[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Бейт-мидраш / Дом учения » КНИЖНАЯ ПОЛКА » Символика » Обрезание - Знак завета - Брит мила (в том числе - дискуссия с христианами)
Обрезание - Знак завета - Брит мила
АкиваОтправлено в: Понедельник, 15 Марта 2010, 15:46 | Сообщение № 31

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
Каким образом хирургическая операция, полезная для гигиены, может повлиять на духовные вещи,

Духовное тесно связанно с физическим и оказывает влияние друг на друга, одно проистекает из другого и наоборот, рвать эту связь не всегда правильно, а вот найти гармонию и баланс духовного и физического, мне кажется, и призван закон Всевышнего, о котором царь Давид сказал, что он видел предел всякого совершенства, но предела совершенству Божьих заповедей так и не нашёл.Как это всё происходит и как оказывается влияние телесного на духовное?Ответ, скорее всего только у СОЗДАТЕЛЯ. С уважением к брату.
 
maestroОтправлено в: Понедельник, 15 Марта 2010, 15:51 | Сообщение № 32

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 140
C нами с 26 Июня 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Моему племяннику сделали обрезание ,так как у него был фимоз ,в лечебных целях.На его дух это никак не повлияло. biggrin

ищущий находит,Себя
 
АкиваОтправлено в: Понедельник, 15 Марта 2010, 16:26 | Сообщение № 33

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Пинхас,
Quote (Пинхас)
Обрезание приводит к уменьшению рассеяния семени, застревания его в ненужных для оплодотворения оболочках, повышается вероятность зачатия, плодоносности, т. е. и передачи и воплощения Замысла, Образа и Подобия Творца на плотском уровне в виде вновь родившегося человека.

Исполнение заповеди об обрезании и др. должно быть продиктованно стремлением угодить Богу исполняя то, что Он повелел, не зависимо от нашего понимания, ибо Его мысли многократно выше наших с вами. А статья понравилась, в духе христианско - мессианского каббализма, хотя мысль можно было изложить проще.С увжением.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 15 Марта 2010, 16:53 | Сообщение № 34

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата maestro
а как обряд веры и это уже блуд духовный для христианина
хотелось сказать "не смешите мои тапочки", но потом я призадумалась и поняла что может быть для ХРИСТИАНИНА это и блуд, а вот для верующего в Бога Израилева - нет. В христианстве вообще отменено Слово Божье, поэтому нечего удивляться. От того и блуда там так много, и физического и духовного. И это совсем не смешно :'(

Цитата maestro
Обрезание было не для гигиены
было и для этого. И прежде всего Бог позаботился о женщинах и здоровом потомстве. Кто призадумается - поймет почему.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
TanjaJoyОтправлено в: Суббота, 19 Июня 2010, 15:34 | Сообщение № 35

Участник
Группа: христиане-мессиане
Сообщений: 38
C нами с 16 Июня 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
А можно ли сeйчaс моeму двух лeтнeму сынишкe сдeлaть обрeзaниe?Во-пeрвых,в цeлях гигиeны.Кaк и гдe это лучшe сдeлaть?Я нeeврeйкa,муж тожe.

Достоин зaклaнный Ягнёнок принять могущeство,богaтство,мудрость,силу,чeсть,слaву и хвaлу!
 
cktОтправлено в: Суббота, 19 Июня 2010, 17:35 | Сообщение № 36

Участник
Сообщений: 70
C нами с 16 Октября 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (TanjaJoy)
Во-пeрвых,в цeлях гигиeны.

Значит Бог такой "тупой" что создал крайнюю плоть чтобы её отрезать???
 
M-SHULAMОтправлено в: Суббота, 19 Июня 2010, 17:36 | Сообщение № 37

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (ckt)
Значит Бог такой "тупой" что создал крайнюю плоть чтобы её отрезать???

Это что, Вы не верите в слова Б-га в "ветхом завете"? wacko wacko


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 19 Июня 2010, 17:38 | Сообщение № 38

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата ckt
Значит Бог такой "тупой" что создал крайнюю плоть чтобы её отрезать???
ну Бог также создал колосья пшеницы, а человек делает из них хлеб... Всевышний предоставляет нам кирпичики, из которых мы строим свою жизнь. Если Он сам заповедал обрезание, значит лучше с Ним не спорить smile


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
cktОтправлено в: Суббота, 19 Июня 2010, 17:40 | Сообщение № 39

Участник
Сообщений: 70
C нами с 16 Октября 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
Это что, Вы не верите в слова Б-га в "ветхом завете"?

В обрезание не верю, возможно это не от Бога. Кожа является защитным элементом, и "там" тоже. Для гигиены смегму (остатки мочи и спермы) надо очищать самому перед тем как быть с женой, а не отрезать то что Бог создал. Может ещё ухо отрезать???
 
M-SHULAMОтправлено в: Суббота, 19 Июня 2010, 18:06 | Сообщение № 40

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (ckt)
Кожа является защитным элементом, и "там" тоже. Для гигиены смегму (остатки мочи и спермы) надо очищать самому перед тем как быть с женой, а не отрезать то что Бог создал

Вы же учитесь над медфакультете. Вы как врач должны знать, что обрезание гигиенично при любом раскладе. В фантастическом романе Ф.Х. Фармера "Мир реки", человеческие тела восстанавливали лысыми и с обрезанной крайней плотью. Это к слову. smile
Хотя, цель отнюдь не для гигиены, но в первую очередь духовное значение. Это Аврааму сказал Г-сподь. Если я не ошибаюсь, Адам тоже был создан как бы обрезанным (по данным мудрецов). smile


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
AmadejaОтправлено в: Суббота, 19 Июня 2010, 18:25 | Сообщение № 41

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 44
C нами с 20 Апреля 2010
Откуда: Германия
Статус: Отсутствует
Quote (ckt)
Может ещё ухо отрезать???

бедный Толик. в твоих словах такой протест.


Если тебе достался лимон, делай из него лимонад.
 
дачоОтправлено в: Суббота, 19 Июня 2010, 19:46 | Сообщение № 42

Участник
Группа: мусульмане
Сообщений: 469
C нами с 29 Ноября 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (ckt)
В обрезание не верю, возможно это не от Бога. Кожа является защитным элементом, и "там" тоже. Для гигиены смегму (остатки мочи и спермы) надо очищать самому перед тем как быть с женой, а не отрезать то что Бог создал. Может ещё ухо отрезать???

а зачем ногти отрезать ? и волосы? ногти можно мыть и переплетать так индус один и ходит(денег зарабатывает море, как выставит на всеобщее обозрение, у всех рты и открываются), а волосы можно зимой вокруг тела намотать теплее будет, раз нам дано зачем добро отрезать?


Скажи Он Б-г Един!
Б-г вечный !
не родил и не был рожден
И не был Ему равен ни один!
 
Evgenii_zpОтправлено в: Суббота, 19 Июня 2010, 19:59 | Сообщение № 43






Quote (дачо)
а зачем ногти отрезать ? и волосы? ногти можно мыть и переплетать так индус один и ходит(денег зарабатывает море, как выставит на всеобщее обозрение, у всех рты и открываются), а волосы можно зимой вокруг тела намотать теплее будет, раз нам дано зачем добро отрезать?

biggrin 5 баллов
 
дачоОтправлено в: Суббота, 19 Июня 2010, 20:11 | Сообщение № 44

Участник
Группа: мусульмане
Сообщений: 469
C нами с 29 Ноября 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
а вообще обрезались и египтяне, но во время полового созревания, и то высшая каста, даже древняя фреска осталась с изображением, а мотивом по легенде послужила змея, она вылазила из кожи и обновлялась, египтяне заметили это, и решили проделать с органом похожим на змею.

только я не знаю раньше евреев или позже, ведь Иосеф(Мир Ему) был вторым после фараона, могли египтяне и у него перенять, а возможно и нет, не знаю.


Скажи Он Б-г Един!
Б-г вечный !
не родил и не был рожден
И не был Ему равен ни один!
 
ХульдаОтправлено в: Суббота, 19 Июня 2010, 20:23 | Сообщение № 45

Участник
Сообщений: 428
C нами с 20 Сентября 2009
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Quote (дачо)
а зачем ногти отрезать ? и волосы? ногти можно

Ногти - это вообще интересная деталь человеческого тела в духовном смысле. Десять пальцев - десять заповедей. А ногти - защита пальцев (заповедей). Сейчас я пытаюсь разобраться в этом вопросе, книга "Ликутей Амарим" поможет. Это очень интересно.
Меня Господь так проучил один раз за злословие, что стих:

[BibleQuote]Благословен Господь, твердыня моя, научающий руки мои битве и персты мои брани.
Пс.143.1[/BibleQuote]
помню наизусть, но это другое.

А об обрезании, вспомним, как назвал Господь это - СОЮЗ, "брит", это слово 13 раз упоминается в Бытие 17! Союз народа Израиля со Всевышним.
Этот союз на теле человека и находится , скажем так, на венце полового члена. А поскольку человек - это и муж, и жена, то и дело это общее. Что является местом наитеснейшего соприкосновения мужа и жены? Как раз венец, или головка, где и производится "бритмила", отсечение кожи, "орлы". Можно это место назвать местом союза мужа и жены.
В каббале головка полового члена, или "царское достоинство" - Малхут - это жена человека.
[BibleQuote]Добродетельная жена - венец для мужа своего. Пр.12.4[/BibleQuote]

А ещё вспомним слова "Да будет свет!" Обрезанное "царское достоинство" всегда находится на свету, хоть у мальчика, хоть у старца.


Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.
 
TanjaJoyОтправлено в: Суббота, 19 Июня 2010, 22:54 | Сообщение № 46

Участник
Группа: христиане-мессиане
Сообщений: 38
C нами с 16 Июня 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Я читaлa,что обрeзaниe полeзно и для мужa,и для жeны.У жeнщин,чьи мужья обрeзaны нe бывaeт рaкa шeйки мaтки.Мeня волнуeт цeль обрeзaния в моeм случae.И кaк eго совeршaют мeссиaнскиe вeрующиe-в больницe врaч или служитeль?Рaньшe вeдь eго совeршaли свящeнники.

Достоин зaклaнный Ягнёнок принять могущeство,богaтство,мудрость,силу,чeсть,слaву и хвaлу!
 
СабаабаОтправлено в: Понедельник, 21 Июня 2010, 17:54 | Сообщение № 47

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
TanjaJoy,

Вам следует обратиться к врачу. Во-первых, потому что Вы сами пишете, что главная цель этого обрезания - гигиена. Во-вторых, потому что то обрезание, которое брит, Вашему сыну ни один моэль делать не будет.


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 21 Июня 2010, 20:41 | Сообщение № 48

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Этот стих практически все христиане трактуют неверно:

"Берегитесь псов, берегитесь злых делателей, берегитесь обрезания" (Фил. 3:2)

Я посмотрела в сирийскую Пешитту, там стоит словосочетание "пасак бсара", что можно перевести очень по-разному, но как мне кажется, наиболее подходящий по смыслу контекста перевод - обрезание/прекращение плоти, однако суть тут не в брит мила (обряд обрезания), а в лицемерии, когда человек надеется на плоть. Дальше Павел пишет об этом, приводя аналогию с собой. Также это можно понять не как само обрезание, а обрезанных, потому что он тут же говорит, что мол мы, которые служим Богу по духу, на самом деле таковые. В общем, на посланиях Павла невозможно строить доктрины и теологии, так как прежде всего это письма конкретным общинам, и скорее всего частично они являются дискуссиями, где разбираются определенные случаи, о которых нам ничего не известно, это как паззл.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
AmadejaОтправлено в: Понедельник, 21 Июня 2010, 21:53 | Сообщение № 49

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 44
C нами с 20 Апреля 2010
Откуда: Германия
Статус: Отсутствует
Галилеянка, up

Если тебе достался лимон, делай из него лимонад.
 
АкиваОтправлено в: Вторник, 22 Июня 2010, 05:35 | Сообщение № 50

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
"Берегитесь псов, берегитесь злых делателей, берегитесь обрезания" (Фил. 3:2)

Даже если бы ап.Павел сказал так и имел ввиду прекращение обрезания, то всё равно его слова не могут отменить постановлений Бога, как говорит Н.З. " кто Павел? кто Аполос? мы только служители". Возводить в ранг Закона слова Павла или других людей не уполномоченных на это, всё равно что поклоняться им, что и начало происходить уже в то время. Сам Павел предупреждал не делать такого. Даже если все Ангелы Бога придут и скажут, что Закон Бога отменён или всё воинство небесное провозгласит отмену Шабата, обрезания и Торы, то не следует это принимать, так как Бог может испытывать нас на верность.
 
M-SHULAMОтправлено в: Вторник, 22 Июня 2010, 07:35 | Сообщение № 51

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Акива)
всё равно его слова не могут отменить постановлений Бога

В х-ве откровения Б-га считаются прогрессивно-заменяющими. Неосознанный намек на то, что написанное в Библии есть отсебятина, халила.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 23 Июня 2010, 16:29 | Сообщение № 52

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Акива, M-SHULAM, согласна!


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
СерджОтправлено в: Понедельник, 05 Июля 2010, 12:45 | Сообщение № 53

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 114
C нами с 02 Июня 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Почитал темку, так и не понял.... Обрезание значит обязательно для евреев по плоти. Обращенным из язычников можно и не обрезываться? Просто замечательно. А что еще обращенным из язычников можно не делать? Получается довольно двусмысленная картина. Ведь тогда выходит, если можно не обрезываться, тогда можно ,к примеру, пищевой закон не соблюдать. Ведь это евреям сказано, а не язычникам.
Так что, если обрезание обязательно для евреев, значит оно обязательным становится и для обращенных из язычников. Или отказ от обрезания, или обрезываться всем верующим в Иешуа. Третьего не дано.

Видимо эти противоречия и привели к тому, что вместе с обрезанием, впоследствии пришлось отменить и Закон,если не полностью, то частично. А это, как говорится, только начни ломать, все и посыпется.
Вот к чему на мой взгляд привело отмена обрезания, провозгашенная в первом веке. Надо признать, что это была роковая ошибка, имеющая очень печальные последствия. А ведь сказано в Слове:

Quote
Бытие 17:13
Непременно да будет обрезан рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным.


В обсуждении не участвую.
 
M-SHULAMОтправлено в: Понедельник, 05 Июля 2010, 14:19 | Сообщение № 54

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
С "тольдота".

Обрезание — вредно или полезно?

Недавно прочитал несколько статей по поводу негативных последствий обрезания, что эта заповедь вредна. Мне не по душе такие объяснения, как «Всевышний не мог посоветовать плохого, и современная медицина просто не дошла до уровня понимания этой заповеди» — ведь это скорее походит на религиозный фанатизм, в то время как иудаизм понимается мною как мудрая традиция, в которой принято вдумываться и задавать вопросы. Пожалуйста, прокомментируйте. М., США

Отвечает Рав Реувен Куклин Рав Реувен Куклин
Уважаемый М.!

Пророк Йешаягу говорит (54, 18): «Всякое орудие, сделанное против тебя, не будет успешно, и всякий язык, который предстанет с тобою на суде, ты обвинишь». Рамбам разъясняет это в «Послании в Йемен»: есть два вида злодеев, которые стремятся отвратить евреев от соблюдения мицвот. Злодеи «первого вида» силой принуждают евреев прекратить соблюдение заповедей, как «Амалек, и Сисра, и Санхерив, и Нэвухаднэцар, и Титус, и Адрианус, и многие, подобные им». Злодеи «второго вида» — наиболее изобретательные из всех царств и наиболее умные прочих языков, как Эдом (Рим и его наследники), персы и греки. Намерение их то же: разрушить наш Закон и привести нас к нарушению Торы — но уже с помощью «аргументов» против Торы и «трудных» вопросов к ней. И об этих двух видах злодеев сказал пророк Йешаягу, что планы их не увенчаются успехом. О первой группе он говорит: «Всякое орудие, сделанное против тебя, не будет успешно», т.е. «так будет с любым насильником и любителем побед, который вознамерится разрушить нашу Тору и уничтожить наш Закон силой оружия, — разобьёт Создатель его оружие, и не преуспеют они». О второй группе пророк говорит: «…и всякий язык, который предстанет с тобою на суде, ты обвинишь». Т.е.: каждый, кто захочет отвратить евреев от соблюдения Закона с помощью различных аргументов, «проиграет суд со своими доводами, и доводы его не будут иметь силы».

От соблюдения многих мицвот пытались различные народы отвратить евреев, но на протяжении всей истории заповедь об обрезании «мешала» им больше всего, потому что это знак союза между Всевышним и нашим народом. Уже древние греки более двух тысяч лет назад запретили евреям обрезать сыновей (Свиток Антиоха). С тех пор поток запретов на обрезание и «доводов» против него, исходящий от правительств и учёных различных государств, не иссякает. Но наш народ пережил как гонения, так и «доводы», и продолжает с невозмутимостью выполнять эту заповедь уже на протяжении пяти тысячелетий. Интересно, что сегодня в Эрец-Исраэль даже евреи, наиболее далёкие от религии, рьяные противники религии, обрезают своих сыновей.

Аргументы, которые Вы приводите, — также из числа «доводов», призванных отвратить евреев от соблюдения этой заповеди. То, что приводится в них как факты, фактами не является. Поэтому, несомненно, что и относительно и этим «аугментам» подлежит правило, сформулированное пророком Йешаягу: «…и всякий язык, который предстанет с тобою на суде, ты обвинишь».

Нам следует знать, что все заповеди, которые Всевышний дал евреям, Он дал для нашего блага, как сказано в недельном разделе Экев (Дварим 10. 12—13): «А теперь, Исраэль, чего Господь, Б-г твой, требует от тебя?… Чтобы соблюдать заповеди Господа и уставы Его, которые Я заповедую тебе ныне для твоего же блага». Благо от выполнения заповедей — прежде всего в духовном плане, благо для души. Но Маараль пишет: невозможно, чтобы соблюдение заповедей было вредно для здоровья человека. Оно может быть только полезно. Поэтому мы можем быть уверены: поскольку Всевышний дал нам эту заповедь, её выполнение не повредит нам.

Это не «фанатичное» утверждение, как может показаться на первый взгяд. Можно привести такое сравнение: человеку предстоит операция у хирурга — большого специалиста в своей области. Больной полагается на хирурга во всём, что касается проведения операции, хотя сам хирургии не учился и не сможет объяснить, зачем нужны все действия, которые производит хирург. Так и в нашем случае: поскольку мы знаем, что Всевышний желает нашего блага и Он — самый великий врач в мире, Который лучше всех знает, что для нас полезно, а что вредно, то, конечно, мы можем быть уверены: всё, что Всевышний предписал нам делать, принесёт нам благо.

В особенности — когда речь идёт о такой заповеди как обрезание. Главное в ней — дать человеку возможность исправить себя, как физически, так и духовно, как сказано в Мидраше Танхума (раздел Тазриа 5). Человек — единственное из всех живых существ, у которого есть крайняя плоть, потому что лишь ему дана возможность исправить себя. Животные же рождаются совершенными, «уже исправленными». Мой учитель рав Мордехай Ароновский шлита в его чудесной книге Нифлаот ми-Торатэха обращает наше внимание на удивительную вещь: если мы задумаемся над стихом из книги Бэрейшит: «И обрезал Авраам Ицхака, сына своего, на восьмой день, как заповедал ему Б-г» (21, 4), то увидим что конечные буквы (тав, куф, вав, нун) слов «Ицхака, сына своего, на восьмой…» (эт Ицхак бно бен) составляют слово тикун — «исправление». Это единственный случай во всей Торе, когда конечные буквы образуют слово тикун (и нет ни одного случая в Торе, когда слово тикун было бы образовано начальными буквами). Так Тора «намекает», что сущность заповеди обрезания для нас — исправление, усовершенствование себя.

И хотя достаточно полагаться на Владыку мира в том, что исполнение этой заповеди — благо и исправление для человека, всё же приведу в заключение несколько цитат из исследований учёных (неевреев и евреев по национальности), которые также находят эту процедуру полезной, «исправляющей».

Заражаемость вирусом СПИДа

Проф. Рэчел Ройс[1]: «Обрезанные мужчины стабильно показывают повышенную сопротивляемость заражению вирусом HIV. Случайная выборка показывает: количество заражений среди необрезанных в восемь раз больше».

Проф. Элен Роналд[2], специалист по венерическим болезням, Ун-т Манитоба, Канада: «Шансы обрезанных мужчин заразиться вирусом AIDS — существенно ниже, чем у необрезанных. Этот вывод основывается на 28 исследованиях, проведённых в различных местах по всему миру. В них исследовалась степень заражаемости здоровых мужчин вирусом AIDS. 26 исследований отметили прямую зависимость между заражаемостью и наличием крайней плоти, которая служит местом накопления и развития различных болезнетворных факторов».

Проф. Шимон Глик, Центр медицинского образования, Ун-т Бен-Гурион: «Новые данные[3] из известных нам релевантных: распространение AIDS в Африке среди необрезанного населения в несколько раз выше, чем среди обрезанного. Факты сами по себе весьма впечатляющие»[4].
Рак крайней плоти

А. Й. Фокин, Й. М. Пирс[5]: «Рак крайней плоти чрезвычайно редко встречается у обрезанных мужчин. В 1955 году было сообщено лишь о четвёртом случае в истории медицины, когда обрезанный мужчина страдал раком крайней плоти». «Вероятность заболевания раком крайней плоти для необрезанных мужчин считается в три раза более высокой»[6].
Воспаления и инфекции мочеполовых путей

Д-р Стюарт Данхоф, руководитель отдела в детском отделении больницы Норуок, Коннектитут[7]: «Вероятность инфицирования мочеполовых путей в десять раз выше у необрезанных мужчин. Если мы в США не будем производить обрезаний, примерно 16 тысяч младенцев из четырёх миллионов, рождающихся каждый год, будут страдать тяжёлыми заражениями мочеполовых путей. Американская Академия детской медицины в 1989 году заявила, что обрезание имеет медицинские преимущества. Исследования, опубликованные в США, показывают, что обрезание может помочь в профилактике заражений мочеполовых путей».
Сифилис

Джон Уэфт Колдуэлл, Национальный центр эпидемиологии и общественного здоровья, Национальный Университет Австралии[8]: «В тех районах Африки, где мужчины не обрезаны, свирепствовали эпидемии AIDS и сифилиса. После проверки всех факторов исследователи порекомендовали производить обрезания в этих районах».
Кожные заболевания

В статье, опубликованной в ежемесячнике Archives of Dermatology за март 2000 рассматривается связь между обрезанием и наличием кожных заболеваний мужского полового органа. Малон и его коллеги из Лондона исследовали 357 мужчин с кожными заболеваниями полового органа и 305 мужчин, такими заболеваниями не страдающих. Были обнаружены многочисленные кожные заболевания, в том числе псориаз, различные инфекции, красный плоский лишай (Lichen planus), себорея, дерматит и в редких случаях рак кожи. Выяснилось, что большинство мужчин с псориазом (72%), красным плоским лишаем (69%) и себорейной экземой (72%) были необрезанными. 82% мужчин с кожными инфекциями полового органа были необрезанными. Исследователи пришли к выводу, что у необрезанных мужчин вероятность заболевания кожными болезнями полового органа в 3 раза выше, чем у обрезанных.
Рак шейки матки

И, наконец: проф. Давид Барански, директор детского отделения больницы Шаарэй Цедэк[9]: «Мы знаем, что инфекции мочеполовых путей, рак крайней плоти и заражаемость такими болезнями, как сифилис и AIDS больше распространены среди тех, кто не прошёл обрезания». Профессор также замечает: «Выясняется, что у жён необрезанных мужей чаще встречается рак шейки матки, чем у тех женщин, чьи мужья обрезаны».

С уважением, Реувен Куклин



Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
мирьямОтправлено в: Пятница, 09 Июля 2010, 07:58 | Сообщение № 55

Постоянный участник
Сообщений: 53
C нами с 24 Ноября 2007
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Я впервые зашла на эту тему. И вот что я думаю по этому поводу: не был отменен знак завета с Б-гом- обрезание. Тем более, что это было завешано Аврааму, как праотцу народа Израиля. Это не было в завете с Моисеем.Тем более,что ,как мы помним, Ципора обрезала сына своего в пути в Мицраим. Посмотрите в Исход 5:24-25

СЛУШАЙ, ИЗРАИЛЬ:
ГОСПОДЬ-- БОГ НАШ,
ГОСПОДЬ ОДИН!
 
M-SHULAMОтправлено в: Пятница, 09 Июля 2010, 08:04 | Сообщение № 56

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
В еврейской терминологии "обрезание" это не просто хирургическая операция или обряд. Это знак признания вхождения человека в общество/общину Исраэля, завет вечный. По-другому называется "гиюр" (вселение, поселение).
Так вот когда апостолы "не поручали" проводить гиюр уверовавшим они поступили очень мудро. Тот, кто уверовал в мессианство Йешуа и примкнул к мессианскому движению вовсе не обязательно готов уже стать частью Народа, и форсировать события крайне неразумно. Также и современные раввины призывают воздерживаться неевреев от сих скоропалительных решений.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
мирьямОтправлено в: Понедельник, 15 Ноября 2010, 11:03 | Сообщение № 57

Постоянный участник
Сообщений: 53
C нами с 24 Ноября 2007
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
ЭТО ИЗ СЕГОДНЯШНИХ НОВОСТЕй!!!ЧТО СКАЗАТЬ ОБ ЭТОМ? ИЛИ О ЧЕМ ЭТО ГОВОРИТ?

Решение о запрещении обряда брит-мила будет в ближайшее время вынесено на обсуждение законодательного собрания в Сан-Франсиско (США), сообщает второй канал ИТВ. В данный момент авторы законопроекта заняты сбором 7.000 подписей жителей города, требующихся для его передачи на обсуждение законодателей.

Авторы законопроекта полагают, что проведение брит-милы является "брутальным актом в отношении человека, не способного отвечать за свои поступки". Законопроект предусматривает уголовную ответственность за проведение брит-милы, которая квалифицируется, как издевательство с применением физического насилия над малолетним ребенком.

"Операция брит-мила или любой другой надрез на половом члене младенца являются неприемлемыми ни с религиозной, ни с любой другой точки зрения. Проведение обряда брит-мила не должно быть прерогативой родителей ребенка.

Люди могут исповедовать любую религию,однако вера в Бога заканчивается в тот момент, когда речь идет о манипуляциях с телом другого человека. Человеческое тело не принадлежит религии, государству или конфессии",- пояснил автор законопроекта Ллойд Шопилд.

ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ!!!!!


СЛУШАЙ, ИЗРАИЛЬ:
ГОСПОДЬ-- БОГ НАШ,
ГОСПОДЬ ОДИН!


Отредактировал/а: мирьям - Понедельник, 15 Ноября 2010, 12:18
 
ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 15 Ноября 2010, 13:14 | Сообщение № 58

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
мирьям, не удивительно...


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
VisiteuseОтправлено в: Четверг, 09 Декабря 2010, 13:35 | Сообщение № 59






Quote (Галилеянка)
Почему же не каждый человек удостаивается подъема на тот духовный уровень, когда служение Всевышнему выражается в возникающем в самой глубине сердца иррациональном стремлении к Нему?

что это значит, иррациональное стремление к Богу?

Quote (Галилеянка)
Слова Торы: "Удалите оболочку [зла] с сердец ваших" – намекают нам на необходимость удалить более плотную оболочку со своих сердец, [причем подчеркнуто, что] мы должны это сделать сами. Однако менее плотную оболочку человеку трудно снять [без помощи Всевышнего]; об этом сказано, что лишь во времена Машиаха "Г-сподь, Б-г твой, удалит оболочку [зла] с твоего сердца...

а какое это место в Торе?

Quote (Галилеянка)
и надиндивидуальная сущность Шхи-ны

что это такое?

 
M-SHULAMОтправлено в: Четверг, 09 Декабря 2010, 14:07 | Сообщение № 60

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Visiteuse)
что это значит, иррациональное стремление к Богу?

Непроизвольное, естественное, не вызванное потугами разума.
Quote (Visiteuse)
а какое это место в Торе?

"Оболочка" это более точный перевод "крайняя плоть", "арла". Думаю, теперь Вы найдете. smile
Quote (Visiteuse)
что это такое?

Шэхина это Присутствие Всевышнего в мире, Его "эманация".


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
Бейт-мидраш / Дом учения » КНИЖНАЯ ПОЛКА » Символика » Обрезание - Знак завета - Брит мила (в том числе - дискуссия с христианами)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz