[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Бейт-мидраш / Дом учения » КНИЖНАЯ ПОЛКА » ТаНаХ, Тора - Учение » Почему именно десятью казнями Всевышний покарал Египет?
Почему именно десятью казнями Всевышний покарал Египет?
ГалилеянкаОтправлено в: Вторник, 12 Июля 2016, 15:27 | Сообщение № 1

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Прежде чем мы попытаемся понять, почему было десять египетских казней, а не одна, не пять, пятнадцать или шестьсот тринадцать, вспомним, что не только евреи, но и древние египтяне с незапамятных времен пользовались десятичной системой исчисления.

Теория чисел объясняет, что числа влияют на материальный мир. А если обратимся к периодической системе химических элементов, увидим, что свойства вещества зависят о количества электронов в электронной оболочке вокруг атомного ядра.

Вся Вселенная, весь наш мир может быть выражен числом и исследован разумом, при этом его математическую основу представляет число десять. В математике это число символизирует единство множественности. В еврейском исчислении число десять выражено буквой «Йуд».

Ученые-физики утверждают, что Вселенная произошла в результате взрыва единственной точки, сжатой до немыслимых пределов. Эту точку еврейские мудрецы называют «Йуд», так как именно она властвует над действием (Сэфер йецира 5:8).

Гематрия «Йуд» – 10, это знак божественной мудрости. Древо Жизни составляют 10 элементов (сфирот), представляющих 10 эманаций, 10 имен или 10 каналов проявления Б-га (Хаим Виталь, «Эц Хаим»). Физическое состояние «Йуд» – бесконечная энергия, сосредоточенная в веществе, а духовное состояние – мудрость, сосредоточенная в Имени Творца, Благословен Он (Пардес Римоним).

С «Йуд» начинается Его четырехбуквенное Имя. «Йуд» стала мощным импульсом для «Бэт», с которой был сотворен наш мир (Мидраш Талпиот). При этом «Йуд» как число 10 влияет на судьбу человечества и на судьбу каждого отдельного человека. Поэтому еврейский закон установил, что в молитве, в совместном обращении к Б-гу, должны участвовать десять взрослых евреев, миньян.

Тора постоянно обращается к числу десять:

1. Десятью изречениями был создан мир (Теhилим 33:6; Мегила 21-б).

2. Десять поколений насчитывается от Адама до Ноаха (Авот 5:2).

3. Десять поколений [насчитывается] от Ноаха до Авраhама (Авот 5:2).

4. Десяти испытаниям подвергся праотец наш Авраhам (Авот 5:3).

5. Десять праведников взошли живыми на Небеса (Дэрех Эрец Зута).

6. Десять чудес были совершены для наших праотцев в Египте (Авот 5:4).

7. Десятью наказаниями покарал Святой, благословен Он, египтян в Египте и десятью – на море (Авот 5:4).

8. Десять раз испытывали праотцы наши Святого, благословен Он (Авот 5:4).

9. Десять чудес происходили с нашими праотцами в Храме («Мидраш Шемуэль»; Йома 82-а; Рамбам, «Сефер hамаор»).

10. Десять творений были созданы накануне субботы, в сумерки (Авот 5:6).

Древние египтяне обожествляли небесные светила и Нил, от которого зависел урожай года, обожествляли животных, явления природы, обожествляли фараона, он сам себя считал божеством и владыкой мира. Поэтому Творец, Всесильный, благословен Он, послал Моше и Аhарона показать им власть истинного Хозяина мира.

И египтяне, и евреи увидели, что предметы, различные существа и явления природы могут не соответствовать естественным законам природы. Для египтян это стало наказанием, для евреев спасением от рабства (Мидраш Танхума). Как сказано: «И Я сделаю различие между народом Моим и народом твоим» (Шмот 8:19).

Так почему же Всесильный установил для египтян десять казней? Он отправил Моше к фараону предупредить о наказании и после каждой казни давал время для раскаяния (Шмот, «Ваэра» и «Бо»). Что ответил жестокий владыка Мицраима-Египта? «Кто Он, Б-г, которого я должен слушать?! Не знаю этого Б-га, и Израиль не отпущу».

И тогда Всесильный решил показать ему, что именно Он управляет миром, и на земле, и под землей, и в воде, и над водой, и в небесах («Дришат Мардохай», стр. 31:34). Египтяне, отрицающие создание мира десятью изречениями, получили соответствующие этим изречениям десять казней. Сказали колдуны и чародеи Египта, что это «эцбаа», перст Всесильного, рука Его поразила Мицраим.

Эцбаот – пальцы руки, десять их, и у каждого своя функция и свое назначение (Абударhам, «Седер Агадот»). Также каждая из десяти заповедей на Скрижалях Завета, подобно руке Всесильного, направляет и поддерживает нас со дня рождения до последнего вздоха.

Рав Адам Давидов


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
Бейт-мидраш / Дом учения » КНИЖНАЯ ПОЛКА » ТаНаХ, Тора - Учение » Почему именно десятью казнями Всевышний покарал Египет?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz