[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Бейт-мидраш / Дом учения » МИССИЯ ЕВРЕЙСКОГО НАРОДА » Мессия - Машиах » Как ускорить приход Машиаха
Как ускорить приход Машиаха
ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 04 Июля 2016, 09:27 | Сообщение № 1

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Согласно Священному Писанию и учению наших Мудрецов, существует несколько способов ускорить приход Машиаха ещё до наступления последнего срока.

1. Заповеди, ускоряющие приход Машиаха

Тшува (раскаяние)

Первая и самая важная из этих заповедей – идея тшувы: "И возвратишься ты к Г-споду, Б-гу твоему, и будешь слушаться Его голоса во всем... И возвратит Г-сподь, Б-г твой, пленников твоих, и смилуется Он над тобою, и вновь соберет Он тебя от всех народов, среди которых рассеял тебя Господь, Б-г твой". Тшува принесет немедленное спасение: "Сегодня – если бы только послушали голоса Его".

"Страж, что было ночью? Страж, сколько еще осталось ночи (т.е. сколько еще будет длиться изгнание)? Сказал Страж: утро настало, но и ночь.… Если хотите просить, то испрашивайте; приходите и возвращайтесь!" Устами пророка Всевышний говорит, что Он готов и действительно жаждет, чтобы "утро" воссияло над нами. На вопрос Израиля "когда" Всевышний отвечает: "Когда вы захотите, тогда и Я захочу! Если хотите попросить приближение конца, просите!" Что же тогда удерживает спасение? Нехватка нашего же собственного стремления к Избавлению, недостаток раскаяния – и поэтому пророк говорит: "Возвращайтесь!"

Выражая всеобъемлющий принцип преданности Творцу и Его воле, тшува, таким образом, – является самым прямым способом сделать так, чтобы Машиах явился немедленно. От нас не требуется каких-то сверхъестественного действий или обязательств: простая - но искренняя - мысль о раскаянии за грехи и желание изменить наши поступки – этоуже тшува.

Шаббат

Если весь народ Израиля сможет провести хотя бы один Шаббат полностью согласно еврейскому закону, то Машиах немедленно придет: "Хоть я и установил предел конечного срока,.. потомок Давида придет, если им удастся соблюсти хотя бы один Шаббат, потому что Шаббат равноценен всем заповедям".

Изучение Торы

"Изучение Торы приравнивается к исполнению всех мицвот" (трактат Пеа, 1:1). "В заслугу Торы они возвратятся в Святую Землю и будут собраны из изгнания". "Израиль будет спасен в заслугу десяти человек, сидящих рядом, каждый из которых будет учиться у другого Торе". В этом контексте особо значимо изучение внутреннего, мистического аспекта Торы. Как сказано в книге Зогар, в заслугу этого исполнится пророчество: "Вы провозгласите свободу по всей земле".

Цдака (благотворительность)

Эта заповедь также приравнивается ко всем остальным мицвот. "Наше милосердие к нуждающимся вызывает ответную милость с Небес, и таким образом ускоряет наступление дня пришествия потомка Давида (Машиаха) и дней нашего спасения". "Сион искупится правосудием, а раскаявшиеся его - благотворительностью". "Храните правосудие и творите благотворительность, ибо спасение Мое скоро придет и справедливость Моя проявится".

В различных источниках упоминается, что существует также и ряд других заповедей, исполнение которых способно ускорить приход Машиаха: такие, например, как заповедь "плодитесь и размножайтесь", заповедь четырех видов растений в праздник Суккот и заповедь, предписывающая прогнать птицу из гнезда перед тем как забрать снесённые ей яйца.

2. Единство народа Израиля

Наш праотец Яаков перед кончиной обратился ко всем своим сыновьям: "Соберитесь, и я возвещу вам, что будет с вами в грядущие дни. Сойдитесь вместе и послушайте…". Этими словами Яаков предупредил сыновей, чтобы между ними не было распрей. Он сказал им: ”Хотя не известно, когда настанет день Суда, я говорю вам, что когда сойдетесь и соберетесь вместе, будете спасены", – как сказано: "Соберу всего тебя Яаков, соединю остаток Израиля. Вместе поставлю его… [то есть, когда вы все будете вместе]" - ибо тогда немедленно - "и царь прошел пред ними, и Господь - во главе них."

Единство и цельность еврейского народа является подготовкой и условием окончательного Освобождения.

"Сейчас вы во "тьме", но Пресвятой в будущем раскроет вам вечный свет, как сказано: "Не будет больше солнце служить тебе светом дневным для тебя, и сияние луны не будет светить тебе; но будет тебе Г-сподь светом вечным...". Когда же это будет? Когда вы все будете единым целым… Народ Израиля будет спасен, когда они все станут единым целым народом, как сказано: "В те дни и в то время, - сказал Господь, - придут сыновья Израиля, они вместе с сынами Йеуды…"; и также сказано: "В те дни пойдут в дом Йеуды с домом Израиля, и придут вместе из земли северной в землю, которую Я дал в наследие отцам вашим". Когда все они соберутся вместе, они увидят лик Шхины!

Внутреннее единство, любовь к собратьям, мир и гармония защищают от наказания даже за самый страшный грех; но когда "раздельно сердце их – будут они теперь осуждены".

Несмотря на доскональное исполнение евреями всех предписаний Торы во времена Второго Храма, разногласия, беспричинная ненависть и разобщенность стали причиной разрушения Иерусалимского Храма и до сих пор продолжающего изгнания. Но если исправить это положение, Храм будет восстановлен и наступит Освобождение с приходом Машиаха.

Еще один – исключительно важный – способ ускорить наступление эры Избавления – это сама вера в приход Машиаха и постоянное ожидание его прихода.

Рав Имануэль Шохет, из книги "Mashiach"


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
Бейт-мидраш / Дом учения » МИССИЯ ЕВРЕЙСКОГО НАРОДА » Мессия - Машиах » Как ускорить приход Машиаха
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz