[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Бейт-мидраш / Дом учения » КНИЖНАЯ ПОЛКА » ТаНаХ, Тора - Учение » Спасайте девочек (Попытка Фараона "решить" еврейский вопрос)
Спасайте девочек
LouizaОтправлено в: Суббота, 26 Мая 2012, 16:30 | Сообщение № 1

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Из книги «Командировка в Египет«
Только настоящий страх перед Б-гом делает человека способным искренне полагаться на Его поддержку

«Никому на жизнь земную невозможно положиться:
И моргнуть мы не успеем, как она уже промчится.
Для чего ж нам то, что ищем? Подведет судьба-«срамница»!
Слава тем, кто ладит с нею и кончины не боится!»
Шота Руставели

Фараон в Египте первым из вереницы правителей пытается найти «окончательное решение еврейского вопроса».
И как все «мудрые» правители, изначально действует хитростью. Почему? Хочет решить проблему «малой кровью».

Во-первых, сохранить лицо гуманиста и благородного человека в глазах окружающих народов и своего собственного. Ведь неблагодарному трудно рассчитывать на верность союзников и подданных. А ещё у всех были свежи в памяти те благодеяния, которые Йосеф и другие евреи оказали Египту. (Не зря позже, в Персии, подозревая заговор, Ашахверош повелит принести книгу: не было ли тут кого-то, кого империя не отблагодарила должным образом?)

Во-вторых, фараон опасался если даже не сопротивления, то хотя бы недовольной реакции жителей Египта – в принципе, с симпатией относившихся к евреям.

В-третьих, опасался сопротивления самих евреев.
Ещё, как указывают наши мудрецы, фараон немножко побаивался Б-га. Поэтому фразу: «исхитримся против евреев» они понимают как «исхитримся против их Б-га». Чем же можно обхитрить Б-га? Убрать Его защиту от Его народа! Эффективнее всего запятнать «верхушку» недостойным сотрудничеством с властями или (и) оговорить их в глазах народа.
И сегодня сплошь и рядом пытаются запятнать, очернить духовных лидеров нашего народа. Большинство, конечно, усердствует просто по недомыслию.

Что же требует фараон от повитух Шифры и Пуа? (Большинство комментаторов считают, что это мать и сестра Моше – Йохевед и Мирьям). «И сказал он повитухам у евреев. Глядите во время родов, если сын, то убивайте его, а если дочь – то пусть живет. Но повитухи боялись Б-га и не делали так, как приказал им царь Египта».

Есть другие комментаторы, среди них – Абарбанель и Мальбим, которые утверждают, что Шифра и Пуа были египтянками. Действительно, разве нашёл бы фараон аргументы для матери и сестры Моше, чтобы те убивали евреев?! Да и как бы он доверил евреям «дело государственной важности»?

Один из мудрецов добавляет: «Если они были египтянками, то понятно сказанное, что они спасали детей из страха перед Б-гом; а если еврейками, то какой смысл упоминать о Б-ге,- ведь всякий человек любит своих соплеменников?».
Мне этот подход очень нравился. А вот слова целой группы комментаторов Пятикнижия – Раши, Рамбана и других, утверждавших, что Пуа и Шифра – это Йохевед и Мирьям, были до последних дней непонятны.

Урок в четверг дал пищу для размышлений. Оказывается, Мирьям и Йохевед поручалось уничтожать нерожденных мальчиков не при родах, но ещё в животе у матерей, не давая им родиться,- зато сохранять жизнь девочкам. Талмуд указывает, что Йохевед и Мирьям по внешнему виду роженицы могли и без эхоскопии отличить, кто родится у женщины – мальчик или девочка? (Сегодня это не кажется странным – известно, что у беременной мальчиком или девочкой женщины будет различный гормональный фон, а это, конечно, отражается и на внешности) Поэтому фараон приказал им вот что: «По требованиям безопасности государства надо временно спасать девочек и уничтожать мальчиков. Спасите девочек для своего народа!».

Для того, чтобы отказаться спасать только девочек, требуется и вправду страх перед Б-гом! Ведь Йохевед и Мирьям знали, что злодеи не откажутся от своих планов. Если они станут перечить фараону или предадут гласности его слова, то он просто назначит других людей уничтожать еврейских детей. Так может, хоть этих спасём?
Но женщины полагаются на Его защиту. Не для себя – но для тех выживших детей, о которых фараону доложат соглядатаи. И мидраш рассказывает, что они были правы. Когда власть убедилась, что подпольное злодейство не работатет, фараон решил запятнать преступлением всю «титульную нацию». Ради общей спайки, необходимой, конечно, в будущем конфликт с «еврейским богом». Египтяне начали открыто врываться в еврейские дома, хватать новорожденных мальчиков и бросать их в реку. Обратите внимание, в Нил, который в Египте считался одним из главных «божеств». Этакое всенародное жертвоприношение!

Сталинскому режиму сделать подобное удалось «тип-топ». В результате репрессий и особенно Большого террора в стране оказалось столько «стукачей» и доносчиков, что до поры до времени это гарантировало режиму почти всенародную симпатию. А соучастие в разграбление еврейской собственности делало многих немцев сторонниками нацистов.

Но в Египте случилось иначе. Согласно мидрашу, вода реки вместо того, чтобы убивать, приносила малышей на укромные острова, пищу им доставляли вороны, да вообще вся природа заботилась о них. Вероятно, в заслугу искренней веры и самопожертвования Шифры и Пуа?

Что же делают повитухи на практике? Естественно, они не причиняют вреда детям. Но этого мало. Они молятся Всевышнему, чтобы случайно не умер ни один из еврейских детей при родах. Они разносят каждой роженице подарки, чтобы их имен не коснулась клевета.
Фараон не казнил изменниц; по-моему, он не терял надежды как-нибудь запятнать их имя. А то получиться могло, как с Бин Ладеном: про того уже стали было подзабывать, зато после убийства и особенно странного погребения в море Усама опять сделался «героическим символом» для многих мусульман. Фараон египетский был хотя и подлый, но очень умный…

Сказано: в заслугу наших праведниц вышли евреи из Египта. Какую же заслугу? Страха перед Небесами, позволившему противостоять страху перед фараоном. Только настоящий страх перед Б-гом делает человека способным искренне полагаться на Его (Всесильного) поддержку. В итоге Йохевед родила того, кто впоследствии действительно спасёт от фараона всех мальчиков и девочек.

Меир Марат Левин


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
PaulОтправлено в: Воскресенье, 30 Декабря 2012, 16:40 | Сообщение № 2

Постоянный участник
Сообщений: 125
C нами с 12 Октября 2011
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Цитата (Louiza)
Во-вторых, фараон опасался если даже не сопротивления, то хотя бы недовольной реакции жителей Египта – в принципе, с симпатией относившихся к евреям.
Берешит 46:33-34
Цитата
Если фараон призовет вас и скажет: какое занятие ваше? То вы скажите: [мы], рабы твои, скотоводами были от юности нашей доныне, и мы и отцы наши, чтобы вас поселили в земле Гесем. Ибо мерзость для Египтян всякий пастух овец.
Шемот 8:26
Цитата
Но Моисей сказал: нельзя сего сделать, ибо отвратительно для Египтян жертвоприношение наше Господу, Богу нашему: если мы отвратительную для Египтян жертву станем приносить в глазах их, то не побьют ли они нас камнями?

Мне кажется что не было симпатии у египтян к евреям. Или я что-то не так понял?


Хвала Богу Израилеву!
 
АркадийОтправлено в: Среда, 02 Января 2013, 12:19 | Сообщение № 3

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Цитата (Louiza)
Сказано: в заслугу наших праведниц вышли евреи из Египта. Какую же заслугу? Страха перед Небесами, позволившему противостоять страху перед фараоном. Только настоящий страх перед Б-гом делает человека способным искренне полагаться на Его (Всесильного) поддержку. В итоге Йохевед родила того, кто впоследствии действительно спасёт от фараона всех мальчиков и девочек.

Фараон немного ошибся.
Поскольку Мессию может родить только женщина, ему надо было бояться женского пола, а не мужского.

Женщины потихоньку рожают всех подряд и с любовью их питают. Всё человечество от женщин происходит.
Первая женщина соблазнила на непослушание первого мужчину, а все единодушно обвиняют мужчину, факт.
В церквях женщины в подавляющем большинстве, а во всех грехах винят Христиан (не христианок).
Потому, что женщины гибкие натуры, как тростник, гнутся от ветра (духа), а не ломятся.
Это надо признать, что без женщин жить нельзя на свете, нет.


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Среда, 02 Января 2013, 12:46
 
Бейт-мидраш / Дом учения » КНИЖНАЯ ПОЛКА » ТаНаХ, Тора - Учение » Спасайте девочек (Попытка Фараона "решить" еврейский вопрос)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz