[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Бейт-мидраш / Дом учения » МИССИЯ ЕВРЕЙСКОГО НАРОДА » Мессия - Машиах » МАШИАХ (всё, что связано с этим понятием в Иудаизме)
МАШИАХ
Denis1979Отправлено в: Суббота, 17 Ноября 2018, 18:34 | Сообщение № 31

Постоянный участник
Сообщений: 83
C нами с 03 Февраля 2017
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата swet2110 ()
две тысячи лет дни Мессии.
Вот тут христиане могут пофантазировать.............о Втором Пришествии.
 
swet2110Отправлено в: Суббота, 17 Ноября 2018, 19:19 | Сообщение № 32

Постоянный участник
Сообщений: 217
C нами с 05 Сентября 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
все сроки прошли, но пришествие Машиаха наступит в любом случае. А Элияhу сказал это Мудрецам.

רש"י מסכת סנהדרין דף צז עמוד א

ושני אלפים שנות המשיח - שלאחר שני אלפים תורה הוה דינו שיבא משיח, ותכלה מלכות הרשעה, ויבטל השיעבוד מישראל.

И 2000 лет - годы Машиаха. После двух тысячелетий Торы должен прийти Машиах, и окоччится преступное царство и прекратится рабство Израиля - Раш"и

תניא אידך: רבי אליעזר אומר: אם ישראל עושין תשובה - נגאלין, שנאמר שובו בנים שובבים ארפא משובתיכם. אמר לו רבי יהושע: והלא כבר נאמר חנם נמכרתם ולא בכסף תגאלו, חנם נמכרתם - בעבודה זרה, ולא בכסף תגאלו - לא בתשובה ומעשים טובים. אמר לו רבי אליעזר לרבי יהושע: והלא כבר נאמר שובו אלי ואשובה אליכם. אמר ליה רבי יהושע: והלא כבר נאמר כי אנכי בעלתי בכם ולקחתי אתכם אחד מעיר ושנים ממשפחה והבאתי אתכם ציון. אמר לו רבי אליעזר: והלא כבר נאמר בשובה ונחת תושעון! אמר לו רבי יהושע לרבי אליעזר: והלא כבר נאמר כה אמר ה' גאל ישראל קדושו לבזה נפש למתעב גוי לעבד משלים
תלמוד בבלי מסכת סנהדרין דף צח עמוד א

מלכים יראו וקמו שרים וישתחוו. אמר לו רבי אליעזר: והלא כבר נאמר אם תשוב ישראל נאם ה' אלי תשוב. אמר לו רבי יהושע: והלא כבר נאמר ואשמע את האיש לבוש הבדים אשר ממעל למימי היאר וירם ימינו ושמאלו אל השמים וישבע בחי העולם כי למועד מועדים וחצי וככלות נפץ יד עם קדש תכלינה כל אלה וגו'. ושתק רבי אליעזר.

Другая барайта учит:

Рабби Элиэзер сказал: Если раскается Израиль, то будет спасён, ибо сказано: " Возвратитесь, сыны-отступники, и Я исцелю необузданность вашу!" (Йер. 3:22)

Ответил ему Рабби Йеhошуа: А разве не сказано "Ибо так сказал Г-сподь: даром проданы были вы и не за деньги избавлены будете." (Ис. 52:3) "Даром проданы" к идолослужению, "не за деньги избавлены будете" - без раскаянья и добрых дел.

Ответил ему Рабби Элиэзер: Но ведь сказано: "возвратитесь ко Мне, и Я возвращусь к вам, сказал Г-сподь Ц-ваот" (Мал. 3:7)

Рабби Йеhошуа ответил ему: "Я властелин ваш и возьму вас (даже помимо вашего желания - Раш"и) одного из города, двух из семьи, и приведу вас в Цийон" (Йер. 3:14)

Ответил ему Рабби Элиэзер: Но ведь уже было сказано: "в раскаянье и покое спасены будете!" (Ис. 30:15)

Рабби Йеhошуа ответил: Но ведь написано: "Так сказал Г-сподь, избавитель Ййсразйля, Святой его, презираемому людьми, ненавидимому народами, рабу властелинов: цари увидят и встанут, князья (увидят) и поклонятся ради Г-спода, который верен, Святого Йисраэйлева, который избрал тебя." (Ис. 49:7)

Возразил ему Рабби Элиэзер:Сказано: "Если ты возвратишься, Йисраэйль, – сказал Г-сподь, – возвратишься ко Мне, и если уберешь от Меня мерзости свои, то не будешь скитаться." (Йер. 4:1)

Рабби Йеhошуа ответил: Но ведь написано: "И услышал я, как муж, одетый в льняные одежды, что был над водами реки, подняв правую и левую руку свою к небесам, клялся Вечноживущим, что к (назначенному) сроку, к срокам и половине (срока), когда полностью сокрушены будут силы народа священного, закончится все это." (Даниэль, 12:7)

И Рабби Элиэзер замолчал.

...пишет Маhараль так:

ספר נצח ישראל פרק לא

סוף סוף לדברי הכל אי אפשר שיהיה הגלות מתמיד כלל. ומכל מקום קיימא לן כרבי יהושע, דקאמר אף אם אין עושין תשובה נגאלין, דהא שתיק רבי אליעזר במסקנא.
"В заключение - по мнению всех (Мудрецов) невозможно, чтобы изгнание было бесконечным. И в любом случае, мы следуем за мнением Рабби Йеhошуа, сказавшего, что будет Израиль спасён даже если и не раскается, ведь даже Рабби Элиэзер принял его мнение." (Нецах Исраэль, 31)

.....Все даты прошли, В-севышний, Благословенный вернул народ Израиля на землю Израиля - физическая основа избавления заложена. Значит, пришествие царя-машиаха может произойти в любой момент. А hалаха - это верить в пришествие, а не в расчеты.

Ариэль.


Отредактировал/а: swet2110 - Суббота, 17 Ноября 2018, 19:39
 
Denis1979Отправлено в: Суббота, 17 Ноября 2018, 23:20 | Сообщение № 33

Постоянный участник
Сообщений: 83
C нами с 03 Февраля 2017
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата swet2110 ()
А hалаха - это верить в пришествие, а не в расчеты.
Точно,нам расчёт не нужен.Будем ждать пока дышим.
 
rabiОтправлено в: Суббота, 01 Декабря 2018, 15:15 | Сообщение № 34

Постоянный участник
Сообщений: 308
C нами с 20 Сентября 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Цитата swet2110 ()
Как Машиах узнает о том, что он Машиах?

Прежде всего, во времена истинного Мессии прекратятся войны, настанет всеобщий мир и благоденствие, и все люди, наслаждаясь покоем и гармонией, смогут посвятить себя познанию Бога и духовному совершенствованию. Мир, всеобщее братство людей и прекращение насилия - самые главные приметы наступления времен прихода истинного Мессии. 

Откройте Святое Писание! В нём однозначно сказано, что истинный помазанник(христос греч.) будет мудр и удачлив, сам будет справедливо судить и сам убьёт всё нечестие. Он будет главой, а не рабом. Никогда не будет судим врагами и никогда не погибнет от их рук. Истинный помазанник(христос греч.) приведёт все народы к миру и единобожию. И таким образом очистит(от беззакоников и нечестивых) дорогу истинному Спасителю - Всевышнему..


Верую в Бога Единого как и брат мой Иехошу !
 
Бейт-мидраш / Дом учения » МИССИЯ ЕВРЕЙСКОГО НАРОДА » Мессия - Машиах » МАШИАХ (всё, что связано с этим понятием в Иудаизме)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz