[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Бейт-мидраш / Дом учения » МИССИЯ ЕВРЕЙСКОГО НАРОДА » Еврейский Народ » Кто такой Еврей? (вопрос)
Кто такой Еврей?
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 10 Августа 2011, 11:32 | Сообщение № 31

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Josef)
Ничего не дарится, никаких гиюров. Что за выдумки, что за учение новое?
biggrin при чем тут учение? Разве Вы не знаете, что еврейство передаваемое от Авраама передается не только по плоти, но еще и по обетованию? Никакие другие (чукчи, персы и эллины) такого обетования не имеют, поэтому для них, чтобы присоединиться к народу и стать детьми Авраама, необходим гиюр (при том я сейчас не имею ввиду официальный гиюр проводимый ортодоксами). Лично я вполне признаю "гиюр" такого рода когда человек обретает веру в Единого Б-га и принимает на себя Его Закон. Проблема, что мужчины должны пройти обрезание, а раввины усложняют этот процесс. Хорошо было раньше - пошел Авраам и обрезал всех своих, без всяких "уроков гиюра" и экзаменов по иудаизму. В наш век всякая религия ставит препятствия на пути ко Всевышнему, но я верю, что это не сможет помешать всем искренне ищущим стать на путь веры и святости, влившись в Израиль.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
tychkaОтправлено в: Среда, 10 Августа 2011, 19:02 | Сообщение № 32

Участник
Сообщений: 27
C нами с 10 Марта 2011
Откуда: Соединенные Штаты
Статус: Отсутствует
Кому дана была Тора(учение),всем стоящим у горы, сынам израиля и разноплеменному народу.Все кто берет иго Царства Б-га,(Тору) и есть Иври(Еврей).Еврей не национальность(как понимают другие народы) а образ жизни. Не кто Еврей а что Еврей.Шалом!

SHMA ISRAEL :BARUCH ATAH ADONAI,ELOHEINU MELECH HA*OLAM....
 
мирьямОтправлено в: Среда, 07 Сентября 2011, 20:26 | Сообщение № 33

Постоянный участник
Сообщений: 53
C нами с 24 Ноября 2007
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Всеволод Емелин - русский поэт

Всеволод Емелин - это своего рода Веничка Ерофеев многообразной в своих проявлениях великой русской поэзии.

Родился в Москве в 1959 году. Закончил Московский институт геодезии и картографии. Работал геодезистом, разнорабочим на стройке, сторожeм в московском храме Косьмы и Дамиана.

Стихи, собранные в один цикл друзьями, практически нигде не печатались. Правда была маленькая публикация в альманахе "Поэзия" и еще одна в екатеринбургском журнале "Мы и культура сегодня".
А поэт он замечательный, да вы и сами в этом убедились. А слышали бы вы, как он читает свои стихи - сколько в этом чтении то истинного трагизма, то чисто русского юмора, короче истинной поэзии... Вообще в данном случае все написанное Емелиным не стилизация, а самая что ни на есть настоящая жизнь.

Исход

Поцелуи, объятья.
Боли не побороть.
До свидания, братья,
Да хранит вас Господь.

До свиданья, евреи,
До свиданья, друзья.
Ах, насколько беднее
Остаюсь без вас я.

До свиданья, родные,
Я вас очень любил.
До свиданья, Россия, -
Та, в которой я жил.

Сколько окон потухло,
Но остались, увы,
Опустевшие кухни
Одичавшей Москвы.
Вроде Бабьего Яра,
Вроде Крымского рва,
Душу мне разорвало
Шереметьево-два.

Что нас ждёт, я не знаю.
В православной тоске
Я молюсь за Израиль
На своём языке.
Сохрани ты их дело
И врагам не предай,
Богородице Дево
И святой Николай.
Да не дрогнет ограда,
Да ни газ, ни чума,
Ни иракские СКАДы
Их не тронут дома.

Защити эту землю,
Превращённую в сад.
Адонай элохейну.
Адонаи эхад.


СЛУШАЙ, ИЗРАИЛЬ:
ГОСПОДЬ-- БОГ НАШ,
ГОСПОДЬ ОДИН!
 
rabiОтправлено в: Понедельник, 19 Сентября 2011, 09:11 | Сообщение № 34

Постоянный участник
Сообщений: 308
C нами с 20 Сентября 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Послушаем мнение христианских богословов:

А. В. Карташов - церковный историк и богослов, бывший обер-прокурором Святейшего Синода , писал: «Религиозно-положительное, религиозно-любовное отношение к еврейству для христианина безусловно обязательно… Еврей - вот этот самый пейсатый и лапсердатный талмудист, твердящий ежедневно «шема», еврей – есть, как ни как, «родственник Божий», пусть отверженный, пусть гонимый и истязуемый Богом по пророчествам, но все же почему-то «избранный». Этой тайны не смеет отвергнуть ни один христианин, хотя бы самого черного толка… Это требование не аристократической утонченности, а обычного опыта, доступного всякому живо верующему простецу».


Верую в Бога Единого как и брат мой Иехошу !
 
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 19 Октября 2011, 09:47 | Сообщение № 35

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Основываясь на личном опыте, могу дать следующее определение: Еврей это тот, кто проникает в суть вещей. (Если Вы не считаете себя евреем, но имеете эту выраженную способность - есть вероятность, что у Вас всё-таки есть какое-то отношение к еврейству smile ). Всевышний открывает Своим детям тайны мироздания. wink


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
НатаниэльОтправлено в: Четверг, 20 Октября 2011, 02:52 | Сообщение № 36

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
Еврей это тот, кто проникает в суть вещей.


ещё бы охарактеризовал бы как "нудник".
дотошен и капает, капает.

Скажу, что многих гоим такая черта в характере не устраивает, особенно властьимущих.


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.
 
ЖораОтправлено в: Четверг, 20 Октября 2011, 10:31 | Сообщение № 37

Участник
Сообщений: 202
C нами с 26 Марта 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Еврей -это тот кто верит первым 5 книгам -и если остальное не согласуеться с Торой Моше то настоящий Еврей знает что это брехня и увод в сторону от ВСЕВЫШНЕГО.и понятно что он пытаеться найти правду - но не с помощью вавилонских мудрецов а с помощью ВСЕВЫШНЕГО и своих мозгов которые дал ему ВСЕВЫШНИЙ.

а разве те кто учит учения вышедшие из вавилона и измененные для современого времени -типа Хабад и современного иудаизма с их равинами не приводит к....ненадо из еврея делать неприкасаемый эталон- хотя уже сделали-и назвали евреями тех кто таковыми неявляються--пример изучить финикийцы европы ...и какие движения от них произошли.... а вот пример того что происходит с евреями--
20 ибо Я введу их в землю [добрую], как Я клялся отцам их, где течет молоко и мед, и они будут есть и насыщаться, и утучнеют, и обратятся к иным богам, и будут служить им, а Меня отвергнут и нарушат завет Мой, [который Я завещал им];
21 и когда постигнут их многие бедствия и скорби, тогда песнь сия будет против них свидетельством, ибо она не выйдет [из уст их и] из уст потомства их. Я знаю мысли их, которые они имеют ныне, прежде нежели Я ввел их в [добрую] землю, о которой Я клялся [отцам их].
22 И написал Моисей песнь сию в тот день и научил ей сынов Израилевых.
(Втор.31:20-22)


Ведь мы не похожи на многих других,которые ходят повсюду,торгуя Божьим посланием за плату....2 Кор.2гл.17ст.

Отредактировал/а: Жора - Четверг, 20 Октября 2011, 10:33
 
НатаниэльОтправлено в: Суббота, 29 Октября 2011, 21:41 | Сообщение № 38

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Жора)
а разве те кто учит учения вышедшие из вавилона и измененные для современого времени -типа Хабад и современного иудаизма с их равинами не приводит к....ненадо из еврея делать неприкасаемый эталон- хотя уже сделали-и назвали евреями тех кто таковыми неявляються--пример изучить финикийцы европы ...и какие движения от них произошли.... а вот пример того что происходит с евреями--
20 ибо Я введу их в землю [добрую], как Я клялся отцам их, где течет молоко и мед, и они будут есть и насыщаться, и утучнеют, и обратятся к иным богам, и будут служить им, а Меня отвергнут и нарушат завет Мой, [который Я завещал им];
21 и когда постигнут их многие бедствия и скорби, тогда песнь сия будет против них свидетельством, ибо она не выйдет [из уст их и] из уст потомства их. Я знаю мысли их, которые они имеют ныне, прежде нежели Я ввел их в [добрую] землю, о которой Я клялся [отцам их].
22 И написал Моисей песнь сию в тот день и научил ей сынов Израилевых.
(Втор.31:20-22)

а на кого больше прикажете смотреть, на украинцев, на русских, на еврепейцев, на кого ещё?
а евреи всегда были есть и будут евреями!
Quote (Louiza)
Что такое еврей? Этот вопрос вовсе не такой странный, каким он может показаться на первый взгляд! Посмотрим же, что это за особое существо, которого все властители и все народы оскорбляли и притесняли, топтали ногами и преследовали, жгли и топили, и который назло всему этому все еще живет и здравствует. Что такое еврей, которого никогда не удавалось сманить никакими соблазнами в мире, которые его притеснители и гонители предлагали ему, лишь бы он отрекся от своей религии и отказался от веры отцов?
Еврей - это святое существо, которое добыло с неба вечный огонь и просветило им землю и живущих на ней. Он - родник и источник, из которого все остальные народы почерпнули свои религии и веры. Еврей - первооткрыватель культуры. Испокон веков невежество было невозможно на Святой Земле - еще в большей мере, чем нынче даже в цивилизованной Европе. Больше того; в те дикие времена, когда жизнь и смерть человека не ставили ни во что, рабби Акива высказался против смертной казни, которая считается ныне вполне допустимым наказанием в самых культурных странах.
Еврей - первооткрыватель свободы. Даже в те первобытные времена, когда народ делился на два класса, на господ и рабов, Моисеево учение запрещало держать человека в рабстве более шести лет.
Еврей - символ гражданской и религиозной терпимости. "Люби пришельца, - предписывал Моисей, - ибо сам был пришельцем в стране Египетской". Эти слова были сказаны в те далекие варварские дни, когда среди народов было общепринято порабощать друг друга. В деле веротерпимости еврейская религия далека не только от того, чтобы вербовать приверженцев, а напротив - Талмуд предписывает, что если нееврей хочет перейти в еврейскую веру, то должно разъяснить ему, как тяжело быть евреем, и что праведники других религий тоже унаследуют царство небесное.
Еврей - символ вечности. Он, которого ни резни, ни пытки не смогли уничтожить; ни огонь, ни меч цивилизации не смогли стереть с лица земли: он, который первым возвестил слова Господа, он, который так долго хранил пророчество и передал его всему остальному человечеству; такой народ не может исчезнуть. Еврей вечен, он - олицетворение вечности.
Лев Толстой: Что такое еврей? (1891)


А какие статьи Вы, Жора, припишите украинцам, русским и другие народы к каким статьям подведёте?
Какую бы Вы, Жора, хотели бы для них казнь придумать?

Вы, Жора, что предлагаете?!

Выкинуть всё и всех, массу трудов сжечь, вместе ещё с кем-то, на костре и читать только пять книг языческим умствованием?!

Из всей массы направлений и систем, сегодняшний иудаизм, наиболее здравая система.
Вы так ни думаете?
Да есть косяки, а где их нет? Спасибо человеческой натуре.
Знаете, по крайней мере, если мне рав говорит где-то подолбиться головой об косяк, а я этого не делаю, то он при этом меня в ад не отправляет, не проклинает и не выкидывает из синагоги.
А вот в других системах попробуйте только не "попрыгать на голове", Вас сначала поставят на замечание, займутся тщательной промывкой мозгов, потом начнут чураться, потом "страхом спасать", а на последок проклинать по полной и выкинут со своей "территории" как "не избранного".
..............
Как многим нравится Дварим цитировать, аж взахлёб. Уж лучше к своему народу пытались бы применять Слово Всевышнего!!! А вот с евреями Всевышний сам разберётся!
Quote (Жора)
ненадо из еврея делать неприкасаемый эталон

И как-то вот многих от этого тёпает почему-то.
Обидно до слёз, что сами евреи этого не понимают, что они как евреи являются эталоном, всячески наровят раствориться среди других народов, уподобляться другим, из-за чего мы можем наблюдать массу мутаций, а как сами понимаете что мутант он и есть мутант, их только в ужастиках успользуют.
Тогда как те-же японцы, я уже как-то писал о них, считают себя суперэталоном и как-то живут поживают и массу добра для себя нажили, при всех существующих у них безбашень.
Взять тех-же американцев, это вообще супер-пупер нация и что...... что-то ни каробит так сильно многих от этого, наоборот восхищаются и мечтают пожить в Америке.
А другие народы.... по моему больше ценят свою национальность (ну кроме как многих русских, украинцев, молдован, но тут огромное ""спасибо"" коммунистам и их руководителям) чем евреи ценят свою принадлежность к избранности Всевышним - еврейству.


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.


Отредактировал/а: Натаниэль - Суббота, 29 Октября 2011, 22:07
 
ЖораОтправлено в: Воскресенье, 30 Октября 2011, 18:32 | Сообщение № 39

Участник
Сообщений: 202
C нами с 26 Марта 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Натаниэль)
Выкинуть всё и всех, массу трудов сжечь, вместе ещё с кем-то, на костре и читать только пять книг языческим умствованием?!

а что если нееврей начнет читать и пытаться разобраться сам - то что ВСЕВЫШНИЙ ему непоможет?-- мое мнение что без равов и мудрецов-поможет.


Ведь мы не похожи на многих других,которые ходят повсюду,торгуя Божьим посланием за плату....2 Кор.2гл.17ст.
 
НатаниэльОтправлено в: Воскресенье, 30 Октября 2011, 20:38 | Сообщение № 40

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Жора)
а что если нееврей начнет читать и пытаться разобраться сам - то что ВСЕВЫШНИЙ ему непоможет?-- мое мнение что без равов и мудрецов-поможет.


Quote (Жора)
мое мнение что без равов и мудрецов-поможет.


СЧИТАЮ ЭТО ГЛУБОЧАЙШИМ ЗАБЛУЖДЕНИЕМ!
ВСЁ СВЕРХЕСТЕСТВЕННОЕ ОСНОВЫВАЕТСЯ НА ЕСТЕСТВЕННОМ.
Иначе, не было бы тогда столько "головняков" на Земле.
А Всевышний хочет от людей любви.
Если Всевышний захотел бы(был бы у Него иной план) Сам всё сугубо "вкладывать" в людей, то не было бы нужды в посредничестве, в людях которым открыт Свет Всевышнего и у каждого человека есть своя мИссия на Земле.


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.
 
M-SHULAMОтправлено в: Понедельник, 31 Октября 2011, 05:34 | Сообщение № 41

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote
если нееврей начнет читать и пытаться разобраться сам - то что ВСЕВЫШНИЙ ему непоможет?-- мое мнение что без равов и мудрецов-поможет.

Уверен, что всем здесь кто-то кроме Всевышнего помог "букавы" Писаний разобрать (конечно, все от Него). Кто-то разбирался с "МИ", ЕНЗ, кто-то с традиционными еврейскими учениями. Да и само христианство с его текстами, разве не плод человеческих трудов, разве не с него начались попытки "разобраться" с духовными вещами?
У самого человека ни с того ни с сего желания "разобраться" возникнуть не может. Нужен какой-то стимул, а в дальнейшем прикладывать усилия над собой. Поэтому, нет никакого тандема "я сам" + "Всевышний" = Самый Замечательный Духовный опыт. Это, скорее, христианская парадигма. Когда народ еврейский возопил в Египте, А-Шем послал ему избавителей: учителей и пророков, и сама Тора значит иметь обучающего, преподавателя (морэ), а не учиться, разбираться самому. Имхо.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
ЖораОтправлено в: Понедельник, 31 Октября 2011, 12:18 | Сообщение № 42

Участник
Сообщений: 202
C нами с 26 Марта 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
и сама Тора значит иметь обучающего, преподавателя (морэ), а не учиться, разбираться самому. Имхо.

конечно я согласен.. но я имел в веду тех кто занял не законно трон Моше и их последователей -и их учения не соответствуют первым 5 книгам..и при этом они всячески пытаються расказать что это от ВСЕВЫШНЕГО и правильно..---а почему - да потому что они просто как христианские проповедники хавают от своей болтовни.


Ведь мы не похожи на многих других,которые ходят повсюду,торгуя Божьим посланием за плату....2 Кор.2гл.17ст.

Отредактировал/а: Жора - Понедельник, 31 Октября 2011, 12:21
 
Андрей(ка)Отправлено в: Четверг, 08 Декабря 2011, 00:07 | Сообщение № 43

Постоянный участник
Сообщений: 223
C нами с 26 Января 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Среди анекдотов (!) на радиофоруме наткнулся на анекдот(-ли?), который удивительно емко характеризует - кто такой Еврей. smile
Привожу его полностью:
Экскурсия по аду. Видят, в двух котлах варятся грешники.
Около одного котла ватага чертей с вилами, а около другого — никого.
— Почему вы все у одного котла?
— Да тут евреи варятся. Стоит на секунду отойти, как они все собираются, подсаживают друг друга, один вылезет — других вытаскивает. Если их не сторожить все разбегутся!
— А почему тогда второй котел не охраняете?
— Там варятся русские. Отличные ребята! Если один пробует удрать, другие его назад тащат: «Ты чё, лучше других быть хочешь?!»


Кто хранит уста свои и язык свой, тот хранит от бед душу свою. Пр.21:23
 
OlegDОтправлено в: Суббота, 14 Января 2012, 17:13 | Сообщение № 44

Участник
Сообщений: 4
C нами с 14 Января 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Еврей- это прежде всего состояние духа человека в его взаимоотношениях с Богом. Первым в Писании евреем-был Аврам, в последствии Авраам. Древний перевод слова еврей означает пришелец.В духовном понимании каждый верующий человек должен ощущать себя пришельцем из земли греха на пути в обетованную землю(Царство Божие).
 
НатаниэльОтправлено в: Суббота, 14 Января 2012, 17:27 | Сообщение № 45

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Как уже писалось на этом форуме, что Еврей это ещё и тот кто не занимается идолопоклонством, что присуще другим народам.

Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.
 
OlegDОтправлено в: Пятница, 27 Января 2012, 20:13 | Сообщение № 46

Участник
Сообщений: 4
C нами с 14 Января 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Абсолютно согласен. Ведь не должен же народ, на который возложена миссия Господня быть светом для других народов сего мира, подавать отрицательный пример.Но в Торе прослеживается,увы, как раз печальный опыт израильского народа(((
 
НатаниэльОтправлено в: Пятница, 27 Января 2012, 21:00 | Сообщение № 47

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (OlegD)
Ведь не должен же народ, на который возложена миссия Господня быть светом для других народов сего мира, подавать отрицательный пример.

то-же самое можно сказать и о других "группах" обязанными нести Свет Всевышнего, НО УВЫ.


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.


Отредактировал/а: Натаниэль - Пятница, 27 Января 2012, 21:01
 
OlegDОтправлено в: Суббота, 28 Января 2012, 15:36 | Сообщение № 48

Участник
Сообщений: 4
C нами с 14 Января 2012
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Современный еврей- это человек, который не выставляет свою избранность на каждом углу и не прикрывается обетованиями Божьими, а реально понимает, что спасётся только остаток и только обратившийся.

Отредактировал/а: OlegD - Суббота, 28 Января 2012, 16:01
 
ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 28 Января 2012, 15:36 | Сообщение № 49

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Хотелось бы уточнить суть темы: вопрос "кто такой еврей?" обращен прежде всего к самим евреям (по крови или по вере). Выслушивать же суждения об евреях от представителей других национальностей в общем-то бессмысленно. Мы же не спрашиваем "кто такой русский" или "кто такой чукча" и не выносим им свои диагнозы и постановления. Поэтому такого же ожидаем и от остальных.

Иными словами вопрос темы "кто такой я (еврей)?". В чем это выражается.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 28 Января 2012, 15:42 | Сообщение № 50

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (OlegD)
который не выставляет свою избранность на каждом углу и не прикрывается обетованиями Божьими
так это же о христианах! Именно они кичатся тем, что только они богоугодны, только они спасаются и "омыты кровью христа", а все остальные "мирские грешники" которым дорога в ад уготована. При этом ссылаются якобы на Божьи обетования, которые никакого отношения к ним не имеют.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
АркадийОтправлено в: Четверг, 04 Октября 2012, 21:03 | Сообщение № 51

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Исх.4:22 И скажи фараону: так говорит Господь: Израиль [есть] сын Мой, первенец Мой; 23 Я говорю тебе: отпусти сына Моего, чтобы он совершил Мне служение; а если не отпустишь его, то вот, Я убью сына твоего, первенца твоего.
Из цитаты следует, что еврей это первенец Бога Всевышнего.
Это очень высокая должность перед лицом Творца.

Кто заявляет, что Бог отверг своего первенца, произносит клевету на Всевышнего.

Каждый еврей должен проверить устоял ли он лично в своей должности, оправдывает ли он себя в этом звании, или уволился "по собственному желанию".


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Четверг, 04 Октября 2012, 21:12
 
АркадийОтправлено в: Суббота, 03 Ноября 2012, 12:04 | Сообщение № 52

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Я понял кто такой ЕВРЕЙ только когда начал изучать 613 ЗАПОВЕДЕЙ ТОРЫ С КОММЕНТАРИЯМИ от РАМБАМА.

Заповеди даны только евреям.
Заповеди регламентируют жизнь еврея.
Заповеди регламентируют разум еврея.

Еврея сделал Бог этими заповедями.

Понятно стало почему евреи так рады ШАББАТУ.

Выполнив 613 заповедей, еврей уже ничего не боится и может всё вытерпеть.


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Суббота, 03 Ноября 2012, 16:08
 
ГалилеянкаОтправлено в: Вторник, 26 Марта 2013, 12:23 | Сообщение № 53

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
"Еврей" – это не поведенческий термин. Это сущностное состояние бытия. Это не о том, где вы находитесь, а о том, к чему вы принадлежите. (р. Цви Фриман)


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
Бейт-мидраш / Дом учения » МИССИЯ ЕВРЕЙСКОГО НАРОДА » Еврейский Народ » Кто такой Еврей? (вопрос)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz