[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Бейт-мидраш / Дом учения » РАЗНОЕ » Уголок Психолога » Что такое эго
Что такое эго
LouizaОтправлено в: Воскресенье, 20 Марта 2011, 09:59 | Сообщение № 1

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует

Что такое эго

В упрощенном ментальном плане, если можно так выразиться, человек состоит из духа и эго.

Суть духа заключается в том, что именно он представляет ваше истинное Я.

Вы уже рождаетесь с этим, это встроено в вас природой, так же как строение и форма вашего тела с той или иной ДНК.

В отличие от духа эго это дело рук человека. В начале рождения ребенок чист. У него нет эго. Оно появляется позже, когда он начинает осознавать окружающий мир.

Итак, что же такое эго. Дать одно точное определение очень сложно. Поэтому для лучшего понимания я приведу вам ряд характеристик, которые позволят вам создать цельное представление о вашем эго.

1. Это лишний груз убеждений, страхов, стереотипов, сомнений и даже мечтаний, которые вы несете с собой на протяжении всей жизни, благодаря прошлому опыту.
2. Это ваш индивидуальный опыт и накопленные воспоминания, которые формируют границы и ограничения, помогая определить, что возможно, а что нет. И большинство из того, что вы определяете как невозможное, на самом деле возможно.
3. Это различные ярлыки, которые вы навесили на все предметы. И благодаря этому вместо вещи вы видите сформировавшееся значение, а не суть этой вещи и ее саму.
4. Это обыденность и рутина. Ведь то, что уже вам известно, не так интересно, нежели новое и неизведанное.
5. Это противоречия и хаотичная мешанина мыслей. В один и тот же момент времени вы хотите этого достичь, но также и боитесь этого.
6. Это различные роли и образы – ребенка, отца, брата, подчиненного, начальника – которые вы вообразили сами себе. И которые делят вас на десятки частей, борющихся между собой за право обладать вашими мыслями и телом.
7. Это стремление обладать, контролировать и господствовать.
8. Это потребность в одобрении, управлении происходящим и зависимость от внешней силы.
9. Это отсутствие возможностей для реализации. Вы действуете в рамках тех шаблонов, границ и убеждений, которые сформировали ваше эго.
10. Это разделение всего и вся на добро и зло. Хотя в природе такого разделения нет. Есть львы, которые хотят есть и антилопы, которые хотят выжить, но нет плохих львов и хороших антилоп.

Эго имеет также много синонимов – менталитет, образ мышления, мировоззрение… Но суть от этого не меняется.

Эго – это ваше ложное представление о самом себе, своих способностях и возможностях.

Эго дело рук человеческих. Это результат всей системы образования и обучения, а также всего, что с вами случилось и с кем вам пришлось общаться.

Эго это рулевой, который управляет всей вашей жизнью. И, как вы уже поняли, делает он это очень и очень плохо. Эго это ваш автопилот, который действует в соответствии с заданной программой.

Таким образом, для определения своего таланта вам необходимо научиться абстрагироваться от эго и получить доступ к своему истинному Я.

Ведь ваш талант заложен в вас от природы и найти его вы сможете только восстановив связь с вашим духом.

Да, эта связь существует, и будет существовать всегда. Но под грузом вашего эго она стала настолько слабой, что вы ее просто не слышите и не чувствуете.

"Кто я есть?" – это единственный вопрос, который вам необходимо задать себе на этом этапе.

Убрать влияние эго это значит уйти от имени и формы и определить кто вы есть на самом деле.

И первым шагом на пути к этому стало ваше освобождение от внешнего информационного перегруза, который очень хорошо подпитывает и усиливает влияние эго.

Как вы уже поняли из характеристик эго, практически всю сознательную жизнь мы воспринимаем себя через всевозможные маски и образы. Играть роль это ограничение в рамках характеристик этой роли. И каждый взрослый человек постоянно незаметно для себя входит в тот или иной образ.

На работе вы жесткий руководитель, а дома – ласковый семьянин. Если вас обрызгала машина, ваше настроение автоматически портится и вы произносите ругательства в сторону обидчика.

И вам и окружающим это кажется вполне естественной реакцией.

Но согласитесь более адекватной реакцией был бы поиск средств очищения от брызг, чем пустые сотрясания воздуха в сторону обидчика.

Нам кажется, что принятие на себя большего числа ролей – это способ расширить свой опыт. И чем больше твой опыт, шире твои знания, тем ты успешнее.

Но это не так. Каждый новый опыт это всего лишь очередной взнос в копилку эго. Если он никак не связан с вашим истинным Я, то радость от обладания им очень быстро угасает.

И вам приходится отправляться на поиски нового опыта, чтобы вновь почувствовать это ощущение кайфа и радости.

В противовес эго ваше истинное Я означает свободу от всех ролей.

Это значит быть живым в полном понимании этого слова, иметь право говорить все, что вы хотите, быть тем, кем вы хотите быть, и делать то, что вы хотите делать.

Играть роли довольно увлекательное занятие. И некоторым это удается очень хорошо. Но это никогда не приведет вас к тем ощущениям счастья и умиротворения, которые возникают при развитии и реализации вашего таланта.

Эго идет своими собственными путями, но эти пути не так уж сильно отличаются: оно любит то, что дает повторение всего, доставившего приятное переживание в прошлом. "Я люблю это" означает, в основном, "Я люблю повторять то, что было так приятно чувствовать в прошлом".

Надеюсь, теперь вы имеете полное представление о том, что такое эго и какое влияние оно оказывает на вашу жизнь.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.

Отредактировал/а: Louiza - Воскресенье, 20 Марта 2011, 10:22
 
лэванбанОтправлено в: Четверг, 19 Января 2017, 13:24 | Сообщение № 2

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 179
C нами с 08 Января 2017
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
психологи трошки иначе определяют. кое-что заимствовав от Фрейда (теория драйвов), кое-что от Берна (транссактный анализ).

Супер-Эго (Родительская фигура)  + Эго (Взрослая фигура) + Творческое начало (внутренний Ребенок) = Личность человека.

еще, по каемке, нуминозум, ид с архетипами, анима и анимус, всяко-разно.

для определения зрелости личности, ее типа и сопутствующих психологических защит используют понятие степени интеграции. эго и супер-эго.


Отредактировал/а: лэванбан - Четверг, 19 Января 2017, 13:25
 
Бейт-мидраш / Дом учения » РАЗНОЕ » Уголок Психолога » Что такое эго
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz