[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Бейт-мидраш / Дом учения » РАЗНОЕ » Уголок Психолога » "Родитель" эмоций (откуда они приходят)
"Родитель" эмоций
ЮтаОтправлено в: Понедельник, 28 Июня 2010, 22:23 | Сообщение № 1

Участник
Сообщений: 71
C нами с 12 Февраля 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Вот размышляю, откуда эмоции берут своё начало, кто их "рождает"? Что есть эмоции? Делятся они на хорошие и плохие или так думать вообще не верно? Эмоции разрушающе и ослепляюще действуют, даже оглушающе(я бы сказала). Вот пример. Когда они присутствуют, то в этой ситуации не видишь истинных фактов, не слышишь собеседника, словом, делаешь мААссу глупостей. sad
Христианскую точку зрения я слышала - "человек троичен как и Бог - дух, душа, тело. И если эмоции часто берут верх, то человек более душевный, нежели духовный. А эмоции - это из души." Вот. wacko
С другой стороны - человек без эмоций...робот.
Да, и существуют ли они, само понятие "эмоция" или это выдумка мира? Слово Бога нигде не упоминет нам об этом.
Меня интересует ваше мнение. И ещё, что по этому поводу говорит еврейская мысль. smile


Так говорит Господь:небо-престол Мой,а земля-подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего?
(Ис.66.1)


Отредактировал/а: Юта - Понедельник, 28 Июня 2010, 22:27
 
M-SHULAMОтправлено в: Понедельник, 28 Июня 2010, 22:34 | Сообщение № 2

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Юта)
И если эмоции часто берут верх, то человек более душевный, нежели духовный. А эмоции - это из души." Вот

Все это замечательно. Но вот Давид "запал" на Бат-Шеву, эмоции, так сказать, взяли верх (и, видимо, страсть). А сколько еще таких примеров? Называть людей "душевными" это еще не повод.
Вообще, эмоциональное восприятие нужно человеку, как ни странно, для объективности восприятия действительности. Почувствовать событие, действие на себе, а не просто голый "факт". Но в принятии решений, в совокупности, должен быть СОВЕТ, а не беспрекословное следование за одними чувствами.
Quote (Юта)
Да, и существуют ли они, само понятие "эмоция" или это выдумка мира? Слово Бога нигде не упоминет нам об этом.
Меня интересует ваше мнение. И ещё, что по этому поводу говорит еврейская мысль.

Это сложный вопрос. В Писании понятие эмоций выражается многими словами. Для начала следует определить, что включает в себя это понятие, и тогда мы найдем примеры в Писании. smile


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
ЮтаОтправлено в: Понедельник, 28 Июня 2010, 23:08 | Сообщение № 3

Участник
Сообщений: 71
C нами с 12 Февраля 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
Для начала следует определить, что включает в себя это понятие, и тогда мы найдем примеры в Писании.

Чувства = эмоция? Глубокий внутренний анализ события (не аналитический), а как бы "пропускание" через себя - с глубокой болью, тревогой = эмоции? С радостью(если это из "семейства" эмоций) всё ясно, с гневом тоже, а вот то, что между ними?


Так говорит Господь:небо-престол Мой,а земля-подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего?
(Ис.66.1)
 
ЮтаОтправлено в: Понедельник, 28 Июня 2010, 23:16 | Сообщение № 4

Участник
Сообщений: 71
C нами с 12 Февраля 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
Называть людей "душевными" это еще не повод.

Т.е., я могу это понимать так, что Вы соглашаетесь с самим термином "душевный", такое имеет место(вообще) как душевный человек, так правильно мыслить? (т.к. я эти слова приводила в пример из прошлого моего общения в христианской среде; так мне отвечали на подобный вопрос - про эмоции).


Так говорит Господь:небо-престол Мой,а земля-подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего?
(Ис.66.1)


Отредактировал/а: Юта - Понедельник, 28 Июня 2010, 23:27
 
ХульдаОтправлено в: Вторник, 29 Июня 2010, 00:22 | Сообщение № 5

Участник
Сообщений: 428
C нами с 20 Сентября 2009
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Quote (Юта)
"родитель" эмоций

Уже в названии темы кроется ответ. Как и для чего возникли эмоции? Несомненно, одной из причин возникновения человеческих эмоций была необходимость обеспечить мощную связь между матерью и дитём. Мама видит по лицу ребёнка, который ещё не умеет говорить, но его личико выражает недовольство, печаль, радость. И мама знает, когда ребёнок заплачет или наморщится, что надо удовлетворить его потребности в еде, уходе, ласке. Мы можем увидеть эмоцию Господа уже в Бытие1: "И увидел Всесильный, что это хорошо".("тов")

Эмоции бывают разные:
* интерес
* удовольствие - радость
* удивление - изумление
* печаль, горе, депрессия
* отвращение и презрение
* гнев
* смущение
* стыд
* вина, совесть
* любовь
И о всех этих эмоциях очень много говорится в Писаниях.
А с еврейской точки зрения надо испытывать Любовь к Закону( Торе), в первую очередь, и друг к другу, страх перед Всевышним, чувство радости должно быть всегда (всему радуйтесь). А остальное второстепенно.

На иврите споры-раздоры называются махлокет. Толкуя каждую букву этого слова: "мем" - мара - горечь, "хет" - харон - гнев, "ламед" - локин - "подвергаться наказанию", "куф" - клала - проклятие, " тав" - тоэва - мерзость. Мы должны стараться быть в "спокойствии души", как Карлсон, его любимая фраза была - "спокойствие, только спокойствие". smile Чтобы на душе был мир.
Мидраш рассказывает, что раздоры всегда вызваны дурными чувствами и всегда приводят к беде.
Также еврейские мудрецы советуют одинаково спокойно относиться и когда тебя ругают, и когда хвалят.
Я считаю, надо сдерживать свои эмоции в разумных пределах, как позитивные - любовь к человеку, н-р, так и негативные (гнев).

Так и мы часто обращаемся к Господу, когда у нас на душе тяжело. А надо "прилепиться" к Нему ("Двекут"),
"прилепление" к Богу - овекут - хиштавут - бесстрастие к похвале или порицанию.

И ещё, если говорить о "душевном" человеке. Из еврейских источников считается, что человек имеет две души - животную и Божественную. "Нефеш бегемит" - животная душа появляется и начинает действовать вместе с рождением человека. Малыш только запищал на руках у акушерки, а уже реагирует на свет, на холод, ищет материнское молоко.
"Нефеш Элокит" (Божественная душа) присутствует рядом, но раскрывается в сосудах души человека позже, когда мальчику исполняется 13, а девочке 12 лет. Поэтому животная душа как бы опытней и старше. На это намекает Шломо, сравнивая Божественную душу с бедным юношей, а животную - с глупым и богатым царём.


Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.

Отредактировал/а: Жанна - Вторник, 29 Июня 2010, 01:24
 
IsavdaОтправлено в: Вторник, 29 Июня 2010, 07:12 | Сообщение № 6

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 55
C нами с 17 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
Для начала следует определить, что включает в себя это понятие, и тогда мы найдем примеры в Писании.

M-SHULAM, меня в институте на лекциях по психологии учили, что эмоции - это наше отношение к чему-либо. Принято считать, что у психики есть три сферы - когнитивная, т.е. человек например видит, как обижают кошку и осознает это, вторая - поведенческая, т.е. он ведет себя как-то по отношению к ситуации, например, решил не вмешиваться, и эмоции - КАК ОН ОТНОСИТСЯ К ЭТОЙ СИТУАЦИИ.

Нам говориди, что это очень четкое определение. А в случае с Давидом там скорее всего страсть, увлечение, а это уже не эмоция, а чувства.

Давайте будем брать, чтобы не путаться, четкое определение эмоциям как проявление отношения к чему-либо. Из моих конспектов выписала основные эмоции.

Гнев
Горе
Интерес
Надежда
Пренебрежение
Радость
Страх
Удовлетворение


Человек рожден на страдание, чтобы как искра лететь в небо...
(Книга Иова)
 
ФисураОтправлено в: Вторник, 29 Июня 2010, 17:40 | Сообщение № 7

Участник
Сообщений: 94
C нами с 24 Мая 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Isavda)
Давайте будем брать, чтобы не путаться, четкое определение эмоциям как проявление отношения к чему-либо. Из моих конспектов выписала основные эмоции.
Гнев
Горе
Интерес
Надежда
Пренебрежение
Радость
Страх
Удовлетворение

Еклл.1.10 Бывает нечто, о чем говорят: `смотри, вот это новое`; но [это] было уже в веках, бывших прежде нас.

Quote (Isavda)
выписала основные эмоции.

Основные приведены ниже и производные отних

И от четырех
происходят страсти.
И от печали - зависть, ревность, горе, беспокойство, боль, бессердечность, забота, беда и прочее.
И от удовольствия
25 происходит много злодеяний, и пустое хвастовство, и подобные вещи.
И от желания -гнев, ярость, и горечь, и горькая страсть, и жадность, и подобные вещи.
30 И от страха - изумление, льстивость, смятение, стыд. Все они того рода, что (и) полезны и вредны.

Отредактировал/а: Фисура - Вторник, 29 Июня 2010, 17:43
 
M-SHULAMОтправлено в: Вторник, 29 Июня 2010, 17:55 | Сообщение № 8

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Фисура, какой-то Вы некошерный источник привели. smile
http://www.biblicalstudies.ru/Lib/Gnosys/Ioann.html


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
ФисураОтправлено в: Вторник, 29 Июня 2010, 17:57 | Сообщение № 9

Участник
Сообщений: 94
C нами с 24 Мая 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
Фисура, какой-то Вы некошерный источник привели.

Дык в кошерном ответов не найти
 
M-SHULAMОтправлено в: Вторник, 29 Июня 2010, 17:58 | Сообщение № 10

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Фисура)
Дык в кошерном ответов не найти

toldot.ru


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
ФисураОтправлено в: Вторник, 29 Июня 2010, 18:00 | Сообщение № 11

Участник
Сообщений: 94
C нами с 24 Мая 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Спасиб. Ща глянем
 
M-SHULAMОтправлено в: Вторник, 29 Июня 2010, 18:06 | Сообщение № 12

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Фисура)
Ща глянем

Там долго глядеть. Вот для начала:
Анатомия человеческой души.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
ФисураОтправлено в: Вторник, 29 Июня 2010, 18:33 | Сообщение № 13

Участник
Сообщений: 94
C нами с 24 Мая 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Спросил:
Quote
Здравствуйте. Хотелось бы знать еврейский взгляд на влияние эмоций в человеке, что это? Ведь они есть двигатели его поступков? Спасибо.

Ответ опубликую
 
hvv69Отправлено в: Вторник, 29 Июня 2010, 18:57 | Сообщение № 14

Отключен
Группа: неопределенное вероисповедание
Сообщений: 253
C нами с 15 Мая 2010
Откуда: Беларусь
Статус: Отсутствует
Шалом.И ещё, если говорить о "душевном" человеке. Из еврейских источников считается, что человек имеет две души - животную и Божественную. "Нефеш бегемит" - оявляется и начинает действовать вместе с рождением человека. Когда человек рождается у него нет животной души.Животная душа появляется во время нашей жизни ,отрицательные эмоции(грехи..).Христианскую точку зрения я слышала - "человек троичен как и Бог - дух, душа, тело.Вы неправильно поняли сестра Юта.Человек не Бог.Человек рождается -душа и тело.В зависимости ,по любви он родился, от воспитания, могут появится негативные эмоции(грехи).Происходит раздвоение личности.В человеке как бы появляется две души,одна положительная другая отрицательная в одном теле. Ев от Лук 11;21-23. Дом- наше тело.Нужно собирать положительные эмоции (соблюдение заповедей).Мир всем.
 
ЮтаОтправлено в: Вторник, 29 Июня 2010, 21:32 | Сообщение № 15

Участник
Сообщений: 71
C нами с 12 Февраля 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
Но вот Давид "запал" на Бат-Шеву, эмоции, так сказать, взяли верх (и, видимо, страсть). А сколько еще таких примеров?
"Западение" - эмоция? А если бы Бат-Шева была незамужней, Давид также скоропостижно smile женился бы на ней
- всё в порядке. Считалось бы это эмоцией?
И вообще, должны ли эмоции присутствовать в выборе спутницы(ка) жизни или у народа Божьего должно быть как у Исаака?


Так говорит Господь:небо-престол Мой,а земля-подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего?
(Ис.66.1)
 
M-SHULAMОтправлено в: Вторник, 29 Июня 2010, 21:43 | Сообщение № 16

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Юта)
И вообще, должны ли эмоции присутствовать в выборе спутницы(ка) жизни или у народа Божьего должно быть как у Исаака?

А что было у Исаака? Присутствовать, конечно, должны. Такими сотворил нас Б-г. А вот руководить- нет.
[BibleQuote]Genesis 24:67 И ввел ее Исаак в шатер Сарры, матери своей, и взял Ревекку, и она сделалась ему женою, и он возлюбил ее; и утешился Исаак в печали по матери своей.[/BibleQuote]
Собственно, как и у Адама.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
ЮтаОтправлено в: Вторник, 29 Июня 2010, 21:51 | Сообщение № 17

Участник
Сообщений: 71
C нами с 12 Февраля 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Жанна)
А с еврейской точки зрения надо испытывать Любовь к Закону( Торе), в первую очередь, и друг к другу

Quote (Жанна)
Я считаю, надо сдерживать свои эмоции в разумных пределах, как позитивные - любовь к человеку

Испытывать и сдерживать...хм, мне пока сложно это вместить. Прочитав слово "испытывать", в глаза бросился корень слова "пыт"-пытка. wink Интересно его происхождение.


Так говорит Господь:небо-престол Мой,а земля-подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего?
(Ис.66.1)
 
hvv69Отправлено в: Вторник, 29 Июня 2010, 21:53 | Сообщение № 18

Отключен
Группа: неопределенное вероисповедание
Сообщений: 253
C нами с 15 Мая 2010
Откуда: Беларусь
Статус: Отсутствует
Эмоции зависят еще и от возраста .
 
ЮтаОтправлено в: Вторник, 29 Июня 2010, 22:04 | Сообщение № 19

Участник
Сообщений: 71
C нами с 12 Февраля 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
А что было у Исаака? Присутствовать, конечно, должны. Такими сотворил нас Б-г. А вот руководить- нет. Цитата из Священного ПисанияGenesis 24:67 И ввел ее Исаак в шатер Сарры, матери своей, и взял Ревекку, и она сделалась ему женою, и он возлюбил ее; и утешился Исаак в печали по матери своей. Собственно, как и у Адама.

Э, нет, Вы привели пример момента супружеской жизни, а я спрашивала об эмоциях при ВЫБОРЕ! Т.е. как сказал отец Исааку, так тот и поступил, не видя её заранее вообще. Какие уж тут разрушительные эмоции!? Всё "сухо",строго, по воле отца. Здесь места эмоциям(при ВЫБОРЕ спутницы) нет вообще.
А вот Давид, если бы он не решился на тот ужасный поступок с Бат-Шевой, то те эмоции, которые ему бы пришлось пережить(душевные страдания) по силе, на мой взгляд, на столько же разрушительны, как и от содеянного им греха. И как человеку сложно выбрать-и так прийдёт на тебя боль и так(т.е., ЧТО бы ты ни выбрал-всё-равно боль). И ЭТО ВСЁ ЭМОЦИИ.


Так говорит Господь:небо-престол Мой,а земля-подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего?
(Ис.66.1)


Отредактировал/а: Юта - Вторник, 29 Июня 2010, 22:07
 
ЮтаОтправлено в: Вторник, 29 Июня 2010, 22:11 | Сообщение № 20

Участник
Сообщений: 71
C нами с 12 Февраля 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (hvv69)
Эмоции зависят еще и от возраста .

Что Вы имеете ввиду - эмоциональны только пионеры или только пенсионеры? Мне доводится встречать разновозрастных эмоциональных личностей.


Так говорит Господь:небо-престол Мой,а земля-подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего?
(Ис.66.1)
 
hvv69Отправлено в: Вторник, 29 Июня 2010, 22:16 | Сообщение № 21

Отключен
Группа: неопределенное вероисповедание
Сообщений: 253
C нами с 15 Мая 2010
Откуда: Беларусь
Статус: Отсутствует
В выборе спутницы(ка) жизни .
 
ЮтаОтправлено в: Вторник, 29 Июня 2010, 23:53 | Сообщение № 22

Участник
Сообщений: 71
C нами с 12 Февраля 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (hvv69)
В выборе спутницы(ка) жизни .

Понятно. Вы так кратко излагаете свои мысли, что не всегда понятно о чём речь. smile
Спасибо всем за ответы! Жду ещё свежих мыслей.
Мешулам, спасибо за ссылки.


Так говорит Господь:небо-престол Мой,а земля-подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего?
(Ис.66.1)


Отредактировал/а: Юта - Вторник, 29 Июня 2010, 23:55
 
ХульдаОтправлено в: Среда, 30 Июня 2010, 00:28 | Сообщение № 23

Участник
Сообщений: 428
C нами с 20 Сентября 2009
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Quote (Юта)
Испытывать и сдерживать...хм, мне пока сложно это вместить. Прочитав слово "испытывать", в глаза бросился корень слова "пыт"-пытка. Интересно его происхождение.

Юта, сама только обратила внимание, что написала именно это слово по отношению к Заповедям Господним. А ведь так оно у меня и было! Пытка была настоящая, можно сказать "пригвождение к кресту". И всё через эмоции, их проявление.
Один раз я поддалась сильному гневу, объявила войну человеку, который сделал мне много боли, хотя была христианкой, членом церкви. Я знала о любви, о прощении, но так поддалась гневу, я называла этого человека уродом, оскорбляла и унижала его. В результате была изуродована сама. Каким-то образом под ноготь правой руки мне попала деревянная заноза. Я побежала к хирургу, мне вынули её. Хотя обладаю прекрасным иммунитетом, но через несколько дней палец стал нарывать, в это же время на левой руке я уколола брошкой из меди, которая лежала у меня в сумке (интересно, что медь на иврите "нахошет", а змея - "нахаш") случайно (но случайного ничего не бывает), большой палец.

В результате мне удалили оба ногтя: они стали нарывать, на правой руке это третий палец, на левой - десятый. Это я узнала здесь на форуме была тема "Суббота и кольцо", что ли. Про то, что 10 пальцев - 10 заповедей. Какой палец повреждён, такую заповедь нарушил... Я нарушила своим гневом третью заповедь, я кричала, что его накажет Господь (какое я имела право упрекать гневом Господним, только Он знает, кого помиловать, кого наказать). Хотела подавать в суд на раздел имущества (получается, 10-я заповедь "не пожелай").
Какое это ужасное состояние видеть свои пальцы без ногтей! Просто уродство! Ноготь вырастает за три месяца, растёт из корешка. Но как больно без ногтей пальцам! Ногти сами бесчувственны к боли, но пальцам без них просто невыносимо! Теперь боюсь сказать лишнее слово, стараюсь сдерживать эмоции, хотя раньше была ну очень эмоциональна! Помню про своё "пригвождение".
Извиняюсь за натурализм, но хочу предостеречь всех - не гневайтесь, не поддавайтесь сильным эмоциям, они могут навредить как Духу, так и телу нашему.

Душа (НаРаН) состоит из нефеш - животной души, руах (эмоциональной души) и нешама - Божественной души (из лекции Ашера Кушнира "Анатомия человеческой души"). Так вот, занимая серединное положение, своими сильными эмоциями мы можем навредить как телу, так и Духу. Очень испытано на себе. "Руах" - "дух", человек, который злится, как бы шумно дышит через ноздри.
Ногти выросли, но опыт я получила прекрасный, хочется иметь пытливый ум, чтобы это всё осознать!
Опыт- одно из основных понятий теории познания.
Зато сколько я интересного узнала о ногтях в духовном плане (ноготь на иврите "ципорен").
Заботьтесь о красе ногтей!


Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.
 
hvv69Отправлено в: Среда, 30 Июня 2010, 00:35 | Сообщение № 24

Отключен
Группа: неопределенное вероисповедание
Сообщений: 253
C нами с 15 Мая 2010
Откуда: Беларусь
Статус: Отсутствует
Понятно. Вы так кратко излагаете свои мысли, что не всегда понятно о чём речь. Есть такая... Когда мы были молоды мы жили чтоб любить, теперь любим чтобы жить .

Отредактировал/а: hvv69 - Среда, 30 Июня 2010, 00:43
 
ХульдаОтправлено в: Среда, 30 Июня 2010, 00:45 | Сообщение № 25

Участник
Сообщений: 428
C нами с 20 Сентября 2009
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Quote (hvv69)
Понятно. Вы так кратко излагаете свои мысли, что не всегда понятно о чём речь

Коротко - будьте осторожны! Что посеешь, то и пожнёшь.
Посеешь ветер - пожнёшь бурю.


Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.
 
ЮтаОтправлено в: Среда, 30 Июня 2010, 23:25 | Сообщение № 26

Участник
Сообщений: 71
C нами с 12 Февраля 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Жанна, спасибо за Ваши посты! Искренно, живо, назидательно!
А что скажете на мой вопрос, который я написала в 19 сообщении? Там про Давида, но подразумевается вообще, про человеческий выбор, когда заведомо понятно - ЧТО ни выбери, будет боль.


Так говорит Господь:небо-престол Мой,а земля-подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего?
(Ис.66.1)
 
ХульдаОтправлено в: Четверг, 01 Июля 2010, 18:14 | Сообщение № 27

Участник
Сообщений: 428
C нами с 20 Сентября 2009
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Quote (Юта)
А вот Давид, если бы он не решился на тот ужасный поступок с Бат-Шевой, то те эмоции, которые ему бы пришлось пережить(душевные страдания) по силе, на мой взгляд, на столько же разрушительны, как и от содеянного им греха. И как человеку сложно выбрать-и так прийдёт на тебя боль и так(т.е., ЧТО бы ты ни выбрал-всё-равно боль). И ЭТО ВСЁ ЭМОЦИИ.

Я настроена более оптимистично. Ужасного в поступке Давида я не нахожу, да, он ошибся. Но Бат Шева была предназначена ему изначально. Если он и виноват, то только перед Господом, за то, что слукавил, хотел, когда Вирсавия забеременела от него, представить ребёнка сыном Урии. А Соломон всё равно должен был родиться именно от Давида и Бат Шевы, это было обетованием Божьим. Сам Давид в 50-ом псалме так говорит:
[BibleQuote]Тебе, Тебе единому согрешил я и лукавое пред очами Твоими сделал, так что Ты праведен в приговоре Твоём и чист в суде Твоём.[/BibleQuote]
Давиду было тогда 58 лет, когда он увидел на крыше Бат Шеву. Умер он в 70 лет. Он поспешил, страсти тут не было места, и эмоции им не овладели. Так было надо. Машиах должен был родиться от семени Давида.
Давид хотел построить Храм Господу, сам он жил в кедровом дворце. Но Господь через пророка Нафана сказал ему, что это сделает его сын.(II Царств, 7). Также Давиду было сказано, что он может делать всё, что на его сердце, вот он и сделал.
[BibleQuote]И сказал Нафан царю: всё, что у тебя на сердце, иди, делай; ибо Господь с тобою.[/BibleQuote]
Юта, Вы пишите о боли, что ни сделай, всё равно будет больно. Знаете такое выражение - сначала больно, потом приятно? smile Лично я оптимистка, и если и было больно, я верю, что потом будет весьма хорошо (тов меод).
Если кто хочет послушать, очень интересная лекция о Давиде и Бат Шеве. http://toldot.ru/audio/lessons/lessons_8398.html?template=83.


Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.
 
ЮтаОтправлено в: Четверг, 01 Июля 2010, 22:36 | Сообщение № 28

Участник
Сообщений: 71
C нами с 12 Февраля 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Жанна)
Ужасного в поступке Давида я не нахожу, да, он ошибся.

Хоть тема слегка и отплывает в другое русло, но, всё-таки, интересно. По поводу оптимистка, да у нас другого выбора то и нет, мы призваны всегда радоваться. Просто не было у меня ну никакого духовного учения, вот и много терзающих вопросов в душе. А именно. Мы учимся любить людей... В этой истории я всегда, почему-то больше всего думаю об Урии. Зачем он пришёл в этот мир, с такой чистой и преданной душой??? Все и всё взаимозаменяемо, никто и не заметил его исчезновения с лица земли. А если бы он был Ваш сын? Ну и что, так надо? А для чего земле нужен был Соломон? А чем он лучше Урии?


Так говорит Господь:небо-престол Мой,а земля-подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего?
(Ис.66.1)


Отредактировал/а: Юта - Четверг, 01 Июля 2010, 23:04
 
ЮтаОтправлено в: Четверг, 01 Июля 2010, 22:45 | Сообщение № 29

Участник
Сообщений: 71
C нами с 12 Февраля 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Жанна)
Давид хотел построить Храм Господу, сам он жил в кедровом дворце.

А Бог, Бог этого хотел? Когда хотел, давал указания в мельчайших деталях по строительству скинии. У меня, конечно, далеко духовно необразованный взгляд на следующие вещи, но, всё-таки, выскажусь. Как по мне, то храм Соломона это такой же человеческий поступок(без воли Божьей на то) как и связь Авраама с Агарью - лишняя головная боль человечеству. ИМХО
Спасибо за ссылку!


Так говорит Господь:небо-престол Мой,а земля-подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего?
(Ис.66.1)


Отредактировал/а: Юта - Четверг, 01 Июля 2010, 22:48
 
ХульдаОтправлено в: Пятница, 02 Июля 2010, 00:11 | Сообщение № 30

Участник
Сообщений: 428
C нами с 20 Сентября 2009
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Юта, Вы очень эмоциональны, так всё близко к сердцу принимаете!
Quote (Юта)
Как по мне, то храм Соломона это такой же человеческий поступок(без воли Божьей на то) как и связь Авраама с Агарью - лишняя головная боль человечеству. ИМХО

Про Храм как раз в 7-ой главе II Царств Господь говорит Давиду (стихи 12,13):
[BibleQuote]Когда же исполнятся дни твои, и ты почнёшь с отцами твоими, то Я восставлю после тебя семя твое, которое произойдёт из чресл твоих, и упрочу царство его.
Он построит дом имени Моему, и Я утвержу престол царства его навеки.
[/BibleQuote]
А про Ишмаэля - в его имени, как и в имени Исраэль, присутствует Эль - Бог.
И сейчас в Иерусалиме рядом со Стеной Плача (это остатки Храма), золотится купол мечети Омара, построенной ещё около 699 года. И нам надо брать пример с потомков Ишмаэля, как они ревностно почитают своего бога, так как нам надо почитать своего, истинного Бога, во сколько крат сильнее?

А Урия не так чист душой, как кажется на первый взгляд. (об этом говорится в лекции). К сожалению, всегда кого-то выбирают, а кем-то пренебрегают.
Вспомним Эсава и Йаакова. Ицхак больше любил Эсава, ибо улов во рту у него. Мидраш гласит, во рту, потому что он ловил и обманывал (отца) устами своими. А тоже ведь могло показаться, что он ревностно исполняет заповеди, спрашивая отца об отделении десятины из соли и соломы. А Ривка больше любила Йаакова, и это она подучила его, как обманом получить благословение у Ицхака, что привело к вражде и чуть ли не к убийству братьями один другого. Почему так происходит? Все мы хотим быть любимыми Господом и не только. Одни в лидерах, другие на задворках. Это вызывает в людях разные эмоции - обиду, зависть и даже вражду.


Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.

Отредактировал/а: Жанна - Пятница, 02 Июля 2010, 00:15
 
Бейт-мидраш / Дом учения » РАЗНОЕ » Уголок Психолога » "Родитель" эмоций (откуда они приходят)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz