[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!
Книга Мириам Исраэли Страна Аслана. Еврейский секрет Нарнии. "Хроники Нарнии" сквозь призму иудейского мировоззрения

• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Бейт-мидраш / Дом учения » СМЫСЛ БЫТИЯ » Доброе и Злое начало - Йецер » Кто такой сатан?
Кто такой сатан?
РижанкаОтправлено в: Пятница, 06 Февраля 2009, 22:23 | Сообщение № 1

Участник
C нами с 17 Июля 2008
Статус: Отсутствует
Дайте мне определение сатаны. Кто он такой ? , что за величина ? , что он делает ? Откуда взялся ? Где обитает ? Кто его создал ? И для чего ?
А то много про него пишут , им пугают.

M-SHULAMОтправлено в: Пятница, 06 Февраля 2009, 22:31 | Сообщение № 2

Фесвитянин-самбатианец
C нами с 20 Марта 2008
Рижанка, Шабат Шалом. Не в субботний день о нем говорить

Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.

РижанкаОтправлено в: Суббота, 07 Февраля 2009, 15:48 | Сообщение № 3

Участник
C нами с 17 Июля 2008
Обсуждение в ШАББАТ - здесь , может быть, можно с вами согласиться. Но в ШАББАТ происходят собрания с проповедями. А сатана - библейский персонаж. И по христианскому учению очень влияющий на нашу участь.

Но с тем , что сатану вообще нельзя обсуждать и исследовать по Писаниям ( и не только по Писаниям , мифология может много рассказать) , я не согласна.

Если сатана - ангел , то , значит , создан Богом. А есть ли у ангелов право выбора ?
Где источник жизни сатаны ?

Щедровицкий говорит , что были четыре ангела со свободой выбора. И один из них пал. И это был Сатан.
Не забывайте , что христианство говорит о еще одной трети падших ангелов , ушедших за сатаной. Значит , и у этих падших ангелов было право выбора.
Так ли это ?

Но Писание этого не подтверждает.

По Писаниям можно сделать вывод , что ангелы - это служебные духи Бога. И у них нет свободы выбора. Со свободой выбора создан только человек.

Христианство нам предлагает двуполярную модель вселенной. Двуполярная - это значит плюс и минус , добро и зло , Бог и сатана. И они равновелики.

Может ли сатана (христианский) в своем проявлении быть равным Богу ?

---------------------------------------------
Если САТАН есть ангел , созданный Богом , то может ли САТАН быть равным ( по модулю - величине без учета знака ) Богу ?
А как же тогда двуполярность вселенной ?

Кому может быть равен по своей величине ( модулю) САТАН ?

В Танахе и в вз Библии САТАН упоминается несколько раз. В книге Иова и в книге пророка Захарии.

В книге Иова сатан приходит к Богу среди ангелов. Ангелы - служебные духи Бога. И была ли свобода выбора у сатана , как поступить ?

САТАН в Танахе - ангел с заданием от Бога.
Сатана в книгах нз уже могущественная личность , участник великой борьбы ( борьба - это противостояние , против кого ?) за участь каждого человека.

Когда произошел качественный скачек ? Когда САТАН перестал быть ангелом с заданием и стал могущественной личностью , противостоящей Богу ?

Почему молчит об этом Писание ?

Почему книги нового завета представляют сатану в новом качестве ? Уже могущественным борцом в небесной борьбе за участь людей ? и не только людей ?
А если послушать Е.У. , то ввязаны в "драму" и другие миры.

Налицо вмешательство язычников в тексты нз. Это язычники внесли свой мифический персонаж в новый завет Библии.
Если мы , не разобравшись , признаем новозаветного сатану-дьявола не персонажем из мифов , а могущественной личностью , противостоящей Богу , признаем борьбу сатаны на небе , то мы вознесли мифический персонаж до Божьих высот. То мы - ИДОЛОПОКЛОННИКИ. Это очень большой грех против Бога.

ЛораОтправлено в: Суббота, 07 Февраля 2009, 16:57 | Сообщение № 4

Участник
C нами с 01 Октября 2008
Рижанка, мне вообще не понятен Ваш интерес именно к личности сатаны. Библия говорит о его замыслах, что они нам не безызвестны. И каковы эти замыслы? Украсть, убить и погубить.... Ни о каком равенстве с Богом даже предполагать нет смысла... Творение никогда не равно Творцу... Да, по своей силе сатана могущественнее человека, но не Бога. Когда же человек облекается в Божью силу, то он в состоянии противостоять этому падщему ангелу и тот убегает от человека... Чем противостоит человек? Твердою верою....

Quote (Рижанка)
Налицо вмешательство язычников в тексты нз. Это язычники внесли свой мифический персонаж в новый завет Библии.

Или я чего-то не понимаю, или вы почти не читали Библию. Каким образом сатана стал мифическим персонажем, с каких пор? Это реальная духовная личность, который всегда противился Богу. Но его противление не означает равенства....

...благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар...

РижанкаОтправлено в: Суббота, 07 Февраля 2009, 17:45 | Сообщение № 5

Участник
C нами с 17 Июля 2008
Quote (Лора)
Да, по своей силе сатана могущественнее человека, но не Бога.

По Танаху САТАН - служебный ангел на службе у Бога для искушения человека ( Бог имеет право проверять человека на верность) и обличения человека. А по новозаветным книгам сатана уже могущественный противник Бога. Отдельная личность , вредящая человеку.
И внимание человека переведено уже не на собственный выбор ( как жить ? что делать , или чего не делать?) , а на врага - сатану. И человек может сказать : я хороший , но во всем виноват сатана. Он же сильнее меня.

Каким образом сатана стал мифическим персонажем, с каких пор?

Он один из богов в мифологии.

Это реальная духовная личность, который всегда противился Богу.

По теории христианства он не всегда противился Богу. Сначала был послушным , а потом возгордился и стал противником. И даже увел за собой треть ангелов.

Отредактировал/а: Рижанка - Суббота, 07 Февраля 2009, 17:52

ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 07 Февраля 2009, 17:57 | Сообщение № 6

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Вот точка зрения иудаизма:

Слово «Сатан» (Сатана) употребляется в Торе в значении «противник» или даже «предатель» (Млахим (Царств) 1, 5, 18), «обвинитель на суде» (Теиллим (Псалмы) 109, 60) и «оппонент» (Шмуэль (Царств) 2, 19, 23). Это слово также употреблялось для обозначения того, кто ставит препятствия на чьём-либо пути (Ваикра (Левит) 22, 32), когда ангел ставил препятствия Биламу. Но Сатана как отдельное существо, не подчинённое Б-гу, в Торе не упоминался.

Впервые Сатана является в качестве существа высшего порядка в книге Иова, где он фигурирует среди «сынов Б-жьих» (1, 6). В диалоге со Всевышним Сатана предстаёт как участник Б-жественного совета и обвинитель человека. Однако, преследуя человека, видя в его поступках одну лишь несправедливость и грехи, Сатана лишён права действовать самостоятельно, без разрешения Б-го, поэтому его нельзя рассматривать как противника Б-га. Доктрина монотеизма ничуть не страдает от его существования, как и от признания других небесных сил. Таким же Сатана предстаёт и в книге пророка Зхарьи (3, 1-2), где он является противником и обвинителем первосвященника Йеошуа. Против Сатаны выступает «ангел Господа», налагающий на него молчание именем Б-га. В обоих этих случаях Сатана является только в роли прокурора и действует лишь в том случае, когда ему это разрешено, но в книге Диврей а-Йамим (Паралипоменон) он описывается уже как значительно более самостоятельная фигура: он по собственному почину вводит Давида в такой грех, который влечёт за собой гибель множества людей. Такой подход тем поразительнее, что в первоисточнике говорится о том, что Б-г, а не Сатана, ввёл в заблуждение Давида. Но это легко объяснимо: ведь он является в конце концов проводником указаний Б-га.

вообще-то, если смотреть этимологически, то слово "сатан" происходит от "лисотет" - бродить (так преподавали в университете, о крайней мере).

Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...

РижанкаОтправлено в: Воскресенье, 08 Февраля 2009, 21:12 | Сообщение № 7

Участник
C нами с 17 Июля 2008
Если "сатана" в переводе "противник , противящийся" , то это человек , противящийся Богу. А не единственная могущественная духовная личность , влияющая на человека.
Зло в человеке - реализация свободы выбора в обратном от Бога направлении.
Зло определяется законом. Нарушение закона - зло.
Если принять за зло такой порядок вещей в нашей жизни как смерть , то :
смерть от Бога , и смерть ( при насыщении жизнью ) является благом. Смерть не позволяет человеку бесконечно накапливать грехи.
Если бы не было смерти , то как долго человек может продержаться в земной жизни при существующей реальности ?
Сколько милионов , тысяч , хотя бы сколько сот лет ?

Моя мысль про сатану.
Сатана не отдельная личность , какая -то и где-то. А "сатана" - это сам человек , идущий в противоположную от Бога сторону , противящийся Богу.

САТАН в Танахе - служебный ангел , проверяющий человека по заданию Бога.

Существуют територии , где правит не Бог. Эта територия - свобода выбора человека. Бог человека рассматривает как сильный объкт , способный на сознательный выбор. Как вторую сторону договора.
Христианство "отбирает " у человека (не могу слова подобрать) его полноценность и заявляет , что человек сам ни на что не способен , что человек не может обуздать свои низменные инстинкты и не способен быть полноправной стороной договора между Богом и человеком.

Если рассмотреть однополярную систему вселенной , то Бог есть все и везде. И Бог "подвинулся" и освободил некую територию (нашу землю ?) для своего творения со свободой выбора , - человека.
Бог принимает служение Себе по любви и помогает человеку на пути возврата человека к Богу. Помощь Бога человеку на его пути возврата - Машиах.

Кого Бог избирает , того подталкивает к Себе трудностями в жизни.

Поймите , христианство - ложный и опасный путь , христианское учение - гибрид иудаизма и языческой мифологии. Проверяйте соответствие нз Торе. Не спите !
Упадок еврейского народа дал возможность подняться христианской религии.

M-SHULAMОтправлено в: Воскресенье, 22 Февраля 2009, 08:55 | Сообщение № 8

Фесвитянин-самбатианец
C нами с 20 Марта 2008
Есть такое мнение. Сатана это личность, а также образ собирательный (его сподвижников), который исторически воюет против Израиля (Израиль появляется уже в пророчествах Ноя о Симе).
Например
[BibleQuote]1 Chronicles 21:1 И восстал сатана на Израиля...[/BibleQuote]
И многие подобные места
Но если есть тот, кто воюет, есть тот, кто защищает
[BibleQuote]Daniel 12:1 И восстанет в то время Михаил, князь великий, стоящий за сынов народа твоего...[/BibleQuote]

Пророчество, связанное со змием (драконом)
[BibleQuote]Genesis 3:15 и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее (Мессия, Израиль, Христовы); оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.[/BibleQuote]
В связи с этим, можно предложить такой способ как обезопасить себе такую спокойную жизнь: становитесь (оставайтесь) антисемитом. Не участвуйте в том, что касается Израиля, даже напротив, противостойте любому "законничеству" и "плоти". И вы будете на стороне змея, ему ведь нужны соработники. Только знайте, гнев Божий будет пребывать на вас.

MESHULAMОтправлено в: Вторник, 03 Марта 2009, 08:36 | Сообщение № 9

Фесвитянин
C нами с 12 Октября 2006
Быт. 3
Таргум Йонатан/Неофити

Ст. 2
… разве (что) сказало Слово Г-спода (Мемар, Мессия) «не ешьте ни от какого дерева сада»
… и сказала жена змею: от остальных плодов деревьев сада у нас есть власть (право) вкушать

4 ст.
В тот самый час (откуда «година искушения») сказал змей, обвинитель (клеветник, «делатор»), на Творца своего (или сказал клевету на Творца своего)
5 ст.
ибо открыто пред Г-сподом, что в день, в который вкусите от него (и отверзнутся очи ваши), и вы будете как ангелы великие («равревин», ангелы-предводители или «керубы»?) пред Г-сподом, умеющие отличать (мудрые, чтобы знать) добро от зла.
Ст. 6
и увидела жена Самаэля, ангела смерти, и убоялась, и познала, что дерево хорошо, чтобы вкушать, что лекарство («асу») оно для света глаз (зрение), и желанно дерево, чтобы вразумиться им…
Ст. 6
И просветились очи их двоих, и познали, что раздеты они, что раздета с них пурпурная одежда, в которой они были сотворены и стали видящими бесчестие свое (замешательство свое, преступление свое)…
Ответ Адама…
Ст. 10
И сказал: голос Слова Твоего (Мемара, Давара, Мессии) услышал я (ходящего) в саду, и убоялся, ибо я раздет, и зарылся («схоронился», скрылся)
Ответ жены
Ст. 13
Змей увлек (обманул) меня мудростью своей и обольстил (ввел в заблуждение) нечестием своим, чтобы я ела…
Ст. 15
И обвинение (др. вариант, Веельзевула, противника, обвинителя, "бааль-дэвав") поставлю между тобой и женой, и между сынами твоими и сыном ее (между семенем сына твоего и семенем сынов ее), и будет: когда будут сыны ее хранящими (соблюдающими) Тору и исполняющими заповеди ее, будут приготовившимися (к тебе) и поражающими тебя в голову твою, и убивающими тебя, а когда будут оставляющими заповеди Торы, ты будешь приготовившимся, и ранишь их в пяту (их) (и сделать их больными), однако для сына (сынов) ее будет исцеление («асу»), а тебе, (змей), не будет исцеления, и в будущем они сделают ясность (ума, облегчение, умиротворение) в пяте во дни Царя Мессии

Также, к месту, слово «диаболос» (греч.) подозрительно (в штиле таргумов) напоминает «далькобли», противник, противящийся (тот, что против).

Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)

РижанкаОтправлено в: Вторник, 03 Марта 2009, 08:57 | Сообщение № 10

Участник
C нами с 17 Июля 2008
Цитата
Дается намек за намеком, в этом обращении Исайи
Цитата из БиблииIsaiah 14:12 Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
13 А говорил в сердце своем: „взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
14 взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему ".

ПРОРОКИ. Издательство "ШАМИР" ИЕРУСАЛИМ. 5766 * 2006
ЙЕШАЯГУ 14 /4/ ТО ЗАВЕДЕШЬ ЭТУ ПРИТЧУ О ЦАРЕ ВАВИЛОНА , И СКАЖЕШЬ :

"КАК это БОЛЕЕ НЕТ УГНЕТАТЕЛЯ ,
НЕТ ВЫМОГАТЕЛЬСТВА ?!
/5/ СЛОМАЛ БОГ ПОСОХ НЕЧЕСТИВЦЕВ -
ЖЕЗЛ ВЛАСТИТЕЛЕЙ !
....
/8/ Даже И КИПАРИСЫ , И ЛИВАНСКИЕ КЕДРЫ
НАД ТОБОЮ смеются , ЛИКУЯ :
" С ТЕХ ПОР , КАК ЛЕГ ТЫ в могилу ,
НЕ ПРИДЕТ НА НАС ДРОВОСЕК !"
/9/ ПРЕИСПОДНЯЯ СОДРОГНУЛАСЬ
НАВСТРЕЧУ ТВОЕМУ ПРИХОДУ ,
ПРОБУЖДАЕТ РАДИ ТЕБЯ ДУХИ МЕРТВЫХ -
ВСЕХ КОЗЛОВ - вожаков ЗЕМЛИ ,
ЗАСТАВЛЯЕТ ВСТАТЬ СО СВОИХ ТРОНОВ
ВСЕХ ИНОПЛЕМЕННЫХ ЦАРЕЙ.
/10/ ВСЕ разом ОТКЛИКНУТСЯ И СКАЖУТ ТЕБЕ :
" И ТЫ ТОЖЕ , КАК МЫ , ЗАНЕМОГ , С НАМИ СРАВНЯЛСЯ ?!
/11/ СПУЩЕНА В ПРЕИСПОДНЮ ТВОЯ ГОРДОСТЬ ,
АРФ ТВОИХ ПЕРЕЛИВЫ ,
ПОД ТОБОЙ ПОДСТИЛКА ИЗ копошащихся ГАДОВ ,
А укрывает ТЕБЯ ПОКРЫВАЛО ИЗ ЧЕРВЕЙ ...
/12/ КАК это СВАЛИЛСЯ ТЫ С НЕБА ,
СИЯЮЩИЙ СЫН ДЕННИЦЫ ?!
ТЫ ПОВАЛЕН НА ЗЕМЛЮ ,
ГОСПОДСТВОВАВШИЙ НАД ПЛЕМЕНАМИ !
/13/ А ведь ТЫ ГОВОРИЛ В СВОЕМ СЕРДЦЕ :
" В НЕБЕСА ПОДНИМУСЬ Я ,
ВЫШЕ ЗВЕЗД БОГА ВОЗНЕСУ Я МОЙ ТРОН -
И УСЯДУСЬ НА ГОРЕ , где СОБИРАЮТСЯ боги ,
В КРАЮ ПОЛУНОЩНОМ ,
/14/ ПОДНИМУСЬ НА ВЫСОТЫ ОБЛАЧНЫЕ ,
УПОДОБЛЮСЬ ВСЕВЫШНЕМУ !"
/15/ НО В ПРЕИСПОДНЮ БУДЕШЬ ТЫ СБРОШЕН ,
НА самое ДНО глубочайшей ЯМЫ!"
/16/ УВИДЕВШИЕ ТЕБЯ - ГЛАЗ С ТЕБЯ НЕ СПУСТЯТ ,
О ТЕБЕ РАЗМЫШЛЯЯ :
" ЭТО ЛИ ЧЕЛОВЕК ,ЗАСТАВЛЯВШИЙ ДРОЖАТЬ всю ЗЕМЛЮ ,
ТРЯСТИСЬ ГОСУДАРСТВА ,
...............

/20/ НЕ ПОХОРОНЯТ ТЕБЯ С НИМИ - с другими царями :
ВЕДЬ ТЫ СОБСТВЕННУЮ СТРАНУ ЗАГУБИЛ ,
СОБСТВЕННЫЙ НАРОД ПЕРЕБИЛ !
/22/ И ПОДНИМУСЬ Я НА НИХ , - СЛОВО БОГА ВОИНСТВ , -
И УНИЧТОЖУ всех , кто называется ИМЕНЕМ ВАВИЛОНА

В тексте говорится о царе Вавилона. А не о Люцифере и сатане.

Так же и в Ис. 14 говорится о царе вавилонском , а перевод уже направляет на существование могущественной личности сатаны.

paralipomenonОтправлено в: Четверг, 16 Апреля 2009, 18:21 | Сообщение № 11

Участник
C нами с 16 Февраля 2009
В моей Библии книги Еноха нет. Я оченьуважаю синодальный перевод, ибо знаю историю его происхождения. А книгу Еноха я не знаю, так как она откуда-то появилась недавно. И я к ней отношусь без доверия, как и к евангелию Иуды. И евангелию Фомы. Знаю хорошо, кто был Енох. И как его не стало. Но его книга. Для меня она является недоказанным материалом. С уважением.

Кто Духа Господня не имеет, тот и не Его. Рим 8 глава.

MESHULAMОтправлено в: Четверг, 16 Апреля 2009, 18:34 | Сообщение № 12

Фесвитянин
C нами с 12 Октября 2006
Quote (paralipomenon)
А книгу Еноха я не знаю, так как она откуда-то появилась недавно

На самом деле нет.
Эта книга предствавляет собой собрание разных материалов, не однородных, из еврейской традиции. Фрагменты ее нашли в Кумранских пещерах на иврите и арамейском. Она отражает учение и толкования фарисеев, в том числе предания пророков. Поэтому, с Божьей премудростью, можно разобраться и в ней, у кого будет побуждение от Бога. Материал сложный и неоднозначный, конечно

Книга Еноха, одна из весьма распространенных и содержательных иудейских апокрифических книг. Она упоминается у древних писателей — Тертуллиана, Оригена и др.; из неё сохранились небольшие отрывки у церковных писателей.

В XVIII веке был обнаружен её полный текст на эфиопском языке, и с того времени она неоднократно издавалась как в подлиннике, так и в новейших переводах (лучшим считается немецкий перевод Дилльмана, Лейпциг, 1853, с примеч.).

Ангелы в апокрифической библейской Книге Еноха брали себе в жёны земных женщин, после чего был устроен потоп. Этот эпизод также упомянут в книге Бытия.

Вики
Quote (paralipomenon)
И я к ней отношусь без доверия, как и к евангелию Иуды

Однако, в послании Иуды можно усмотреть знакомство автора с этой традицией.
"Евангелия" же разные по сути дошли к нам от гностических сект. Их продолжатели захаживают и на форум. smile
А упоминание Еноха (Ханоха) в названии не должно смущать, на то он и псевдопиграф. Это считалось нормой в то время, писать от имени известных мужей.
В иудейской традиции, насколько мне известно, в значительной степени присутствует описанное в книги Ханоха.

Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)

МартОтправлено в: Пятница, 17 Апреля 2009, 16:17 | Сообщение № 13

Участник
C нами с 28 Октября 2008
Лично я рассматриваю сатану не как ангела света упавшего с неба нам на голову ), а как внутречеловеческий фактор неиспользованной свободы действий, както так.

ИермияхуОтправлено в: Понедельник, 22 Июня 2009, 02:35 | Сообщение № 14

Участник
C нами с 01 Июня 2009
Quote (Галилеянка)
вообще-то, если смотреть этимологически, то слово "сатан" происходит от "лисотет" - бродить

Ну.- ну.....
НЕ стоит вводить людей в заблуждение :
22 И воспылал гнев Божий за то, что он пошел, и стал Ангел Господень на дороге, чтобывоспрепятствовать ему. Он ехал на ослице своей и с ними двое слуг его.
(Чис.22:22)
Я надеюсь вы на иврите читаете ?
במדבר כב
כב וַיִּחַר-אַף אֱלֹהִים כִּי-הוֹלֵךְ הוּא וַיִּתְיַצֵּב מַלְאַךְ יְהוָה בַּדֶּרֶךְלְשָׂטָןלוֹ וְהוּא רֹכֵב עַל-אֲתֹנוֹ וּשְׁנֵי נְעָרָיו עִמּוֹ

Quote (Рижанка)
То , что вы описали , эти байки рассказывают в христианских церквях.

АМен.

Вот что говорит ПИСАНИЕ , а НЕ ПСЕВДО ХРИСТИАНСКИЕ байки и САТАНЕ :

Второзаконие 32 39 Видите ныне, что это Я, Я - и нет Бога, кроме Меня: Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей.
Кто поражает, кто умерщвляет??? Сатана ? НЕТ!!!!!! Только Господь , Но Он же и оживляет и исцеляет!!! И НЕТ никого кроме Господа!!!!

Так и в книге Йова- все ужасы обрушившиеся на Йова - это не "проделки дьявола" а Божье решение.

Представляю , что сказали бы многие христиане оказавшись рядом с Йовом , после всего , что с ним произошло:
" Сатана, прочь, уйди, мы провозглашаем победу над тобой, сатана....."
Ну и так далее. Однако же сам Йов говорит:

Иов 1 21 и сказал: наг я вышел из чрева матери моей, наг и возвращусь. Господь дал, Господь и взял; да будет имя Господне благословенно! 22 Во всем этом не согрешил Иов и не произнес ничего неразумного о Боге.

Иов 2 10 Но он сказал ей: ты говоришь как одна из безумных: неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? Во всем этом не согрешил Иов устами своими.

И ни слова о проделках и кознях дьявола.

Меня в своё время поразил вот какой стих:

Исаия 54 16 Вот, Я сотворил кузнеца, который раздувает угли в огне и производит орудие для своего дела, - и Я творю губителя для истребления.

Господь Сам сотворил того , кто "губит" и выполняет " истребление"....

Иуд.1:9 Михаил Архангел, когда говорил с диаволом, споря о Моисеевом теле, не смел произнести укоризненного суда, но сказал: "да запретит тебе Господь".

Так, что то, что Господь запрещает - сатана преступить НЕ может.

Иов.33:14 Бог говорит однажды и, если того не заметят, в другой раз: 15 во сне, в ночном видении, когда сон находит на людей, во время дремоты на ложе. 16 Тогда Он открывает у человека ухо и запечатлевает Свое наставление, 17 чтобы отвести человека от какого-либо предприятия и удалить от него гордость, 18 чтобы отвести душу его от пропасти и жизнь его от поражения мечом. 19 Или он вразумляется болезнью на ложе своем и жестокою болью во всех костях своих, - 20 и жизнь его отвращается от хлеба и душа его от любимой пищи. 21 Плоть на нем пропадает, так что ее не видно, и показываются кости его, которых не было видно. 22 И душа его приближается к могиле и жизнь его - к смерти.

Бог вразумляет БОЛЕЗНЬЮ и жестокою болью !!! Понимаете ?!!! А у ХРИСТИАН как правило это всегда " атаки сатаны"

Начинается знаменитое повествование о том, как в день, когда приходили сыны Божьи дать отчет Отцу своему, Всевышнему, «между ними» (בתוכם ‹бетоха́м›, т. е. «среди них», «как один из них») бетохам -"внутри них" -"как часть их" )
явился и некто, называемый השטן ‹г̃а-сата́н›, — сатана. «Сатан» означает «противоборствующий», «противоречащий» —тот, кто мешает свершиться чему-то (от глагола שטן ‹сата́н› — «противодействовать»). Кому же противоборствует этот дух и ка- кой властью он обладает?

Из всего повествования Книги Иова мы видим, что он, в противо- положность распространенному заблуждению, не имеет ни малей- шей самостоятельной власти. Он не есть независимо действующая сила, которая стремится нарушить гармонию бытия, противостоя благу как таковому или же, тем более, Самому Создателю. Только в дуалистических теологиях, космологиях и метафизических сис- темах, главным образом восходящим к маздеистской (зороастрий- ской) религии, утверждается, что во вселенной между двумя рав- новеликими началами — светлым, благим, и мрачным, злым, — постоянно происходит борьба, отражающаяся на всех мировых процессах. К учению маздеизма восходят представления тех гно- стиков, которые приписывают мировое благо одному источнику, а мировое зло — иному и таким образом вводят, помимо единого Создателя, другое божество, во всём Ему противоположное.
В Библии подобного дуализма нет: «сатан» появляется как один из духов — «сынов Божьих», подвластных Отцу. Он предсто- ит Богу и дает Ему отчет. Всевышний его спрашивает: «Откуда ты пришел?», и он отвечает: «Я ходил по земле и обошел ее» (Иов. 1, 7). Видимо, он выполнял какое-то поручение и рассказы- вает, насколько успешны были его усилия. Итак, «сатан» под- отчетен Богу — он ни в коем случае не восстает против Всевышне- го и не замышляет ниспровергнуть весь строй мироздания. И Бог дает ему очередное задание, как бы подстрекая к последующим действиям:

…Об­ра­тил ли ты вни­ма­ние твое на ра­ба Мое­го Ио­ва? ибо нет та­ко­го, как он, на зем­ле: че­ло­век не­по­роч­ный, спра­вед­ли­вый, бо­го­бо­яз­нен­ный и уда­ляю­щий­ся от зла. Иов. 1, 8......

....Древнееврейское слово השטן ‹г̃а-сата́н›, «сатана», имеет число- вое значение 364. Из этого древние мудрецы вывели следующее: злой дух имеет власть испытывать человека в течение 364 дней солнечного года. Значит, есть какой-то один день, в который сатана лишен такой власти. Какой же день имеется в виду? Одни мудре- цы утверждали, что это День Очищения, Йом-Киппур (Лев. 23, 27–32), в который кающемуся человеку прощаются грехи; другие же полагали, что это любой день, в который человек остается верен Богу и не дает себя сбить с пути. Вот именно такой день и переживал Иов. Он противостал злому духу и не дал тому осу- ществить свой замысел — заставить праведника отступить от Бога

1Цар.16:14 А от Саула отступил Дух Господень,и возмущал его злой дух от Господа.

1Цар.16:15 И сказали слуги Сауловы ему: вот, злой дух от Бога возмущает тебя;

1Цар.16:16 пусть господин наш прикажет слугам своим, [которые] пред тобою, поискать человека, искусного в игре на гуслях, и когда придет на тебя злой дух от Бога, то он, играя рукою своею, будет успокоивать тебя.

1Цар.18:10 И было на другой день: напал злой дух от Бога на Саула, и он бесновался в доме своем, а Давид играл рукою своею на струнах, как и в другие дни; в руке у Саула было копье.

1Цар.19:9 И злой дух от Боганапал на Саула, и он сидел в доме своем, и копье его было в руке его, а Давид играл рукою своею на струнах.

ВОПРОС:

-что такое ЗЛОЙ ДУХ ОТ ГОСПОДА ???????? И самое главное , как знать , когда ЗЛОЙ ДУХ приходит от Б-га, а когда от сатаны?
Втор.32:39 Видите ныне, что это Я, Я - и нет Бога, кроме Меня: Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей.
ТО есть приказ исходит от Г-да, Никто иной НЕ ИМЕЕТ ПРАВА делать то , что сказано в этом стихе , а именно : УМЕРЩВЛЯТЬ , ОЖИВЛЯТЬ, ПОРАЖАТЬ , ИЗБАВЛЯТЬ . ТОЛЬКО Всевышний делает ВСЁ ЭТО!!!!!!

ВОПРОС:
скажите , ПО ПИСАНИЮ , кто именно убивает , и кто именно поражает - ( даёт болезни ) Г-дь или сатана ??????? И самое главное - как определить , когда БОЛЕЗНЬ или СМЕРТЬ пришли от Б-га, а когда по вашему - от сатаны ?
ВОПРОС:

Согласно с вышеприведённым стихом, КТО умертвил детей Иова ? Г-дь или сатана ?

Исх.11:4 И сказал Моисей: так говорит Господь: в полночь Я пройду посреди Египта, 5 и умрет всякий первенец в земле Египетской ....

Исх.12:12 А Я в сию самую ночь пройду по земле Египетской и поражу всякого первенца в земле Египетской, от человека до скота, и над всеми богами Египетскими произведу суд. Я Господь. 13 И будет у вас кровь знамением на домах, где вы находитесь, и увижу кровь и пройду мимо вас, и не будет между вами язвы губительной, когда буду поражать землю Египетскую.

23 И пойдет Господь поражать Египет, и увидит кровь на перекладине и на обоих косяках, и пройдет Господь мимо дверей, и не попустит губителю войти в домы ваши для поражения.

ВОПРОС:
КТО совершил суд в Египте - Г-дь или ГУБИТЕЛЬ?????

Ис.54:16 Вот, Я сотворил кузнеца, который раздувает угли в огне и производит орудие для своего дела, - и Я творю губителя для истребления.

ВОПРОС:
КОГО творит Г-дь и ДЛЯ КАКОЙ ЦЕЛИ ????
И скажите , ЧЕМ дела ГУБИТЕЛЯ ( которого ТВОРИТ Г-ДЬ ) отличаются от ДЕЛ сатаны ??

Например в книге Йова - кто именно убил детей Иова - губитель или сатана - или это одно и тоже ?????
Ведь мы же знаем , что это сатана сделал, Но как же тогда Г-дь говорит - Втор.32:39 Видите ныне, что это Я, Я - и нет Бога, кроме Меня: Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей.
Более того , КТО ПОРАЗИЛ Йова болезнью ???? Ответ из книги Йова - ОДНОЗНАЧНЫЙ - сатана. Но как же тогда Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей. ???
Значит это Г-ДЬ поразил Йова и убил его детей , НО РУКАМИ "ГУБИТЕЛЯ" = САТАНЫ !!!

Хилель бен шахар -денница сын зари - это ВЕНЕРА -, которая утром видна ярче всех ,....
ВСЕ ДО ОДНОГО ( а их поверьте ОЧЕНЬ МНОГО ) иудейские комментарии сходятся в этом !!!

3-я Царств 22 19 И сказал [Михей]: выслушай слово Господне: я видел Господа, сидящего на престоле Своем, и все воинство небесное стояло при Нем, по правую и по левую руку Его; 20 и сказал Господь: кто склонил бы Ахава, чтобы он пошел и пал в Рамофе Галаадском? И один говорил так, другой говорил иначе; 21 и выступил один дух, стал пред лицем Господа и сказал: я склоню его. И сказал ему Господь: чем? 22 Он сказал: я выйду и сделаюсь духом лживым в устах всех пророков его. [Господь] сказал: ты склонишь его и выполнишь это; пойди и сделай так. 23 И вот, теперь попустил Господь духа лживого в уста всех сих пророков твоих; но Господь изрек о тебе недоброе.

ВОПРОС:
Дух лживый - это кто ? ( НЕ о нём ли сказано : Иоанн 8:44
Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. ???)

, и как он оказался пред Б-гом во всём воинстве небесном ? И почему этому лживому духу необходимо РАЗРЕШЕНИЕ от Г-да , на выполнение своей миссии.?

Очень интересное место :

Исаия 45 5 Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня; Я препоясал тебя, хотя ты не знал Меня, 6 дабы узнали от восхода солнца и от запада, что нет кроме Меня; Я Господь, и нет иного. 7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.

ה אֲנִי יְהוָה וְאֵין עוֹד, זוּלָתִי אֵין אֱלֹהִים; אֲאַזֶּרְךָ, וְלֹא יְדַעְתָּנִי. ו לְמַעַן יֵדְעוּ, מִמִּזְרַח-שֶׁמֶשׁ וּמִמַּעֲרָבָה, כִּי-אֶפֶס, בִּלְעָדָי: אֲנִי יְהוָה, וְאֵין עוֹד. ז יוֹצֵר אוֹר וּבוֹרֵא חֹשֶׁךְ, עֹשֶׂה שָׁלוֹם וּבוֹרֵא רָע; אֲנִי יְהוָה, עֹשֶׂה כָל-אֵלֶּה

Очень интересно , что в оригинале "произвожу бедствия" написано как " БОРЭ РА " причём слово РА - это означает ЗЛО !!! и поэтому читать надо как ТВОРЮ ЗЛО !!!!!
7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и ТВОРЮ ЗЛО !!!!! Я, Господь, делаю все это....

Ну и напоследок :

Рав Элиягу Эссас

Cатан

Выстроив Систему Управления миром, Творец создал возможность выбора и, соответственно, в основание мироустройства заложил духовные награды и наказания.
Более точное определение связанных с темой данного разговора понятий уведет за рамки наших ответов. Поэтому не станем в это углубляться. Тем более, что и интуитивного понимания сути названных здесь явлений, будет, думается, достаточно.
Неотъемлемая часть Системы — возможность «реагировать» на каждое отклонение в поведении человека от «правил», которыми были снабжена его душа перед тем, как ее отправили в командировку в наш мир. Ниточка, по которой «болезненная реакция» на отклонение передается в Центр Управления и называется — сатан (по-русски — «Сатана»). Поэтому в нашей литературе сатан именуется еще и категором (категор в переводе — «обвинитель»).
Кроме того, по той же ниточке спускается в наш мир из Центра Управления и «энергия», которая может пробудить в человеке «тлеющие негативные желания». В этом — вторая функция сатана. Поэтому его называют также — йецер а-ра, то есть — «генератор, снабжающий энергией (йецер) негативные желания (а-ра)».
Эта вторая функция нужна для того, чтобы дать возможность человеку укрепить свои «тлеющие позитивные желания», а душе — подняться на более высокий уровень духовности, одновременно возвышая окружающий мир, одерживая победу на йецер а-ра.
Каждая такая победа открывает перед человеком новые горизонты и, следовательно — помогает всему миру «шагнуть вверх и вперед».
Есть у сатана и третья функция. По «ниточке» (а это, как мы говорили, и есть сам сатан) спускается «приказ» отсоединить от тела человека все высшие этажи души (кроме самого нижнего, который временно остается с телом). Реализация этого «приказа» — это момент смерти.
В этой, третьей функции, сатан выступает как малах а-мавет (малах в данном случае — посланник, а термином мавет обозначено задание, которое он выполняет — «отключение души»).
В Истории, которая произошла с Адамом и Хавой (Евой) сатан выступил в роли «змея» (на иврите — нахаш). Более точный перевод этого слова — «нашептывающий, тонко чувствующий, улавливающий дремлющие желания» (в этом реализуются первая и вторая функции сатана). Нахаш это и — «поторапливающий» (реализация третьей функции), то есть — субстанция, которая «отключает» душу и отсылает ее «по назначению», в некие области духовных миров. Такое понимание слова нахаш основано на полном переводе его «внутреннего корня» — хаш.

1-я Мак.15:33..... мы ни чужой земли не брали, ни господствовали над чужим, но владеем наследием отцов наших, которое враги наши в одно время неправедно присвоили себе. 34 Мы же, улучив время, опять возвратили себе наследие отцов наших.

ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 22 Июня 2009, 13:34 | Сообщение № 15

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Quote (Иермияху)
НЕ стоит вводить людей в заблуждение :
преподаватель университета говорила что это слово произошло именно от лисотет. Это не ввод в заблуждение, это один из переводов. Лично я считаю, что ситна и сатан - это сходные значения.

Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...

M-SHULAMОтправлено в: Понедельник, 22 Июня 2009, 14:00 | Сообщение № 16

Фесвитянин-самбатианец
C нами с 20 Марта 2008
Quote (Иермияху)
Ну.- ну..... НЕ стоит вводить людей в заблуждение :

Этому на самом деле учат. Здесь когнатная связь с глаголом "ласут", вот в псалме:

[BibleQuote]Psalms 40:4 (39:5) Блажен человек, который на Господа возлагает надежду свою и не обращается к гордым и к уклоняющимся ко лжи.[/BibleQuote]
Также есть такая связь с "листом", расставлять западни. Это действовать враждебно, противно, "лесатан".
"Листот", о котором говорила Галилеянка.
Уклоняться, отвращаться.
[BibleQuote]Proverbs 7:25 Да не уклоняется сердце твое на пути ее, не блуждай по стезям ее,[/BibleQuote]
Не уклоняйся. Не блуждай. Не шляйся. Не блуди. Слово "шлюха" означает "блудница", блуждающая, шляющаяся, бродящая верно? wink Это также означает (в другом биньяне) подбивать на грех, вызывать уклонение, отклонение от курса. Разве не в этом заключается деятельность "сатана"? В современном иврите "лесотэт" это гулять, расхаживать, постоянный или продолжительный вид деятельности, а не то, чтобы случайный, не так ли?
Не будьте скоры на суд, умоляю. Нужно дело сперва рассмотреть, выслушать человека, как и Закон наш учит, не так ли?

M-SHULAMОтправлено в: Понедельник, 22 Июня 2009, 14:29 | Сообщение № 17

Фесвитянин-самбатианец
C нами с 20 Марта 2008
Quote (Иермияху)
Меня в своё время поразил вот какой стих: Исаия 54 16 Вот, Я сотворил кузнеца, который раздувает угли в огне и производит орудие для своего дела, - и Я творю губителя для истребления. Господь Сам сотворил того , кто "губит" и выполняет " истребление"....

Интересное место.
Quote (Иермияху)
Хилель бен шахар -денница сын зари - это ВЕНЕРА -, которая утром видна ярче всех ,.... ВСЕ ДО ОДНОГО ( а их поверьте ОЧЕНЬ МНОГО ) иудейские комментарии сходятся в этом !!!

А кем был ЧЕЛОВЕК, который был так назван? ВЕНЕРОМ? biggrin
Вообще, сравнение людей/личностей со звездами в Писании всегда очень интересно.
[BibleQuote]Job 38:7 при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?[/BibleQuote]
Звезды = "сыны Божии" = "ангелы".
Quote (Иермияху)
Очень интересно , что в оригинале "произвожу бедствия" написано как " БОРЭ РА " причём слово РА - это означает ЗЛО !!! и поэтому читать надо как ТВОРЮ ЗЛО !!!!! 7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и ТВОРЮ ЗЛО !!!!! Я, Господь, делаю все это....

Борэ, а не осэ и не йоцер, а это разница... "Бара" это фундаментальное описание творения, высечение, появление в мир. Разбор слова "бара" многое проясняет. Вот, мы с Вами многое ли "борим"? Как правило "йоцрим" и "осим", не так ли?

ИермияхуОтправлено в: Понедельник, 22 Июня 2009, 17:41 | Сообщение № 18

Участник
C нами с 01 Июня 2009
Quote (M-SHULAM)
Борэ, а не осэ и не йоцер, а это разница... "Бара" это фундаментальное описание творения, высечение, появление в мир. Разбор слова "бара" многое проясняет. Вот, мы с Вами многое ли "борим"? Как правило "йоцрим" и "осим", не так ли?

НЕ совсем понял что вы хотели этим сказать ?
Quote (M-SHULAM)
А кем был ЧЕЛОВЕК, который был так назван? ВЕНЕРОМ?

НЕт , что вы!!!! - там ведь речь о страшном рогатом и хвостатом люцифере с копытами и свиным рылом ......
ПРямо таки " Вечера на хуторе близ Диканьки ".
Могу сделать подборочку иудейских комметов на это место ( правда только на иврите )

1-я Мак.15:33..... мы ни чужой земли не брали, ни господствовали над чужим, но владеем наследием отцов наших, которое враги наши в одно время неправедно присвоили себе. 34 Мы же, улучив время, опять возвратили себе наследие отцов наших.

M-SHULAMОтправлено в: Понедельник, 22 Июня 2009, 18:33 | Сообщение № 19

Фесвитянин-самбатианец
C нами с 20 Марта 2008
Quote (Иермияху)
Могу сделать подборочку иудейских комметов на это место ( правда только на иврите )

С удовольствием. smile
Quote (Иермияху)
НЕт , что вы!!!! - там ведь речь о страшном рогатом...

А то, что звезда намекает на АНГЕЛА, страшно прекрасного, может быть? Что символизирует собой власть языческого правителя в пшате этого отрывка? Божие Царство или противление установлению его на земле??? И почему "бэн шахар", сын полумесяца? Связано ли это с поклонением небесному воинству на Среднем Востоке, может быть, и поныне, в завуалированной форме?
Quote (Иермияху)
Это всё здорово и чудесно . Только одно " но" . Можно попросить ссылки на источники информации ? Где я могу об этом прочитать ?

В словарях. Могу назвать некоторые чуть позже. Иврито-английские.

ИермияхуОтправлено в: Понедельник, 22 Июня 2009, 18:40 | Сообщение № 20

Участник
C нами с 01 Июня 2009
Quote (M-SHULAM)
А то, что звезда намекает на АНГЕЛА, страшно прекрасного, может быть?

Иудейский ИСТОЧНИК ???????

Бейт-мидраш / Дом учения » СМЫСЛ БЫТИЯ » Доброе и Злое начало - Йецер » Кто такой сатан?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту

Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz