[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Бейт-мидраш / Дом учения » ЕВРЕЙСКИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ » Праведность - Цедек » Смотреть на мир Божьими глазами
Смотреть на мир Божьими глазами
ГалилеянкаОтправлено в: Вторник, 02 Февраля 2010, 23:10 | Сообщение № 1

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Поделюсь такими мыслями:

С некоторых пор я начинаю осознавать чрезвычайную важность в том, чтобы уметь смотреть на мир и людей с позиции будущей перспективы. Т.е. не оценивать только факторы, которые происходят в данную минуту, но допускать, что все меняется, и мир и люди.

В христианстве часто говорят - Бог любит грешников. Да и аминь! НО, Он любит их именно с позиции перспективы, допуская, что они могут полностью измениться и стать праведниками. Это не значит, что Он доволен теми, кто продолжает грешить. [BibleQuote]Но мы знаем, что грешников Бог не слушает; но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает. (Иоан.9:31)[/BibleQuote]

Наша проблема в том, что очень часто мы спешим дать оценку тому или иному явлению или человеку, основываясь только на каком-то мгновении жизни, либо даже частично понятой информации. Однако очень важно, на мой взгляд, не спешить. Если бы Бог так быстро и однозначно судил нас, то шанса спастись не осталось бы ни у одного человека. Слава Ему, что смотрит на нас с позиции вечности и будущности, и в каждом видит что-то достойное, даже если в данную секунду все субъективные факты свидетельствуют о другом.

Мы меняемся. А если нет, кстати, то необходимо серьезно забеспокоиться - а работает ли с нами Бог? Так вот поэтому, вероятно, нам и дан был запрет судить, т.е. выносить приговор. Потому что мы, люди, судим во времени, и только Бог может судить ВНЕ времени, в перспективе.

Допустим, простой пример: мои взгляды по многим вопросам кардинально поменялись за последние годы. Но часть "старых" взглядов до сих пор продолжает где-то на форуме в сообщениях оставаться. Кто-то зайдет, прочитает, и вынесет свой суд, не зная, что взгляды человека (мои в данном случае) уже изменились, да и судят то людей по делам, а не по каким-то отдельным фразам. Но это самый простой пример.

Другой пример в следующем: не раз можно было наблюдать это на форуме, когда сюда приходили атеисты, и вместо адекватной реакции со стороны форумчан получали насмешки, сарказм, а порой и оскорбления. Я уже молчу о том, как это выглядит со стороны и какой пример мы, верующие, подаем миру. Но говоря о том, чтобы смотреть в проекции: кто знает, может быть через время тот атеист станет истинным верующим и совершит что-то великое (в духовном плане). Можно вспомнить Савла-Павла.

Безусловно, всё относительно, и нужно действовать по ситуации, но мне кажется, что очень важно смотреть на окружающую нас реальность Божьими глазами и не спешить делать поспешных выводов.



Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
Evgenii_zpОтправлено в: Вторник, 02 Февраля 2010, 23:31 | Сообщение № 2






Интересные мысли. Действительно, время летит, всё меняется, как просмотришь на себя пару лет назад, так глазам своим не веришь... Что же будет лет через 5?
Quote (Галилеянка)
Мы меняемся. А если нет, кстати, то необходимо серьезно забеспокоиться - а работает ли с нами Бог?

+1
Надо ещё смотреть, как меняемся. Человек может и в Бога "верить", и в церковь\собрание какое ходить, на языках там молится, и Библию читать, оставаясь тем же грешником внутри себя. Потому, что это не настоящая вера, настоящая вера меняет человека под корень.


Отредактировал/а: Evgenii_zp - Вторник, 02 Февраля 2010, 23:38
 
ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 04 Февраля 2010, 15:04 | Сообщение № 3

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Evgenii_zp)
Потому, что это не настоящая вера, настоящая вера меняет человека под корень.
да, Женя, ты прав.

Смотреть глазами Бога это смотреть глазами любви. А в любви всегда есть надежда, надежда на то, что всё может измениться. Враг станет другом, атеист станет верующим, обидчик - братом... Надежда не постыжает, как написано. К тому же, и надежда и любовь являются компонентами веры.



Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
Evgenii_zpОтправлено в: Четверг, 04 Февраля 2010, 15:33 | Сообщение № 4






Quote (Галилеянка)
всё может измениться. Враг станет другом, атеист станет верующим, обидчик - братом... Н

Но ведь и обратное может быть, об этом тоже надо помнить.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 04 Февраля 2010, 15:50 | Сообщение № 5

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Evgenii_zp)
Но ведь и обратное может быть, об этом тоже надо помнить.
да, часто так и бывает, но нужно верить что даже если сейчас обратно, то потом может вернуться на круги своя smile


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
дачоОтправлено в: Четверг, 04 Февраля 2010, 16:14 | Сообщение № 6

Участник
Группа: мусульмане
Сообщений: 469
C нами с 29 Ноября 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
Безусловно, всё относительно, и нужно действовать по ситуации, но мне кажется, что очень важно смотреть на окружающую нас реальность Божьими глазами и не спешить делать поспешных выводов.

весь пост поучительный, с удовольствием почитал.


Скажи Он Б-г Един!
Б-г вечный !
не родил и не был рожден
И не был Ему равен ни один!
 
DeniskaОтправлено в: Четверг, 04 Февраля 2010, 16:34 | Сообщение № 7

Постоянный участник
Сообщений: 255
C нами с 27 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (дачо)
весь пост поучительный, с удовольствием почитал.

+1


Тот, кто «верен до конца» выбранному пути, доказывает лишь то, что думать способен один раз. В начале. Зато каковы принципы!
 
ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 27 Августа 2011, 23:10 | Сообщение № 8

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Глаза у них — а не видят…

Несколько месяцев назад в журнале «American Scientific» было опубликовано сообщение об интереснейшем опыте.

Группа добровольцев смотрела видеозапись, как две команды играли в мяч в большой комнате. Через 35 секунд после начала просмотра, в комнате появилась горилла, прошла между игроками и вышла из комнаты. Все это заняло 9 секунд. После просмотра зрители были опрошены, видели ли они что-нибудь необычное во время просмотра. Поразительно, что 50% не заметили гориллу!

Это странное явление носит название «слепота от невнимательности» (blindness inattentional) — слепота, возникающая как следствие отвлечения внимания. Другими словами, когда внимание человека направлено на что-то определенное, его зрение упускает из вида некоторые детали.

Но самое удивительное было то, что после того, как зрителям объяснили о том, что произошло, и показали этот же фильм еще раз, они отказались поверить, что это тот же самый фильм!

Вот уж точно сказал мудрец: «Глаза у них — а не видят…»

Этот опыт показывает, что наше представление о человеческом восприятии очень ограничено. При таком подходе, мы можем по-настоящему оценить заявление Любавичского Ребе, что нам нужно лишь «открыть наши глаза» и увидеть полное и окончательное Освобождение.

Шолем Лугов


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ЕВРЕЙСКИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ » Праведность - Цедек » Смотреть на мир Божьими глазами
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz