[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Бейт-мидраш / Дом учения » ЕВРЕЙСКИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ » Милосердие - Хесед » Что такое любовь в еврейской мистике (Из интервью с М. Лайтманом)
Что такое любовь в еврейской мистике
MESHULAMОтправлено в: Вторник, 02 Декабря 2008, 13:05 | Сообщение № 1

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Что такое любовь

Любовь – это основное, главное свойство в мироздании. Я бы сказал, что это единственное положительное свойство, которое движет и управляет, связывает все его части. Оно соединяет элементы всех конструкций: неживых, растительных, животных, и затем – внутренний мир человека. Это объединяющее свойство мы называем любовью или полной взаимной отдачей. Закону всеобщей любви подчиняется вся природа, кроме человеческого уровня, на котором мы, предоставленные сами себе, творим все, что угодно, действуя вопреки этому закону.
Если мы обратимся к биологам, они нам скажут, что закон функционирования любого организма, его существования, развития основан на полном интегральном взаимодействии его элементов. В соответствии с этим законом каждая клетка заботится о жизнедеятельности, здоровье всего тела, о поддержании его жизнеспособности, то есть все, что необходимо телу, она автоматически отдает. Она подчиняется даже приказу уничтожить себя, так как выполнила свою функцию, отработала свой ресурс – отключается программа, и клетка самоуничтожается. Общий закон существования системы, организма, органа управляет всеми элементами.

Если мы возьмем общий, интегральный закон природы, закон соединения, гомеостазиса, то мы увидим, что природа действует только исходя из самосохранения, самоподдержания и саморазвития до определенной цели и не принимает во внимание возможность существования и развития отдельных частей. Этот закон интегрального взаимодействия, интегральных взаимосвязей между элементами определяет существование всех уровней природы.
Но когда, выяснив это, мы смотрим на человека, то обнаруживаем его полную противоположность этому закону. Я не имею в виду существование человека на уровне, где наш организм функционирует как животное тело и естественно подчиняется законам природы.
...
Знание этого закона дает нам возможность понять, что любовь и ненависть между нами сегодня – это абсолютный эгоизм, желание каждого использовать остальных – в сексе, в семье, в обществе - для своего мнимого блага. Мнимого, так как в итоге человек не получает никакого блага. Все зиждется на простом эгоистическом расчете. Не понимая пагубность своего поведения, человек только углубляет кризис.
Сегодня, находясь в конечной стадии развития эгоизма, мы видим полный распад человеческих взаимосвязей. В прошлом нас связывали какие-то узы, договоренности, условности. В наше время лишь явный, бесстыдный эгоизм проявляется в его обнаженном виде. И это хорошо, так как, видя свое истинное лицо, мы подходим ближе к пониманию проблемы и к ее решению.
...
«Муж и жена, и Божественное присутствие между ними», – Высший свет, Высшее озарение между ними. Невозможна связь между мужем и женой, являющимися воплощением двух абсолютно противоположных частей мира, если между ними не будет раскрытия Творца, раскрытия чувства любви, правящего мирозданием. Но для этого надо увидеть, каким образом этот закон действует на Высшем уровне, откуда нисходят к нам сигналы управления, и, исходя из этого, создать отношения между нами. Этому надо учиться.
Любовь – это очень сложное свойство, которому надо обучать. ...
- Вы дали картину подлинной любви исключительно с научной точки зрения. Вопрос же задают обычные люди, которые ощущают внутри боль. Эту боль они воспринимают как любовь. Как объяснить им, что это – не любовь?

Этому надо учить. Мы выдаем за любовь и нелюбовь свойство, совершенно противоположное тому, что на самом деле существует в природе и объясняется в каббале.

Я называю любовью свое отношение к тому, что дает мне наслаждение. Я люблю кофе. Вот я пью его. Я ощущаю при этом наслаждение. Это значит – я его люблю. То есть я люблю наслаждение, которое в кофе. Это не та любовь, о которой мы говорим. Вы называете этим словом совершенно иное чувство и отношение к предмету, к объекту.

Что значит: «Я люблю женщину»? Я люблю ее использовать для себя. У меня есть какие-то потребности, пустоты, желания, какой-то голод, и она меня насыщает, наслаждает. Вот за это я ее люблю. Так я люблю ее? Или я люблю то наслаждение, которое от нее получаю?

Значит, я люблю себя. А ее я люблю как источник наслаждения, как люблю рыбу или мясо. Значит, никакой здесь любви нет. Не надо называть это словом «любовь».
Любовь – это не получение наслаждения от кого-то, а отдача объекту любви....
Любовь – это когда ты наполняешь другого. Ты начинаешь чувствовать, что желает любимый, и, наполняя его, ты выражаешь свое отношение к нему, которое называется «любовь». А если ты получаешь, это называется «эгоистическое самоудовлетворение».
Есть и при получении возможность выразить свою любовь. Когда ты точно ощущаешь другого человека, ощущаешь его любовь к тебе и понимаешь, что если ты возьмешь от него, то, на самом деле, сделаешь ему этим приятное. Тогда ты можешь использовать получение ради отдачи.
Как ребенок, зная, что любящая мать желает, чтобы он съел кашку, съедает ее и этим доставляет наслаждение матери. Но он использует при этом ее любовь. Если он не будет наслаждаться, то не насладит и мать. Он должен наслаждаться тем, что она ему дает, и тогда она будет наслаждаться тем, что он получает от нее.
...
Взаимодействие между полами, или в человеческом обществе между группами, партиями и т.д. - это целая наука. Этому надо обучать с малых лет. А иначе человек не взрослеет и не понимает самого главного – как ему выжить, как правильно обустроить человеческое общество.
Существует множество теорий на эту тему. И все они отрицают друг друга. Приверженность к любой из них приводит нас к поражению.
...
-Может ли человек проверить, любит он или нет?
М. Лайтман: В нашем мире мы лишь начинаем обнаруживать, что мы – абсолютные эгоисты, что мы не любим, а лишь пытаемся договориться между собой, потому что иного пути нет, пока наш эгоизм изнутри не взорвется и не сломает эти связи, эти хрупкие договоренности между собой. Мы забываемся, то ссоримся, то миримся, нас связывают общие дети, мы существуем как партнеры по квартире, но это не любовь!

...Говоря кратко и приблизительно – это когда человек имеет возможность ощутить внутренний мир другого, его желания, потребности, ставит себя на службу наполнению другого. Чувство, которое он испытывает, наполняя другого, называется «любовь». И сам он при этом испытывает наслаждение.

Мы возвращаемся к формуле: «муж и жена, Творец между ними»... Если муж и жена начинают культивировать взаимоотношения абсолютной отдачи, то между ними рождается эта связь, образуется этот тройственный союз. Без свойства отдачи невозможно существование элементарной человеческой ячейки.
Поэтому настоящими мужем и женой могут быть только те, кто, работая над собой, поднимается до уровня взаимной отдачи, - это очень сложное исправление, которое должен пройти человек.
Это очень непросто. Но страдания от опустошенности, от разбиения отношений в семьях, между детьми и родителями, в обществе, приведут к тому, что люди будут готовы на любые усилия, чтобы достичь этого свойства. Подсознательно, инстинктивно они начнут понимать, что этот идеал существует, он далек, но достичь его необходимо. Именно в глубине падения начнут они ощущать возможность подъема и вынуждены будут это сделать...

Надо думать о том, соответствуешь ли ты особому эталону – вечному и совершенному, а не насколько красиво ты выглядишь в чужих глазах, насколько ты соответствуешь чужим сиюминутным эгоистическим желаниям. Жаль тратить себя, свою жизнь на это. Так что прыгать с моста для того, чтобы какая-то блондинка вздохнула, закатив глазки, совершенно не имеет смысла. Это всего лишь обмен – прыжок с моста на определенное удовольствие. Что же здесь от любви? Не путайте эти жестокие эгоистические взаимоотношения между людьми с чувством отдачи, при котором ты ощущаешь внутренний [духовный] мир другого и желаешь наполнить его.

-А те ощущения, переливания внутри нас, чувства боли или радости – то, что мы называем любовью…?
Все это могут вам объяснить биологи, генетики и ботаники.
-Про пестики и тычинки?
Да, растения, насекомые, люди – все функционируют под воздействием гормонов. Это внутренние биологические процессы, и не надо выдавать их за любовь.
Проблема в том, что человек недостаточно развит, чтобы понять, что его внутренний мир – это мир наслаждений! И если он наслаждается красивой картиной, музыкой, женщиной, ребенком, борщом, то это одно и то же! И если он наслаждается, будучи таким, каким родился и каким его воспитали, то это называется самонаслаждением.
Любовь построена на отдаче, на движении из себя. А происходящие в нас процессы являются чисто животными. Почему-то некоторые из них мы выдаем за какие-то нереальные чувства и требуем от других того же. Какая же тут любовь? Вам сделают инъекцию гормонов, и вы станете совершенно по-иному относиться к объекту любви. Это – чистая химия.
...
Единица измерения любви – это единица измерения самопожертвования, самоотдачи с целью наполнить любимого. Любовь строится на взаимных антиэгоистических уступках и возникает тогда, когда два человека осознают свою животную природу и начинают работать над собой так, чтобы приподняться над ней. Такая духовная пара культивирует взаимоотношения выше наших животных желаний, притяжений и отталкиваний, привычек, отношения к миру, и на этой основе создает единение. Оно построено только на взаимных уступках, чтобы создать нечто общее, где бы мы были виртуально, как бы слиты вместе.
Этот объем, который мы создаем, называется единением мужской и женской части в одно целое. У нас существует к этому потребность – в слиянии тел достичь слияния душ, но это возможно только в том случае, если действительно существует такая духовная пара, которая понимает, как ей надо работать, чтобы создать это единение...
Начинающийся сегодня кризис вынудит всех нас прийти к этому в отношениях как между мужчинами и женщинами, так и между людьми в целом. К этому мы идем. Это не сказка, страдания заставят нас.
Любовь – это отдать себя остальным
-Основной закон Библии – это «возлюби ближнего, как себя». А что значит «как себя»? Сначала я должен себя возлюбить?

Ты должен обнаружить, каким образом ты любишь себя, и именно в этой мере строить отношение к ближнему. Это называется «уступка», так как ты, наступая на себя, начинаешь с помощью себя наслаждать, удовлетворять, наполнять остальных. Это стремление наполнить других, которое ты развиваешь в себе, и называется любовью к ним. Такое взаимодействие, взаимное стремление в обществе сделает его совершенным и приведет к вечной, счастливой жизни.
...
-То есть все ощущения, существующие вне меня, у других людей, у животных, у природы, – это все начну ощущать я?
Это - «Я». Это мое! То есть когда человек строит над собой такое отношение к миру, он понимает, почему он сотворен эгоистом, – для того, чтобы самому выйти из себя, выплеснуть, отдать себя остальным и в этом себя найти.
...
Как научиться любить

Обучаться любви не значит обучаться камасутре.

Обучаться любви – это обучаться правильной взаимосвязи с тем, кого ты любишь, и это не обязательно должен быть противоположный пол. Необходимо учиться проникать во внутренний мир другого и наполнять его собой, как действуют клетки в нашем животном теле. Каждая из клеток заботится о существовании всего организма и действует по общей для всех клеток программе. Она не потребляет ради себя, а работает на отдачу всем остальным клеткам и органам. Благодаря этому тело живет, и все его части находятся в правильной связи.
Болезни – это нарушение взаимодействия клеток и органов. Представляете, насколько больно наше общество? Этот организм поражен страшной раковой опухолью, когда клетка, вместо того чтобы отдавать, начинает поглощать, пожирать окружающие клетки, существовать за их счет. В итоге, разрушается среда, и сама клетка погибает. Это – рак.
...
Откройте книгу [в нашем случае Слово Божие, Духом Божиим]и изучайте методику. А иначе вы будете поступать, исходя из животных свойств, данных вам от рождения, и ценностей, навязанных вам обществом, так как в вас больше ничего нет [даже если в вас Дух Божий, совершенствование не происходит на автомате]. Вначале вы должны получить правильную инструкцию, в противном случае вы будете продолжать ошибаться...
Кто придумал брак
...

Взросление занимает треть жизни человека. Поэтому брак – соединение мужской и женской частей, породивших его, - должен быть длительным, совершенным, чтобы успеть передать ребенку всю необходимую информацию, накопленную родителями.
Человека необходимо воспитать, наполнить. Он рождается абсолютно пустым и ничтожным, в отличие от животного, которое в течение первых дней жизни приспосабливается к окружающей среде. Человеческого детеныша надо постоянно охранять, воспитывать, пестовать, лелеять, наполнять огромным количеством информации, чтобы он стал пригодным для существования в этом мире. Для этого и существует институт брака, потребность в нем заложена в нашей природе. Природа вызывает в нас любовь к детям, иначе мы не соединялись бы и не смогли бы дать им возможность существования.
...
Психология объясняет, что это лишь эгоистическое желание проявить себя, утвердить свое «Я». Любовь к Родине, к партии и к чему бы то ни было - это не более чем эгоистическое самоутверждение
...
Если мы говорим о настоящей любви, то духовные обязательства обязаны существовать. Именно они определяют все остальное.
А на животном уровне никакие обязательства, клятвы не помогут. Люди не в состоянии удержать себя, если только нет общего обязывающего Высшего идеала, выше, чем эта жизнь.
Этим и объясняется такой скачок количества разводов в мире, потому что вся история – это постепенное, но непрерывное развитие эгоизма, который в наше время гиперболически растет и не поддается ограничению никакими рамками.
Люди сегодня не хотят ощущать себя связанными. Они хотят свободно передвигаться по всему миру, пользуются Интернетом, выходят в гиперпространство. Постоянные связи им не нужны. Они хотят удовлетворять свои сиюминутные желания, не терпят давления и ограничений. Таков сегодняшний эгоизм.
Поэтому институт брака невозможно удержать моралью, либо, тем более, понуканиями. Все понимают бесполезность, бессмысленность этого.

Духовный муж, духовная жена – это совершенно иные понятия. Духовный партнер – это дух, учитель, высшая ступень по сравнению со мной...
Стать духовными партнерами, чтобы физическая близость стала одновременно и духовной близостью, – это идеал любой пары...
...
Вся Библия, Тора говорит нам только о том, к чему мы должны подняться и что мы должны исправить. Древние пророки не обращаются к нам с требованием сделать что-то на земном уровне. Они прекрасно понимают, что на земном уровне нечего делать. Наш мир – порождение Высшего мира.

Мы видим из жизненного опыта, что ничего сами с собой сделать не можем. Ты можешь давать себе клятву каждый день, и через минуту забывать об этом, потому что мы поступаем исходя из наших свойств, которые можно изменить только Свыше.
...
Мы должны подняться до уровня Библии и ее авторов. К этому они нас призывают.
Разве авторы Ветхого завета говорят о том, как комфортно обустроить человеческое общежитие на этом мире?! Как прожить свои несколько десятков лет и «будь здоров»? Они призывают нас подняться на уровень органичного, гармоничного, интегрального взаимодействия, любви. К этому призывает книга «Ветхий завет». Основной ее закон – возлюби ближнего, как себя. И к этому, я надеюсь, мы придем.



Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
MESHULAMОтправлено в: Суббота, 06 Декабря 2008, 22:41 | Сообщение № 2

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote
Она (любовь) обязывает меня делать для тебя все хорошее, на что я способен. Хорошее – означает, что ты тоже достигнешь осознания Творца, духовного. Ведь нет ничего большего, и нет ничего меньшего. Или осознание Творца – и тогда человек чувствует себя хорошо, ощущает себя наполненным, пребывает в отдаче, любви, в мире Бесконечности, чувствуя себя неограниченным, вечным и совершенным. Или же он ощущает себя в отрыве от Творца – во всем зле, которое только можно ощутить в нашем мире.

Или одно, или другое. Или связь с Творцом, или отрыв от Него. Но это явная связь, а не вера в то, что тебе рассказывали. Это раскрытие реальности, когда ты начинаешь видеть, что происходит за ней. Если ты достигаешь этого, то наполняешься вечной, неограниченной силой – любовью. И это наполняет тебя на все сто процентов.

Поэтому каббалист, ощущая силу Творца, действующую во всем мироздании, чувствуя Его отношение ко всем, желает принять в этом участие. Ведь тем самым он показывает Творцу, насколько любит, понимает и ценит Его, насколько тесно связан с Ним. Можно сказать тут тысячи слов. Короче говоря, он поневоле действует сейчас точно так же по отношению к другим людям – вернее, к их душам (духам), а не к телам. На тела он как раз таки не обращает внимания.

О. Леви: Так это любовь?

М. Лайтман: Это истинная любовь, поскольку мы действуем по отношению к вечной части, существующей в человеке, желая развить ее и наполнить. И если своей работой над ним мы даем человеку такое ощущение, такую возможность, и он начинает ощущать эту вечную часть, то тем самым упорядочивает свою жизнь так, что она становится самой безопасной, безмятежной - и он доволен.



Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
ДвораОтправлено в: Среда, 06 Мая 2009, 00:28 | Сообщение № 3

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 341
C нами с 07 Ноября 2007
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (MESHULAM)
Это истинная любовь, поскольку мы действуем по отношению к вечной части, существующей в человеке, желая развить ее и наполнить. И если своей работой над ним мы даем человеку такое ощущение, такую возможность, и он начинает ощущать эту вечную часть, то тем самым упорядочивает свою жизнь так, что она становится самой безопасной, безмятежной - и он доволен.

Это самообольщение .
Философия , не сопряженная с реальной жизнью.
Но очень связанная именно с психологией , с воздействием на психику , когда в действия входят духовные силы,
не Божьи.
Безмятежность без мира Божьего невозможна.
Теория может быть о мире Божьем , но не осуществление.
Обольщение ?
Да , мираж.
 
M-SHULAMОтправлено в: Среда, 06 Мая 2009, 05:32 | Сообщение № 4

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Adela)
Но очень связанная именно с психологией , с воздействием на психику , когда в действия входят духовные силы, не Божьи.

Именно такие, которые действуют в христианстве. Конкретная "психология". Проповедь о дешевом Христе: примите Иисуса в сердце, и все у Вас будет хорошо, успокоение совести, "безмятежность", глядишь, даст здоровье, богатство, семью, а когда умрешь, пойдешь сразу на небеса.
Quote (Adela)
Философия , не сопряженная с реальной жизнью.

И это также.
Quote (Adela)
Теория может быть о мире Божьем , но не осуществление. Обольщение ? Да , мираж.

Христиане называют словом "любовь" деятельность ЦНС, о чем и разъясняет статья. Вот это обольщение.
Quote (Adela)
Это истинная любовь, поскольку мы действуем по отношению к вечной части, существующей в человеке, желая развить ее и наполнить.

Вот что Вы написали в этой теме
Quote
часто молюсь , чтобы они , наши дети захотели жизни вечной превыше всего земного.

Вы действуете по отношению к их вечной части, а не земной?
Quote (Adela)
мы даем человеку такое ощущение, такую возможность, и он начинает ощущать эту вечную часть

Quote (Adela)
упорядочивает свою жизнь так, что она становится самой безопасной, безмятежной - и он доволен.

А это то же успокоение-обольщение, что и в христианстве. Начинается с духа. Заканчивается плотью, душой. Важно, не останавливаться на этом, а продолжать искать правды Божьей.
Человек начинает ощущать Божье, небесное в себе. Но жизнь не отдана на Крест. ОНА ("жизнь") "становится". И он доволен, потому что сказали, чем нужно быть довольным, а поиска, желания проверить, а так ли это, нет.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.


Отредактировал/а: Evgenii_zp - Суббота, 15 Мая 2010, 22:21
 
ivga54Отправлено в: Среда, 06 Мая 2009, 05:59 | Сообщение № 5

Участник
Сообщений: 242
C нами с 07 Марта 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (MESHULAM)
Стать духовными партнерами, чтобы физическая близость стала одновременно и духовной близостью, – это идеал любой пары...

Буквально 2 дня назад думала об этом и хотела написать. Это очень заметно только в беспомощной старости. Если человек проживёт с другим по такому критерию, то у глухого . слепого. ставшего немым партнёра вторая половина даже спрашивать не будет, что тому надо. Они на одной волне. Господь благословляет такие пары. Они даже умирают в один день, чтобы одним целым прийти к Христу.
Пусть каббала. Но в каждом учении есть Божьи люди или , вернее, Бог через них говорит. Если это не противоречит Писанию, а даёт понимание- что в этом криминального?
А чтобы понять лучше, прйдите к родителям, детям, сёстрам и просто чужим людям и похозяйничайте у них дома во время их болезни. Одни вопросы: где, что и когда. Если действительно хотите сделать, как хотят они, а не как вы решите.Имхо.
 
АркадийОтправлено в: Пятница, 06 Июля 2012, 17:25 | Сообщение № 6

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
ПЕРВОЕ СООБЩЕНИЕ ИМЕЕТ ОДИН НЕДОСТАТОК, КОТОРЫЙ ДЕЛАЕТ ЕГО НЕПОНЯТНЫМ.
Должны быть представлена вся беседа, а не только ответы Лайтмана.

А подлинник действительно интересный.
И что же? Каббала это наука о всемирной любви?


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Суббота, 07 Июля 2012, 16:29
 
Андрей(ка)Отправлено в: Суббота, 07 Июля 2012, 09:04 | Сообщение № 7

Постоянный участник
Сообщений: 223
C нами с 26 Января 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Я полностью согласен с первым сообщением.
Очень сильно и точно сказано!


Кто хранит уста свои и язык свой, тот хранит от бед душу свою. Пр.21:23
 
LouizaОтправлено в: Суббота, 07 Июля 2012, 12:19 | Сообщение № 8

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Андрей(ка))
Я полностью согласен с первым сообщением.
Очень сильно и точно сказано!

Хоть евреи и не любят Лайтмана , но эта статья мне тоже понравилась.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
Андрей(ка)Отправлено в: Суббота, 07 Июля 2012, 23:09 | Сообщение № 9

Постоянный участник
Сообщений: 223
C нами с 26 Января 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Спасибо, Louiza, за ссылку на полную статью.
Прочел с интересом.
Только, вот такие фразы меня несколько корёжат:
Quote
Творец – это общая сила отдачи природы, общая сила любви.


Кто хранит уста свои и язык свой, тот хранит от бед душу свою. Пр.21:23
 
LouizaОтправлено в: Воскресенье, 08 Июля 2012, 07:03 | Сообщение № 10

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Андрей(ка))
Только, вот такие фразы меня несколько корёжат:

Quote
Творец – это общая сила отдачи природы, общая сила любви.


Андрей(ка), можешь здесь прочитать мнение об " учении " Лайтмана.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ЕВРЕЙСКИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ » Милосердие - Хесед » Что такое любовь в еврейской мистике (Из интервью с М. Лайтманом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz