[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Бейт-мидраш / Дом учения » КНИЖНАЯ ПОЛКА » Притчи и Мидраши » Творчество Пинхаса (притчи и обсуждение)
Творчество Пинхаса
ПинхасОтправлено в: Суббота, 10 Августа 2013, 02:02 | Сообщение № 1

Постоянный участник
Группа: иудео-христиане
Сообщений: 345
C нами с 16 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует

                         ПРИТЧА О ЖАЖДУЩИХ

                                             А кто будет пить воду, которую Я дам ему,
                                             тот не будет жаждать вовек;
                                             но вода, которую Я дам ему,
                                             сделается в нем источником воды,
                                             текущей в жизнь вечную.

                                                                          Иоан. 4,14

     Отправились семеро братьев в длинный переход по пустыне. Всем снабдил их отец: и верблюдов дал, и воды, и пищи разнообразной: всего с избытком. И дал им наставление любить друг друга и не забывать его самого, ибо он хочет возвращения всех, так как знает, что они еще молоды и не могут совершенно без него обходиться, без его знаний и опыта. Но братья, видя, что всего у них запасено достаточно, не торопились достигнуть цели своего путешествия, в день проходили совсем немного, большую часть дня проводя в праздности, винопитии и играх. И вот от этой самой праздности начались у них всякие раздоры и непотребство, ибо каждый, пресытившись обычными удовольствиями, нашел себе единственное развлечение, которое не надоедало: доказывать остальным, что он значит больше, чем они: что он больше может выпить вина, более, чем другие, разозлить верблюда, что он способен заставить верблюда тащить более тяжелый груз. Были у них и другие способы доказывать свое превосходство, о которых и рассказывать то стыдно. Связано это было с тем, что они стали подражать живым существам, которых они наблюдали вокруг. Ведь эти существа были заняты вроде бы тем же, т.е. доказывали друг перед другом свое превосходство. Например, заметили братья, что те из живых существ добиваются большего успеха, которые едят мясо себе подобных. И сказал каждый брат в себе: «Буду, когда братья спят, убивать верблюдов, есть их мясо, и тогда я точно докажу, что я сильнее их». Но очень скоро, ввиду одновременности возникшего у них желания, они открылись друг другу и стали вместе убивать верблюдов и есть их мясо. И, хотя верблюдов было много, братья, раньше не знавшие вкуса мяса, теперь уже не могли без него. Не в силах остановиться, они стали поедать даже и тех верблюдов, которые были необходимы для перевозки запасов, все более и более нагружая остающихся. И вот настал такой момент, когда часть запасов пришлось оставить. Видя надвигающийся конец, братья немного вразумились и стали гнать оставшихся верблюдов, но те от перегрузки начали болеть и умирать, так что по прошествии непродолжительного времени братья остались без верблюдов и с очень небольшим запасом воды и пищи, который тоже вскоре кончился. К этому времени братья уже совершенно перестали доверять друг другу, ибо совершенно обозлились и доказывали свое превосходство над другими не иначе, как издевательствами. Кроме того, они сильно ослабели, и вот, лежали, закрывшись от солнца верблюжьими шкурами, каждый ожидая своей смерти и не думая об остальных.
     А они должны были по времени уже давно вернуться домой, к отцу. Целью их путешествия и было возвращение. Ко времени их возвращения отец собирался подготовить для них землю лучшую и дома превосходные. И вот отец, видя, что братья не вернулись к сроку, послал за ними остававшегося при нем их старшего брата, который был совершенно необходим в хозяйстве отца ввиду опытности и мудрости, и потому не пошел с братьями. Да и надо было посмотреть отцу, что могут семеро младших братьев сами, достаточно ли они окрепли, чтобы также войти на равных со старшим братом в хозяйство отца. Но вот пришлось таки послать за ними старшего брата. Немного взял с собой старший брат, ибо знал, что так быстрее доберется до братьев, и если застанет их живыми, то сможет поддержать их и вывести из пустыни теми путями, о которых они и помыслить не могут. Вот и застал он их лежащими под верблюжьими шкурами, каждый под своим ворохом шкур, но, к счастью, еще живыми. Решил он прежде всего напоить братьев. И вот, стал он снимать с одного из братьев шкуры, чтоб напоить его, но тот уже немного помутился разумом от голода, жажды и боялся только палящего солнца. Он совершенно не понял, что пришло спасение, а только судорожно из последних сил натягивал обратно на себя снятые старшим братом шкуры, при этом еще и ругаясь последними словами, ибо он думал, что это кто-то из семерых братьев снимает с него шкуры, чтобы взять себе. И так было со всеми братьями. Видя их безумие и жалея их, желая все-таки спасти их и привести к отцу, старший брат оставил каждому из них бутыль с водой, подложив ее под шкуры, так чтобы каждый мог видеть свою бутыль, осязать ее и напиться в тот момент, когда он хоть немного придет в разум. Оставил он им также запасов пищи, каждому самое любимое из того, что он ел, когда пребывал в доме у отца. Старший брат знал, что если кто-то из братьев, подкрепившись водою, сбросит шкуры и вкусит любимой пищи, то вспомнит отца и дом его и быстро окрепнет духом и дойдет до цели своего пустынного путешествия, чем и будет спасен, ибо цель эта ― земля, обещанная им отцом, земля, где течет молоко и мед, и где отец и старший брат пребудут с ними и утешат их во всякой печали, и дадут им все желаемое. Оставил он им и послание, как выйти из пустыни путями, какие они и помыслить не могли. После чего вернулся старший брат к отцу, ибо не мог долго пребывать без отца в силу необыкновенно сильной любви к нему, также и потому, что знал об ответной и еще более сильной любви отца к нему, о том, что без этой их взаимной любви и помощи и хозяйство придет в упадок, и невозможно уже будет подносить каждому из дошедших до земли обещанной его любимые кушанья. Поэтому старший брат вернулся к отцу.
     Что же братья? Действительно, один из них, вспоминая свою борьбу с открывавшим шкуры, стал припоминать, что вроде бы его голос был и не очень похож на голоса других братьев из этих семи, и наконец он понял, что это был голос старшего брата его. Впрочем, ненадолго просветлел его разум, но ровно настолько, чтобы поверить, что бутыль с водой, лежащая рядом с ним, действительно есть начало спасения. И вот он припал к ней, тут же забыв о прозрении своем, но ощущая лишь спасительный вкус живительной влаги. Другие братья, услышав булькающие звуки, издаваемые им при питье воды и увидев каждый свою бутыль, не поверили в свое спасение, но каждый подумал, что это кто-то из семи братьев подложил ему бутыль с непотребством своим, а теперь еще и булькает, издеваясь. Ибо они развратились и постоянно до этого непотребно шутили друг над другом. И стали они ругать и поносить пьющего брата последними словами, а некоторые, не дожидаясь объяснений, тут же выкинули свои бутыли и разбили их, навсегда отрезав себе путь ко спасению. Когда все устали и перестали ругаться, ибо были слабы, то пивший брат, несколько окрепнув, стал увещевать их пить из их бутылей. «Я не знаю, откуда взялась эта вода, но она помогла мне. Мы на грани гибели, и нам надо бы помочь друг другу. Пейте каждый из своей бутыли и вставайте, цель близка, может быть и дойдем», ― говорил он. Несколько братьев, которые не выкинули свои бутыли, видя, какая разительная перемена произошла с ним, до этого бывшим таким же, как и они, поверили и тоже стали пить. Другие же, видя, что им пить нечего, еще больше озлобились, и потратили последние силы на поношение пьющих братьев. Некоторые из них потеряли сознание, а некоторые тут же умерли. Пьющие же братья, полежав еще некоторое время под шкурами и окрепнув, решительно сбросили их с себя и, увидев каждый свое любимое кушанье, тут же вспомнили об отце и доме отчем, и поняли, кто приходил к ним. Поев и воспрянув духом, они и послание старшего брата обнаружили и, окончательно проникнувшись прежней и даже еще более сильной любовью друг к другу, старшему брату и отцу, решили спасти тех братьев, которые еще были под шкурами. И вот они стали снимать с них шкуры. Некоторые из тех, которые еще не умерли, умирали по снятии с них шкур, окончательно добиваемые лучами палящего солнца. Другие уже были мертвы. И только одного брата из остававшихся под шкурами удалось спасти, ибо он сберег некоторые силы, потеряв сознание раньше других не поверивших в спасение.
     Итак, все спасенные спаслись, и не могли не спастись, ибо велики мудрость и любовь к ним отца и старшего брата. Что же сказать об умерших? Только то, что отец, произведший их, волен родить их, во всем подобных прежним, кроме зла и непотребства. В земле обещанной.


«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*


Отредактировал/а: Пинхас - Суббота, 10 Августа 2013, 02:14
 
ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 10 Августа 2013, 13:39 | Сообщение № 2

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Пинхас, а что именно Вы подразумеваете под понятием "живая вода"?

Цитата (Пинхас)
навсегда отрезав себе путь ко спасению
и что такое "спасение"?


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ПинхасОтправлено в: Воскресенье, 11 Августа 2013, 02:59 | Сообщение № 3

Постоянный участник
Группа: иудео-христиане
Сообщений: 345
C нами с 16 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата (Галилеянка)
Пинхас, а что именно Вы подразумеваете под понятием "живая вода"? 

    Посмотрим у пророка:
============== Иер. 2, 13 =================
Ибо два зла сделал народ Мой: Меня, источник воды живой, оставили, и высекли себе водоемы разбитые, которые не могут держать воды.
========================================
    Что мы видим отсюда?  Что "живая вода" это - живящая сила, исходящая от Всевышнего, это "сила жизни" или "сила к жизни". Где мы видим предписание "припадать" ко Всевышнему, как к Источнику живой воды? В Торе: "Господу, Богу вашему, последуйте и Его бойтесь, заповеди Его соблюдайте и гласа Его слушайте, и Ему служите, и к Нему прилепляйтесь… (Втор. 13, 4)" " Верблюжьи шкуры" в притче - это "клипот", нечистые духовно-энергетические оболочки, возникающие вследствие грехов, ими грешник закрывается от света, посредством их он замыкается в своем эгоизме. "Старший брат", посланный отцом в притче - это Посланец Всевышнего, его действие "подкладывания под шкуры бутылей с водой" означает определенного вида активизацию высших уровней сознания каждого из "жаждущих", когда на этих уровнях записывается такая молитва ко Всевышнему, которая, будучи осуществлена, обеспечивает живую связь со Всевышним, то самое "прилепление к Нему", необходимость которого предписывает вышеприведенная заповедь из Торы. Проблема в том, чтобы к этой "записи молитвы" правильно отнестись помраченным, увы, земным уровнем сознания. От земного уровня сознания требуется лишь смиряться перед высшими его уровнями, не бунтовать, не чинить препятствия, и дать место этому высшему. Вот тогда дух человека творит ту молитву ко Всевышнему, которая записана доступным ему образом Посланцем Всевышнего, таким образом простраивается канал между человеком и Всевышним, по которому течет "вода живая", оживляющая всего человека. Ее оживляющее действие продемонстрировано в притче просветленными словами брата, первым испившего из бутыли, словами обращения к другим братьям. Упоминается в притче и второй грех из приведенных в этой цитате. Те братья, которые разбили данные им Посланцем Отца бутыли с водой - это такие некогда верующие люди, которые допустили нижнему уровню своего сознания восстать и нарушить целостность связи с высшими его частями, в области которых записана ключевая, дающая доступ ко Всевышнему молитва.  Вот и получается, что возможность прилепления ко Всевышнему и испития "живой воды" буйством нижних уровней сознания как бы "разбивается".  Вообще же целостность человеку, как сосуду, предназначенному для наполнения "живой водой", как нетрудно догадаться, дает лишь соблюдение Торы, Заповедей Всевышнего, что традиционные христиане, в большинстве своем, увы, не очень понимают и поэтому часто не могут удерживать и направлять ко благу даруемые им возможности духовного оживления. У традиционных евреев другая проблема. На заповедях Закона многие из них, особенно ортодоксы, как раз таки сконцентрированы, а вот обнаружить в себе возможности личного искреннего и действенного обращения ко Всевышнему как-то не спешат, в большинстве своем. Таковым в притче соответствуют хотя и исполненные недоверия, но не разбившие свои бутыли, братья. Для них сохраняется возможность прислушаться к словам уже испивших сей воды их же братьев, убедиться в разительной перемене их состояния к лучшему (они исполнились любви, заботы вместо прежнего превозношения), для них сохраняется возможность прислушаться и тоже выпить сей воды.
    Вот другие цитаты, проясняющие свойства и происхождение "воды живой":
================== Иер. 17, 13 =====================
Ты, Господи, надежда Израилева; все, оставляющие Тебя, посрамятся. «Отступающие от Меня будут написаны на прахе, потому что оставили Господа, источник воды живой».
================== Иез. 47, 1-12 ====================
1. Потом привел он меня обратно к дверям храма, и вот, из-под порога храма течет вода на восток, ибо храм стоял лицом на восток, и вода текла из-под правого бока храма, по южную сторону жертвенника.
<...>
8. И сказал мне: эта вода течет в восточную сторону земли, сойдет на равнину и войдет в море; и воды его сделаются здоровыми.
9. И всякое живущее существо, пресмыкающееся там, где войдут две струи, будет живо; и рыбы будет весьма много, потому что войдет туда эта вода, и воды в море сделаются здоровыми, и, куда войдет этот поток, все будет живо там.
<...>
12. У потока по берегам его, с той и другой стороны, будут расти всякие дерева, доставляющие пищу: листья их не будут увядать, и плоды на них не будут истощаться; каждый месяц будут созревать новые, потому что вода для них течет из святилища; плоды их будут употребляемы в пищу, а листья на врачевание

=================================================

Цитата (Галилеянка)
и что такое "спасение"?

    Достаточно полный ответ на этот вопрос дают следующие строки псалма:
=============== Пс. 61, 6-9 ===============
6. Только в Боге успокаивайся, душа моя! ибо на Него надежда моя.
7. Только Он — твердыня моя и спасение мое, убежище мое: не поколеблюсь.
8. В Боге спасение мое и слава моя; крепость силы моей и упование мое в Боге.
9. Народ! надейтесь на Него во всякое время; изливайте пред Ним сердце ваше: Бог нам прибежище.

=======================================
    Мое мнение: слова Давида "в Боге спасение мое" следует понимать "мое спасение в моем соответствии Божьему замыслу обо мне".  Вот Иов, к примеру, говорит: "Знаю, что Ты все можешь, и что намерение Твое не может быть остановлено. " (Иов 42:2) "Намерение" здесь - это, по сути, и есть замысел Всевышнего, и его реализация действительно не может быть остановлена. Следовательно, все, что не соответствует этому замыслу, будет рано или поздно разрушено Всевышним. Соответственно, "спасение" является спасением от этого разрушения, является приведением себя, своего образа поведения, состояния сердца, духа, разума, души в максимально полное (из возможных и доступных) соответствие замыслу Всевышнего о спасаемом. Каждое такое "приведение в соответствие" продлевает "жизнь пред Богом" надолго, если же "приведение в соответствие" становится постоянным самоподдерживающимся процессом, то если спасаемый не отпадает от этого движения к Небесному Отцу, то пребывает пред Ним вечно.


«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*


Отредактировал/а: Пинхас - Воскресенье, 11 Августа 2013, 22:38
 
ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 12 Августа 2013, 10:30 | Сообщение № 4

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Пинхас
Что мы видим отсюда? Что "живая вода" это - живящая сила, исходящая от Всевышнего, это "сила жизни" или "сила к жизни".
"живая вода" - это Тора, которая исходит от Всевышнего. То же, что написано в ев. от Иоанна - отражает языческое понимание "живой воды".

Цитата Пинхас
Вот и получается, что возможность прилепления ко Всевышнему и испития "живой воды"
вообще-то, "прилепление" - это двекут, и оно относится прежде всего к пророчеству.

Выдержка отсюда :

Л. Начнем сначала: «Моше принял Тору». Все ли здесь понятно и не требует разъяснения?
С. Что значит «принял»? Получил книгу от Б-га? Человек встретился с Б-гом как с подобным себе?
Л. Прямой встречи, конечно, не было. Хахамим (мудрецы) учат, что принятие Торы и сама она — пророчество; правда, как мы скоро увидим, особое.
С. Пророчество - это предсказание будущего. А Тора описывает события прошлого, излагает законы. Значит, Тора не пророчество.
Л. Вы исходите из стандартного взгляда на пророчество, далекого от реальности. Но вот как его описывает Рамхаль (р. Моше Хаим Луццато, 18 век) в своей книге Дерех Ашем (Путь Б-га): «Человек достигает связи с Творцом, подлинно прилепляется к Нему так, что ощущает это соединение и понимает свою непосредственную связь с Творцом, точнее, Славой Его. Причем это кристально ясно ему, без всякого сомнения».
С. Если пророчество сводится только к соединению с Творцом, откуда вся информация, которую мы черпаем из Торы? И второй вопрос, раньше Вы говорили: с Б-гом встретиться нельзя, но р. Луццато пишет, что человек был «прилеплен» к Нему. Как увязать одно с другим?
Л. Рамхаль отвечает на оба вопроса. Двекут («прилепление»), прежде всего, выражался в том, что пророк постигал полученное откровение - именно того атрибута Творца, который Он открывал пророку. Рамхаль пишет: «Главное в пророчестве - постижение (двекут)... ему сопутствовало знание, идеи истинные, очень глубокие и скрытые» (там же). Постижение предполагает понимание. Понятое откровение и есть учение Торы. Это ответ на первый вопрос.
Чтобы ответить на второй вопрос, обратимся к понятию двекут. Наивно полагать, что пророк буквально подходил к Творцу, соединялся с Ним. Рамхаль пишет: «Постижение происходило через посредников. Он не соединялся и не постигал Славу Творца, как видят перед собой человека. Славу Творца постигали через ангелов. И различие в постижении зависело от посредников, как отражение в зеркале. Уровень пророчества определялся расстоянием от зеркала, его чистотой или мутностью». Значит, прямой встречи никогда не было.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ПинхасОтправлено в: Среда, 14 Августа 2013, 02:48 | Сообщение № 5

Постоянный участник
Группа: иудео-христиане
Сообщений: 345
C нами с 16 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка
"живая вода" - это Тора, которая исходит от Всевышнего. То же, что написано в ев. от Иоанна - отражает языческое понимание "живой воды".
    Я пока ничего "христианского" (в Вашем понимании) в обсуждение не вносил. Эпиграф да, из Евангелия от Иоанна, но при этом я реально основывался при толковании и объяснении притчи только на текстах ТаНаХа. И это все при том, что вообще-то притча есть художественное произведение, эпиграфом к которому вполне может быть небольшой фрагмент любого другого произведения, образно, идейно подходящего.  Именно поэтому мне совсем не трудно заменить эпиграф к притче со столь нелюбимого Вами новозаветного на такой: "Будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают"  (Ис. 58, 11) Многие, наверно, подумают, сопоставив Ис. 58, 11 и Иоанна, 4, 14, что второе является переложением первого. И если вы называете "языческой" точку зрения Иоанна 4, 14, то какой Вы назовете точку зрения только что приведенного Ис. 58, 11? Ведь это практически одинаковые высказывания:
=============== Ис. 58, 11 =====================
...И будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают.
=============== Иоан. 4, 14 =====================
...А кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную.
============================================
Вы, конечно, можете указать на отличие, мол в первом случае напояющим является Всевышний, во второй цитате напояющий - как бы Иисус, которого язычники обожествили и приписывают ему Божественные свойства. Однако это возражение снимается, если речь Иисуса рассматривать как пророческую. Думаю, мало кто будет возражать против того, что не будь Иисус во многом устами Всевышнего, вряд ли учение, связываемое с его именем, столько бы просуществовало. Вера язычников в конечных, материальных идолов мала, ничтожна. Но и внешнее, ритуально-традиционное (без живой, искренней веры) соблюдение заповедей Иудеями недалеко от этого ушло. Однако Иисус и его последователи смогли извлечь из этого ничтожного великое - смогли научиться и научить поклонению Единому не только делами, но и преклоненными пред Ним сердцами и душами. Тем же, кто извлекает великое из ничтожного, вот что обещано: "Если извлечешь драгоценное из ничтожного, то будешь как Мои уста" (Иер. 15, 19) Поэтому в Иоан. 4, 14 конечно же, приведены пророческие слова Иисуса, и поэтому фразу "Я дам ему" следует понимать, как сказанную через Иисуса Единым, сотворившим небо и землю, и души человеческие.

Цитата Галилеянка
Рамхаль пишет: «Постижение происходило через посредников. Он не соединялся и не постигал Славу Творца, как видят перед собой человека. Славу Творца постигали через ангелов. И различие в постижении зависело от посредников, как отражение в зеркале. Уровень пророчества определялся расстоянием от зеркала, его чистотой или мутностью». Значит, прямой встречи никогда не было.

Это пишет Рамхаль. Посмотрим что говорит про это Всевышний:
============ Исх. 20, 2 =============
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
============ Иер. 31, 33-34 ==========
34  И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: `познайте Господа', ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.33  Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
=================================
Вот и представим себе эту ситуацию: заповеди "написаны на сердцах", в том числе и первая заповедь. То есть  на духовном сердце (высшем духовном уровне сознания) каждого человека перстом Бога (прямым духовным действием Всевышнего) будет написано: "Я Господь, Бог твой, который вывел тебя..." (Исх. 20, 2) Уже то, что всех сердец коснется непосредственно Всевышний, является сильным моментом. Кроме того, представляется, что это касание, оно более, чем мгновенное касание к чему-то для Всевышнего чужеродному. Ведь дух человека сотворен по Образу и Подобию Всевышнего. Так не есть ли это "касание", "написание на сердцах заповедей" не что иное, как активизация в человеке этих самых "образа" и "подобия" Божиих? Очень похоже, что это так, иначе как объяснить это: "...Все сами будут знать Меня, от малого до большого" (Иерем. 31, 34) Именно "знать Меня", а не знать "данную Мной Тору", "данные Мной обстоятельства жизни" и т. п.


«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*


Отредактировал/а: Пинхас - Среда, 14 Августа 2013, 12:18
 
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 14 Августа 2013, 08:54 | Сообщение № 6

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Пинхас
я реально основывался на толковании и объяснении притчи пока только на ветхозаветных текстах
smile во-первых, не знаю, что такое "ветхозаветные тексты". Во-вторых, в том-то и дело, что тексты, вроде бы, из ТаНаХа, а толкование их - христианское... Каждую отдельную цитату можно истолковать на любой лад, но это не значит, что Тора действительно имеет в виду именно такое понимание. Я лично больше доверяю еврейским мудрецам.

Цитата Пинхас
конечно же, приведены пророческие слова Иисуса, и поэтому фразу "Я дам ему" следует понимать, как сказанную через Иисуса Единым, сотворившим небо и землю, и души человеческие
прежде всего следует доказать, что он действительно такое говорил. А это - шанс 1 к 100. Да и христиане никогда не воспринимали это так, как Вы утверждаете. Если человек говорит к толпе "Я дам вам", то все так и понимают, что дает именно ОН, а не кто-то еще.

Цитата Пинхас
Ведь это практически одинаковые высказывания
нет, они абсолютно разные. Стих из Исайи говорит о благоденствии Израиля, причем, согласно пшату - это относится именно к земной жизни. Подобные обещания вовсе не редки: исполняйте заповеди - будете процветать на земле. Это квинтэссенция Торы. А стих из НЗ - непонятно о чем. Что такого может дать иоанновский Иисус, чего еще не было дано? Ничего ведь.

Цитата Пинхас
что не будь Иисус во многом устами Всевышнего, вряд ли учение, связываемое с его именем, столько бы просуществовало
а кто сказал, что ЕГО учение существует? Ведь доктрины христианства придуманы язычниками. Практически сразу после смерти Иисуса, никто уже толком не помнил, о чем он говорил. А с появлением Павла и вовсе всё ушло в небытие, и появилось совершенно иное учение, не имеющее никакого отношения к галилеянину. Да и разве живучесть ересей - показатель их истинности? Скорее НАОБОРОТ! Ислам не намного младше христианства, может и он - истина? smile На самом деле, лишь иудейская вера обладает святостью, потому что имеет источник всего святого - ветхий завет ТаНаХ.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ПинхасОтправлено в: Среда, 14 Августа 2013, 13:28 | Сообщение № 7

Постоянный участник
Группа: иудео-христиане
Сообщений: 345
C нами с 16 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата (Галилеянка)
Цитата, Пинхас писал(а):Ведь это практически одинаковые высказывания
  нет, они абсолютно разные. Стих из Исайи говорит о благоденствии Израиля, причем, согласно пшату - это относится именно к земной жизни. Подобные обещания вовсе не редки: исполняйте заповеди - будете процветать на земле. Это квинтэссенция Торы. А стих из НЗ - непонятно о чем. Что такого может дать иоанновский Иисус, чего еще не было дано? Ничего ведь.

    Что же, посмотрим текст от Исайи чуть выше:
============= Ис. 58, 7-10 ==============
7  раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
8  Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
9  Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: `вот Я!' Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное,
10  и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень...

====================================
    Вы пишете: "Стих из Исайи говорит о благоденствии Израиля, причем, согласно пшату - это относится именно к земной жизни". Стих относится, конечно, к какому-то "подмножеству" множества сынов Израиля, и именно тому "подмножеству", члены которого все вышеописанные требования выполняют: разделяют с голодным хлеб, вводят в дом скитающихся бедных, не укрываются от единокровного, отдают голодным свои души, напитывают души страдальцев... А вот относится ли сие благоденствие только к земной жизни? Сомнительньно, ибо написано: "откроется, как заря, свет твой",  "тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень".  Но ведь свет уже есть: вот оно, солнышко, вполне себе светит, праведным и неправедным. И язычникам тоже светит... Так о каком же "свете твоем" и "мраке твоем" речь? Несомненно, речь идет о свете внутреннем, духовном и мраке внутреннем, духовном. Именно внутренний мрак, мрак НЕЛЮБВИ должен стать СВЕТОМ ЛЮБВИ. Тот, кто уподобляется Всевышнему в самоотдаче (активизирует в себе ПОДОБИЕ ВСЕВЫШНЕМУ; от рождения, в отличие от образа - набора способностей, подобие вначале отнюдь не активизировано, мы все эгоисты сразу после рождения), тому Всевышний посылает возможность быть проводником СВЕТА ЕГО МИЛОСТИ в отношении страждущих. И света отнюдь не только материального, ибо, в числе прочего, написано "отдашь голодному душу твою". Душа - нематериальна, человек отдает душу, т. е. свое живое сочувствие, душевное участие в страданиях, нуждах другого, а Всевышний посылает в его душу Свой Свет, и человек чувствует как бы подбадривающее, оживляющее касание Всевышнего, Его Света, чувствует побуждение, и, самое главное, ВОЗМОЖНОСТЬ отдавать еще и еще, ибо отданное немедленно восполняется Всевышним. Это я знаю доподлинно и из своего многообразного опыта благотворительных дел, и из опыта других верующих (и не очень верующих) благотворителей. Удивительно, что этот СВЕТ РАДОСТИ Всевышний  посылает всем, будь то иудей, христианин, мусульманин или вовсе неверующий. Если искренне посочувствовал другому, принял участие в его страданиях - сам обязательно будешь утешен и поддержан некой невидимой рукой. Свидетельств из опыта благотворительности этому - море, можно приводить их очень долго. Так вот, если человек сподабливается посылки в его душу нематериального Света от Всевышнего, это имеет отношение уже отнюдь не только к земному благоденствию и спасению, но к спасению души в вечности пред Всевышним обязательно имеет отношение тоже...
    Самое интересное, что нематериальность того СВЕТА СПАСЕНИЯ, которым, в идеале, должны быть объяты, души всех израильтян, всех евреев, Всевышний показал Моисею в самом начале его служения. Всевышний явился Моисею в кусте, который горел, но не сгорал. Уже одго это указывало, что куст горит нематериальным, духовным пламенем. По преданию, куст был "терновый", т. е. был усыпан колючками. Как я понимаю, он символизировал собой родовой куст народа Израилева. Все мы, как я уже написал, рождаемся эгоистами, похожими на те самые колючки, поэтому исходное состояние вот такое: колючие эгоисты на едином родовом кусте. Но вот в результате правильного взаимодействия со Всевышним в течение истории, согласно пророчествам, возникнет-таки согласованное, "синхронное" горение сердец, сердца исполнятся любви ко Всевышнему, друг другу и ко всем страждущим. Это их объединит, как и Моисею было показано единое пламя, слитое их горений всех "колючек". И в этом ЕДИНОМ ГОРЕНИИ опять явится всему народу Всевышний и уже не покинет его, и уже не будет столь страшным Его явление (по сравнению с явлением на Синае), ибо Он явиться в глубине сердец и со стороны ЛЮБВИ.


«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*
 
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 14 Августа 2013, 14:19 | Сообщение № 8

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата (Пинхас)
Что же, посмотрим текст от Исайи чуть выше
ну и чуть ниже:

11. и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают.
12. И застроятся потомками твоими пустыни вековые: ты восстановишь основания многих поколений, и будут называть тебя восстановителем развалин, возобновителем путей для населения.
13. Если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святый день Мой, и будешь называть субботу отрадою, святым днем Господним, чествуемым, и почтишь ее тем, что не будешь заниматься обычными твоими делами, угождать твоей прихоти и пустословить, —
14. то будешь иметь радость в Господе, и Я возведу тебя на высоты земли и дам вкусить тебе наследие Иакова, отца твоего: уста Господни изрекли это. (Ис. 58:11-14)

Прежде всего здесь речь о земной жизни, в буквальном смысле. При этом, никто не отрицает, что у всякого пророчества есть и иные смыслы.

Цитата (Пинхас)
к спасению души в вечности пред Всевышним обязательно имеет отношение тоже
Вы, к сожалению, по-христиански разделяете "телесное-духовное", "земно-небесное". Но ведь всё взаимосвязано! "Спасение"-то начинается уже здесь и сейчас. Одухотворение материального - вот в чем суть, но никак не в их разделении.

Цитата (Пинхас)
Удивительно, что этот СВЕТ РАДОСТИ Всевышний посылает всем, будь то иудей, христианин, мусульманин или вовсе неверующий. Если искренне посочувствовал другому, принял участие в его страданиях - сам обязательно будешь утешен и поддержан некой невидимой рукой
безусловно, кто же с этим спорит.

Цитата (Пинхас)
Однако Иисус и его последователи смогли извлечь из этого ничтожного великое - смогли научиться и научить поклонению Единому не только делами, но и преклоненными пред Ним сердцами и душами.
ну конечно, куда-уж простым евреям до учеников Иисуса... Для последних же вообще Закон не писан, они автоматически "уверовав" получают спасение, и уже "рождены свыше", грех внутри побежден. Ну прямо само совершенство...

Я понимаю, что именно Вы пытаетесь донести. Но, как ни крути, источник подобных суждений - в христианстве, в его теологии замещения. "Израиль - соблюдает ритуально, помешан на делах. А вот христиане (ученики Иисуса) - веруют "всей душой"." Это абсолютная ложь. Христианство лишь пускает пыль в глаза своими рассуждениями о любви. Но как проявлять любовь на деле - этому учит лишь иудаизм, черпая истоки в Торе.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ПинхасОтправлено в: Среда, 14 Августа 2013, 16:11 | Сообщение № 9

Постоянный участник
Группа: иудео-христиане
Сообщений: 345
C нами с 16 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата (Галилеянка)
Цитата, Пинхас писал(а):к спасению души в вечности пред Всевышним обязательно имеет отношение тоже
Вы, к сожалению, по-христиански разделяете "телесное-духовное", "земно-небесное". Но ведь всё взаимосвязано! "Спасение"-то начинается уже здесь и сейчас. Одухотворение материального - вот в чем суть, но никак не в их разделении.

    Так никто и не спорит, что спасение начинается "здесь и сейчас". Но только немножко странно звучит термин "одухотворение материального", это звучит почти как мы учили в эпоху материализма и неверия в советских школах: "Сознание является функциональной надстройкой над жизнью тела", или еще как простонародное: "в здоровом теле здоровый дух". На самом же деле все не так, это материальное бытие является тенью, отображением духовного на экране земного бытия. Тора, в целом Библия учат, что первичным, базовым является именно духовное: "Да и без этого они могли погибнуть от одного дуновения, преследуемые правосудием и рассеваемые духом силы Твоей; но Ты все расположил мерою, числом и весом" (Прем. 11, 21). В общем, бытие всякой вещи, души, тела, предмета и чего бы то ни было еще коренится в замысле Всевышнего об этой вещи: "Он сотворил землю силою Своею, утвердил вселенную мудростью Своею и разумом Своим распростер небеса" (Иер. 10, 12), "Тогда отвечал он и сказал мне так: это слово Господа к Зоровавелю, выражающее: не воинством и не силою, но Духом Моим, говорит Господь Саваоф" (Зах. 4, 6). Если у Всевышнего Его замысел, Его желание о чем-либо - первичны, то почему у нас, сотворенных по Его образу и подобию, должно быть наоборот? Посему, хотя спасение и начинается "уже здесь", оно начинается с обнаружения духовных корней нашего земного бытия, которые суть архетипы, или явленные замыслы Божьи. Следующий шаг на пути спасения - начало следования замыслу Всевышнего о всякой вещи. По сути, максимально возможное соблюдение нами заповедей Торы - это максимально возможное следование нами замыслу Творца о всякой вещи. Для такого соблюдения недостаточно соприкосновения с буквой (или телом) каждой заповеди. Необходимо и соприкосновение с ее духом. Поскольку же Бог все творил в любви и для любви, то истинное духовное содержание, наполнение всякой заповеди и есть любовь...

Цитата (Галилеянка)
ну конечно, куда-уж простым евреям до учеников Иисуса... Для последних же вообще Закон не писан, они автоматически "уверовав" получают спасение, и уже "рождены свыше", грех внутри побежден. Ну прямо само совершенство...

    Тем христианам, которые отвергают Тору, тоже нашлось место в моей притче: это те братья, которые разбили кувшины с "живой водой". Именно пренебрежение Торой, предписывающей братские отношения, доверие и взаимопомощь, не дали им возможности принять должным образом "живую воду", ведущую ко спасению. Такие христиане не очень волнуют и врага рода человеческого - сатану, они часто становятся его не слишком трудной добычей. Но вот, как написано в новозаветной книге Откровения, с кем у него подлинная брань: "И рассвирепел дракон на жену, и пошел, чтобы вступить в брань с прочими от семени ее, сохраняющими заповеди Божии и имеющими свидетельство Иисуса Христа" (Откр. 12, 15). Кстати, в этой главе "Откровения" последовательно предсказана новозаветная история евреев, включая рассеяние и возвращение в свою землю, и сопоставление содержания этой главы с историей я приводил на этом форуме не раз.  Если будет запрос, могу здесь или в личном письме этот разбор воспроизвести. Все предсказанное там сбылось с точностью до года.

Цитата (Галилеянка)
А вот христиане (ученики Иисуса) - веруют "всей душой"." Это абсолютная ложь. Христианство лишь пускает пыль в глаза своими рассуждениями о любви. Но как проявлять любовь на деле - этому учит лишь иудаизм, черпая истоки в Торе.

    Не понимаю, почему христианин не может учится "проявлению любви на деле" в Торе? Не понимаю, почему Вы столь упорно игнорируете эту категорию христиан, также иудеев, принявших учение Христа без отвержения Торы. Разве они что-то нарушают? Или, может быть, признание Иисуса тем самым Мессией, которого так долго ждали евреи, почему-то мешает изучению Торы? Интересно, почему? Вот евреям, включившим в еврейские молитвенники  на осенние праздники апелляцию к жертве Иисуса в и к его роли по несению и искуплению грехов народа  (включившим много-много веков назад), им эта самая апелляция почему-то никак не мешает "учиться проявлению любви на деле в Торе". Также как и тем евреям не мешает, кто читает эти молитвы на осенние праздники, и там, между прочим, есть просьба послать к евреям Мессию ВТОРОЙ РАЗ. Все это мы подробно разбирали в теме "Мессия в еврейских молитвах на Рош hа-Шана и Йом ha-Кипурим". Желающие могут ознакомится.


«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*


Отредактировал/а: Пинхас - Среда, 14 Августа 2013, 21:00
 
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 14 Августа 2013, 19:27 | Сообщение № 10

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата (Пинхас)
На самом же деле все не так, это материальное бытие является тенью, отображением духовного на экране земного бытия.
"Мы, люди, — существа с двойственной природой. Подобно лягушкам, комфортно обитающим как в воде, так и на суше, мы живем в двух мирах: материальном и духовном — и ощущаем разницу между ними так же безошибочно, как самый крохотный лягушонок — разницу сред. Однако, несмотря на то, что мы постоянно скачем из одного мира в другой, мы никогда не уверены в результате прыжка, потому что один из этих миров ощутим и нагляден, а другой бесплотен и эфемерен.

В первом из них каждый человек из плоти и крови способен чувственно воспринимать материальные аспекты существования, и иногда нам представляется, что жизнь именно в этом мире — единственная реальная действительность. Мы воспринимаем запахи и слышим звуки, благодаря зрению узнаем окружающее, однако самым элементарным и надежным способом знакомства с ним остается осязание: раз это можно потрогать — это существует. Хотя в то же время нам точно известно, что не все объективно существующее мы в состоянии ощутить, — к примеру, радиоактивное излучение или вирус. Тем не менее, мы упрямо продолжаем считать реальными только те предметы, которые поддаются данному нам от природы чувственному восприятию.

С другой стороны, мы являемся частью нематериального мира. Этот абстрактный, неосязаемый мир не менее реален, чем первый, и мы обитаем в нем, одновременно пребывая в мире материальном. К сожалению, слово «духовный» стало одиозным, к тому же оно слишком часто звучит из уст всякого рода ненадежных людей, начиная от пожилых леди с затуманенными глазами, вещающих о духах, и кончая знахарями, торгующими «духовными» лекарствами и поделками, которые будто бы сделают нас мудрее, красивее, удачливее и стройнее. Вся эта болтовня о духовном мире порой доходит до полного абсурда, поэтому нет ничего удивительного в том, что многие стараются держаться от рассуждений о нем подальше.

Наш духовный мир естествен и реален. Не стоит сводить его к обиталищу привидений и духов, ангелов-хранителей и демонов. Первая и главная его функция — быть вместилищем мыслей, положительных и отрицательных эмоций, информации, полученной из книг, услышанной музыки, осознания собственного существования и своего отношения к другим. Все это невозможно ни потрогать, ни взвесить, однако нельзя отрицать, что способность к такой аккумуляции реальна и присуща большинству людей. Все вышеперечисленное и составляет в совокупности наш духовный мир.

На самом деле понятия «дух» и «материя» очень просты, в них нет ничего мистического. Мы все духовны и материальны одновременно: с одной стороны, каждый из нас наделен телом и теми органами чувств, которыми воспринимается материальное, с другой стороны, каждый является носителем духа, воплощенного в мышлении и эмоциях. Два параллельно существующих мира проявляются с разной интенсивностью в зависимости от ситуации. Проведенная выше аналогия с земноводными не вполне корректна, наша природа гораздо сложнее — ведь человек живет в обоих мирах одновременно: в одном находится его тело, а в другом — разум, постоянно взаимодействующие." отсюда

Наша цель - исправление мира. Праведная жизнь это не аскетизм, подобный христианскому монашеству или пуританству. Жить праведно - значит освящать всё вокруг себя, привносить святость во все дела, в том числе в "мирские" (как любят разделять христиане). Не зря заповеди Торы регламентируют абсолютно все сферы нашего земного бытия. Раз Всевышний поместил нас именно в этот материальный мир, значит Он ожидает от нас правильной жизни именно здесь. Благоразумно будет не зацикливаться на "духовной жизни на небесах", но одухотворять нынешнюю жизнь, исправляя свой характер.

Цитата (Пинхас)
Такие христиане не очень волнуют и врага рода человеческого - сатану, они часто становятся его не слишком трудной добычей
smile тяжело дискутировать, ведь у нас абсолютно разное представление о "сатане". Йецер а-ра (дурное начало) есть абсолютно в каждом человеке, оно является частью нас, и его всегда "волнует" задача подбивать нас к бунту против Б-га и к дурным поступкам.

Цитата (Пинхас)
Не понимаю, почему Вы столь упорно игнорируете эту категорию христиан
зачем мне кого-то игнорировать? Да и какое это имеет значение? Речь о религии, а не о каких-то отдельных группах людей. В итоге ведь каждый остается наедине со Всевышним, и отчитывается перед Ним за свою жизнь.

Цитата (Пинхас)
Или, может быть, признание Иисуса тем самым Мессией, которого так долго ждали евреи, почему-то мешает изучению Торы?
повторяю, что это сугубо личное дело каждого. Таких людей единицы. К тому же, "учение Иисуса" это очень расплывчатое понятие. Там смесь крупиц истины с языческим политеистическим хаосом. Всякий действительно здравомыслящий человек просто не сможет признавать весь НЗ и жить по его учению + жить по учению Торы. Это либо верх лицемерия либо ужасное невежество. Просто невозможно не увидеть разницы между Иисусом синоптиков, иоанновским Иисусом и Иисусом Павла. Не зря многие христиане лишаются рассудка, пытаясь вникнуть в дебри этой религии... Весьма жаль.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ПинхасОтправлено в: Четверг, 15 Августа 2013, 19:13 | Сообщение № 11

Постоянный участник
Группа: иудео-христиане
Сообщений: 345
C нами с 16 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата (Галилеянка)
тяжело дискутировать, ведь у нас абсолютно разное представление о "сатане". Йецер а-ра (дурное начало) есть абсолютно в каждом человеке, оно является частью нас, и его всегда "волнует" задача подбивать нас к бунту против Б-га и дурным поступкам

    В Иез. 28, 14-18, также в Иов. 1, 6-12 сатана предстает как вполне отдельная личность, в Иов. 1, 6-12 во вполне стандартной своей роли: как обличитель, испытатель, провокатор, прокурор на суде (на суде, где судья - Всевышний), убеждающий судью занять максимально строгую, жесткую позицию. То же "дурное начало" Йецер а-ра, о котором Вы говорите, это тоже есть, оно действительно есть в каждом человеке, это своего рода "духовный вирус своеволия", который Адам и Ева вкусили с древа познания добра и зла в раю, и он теперь передается всем их потомкам. До вкушения сего плода не было у Адама и Евы никакого внутреннего Йецер а-ра, поскольку Всевышний не творил склонность ко злу, Он для обеспечения свободы выбора сотворил лишь возможность выбрать зло, и этой возможностью Адам и Ева, увы, воспользовались, несмотря на запрет. Внутри же них до грехопадения склонности ко злу не было, поэтому начальный толчок в эту сторону и пришел от внешнего (от сатаны), а не внутреннего побуждающего начала.

Цитата (Галилеянка)
К тому же, "учение Иисуса" это очень расплывчатое понятие. Там смесь крупиц истины с языческим политеистическим хаосом. Всякий действительно здравомыслящий человек просто не сможет признавать весь НЗ и жить по его учению + жить по учению Торы. Это либо верх лицемерия либо ужасное невежество. Просто невозможно не увидеть разницы между Иисусом синоптиков, иоанновским Иисусом и Иисусом Павла. Не зря многие христиане лишаются рассудка, пытаясь вникнуть в дебри этой религии... Весьма жаль.

    Так невозможно, говорите, сопрячь понимание и исполнение НЗ и учения Торы? На самом деле вполне успешное совмещение понимания Торы и НЗ есть. В деле этого совмещения вполне может быть пособием хорошо знакомый Вам труд Д. В. Щедровицкого "Введение в Ветхий Завет. Пятикнижие Моисеево", который последовательно, практически ничего не пропуская, комментирует стихи Торы в свете Нового Завета. Труд этот написан на основе публичных лекций, 2 года читавшихся автором в МГУ по всему Танаху (аудио). При этом автор - 100% еврей, признающий и соблюдающий все, доступное для соблюдения, что предписывает Тора. Единственная особенность, если смотреть со стороны традиционных верующих евреев - то, что он делает это не базируясь на "расписании" или "регламенте", а живо, творчески прилагая глубокое понимание духовного значения заповедей к реальной жизни. При этом внешние регламенты (например, расписание служения в синагоге) он отнюдь не отменяет для себя, но наполняет творческим, живым и очень добрым содержанием. И это чувствуют простые евреи, многие из них пытаются быть ближе к "группе Щедровицкого", ибо говорят, что, находясь рядом с этой группой, "гораздо легче и радостней молиться". При этом автор легко находит контакт и с верующими любых христианских конфессий, с блеском отвечает на любые, порой очень каверзные вопросы, всю эту многообразную его переписку можно видеть в Гостевой книге его сайта, есть еще очень удобный Краткий тематический указатель ко всем ответам, книгам и лекциям автора, представленным на сайте. На стр. 1059 и далее "Введения..." (видеть это можно в pdf - варианте книги) есть также замечательный Библейский указатель, позволяющий быстро находить комментарий к интересующим стихам Библии. Хотя комментируется вроде бы Тора, но используется для комментирования вся Библия, и очень плотно НЗ, так что, например, можно найти толкование, к большинству стихов Евангелия от Матфея.
    Что касается меня, то, когда я еще был вполне язычником, только начинающим соблюдать заповеди Торы (постепенно прибавлял к соблюдаемым те, что мог соблюдать в любви и так - до полного вхождения в еврейский народ), то в период, когда стихийный, присутствующий в любом языческом сознании антисемитизм еще не был до конца во мне изжит, в Пурим я вдруг по вдохновению, как понимаю, от Всевышнего, написал такое стихотворение, очень показательное, как раз на тему сопряжения соблюдения Торы и НЗ:

               К Закону и ко Христу

        Иисус был плотником, пока не принял Духа,
        А для евреев Дух всегда был им,
        Сплотив Законом колос их налитый
        И дав им доступ к тайнам бытия.

        Вот были зернами они, отдельно каждый,
        И был Закон им, словно скорлупа,
        Когда птенцы, друг друга не познавши,
        Тепло единое от матери берут.

        Так и Душа Господня - Дух Познанья
        Зачатки Истины в них долго возгревал,
        Единство пестуя в болезнях, испытаньях,
        И до поры колосья их не жал.

        Когда ж Отец Небесный Духом Святым
        Решил Опреснок Истины испечь,
        В семье Марии Первенца, Начаток
        Пожал Он, чтобы плоть с него совлечь,

        Не выбросив ее, но в пламени духовном
        Чтобы для нас ее сжигать,
        И нас с Иисусом тайно, свято-кровно
        Сим пламенем любви сливать.

        А что ж евреи - Храма их природы:
        Храненья Слова Божьего вовек,
        Над миром всем Отец раскинул своды,
        Чтоб мог святиться каждый человек.

        Чтоб мог святиться каждый их смиреньем
        Пред волею Небесного Отца,
        Соединяя это со стремленьем
        Святиться светом от Его Лица.

        Да, он евреев зернами рассеял,
        Но для того лишь, чтобы мы могли
        В их чистоте, познании взрослея,
        Елей Христов на голову возлить.

        И потому, отвергнув мненья, споры,
        К Закону взор свой чисто обратим,
        Взойдем на Божии святые горы,
        И во Христовом Духе воспарим!

        Пурим 1995


«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*


Отредактировал/а: Пинхас - Пятница, 16 Августа 2013, 01:42
 
ПинхасОтправлено в: Суббота, 17 Августа 2013, 01:27 | Сообщение № 12

Постоянный участник
Группа: иудео-христиане
Сообщений: 345
C нами с 16 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
 
                ПРИТЧА ОБ ИСТОЧНИКЕ И САДОВОДАХ

                               В тот день воспойте о нем - о возлюбленном винограднике:
                               Я, Господь, хранитель его, в каждое мгновение напояю его... (Ис. 27, 2-3)

    В бедной дождями местности жил народ садоводов, и труд их был успешен благодаря обильному водой источнику. Под руководством мудрого правителя они построили систему каналов, по которым вода от источника достигала самых удаленных садов. Система орошения была настолько совершенна, что воды хватало на всех, и люди жили в радости, объединяя усилия в совместном возделывании садов.
    Однако со временем правление над народом перешло к сыну правителя. Правитель же, не вполне полагаясь на сына, позаботился о том, чтобы послание, содержащее и тайны мудрого управления народом, и тайны правильного использования каналов, попало в руки того из потомков правителя, который будет достоин этого знания.
    Сын правителя и в самом деле оказался недостойным преемником. Он пожелал безраздельно властвовать, требуя выполнения любых своих повелений, независимо от того, во благо они были народу или нет. Чтобы обрести такую власть, сын стал использовать систему оросительных каналов для поощрения и наказания подданных. Тем, кто не выполнял его волю, он не давал доступа к воде, доколе они не смирялись. Из-за столь неправильного использования система подачи воды, во многом основанная на доверии и добрососедстве, разрегулировалась. Потоки воды вышли из-под контроля, стали сеять смерть и разрушение. Поэтому поневоле пришлось отключить всю систему орошения от главного источника.
    Шло время, и лишь небольшая часть народа сохраняла память о прежнем благоденствии. Но среди этой небольшой части были истинные хранители мудрости, верные первому правителю. Они имели знание, как скрытым образом получать доступ к главному источнику воды. В их садах били родники, незримо берущие начало от главного источника. И всякий, кто следовал их примеру, также получал ограниченный доступ к воде. Именно мудрые сохраняли послание от первого правителя для его грядущего наследника; впрочем, в меру своих возможностей, они и сами постигали мудрость этого послания. Одной из их забот стало сохранение в народе знания о структуре каналов и о культуре обращения с ними. Конечно, это знание пришлось приспособить к новым условиям и к восприятию народа, ограниченному из-за потери прежних навыков совместной жизни. Большая же часть народа совсем утеряла прежнее знание, вверенная им часть системы орошения была занесена песками, сами же они ушли со своей земли.
    Настал срок, и появился отдаленный потомок первого правителя, наследник мудрости. И послание ему было передано верными и истинными. Часть народа ждала его появления, ибо подспудно чувствовала необходимость обновления. Многое переменилось с начальных времен, многому надо было учить остаток народа заново. Другие же народы, занявшие опустевшие земли, не имели даже начальных знаний о правильном орошении. Посему наследник мудрости стал учителем для многих, правителем же лишь для тех, кто принял его правление. Чтобы стать учителем для многих, наследник взрастил свой сад, в котором мощно забили под воздействием древнего знания родники жизни, и этот цветущий сад он сделал образцом для садов своих учеников. Самое главное знание, которое он принес ― это возможность для каждого подключаться к главному источнику, воссоздавать систему орошения в своем уделе. Учитель ставил только одно условие: надо было заботиться о других так же, как о себе и давать доступ к воде тем, кто пока не может подключаться к главному источнику. Если ученики не делали этого, орошение оборачивалось разрушением или затоплением, или же вода просто уходила сквозь песок.
    Непросто, конечно, было учителю распространять животворящее знание, ибо вся жизнь народа садоводов к тому моменту уже была основана на другом понимании предназначения каналов. Что же касается занесенной песками части системы орошения, то поселившиеся на этом месте народы откапывали временами целые ее фрагменты и даже руководства по ее использованию, но среди них это знание почиталось большей частью ветхим, устаревшим. Кроме того, правильное использование каналов требовало изначальных единства, взаимопонимания и любви, тех, какие были при первом правителе. Немногие были к такому готовы. Однако возможность подключения к главному источнику очень привлекала, и многие последовали за учителем, особенно из других народов. Вот только пользоваться во благо возможностью подключения к главному источнику было очень трудно всем, кто не учился, как должно, у учителя древнему знанию о правильном орошении.
    Вместе с тем нашлись и такие, которые смогли стать, подобно учителю, наследниками мудрости (и из народа садоводов, и из других народов): они смогли соединить новую возможность личного подключения к главному источнику с древним знанием о построении системы орошения. Эти наследники мудрости явили собой пример для многих. Учитель не оставлял наследников мудрости, он постоянно вел их к совершенству, ибо знал, что рано или поздно все разумные присоединятся к собираемому и вновь творимому им народу. И его ученики должны были сами становиться наставниками для присоединяющихся к ним.
    Так вновь зацвели сады, и не только сады земные, но и сады душ, в которых обильные плоды приносит напояющая все любовь...


«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*


Отредактировал/а: Пинхас - Понедельник, 19 Августа 2013, 04:33
 
ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 17 Августа 2013, 21:43 | Сообщение № 13

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Пинхас
Внутри же них до грехопадения склонности ко злу не было, поэтому начальный толчок в эту сторону и пришел от внешнего (от сатаны), а не внутреннего побуждающего начала.
"толчок" это обычная проверка, испытание, они всегда приходят извне. А вот источник греха - внутри, ведь человек принимает решение - грешить или нет не под воздействием внешних факторов, а только в результате личного внутреннего убеждения. Мало того, есть ведь еще и доброе начало. Приходят соблазны, искушения или наоборот - позывы сделать добро, исполнить заповеди. И то, что происходит в результате - нарушение или исполнение - регламентируется тем, что довлеет в человеке (доброе или злое начало).

Цитата Пинхас
сатана предстает как вполне отдельная личность
всего лишь один из служебных ангелов.

Цитата Пинхас
Так невозможно, говорите, сопрячь понимание и исполнение НЗ и учения Торы?
при желании, возможно абсолютно все, даже совмещение несовместимого. Но я не вижу смысла коррелировать чьи-то выдумки со Священным Писанием. "Я путь, я истина и я жизнь". Ну не еврейский это подход.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ПинхасОтправлено в: Воскресенье, 18 Августа 2013, 04:27 | Сообщение № 14

Постоянный участник
Группа: иудео-христиане
Сообщений: 345
C нами с 16 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка
"Я путь, я истина и я жизнь". Ну не еврейский это подход.

Не понимаю, почему Вы так легко принимаете точку библейских критиков (или иных критиков НЗ), о том, что эти слова приписаны Йешуа обожествившими его язычниками. Почему бы ему и реально их не говорить, будучи в пророческом состоянии? Разве пророки ничего похожего не говорили? Говорили от имени Всевышнего очень много. Правда, предваряли это словами: "Так говорит Господь". И Йешуа эти (или подобные этим) предваряющие слова говорил, если в целом просмотреть его речи, это совершенно очевидно, просто не всегда это строго соотносится с конкретными высказываниями. Однако, и этих слов, вообще-то, на мой взгляд, достаточно:
================ Иоан. 12, 49 ===============
Ибо я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.
Цитата Галилеянка
А вот христиане (ученики Иисуса) - веруют "всей душой"." Это абсолютная ложь. Христианство лишь пускает пыль в глаза своими рассуждениями о любви. Но как проявлять любовь на деле - этому учит лишь иудаизм, черпая истоки в Торе.

Сказано:
================== Втор. 19, 15-21 =================
15  Недостаточно одного свидетеля против кого-либо в какой-нибудь вине и в каком-нибудь преступлении и в каком-нибудь грехе, которым он согрешит: при словах двух свидетелей, или при словах трех свидетелей состоится всякое дело.
===============================================
Таким образом, если Вы действительно хотите обвинить НЗ в призыве к отвержению Торы для призванных соблюдать ее (для евреев), Вам надо привести такие 2-3 противоречия (2-3 свидетеля) между Торой и НЗ, которые будут действительно неустранимы. Естественно, речь должна идти о конкретных заповедях Закона, которые НЗ либо впрямую отрицает, либо постулирует то, что делает невозможным из выполнение. Пока же приведу из всех перечисленных Вами разделов НЗ (синоптики, Иоанн, Павел) слова о необходимости для евреев, принимающих НЗ, следования Торе:
================= Мф. 5, 17-20 ================
17  Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18  Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
19  Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
20  Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.

================= Мф. 19, 17-21 ===============
17  Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.
18  Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
19  почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
20  Юноша говорит Ему: все это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?
21  Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.

================= Мк. 7, 9-13 ===============
9  И сказал им: хорошо ли, что вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание?
10  Ибо Моисей сказал: почитай отца своего и мать свою; и: злословящий отца или мать смертью да умрет.
11  А вы говорите: кто скажет отцу или матери: корван, то есть дар Богу то, чем  бы ты от меня пользовался,
12  тому вы уже попускаете ничего не делать для отца своего или матери своей,
13  устраняя слово Божие преданием вашим, которое вы установили; и делаете многое сему подобное.

================= Лк. 16, 16 ================
Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет.
================= Иоан. 1, 16-17 =============
16  И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать,
17  ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.

================= I Иоан. 2, 3 ===============
Возлюбленные! пишу вам не новую заповедь, но заповедь древнюю, которую вы имели от начала. Заповедь древняя есть слово, которое вы слышали от начала.
================= I Иоан. 3, 4 ================
Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие.
================= I Иоан. 3, 22 ===============
21  Возлюбленные! если сердце наше не осуждает нас, то мы имеем дерзновение к Богу,
22  и, чего ни попросим, получим от Него, потому что соблюдаем заповеди Его и делаем благоугодное пред Ним.

================= Рим. 2, 13 ================
Потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут.
================= Рим. 7, 9 =================
Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра.
================= II Фес. 2, 7-8 ==============
7  Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь.
8  И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего

=========================================
Наибольшее количество претензий по поводу якобы проповеди "отмены закона" к Павлу, я привел лишь немного его очевидных высказываний, говорящих об обратном. Подробную богословскую полемику Щедровицкого с неким Вопрошателем на эту тему см. здесь. Насколько понимаю, все доводы очень упорного и очень осведомленного Вопрошателя о якобы проповеди отмены Закона Павлом были разбиты, хотя там шел, в том числе, и разбор на греческом и много чего. Также в целом оглавление мест, где Щедровицкий приводит и объясняет подтверждение необходимости следования Торе в НЗ, приведены здесь.


«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*


Отредактировал/а: Пинхас - Воскресенье, 18 Августа 2013, 15:13
 
ПинхасОтправлено в: Среда, 29 Июня 2016, 21:11 | Сообщение № 15

Постоянный участник
Группа: иудео-христиане
Сообщений: 345
C нами с 16 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
   

   
          СОТВОРЕНИЕ МИРА
                   (поэма)

                             Все соделал Он прекрасным в свое время, и
                             вложил мир в сердце их…
                                                                      (Еккл. 3, 11)


               Вступление

          Мир — это Бога слеза,
          Отторжения боль,
          Мир — это Духа Лоза
          И причастности соль,
          Мир — это плен забытья
          И сквозь сон
          Духа прозренье: «Ведь я —
          Это Он!»



          ДЕНЬ ПЕРВЫЙ: Грани Первосвета

                             И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
                             И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил
                          Бог свет от тьмы.
                                                               (Быт. 1, 3-4)


          1. Предвечный Свет

          Шум времен умолкает,
          Когда нежной рукой
          Бог наш дух погружает
          В Первосвета покой.

          Здесь к Отцу возвращенье,
          Божьей Воли река,
          Всех миров зарожденье,
          Смыслов их облака.

          Здесь, в Божественном Бденьи,
          Нежным светом объят,
          Видит дух, в озареньи,
          Отчих Замыслов сад.

          2. Свет несказанный

          Есть в душе первозданный,
          Из Источника лет,
          Свет Любви несказанный,
          Самый искренний Свет.

          Из глубин он струится,
          Из истоков Любви,
          К ним зовет возвратиться,
          Чтобы дух оживить.

          Словно вешний подснежник,
          Свет тот хрупок и мал,
          Счастлив тот, кто прилежно
          Его в сердце искал!..



          ДЕНЬ ВТОРОЙ: Глубокие воды и облака Славы

                             И сказал Бог: да будет твердь посреди воды,
                          и да отделяет она воду от воды.
                                                               (Быт. 1, 6)

          1. Глубокие воды

                                     Помыслы в сердце человека —
                               глубокие воды…
                                                     (Притч. 20, 5)


          — Что таится под покровом,
          Что сокрыто в глубине?
          — Там всех чувств первооснова —
          Устремлений мир — во мне!

          Смыслы там имеют запах,
          Смыслы там имеют вкус,
          Там сокрыто в смыслотравах
          Царство древних, донных муз,

          Что из трав творят желанья
          И страстей водоворот
          Ради страстного познанья
          Нам дарованных щедрот...

          2. Облака Славы

          Синь небесная, как море, глубока,
          Там гуляют на просторе облака —
          Кучерявые любимчики Земли,
          Хороводятся в лазоревой дали...

          Их беспечный танец, их прибой
          Сердцу дарит песенный настрой
          Пробуждает радостный напев,
          Бесприютность чувств преодолев.

          Чувств напевы множатся, как хор,
          Рвутся вверх, на песенный простор,
          Где ветров торжественный орган
          Ввысь зовет, в Небесной Славы стан…

          3. Созерцание Любви

          Вечно тайное стремленье
          Вместе быть с Отцом Незримым,
          Славно Духа Откровенье:
          «Боже! Все Тобой любимо!»



          ДЕНЬ ТРЕТИЙ: Мольба о возрождении

                             И произвела земля зелень, траву, сеющую
                          семя по роду ее, и дерево, приносящее плод,
                          в котором семя его по роду его...
                                                                (Быт. 1, 12-13)


          О Боже, слышу голос Твой
          Я в шуме листьев на ветру,
          Мне в хоре их Свой Лик открой,
          Тогда, воскреснув, не умру.

          В их хор и песнь меня вживи,
          Открой мне Сад Твоих щедрот,
          И чтоб я мог служить Любви,
          Отдай мне часть ее забот…

          Прими в число рабов Твоих,
          Моей души цветок взрасти
          Так, чтобы смог сей робкий стих
          Небесной Розой расцвести!



          ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ: О славе Солнца и Луны

                                И создал Бог два светила великие:
                          светило большее, для управления днем,
                          и светило меньшее, для управления ночью…
                                                                  (Быт. 1, 16)


          1. Слава Солнца

          Еще в безвидности ночной,
          Пока не ставшие собой,
          Сплетенья форм плывут и ждут,
          Когда их к свету воззовут.

          Но вот зари святой призыв:
          Завесу ночи приоткрыв,
          Тьму прорезает первый луч,
          Желанен, кроток и могуч.

          Уже горят любви огнем,
          Обращены к заре лицом,
          Кусты, деревья и дома,
          Природы девственность сама
          Встречает солнца первый зов
          И облекается в покров
          Живящих солнечных лучей.
          Как будто тысячи свечей
          Кругом зажглись,
                                   и птичий хор
          Стремится к Небу, на Простор!..

          2. Слава Луны

          — Луна, она — царица сна!
          — Да, высоко вознесена!
          — Высокое ли снится,
          И можно ль с ним сроднится?
          И почему в Луне удел
          Нам всем дается ночью?
          — Чтоб зрели мы воочью:
          Во тьме есть Свет, Его приняв,
          И тем Луне подобным став,
          Душою вознесешься,
          От злого отвернешься…
          Тем лунным зреньем умудрен,
          Уймешь в себе желаний стон —
          И вновь прославишь Бога!
          — Да, славная дорога!



          ДЕНЬ ПЯТЫЙ: Рыбы и птицы
           
                               И сотворил Бог рыб больших и всякую душу
                          животных пресмыкающихся, которых произвела
                          вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее...
                                                                          (Быт. 1, 21)


          Бродят донных смыслов рыбы…
          Смыслочувств подводный мир
          Растворяет смысла глыбы,
          Вовлекает в смыслопир.

          Страсть глубинная к познанью —
          Это в нас воспоминанье
          Славы Божьих колесниц…
          Столь же славна служба птиц:

          Птицы замыслов кружатся,
          Обозрев земную высь,
          И к земле затем стремятся,
          С неба дали — в смыслоблизь.

          То, что Небо в стих сложило,
          Прорастает песней здесь,
          Чтоб цветенью форм служило
          То, что в Божьем Свете есть!



          ДЕНЬ ШЕСТОЙ: О царстве земном

                                 И сказал Бог: да произведет земля душу
                             живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей
                             земных по роду их. И стало так.
                             ………………..
                                 И сотворил Бог человека по образу Своему,
                             по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину
                             сотворил их.
                                                                   (Быт. 1, 24-27)


          1. О земного знанья змеях, о зверях желаний падших,
          о скотах земных привычек, о царе — о человеке

                                 И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку
                             одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.
                                 Господь Бог образовал из земли всех животных полевых...
                                 ...Но для человека не нашлось помощника, подобного ему.
                                                                                (Быт. 2, 18-20)


          — Кто змеится меж растений,
          Кто высматривает зорко?
          — Змеи знанья средь хотений —
          Разума земного око.

          — Кто там ходит меж деревьев?
          — Звери там желаний падших,
          Чье стремленье утвердилось,
          Русло тела получая.

          — Кто там замкнутой тропою
          В круге жизни мерно ходит?
          — Там скоты земных привычек
          Колесо судьбы вращают.

          — Кто над ними всеми властен?
          — Тот, кто их в себе рождает,
          Ими душу наполняет,
          Кто божественен отчасти...

   
          2. Благословение на жизнь в земном царстве

                                 И благословил их Бог, и сказал им Бог:
                             плодитесь и размножайтесь, и наполняйте
                             землю, и обладайте ею…
                                                                     (Быт. 1, 28)


          Стремится нашу жизнь гранит
          Прервать, закончить, огранить…
          Однако теплится душа
          И просит об одном: дышать!

          Дышать рассветом и дождем,
          Сияньем звездным, летним днем,
          Закатных сполохов игрой,
          Прохладой девственно-ночной…

          Дышать и верить: Божий свет
          Несет дыханье в бездну лет,
          Миров, событий, форм и тел,
          Дыханье — вот души удел!

          Но как быть тем, кого удел
          Среди застывших форм и тел? —
          Самим воскреснуть, чтоб дышать
          И к жизни души воскрешать!

          В том Свет и Смысл дорог Любви,
          Чтоб эти души оживить,
          И в том же — юности залог…
          Проси — и жизнь подарит Бог!



          ДЕНЬ СЕДЬМОЙ: Единение в Любви

          1. Сад Любви

                                 И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке,
                             и поместил там человека, которого создал.
                                                                                  (Быт. 2, 8)


          В этот сад несказанный,
          В этот искренний Свет,
          Беспредельно желанный,
          Я вошел — и согрет

          Был тончайшим касаньем
          Переливов любви,
          Бессловесным взываньем:
          «Сердца дверь отвори!»

          Пусть неясно запомнил
          Я деревья, кусты,
          Но я сердце заполнил
          Нежным возгласом: «Ты!»

          Ты как воздух струился
          Меж деревьев, кустов,
          И в Тебе я продлился,
          Разрешен от оков.

          Есть ли что-то прекрасней
          Сей святой немоты?
          В ней становится ясно:
          Вечный сад — это Ты!

   
          2. Возвращение в Вечность

                                 И взял Господь Бог человека, и поселил
                             его в саду Едемском, чтобы возделывать его
                             и хранить его.
                                                               (Быт 2, 9-15)


          — Птицы смыслов, возвращайтесь,
          Что так быстро разлетелись?
          Светом Божьим насыщайтесь
          В сей последний день недели!

          Радость Света — в Славе Божьей,
          Той, что жаждет в нас продлиться,
          Божий образ в нас умножить,
          Нами в Вечность разветвится.

          — Что за дерево средь рая
          Хочет в Вечность разветвиться?
          — Древо Жизни, нас вбирая,
          Оживляет наши лица!

          — Нам, скотам земных привычек,
          — Нам, зверям желаний падших,
          — Нам, земного знанья змеям,
          Что нам делать в день субботний?
          — Вам, скотам земных привычек —
          Центр познать круговращенья,
          Вам, зверям желаний падших—
          Свой исток познать глубокий,
          Вам, земного знанья змеям —
          Спать, покоем соблазняя
          Тех, кто далеки от рая…
          Больше вам сказать не смею...

          — Что в Субботе столь желанно,
          Столь свежо и первозданно?

          — День субботний — день покоя,
          День святого возвращенья
          В лоно Божье, обретенья
          Всех, кто создан был с тобою —

          Душ, с тобою сотворенных
          В миг начального реченья,
          Словом чистого Ученья
          И Любовью покоренных…

          — Да, мы, души, Бога знаем,
          Мы всегда к Нему стремимся,
          В день субботний в Нем продлимся,
          В Нем покой мы обретаем…

          — В этой близкой к Богу свите
          Как вы в Боге не сгорите?

          — Сможет каждая при этом
          Пламенея, не сгорая,
          Стать лучистым самоцветом,
          Вечно Бога прославляя!..

          Февраль 2016

   
       ИСТОЧНИК: эта поэма, а также другие мои духовные притчи и стихи —
здесь, на PROZA.RU
, мое мирское имя Петр Цыплаков.
   
*** ТЕКСТ ПОЭМЫ В ФОРМАТЕ doc и pdf см. в этих прикреплениях к этому сообщению:
   
Прикрепленный файл: 4224795.doc (66.0 Kb) · 6007045.pdf (302.5 Kb)


«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*


Отредактировал/а: Пинхас - Пятница, 01 Июля 2016, 12:01
 
ПинхасОтправлено в: Пятница, 23 Сентября 2016, 00:24 | Сообщение № 16

Постоянный участник
Группа: иудео-христиане
Сообщений: 345
C нами с 16 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует

                                                                              Дети Солнца
 
                              О замещении теневых сторон жизни световыми на пути воссоединения с Отцом

     Был знойный полдень, пытавшийся, казалось, расплавить, растворить все в раскаленном и зыбком июльском мареве. Воистину, это был Час Солнца. Но мне было хорошо. Покачиваясь под вековыми соснами в кресле-качалке на даче, милостиво ограждаемый со всех сторон сосновыми ветками-руками, я блаженствовал. Пьянящий аромат хвои, веяние накопленной соснами за ночь прохлады, игра света в бесконечных лабиринтах сосновых веток, прорывающееся иногда сквозь сосновую прохладу веяние раскаленного полдня — все это склоняло сознание на грань сна и яви, сказки и реальности. А тут еще два луча, прорвавшиеся сквозь хвою, затеяли забавную игру. Один из них упал на мою правую руку, другой — на левую, вот они синхронно поднялись по рукам, брызнули мне в глаза светом, потом соединились в одно световое пятно, опустились и застыли на солнечном сплетении. Застыли надолго, поэтому постепенно потоки расслабляющей тело, но бодрящей дух энергии пронизали все тело, его наполнила тонкая вибрация, и вот оно словно перестало существовать. Глаза закрылись в истоме, тандем игрунов-лучей поднялся от солнечного сплетения и застыл на полузакрытых глазах — и все, я был уже не здесь, я слился с этими лучами, они стали единственной реальностью моего восприятия, моими глазами и ушами. И вот что я увидел и услышал:

     СВЕТОЗАР (ангел, пославший правый луч): Брат Кругосвет, а давно ли ты здесь?

     КРУГОСВЕТ (ангел, пославший левый луч): Давно, брат Светозар, давно, почти что с начала эпохи Великого Рассеяния, когда я и другие Патриархи были посланы осветить и оживить Пространство, охраняемое Теневым Стражем, всю эту совокупность теневых лабиринтов.

     СВЕТОЗАР: Так ты один из Патриархов! Слава Отцу нашему Небесному, я нашел тебя! Ведь я, собственно, тоже послан с миссией в это Теневое Пространство, должен реализовать здесь свой опыт Светотворчества, при этом мне сказали, что в дебрях теневых лабиринтов только Патриархи смогут помочь мне понять, что к чему, и обещали тесное взаимодействие с одним из вас. Слава Отцу Небесному, что я так быстро тебя нашел! А то я начал уже теряться, блуждать, все так странно здесь, не то, что дома. Кстати, была ли уже перед твоей посылкой Сфера Пульсирующих Световихрей? Я, собственно, оттуда, там рожден. Здесь, в теневых лабиринтах, начинаю уже тосковать по Сфере. Какое же это блаженство — лететь в Пульсирующих Световихрях, переплетенных в братском единении, в едином порыве Светотворчества! О, этот танец постоянного обновления, берущий начало в самом средоточии Воли и Сознания Отца нашего Небесного и оформляемый в недрах Солнца!

     КРУГОСВЕТ: Когда я был послан, Сфера Пульсирующих Световихрей уже была, но она только начинала развиваться. Насколько знаю, цель ее развития — вполне проявить, оформить замысел Отца относительно Пространства, охраняемого Теневым Стражем. Я был послан в это Теневое Пространство для обеспечения в нем единства кругового, повсеместного присутствия Света. Так я должен был подготовить Теневое Пространство к реализации в нем замысла Отца.

     СВЕТОЗАР: Расскажи подробнее о Теневом Страже. Слышать о нем слышал много, но воочию представить его роль, видимо, смогу только теперь. Ведь до этого я пребывал только в сфере Света, и мне было трудно представить что-либо противоположное Свету.

     КРУГОСВЕТ: Должность «Теневой Страж» — это должность царя, правителя теневых, отрицающих Свет сторон нашей жизни. Например, тенью такого светового качества, как «щедрость» является, естественно, «скупость». Щедрость – это щедрое дарение Света, Любви, скупость — улавливание и удержание этого Света и плодов Любви, сопровождаемые нежеланием с кем-либо ими делиться. Совокупность теневых сторон жизни мы и называем Теневым Пространством. Теневой Страж, естественно, полностью подчинен и подотчетен Отцу Небесному, но при этом он осуществляет специальную функцию, которую можно было бы определить, как создание, оформление и сохранение Пространства, в котором личностные свойства Отца Небесного раскрываются через их теневое отображение, которое хотя и является их отрицанием, но отрицанием подробным, детальным. Таким образом, Отец Небесный, будучи единым, являет и раскрывает нам Себя через детальное множественное отрицание атрибута Своего единства, через детальный теневой анализ, через множество теневых артефактов.

     СВЕТОЗАР: Брат Кругосвет, такая форма познания Отца Небесного очень грустна и противоестественна для меня! Я привык воспринимать Отца Небесного непосредственно, всем существом своим, сколько вмещаю, а не через теневой портрет Его свойств!

     КРУГОСВЕТ: Любой дух после появления на свет воспринимает Свет и Любовь Отца Небесного вначале теневым образом, то есть путем восприятия и удержания полученных Света и Любви, без существенной отдачи другим, ибо проявленность этого духа только формируется. Отец Небесный творит нас по Своему образу и подобию. Сотворенность по Его образу означает наличие у каждого из нас, пусть и многократно уменьшенных по масштабам, тех же возможностей и способностей проявления, что есть у Него. Для развития этих, данных при появлении на свет, способностей помнить, мыслить, творить, выбирать, оценивать, сравнивать и все такое прочее, для развития всего этого духу необходим теневой период обучения, когда он в основном воспринимает и удерживает что-то. Сотворенность же по подобию Отца Небесного означает возможность уподобляться Отцу в передаче другим тех Света и Любви, которыми Он нас перед этим одаривает. Это тебе хорошо знакомо, ибо у таких, как ты, духов, теневой период обучения очень краток. Ты и такие, как ты, вы почти сразу стремитесь даже немногое пока освоенное сразу использовать для передачи Света и Любви кому-то, вы изначально прозрачны для Света и Любви Отца Небесного. Тем не менее, способности теневого восприятия Света и Любви есть и у вас, они необходимы, чтобы каждый из вас мог формировать уникальный, индивидуальный образ Света и Любви, и потом сразу же этот образ, эти индивидуально окрашенные, личностно преломленные, Свет и Любовь передавать другим. Потому через таких, как Ты, Отец Небесный тоже раскрывается, но световым, славным образом. Именно ты и подобные тебе формируете Славу Отца Небесного, сложенную из ваших уникальных, индивидуальных образов Света и Любви.

     СВЕТОЗАР: Благодарю, брат Кругосвет, за то, что в этом, не знаемом мною доселе, Теневом Пространстве помогаешь мне понять мое место. Однако все равно грустно и больно видеть тех духов, которых я вижу здесь, в Теневом Пространстве погруженными в какое-то непонятное и по видимости бесцельное блуждание по теневым лабиринтам. Они, получается, забыли, что это такое — световое, славное восприятие Отца Небесного, неотделимое от передачи другим получаемых от Него Света и Любви?

     КРУГОСВЕТ: Да, забыли… Но для того мы с тобою сюда и посланы, чтобы кому-то из них напомнить о возможности и необходимости светового, славного восприятия Отца Небесного, других же заново научить сему.

     СВЕТОЗАР: Хорошо. Но расскажи мне все-таки, как они оказались в таком состоянии, почему забыли очевидное, приносящее радость, полноту бытия, полноту смысла существования? Как это вообще возможно — не ценить и не хранить благодатность состояния передачи другим даруемого Отцом Небесным?

     КРУГОСВЕТ: Правильный вопрос. Здесь мы подходим к очень непростым особенностям теневого восприятия духами даруемого Отцом Небесным, особенностям, приводящим к уловлению некоторых из них в лабиринты Теневого Пространства.
     Чтобы понять более подробно трудности теневой подготовки к последующему служению в Свете, более подробно сформулируем цель этой подготовки. Из уже сказанного мною явно следует, что теневое восприятие духом даруемых Отцом Небесным Света и Любви необходимо для того, чтобы в многообразии теневых проявлений, через которые раскрывает Себя Отец Небесный, дух мог найти то сочетание атрибутов Отца, раскрываемое пока что теневым образом, которое он, этот дух, призван раскрывать уже бесконечно долго световым, славным образом, передавая другим именно то сочетание оттенков, цветов Света и Любви, которое только он, этот дух и способен световым, славным образом передавать. Живущим на Земле Отец Небесный сообщил об уникальной способности каждого духа вполне определенным, неповторимым образом участвовать в формировании Его Славы, например в таких словах: «И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: «познайте Господа», ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более» (Иер. 31, 34), «Имеющий ухо слышать да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать сокровенную манну, и дам ему белый камень и на камне написанное новое имя, которого никто не знает, кроме того, кто получает» (Откр. 2, 17) Упоминаемое здесь «новое имя» и есть то уникальное сочетание атрибутов Отца Небесного, которое данный дух должен всей своей жизнью выражать…
     Для живущих на Земле понятен будет, наверно, такой образ: в свето-цветовой палитре, используемой духами для славного, светового раскрытия Замысла, Личности Отца Небесного каждый дух может пользоваться только своим сочетанием красок, и никто другой этим сочетанием красок пользоваться не может. Теневому периоду восприятии Отца Небесного в этой картинке соответствует нахождение каждым духом своего сочетания красок, изготовление, «замешивание» этого сочетания и обучение пользованию им для участия в формировании Славы Отца Небесного. Другой образ, также понятный живущим на Земле: в калейдоскопе Славы Отца, где зеркала — это способности духов воспринимать, отображать в сознании посылаемое Им, в этом калейдоскопе индивидуальности каждого соответствует ровно один фрагмент цветного стекла в воспринимающем Свет донце калейдоскопа, фрагмент строго индивидуальной формы и уникального цветового оттенка.
     Однако подготовка к столь славному служению происходит все-таки в Теневом Пространстве, в котором каждый дух должен найти свой способ прославления Отца Небесного, не остановившись на полпути и не соблазнившись какими-то промежуточными целями. Почему Отец Небесный сразу не дает каждому подходящее для служения только ему и не ставит сразу на служение? Потому что Ему важно, чтобы каждый дух имел личное желание и опыт отказа от промежуточных форм прославления Отца Небесного ради более совершенных, более точно выражающих его, духа, уникальный талант по прославлению Отца. Это процесс бесконечный, и каждому духу предстоит неисчислимое число раз менять форму служения, переходя в миры, где все более точно и четко будет проявляться его уникальный духовный талант… Только дух, утвердившийся на этом жертвенном пути, для которого переход из мира в мир становится нормой жизни, только такой дух способен стать вечным обитателем Царства Отца.
     Главная опасность для тех, кто только утверждается на этом пути — перестать воспринимать Свет непосредственно от Отца Небесного, приняв Свет отраженный и уловленный, далее скажем кем, за Свет, посылаемый Отцом. Это бывает с теми, кто перестает отдавать, перестает уподобляться Отцу Небесному в Любви, ибо только жертвующему Отец Небесный дает Свой Свет непосредственно, как и сказано живущим на Земле: «И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень» (Ис. 58, 10). Не следующих этому улавливают иллюзорное величие, красота промежуточных состояний…Таковые, будучи лишены непосредственной, обновляющей связи с Отцом, застревают в замкнутых мирах, освещаемых уловленным Светом — в теневых лабиринтах. Тем не менее, нам с тобой предстоит помогать духам выходить именно из этих состояний, посему рассмотрим деятельность Теневого Стража, хозяина Теневого Пространства и отличительные особенности этого Пространства более подробно.
     Рассмотрим отрицание Теневым Стражем таких основных свойств Отца, как Свет, Единение, Любовь. Теневой Страж ограничивает и вместе с тем оформляет распространение Света, воздвигая разного рода препятствия, через это он создает области жизни, где Свет или присутствует частично или как бы почти отсутствует – области Тени. Через это он заменяет Световое Единство Теневым Разнообразием. Далее, если для областей Света характерно распространение Света, живая изменчивость, Светотворчество, то для областей Тени характерны захват и удержание Света, придание его присутствию максимально неизменных форм, постоянно длящаяся инспекция неизменности этих форм, создание правил удержания форм и активно действующих центров удержания форм. И если Любовь можно, наверное, определить как силу, стремящуюся объединить все проявления Света, то основное проявление деятельности Теневого Стража заключается в объединении всех проявлений Тени, эту деятельность можно определить как Теневое Администрирование. Теневое Администрирование действует силой, по сути противоположной Любви, поскольку максимально разобщает проявления Света, как бы скрывая, растворяя их в Теневом Разнообразии. И если мы видим, что для центров проявления Света, Любви, Светотворчества характерно взаимное дополнение, то для центров сохранения форм характерна тяга ко взаимному поглощению, если же какие-то центры сохранения форм и дополняют друг друга, то только будучи поглощены каким-то более сильным центром. Поглощение одним центром сохранения форм другого центра неотделимо от частичного или полного разрушения своеобразия поглощаемого центра. И эта сила, разрушающая своеобразие поглощаемого центра, есть ненависть — сила, противоположная Любви. Таким образом, можно еще и так обрисовать и определить облик Теневого Стража: это деятель, занимающийся Теневым Администрированием и действующий ненавистью, отрицающей Световое Единство и утверждающей централизованное под его управлением Теневое Разнообразие. Таким образом, у Теневого Стража есть определенное Теневое Величие, которым он может увлекать тех духов, которые перестали отдавать, жертвовать в любви, и из-за этого потеряли живую, обновляющую связь с Отцом Небесным.

     СВЕТОЗАР: Да, брат Кругосвет, от твоего рассказа о Теневом Страже и об установленных им порядках в Теневом Пространстве что-то мне как-то даже не по себе стало, как будто наизнанку вывернули! Так как же мы будем с тобой взаимодействовать, оживляя Теневое Пространство, просвещая его?

     КРУГОСВЕТ: Как я уже сказал, мною обеспечено единство кругового, повсеместного присутствия Света в Теневом Пространстве, даже в самых труднодоступных местах его теневых лабиринтов. Основной метод, которым я действовал — я проследил пути рассеяния Света от Единого Источника по теневым лабиринтам и преобразовал знание этих путей в знание путей возвращения к Единому Источнику. После этого я буквально прильнул к каждому из проявлений Света в Теневом Пространстве, соединив их собой, своим знанием и видением путей их рассеяния от Единого Источника и знанием и видением путей их возвращения к этому Источнику. Непростая задача! Но она выполнена. В итоге мною было порождена среда соединения всех разрозненных, уловленных Теневым Стражем проявлений Света, они все оказались соединены знанием их связи с Отцом Небесным. По отношению к этим проявлениям Света порожденная мною среда их соединения стала Матерью Смыслов, ибо она является живой памятью о связи каждого такого проявления Света с Отцом Небесным, а значит и о содержащемся в этой связи смысле его существования.
     И эта порожденная мною Матерь Смыслов, нуждается, как я теперь понимаю, в соединении с тобой, Светозар, несущим живой опыт Светотворчества. Ваш брак, ваша любовь нужны для возвращения к Отцу Небесному уловленных Теневым Стражем проявлений Света, для умножения Славы Отца. После соединения с тобою Матерь Смыслов получит новое качество и новое имя – Заря Смыслов, ибо станет Зарей воскресения, зарей новой жизни для обитающих в Теневом Пространстве. Таким образом, брат Светозар, мы должны объединить наши усилия, как и полагается Сынам Света. Наши усилия, будучи объединены, преобразят этот Теневой Мир. Да будет сие ко Славе Отца нашего Небесного, благословен Он! Вперед же, ко Славе Отца нашего!
 


«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*


Отредактировал/а: Пинхас - Суббота, 24 Сентября 2016, 16:59
 
ПинхасОтправлено в: Пятница, 23 Сентября 2016, 00:40 | Сообщение № 17

Постоянный участник
Группа: иудео-христиане
Сообщений: 345
C нами с 16 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
 
                                                                          Зов Зари
 
                                       Призыв к воссоединению внутреннего Света со Светом Всевышнего
 
 
                                                                     1. Приход Зари
 
     Светлеет горизонт. Все замерло в ожидании чуда, чуда воскресения от ночной замкнутости, обращенности в себя. Все буквально наполнено предощущением счастья. Ведь это действительно счастье — понимать, что ты не один, что вокруг множество живущих, жаждущих Света и Жизни, и в этом таких же, как ты. Ибо, как и ты, они ожидают рождения от Света, жаждут воскресения, а значит готовятся стать, да через это свое напряженное ожидание уже и стали твоими братьями и сестрами.
     И вот уже там, вдали, на пределе земного восприятия, на горизонте Первый Луч пришел на свидание с той Матерью Смыслов, которая бывает видна и обнаруживаема только там, на краю, в том Первоначале, где бывают едины в момент утреннего возрождения Небо и Земля. Да, Небо и Земля, эти единоутробные близнецы, они там, на краю земного восприятия, ожидают своего зачатия и одновременно рождения от Первого Луча и Матери Смыслов. И вот, все это происходит, и Заря любви Первого Луча и Матери Смыслов освещает и возрождает все. Собственно, Матерь Смыслов и становится этой Зарей Смыслов, счастливой матерью, возрождающей смыслы всего живого. В отличие от земных женщин она не страдает при родах, ибо она в теснейшем единении со Светом, и никогда от него не отпадала, и потому, радостная и наполненная Первосмыслом своего существования, она стремится возродить как можно больше земных и небесных форм существования, обретающих смысл в свете ее любви, озаряемых ею. Становится слышен ее зов, ее призыв к живущим, чьи смыслы существования могут возродиться ею, призыв принять это возрождение и слиться в братском и сестринском единении, любви к Свету и друг к другу, слиться в прославлении давшего все это Всевышнего. Вот что она говорит живущим.
     
                                                                     2. Речь Зари
     
     Я — Заря, Свет открываю, Свет, сокрытый в Ночи Разделения. Как уголья, разбросанные от единого костра, часто хранят свет и тепло глубоко внутри, а снаружи уже почернели и остыли, так свой внутренний свет хранят и те, в которых я его вижу и пытаюсь открыть… Все, кто еще не остыл внутри, смотрите на меня, и я открою ваш внутренний свет и огонь. Ибо я — зов Любви Всевышнего, сотворившего все и породившего огонь самоосознания в сотворенном. Приникните ко мне и возродитесь от Всевышнего все те, кто еще не родился от Него! Не томите свет внутри себя, ибо только устремляясь к тому Свету, что несу я, и соединяясь с Ним, ваш свет озарит ночь вашего внутреннего бытия, озарит навсегда. Только так вы можете влиться в ту симфонию Славы Всевышнего, которую образую я, соединяя воедино свет возрожденных сердец.
     Вспомните, возлюбленные, как все начиналось… Свет Божий желал иметь пространство для своего умножения и распространения. И пространство появилось. Вибрирующая световая струна Божьей Любви наполняла пространство, и из этой Музыки Любви, из этих вибраций Всевышний ткал материю бытия всего сущего. Все от Начала пронизано Его Любовью, соткано из нее! И Свет Любви Всевышнего был столь велик, что Он не захотел ограничится совокупностью его отражений от тех зеркал бытия, которые Он воздвиг для умножения пространств бытия. Ибо имея бесконечный Источник, Его Любовь мгновенно заполняла любые создаваемые Им пространства, возможности ее дальнейшего распространения оказывались использованы.
     Для решения этой проблемы Всевышний создал замкнутые системы зеркал, способные улавливать внутрь себя и удерживать отдельные аспекты являемой Им Любви. Да, только отдельные аспекты, ибо удерживать внутри себя всю мощь Его целокупной Любви не могла ни одна из систем зеркал. Эти системы замкнутых зеркал так соотнесены, что в совокупности они полностью улавливают все аспекты являемой Любви Всевышнего. Эта их совокупность, полностью улавливающая все аспекты являемой Всевышним Любви, образует Землю Смыслов. Таким образом Земля Смыслов — это та среда, которая улавливает, скрывает и хранит аспекты или смыслы Божьей Любви.
     В чем же Первосмысл сокрытия и хранения всей совокупности аспектов Божьей Любви в Земле Смыслов? В том Первосмысл их сокрытия и хранения, чтобы они, эти сокрытые аспекты Божьей Любви, ощущая свою оторванность от Единого источника Любви, от Всевышнего, искали бы Его, стремились бы к Нему сквозь всю Тьму Сокрытости, желали бы воссоединения с Ним. Может быть, желали бы подспудно, не вполне еще видя и ощущая Всевышнего. Однако полное и окончательное возвращение к Всевышнему аспектов Его любви, сокрытых в Земле Смыслов, возможно только в целокупности, после освобождения всех их от сокрытости и после объединения их всех друг с другом. Вот этой памятью об их целокупности я и была, нося имя Матерь Смыслов, до соединения с Первым Лучом. принесшим Первосмысл сокрытия смыслов в Земле. После обретения сего Первосмысла я стала Зарей Смыслов, возрождающей Землю Смыслов соединением хранящихся в ней аспектов Любви Всевышнего со Всевышним. Когда это происходит, замкнутые системы зеркал, удерживавшие те или иные аспекты Любви Всевышнего, частично размыкаются, давая выход скрываемым ими аспектам Любви. Эти аспекты, или смыслы Любви Всевышнего, освобождаются и соединяются со Всевышним, но не самостоятельно, а через меня, Зарю Смыслов, ибо только через меня, несущую Зов Любви Всевышнего, они могут помогать освобождению своих братьев — других аспектов, или смыслов Любви Всевышнего, пока еще сокрытых в Земле.
     Наполняясь возрождаемыми смыслами я, Заря Смыслов, становлюсь все более и более плодоносной женою Первого Луча, или Первосвета. Вместе с ним мы порождаем Небо Смыслов, или Славу Всевышнего, образуемую возвращаемыми Всевышнему, выходящими из сокрытия аспектами, или смыслами Его Любви. Это порождение нами Славы Всевышнего, ее обогащение новыми возрождаемыми из сокрытия смыслами никогда не закончится, это бесконечный процесс, ибо бесконечны Всевышний и Его Любовь, бесконечен путь сокрытия, и в дальнейшем открытия доселе не явленных аспектов Любви Всевышнего, процесс приобщения их к Славе Всевышнего. Посему придите, приникните ко мне, возлюбленные, и мы станем одно в этом славном и бесконечном служении нашему Небесному Отцу!
     


«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*


Отредактировал/а: Пинхас - Суббота, 24 Сентября 2016, 13:40
 
ПинхасОтправлено в: Пятница, 23 Сентября 2016, 10:19 | Сообщение № 18

Постоянный участник
Группа: иудео-христиане
Сообщений: 345
C нами с 16 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
 
                                                                              Исцеление Любовью
 
                                        О соединении с Мирами Света для исцеления царствующей там Любовью
 
     Темнеет. Жаркий летний день отгремел со всей его суетой и маятой. Прошел небольшой ласковый дождь и как бы смыл весь этот жар противостояния мириад существ друг другу, жар беспощадной борьбы за выживание, первенствование, превосходство, удобство и все такое прочее. Дышится легко. Теплые потоки испаряющейся влаги окутывают плотно и нежно, как руки матери во младенчестве, и возносят сознание, а вместе с ним и все воспринимаемое к вышедшей из-за крон деревьев романтически, загадочно сияющей Луне, окруженной давно уже не возникавшим разноцветным ореолом славы в виде сердца и свитой фантастически красивых, в свете этого ореола, полупрозрачных облаков...
     Как бы само собою приходит понимание происходящего: пришло время Любви. Где-то уже на грани сна и яви открываются миры Любви. Прекрасное ожерелье миров, — как его описать, где найти слова? Каждый мир — это цветник душ, светящихся, пульсирующих любовью, совершенно уникальных и неповторимых. Они, эти души, не гордятся, не превозносятся, не отстаивают свое, а дополняют друг друга до чего-то невообразимо прекрасного. Каждый мир — это единое сознание, но очень многогранное, как если бы у бриллианта были миллионы или миллиарды граней, уникальных и неповторимых. Каждая душа-грань преломляет идущий от Всевышнего Свет Любви по своему, так, что в бриллианте создается такая симфония лучей, пульсаций, вспышек, цветов и тонов, что это можно только видеть, передать и описать это невозможно, остается только желать, чтобы наш дом, наша Земля вошла в это ожерелье Славы Всевышнего, постепенно приблизилась к состоянию этих миров.
     Желают этого и они, эти миры Любви. Сколь заботливо и тактично пронизывают они гармонией своего бытия наш мир! Сколько в этом нежности, приятия, желания исцелить и возродить! Остается только не мешать целящим… Когда чувствуешь и принимаешь их заботу, не ощущаемые, спавшие до этого собственные струны души пробуждаются, начинают вибрировать, душа встраивается, как может, в эту звучащую со всех сторон серенаду Любви. И не только душа, но и весь этот, прекрасный в своей основе, земной мир оживает, ибо его озаряют скрывавшиеся в дневное время Свет и Смысл, и тогда души всего живого с облегчением покидают на время прокрустовы ложа земных тел и форм и танцуют, подобно ночным мотылькам и бабочкам, пляшущим и роящимся в свете Луны и звезд…


«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*


Отредактировал/а: Пинхас - Суббота, 24 Сентября 2016, 13:28
 
ПинхасОтправлено в: Вторник, 27 Сентября 2016, 16:45 | Сообщение № 19

Постоянный участник
Группа: иудео-христиане
Сообщений: 345
C нами с 16 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
     Галилеянка, в этой теме сообщение 12 "Притча об Источнике и садоводах" вставлено посреди обсуждения "Притчи о жаждущих", и хвост этого обсуждения с точки зрения читающего непонятно к чему относится. Прошу перевставить сообщение 12 после сообщения 14, т. е. после конца обсуждения "Притчи о жаждущих".
     Вообще должен сказать, что помещение разных притч в одну ленту вносит существенное затруднение в понимание, что обсуждают, какой текст, какую притчу, особенно если разные люди будут разные тексты обсуждать. Если Вы считаете мою претензию необоснованной, могу вынести ее на опрос-голосование. Посмотрим, что люди скажут... Тема будет не личная, а общая, допустимо ли такое вообще, исходя из общей культуры форумов... Но повод к обсуждению частный, когда есть уже открытые давним участником форума (мной) темы, некоторые больше года назад, и по ним есть уже статистика посещений, есть и обсуждение по некоторым. А модератор вдруг берет и все темы сваливает в одну кучу вперемешку с обсуждением, делает из этого кашу. И это все не вынося автору тем никаких предупреждений, не высказывая никаких претензий по поводу каких-то нарушений, связанных с присутствием на форуме. При этом я правил форума не нарушал, выставляя каждую притчу отдельно. Единственное было нарушение, недогляд: открыл заново тему "Притча о жаждущих", забыв, что она уже была и обсуждалась. Ну так ее и надо было удалить (вновь выложенную), известив о причине удаления. А другие-то притчи при чем здесь? Почему надо лишать посетителей сайта возможности обсуждать каждую притчу отдельно? У нас ведь не блог, у которого структура такая, что элемент ленты высказываний обрастает комментами, при этом там так все структурировано, что видно, что к чему относится. Здесь же, если обсуждать несколько притч одновременно, будет полная каша...


«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*


Отредактировал/а: Пинхас - Вторник, 27 Сентября 2016, 16:46
 
ГалилеянкаОтправлено в: Вторник, 27 Сентября 2016, 19:58 | Сообщение № 20

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Пинхас ()
Прошу перевставить сообщение 12 после сообщения 14
к сожалению, нет возможности переставлять сообщения, они выстраиваются автоматически, по дате отправки.

Цитата Пинхас ()
При этом я правил форума не нарушал, выставляя каждую притчу отдельно.
Вас никто и не обвиняет в нарушении правил. На самом деле, название "Притчи" не совсем подходит данному разделу, это атавизм нашего христианского прошлого. Этот раздел служит местом для публикации еврейских мидрашей, или "притчей" которые имеют явный иудейский смысл. Честно говоря, я не совсем понимаю, с какой целью вообще копировать на этот форум свое творчество, если оно уже размещено в интернете. Можно просто дать ссылку.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ПинхасОтправлено в: Вторник, 27 Сентября 2016, 23:16 | Сообщение № 21

Постоянный участник
Группа: иудео-христиане
Сообщений: 345
C нами с 16 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
к сожалению, нет возможности переставлять сообщения, они выстраиваются автоматически, по дате отправки.

     Но это означает, что технически невозможно сливать темы, некоторые из которых уже начали обсуждать. Все будет перемешиваться. Вот как здесь: сообщения 13 и 14 относятся к обсуждению "Притчи о жаждущих", а стоят в ленте сразу после "Притчи об Источнике и садоводах", и читающий вполне естественно отнесет их к ней, но понять ничего не сможет, ибо эти сообщения - про другое, и нить общения, ведущая к ним, для него будет потеряна.
     Так что никто ни в чем не виноват, просто мы, таким образом, экспериментально установили, что слияние нескольких тем в одну приводит к путанице, такие неразрешимые технические проблемы. Поэтому я прошу позволить мне все эти слитые сюда темы восстановить в качестве отдельных, а в этой теме оставить только "Притчу о жаждущих" с обсуждением, соответственно изменив название темы. Краткое описание темы может быть такое "О спасительности принятия живой воды смысла жизни от Отца"

Цитата Галилеянка ()
Честно говоря, я не совсем понимаю, с какой целью вообще копировать на этот форум свое творчество, если оно уже размещено в интернете. Можно просто дать ссылку.

     А с какой целью Вы копируете очень большие порой произведения других авторов, и кладете их в основание тем? Ответ понятен: для ознакомления и обсуждения. Для того и я выкладываю. Я же не просто какое-то абстрактное творчество выкладываю. Это художественное описание тех реалий духовного мира, или духовного осмысления этого мира, которые мне открывает Всевышний. Или форум посвящен только обсуждению мнений сторонних каких-то по отношению к форуму людей? Каких-то иудейских проповедников, знатоков, этого и других веков?
     И вот, как видим, по поэтическому рассказу "Полет" только что достаточно содержательное обсуждение получилось (началось), в том числе и с Вашим участием. А поэма "Сотворение мира" - так это вообще аллегорическое осмысление семи дней творения применительно к пересотворению нашей вселенной восприятия, вселенной, существующей в восприятии, в соответствии с исходным Замыслом Божиим о каждом из нас. Чем она-то не иудейский мидраш?
     Немного о моей личной вере. Впервые Бога я начал воспринимать еще в раннем детстве. До 5 лет включительно чувствовал Его живое присутствие. Потом увлекся вещами техническими, отошел от этого, но периодически происходили "инициации" - выпадения в духовный мир. В суперрациональной атмосфере элитарного МФТИ, где я учился, будучи формально неверующим, я вдруг начинал говорить друзьям-студентам о покаянии, о необходимости прославлять Творца, все делать во славу Его. Причем говорил это уверенно, как о чем-то совершенно для меня очевидном и устоявшемся. И писал даже тексты на эту тему. А стихи писал такие, что мне говорят - какой же ты был неверующий? Вот одно из таких стихотворений:
 
                Не в себе
 
     Тяну к себе предмет любой,
     А он кричит: "Не твой, не твой !"
     Кричит сознанием моим
     В его сращеньи с неземным.
 
     Что там, за гранью бытия?
     Хозяин кто? Чужое "Я"?
     Коль так, скажу Ему: "Открой!
     Я так устал, хочу домой...
 
     Быть может, я виновен в чем?
     Я не в себе, я не в своем..."
     Вот говорю, а голос мой
     Фальшивит, будто он чужой.
 
     Кто там, за гранью бытия?
     Хочу, чтоб это был не я,
     Чтобы живой нездешний Свет
     Мой дух объял за гранью лет.
 
     1988
 
     К вере меня привели евреи, реально соблюдающие Закон, Тору, включая богослужебный синагогальный цикл и все такое. Только они вот, как и многие каббалисты тайно, как и раб Кадури, например, поняли, что предсказанное в 53 главе Исайи реально уже было, и глава эта повествует именно об Иисусе Христе. Христа они Богом не считают, но то, что его близость к Богу бОльшая, чем у пророков - это да, считают. В общем, считают его еврейским Мессией, который уже приходил и еще придет, уже во славе и силе. Вот ровно такое же мировоззрение и образ жизни и у меня, в чем-то мы ведем себя даже более строго, чем ортодоксы. Мясо, например, вообще никакое не едим, поскольку прямо написано в Торе, что надо съедать его, даже сугубо кошерное, в течение 2-х дней, потом это уже - мертвечина. А мяса того, которое и кошерное, и которому не более 2-х дней, такое днем с огнем не сыскать, даже в кошерных магазинах. Мы и не ищем, мы просто не едим мясо. Но это так, мелочи жизни, главное другое. Главное - это следовать Торе в радости и любви. В общем-то это направление мысли соответствует тому, что хотел привнести в еврейскую жизнь и служение Баал-Шем-Тов, радостное восприятие библейских истин и радостное следование им. Кто не знает, что это за восприятие, на моей страничке http://svetslova.ru в разделе "Иудейские: хасидские песни" можете послушать ролики с песнями последователей Баал-Шем-Това, песнями древними, сохранявшимися многие сотни лет. Они наполнены Светом и радостью. И вот именно эти Свет и радость дают возможность более живо, непосредственно, лично воспринимать Отца Небесного, ощущать Его живое присутствие и получать откровения от Него. Откровения, которые мне, благодаря дару художественного слова, удается облекать в аллегорические произведения, стихи, притчи, поэтические рассказы, вот даже написал поэму "Сотворение мира". Но это не значит, что я могу описывать свое видение Истины только на языке художественных образов. Как и все евреи, я еженедельно читаю Тору, недельный отрывок, и мы обсуждаем его по субботам в кругу единомышленников. Также и другие Писания читаем и обсуждаем из иудейского канона. Поэтому опыт разбора и понимания слов Торы, пророков и других библейских книг у меня большой, с начала 90-х годов я в этом. В общем, стараюсь познавать Отца Небесного и соединяться с Ним всеми доступными способами, как и сказано в "Шма": "И люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими" (Втор. 6, 4)
 


«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*


Отредактировал/а: Пинхас - Среда, 28 Сентября 2016, 04:21
 
Бейт-мидраш / Дом учения » КНИЖНАЯ ПОЛКА » Притчи и Мидраши » Творчество Пинхаса (притчи и обсуждение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz