[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!
Книга Мириам Исраэли Страна Аслана. Еврейский секрет Нарнии. "Хроники Нарнии" сквозь призму иудейского мировоззрения

Страница 2 из 3«123»
Бейт-мидраш / Дом учения » МИССИЯ ЕВРЕЙСКОГО НАРОДА » Мессия - Машиах » Машиах Бэн Йосеф (Кто такой и с чем его едят.)
Машиах Бэн Йосеф
ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 16 Мая 2011, 11:35 | Сообщение № 21

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Статус: Отсутствует
Сангедрин 97б: «Если Израиль раскается, они будут избавлены. В обратном случае Б-г приведет царя, чьи постановления будут более жестокими, чем у Амана, и они раскаются и будут избавлены». Они также сказали, что катализатором этого будет человек из семени Иосифа на Галилейской горе. Остатки евреев соберутся к нему, и он обратит внимание на наш Святой Храм, после того как Едом уже захватит его. Он будет жить там какое-то время, и тогда человек по имени Армелий сразится и захватит город, убив и взяв пленных, и этот человек от Иосифа будет среди погибших. Тогда народ будет охвачен великими бедами, самая тяжелая из которых – разрушение отношений между ними и всеми народами, пока народы не изгонят их в пустыни, где они будут голодать и бедствовать. По причине их страдания многие откажутся от своей веры и останутся только самые очищенные. Тогда откроется Илия и придет спасение.

Далее в этом источнике раббену Са'адья Гаон приводит в доказательство ряд стихов. В качестве доказательства, что за Мессией – потомком Иосифа пойдет лишь небольшой остаток, он пишет: «Очень немногие из народа соберутся к нему, как сказано: „Я возьму у тебя одного на город и двух на семью и приведу тебя в Сион“ (Иер. 3:14)». Еще одно доказательство находится в Пиркеи де-рабби Элиезер (гл. 32): Что сделал Иаков? Он схватил Исава за пятку, чтобы стянуть его вниз, как сказано: «Его рука схватила пятку Исава» (Бытие 25:26). Отсюда мы узнаем, что потомки Исава не падут, пока не придет остаток Иакова и не истребит пятку Исава.

В Сангедрин 97а и Сота 49б объясняется, почему избавление начнется в Галилее: «В поколении, в котором придет сын Давида, дом учения мудрецов станет подобен борделю и Галилея будет разрушена».

Вот что о Машиахе бен Йосефе пишет Рамбам (Исход 17:9): Потомок Исава Амалик начал первую войну народов против нас. Семя Исава навело на нас изгнание и последнее уничтожение, так что наши мудрецы говорят, что сегодня мы в изгнании Едома [другое имя Исава], из которого мы будем избавлены навсегда. Как говорит Писание (Авдий, с. 21): «Спасители поднимутся на гору Сион, чтобы судить гору Исава, и царство будет принадлежать Г-ду». Все, что раньше сделали им Моисей и Иисус, Илия и Машиах бен Йосеф сделают их потомкам. Вот почему Моисей проявил себя таким образом.

Самый лучший источник на тему Машиаха бен Йосефа – это труд Кол ха-тор блистательного мистика Р. Гиллеля из Шклова, ученика Гра (гаона Р. Элияху из Вильны). Автор передает нам мнение своего учителя об эпохе избавления и Машиахе бен Йосефе. Гра, один из величайших авторитетов после разрушения Храма, называет Машиаха бен Йосефа «Машихта де'атхалта», «Предварительный Мессия». Приведем краткую цитату из труда, описывающего основные принципы о Машиахе бен Йосефе (Кол ха-тор): В согласии с нашим господином Гра, все, что включается в собирание, строительство Иерусалима и расширение поселений в Эрец Исраэль для возвращения Божественного присутствия, все простейшие занятия [строительство и посев] и все мельчайшие подробности, – все это включено в миссию Машихта де'атхалта, первого Мессии, Машиаха бен Йосефа, чудесной силы, помогающей всем нечудесным делам, выполняющих впоследствии роль катализатора. Ибо Машиах бен Йосеф с земли, а Машиах бен Давид – с неба. Затем он пишет (глава 2, часть 2:1): Два Мессии поколений – это чудесные силы, поддерживающие и подпирающие Израиль на протяжении периода Изгнания, и их чудесный источник помощи, когда послышится Поступь Мессии. Машиах бен Йосеф – это чудесная сила, духовно поддерживающая как еврейский народ, так и отдельного еврея. У роли каждого Мессии есть много аспектов, как объясняется в писаниях нашего господина… Они сотрудничают и поддерживают друг друга, при этом первый действует в согласии с темой «Иосиф еще жив» (Бытие 45:26), а последний – в согласии с темой «Давид, царь Израиля, живет и пребывает» (Рош ха-Шана 25а). Они живут и пребывают в каждом поколении, функционируют в своей роли и влияют друг на друга, каждый своими собственными чертами, и нуждаются друг в друге. Если бы не их сила, доблесть и защита, Израиль не просуществовал бы ни мгновение. Только их сила и природа остаются скрыты, и они пребывают в молитве, пока Израиль и Божественное присутствие находятся в изгнании.

Здесь звучит примечательная мысль, подтверждающая мое предположение: избавление могло прийти в любой момент после разрушения Второго Храма, если бы Израиль покаялся.
Два Мессии существуют в каждом поколении и лишь ждут, когда Израиль совершит дела веры и доверия к Б-гу. Как сказал царь Давид: «Г-дь близок ко всем, призывающим Его, всем призывающим Его искренне» (Псалмы 145:18). Здесь прослеживаются два элемента. Во- первых, когда Израиль приближается к Б-гу, Он избавляет Свой народ. Во-вторых, Израиль должен сам обратиться к Б-гу, причем искренне. Вот почему сказано: «Мое спасение близко» (Исаия 56:1). Если мы ведем себя правильно, спасение близко каждый день. Однако время ограничено: если в последние дни Израиль так и не заслужит «ускоренное» избавление, Б-г освободит его через страдания «избавления» в свое время.

Пророк восклицает: «Призывайте Его, когда Он близок» (Исаия 55:6), поскольку когда закончится время кирва [близость], наступит время крав [битвы]. Как я уже писал, Б-г не зря заключил в один еврейский корень два значения: кирва [близость] и хакрава [жертва]. Только тот, кто приносит жертву, приближается к Б-гу. «Ускоренное» избавление невозможно без самопожертвования, основанного на вере и доверии к Б-гу. Далее в Кол ха-тор говорится (глава 2, часть 1:39): «Иосиф узнал своих братьев, но они не узнали его» (Бытие 42:8): это одна из черт Иосифа. Не только в своем поколении, но в каждом поколении Машиах бен Йосеф узнает своих братьев, а они не узнают его. Это действие Сатаны, который скрывает черты Машиаха бен Йосефа, так что евреи, к сожалению, не узнают его приход и смеются над ним… Если бы не это, наши проблемы уже закончились бы. Если бы Израиль «узнал Иосифа», т.е., приход Машиаха бен Йосефа, включающий в себя собирание изгнанников, и т. д., мы бы уже были полностью избавлены.

Дальше он продолжает эту мысль (там же, часть 1:103): Выражение «поступь Твоего помазанника», появляется в стихе: «Они насмехались над поступью Твоего помазанника» (Псалмы 89:52). Вся «поступь Мессии» служит целям первого Мессии, Машиаха бен Йосефа. Как известно, враги Б-га и Израиля враждебно относятся ко всем действиям, направленным на приход Мессии. Это смысл приведенного стиха.

Еще один примечательный источник о Машиахе бен Ефреме (т. е. Машиахе бен Йосефе) – Песикта рабати, 36: В тот момент народы придут в волнение и скажут: «Владыка Вселенной! Кто это, в чьи руки мы падем? Как ему имя? Какова его природа?» Б-г ответил: «Это Мессия, и его имя Ефрем, Мой праведный Мессия. Он восстановит как самого себя, так и свое поколение. Он принесет свет Израилю и спасет свой народ, и никакой народ и никакой язык не сможет ему противостать…Все его враги и соперники убегут… Даже реки перестанут течь…» Б-г установил правила [для Мессии]: «В будущем их грехи станут для тебя железной ношей. Они сделают тебя подобным этому тельцу, чьи глаза помутнели. Их ноша задушит твой дух. Через их грехи твой язык прилипнет к твоему небу. Хочешь ли ты этого?» Мессия спросил: «Будет ли эта боль длится много лет?» – и Б-г ответил: «Я клянусь Моей и твоей жизнью, что это продлится не дольше семитысячного года [т. е. последнего возможного конца, как отмечалось в Авода зара 9а]. Если ты несчастлив от этого, Я сделаю, что они будут страдать начиная с этого момента». Мессия ответил: «Владыка Вселенной! С радостью я принимаю это на себя, чтобы ни один еврей не был потерян… Именно это я имел в виду!»…

Раввины сказали: «В неделю, в которую придет сын Давида, на его шею будут помещены железные прутья, пока он не согнется и не воскликнет в слезах, так что его голос достанет до Неба. Он скажет: «Владыка Вселенной! Как долго еще моя сила будет удерживаться? Мой дух? Моя душа? Мои конечности? Разве я не из плоти и крови?»… Тогда Б-г ответит: «Ефрем, Праведный Мессия! Ты несешь это с Шести Дней Творения. Теперь твоя боль будет как Моя, ибо с того дня, когда пришел Навуходоносор, уничтожил Мой дом, сжег Мое святилище и изгнал Моих детей к народам, Я клянусь тебе, что Я никогда не сидел на Своем престоле; а если ты не веришь мне, посмотри на росу, осевшую на Моей голове»… Мессия ответит: «Владыка Вселенной! Теперь я утешен. Достаточно для раба быть как его господин».

(Песикта рабати, 36): Что имеется в виду в стихе: «В Твоем свете мы видим свет» (Псалмы 36:10)? Какой бы свет Собрание Израиля ни видело в свете Мессии, сказано: «Б-г увидел, что свет хорош» (Бытие 1:4). Это учит тому, что Б-г предвидел Мессию и его дела до создания мира и хранил его под Своим престолом, чтобы он стал Мессией своего поколения. Сатана сказал: «Владыка Вселенной! Кому принадлежит свет, хранящийся под Твоим престолом?» Б-г ответил: «Тому, кто в будущем противостанет тебе и унизит тебя». Тогда Сатана сказал: «Владыка Вселенной! Покажи его мне!» Б-г ответил: «Подходи и посмотри на него». Как только он его увидел, он был шокирован, упал на свое лицо и сказал: «Это действительно Мессия, который столкнет меня и всех ангельских князей народов в Ад».

В тот момент народы пришли в волнение и сказали: «Владыка Вселенной! Кто это, в чьи руки мы падем? Как ему имя? Какова его природа?» Б-г ответил: «Это Мессия, и его имя Ефрем, Мой праведный Мессия».

Отрывки из книги р. Овадья Шохер

Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...

ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 16 Мая 2011, 21:26 | Сообщение № 22

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Еще небольшой отрывок от р. Элиягу Эссаса

Эра Машиаха — эпоха полной реализации Замысла Творца. Отвечающий, так сказать, за реализацию Центр Управления миром (кисэ а-кавод) дано было увидеть пророкам Иешаяѓу и Иехезкелю. В книге пророка Иехезкеля (гл. 1), в частности о кисэ а-кавод сказано, что он имеет четыре опоры.

Одна из них (“правая сторона”) отвечает за реализацию свойства хесед — активного Добра. Это свойство символизирует Машиах бен Давид.

Вторая (“левая сторона”) — отвечает за реализацию свойства гевура (нейтрализация энергии “зла” в мире — нейтрализация йецер а-ра). Это качество символизирует Машиах бен Йосеф. Отсюда следует, что эра Машиаха бен Йосефа будет предшествовать конечному этапу материалистической истории человечества.

Есть в Зоѓаре и фрагмент (раздел Шелах леха), в котором сообщается, что миссия Машиаха бен Йосефа будет выполнена, когда — “почти победив материализм” (мой комментарий), он погибнет от рук царя Персии.

Прокомментирую это так. Изгнание народа Израиля (галут) пройдет через четыре царства: Бавель (Вавилон), Парас (Персия), Яван (Греция) и Эдом (Рим). Об этом говорится в книге пророка Даниэля (см. гл. 7 — с комментариями рава Саадия Гаона, 10-й век). По степени значимости отрицательного влияния на мировоззрение Израиля, на первом месте стоит Эдом, который унаследовал философию Явана (Греции); на втором — Парас (об этом прямо сказано в Талмуде — трактат Авода Зара, лист 2). Поэтому процесс, предусматривающий победу над материализмом, подразумевает победу — сначала над Парасом, потом уже, оконгчательную — над Эдомом.

ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 05 Июня 2011, 22:18 | Сообщение № 23

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Quote (Галилеянка)
Изгнание народа Израиля (галут) пройдет через четыре царства: Бавель (Вавилон), Парас (Персия), Яван (Греция) и Эдом (Рим).
я думаю что это также путь каждого из нас. Мы должны пройти эти стадии и победить их, уничтожить в себе зачатки этих философий и вернуться на истинный путь, путь народа Израиля. Самого себя победить сложнее всего, но это и есть наша борьба. Это довольно сложно, но Всевыший помогает, особенно когда разум очищается и возвращается в верное русло согласно Слову Божьему.

tychkaОтправлено в: Понедельник, 06 Июня 2011, 08:56 | Сообщение № 24

Участник
C нами с 10 Марта 2011
http://shofar.yolasite.com/%D1%87%D0%B0%D1%81-%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B.php
Шалом дорогие рекомендую аудио радиопередачи "Час Торы" с Яковым Карташевым на Русском Радио7'

SHMA ISRAEL :BARUCH ATAH ADONAI,ELOHEINU MELECH HA*OLAM....

hatikva1979Отправлено в: Вторник, 07 Июня 2011, 22:47 | Сообщение № 25

барух хаШем!
я так благодарна Всевышнему, что нашла этот сайт и что смогла зареестрироваться!
да, я ищу. я вышла из "христианства" и мне нужно пройти ощищение.
верю, что Господь мне поможет и через общение на этом сайте.
мне важно было понять - кто я есть, потому что важно быть в общении с верующими в Бога Писания.
а я ни куда не подходила, разве что евреи из синагоги меня принимали почти за свою smile .
я не хочу поклоняться Богу по-гречески.
я не верю в троицу, Бог един.
но хочу понять, кто есть Иешуа из Назарета, которого называли Сын Давидов, и Мессия Божий.
да поможет мне Всевышний.
долго искала пробовала, но во время Песах 5771/2011 Бог открыл мне важность Субботы, потом чистой пищи, а потом, что Иешуа никогда не говорил, что он Бог... и что нужно молиться только Отцу.

Вопрос, Иешуа бен Иосиф (имеется ввиду сын Иакова или как) пришедший в 30-е годы 1 века, как Спаситель - он же вернется как Иешуа бен Давид, это та же личность (а то что-то два Мессии это как-то не вмещается)?

И еще вопрос, какой перевод ТаНаХа на русский есть истинным (не подделаным под "христианство"), и где его взять?

большое спасибо за понимание

Отредактировал/а: hatikva1979 - Вторник, 07 Июня 2011, 22:48

ЖораОтправлено в: Среда, 08 Июня 2011, 10:33 | Сообщение № 26

Участник
C нами с 26 Марта 2010
Quote (hatikva1979)
И еще вопрос, какой перевод ТаНаХа на русский есть истинным (не подделаным под "христианство"), и где его взять?

вот попробуем это -- хотя присоединяюсь к верхнему посту про испорч. телефон http://www.machanaim.org/tanach/in_tnh.htm

Ведь мы не похожи на многих других,которые ходят повсюду,торгуя Божьим посланием за плату....2 Кор.2гл.17ст.

Отредактировал/а: Жора - Среда, 08 Июня 2011, 10:34

rabiОтправлено в: Четверг, 21 Июля 2011, 12:33 | Сообщение № 27

Постоянный участник
C нами с 20 Сентября 2010
КАК РАСПОЗНАТЬ ИСТИННОГО МАШИАХА:

- Машиах будет потомком царя Давида, (Исайя 11:1) и царя Соломона (1 Паралипоменон 22:8-10)
- Машиах будет человеком этого мира, соблюдающим и богобоязненным eвреeм (Исайя 11:2)
- Как только Машиах станет царем, лидеры других наций обратятся к нему для руководства. (Исайя 2:4)
- Синадрион будет вновь установлен (Исайя 1:26)
- Весь мир будет поклоняться Одному Б-гу (Исайя 2:17)
- Зло и тирания не смогут устоять перед его лидерством (Исайя 11:4)
- Знание Бога заполнит мир (Исайя 11:9),
- Машиах будет привлекать людей от всех культур и наций (Исайя 11:10)
- Все евреи будут возвращены на их родину (Исайя 11:12)
- Смерть будет проглочена навсегда (Исайя 25:8)
- Больше не будет голода или болезни, и смерть прекратится (Исайя 25:8)
- Все мертвые поднимутся снова (Исайя 25:19)
- Еврейский народ будет испытывать вечную радость (Исайя 51:11)
- Машиах будет посланником мира (Исайя 52:7)
- Все народы признают свои религиозные заблуждения (Исайя 52:13)
- Дом Б-га, названный Им "Мой Дом" (Храм в Иерусалиме) будут называться домом молитвы всех народов (Исайя 56:3-7)
- Народы мира повернутся к евреям для духовного руководства (Захария 8:23)
- Разрушенные города Израиля будут восстановлены (Иезекиль 16:55)
- Оружие войны будет разрушено (Иезекиль 39:9)
- Храм будет восстановлен (Иезекиль 40) возобновлены будут многие из приостановленных храмовых заповедей
- Б-г сделает совершенным весь мир, чтобы все народы мира служили Б-гу вместе (Софония 3:9)
- Евреи будут знать Тору без изучения (Иеремия 31:33)

- Он возьмет бесплодную землю (Израиля) и сделает ее изобильной и плодотворной (Исайя 51:3, Амос 9:13-15, Иезекиль 36:29-30, Исайя 11:6-9)

Сделал ли Иисус все это? Выполнил ли хоть один пункт из перечисленного?

Царь у иудеев должен быть:

а) царем, т.е. либо помазанный на царстно, ставший царем как Саул или Давид или как сын царя, законно перенявший власть. И в том и в другом случае царь возглавляет хотя бы большинство страны, в идеале всю, командует правительством и армией

и б) помазанным елееем на царство пророком.

Иисус царем не был, т.к. не он не из семени Давида (а сын святого духа ) и не был помазан на царство пророком, а женщиной грешницей, и не елеем, а миром, и по версии двух Евангелий не наголову, а на ноги. Народ его не принял. Израилем он не управлял ни минуты. Во-вторых, в оригинале пророк использует слово "хамор" - "осел", а не ослица. А Иисус приехал на ослице.

Захарии (9:9): "Возликуй дом Сиона... вот царь твой едет к тебе. Он беден и едет на осле"

Верую в Бога Единого как и брат мой Иехошу !

contodor2012Отправлено в: Вторник, 26 Июля 2011, 00:26 | Сообщение № 28

Участник
C нами с 22 Июля 2011
Quote (rabi)
Иисус царем не был, т.к. не он не из семени Давида (а сын святого духа ) и не был помазан на царство пророком, а женщиной грешницей, и не елеем, а миром, и по версии двух Евангелий не наголову, а на ноги. Народ его не принял. Израилем он не управлял ни минуты. Во-вторых, в оригинале пророк использует слово "хамор" - "осел", а не ослица. А Иисус приехал на ослице.

Ну, как же не был. Это вменилось Ему в вину : Иисус Назорей, Царь Иудейский.
Он не отрицал, что Он Царь, только не царь земной, а Царь Небесный.
А то, что Он не был из семени Давида - это точно. Иосиф не был Его отцом.
Отцом Его был Дух Божий. Это был Небесный Сын, Он толь сыграл Роль сына земного.

Золотое правило режиссуры : не допускать точки невозврата и переодически менять коды доступа.

M-SHULAMОтправлено в: Вторник, 26 Июля 2011, 05:19 | Сообщение № 29

Фесвитянин-самбатианец
C нами с 20 Марта 2008
Quote (contodor2012)
Отцом Его был Дух Божий

"Дух" это она, по правилам иврита и арамейского. "Она" по определению не может быть "отцом".
Quote (contodor2012)
Он не был из семени Давида

А у пророков что написано? Даже в Н.З., что Машиах он "сын Давида". Отрицая генеалогию Йешуа, Вы тем самым отрицаете его мессианство и "царство".
Quote (contodor2012)
сыграл Роль

Лицедейство сплошное видят Ваши партийные соработники в описанных событиях... Тора, в отличие от Вашего восприятия священных текстов, говорит о том, что есть НА САМОМ ДЕЛЕ, а не о том, как выглядит или как "роль" играется, она описывает духовную природу вещей. Если Ваши священные текста создают только ВИДИМОСТЬ вещей и событий, то лично мне такое чтиво не интересно. Я читаю и исследую материал, исходя из реально изложенных и возможных событий. Если Йешуа только мнимый сын "земного" отца, то он также и мнимый царь, мессия, т.е. никакой. Да и вообще он в этом случае "мамзер", т.е. не имеющий летигимного права на предводительство в народе.

Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.

ГалилеянкаОтправлено в: Вторник, 26 Июля 2011, 10:05 | Сообщение № 30

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Quote (M-SHULAM)
Лицедейство сплошное видят Ваши партийные соработники в описанных событиях
создают богов по своему образу и подобию. Не удивительно, для язычества это нормально (можно вспомнить греческую мифологию - какими ни представляли себе богов...).

Quote (M-SHULAM)
Машиах он "сын Давида". Отрицая генеалогию Йешуа, Вы тем самым отрицаете его мессианство и "царство".
христианский "Иисус" и есть лишь мнимый, во всем! sad

maestroОтправлено в: Вторник, 26 Июля 2011, 14:52 | Сообщение № 31

Участник
C нами с 26 Июня 2009
Этот "мамзер"-Царь ,Господь и предводитель только для Своего народа.

ищущий находит,Себя

rabiОтправлено в: Среда, 27 Июля 2011, 12:08 | Сообщение № 32

Постоянный участник
Где же Вы видели такой Закон, чтобы власть у Бога перенимать?

В Торе есть только один Закон - "Бог царствовать будет во веки веков!" (Исход 15:18)
Другого Закона нет в Торе Моисея!

Читайте Святое Писание!

Царство будет дано навсегда народу святых Всевышнего (Дан7.14,27).

Владычество Яхве примет конкретную форму Царства, которое будет поручено народу (см Исх 19.6).

rabiОтправлено в: Среда, 27 Июля 2011, 12:10 | Сообщение № 33

Постоянный участник
Вот, наступят дни,- сказал Господь,- когда взращу Я Давиду праведного потомка, и будет он царствовать, и будет мудр и удачлив, и будет вершить суд и правду на земле. Во дни его Иеhуда будет спасен, и Израиль будет жить в безопасности; и вот имя его, которым назовут его: Яхве- справедливость наша. (Иер23:5)

Цитата contodor2012
Ну, как же не был. Это вменилось Ему в вину : Иисус Назорей, Царь Иудейский.

Вы просто не поняли греческого юмора! Или прикидываетесь,что не поняли???

А в действительности,ему вменились призывы к восстанию против Рима.

Изучите,что означает благовестие "о скором приходе Царства Божьего",и возможно тогда поймёте суть римских обвинений!

Цитата contodor2012
Это был Небесный Сын, Он толь сыграл Роль сына земного

Таких у Творца целое Воинство Небесное! Читайте Иова...

Только учтите,что если он не потомок Давида,то и Христом быть не может ;)

Цитата maestro
Этот "мамзер"-Царь ,Господь и предводитель только для Своего народа.

Не смешите людей :D

Книга От Матфея > Глава 11 > Стих 6:
и блажен, кто не соблазнится о Мне.

Книга От Луки > Глава 7 > Стих 23:
и блажен, кто не соблазнится о Мне!

А воз и ныне там.

Это не правда! Ведь иудейские пророчества постепенно забываются,хоть им много веков противодействует огромная церковь без-закоников..

Отредактировал/а: rabi - Среда, 27 Июля 2011, 12:17

ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 25 Августа 2011, 22:43 | Сообщение № 34

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Интересный материал.

В свете вышеприведенного обзора интересно обсудить такой вопрос: может быть действительно для каждого исторического периода существует свой Машиах? В принципе, если взглянуть на Писание, то так и есть - Адам - Ной - Авраам - Израиль - Моисей - Йегошуа бин-Нун - Илия - ...

В иудаизме по-моему есть такое понятие как "Машиах поколения".

Может быть для каждого поколения есть своя эра, как и свой Машиах, явный или скрытый... Раньше я, как и многие другие, была уверена что мы живем в "последние времена", но потом оглянулась назад и увидела что таким образом можно охарактеризовать практически любой другой период истории, ведь бывали времена и потруднее, и тогда тоже люди были уверены что вот-вот "конец". Хочется, конечно, верить, что вскоре окончательный Машиах бен-Давид придет и установит вечное Царство Всевышнего.

АркадийОтправлено в: Воскресенье, 11 Сентября 2011, 12:23 | Сообщение № 35

Участник
C нами с 24 Апреля 2011
Цитата contodor2012

Если Давид называет Его Господином, как же Он сын ему ?

АДОНАЙ сказал Давиду "седи одесную Меня".
Маленькая неувязка, соль её в том, что Давид умер и известна его могила. Значит, сидеть надлежит семени Давида, которое есть Мессия Иисус.
Теперь всё стыкуется и апостолы правы в своей проповеди, что Иисус из Назарета есть ожидаемый Машиах.

Не закрывай глаза на правду.

LouizaОтправлено в: Воскресенье, 11 Сентября 2011, 12:45 | Сообщение № 36

Участник
C нами с 22 Июня 2009
Quote (Аркадий)
Я читал это мнение, из которого следует, что АДОНАЙ сказал Давиду "седи одесную Меня".
Маленькая неувязка, соль её в том, что Давид умер и известна его могила. Значит, сидеть надлежит семени Давида, которое есть Мессия Иисус.
Теперь всё стыкуется и апостолы правы в своей проповеди, что Иисус из Назарета есть ожидаемый Машиах.

Толкование Псалма 110

Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.

Отредактировал/а: Louiza - Воскресенье, 11 Сентября 2011, 12:47

АркадийОтправлено в: Воскресенье, 11 Сентября 2011, 13:45 | Сообщение № 37

Участник
C нами с 24 Апреля 2011
Quote (Louiza)
Толкование Псалма 110

Толкования псалма №110 весьма многозачны, поэтому можно выбрать. А для идентификации Машиаха есть ещё добрый десяток исполненных пророчеств, потому нет сомнений, что Иисус из Назарета именно тот самый Машиах.

Дискуссия знаменитого Рамбана с Пабло свидетельствует, что знаменитость сеет семена плевел на поле пшеницы. В средневековье власть малого рога из Дан.7:24,25 распространилась и на иудаизм в том смысле, что последние стали доказывать обратное истине Нового завета.

Какой ещё Машиах может быть, если не антихрист?

Не закрывай глаза на правду.

ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 11 Сентября 2011, 14:33 | Сообщение № 38

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Quote (Аркадий)
Какой ещё Машиах может быть, если не антихрист?
насчет этого я тоже уже писала.

А Машиах придет чтобы установить Царство Б-га повсеместно, и смерть будет побеждена, и греха более не будет (йецер а-ра уйдет в небытие).

СабаабаОтправлено в: Пятница, 23 Сентября 2011, 16:24 | Сообщение № 39

Постоянный участник
C нами с 27 Декабря 2009
Шалом всем!

Есть интересный материал по теме...

Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.

Андрей(ка)Отправлено в: Суббота, 24 Сентября 2011, 23:42 | Сообщение № 40

Постоянный участник
C нами с 26 Января 2008
Quote (Louiza)
Эти два человеческих жертвоприношения – результат страшного непонимания человеком приказа Единого. Руку Авраама удалось остановить.

Интересное мнение.
Почему же Творец не разьясняет Аврааму, как он страшно заблуждался?

Кто хранит уста свои и язык свой, тот хранит от бед душу свою. Пр.21:23

Бейт-мидраш / Дом учения » МИССИЯ ЕВРЕЙСКОГО НАРОДА » Мессия - Машиах » Машиах Бэн Йосеф (Кто такой и с чем его едят.)
Страница 2 из 3«123»
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту

Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz