[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!
Книга Мириам Исраэли Страна Аслана. Еврейский секрет Нарнии. "Хроники Нарнии" сквозь призму иудейского мировоззрения

Страница 1 из 212»
Бейт-мидраш / Дом учения » РАЗНОЕ » Уголок Психолога » "Родитель" эмоций (откуда они приходят)
"Родитель" эмоций
ЮтаОтправлено в: Понедельник, 28 Июня 2010, 22:23 | Сообщение № 1

Участник
C нами с 12 Февраля 2008
Статус: Отсутствует
Вот размышляю, откуда эмоции берут своё начало, кто их "рождает"? Что есть эмоции? Делятся они на хорошие и плохие или так думать вообще не верно? Эмоции разрушающе и ослепляюще действуют, даже оглушающе(я бы сказала). Вот пример. Когда они присутствуют, то в этой ситуации не видишь истинных фактов, не слышишь собеседника, словом, делаешь мААссу глупостей. sad
Христианскую точку зрения я слышала - "человек троичен как и Бог - дух, душа, тело. И если эмоции часто берут верх, то человек более душевный, нежели духовный. А эмоции - это из души." Вот. wacko
С другой стороны - человек без эмоций...робот.
Да, и существуют ли они, само понятие "эмоция" или это выдумка мира? Слово Бога нигде не упоминет нам об этом.
Меня интересует ваше мнение. И ещё, что по этому поводу говорит еврейская мысль. smile

Так говорит Господь:небо-престол Мой,а земля-подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего?
(Ис.66.1)

Отредактировал/а: Юта - Понедельник, 28 Июня 2010, 22:27

M-SHULAMОтправлено в: Понедельник, 28 Июня 2010, 22:34 | Сообщение № 2

Фесвитянин-самбатианец
C нами с 20 Марта 2008
Quote (Юта)
И если эмоции часто берут верх, то человек более душевный, нежели духовный. А эмоции - это из души." Вот

Все это замечательно. Но вот Давид "запал" на Бат-Шеву, эмоции, так сказать, взяли верх (и, видимо, страсть). А сколько еще таких примеров? Называть людей "душевными" это еще не повод.
Вообще, эмоциональное восприятие нужно человеку, как ни странно, для объективности восприятия действительности. Почувствовать событие, действие на себе, а не просто голый "факт". Но в принятии решений, в совокупности, должен быть СОВЕТ, а не беспрекословное следование за одними чувствами.
Quote (Юта)
Да, и существуют ли они, само понятие "эмоция" или это выдумка мира? Слово Бога нигде не упоминет нам об этом.
Меня интересует ваше мнение. И ещё, что по этому поводу говорит еврейская мысль.

Это сложный вопрос. В Писании понятие эмоций выражается многими словами. Для начала следует определить, что включает в себя это понятие, и тогда мы найдем примеры в Писании. smile

Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.

ЮтаОтправлено в: Понедельник, 28 Июня 2010, 23:08 | Сообщение № 3

Участник
C нами с 12 Февраля 2008
Quote (M-SHULAM)
Для начала следует определить, что включает в себя это понятие, и тогда мы найдем примеры в Писании.

Чувства = эмоция? Глубокий внутренний анализ события (не аналитический), а как бы "пропускание" через себя - с глубокой болью, тревогой = эмоции? С радостью(если это из "семейства" эмоций) всё ясно, с гневом тоже, а вот то, что между ними?

Так говорит Господь:небо-престол Мой,а земля-подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего?
(Ис.66.1)

ЮтаОтправлено в: Понедельник, 28 Июня 2010, 23:16 | Сообщение № 4

Участник
C нами с 12 Февраля 2008
Quote (M-SHULAM)
Называть людей "душевными" это еще не повод.

Т.е., я могу это понимать так, что Вы соглашаетесь с самим термином "душевный", такое имеет место(вообще) как душевный человек, так правильно мыслить? (т.к. я эти слова приводила в пример из прошлого моего общения в христианской среде; так мне отвечали на подобный вопрос - про эмоции).

(Ис.66.1)

Отредактировал/а: Юта - Понедельник, 28 Июня 2010, 23:27

ХульдаОтправлено в: Вторник, 29 Июня 2010, 00:22 | Сообщение № 5

Участник
C нами с 20 Сентября 2009
Quote (Юта)
"родитель" эмоций

Уже в названии темы кроется ответ. Как и для чего возникли эмоции? Несомненно, одной из причин возникновения человеческих эмоций была необходимость обеспечить мощную связь между матерью и дитём. Мама видит по лицу ребёнка, который ещё не умеет говорить, но его личико выражает недовольство, печаль, радость. И мама знает, когда ребёнок заплачет или наморщится, что надо удовлетворить его потребности в еде, уходе, ласке. Мы можем увидеть эмоцию Господа уже в Бытие1: "И увидел Всесильный, что это хорошо".("тов")

Эмоции бывают разные:
* интерес
* удовольствие - радость
* удивление - изумление
* печаль, горе, депрессия
* отвращение и презрение
* гнев
* смущение
* стыд
* вина, совесть
* любовь
И о всех этих эмоциях очень много говорится в Писаниях.
А с еврейской точки зрения надо испытывать Любовь к Закону( Торе), в первую очередь, и друг к другу, страх перед Всевышним, чувство радости должно быть всегда (всему радуйтесь). А остальное второстепенно.

На иврите споры-раздоры называются махлокет. Толкуя каждую букву этого слова: "мем" - мара - горечь, "хет" - харон - гнев, "ламед" - локин - "подвергаться наказанию", "куф" - клала - проклятие, " тав" - тоэва - мерзость. Мы должны стараться быть в "спокойствии души", как Карлсон, его любимая фраза была - "спокойствие, только спокойствие". smile Чтобы на душе был мир.
Мидраш рассказывает, что раздоры всегда вызваны дурными чувствами и всегда приводят к беде.
Также еврейские мудрецы советуют одинаково спокойно относиться и когда тебя ругают, и когда хвалят.
Я считаю, надо сдерживать свои эмоции в разумных пределах, как позитивные - любовь к человеку, н-р, так и негативные (гнев).

Так и мы часто обращаемся к Господу, когда у нас на душе тяжело. А надо "прилепиться" к Нему ("Двекут"),
"прилепление" к Богу - овекут - хиштавут - бесстрастие к похвале или порицанию.

И ещё, если говорить о "душевном" человеке. Из еврейских источников считается, что человек имеет две души - животную и Божественную. "Нефеш бегемит" - животная душа появляется и начинает действовать вместе с рождением человека. Малыш только запищал на руках у акушерки, а уже реагирует на свет, на холод, ищет материнское молоко.
"Нефеш Элокит" (Божественная душа) присутствует рядом, но раскрывается в сосудах души человека позже, когда мальчику исполняется 13, а девочке 12 лет. Поэтому животная душа как бы опытней и старше. На это намекает Шломо, сравнивая Божественную душу с бедным юношей, а животную - с глупым и богатым царём.

Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.

Отредактировал/а: Жанна - Вторник, 29 Июня 2010, 01:24

IsavdaОтправлено в: Вторник, 29 Июня 2010, 07:12 | Сообщение № 6

Участник
C нами с 17 Июня 2009
Quote (M-SHULAM)
Для начала следует определить, что включает в себя это понятие, и тогда мы найдем примеры в Писании.

M-SHULAM, меня в институте на лекциях по психологии учили, что эмоции - это наше отношение к чему-либо. Принято считать, что у психики есть три сферы - когнитивная, т.е. человек например видит, как обижают кошку и осознает это, вторая - поведенческая, т.е. он ведет себя как-то по отношению к ситуации, например, решил не вмешиваться, и эмоции - КАК ОН ОТНОСИТСЯ К ЭТОЙ СИТУАЦИИ.

Нам говориди, что это очень четкое определение. А в случае с Давидом там скорее всего страсть, увлечение, а это уже не эмоция, а чувства.

Давайте будем брать, чтобы не путаться, четкое определение эмоциям как проявление отношения к чему-либо. Из моих конспектов выписала основные эмоции.

Гнев
Горе
Интерес
Надежда
Пренебрежение
Радость
Страх
Удовлетворение

Человек рожден на страдание, чтобы как искра лететь в небо...
(Книга Иова)

ФисураОтправлено в: Вторник, 29 Июня 2010, 17:40 | Сообщение № 7

Участник
C нами с 24 Мая 2010
Quote (Isavda)
Давайте будем брать, чтобы не путаться, четкое определение эмоциям как проявление отношения к чему-либо. Из моих конспектов выписала основные эмоции.
Гнев
Горе
Интерес
Надежда
Пренебрежение
Радость
Страх
Удовлетворение

Еклл.1.10 Бывает нечто, о чем говорят: `смотри, вот это новое`; но [это] было уже в веках, бывших прежде нас.

Quote (Isavda)
выписала основные эмоции.

Основные приведены ниже и производные отних

И от четырех
происходят страсти.
И от печали - зависть, ревность, горе, беспокойство, боль, бессердечность, забота, беда и прочее.
И от удовольствия
25 происходит много злодеяний, и пустое хвастовство, и подобные вещи.
И от желания -гнев, ярость, и горечь, и горькая страсть, и жадность, и подобные вещи.
30 И от страха - изумление, льстивость, смятение, стыд. Все они того рода, что (и) полезны и вредны.

Отредактировал/а: Фисура - Вторник, 29 Июня 2010, 17:43

M-SHULAMОтправлено в: Вторник, 29 Июня 2010, 17:55 | Сообщение № 8

Фесвитянин-самбатианец
C нами с 20 Марта 2008
Фисура, какой-то Вы некошерный источник привели. smile
http://www.biblicalstudies.ru/Lib/Gnosys/Ioann.html

ФисураОтправлено в: Вторник, 29 Июня 2010, 17:57 | Сообщение № 9

Участник
C нами с 24 Мая 2010
Quote (M-SHULAM)
Фисура, какой-то Вы некошерный источник привели.

Дык в кошерном ответов не найти

M-SHULAMОтправлено в: Вторник, 29 Июня 2010, 17:58 | Сообщение № 10

Фесвитянин-самбатианец
C нами с 20 Марта 2008
Quote (Фисура)
Дык в кошерном ответов не найти

toldot.ru

ФисураОтправлено в: Вторник, 29 Июня 2010, 18:00 | Сообщение № 11

Участник
C нами с 24 Мая 2010
Спасиб. Ща глянем

M-SHULAMОтправлено в: Вторник, 29 Июня 2010, 18:06 | Сообщение № 12

Фесвитянин-самбатианец
C нами с 20 Марта 2008
Quote (Фисура)
Ща глянем

Там долго глядеть. Вот для начала:
Анатомия человеческой души.

ФисураОтправлено в: Вторник, 29 Июня 2010, 18:33 | Сообщение № 13

Участник
C нами с 24 Мая 2010
Спросил:
Здравствуйте. Хотелось бы знать еврейский взгляд на влияние эмоций в человеке, что это? Ведь они есть двигатели его поступков? Спасибо.

Ответ опубликую

hvv69Отправлено в: Вторник, 29 Июня 2010, 18:57 | Сообщение № 14

Участник
C нами с 15 Мая 2010
Шалом.И ещё, если говорить о "душевном" человеке. Из еврейских источников считается, что человек имеет две души - животную и Божественную. "Нефеш бегемит" - оявляется и начинает действовать вместе с рождением человека. Когда человек рождается у него нет животной души.Животная душа появляется во время нашей жизни ,отрицательные эмоции(грехи..).Христианскую точку зрения я слышала - "человек троичен как и Бог - дух, душа, тело.Вы неправильно поняли сестра Юта.Человек не Бог.Человек рождается -душа и тело.В зависимости ,по любви он родился, от воспитания, могут появится негативные эмоции(грехи).Происходит раздвоение личности.В человеке как бы появляется две души,одна положительная другая отрицательная в одном теле. Ев от Лук 11;21-23. Дом- наше тело.Нужно собирать положительные эмоции (соблюдение заповедей).Мир всем.

ЮтаОтправлено в: Вторник, 29 Июня 2010, 21:32 | Сообщение № 15

Участник
C нами с 12 Февраля 2008
Quote (M-SHULAM)
Но вот Давид "запал" на Бат-Шеву, эмоции, так сказать, взяли верх (и, видимо, страсть). А сколько еще таких примеров?
"Западение" - эмоция? А если бы Бат-Шева была незамужней, Давид также скоропостижно smile женился бы на ней
- всё в порядке. Считалось бы это эмоцией?
И вообще, должны ли эмоции присутствовать в выборе спутницы(ка) жизни или у народа Божьего должно быть как у Исаака?

(Ис.66.1)

M-SHULAMОтправлено в: Вторник, 29 Июня 2010, 21:43 | Сообщение № 16

Фесвитянин-самбатианец
C нами с 20 Марта 2008
Quote (Юта)
И вообще, должны ли эмоции присутствовать в выборе спутницы(ка) жизни или у народа Божьего должно быть как у Исаака?

А что было у Исаака? Присутствовать, конечно, должны. Такими сотворил нас Б-г. А вот руководить- нет.
[BibleQuote]Genesis 24:67 И ввел ее Исаак в шатер Сарры, матери своей, и взял Ревекку, и она сделалась ему женою, и он возлюбил ее; и утешился Исаак в печали по матери своей.[/BibleQuote]
Собственно, как и у Адама.

ЮтаОтправлено в: Вторник, 29 Июня 2010, 21:51 | Сообщение № 17

Участник
C нами с 12 Февраля 2008
Quote (Жанна)
А с еврейской точки зрения надо испытывать Любовь к Закону( Торе), в первую очередь, и друг к другу

Quote (Жанна)
Я считаю, надо сдерживать свои эмоции в разумных пределах, как позитивные - любовь к человеку

Испытывать и сдерживать...хм, мне пока сложно это вместить. Прочитав слово "испытывать", в глаза бросился корень слова "пыт"-пытка. wink Интересно его происхождение.

(Ис.66.1)

hvv69Отправлено в: Вторник, 29 Июня 2010, 21:53 | Сообщение № 18

Участник
C нами с 15 Мая 2010
Эмоции зависят еще и от возраста .

ЮтаОтправлено в: Вторник, 29 Июня 2010, 22:04 | Сообщение № 19

Участник
C нами с 12 Февраля 2008
Quote (M-SHULAM)
А что было у Исаака? Присутствовать, конечно, должны. Такими сотворил нас Б-г. А вот руководить- нет. Цитата из Священного ПисанияGenesis 24:67 И ввел ее Исаак в шатер Сарры, матери своей, и взял Ревекку, и она сделалась ему женою, и он возлюбил ее; и утешился Исаак в печали по матери своей. Собственно, как и у Адама.

Э, нет, Вы привели пример момента супружеской жизни, а я спрашивала об эмоциях при ВЫБОРЕ! Т.е. как сказал отец Исааку, так тот и поступил, не видя её заранее вообще. Какие уж тут разрушительные эмоции!? Всё "сухо",строго, по воле отца. Здесь места эмоциям(при ВЫБОРЕ спутницы) нет вообще.
А вот Давид, если бы он не решился на тот ужасный поступок с Бат-Шевой, то те эмоции, которые ему бы пришлось пережить(душевные страдания) по силе, на мой взгляд, на столько же разрушительны, как и от содеянного им греха. И как человеку сложно выбрать-и так прийдёт на тебя боль и так(т.е., ЧТО бы ты ни выбрал-всё-равно боль). И ЭТО ВСЁ ЭМОЦИИ.

(Ис.66.1)

Отредактировал/а: Юта - Вторник, 29 Июня 2010, 22:07

ЮтаОтправлено в: Вторник, 29 Июня 2010, 22:11 | Сообщение № 20

Участник
C нами с 12 Февраля 2008
Quote (hvv69)
Эмоции зависят еще и от возраста .

Что Вы имеете ввиду - эмоциональны только пионеры или только пенсионеры? Мне доводится встречать разновозрастных эмоциональных личностей.

(Ис.66.1)

Бейт-мидраш / Дом учения » РАЗНОЕ » Уголок Психолога » "Родитель" эмоций (откуда они приходят)
Страница 1 из 212»
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту

Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz