выраженных люмпенов и быдла. Очень хорошо знаю человека который практиковал в РФ такое-же как этот Саша и в конечном итоге был ограблен теми кому он помогал и были моменты даже когда посягали на его жизнь. Но он ни сколько не жалеет за то, что он делал. Он делал это всё как для Господа и вполне возможно, что ему тогда необходимы были такие моменты в его жизни. Он постарался простить за весь тот урон который ему нанесли за его же добродетельность и он постарался быть таким же добродетельным, но только более осмотрительным и с мудрым подходом в каждой ситуации.
Всесильный всё видит и знает сердце каждого! И каждый имеет в своей жизни по своим плодам!
Главное никогда не унывать и не опускать руки, оставаться в стремлении к милосердию, добродетельности и жизни по мицвотам! Главное любить Всесильного, других и стараться всё делать из любви!
***

а вот подобные статейки намекают, что "лучше никогда никому ничего не делай доброго, спасибо даже не скажут и могут потом убить!".
Как Йешуа как-то сказал, что "Соответственно тому как в мире будет увеличиваться беззаконие и отсутствие какой либо связи со Всевышним у многих людей будет исчезать любовь, но тот кто, не смотря на всё происходящее, всё же сохранит в себе доверие Всевышнему обретёт полноту Спасения". Так-что любовь и доверие Всевышнему - это полностью зависимые друг от друга состояния души.


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.


Отредактировал/а: Натаниэль - Пятница, 07 Сентября 2012, 20:15
 
LouizaОтправлено в: Пятница, 07 Сентября 2012, 20:08 | Сообщение № 4

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Спасибо всем , кто откликнулся для обсуждения данной темы.
Тема очень-таки не простая.
Хотелось бы более активного участия в ней и других участников форума.
Не бойтесь высказывать свою точку зрения - это ваше законное право.

Здесь никто никого не осуждает. Здесь просто рассуждают над многими ситуациями , которые "подбрасывает" нам этот мир.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
LeolevОтправлено в: Пятница, 07 Сентября 2012, 21:54 | Сообщение № 5

Постоянный участник
Сообщений: 75
C нами с 25 Марта 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Да, история очень горькая, но Александра Овсянкина – мир праху его – уже не вернуть. И нам следует все-таки попытаться разобрать эту ситуацию, не осуждая ни в коем случае её участников – но извлечь для нас, живущих урок. И тогда смерть Александра будет не столь бессмысленной и нелепой.

Человек, добившийся успеха в бизнесе, так или иначе, всегда обладает исключительной настойчивостью, прямо-таки железной хваткой. И это стремление наводить порядок, выносить решения, водворять каждого на его место распространяется и за пределы фирмы, тем более что рабочий день его здесь ничем не ограничен.
(С представителями малого бизнеса я немало общался по работе, и успел все это прочувствовать, да и сам в конце концов начал от них «набираться»)

Нужно ли было так настойчиво предлагать Андрею устроиться на работу? Ведь это же совершенно другой человек, который по-другому устроен. От хорошей жизни в бомжи не подаются, а каждому его собственное горе представляется исключительным. И тут появляется солидный дяденька, не скрывающий видимых признаков богатства, и заявляет, что знает, как решить все проблемы одним махом. Да что он вообще понимает?!
А ведь убийство могло быть запланировано – не хотелось бомжу чувствовать себя вечно обязанным какому-то буржую...

Надо отметить и то, что Александру не пришлось воспитывать собственных детей, и Андрея он опекал, как сына. А какую ярость может вызывать непрошенная родительская забота о взрослых детях...

Нет, подавать и помогать необходимо. Но надо помнить, что до конца понять другого нам не дано, поэтому стоит все-таки определиться о границах допустимого вмешательства...
Стоило ли вообще покупать бомжу еду, когда тот просил деньги? И он волен поступить с ними как ему заблагорассудится. А «спасать» методом интервенции (прямого вмешательства) может только человек со специальной подготовкой – и то, прекрасно сознавая ограниченность своих возможностей.

Я периодически участвую в социальных исследованиях, где надо ходить по квартирам и беседовать с гражданами. Попадаются семьи вовсе не нищие, которые живут совершенно как бомжи. И люди кажутся вполне адекватными, просто пол не мылся несколько лет (представляете запах), обои висят парусами, вместо шкафа – ряд вёдер с крышками, из одежды несколько рваных халатов, надетых один поверх другого. Быть может, у них в голове что-то испортилось, недостает каких-то винтиков, - но это тоже люди! И, честно говоря, не приходит в голову, как им можно помочь – да и зачем, собственно?

Другое дело – надо уметь и просить. Рассказывают, один раввин, когда ему рассказали, что в общине человек умер от голода, ответил – не от голода он умер, а от гордости, т.к. не желал обратиться за помощью...

Всем доброй Субботы!
 
НатаниэльОтправлено в: Суббота, 08 Сентября 2012, 15:01 | Сообщение № 6

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Leolev)
Я периодически участвую в социальных исследованиях, где надо ходить по квартирам и беседовать с гражданами. Попадаются семьи вовсе не нищие, которые живут совершенно как бомжи. И люди кажутся вполне адекватными, просто пол не мылся несколько лет (представляете запах), обои висят парусами, вместо шкафа – ряд вёдер с крышками, из одежды несколько рваных халатов, надетых один поверх другого. Быть может, у них в голове что-то испортилось, недостает каких-то винтиков, - но это тоже люди! И, честно говоря, не приходит в голову, как им можно помочь – да и зачем, собственно?


У них не то что в голове "поломка", а серьёзная поломка в душе, для "ремонта" которой необходима тшува, Тора, любовь к Всевышнему и к другим.
Таким можно помочь только внесением в их "жизнь" присутствия Всевышнего, если в них теплится жизнь тогда они совершат тшуву, а если нет жизни, то у них возникнет желание "огреть чем-то тяжёлым".


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.


Отредактировал/а: Натаниэль - Суббота, 08 Сентября 2012, 15:02
 
vault-boy21Отправлено в: Суббота, 08 Сентября 2012, 20:49 | Сообщение № 7

Участник
Сообщений: 7
C нами с 11 Января 2011
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Шалом!Я согласна с тем,что нужно делать добро разумно.Вот недавно прочла случай,которым поделился на известном сайте один человек.НАВЕРНОЕ КАЖДЫЙ ИЗ НАС КИДАЕТ ДЕНЬГИ НУЖДАЮЩИМСЯ В ПЕРЕХОДАХ.ТАК ВОТ ЧИТАЙТЕ..!!!!!!читайте!!!!!Все это время она не выходит у меня из головы. Пожалуйста, прочтите.

Перед женщиной в переходе лежит кулек. В кулек сердобольные граждане бросают деньги. И не бросали бы, да на руках женщина держит весомый «аргумент» в пользу того, что ей деньги просто необходимы. На руках у женщины спит ребенок лет двух.Я ходил мимо женщины около месяца. Я догадывался, кому уходят деньги, жертвуемые многочисленными прохожими. Уж сколько говорено, сколько написано, но народ наш такой – жалостливый. Жалостливый, до слез. Готов народ наш отдать последнюю рубашку свою, последние копейки из кармана вытряхнуть.И тут я поня,за всё время я не разу не слышал чтоб ребенок плакал. У кого из вас, уважаемые читатели, есть дети? Вспомните, как часто они спали в возрасте 1-2-3-х лет? Час, два, максимум три (не подряд) дневного сна, и снова – движение. За весь месяц каждодневного моего хождения по переходу я НИ РАЗУ не видел ребенка бодрствующим!

потом пишут что он искал ответы..спрашивал у этой же женщины "ПОЧЕМУ ОН СПИТ все время??"..она его посылала..а так же все его посылали..

Мне нужно было получить ответ на вопрос – почему спит ребенок? И я его получил. Причем, мой знакомый цыган произнес фразу, повергнувшую меня в шок, вполне обыденно, спокойным голосом. Как о погоде сказал:
– Или под героином, или под водкой… Ребенок. Чтобы не кричал, не мешал. Ей с ним целый день сидеть, представляешь, как он надоесть может?
Для того чтобы ребенок спал весь день, его накачивают водкой. Или – наркотиками. Разумеется, что ДЕТСКИЙ ОРГАНИЗМ НЕ способен справляться с таким шоком. И ДЕТИ ЧАСТО УМИРАЮТ. Самое страшное – иногда умирают днем, среди «рабочего дня». И мнимая мать должна досидеть с мертвым ребенком на руках до вечера. Таковы правила. И идут мимо прохожие, и бросают мелочь в кулек, и считают, что поступают благородно. Помогают «матери-одиночке»…
… На следующий день я стоял в переходе ... Я был готов к серьезному разговору. Но увидел что у женщины на руках лежал ДРУГОЙ ребенок. Я спросил где вчерашний ребенок??????Мои вопросы попрошайка попросту игнорировала с отрешенным лицом. Я позвонил 02. Спустя несколько минут в переходе не было уже ни торговок, ни попрошайки со спящим ребенком…
Если бы вы, рассказали эту историю и перестали бы бросать деньги, то Умер бы бизнес, а не дети, накачанные водкой или наркотиками. Не смотрите на спящего ребенка с умилением. Смотрите с ужасом. Ибо вы, прочитавшие эту статью, знаете теперь – ПОЧЕМУ спит ребенок.


Бог вчера,сегодня и вовеки тот же!
 
ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 08 Сентября 2012, 21:30 | Сообщение № 8

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (vault-boy21)
ПОЧЕМУ спит ребенок
я уже когда-то читала эту статью, она, по-моему, так и называлась "Почему спит ребенок".

Если честно, я сама отношусь критически к "профессиональным попрошайкам". Тем более тут, в Израиле, они имеют различные пособия и соц. помощь, и гораздо обеспеченнее чем большинство тех, кто им подает. Есть еще такие, которые зарабатывают игрой на различных муз. инструментах или пением. Таким подать не жалко, потому что они пытаются что-то делать, как-то выкладываются, а не просто ежедневно ходят и просят, вместо того, чтобы честно заработать. Также есть тут некоторые психически больные, которые при наличии средств и престижного жилья, одеваются как бомжи и в автобусе выпрашивают "пару шекелей" на проезд.

Но на самом деле, лично я рассматриваю "контингент для помощи" прежде всего среди своего окружения, среди людей, которым требуется определенная и конкретная помощь.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
НатаниэльОтправлено в: Воскресенье, 09 Сентября 2012, 16:55 | Сообщение № 9

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
Тем более тут, в Израиле, они имеют различные пособия и соц. помощь, и гораздо обеспеченнее чем большинство тех, кто им подает.


Тут не так-то всё просто, во первых, учреждение которое занимается выплатой пособий имеет самую тёмную репутацию, достаточно часты случаи когда семью лишают пособия по какой-то "заморочке" чиновника, и потом если ты родитель и по каким-то причинам у тебя появились серьёзные проблемы с финансами и ты пожалуешься, что у тебя нужда и тебе нечем кормить ребёнка то могут прийти "службы" и потребовать отдать ребёнка не весть куда и не весть кому "в более комфортные условия", мнение ребёнка и родителя никто спрашивать не будет. Величайшая трагедия в том, что сегодняшнее человечество без ТОРЫ стало крайне циничным и корыстным, и поэтому многие "благотворительности" проходят не для благого дела и далеко не из милосердия, а для того чтобы с этих "акций" получить не малую выгоду. Сумма финансов выделяемая на поддержания "беспризорного" "пилится" на много частей, но для очередного чиновника - прихлебая, по-видимому, вполне хватает.
Так что по поводу "спящего ребёнка" не так всё просто.
Человек не способен заниматься объективной "прополкой" и очень часто когда человеки начинают заниматься реализацией "проектов" по "сортировке"(взять те-же суды) страдают невинные или нуждающиеся в помощи люди.


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.
 
НатаниэльОтправлено в: Воскресенье, 09 Сентября 2012, 21:48 | Сообщение № 10

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
" Всегда ли надо стремиться приходить на помощь людям?" ?


Думаю, всегда, но с мудростью, и не ценой своих ближних.
Если гложет большое сомнение, то можно подать хотя бы рубль попросив Всевышнего о его правильном использовании.


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.


Отредактировал/а: Натаниэль - Воскресенье, 09 Сентября 2012, 22:08
 
СабаабаОтправлено в: Воскресенье, 09 Сентября 2012, 22:01 | Сообщение № 11

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Тора говорит, что не надо приходить на помощь человеку, который даже не пытается помочь себе сам...

Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
НатаниэльОтправлено в: Воскресенье, 09 Сентября 2012, 22:08 | Сообщение № 12

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
Тора говорит

В каком месте?!
Как в Торе это озвучивается?


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.


Отредактировал/а: Натаниэль - Воскресенье, 09 Сентября 2012, 22:26
 
ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 09 Сентября 2012, 23:30 | Сообщение № 13

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Натаниэль)
достаточно часты случаи когда семью лишают пособия по какой-то "заморочке" чиновника
нам это знакомо не понаслышке, но тем не менее. То, что положено, они рано или поздно возвращают, при условии что потеря пособия произошла не по вине самого человека. И все прочие льготы, в большинстве своем, пока никто не отменял.

Если уж говорить про Израиль, то уровень жизни тут заметно снизился за последние годы. По телевизору каждые 15 минут крутят ролик с просьбой о помощи, потому что каждый третий ребенок в стране голодает (это только по официальным данным). Неизвестно, конечно, кому идут эти деньги, и как используются...

Quote (Натаниэль)
и потом если ты родитель и по каким-то причинам у тебя появились серьёзные проблемы с финансами и ты пожалуешься, что у тебя нужда и тебе нечем кормить ребёнка то могут прийти "службы" и потребовать отдать ребёнка
да, есть такое. Поэтому большинство русскоязычных репатриантов с несовершеннолетними детьми боятся обращаться в соц.службы...


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
СабаабаОтправлено в: Понедельник, 10 Сентября 2012, 21:59 | Сообщение № 14

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Уважаемый Натаниэль!

Quote
В каком месте?!
Как в Торе это озвучивается?


См. Шм. 23:5 и Дв. 22:4 и комментарии


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С ТВОРЦОМ И ЛЮДЬМИ » Человеческие отношения - Яхасей-Энош » Всегда ли надо стремиться приходить на помощь людям?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz