[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Бейт-мидраш / Дом учения » КНИЖНАЯ ПОЛКА » ТаНаХ, Тора - Учение » Возраст Адама
Возраст Адама
PaulОтправлено в: Вторник, 10 Января 2012, 22:05 | Сообщение № 1

Постоянный участник
Сообщений: 125
C нами с 12 Октября 2011
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Возник такой вопрос - возраст Адама по рождении Каина.
Если прочесть в 5-ой главе, то можно предположить что ему тогда было 670 лет.
Адам жил сто тридцать лет и родил [сына] по подобию своему по образу своему, и нарек ему имя: Сиф. Дней Адама по рождении им Сифа было восемьсот лет, и родил он сынов и дочерей.

Интересно также почему возраст указывается именно в годах?


Хвала Богу Израилеву!
 
НатаниэльОтправлено в: Среда, 11 Января 2012, 18:41 | Сообщение № 2

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
А с практической стороны, как эту информацию можно применить в своей жизни и в жизни ближнего?

Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.
 
anatol90Отправлено в: Среда, 11 Января 2012, 23:00 | Сообщение № 3

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 96
C нами с 28 Апреля 2011
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Paul)
почему возраст указывается именно в годах?

А в чём ещё можно? smile
 
ХульдаОтправлено в: Среда, 11 Января 2012, 23:10 | Сообщение № 4

Участник
Сообщений: 428
C нами с 20 Сентября 2009
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Quote (Натаниэль)
А с практической стороны, как эту информацию можно применить в своей жизни и в жизни ближнего?
Сначала я тоже так подумала. А вопрос -то очень глубокий.

Многим кажется, что Адам познал Хаву и она зачала и родила после "грехопадения", после изгнания из рая, Ган Эдена. А на самом деле? Существует несколько мнений.

Мнения мудрецов разделились — одни считают, что Каин и Эвель родились до изгнания, а другие — что после. Комментаторы часто приводят агаду из трактата Сангедрин (38 б), из которой следует, что Каин и Эвель родились в первую пятницу, в восьмом часу. В книге Сэфер Юхасин приводится мнение, что Каин родился в 15-ом году от Сотворения Мира, а Эвель — в 30-ом.

http://toldot.ru/urava/ask/urava_6882.html?template=83

А вот мнение рава М. Гитика.

"Жизнь Адама" трагически оборвалась в шестой день творения. В результате произошедшего Большого взрыва мы заново переживаем шестой день творения но уже в растянутом на 6 тысяч лет подварианте. Таким образом, Адам жил ровно 5763 года без 3 дней тому назад. И продолжает жить через нас сегодняшних.
(этот ответ был дан почти десять назад)

Ещё следует учесть, что Адам уже был сотворён взрослым. И всё же с пупком или без?

Ещё статья по теме http://levit1144.ru/forum/57-8998-1#123097.


Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.
 
anatol90Отправлено в: Четверг, 12 Января 2012, 21:11 | Сообщение № 5

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 96
C нами с 28 Апреля 2011
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Жанна)
И всё же с пупком или без?

я думаю что без, откуда ему взяться? smile
 
M-SHULAMОтправлено в: Пятница, 13 Января 2012, 04:44 | Сообщение № 6

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Жанна)
И всё же с пупком или без

Даже обрезанным. smile
Вопрос в том, как понимать "родился" или "был сотворен". Возник из ничего или был "сформирован", наподобие зародыша как в утробе матери или в фантастических резервуарах для клонов? smile В этом случае, это не просто "нивра", но и "нуцар".
[BibleQuote]Genesis 2:7 И создал (ва-йицер, образовал, сформировал, слепил) Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.[/BibleQuote]
"Ва-йицер" также подразумевает процесс, описывающий действие Художника или Создателя.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
ХульдаОтправлено в: Пятница, 13 Января 2012, 09:26 | Сообщение № 7

Участник
Сообщений: 428
C нами с 20 Сентября 2009
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
Даже обрезанным.

Моше тоже родился обрезанным, но Моше выкормила его мать, Йохевед, она его родила, выкормила и он еврейство впитал "с молоком матери", т.е. получил любовь и защиту. И только когда вырос ребёнок, он стал сыном дочери фараона.
[BibleQuote]И вырос ребенок, и привела она его к дочери фараона, и стал он ей сыном, и назвала она его именем Моше, и сказала: “Потому что я вытащила его из воды” (Шмот, 2:10).
[/BibleQuote]
А у "бедного" Адама не было матери, не было детства, он сразу был сотворён взрослым, 20-летним примерно. Он не сказал слово "мама", он не играл с детьми в прятки, он с Вс-вышним играл в прятки, прятался в ветвях Дерева познания Добра и Зла, он не слушался маму, он послушал голоса жены своей. Мне жалко Адама. Ведь самые прекрасные воспоминания связаны с детством, игрушки, катание на качелях, мороженое. Дети познают мир по картинкам, по названию предметов, животных."Мама, а что (кто) это? - спрашивает ребёнок у мамы. "Это собачка" - говорит мама ребёнку, и ребёнок начинает понимать мир, а Адаму самому пришлось давать название всем животным.

Quote (M-SHULAM)
Вопрос в том, как понимать "родился" или "был сотворен". Возник из ничего или был "сформирован", наподобие зародыша как в утробе матери или в фантастических резервуарах для клонов? В этом случае, это не просто "нивра", но и "ницра".

M-SHULAM, а что такое "ницра"? Про "нивру" (творение) можно почитать в книге Тания, там объясняется, как создан зародыш, даже какие органы формируются у ребёнка из чего. Про Брию, Йециру и Асию. "Брия" образовано от слова "нивра". А "ницра" похоже на "мицву".

А про пупок - это очень интересно. Пупок у человека есть, это напоминание о глубоком-глубоком детстве, ребёнок в утробе матери всё получает через пуповину, там же находятся две аорты и вена. Ребёнок постепенно готовится к выходу в свет, он слышит голос матери, даже музыку слышит, Адам же слышал Прекрасный Голос Б-га, но он предпочёл голос Хавы.
Quote (M-SHULAM)
"Ва-йицер" также подразумевает процесс, описывающий действие Художника или Создателя.

Художники рисуют картины Адама и Хавы с пупками, мне Альбрехта Дюрера из Нюренберга особенно нравятся картины. У М. Гитика спросили:"Как изображать Адама - с пупком или без?" Он ответил: "Лучше вообще не изображать Адама".


Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.
 
M-SHULAMОтправлено в: Пятница, 13 Января 2012, 10:13 | Сообщение № 8

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Жанна)
а что такое "ницра"?

Извиняюсь. Неправильно написал. Я имел в виду "нуцар" נוצר
был сформирован, образован (как в утробе матери).
Например.
[BibleQuote]Psalms 94:9 (93:9) Насадивший ухо не услышит ли? и образовавший глаз не увидит ли?[/BibleQuote]

[BibleQuote]Psalms 139:16 (138:16) Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны (все) дни, (для меня) назначенные, (когда) ни одного из них (еще) не было.[/BibleQuote]

Имхо, я вижу процесс создания Адам из одной клетки, т.е. процесс развития должен был протекать как у зародыша. Возможно, и не был Адам создан уже взрослым (как робот), но взрослел. А возможно, как в фантастических фильмах выращивают клонов сразу до взрослого состояния.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
M-SHULAMОтправлено в: Пятница, 13 Января 2012, 10:21 | Сообщение № 9

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Жанна)
он не слушался маму, он послушал голоса жены своей.

Quote (Жанна)
но он предпочёл голос Хавы

Да что же Вас тянет к таким "мизогиническим" размышлениям. smile
Кстати, если Хава создавалась также как Адам (только из его генетического кода), то, видимо, так же взрослела без участия Адама, п.ч. представляется, что Адам узнал ее уже взрослой (или воспитанной?). Хотя, конечно же, знания могли быть загружены в мозг сразу.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
ХульдаОтправлено в: Пятница, 13 Января 2012, 11:32 | Сообщение № 10

Участник
Сообщений: 428
C нами с 20 Сентября 2009
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
Да что же Вас тянет к таким "мизогиническим" размышлениям.

"Это выражение ругательное, и прошу ко мне его не применять", - как сказал д-р Шпак. smile
Напротив, скорее это андрофобия. От любых фобий надо избавляться. Я хотела сказать, что Адаму не хватало материнской ласки и любви, любви женщины-матери. В иудаизме (хасидизме) всё строится на формуле "мужское" и "женское", и духовные миры, и физические. Аба и Има.

Адам прожил 930 лет, а должен был бы тысячу, это совершенное число. 70 лет прожил царь Давид. Это те годы, которые не довелось дожить Адаму, так говорят мудрецы. И само имя אדם Адам можно представить как акроним - из первых букв трёх имён , алеф - Адам, далет - Давид, мем - Машиах.


Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.
 
Бейт-мидраш / Дом учения » КНИЖНАЯ ПОЛКА » ТаНаХ, Тора - Учение » Возраст Адама
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz