[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Бейт-мидраш / Дом учения » КНИЖНАЯ ПОЛКА » Символика » Еврейский календарь
Еврейский календарь
ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 27 Июля 2008, 21:26 | Сообщение № 1

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
р. Ицхак Зильбер

Как известно, пока существовал Санhедрин (Синедрион), начало нового месяца устанавливалось по свидетельству двух очевидцев, заметивших момент появления новой луны. Люди, которые видели новую луну, приходили в бейт-дин в Иерусалим и сообщали об этом. Требовалось не менее двух таких свидетелей. Их подробно расспрашивали, и, если ответы были убедительны, бейт-дин (суд) объявлял рош ходеш — начало нового месяца.

С другой стороны, в Талмуде, в трактате “Рош hа-Шана” (25а) сказано: “Однажды двадцать девятого числа [одного] месяца небеса были закрыты облаками и показалось что-то вроде лунного серпа. Народ думал, что это начало месяца, и раввинский суд хотел объявить рош ходеш. Сказал рабан Гамлиэль (Гамалиил): “Такое предание у меня от дома отца моего отца. Не может быть новой луны раньше, чем прошло двадцать девять с половиной дней и две трети часа и семьдесят три тысяча восьмидесятых части часа (половина дня — это полсуток, а в сутках — двадцать четыре часа, отсчитываемые по солнцу, ибо, как сказано, 'солнце знает свой заход' — в отличие от луны. — И. З.). Поэтому я не принимаю свидетелей — облачко им показалось луной”.

В тот день умерла мать у Бен-Заза, и рабан Гамлиэль держал большую речь. Не потому, что она была великим человеком, а для того, чтобы народ знал, что новый месяц не объявлен, — в новомесячие не говорят траурных речей ” .

Рабан Гамлиэль ясно сказал: “Такое предание... от дома отца моего отца”. А откуда знали это отец его отца и их предки? От Моше (Моисея). Моше же это знание получил прямо от Всевышнего.

Итак, у нас есть предание, гласящее, что Луна совершает один оборот вокруг Земли за 29 дней 12 целых и 793 / 1080 часа (2 / 3 + 73 / 1080 = 793 / 1080).

Кроме того, у нас же есть предание, что за время, когда Земля совершит 19 оборотов вокруг Солнца (то есть за 19 солнечных лет) Луна сделает 235 оборотов (то есть пройдут 235 лунных месяцев). Сегодня эти 19 лет называют циклом Метона (по имени греческого ученого, впоследствии пришедшего к этой цифре в результате расчетов).

На этих двух преданиях и строится еврейский календарь.

Каждые 19 лет солнечное и лунное время как бы совпадают, то есть каждые 19 лет на ту же дату европейского календаря приходится определенная дата календаря еврейского. Так, каждые 19 лет первый день тамуза приходится на 13 июня (скажем, 1972 года, 1991 года и т. п.). Иногда возникает смещение на день из-за того, что мы все время оперируем долями суток, а в действительности живем полными сутками. По этой же причине и лунные, и солнечные месяцы бывают разной длины — не 29 дней с дробью, а 29 ровно — в одном месяце и 30 — в другом.

Если разделить 235 месяцев на 19 лет, мы получим 12 месяцев в году и остаток в 7 месяцев. Значит, чтобы закрепить месяцы по временам года (как это получается в солнечном календаре), надо установить 12 обычных лет по 12 месяцев и 7 високосных — по 13 месяцев. 144 (12 X 12) и 91 (7 X 13) в сумме — 235. На 19 солнечных лет будут приходиться 12 обычных и 7 високосных лунных лет.

Как распределить 7 високосных лет в девятнадцатилетнем периоде с минимальной погрешностью?

Разница между продолжительностью обычного солнечного года (примерно 365 дней и 6 часов) и обычного лунного года (примерно 354 дня) — около 11 дней. За 3 года она составит 33 дня, то есть около месяца. В течение 6 лет разница составит 11 X 6=66 дней (точнее, 65 с небольшим). Через 8 лет отставание от солнечного года образует уже неполных 88 дней. И так далее. Именно в эти годы удобнее всего добавить по месяцу.

Так евреи и поступили — третий, шестой, восьмой, одиннадцатый, четырнадцатый, семнадцатый и девятнадцатый годы они сделали високосными. И Песах всегда остается весенним месяцем. Я делал расчеты на шеститысячный год по еврейскому календарю — все в порядке, Песах — весной!

Но если мы можем пользоваться такими расчетами, зачем нам свидетели? Это сложный вопрос, на который мы сейчас отвечать не будем. Отметим только, что эти два процесса: наблюдения и расчеты — всегда велись параллельно, а результат утверждался Большим Санhедрином. Согласно Рамбану, тот, основанный на расчетах календарь, которым мы пользуемся сегодня, был утвержден последним действовавшим судом.

Кстати, цифра, которой рабан Гамлиэль определяет продолжительность лунного месяца, — обобщенная, поскольку промежуток между двумя новолуниями не всегда одинаков. По ряду причин он колеблется между 29,25 и 29,83 дня. Как ни ничтожна эта разница, за тысячелетия, однако, набежит немало! Значит, в календарных и астрономических расчетах без знания средней продолжительности лунного месяца не обойтись. И евреям она была известна по устному преданию.

Надо сказать, что эту величину можно установить эмпирически. Разумеется, простое зрительное наблюдение за временем появления новой луны здесь не годится, потому что при этом нельзя ручаться за точность. Ученые воспользовались двумя полными солнечными затмениями, совпавшими с новолунием и выбранными так, чтобы их разделял большой временной интервал (статистически значимое число месяцев).

Время появления новой луны в момент полного солнечного затмения можно указать точно. Такое случалось в истории пятнадцать раз. Тринадцать раз никто не уделил этому событию внимания. Но четырнадцатое затмение было предсказано Фалесом. Оно произошло в точно известное время: 28 мая 585 года до н. э. Пятнадцатое затмение произошло также в точно установленное время: 22 сентября 1968 года, т.е. спустя 932221,9 дня, или 31568 месяцев. Разделив первую цифру на вторую, мы получим среднюю продолжительность лунного месяца. Она равняется 29,53059 дня, или 29 дням 12 часам 44 минутам 3 секундам.

Переведя часы, названные рабаном Гамлиэлем, в доли суток, мы получим цифру 29,5305941 — в точности равную цифре, названной в “Истории календаря и хронологии”, из которой исходили ученые, рассчитывая полет на Луну!

Листая эту книгу, я поразился: всем народам без исключения время от времени приходится календарь “поправлять”. И только у евреев ничто в календаре не меняется уже свыше 3300 лет. Это единственный такой календарь в мире!

У римлян каждые три-четыре года добавляли месяц мерцедоний, состоявший из 23 или из 24 дней. Это делалось произвольно и зависело от решения жрецов-понтификов, исходивших при этом из каких-то своих интересов.

Из современных календарей более или менее точен григорианский.

А вот несколько мнений о еврейском календаре.

Пишет раби Йеhуда hа-Леви (Кузари, 2:64): “Разве это не удивительно? Исчисление времени, которое было принято домом Давида и основано на наблюдении фаз луны, не подвергалось изменениям вот уже более тысячи лет. Для греческих и других систем исчисления потребовались поправки и добавления каждые сто лет, но наша система осталась неизменной, ибо в основе ее — пророчество”.

Пишет дон Ицхак Абраванель, министр финансов Испании конца XV века, крупнейший авторитет Торы (комментарий к книге “Шмот”, 12): “Когда Птолемею рассказали о еврейском счете времени, он изумился и произнес: 'Это доказывает, что было пророчество у евреев'“.

Источник



Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
alexchastokovОтправлено в: Воскресенье, 26 Октября 2008, 09:34 | Сообщение № 2

Участник
Сообщений: 1
C нами с 26 Октября 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Интересная информация и версия.
Но, как говорят знающие евреи - они не меняют еврейский календарь, потому что живут едино с природой. И многовековой календарь не меняется, дабы соблюдать и не нарушить гармонию. Гармонию с природой. Даты сбора урожая, прихода новой поры года и т.п. там очень четки. Но за это они платят сменой этих дат ежегодно. Существует версия, что и григорианский и юлианский и греческий основаны на самом деле на еврейском календаре.
Кстати, поискав в интернете информацию, надыбал интересный еврейский календарь еврейский дат, событий, связанных с Израилем. Называется luahshana.com. На одном форуме спросил - вроде и переводится, как календарь. В целях обмена информацией: Еврейский календарь
Интересно, что вы думаете? Есть ли какая еще информация?


Легче в гору, чем с горы
 
анел6691Отправлено в: Воскресенье, 26 Октября 2008, 10:39 | Сообщение № 3

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 14
C нами с 07 Июля 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Да, новая, интересная информация. Но самое важное, что нужно знать о еврейском календаре, - это то, что он записан на страницах Библии!!! Когда вы читаете, например, что Адам жил 130 лет и родил Сифа, то это случилось в 130 году еврейского календаря или 130 лет от сотворения Адама! И т. д.
Но и современный еврейский календарь не безупречен, потому что люди сместили Божье исчисление Нового года с весеннего месяца Нисан, на осенний Тиштей (а для подсчёта пророчеств и дат это существенно).
И ещё очень важно, что еврейский календарь обличает ложь и заблуждение григорианского календаря: даты мировых событий до нашей эры, которые указываются в григорианском календаре и даты которые записаны в Библии и в еврейском календаре, иногда имеют разницу в более чем 200 лет!!! (с такой погрешностью попробуйте исчислить пророчества). cry cry cry


"И так весь Израиль спасётся, как написано: придёт от Сиона Избавитель и отвратит нечестие от Иакова" (Рим.11:26).

Отредактировал/а: анел6691 - Воскресенье, 26 Октября 2008, 11:06
 
LouizaОтправлено в: Воскресенье, 10 Января 2010, 12:17 | Сообщение № 4

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (анел6691)
используемый теперь в Израиле календарь «опаздывает» на полгода, а это изменяет даты некоторых событий на 1 год и очень мешает точному исчислению пророчеств.

У меня вопрос : " Насколько верно это утверждение ? " Поделитесь информацией.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
дачоОтправлено в: Воскресенье, 10 Января 2010, 19:56 | Сообщение № 5

Участник
Группа: мусульмане
Сообщений: 469
C нами с 29 Ноября 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
А у меня есть еврейский календарь подписанный Берл Лазаром на 5770год вот так.

Скажи Он Б-г Един!
Б-г вечный !
не родил и не был рожден
И не был Ему равен ни один!
 
SergelОтправлено в: Вторник, 16 Марта 2010, 14:52 | Сообщение № 6

Участник
Группа: эфраиметяне
Сообщений: 257
C нами с 18 Июля 2009
Откуда: Мексика
Статус: Отсутствует
Всех с библейским агрикультурным новым годом!

Не страшитесь грядущих перемен, пусть мир Г-спода укрепляется
в вашем сердце. Шалом!



שרגאל Рим 7:22 "Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в Законе Б-жием."
 
SergelОтправлено в: Вторник, 16 Марта 2010, 19:45 | Сообщение № 7

Участник
Группа: эфраиметяне
Сообщений: 257
C нами с 18 Июля 2009
Откуда: Мексика
Статус: Отсутствует
Вот кстати видео Авив злаков в Израиле на 16 марта 2010



שרגאל Рим 7:22 "Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в Законе Б-жием."
 
анел6691Отправлено в: Вторник, 16 Марта 2010, 19:46 | Сообщение № 8

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 14
C нами с 07 Июля 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
С Новым 5771 годом по еврейскому и Библейскому календарю! С праздником начала месяца Исхода - месяца Нисан!
Sergel, Спасибо за твой труд перевода, брат, но еврейский календарь не так сильно "пал", как написано. В нём есть неточности и расхождения с написанным в Библии, но не совсем большие.
Например, по еврейскому календарю год построения первого Храма расходится с Библийным лишь на 40 лет, в то время как по Григор. - это более чем 100 лет!


"И так весь Израиль спасётся, как написано: придёт от Сиона Избавитель и отвратит нечестие от Иакова" (Рим.11:26).
 
АкиваОтправлено в: Среда, 17 Марта 2010, 10:20 | Сообщение № 9

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
анел6691,
Quote (анел6691)
«И сказал Господь: месяц сей да будет у вас началом месяцев, первым да будет он у вас между месяцами года» (Исход 13:3-4; 12:2).

А он и есть первый. А новый год в седьмом месяце Тишрей, месяце рождения Авраама, Ицхака и Яакова, а так-же Адама и Иешуа. В связи с тем, что лунный календарь отстаёт от солнечного, то каждые три или четыре года добавляют ещё один месяц Адар, чтобы первый месяц Нисан, месяц Исхода, был весной, а Суккот осенью.Так, что "плавающий" еврейский календарь не позволяет перекрывать свои даты, тем кто хотел ибавиться от всего еврейского путём перекрытия Библейских дат Языческими "солнечными". К стати говорят, что тело женщины тоже живёт по лунному календарю. а также животные и растения, и сама земля,не зря же огородники тоже пользуются лунным календарём. а также всякие маги и колдуны и астрологи(тоже ведь не дураки).


Отредактировал/а: Акива - Среда, 17 Марта 2010, 10:21
 
SergelОтправлено в: Среда, 17 Марта 2010, 21:35 | Сообщение № 10

Участник
Группа: эфраиметяне
Сообщений: 257
C нами с 18 Июля 2009
Откуда: Мексика
Статус: Отсутствует
Месяц в Иерусалиме, начало Авива.

Прикрепленный файл: 9746796.jpg (11.0 Kb)


שרגאל Рим 7:22 "Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в Законе Б-жием."
 
ХульдаОтправлено в: Понедельник, 18 Октября 2010, 07:27 | Сообщение № 11

Участник
Сообщений: 428
C нами с 20 Сентября 2009
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Начался 5771 год по еврейскому летоисчислению.
Сегодня 10 хешвана, а я только вчера получила еврейский календарь, мне его очень не хватало. и я хочу поделиться своей радостью по поводу получения нового календаря! Он такой красивый! Благодарю Господа и его издателей и спонсоров. Он напечатан в Риге, на латышском и на русском языках параллельно, полностью посвящён Торе: её свитку, арон акодешу (её хранилищу), её написанию, её чтению в синагоге - всему, что с ней связано. Каждый из месячных календарных разворотов посвящён одной из этих тем. Свиток, его корона и облачение, парохет (занавес арон акодеша), каждая буква на свитке - всё это очень красиво. Очень красивые фотографии всего этого. Всё, что физически связано со словом "Тора", "украшение заповеди" - всё это можно увидеть в этом календаре в предметах, связанных с Торой.

Месяц Хешван.

Еврейский календарный год начинается с месяца тишрея, затем идёт хешван. Но по библейскому исчислению это восьмой месяц. Хешван - слово арамейское, древние евреи называли месяц буль.
Видимо, Потоп (мабуль на иврите), начался в месяце хешван. В Израиле в такое время выпадает много дождей, бывают ливни.

Согласно Иерусалимскому Талмуду (Рош а-Шана, 1:2), он назван так по трем причинам: в этом месяце увядают травы и листва на деревьях (слово "буль" возводят здесь к глаголу "либоль" – "увядать"); из-за дождей на почве образуются комья земли ("буль" означает также "ком"); в этот месяц начинают замешивать корм для животных из заготовленного силоса, так как на лугах уже нет трав (здесь "буль" происходит от глагола "ливлоль" – "замешивать"). Некоторые комментаторы связывают название этого месяца с завершающим этапом сбора плодов с садовых деревьев ("буль" они производят от "йевуль" – "урожай"). Каббалисты отмечают, что название месяца "буль" намекает на Тору: оно состоит из буквы "бейт" – первой буквы в Пятикнижии, "вав" – буквы, занимающей место в самом его центре, в слове "гахон" (Ваикра, 11:42), и "ламед" – последней буквы в нем.
[BibleQuote]На одиннадцатом году, в месяце Буле, - это месяц восьмой, он окончил Храм со всеми принадлежностями его и по всем предначертаниям его; строил его семь лет. (III Царств 6:38[/BibleQuote]
Это сказано о Соломоне, об окончании строительства Храма в месяце буле (хешване).

Хешван, или его ещё называют мар хешван (горький хешван) - единственный месяц, на который не приходятся праздники.
15 Мархешвана царь Йеровоам бен Неват в Израиле ввёл преступный обычай поклоняться золотым идолам в Бейт-Эле и Дане.

Но в мидраше "Ялькут Шимони" есть такое обещание: "Так же как и месяцу кислев (в котором изначально не было праздников, но Хасмонеи возобновили служение в Храме, и мудрецы ввели праздник Ханука), Всевышний воздаст в будущем должное месяцу мархе­шван". По мнению одного из комментаторов, эти слова означают, что именно в хешван, некогда горький месяц, произойдет освящение Третьего храма.

Я считаю, надо очень внимательно изучать время по еврейским канонам. Мне нравится еврейский календарь, и я хочу жить, заглядывая каждый день в него. Знать, какое сегодня число, когда время зажигать свечи в шабат.


Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.
 
LouizaОтправлено в: Понедельник, 18 Октября 2010, 09:12 | Сообщение № 12

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Жанна)
Сегодня 10 хешвана, а я только вчера получила еврейский календарь, мне его очень не хватало. и я хочу поделиться своей радостью по поводу получения нового календаря! Он такой красивый!

Жанна, пусть Ваша радость умножается в геометрической прогрессии.
Пусть исчезнет всякая нехватка в Вашей жизни.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
ХульдаОтправлено в: Понедельник, 18 Октября 2010, 10:06 | Сообщение № 13

Участник
Сообщений: 428
C нами с 20 Сентября 2009
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Жанна, пусть Ваша радость умножается в геометрической прогрессии. Пусть исчезнет всякая нехватка в Вашей жизни.

Спасибо, дорогая Louiza, и Вам того же желаю.



Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.
 
hvv69Отправлено в: Понедельник, 18 Октября 2010, 15:16 | Сообщение № 14

Отключен
Группа: неопределенное вероисповедание
Сообщений: 253
C нами с 15 Мая 2010
Откуда: Беларусь
Статус: Отсутствует
Quote (Жанна)
Начался 5771 год по еврейскому летоисчислению.

Откуда идет исчисление где взять календарь.
 
ЖораОтправлено в: Понедельник, 18 Октября 2010, 21:29 | Сообщение № 15

Участник
Сообщений: 202
C нами с 26 Марта 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
так какой сейчас год?день- месяц?

Ведь мы не похожи на многих других,которые ходят повсюду,торгуя Божьим посланием за плату....2 Кор.2гл.17ст.
 
ХульдаОтправлено в: Вторник, 19 Октября 2010, 07:26 | Сообщение № 16

Участник
Сообщений: 428
C нами с 20 Сентября 2009
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Quote (hvv69)
Откуда идет исчисление где взять календарь.

hvv69,
Еврейский календарь считается от Сотворения мира, а взять его можно или в синагоге (купить), или в еврейском общинном центре.
В Минске есть синагога, но я там не была. Я лично получаю еврейский календарь в подарок каждый год. А теперь его можно найти в интернете.
Первый Еврейский календарь (перекидной) я купила в 1999 году и до сих пор его храню, листики я не отрывала от него.
Оттуда я очень много почерпнула, многого не зная тогда. Там различные сведения: цитаты из Писания, праздники, стихи, рассказы, рецепты, анекдоты, помню, тогда я была просто в восторге от этого календаря!

http://www.meod.by/ru/tradition/calendar/

hvv69, вот, можете поинтересоваться. При желании можете туда сходить. smile

Этот древний календарь не только объединяет всех евреев и того, кто интересуется еврейством, но напоминает о многовековой истории нашего народа и связывает каждого из нас с еврейской традицией. Сверяя свою жизнь с этим календарём, мы вспоминаем опыт и заветы наших предков.

Интересно название еврейских месяцев. Еврейский народ много странствовал, многие слова пришли из других языков.
Н-р, месяц Тамуз. Его название вообще...от имени шумерского идола думмузи. Думмузи "умирал" (видимо, от жары) - этот месяц приходится на самое жаркое время года - конец июня, июль. И вся жизнь замирала. Люди сидели, оплакивали умершего идола. Жара начинала спадать и диммузи "оживал".

У вавилонян это был Таммуз (в Библии Фаммуз). Это божество злаковых культур и земледелия, чьё ежегодное умирание и воскрешение были причиной, по их пониманию, плодородия. В 8-й главе книги Йехезкеля (Иезекииль 8:13-14) пророк описывает путешествие в Иерусалим, во время которого он видел жителей Иудеи, сидящих у врат Храма.
[BibleQuote]И сказал мне: обратись, и увидишь ещё большие мерзости, какие они делают.
И привёл меня ко входу во врата Дома Господня, которые к северу, и вот, там сидят женщины, плачущие по Фаммузе.
[/BibleQuote]
Теперь в месяце Тамузе пять скорбных дат у еврейского народа. 17 Тамуза - пост в память о разрушенном Втором Храме.

Но теперешний календарь, который я имею (настенный) - самый лучший, что у меня был!
Он посвящён Торе, шикарная полиграфия, качество и содержание - супер!
Святой Израилев, вся слава Тебе!


Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.

Отредактировал/а: Жанна - Вторник, 19 Октября 2010, 07:30
 
дачоОтправлено в: Вторник, 19 Октября 2010, 09:56 | Сообщение № 17

Участник
Группа: мусульмане
Сообщений: 469
C нами с 29 Ноября 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Жора)
так какой сейчас год?день- месяц?

19 октября 2010г= 11 хешвана 5771г.


Скажи Он Б-г Един!
Б-г вечный !
не родил и не был рожден
И не был Ему равен ни один!
 
hvv69Отправлено в: Вторник, 19 Октября 2010, 11:10 | Сообщение № 18

Отключен
Группа: неопределенное вероисповедание
Сообщений: 253
C нами с 15 Мая 2010
Откуда: Беларусь
Статус: Отсутствует
Жанна, Посмотрел сайт так и не понял .С какова Мира.После поражения царей от Аврама. Или от Ноя или от Моисея или от Адама идет счет времени.От Адам не может быть. Кто может объяснить не понимаю.
 
ЖораОтправлено в: Вторник, 19 Октября 2010, 22:39 | Сообщение № 19

Участник
Сообщений: 202
C нами с 26 Марта 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (дачо)
Цитата, Жора писал(а):
так какой сейчас год?день- месяц?
19 октября 2010г= 11 хешвана 5771г.

я извиняюсь но я уже немаленький и знаю что эта дата это брехня тех кто дурит еврейских прихожан//как я понял то Песах в этом году совпал..и сейчас гдето 6012 год?


Ведь мы не похожи на многих других,которые ходят повсюду,торгуя Божьим посланием за плату....2 Кор.2гл.17ст.

Отредактировал/а: Жора - Среда, 20 Октября 2010, 00:28
 
ХульдаОтправлено в: Среда, 20 Октября 2010, 06:41 | Сообщение № 20

Участник
Сообщений: 428
C нами с 20 Сентября 2009
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Quote (hvv69)
Жанна, Посмотрел сайт так и не понял .С какова Мира.

hvv69, надо внимательнее смотреть, если Вас действительно интересует этот вопрос.
Внизу даются ссылки на др. сайты, там более подробно объяснено.
http://www.machanaim.org/holidays/kalend/kalend4.htm

Здесь очень понятно разъясняется, что еврейский календарь ведёт своё начало от Сотворения Мира. Смотрите в разделе "Летоисчисление", там приводятся годы жизни праотцов и важнейшие даты; есть книга "Седер ха-Дорот", там изложена вся история еврейского народа по датам.

Quote (Жора)
я извиняюсь но я уже немаленький и знаю что эта дата это брехня тех кто дурит еврейских прихожан//как я понял то Песах в этом году совпал..и сейчас гдето 6012 год?

Жора, у Вас, видимо, эксклюзивный взгляд на мир, это Ваше дело. И сукку Вы построили эксклюзивную.
У каждого своё понимание. Вы придерживаетесь грибоедовского "Всё врут календари"?

Всё врут календари.

Молниеносную войну
Он обещал в июне,
И целый час метал слюну,
Беснуясь на трибуне.

Он говорил: "Исход войны
Решу я в две недели!"
И дураки его страны
В ответ ему галдели.

Когда же этот срок истек,
Бессовестный оракул
Двухмесячный назначил срок,
А Геббельс "хох!" проквакал.

То к ноябрю, то к рождеству,
То первого апреля
Грозился фюрер взять Москву,
А месяцы летели...

"Не думать о конце войны!" -
Таков приказ последний.
"Немедля сдать в казну штаны!"
Гласит приказ соседний.

Уже листков календаря
Не остается, кроме
Сорок восьмого мартобря
На стенке в желтом доме..

С. Маршак


Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.
 
ЖораОтправлено в: Среда, 20 Октября 2010, 19:27 | Сообщение № 21

Участник
Сообщений: 202
C нами с 26 Марта 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Жанна)
Жора, у Вас, видимо, эксклюзивный взгляд на мир, это Ваше дело. И сукку Вы построили эксклюзивную.
У каждого своё понимание. Вы придерживаетесь грибоедовского "Всё врут календари"?

я хоть такую суку ставлю дома -насколько метры позволяют.... а по брехне так разве ВСЕВЫШНИЙ назначил новый год на 7 месяц -а 7 день назвал субботой?-зато в так называемом еврейском календаре пишут суббота- и кто за этим стоит- точно не тот кто сотворил 7 день--просто многие вещи назвали еврейством- а насамом деле это чистое язычество--и попробуй разобраться и найти правду...-а говорить на эту тему страшно...или сразу тебя в антисимиты записуют.....а у еврейских пророков тоже был эксклюзивный взгляд на этот мир-зачто их и гнали-убивалии неслушали в повальном большинстве.


Ведь мы не похожи на многих других,которые ходят повсюду,торгуя Божьим посланием за плату....2 Кор.2гл.17ст.
 
ХульдаОтправлено в: Пятница, 29 Октября 2010, 09:25 | Сообщение № 22

Участник
Сообщений: 428
C нами с 20 Сентября 2009
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Quote (Жора)
я хоть такую суку ставлю дома -насколько метры позволяют....

Жора, надеюсь, Вы описались здесь (слово "сукка" пишется с двумя "к").
Quote (Жора)
зато в так называемом еврейском календаре пишут суббота- и кто за этим стоит- точно не тот кто сотворил 7 день--

В еврейском календаре нет названия дням, есть "день первый"..."день седьмой". Для обозначения дней недели используют первых семь букв еврейского алфавита.
Quote (Жора)
и попробуй разобраться и найти правду...-а говорить на эту тему страшно...

Да, Жора, а то получится, как в том анекдоте у нас:

- Ой, этот Карузо! Столько шума - "хороший певец, хороший певец"... А он и фальшивит, и картавит!

- А ты что, слушал Карузо?

- Нет, мне Изя напел.

Не хочется быть в роли Изи...
А вспомним лучше Робинзона Крузо. Как он поступил, когда попал на необитаемый остров?

"Прошло дней десять-двадцать моего житья на острове, и вдруг я сообразил, что потерял счёт времени, благодаря отсутствию книг, перьев и чернил, и что в конце концов я перестану отличать будни от воскресных дней. Для предупреждения этого я водрузил большой деревянный столб на том месте берега, куда меня выбросило море, и вырезал ножом крупными буквами: "Здесь я ступил на берег 30 сентября 1659 года", которую прибил накрест к столбу. По сторонам этого столба я каждый день делал ножом зарубку; а через каждые шесть зарубок делал одну подлиннее: это означало воскресенье; зарубки же, обозначавшие первое число каждого месяца, я делал ещё длиннее.
Таким образом, я вёл мой календарь, отмечая дни, недели, месяцы и годы."

Робинзон Крузо провёл на острове 28 лет. Разве назвал бы он аборигена Пятницей, не веди он свой календарь? Он агитировал Пятницу принять христианство, но после его наивных вопросов сам усомнился в догмах этой религии, у него было "три очень хороших Библии". Надо перечитать Даниэля Дефо, чтобы по-новому понять. Очень глубокая книга.
А как бы поступил еврей, попав на необитаемый остров, какой бы он завёл календарь?


Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.

Отредактировал/а: Жанна - Пятница, 29 Октября 2010, 12:36
 
ЖораОтправлено в: Суббота, 30 Октября 2010, 22:39 | Сообщение № 23

Участник
Сообщений: 202
C нами с 26 Марта 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Жанна)
Нет, мне Изя напел.

да просто берем и читаем что написано в Торе Моше...


Ведь мы не похожи на многих других,которые ходят повсюду,торгуя Божьим посланием за плату....2 Кор.2гл.17ст.
 
ЖораОтправлено в: Воскресенье, 20 Февраля 2011, 23:53 | Сообщение № 24

Участник
Сообщений: 202
C нами с 26 Марта 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
живущим в Израиле-помогите непропустить когда начнется первый день первого месяца?-только не по расчетам а в живую ..прошу зарание. может создадим отдельную тему чтоб наблюдать за новым месяцем в живую -жду ответа от жителей земли.

Quote (Жора)
может создадим отдельную тему чтоб наблюдать за новым месяцем в живую -жду ответа от жителей земли.

ато мне кажется что нас обманывают- добавляют какой то 13 месяц...


Ведь мы не похожи на многих других,которые ходят повсюду,торгуя Божьим посланием за плату....2 Кор.2гл.17ст.

Отредактировал/а: Жора - Понедельник, 21 Февраля 2011, 20:48
 
ЖораОтправлено в: Четверг, 03 Марта 2011, 23:01 | Сообщение № 25

Участник
Сообщений: 202
C нами с 26 Марта 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
когда новый год и песах? по моим подщотам по астономической луне- таккак нет возм. наблюдать созревание пшеницы-- библейский нов. год 03.04.11 --Песах 16.04.11.вечер.

Ведь мы не похожи на многих других,которые ходят повсюду,торгуя Божьим посланием за плату....2 Кор.2гл.17ст.

Отредактировал/а: Жора - Суббота, 05 Марта 2011, 18:29
 
СабаабаОтправлено в: Четверг, 10 Марта 2011, 18:54 | Сообщение № 26

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Очень смешно было насчёт первого месяца при наступлении Адара второго в этом году... За несколько дней до наступления пришло письмо от этого самого karaite-korner, пишет главный вдохновитель, мол, сейчас поедем по Израилю смотреть, есть ли ячмень созревший, или нет. Если найдём, значит 6 марта наступает авив (первый месяц), а если нет, то нет.

Смешно то, что он чётко указал на 6 марта, т.е. дату, на которую выпадает первый день новомесячья Адар два по «расчётному еврейскому» календарю, который эти же псевдо-караимы не признают. Есть ещё детали, но я их опущу.

Потом прислали письмо, что нет, не нашли мы созревшего ячменя, так что не авив... Так можно было и не ездить, а просто посмотреть календарь...

Так что, дорогой Жора, ждите наступления первого дня первого месяца (Новый год для моэдим и царей) вечером 4 апреля. Если буду в Иерусалиме и увижу новый месяц, сразу Вам отпишу!


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
СабаабаОтправлено в: Четверг, 10 Марта 2011, 19:00 | Сообщение № 27

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Дорогие друзья!

Я обещал одному из форумчан написать, какие неувязки я увидел в статье Майкла Руда по поводу еврейского календаря.

Увы! Я не записал себе, кому и в какой теме я обещал ответить. А поскольку я был последние почти два месяца чрезвычайно занят, то теперь никак не могу вспомнить.

Если кто знает – напомните мне, поалуйста!


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
ЖораОтправлено в: Четверг, 10 Марта 2011, 22:31 | Сообщение № 28

Участник
Сообщений: 202
C нами с 26 Марта 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Сабааба)
Так что, дорогой Жора, ждите наступления первого дня первого месяца (Новый год для моэдим и царей) вечером 4 апреля. Если буду в Иерусалиме и увижу новый месяц, сразу Вам отпишу!

--Шалом вам и домашним!-давно вас небыло...за внимание спасибо!буду ждать.


Ведь мы не похожи на многих других,которые ходят повсюду,торгуя Божьим посланием за плату....2 Кор.2гл.17ст.
 
ЖораОтправлено в: Понедельник, 21 Марта 2011, 20:22 | Сообщение № 29

Участник
Сообщений: 202
C нами с 26 Марта 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
вот на исходе Пурим...но скоро новый год а потом ПЕСАХ!

Ведь мы не похожи на многих других,которые ходят повсюду,торгуя Божьим посланием за плату....2 Кор.2гл.17ст.
 
ЖораОтправлено в: Вторник, 05 Апреля 2011, 00:38 | Сообщение № 30

Участник
Сообщений: 202
C нами с 26 Марта 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
кто то видит новый месяц?- особенно в Стране-чтоб начать отсчет 14 дней..

Ведь мы не похожи на многих других,которые ходят повсюду,торгуя Божьим посланием за плату....2 Кор.2гл.17ст.
 
Бейт-мидраш / Дом учения » КНИЖНАЯ ПОЛКА » Символика » Еврейский календарь
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz