[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Бейт-мидраш / Дом учения » КНИЖНАЯ ПОЛКА » Символика » Мезуза на двери (Корах)
Мезуза на двери
LouizaОтправлено в: Четверг, 15 Декабря 2011, 11:10 | Сообщение № 1

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Недельная глава Торы «Корах» повествует о том, как Корах из колена Леви взбунтовался против руководства Моше (Моисея) и первосвященничества Аарона.

В Мидраше рассказывается, что Корах задал Моше несколько провокационных вопросов. Один из них касался мезузы. Согласно Торе, на правом косяке каждой двери дома должна быть укреплена мезуза — небольшой свиток пергамента с двумя отрывками из молитвы «Шма Исраэль». Корах спросил Моше: «Нужно ли укреплять мезузу на двери дома, заполненного свитками Торы?». Моше ответил, что содержимое дома не имеет значения. Мезузу надо укреплять на каждой двери в любом случае.

В чем смысл ответа Моше Кораху? Ведь мезуза содержит лишь два отрывка из Торы. Зачем же, действительно, нужна мезуза в доме, где хранятся свитки с полным текстом Торы? А может быть, можно просто положить мезузу на полку? Почему так важно прикрепить мезузу на дверной косяк?

Ответ таков: даже если книжные полки заполнены свитками Торы и другими священными книгами, это тем не менее не гарантирует соблюдение религиозных законов обитателями дома. Именно мезуза на двери символизирует активное осознание Божественного Присутствия.

Мезуза помещается на дверной косяк, чтобы каждый, входя в дом и выходя из него, видел ее. Символически это означает, что куда бы человек ни шел, он берет Божественное Учение с собой. Для него Тора — не просто свиток на книжной полке, не только повод для философских размышлений и интеллектуальных упражнений. Тора всегда присутствует в его жизни, и все его действия определяются осознанием того, что написано на пергаменте мезузы: «Б-г, Всемогущий наш, Б-г — Один».

Рассказывают, что некий человек хвастался раввину знанием Торы. Раввин ответил: «Ты говоришь лишь о Торе, которую ты изучил, но чему Тора научила тебя? Не спрашивай себя, насколько ты преуспел в изучении Торы; спрашивай, насколько Тора улучшила, просветила и воспитала тебя?»

(Источник )


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 08 Февраля 2012, 18:56 | Сообщение № 2

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Текст мезузы:

«Внемли, Израиль! Господь Бог наш Господь Один. И люби Господа, Б-га твоего, всем сердцем твоим и всей душой твоей и всем достоянием твоим. И да будут речи эти, которые Я заповедую тебе сегодня, на сердце твоём. И повторяй их сынам твоим, и говори о них, сидя в доме твоём, и идя дорогою, и ложась и поднимаясь. И повяжи их в знак на руку твою, и будут они налобным знаком меж глаз твоих. И напиши их на косяках дома твоего и на твоих воротах. И будет, если внимать будете заповедям Моим, которые Я заповедую вам сегодня, чтобы любить Господа, Бога вашего, и служить Ему всем сердцем вашим и всей вашей душой. То дам Я дождь вашей земле в пору его, ранний и поздний, и ты соберешь твой хлеб, и твоё вино, и твоё масло. И дам Я траву в поле твоём для твоего скота, и будешь есть и насытишься. Берегите себя, чтобы не соблазнилось сердце ваше: и уклонитесь вы, и будете служить божествам чужим и поклоняться им. И воспылает гнев Господа на вас, и заключит Он небеса, и не будет дождя, и земля не даст своего урожая, и вы исчезнете вскоре с доброй земли, которую Господь даёт вам. И возложите эти речи Мои на сердце ваше и на душу вашу, и повяжите их в знак на руку вашу, и будут они налобным знаком меж глаз ваших. И учите им ваших сынов говорить о них, сидя в доме твоём, и идя дорогой, и ложась и вставая. И напиши их на дверных косяках твоего дома и на твоих воротах. Дабы умножились ваши дни и дни ваших детей на той земле, которую клялся Господь дать вашим праотцам — сколько дней небеса пребудут над землёю.»

Самаритянкая мезуза:

Прикрепленный файл: 7313229.jpg (176.1 Kb)


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ученикОтправлено в: Пятница, 10 Февраля 2012, 00:33 | Сообщение № 3

Постоянный участник
Сообщений: 428
C нами с 16 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Честно говоря, до недавнего времени мы не знали толком, что такое "мезуза". Стали читать и узнали, что они есть ненастоящие, их подделывают, и такие "ничего не стоят", что их должен писать квалифицированный писец, на специально обработанной коже кошерного животного и мн.других правил. Вот здесь http://toldot.ru/tora/articles/articles_32.html?template=83
Посмотрели потом, сколько стоит такая кошерная мезуза, оказалось, недешевые они, конечно, ручная работа. Вероятно, что неевреям не нужно прикреплять мезузу в доме, а евреи, кто на форуме? У всех есть именно кошерная мезуза?
 
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 10 Февраля 2012, 01:40 | Сообщение № 4

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (ученик)
У всех есть именно кошерная мезуза?
я не знаю, не проверяла...

Quote (ученик)
мн.других правил
правил-то много, только смысл... Всё это уводит от сути, к сожалению.

И не понятно, к чему создавать эти бесконечные сложности. У представителей ультраортодоксального иудаизма, конечно же, найдется тысяча и одно объяснение почему это должно быть "именно так а не иначе". Но, как уже справедливо было замечено выше, в Торе нет никакой конкретики. А за неимением ее, следует копать глубже, и вникать не в форму, а в содержание. А еще лучше, осознавать - для чего именно далась эта заповедь. Уж точно не для того, чтобы люди просто приклеивали себе к двери куски железа (или чего бы то ни было) с пергаментом и целовали его... Большинство вообще искренне полагают, что эта внешняя коробочка (которая имеет сотни различных форм и украшений) и есть мезуза, а что там еще что-то внутри должно быть им и в голову не приходит... А уж для чего это - это вообще "темный лес". Тут даже есть мезузы-наклейки (бумажные), просто в общепринятой форме. Приклеил - "исполнил заповедь". Легко и просто. sad

Quote (Галилеянка)
но чтобы даже на косяках дверей они (слова Всевышнего) были высечены и постоянно "мозолили глаза".


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
НатаниэльОтправлено в: Пятница, 10 Февраля 2012, 08:49 | Сообщение № 5

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
***
Quote (Галилеянка)
И лучше, имхо, писать на современном иврите, чтобы каждый мог понять что именно написано.


На самом деле, я понимаю, правда не совсем, что Всевышний имеет двойное сокрытие от людей, но почему-то некоторые творят ещё дополнительные сокрытия от Всевышнего.

***
Quote (Сабааба)
Ни форма надписи, ни способ надписи, ни шрифт не оговорены.

Quote (Галилеянка)
можно ведь читать между строк


Моё мнение, что Всесильный, благословенно Имя Его, сделал всё, предостаточно, выше всякой крыши, для наставления и указания Истинного Пути, а вот касательно вида "транспорта", скорости движения, в каком положении ехать (сидя, стоя, лёжа, на корточках, на коленях, сидя по ближневосточному(в "позе лотоса") это уже сугубо выбор самого человека. И в этом есть Любовь Всевышнего. Главное чтобы в этой поездке было соблюдено самое основное: Любовь к Всесильному и к другому человеку.

***
Quote (Галилеянка)
Суть этой заповеди в том, чтобы эти слова постоянно "преследовали" людей, до такой степени, что не достаточно их просто прочитать, но чтобы даже на косяках дверей они были высечены и постоянно "мозолили глаза".


Ведь реально, Б-г знает кого Он сотворил и прекрасно понимает на сколько у людей короткая память, особенно на хорошее и доброе, поэтому Он и предложил: "Ребята хотите жить хорошо и дружно, помните Слова Мои, а так как память у вас короткая, пришибленная множеством, построенных вами, идолов, эгоизмом, себялюбием, то

18 Итак положите сии слова Мои в сердце ваше и в душу вашу, и навяжите их в знак на руку свою, и да будут они повязкою над глазами вашими;
19 и учите им сыновей своих, говоря о них, когда ты сидишь в доме твоем, и когда идешь дорогою, и когда ложишься, и когда встаешь;
20 и напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих,
(Втор.11:18-20)


держите Слова Мои всегда перед собою"

***
Quote (Галилеянка)
главное, конечно же, не форма, а содержание, которое должно быть доступным.


!!!

Просто и без всякого упрёка, и загибонов.
Я вот всё размышляю тут, ведь если всё гениальное просто, а Слово Всевышнего проще некуда, на самом деле, по большому счёту всё расписано элементарно,
И по большей части сами люди крайне склонны усложнять себе и другим жизнь по причине ецер-ара.
То тогда, Слова Всесильного должны преподносится в такой форме, чтобы ребёнок пяти лет мог элементарно понять их.
Ведь чем проще форма тем она легче принимаема, слышима, запоминаема, понятней и легче повторяема, воспроизводимей
Думаю, что это один из "ключей" в христианском мире по "завоеванию душ".
Но , понятное дело, гоим со своим языческим восприятием Бытия, омерзительным идолопоклонством, самое элементарное извратили до такой степени, что охристианизировали что только могли.

****
Quote (Галилеянка)
Ведь большинство людей видя современную мезузу поятия не имеют что там внутри и для чего это. В крайнем случае - прикоснуться и поцеловать... Ну и? Святости от этого не прибавится.


Так проще, не надо подходить к тшуве.
А потом к этому подводят многие существующие факторы. Взять сегодняшнюю ситуацию в Израиле. Как многие стараются рассказать, объяснить, показать элементарное из Торы???! Именно то, что ведёт к Праведности, Святости, Любви. В моём городе я единственное чаще могу наблюдать как ведутся всякие "рассказики" маразматичным бабулькам про "кощея бессмертного", эти бабульки и так уже с напрочь "залитым чердаком", а их ещё нагружают всякими "байками". Им необходимо Слово Б-га Живого - Слово Всевышнего !!!
Пытался я как-то прозондировать эту ситуацию, так мне так мягкенько намекнули:
"не суй своё рыло не в своё корыто", "кому надо тот тем всем и занимается, а твоя хата должна стоят всегда с самого краю и будь тише воды ниже травы, будь просто быдлом, ибо только так, как еврей, ты исполнишь все заповеди данные Всевышним" . О как! Супер! А я то тут всё заморачиваюсь! Главное быть быдлом! И Царство Б-жье обеспеченно!

***
Quote (Галилеянка)
Хотя что-то доказывать у меня нет ни малейшего желания, я лишь высказываю свое мнение и понимание этой заповеди.


Тоже стал придерживаться такого мнения. Необходимо беречь нервные клетки. Кому, что необходимо. Мы просто должны быть носителями Истины, Праведности, Святости, Милости, Благодати, Любви Всевышнего - Всемогущего - Всесильного - Б-га Израиля - Отца своих детей.

***
Quote (ученик)
Стали читать и узнали, что они есть ненастоящие, их подделывают, и такие "ничего не стоят", что их должен писать квалифицированный писец, на специально обработанной коже кошерного животного и мн.других правил.


В этом мире множество "подделок", а подлинность заключается в том, чтобы <материал>, при <изготовлении>, был использован по требованию Писания, согласно Слову и делалось из любви (трепета) к Всевышнему.

***
Quote (ученик)
Посмотрели потом, сколько стоит такая кошерная мезуза, оказалось, недешевые они, конечно, ручная работа.


так вот я тоже смотрю, что в христианстве очень многие
только и смотрят как "капусту нарубить" в очередной раз, эксплуатируя свою адептуру и практикуя экспроприацию , что у некоторых приверженцев иудаизма.
ЧТО, только у мусульман, шейхи десятки - сотни тысяч долларов раздают, дарят своим адептам ?!!!
К стати, одно из "телодвижений" которое реально заставляет людей обращать внимание на "танцы" шейхов и их систему.
Всего только за эти 100 лет количество приверженцев ислама увеличилось в 15 раз!!!
И большинство, только, за последнии 20 лет!!!
Сколько "баснями" человека ни корми, но человеку в первую очередь всегда хочься, очень хочься, устроить свою личную жизнь. Поэтому, что у Моше мы можем наблюдать материнское попечение о народе, что ЕВРЕЙ кроме наставлений, научений, назиданий, поучений, обличенний, очень даже практиковал восполнение основных нужд у народа и именно этим он особо привлекал к себе.

***
Quote (ученик)
Вероятно, что неевреям не нужно прикреплять мезузу в доме, а евреи, кто на форуме?


Реально прикоснуться к Трону Всевышнего дано только евреям. Так что если Вы усматриваете свой Путь, в конечном итоге, в Самом Святое Святых, то будьте евреями и живите как евреи, ЧТО В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДАЁТСЯ СВЫШЕ - САМИМ ВСЕВЫШНИМ И ТОЛЬКО ИМ ОДНИМ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ, а если робеете, не видите таковой цели в своей жизни, то старайтесь просто жить по Слову и тогда будете иметь Жизнь и Жизнь Вечную.


***
Quote (ученик)
У всех есть именно кошерная мезуза?


Главное чтобы была реальность, Жизнь, а не фантомность и не номинальность.
САМОЕ ГЛАВНОЕ Любовь к Б-гу - Всесильному, Любовь к другому.


***
Quote (Галилеянка)
правил-то много, только смысл... Всё это уводит от сути, к сожалению.


Как я уже написал, что Всевышний сокрыт дважды, но есть ещё те кто ставит третью, четвёртую, пятую, ….. ограды. Им так, по ходу, гораздо веселей живётся.

***
Quote (Галилеянка)
И не понятно, к чему создавать эти бесконечные сложности.


Как, зачем создавать?! Ецер-ара, всё то самое ецер-ара.
Как Авель, тот самый, посчитал себя крайне крутым, способным лично самим делать всё и быть уверенным, что он клёва угождает Всевышнему. Авель сам всё, всех и вся оценил и определил как, и что нужно делать для Всевышнего. Даже Каина, брата своего, поставил, в глазах своих, ниже "плинтуса". А ведь Авелю Всевышний сказал ТОЛЬКО: "СПАСИБО!"
Это была его последняя капля всех его заморочек.Потому с Авелем так всё и вышло.

***
Quote (Галилеянка)
как уже справедливо было замечено выше, в Торе нет никакой конкретики.


Всесильный жаждет Любви, а не роботизации.

***
Quote (Галилеянка)
еще лучше, осознавать - для чего именно далась эта заповедь.


Осознавать для Кого? Для какой жизни? С какой целью?

***
Quote (Галилеянка)
Большинство вообще искренне полагают, что эта внешняя коробочка (которая имеет сотни различных форм и украшений) и есть мезуза, а что там еще что-то внутри должно быть им и в голову не приходит... А уж для чего это - это вообще "темный лес". Тут даже есть мезузы-наклейки (бумажные), просто в общепринятой форме. Приклеил - "исполнил заповедь". Легко и просто.


Религия - общеформенность, систематизация создаёт быдлость, приводит к деградации, убивает, а только Слово Всевышнего - Тора - Сам Всевышний, благословенно Имя Его, Его Любовь, Любовь к Нему и к другому, дарует Жизнь и Жизнь вечную.


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.


Отредактировал/а: Натаниэль - Пятница, 10 Февраля 2012, 08:55
 
ученикОтправлено в: Пятница, 10 Февраля 2012, 14:23 | Сообщение № 6

Постоянный участник
Сообщений: 428
C нами с 16 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Есть вещи в иудаизме, которые для меня кажутся странными, может быть, пока странными, удивляют. Но меня это не раздражает, не вызывает ропота, недовольства, возмущения, желания обвинить, поиздеваться, подковырнуть. На самом деле
Quote (Галилеянка)
У представителей ультраортодоксального иудаизма, конечно же, найдется тысяча и одно объяснение почему это должно быть "именно так а не иначе".
Вчера смотрели небольшое видео, где еврей ходит по кварталу, в котором живут религиозные евреи и говорит, что ему много непонятно в жизни, куча сомнений, а им понятно всё, у них всё расписано до мелочей, как жить, контролируют каждый свой шаг (такой смысл). По-моему, он говорил про них с любовью.
Я так думаю, что если человек старается исполнить заповедь, соблюдая множество установленных правил, непонятных для меня иди других, но этим самым не совершает никакого греха против Б-га, ближних, а делает это из любви к Всевышнему, - это же хорошо. Мне понятно, что когда люди что-то очень ценят, они в это и вкладываются, не жалея сил, времени и финансовых средств тоже.
Для меня тоже важна суть, понимание и исполнение того, что в мезузе написано, чтобы оно вошло глубоко внутрь. Я, правда, не знаю, нужна ли нам дома мезуза, мы и христианами не мазали косяки нашего дома елеем, если это употребляют как средств защиты.
Но если бы мы и наши дети постоянно "утыкались" везде в эти слова - тоже классно, останавливались бы, задумывались чаще, "рука" бы опустилась, которая захотела что-то нехорошее сделать. У нас сын иногда чуть не плачет:"Это не я, это всё моя рука" и бьет себя по руке. smile Пусть не написанные на коже, а напечатанные крупно на бумажном носителе, пока..


Отредактировал/а: ученик - Пятница, 10 Февраля 2012, 14:24
 
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 10 Февраля 2012, 14:28 | Сообщение № 7

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (ученик)
Я так думаю, что если человек старается исполнить заповедь, соблюдая множество установленных правил, непонятных для меня иди других, но этим самым не совершает никакого греха против Б-га, ближних, а делает это из любви к Всевышнему, - это же хорошо
конечно, лично я ничего не имею против. Главное, чтобы никто не навязывал это другим, и не постулировал такое поведение как истинно верное.

Quote (ученик)
Но если бы мы и наши дети постоянно "утыкались" везде в эти слова - тоже классно, останавливались бы, задумывались чаще, "рука" бы опустилась, которая захотела что-то нехорошее сделать. У нас сын иногда чуть не плачет:"Это не я, это всё моя рука" и бьет себя по руке. Пусть не написанные на коже, а напечатанные крупно на бумажном носителе, пока
smile yes


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
LouizaОтправлено в: Пятница, 10 Февраля 2012, 14:35 | Сообщение № 8

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (ученик)
Для меня тоже важна суть, понимание и исполнение того, что в мезузе написано, чтобы оно вошло глубоко внутрь. Я, правда, не знаю, нужна ли нам дома мезуза, мы и христианами не мазали косяки нашего дома елеем, если это употребляют как средств защиты.
Но если бы мы и наши дети постоянно "утыкались" везде в эти слова - тоже классно, останавливались бы, задумывались чаще, "рука" бы опустилась, которая захотела что-то нехорошее сделать. У нас сын иногда чуть не плачет:"Это не я, это всё моя рука" и бьет себя по руке. Пусть не написанные на коже, а напечатанные крупно на бумажном носителе, пока..

У меня дома нет мезузы. Я ничего не прикрепляла на косяки дверей. Но своих домашних я приучала иначе.
Я делала разноцветными фломастерами выписки из Торы и прикрепляла их везде , где только возможно : на холодильнике , в прихожей ,
на внутренней поверхности двери туалета и ванной , над кухонным столом.
Это постепенно срабатывало и теперь мои "подопечные" наизусть цитируют слова Торы.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 10 Февраля 2012, 14:50 | Сообщение № 9

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Louiza,


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ученикОтправлено в: Воскресенье, 12 Февраля 2012, 23:47 | Сообщение № 10

Постоянный участник
Сообщений: 428
C нами с 16 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Louiza, спасибо, распечатываю текст мезузы и другие слова молитв крупным шрифтом.

Quote (Галилеянка)
Главное, чтобы никто не навязывал это другим, и не постулировал такое поведение как истинно верное.

Галилеянка, видно, большинство людей так устроены. Я сама такой была, оччень смешно вспоминать некоторые вещи, и сейчас приходится работать над собой. smile
 
ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 12 Февраля 2012, 23:51 | Сообщение № 11

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (ученик)
Галилеянка, видно, большинство людей так устроены.
да, большинство (хочется верить) делают это искренне, из желания помочь "заблудшим". По сути - медвежья услуга: пытаться помочь растению вырасти дергая его за верхушку и вырывая из земли...


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
НатаниэльОтправлено в: Понедельник, 13 Февраля 2012, 09:38 | Сообщение № 12

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
да, большинство (хочется верить) делают это искренне, из желания помочь "заблудшим". По сути - медвежья услуга: пытаться помочь растению вырасти дергая его за верхушку и вырывая из земли...


ТОЧНО ПОДМЕЧЕННО


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.
 
Бейт-мидраш / Дом учения » КНИЖНАЯ ПОЛКА » Символика » Мезуза на двери (Корах)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz