[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Бейт-мидраш / Дом учения » КНИЖНАЯ ПОЛКА » Иврит - Язык Творения » Глубина одного слова - Муж и жена
Глубина одного слова - Муж и жена
ГалилеянкаОтправлено в: Вторник, 17 Июля 2012, 23:54 | Сообщение № 1

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
В статьях о святом языке мы неоднократно говорили о том, что Тору, как никакой другой текст, важно читать в оригинале.

Но что тут принципиально нового? Что в языке Торы такого, что столь отличало бы его от любого другого?

Несомненно, язык – это средство передачи информации. И иврит – не исключение. Но весь вопрос в том, какого уровня информация и насколько средство её передачи совершенно. Я постараюсь ничего не приводить без доказательств и примеров. А потому рассмотрим две пары общеизвестных слов на древнееврейском языке.

Муж и жена – одна…

Первая пара – это "мужчина" и "женщина", «иш» - «иша».
אִיש – אִשָּה
В Торе мы читаем о сотворении женщины:
וַיֹּאמֶר הָאָדָם זֹאת הַפַּעַם עֶצֶם מֵעֲצָמַי וּבָשָׂר מִבְּשָׂרִי לְזֹאת יִקָּרֵא אִשָּׁה כִּי מֵאִישׁ לֻקֳחָה זֹּאת

«И сказал человек: сей раз это кость от моих костей и плоть от плоти моей; она будет называться иша (женщина), ибо от иш (мужчины) взята она» (Берейшит 2:23).

Здесь переводчик (Д.Йосифон) явно вышел из границ того, что обычно называется переводом. Оставив в скобках перевод, а на главное место поместив русскую транскрипцию оригинала, переводчик подчеркнул особую важность этого оригинала, которую невозможно передать никаким переводом.

Посмотрим внимательно: первая женщина получает своё первое имя "иша", потому что взята от того, который получает имя "иш". То есть связь причины и следствия в процессе Творения сразу отражаются в языке. В каком?

Данный стих представляет нам точнейшее доказательство того, что языком творения мог быть только иврит: только в этом языке мужчина и женщина называются одним и тем же словом (только женщина - в женском роде). Пожалуйста, проверьте:

Русский: Мужчина-Женщина
Французский: homme-femme
Английский: man-women
Греческий: andros -gynea
Латинский: mascul-femina
Арамейский: gvar-iteta

Этот уникальный факт должен иметь объяснение, и оно потрясает своей простотой. Ни одному народу мира не приходило в голову назвать одним словом столь разные существа, как мужчина и женщина. Это - вполне понятно.
А вот то, что иврит связывает их вместе, говорит только о том, что с самого начала этот язык связано с Первопричиной, формировавшей этот мир.

Пример с "иша" и "иш" был нами взят как доказательство (согласитесь, доказательство вполне серьёзное) того, что иврит – это и есть язык Творения. Это значит, что если мы хотим узнать что-то про творение, про основы и принципы нашего мира – то сделать это нам может помочь именно язык.

К примеру, та же вечная тема: мужчина и женщина. Хотите узнать побольше про "это"? Смотрите внимательно.
אִיש – אִשָּה
Чем отличаются друг от друга два этих слова?
У женщины - лишняя "ה" (гэй), у мужчины – лишняя "י" (йуд).
У каждой буквы в иврите – свой портрет, за каждой буквой стоит определенное понятие. Назовем только самые простые значения этих символов.
"ה " – символизирует понимание, более глубокую связь с этим миром,
"י " символизирует мудрость и связь с духовностью.

Но самое интересное - не это. Две эти буквы вместе образуют одно из имён Всевышнего, отражающее категорию Шхины – Божественного присутствия. Наши мудрецы так и говорят: "Если мужчина и женщина достойны – то между ними пребывает Шхина".

А что это значит – достойны? Можно попробовать догадаться. Божественное присутствие обозначается Именем, складывающимся из букв, которые отражают отличие между мужчиной и женщиной. Значит, когда это Имя можно сложить? Когда каждый отдаёт другому то особенное, что у него есть, вкладывает свой особый потенциал в их связь.

А теперь скажите – а что одинаково в наших словах (вроде "А упало, Б пропало, что осталось на трубе?")
Две общих буквы – "алеф" и "шин" – вместе образуют слово "эш" – огонь.
Так вот, мудрецы в продолжении той же цитаты из Талмуда и про это сказали: "Если мужчина и женщина достойны, то между ними пребывает Шхина, а если нет – всепожирающий огонь".
То есть, если муж и жена не смогли удержать те самые буквы – то остаётся огонь. О каком огне идёт речь, я думаю, объяснять не нужно.
Да-да. "Угрюмый тусклый огнь желания", который запросто может спалить и человека, и человеческие отношения.
А куда же этот огонь девается при, скажем так, благополучном стечении обстоятельств? Что тут можно ответить?
Возможно, его энергия используется для варки супа в семейном очаге.

Дотошный читатель может сурово заметить: мы ведь с вами не семейными отношениями занимаемся, а семантическими, простите за каламбур. Но кого интересует семантика? А семейные отношения интересуют всех. Хотя мы с вами действительно говорим не про это, а про то, как можно, изучая язык, открывать для себя много нового – в том числе и в семейных отношениях.

Возвращаясь к пословице, фигурирующей в названии, хотел бы заметить её явные еврейские корни.
Муж и жена – одна сатана.
Во-первых, "сатана" – это же наш еврейский "сатан" – ангел-обвинитель, который при переходе в языческую среду приобрёл рога, хвост и копыта, а в контексте данной пословицы ещё и женский род.
Во-вторых, сам смысл пословицы передаёт ту же самую идею единства между мужем и женой, как в хорошем, так и в плохом, о котором мы говорили.
И, в-третьих, словосочетание "иш вэ иша" – гораздо более подходит под определение единства, чем "муж и жена".

рав Лейб Горбачевский


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 18 Июля 2012, 00:16 | Сообщение № 2

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
сей раз это кость от моих костей и плоть от плоти моей
в этой связи хотелось бы разобрать - на каком основании возникла идея о "первой жене Адама - Лилит", и какое она имеет отношение к еврейству?

Из википедии:

Лили́т (ивр. לילית‎) — первая жена Адама в каббалистической теории. Упоминается в некоторых ранних апокрифах христианства, не вошедших в библейский канон. В еврейском тексте книги Исаии, повествующей о запустении Идумеи после Божественного суда (Ис.34:14), предсказывается появление ночного привидения (lilith). Упоминается в Свитках Мёртвого моря, Алфавите Бен-Сира, Книге Зогар.

Согласно преданию, расставшись с Адамом, Лилит стала злым демоном, убивающим младенцев (этот персонаж присутствует и в арабских мифах). В Междуречье подобное имя носит ночная демоница, которая убивает детей и издевается над спящими мужчинами (упоминаются также и мужчины «лилу»).

В семитских языках, в частности в иврите, это слово — прилагательное женского рода «ночная» (например, ивр. דממה לילית‎ — «дмама лейлит» — ночная тишь).

---

Неужели из слов "на сей раз" можно было вывести такую фантазию? Я думаю, что Адам сказал так просто потому, что до этого все творения отличались от него самого, т.е. не были людьми. А когда появилась Хава, такой человек, как и он сам, и, мало того, сотворенная из его собственного "цела", то, естественно, прозвучл возглас "на сей раз это кость от кости моей..."

Мне кажется, что это всего лишь очередная языческая легенда о "божестве", которых было не мало. Упоминается даже в шумерской традиции, значит довольно древняя, что отнюдь не свидетельствует в пользу ее правдоподобности.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
НатаниэльОтправлено в: Среда, 18 Июля 2012, 10:39 | Сообщение № 3

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
Мне кажется, что это всего лишь очередная языческая легенда о "божестве", которых было не мало. Упоминается даже в шумерской традиции, значит довольно древняя, что отнюдь не свидетельствует в пользу ее правдоподобности.


Тоже, больше склонен к такому выводу.
Вообще меня удивляет тот факт, что людям больше нравится копаться в разного рода "божествах", чем искать Волю Всевышнего в личной жизни и стремится к уподоблению Отцу.


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.
 
denОтправлено в: Среда, 18 Июля 2012, 10:39 | Сообщение № 4

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 134
C нами с 29 Апреля 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Человек сказал: “На этот раз — это кость от моей кости и плоть от моей плоти! Она будет названа женщиной, ибо взята из мужчины!”
У меня вопрос...Можно ли толковать в этом тексте не ЖЕНЩИНА, а супруга от супруга....жена от мужа?


Радуйтесь !!!
 
LouizaОтправлено в: Среда, 26 Сентября 2012, 13:36 | Сообщение № 5

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Den. перенесла сообщение отсюда.

Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
denОтправлено в: Среда, 26 Сентября 2012, 13:48 | Сообщение № 6

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 134
C нами с 29 Апреля 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Louiza, спасибо....

Радуйтесь !!!
 
M-SHULAMОтправлено в: Среда, 26 Сентября 2012, 17:35 | Сообщение № 7

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (den)
У меня вопрос...Можно ли толковать в этом тексте не ЖЕНЩИНА, а супруга от супруга....жена от мужа?

Можно. В смысле, можно так перевести (что и сделано в русском переводе). smile
У этих слов акцент больше на социальной и духовной функции, чем на внешних признаках.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
LouizaОтправлено в: Среда, 26 Сентября 2012, 17:44 | Сообщение № 8

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (den)
Человек сказал:[BibleQuote] “На этот раз — это кость от моей кости и плоть от моей плоти! Она будет названа женщиной, ибо взята из мужчины![/BibleQuote]”
У меня вопрос...Можно ли толковать в этом тексте не ЖЕНЩИНА, а супруга от супруга....жена от мужа?


Мужчина и женщина подобны двум огням. Когда между ними присутствует Б-г, они объединяются. Если же между ними Б-га нет, они пожирают друг друга.

(Талмуд, Сота, 17а )

Зачем Б-гу надо было создавать мужчину и женщину, каковы их особые роли?
Мужчина и женщина представляют собой две формы Б-жественной энергии, мужской и женский элементы единственной души. И каждый аспект всего мира различается по этим двум параметрам.

Б-г не есть ни мужское, ни женское начало, но Он имеет две формы эманации (происхождения, «истечения» из Единого) – мужскую, более агрессивную, и женскую, нежную.
Человек, который собирается прожить всю жизнь в гармонии, должен обладать обеими формами энергии: силой экспрессии и силой осторожности, осмотрительности, твердостью и утонченностью, способностью отдавать и способностью получать. В идеальном случае эти два вида энергии сливаются воедино.

Мужчина и женщина содержат в себе оба уровня. Однако, вообще говоря, – и в своем духовно чистом виде,оба они изначально олицетворяют одну из этих двух форм энергии.

Мужчина и Женщина имеют отличия по половым признакам.Когда Мужчина и Женщина объединяются в семью , они становятся Супругами. ( поэтому нельзя говорить супруга от супруга , т.к. супружество подразумевает брачные отношение между мужчиной
и женщиной ).

В первой главе Торы говорится, что Вс-вышний сотворил Человека, и это творение было и мужчина, и женщина. Одно тело, которое имеет два лица.
Лицо — всегда понятие, мнение, знание, личность. Отсюда следует, что у женщины, как и у мужчины была своя личность, но они были объединены в одном теле. А потом Вс-вышний разделил, вроде как сиамские близнецы.

Женщина не была сотворена из земли в отличии от мужчины. Адам на иврите земля. Она была сотворена из мужчины, который на иврите называется иш. Все понимают, что слово иш происходит от слова эш — огонь. В каждом из нас два этих начала борются друг с другом — огонь и земля.

Основная роль мужчины состоит в том, чтобы использовать свою активную мужскую энергию для совершенствования материального мира. Женщина, выполняя свою главную роль, должна употребить утонченную женскую энергию для обнаружения Б-жественности во всем, что существует.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
denОтправлено в: Среда, 26 Сентября 2012, 19:14 | Сообщение № 9

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 134
C нами с 29 Апреля 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Мужчина и Женщина имеют отличия по половым признакам.Когда Мужчина и Женщина объединяются в семью , они становятся Супругами. ( поэтому нельзя говорить супруга от супруга , т.к. супружество подразумевает брачные отношение между мужчиной
и женщиной ).

А когда у Адама и Евы наступил момент супружества?


Радуйтесь !!!
 
НатаниэльОтправлено в: Среда, 26 Сентября 2012, 20:16 | Сообщение № 10

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (den)
Человек сказал: “На этот раз — это кость от моей кости и плоть от моей плоти! Она будет названа женщиной, ибо взята из мужчины!”
У меня вопрос...Можно ли толковать в этом тексте не ЖЕНЩИНА, а супруга от супруга....жена от мужа?

Quote (den)
А когда у Адама и Евы наступил момент супружества?


Den, в чём суть вопроса? Что именно Вы хотите выяснить?


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.
 
denОтправлено в: Среда, 26 Сентября 2012, 21:12 | Сообщение № 11

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 134
C нами с 29 Апреля 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Натаниэль, вы правы...вопрос я задал коряво smile Постараюсь еще раз. Я понимаю,что Бог создал мужчину и женщину ему под стать, как помощницу, как супругу,как жену. До грехопадения у них были одни условия взаимоотношений, а после они изменились в вожделение к мужу от неё и господство над ней от него.
Возможно корректнее мне задать вопрос какие взаимоотношения у них были до греха, что значит "не стыдились наготы" ?... Может не было желания господствовать один над другим?


Радуйтесь !!!
 
LouizaОтправлено в: Четверг, 27 Сентября 2012, 00:15 | Сообщение № 12

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (den)
Я понимаю,что Бог создал мужчину и женщину ему под стать, как помощницу, как супругу,как жену. До грехопадения у них были одни условия взаимоотношений, а после они изменились в вожделение к мужу от неё и господство над ней от него.
Возможно корректнее мне задать вопрос какие взаимоотношения у них были до греха, что значит "не стыдились наготы" ?... Может не было желания господствовать один над другим?

Когда Адам и Хава появились на свет, они не стыдились, потому что их телесные оболочки полностью отражали их души. Тело хранило полную верность душе. Но первородный грех все изменил. Этот грех стал уступкой телу. Он превратил человека в элемент физического мира, хотя прежде человек стоял над этим миром и поддерживал с ним гармоничную связь. В результате своего греха Адам и Хава опустились на самый низкий уровень физического мироздания и стали подвластны материальной стихии вместо того, чтобы, как прежде, повелевать ею. Ангельское ядро было приговорено к заключению в теле, неотличимом от тела животного. В том и состоял позор, стыд. Очутившись в столь унизительном положении, Адам и Хава испытывали самый острый стыд, какой можно себе представить. Они знали, что сами виноваты в своем падении, и это дополнительно усугубляло чувство стыда.

Телу позволили высказаться, и оно захватило всю власть над человеком. Оно перестало быть верным слугой и превратилось в хозяина.
Разрыв между внутренней и внешней сутью — вот источник всякой моральной боли.
В результате грехопадения Адама возникло напряжение между душой («нешама») и телом, между духовностью и материализмом. Эти два начала были созданы для того, чтобы гармонировать друг с другом, быть партнерами, но они стали непримиримыми врагами.

Наш путь: создавать гармонию между внутренними и внешними мирами; не отвергать материальное (отвергнуть всегда легко), а ставить его под контроль духовности; обучать тело абсолютному подчинению душе. Такая гармония противоположностей и есть красота — та особая красота, которая излечивает от стыда. Этим путем мы должны идти до конца истории, до наступления той желанной эры, когда тело и физическая среда его обитания снова превратятся в сияющие духовностью сосуды, какими были созданы изначально.
(Акива Татц )

По причине греха первых людей, вкусивших плод Древа Познания, человек получил известные всем проклятия: неизбежность смерти; необходимость добывать себе пропитание «в поте лица своего»; «проклята земля из-за тебя, и колючки, и сорняки взрастит тебе»; женщина, как инициатор греха, была проклята муками, в которых должна была рожать детей.

[BibleQuote]/16/ А ЖЕНЕ СКАЗАЛ: "ОЧЕНЬ УМНОЖУ СКОРБЬ ТВОЮ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ ТВОЕЙ; СО СКОРБЬЮ РОЖАТЬ БУДЕШЬ ДЕТЕЙ И К МУЖУ ТВОЕМУ ВЛЕЧЕНИЕ ТВОЕ, И ОН БУДЕТ ВЛАСТВОВАТЬ НАД ТОБОЮ".
/17/ А ЧЕЛОВЕКУ СКАЗАЛ: "ЗА ТО, ЧТО ТЫ ПОСЛУШАЛСЯ ГОЛОСА ЖЕНЫ ТВОЕЙ И ЕЛ ОТ ДЕРЕВА, О КОТОРОМ Я ЗАПОВЕДАЛ ТЕБЕ, СКАЗАВ: НЕ ЕШЬ ОТ НЕГО, ПРОКЛЯТА ИЗ-ЗА ТЕБЯ ЗЕМЛЯ; СО СКОРБЬЮ БУДЕШЬ ПИТАТЬСЯ ОТ НЕЕ ВСЕ ДНИ ЖИЗНИ ТВОЕЙ. /18/ И ТЕРНИИ И ВОЛЧЕЦ ПРОИЗРАСТИТ ОНА ТЕБЕ, И ПИТАТЬСЯ БУДЕШЬ ПОЛЕВОЙ ТРАВОЮ. /19/ В ПОТЕ ЛИЦА ТВОЕГО ЕСТЬ БУДЕШЬ ХЛЕБ, ДОКОЛЕ НЕ ВОЗВРАТИШЬСЯ В ЗЕМЛЮ, ИБО ИЗ НЕЕ ТЫ ВЗЯТ, ИБО ТЫ ПРАХ И В ПРАХ ВОЗВРАТИШЬСЯ".[/BibleQuote]

Также была проклята Луна, поскольку желала, чтобы Солнце уменьшилось в размерах, как пишет Раши – известнейший из комментаторов Торы (Берейшит, гл. 1):
[Сказано в Торе] Большие светила: [Солнце и Луна] были созданы равными по величине, но Луна была уменьшена, так как претендовала быть первой, говоря: «Невозможно двум царям нести одну корону». [Говорит Тора далее, что впридачу к светилам Вс-вышний сотворил] звезды. Раши объясняет, что звезды были сотворены как бы в качестве «компенсации» для Луны, чтобы они были словно бы ее «слугами» в ночном небе, чего нет у Солнца.
Проклят был и Кнаан, сын Хама и внук Ноаха (считающийся прародителем африканских народов). Есть спор мудрецов на предмет того, в чем состоял его грех.
[BibleQuote]/25/ СКАЗАЛ ОН: "ПРОКЛЯТ КНААН, РАБОМ РАБОВ ДА БУДЕТ ОН У БРАТЬЕВ СВОИХ!" /26/ А ЗАТЕМ СКАЗАЛ: "БЛАГОСЛОВЕН БОГ, ВСЕСИЛЬНЫЙ ШЕМА, КНААН ЖЕ ДА БУДЕТ ИМ РАБОМ! /27/ ДАСТ ВСЕСИЛЬНЫЙ ПРОСТОР ЙЕФЕТУ И ДА ОБИТАЕТ ОН В ШАТРАХ ШЕМА; КНААН ЖЕ ДА БУДЕТ ИМ РАБОМ!"[/BibleQuote]
И все эти проклятия сбылись в действительности. Человек стал смертен. Женщина попала под власть мужа и отца. Ночь стала непроглядно темной. Потомки Хама жестоко порабощались во всех концах света.
Но, если мы посмотрим на современную историю, мы увидим большие изменения и в мире, и в исполнении всех вышеупомянутых проклятий. Ночь уже не столь темна как раньше, благодаря электрическому освещению. С развитием современных технологий грубый, изнурительный физический труд перестал быть неизбежным уделом большинства людей, женская и детская смертность при родах стала во много раз меньше. Да и потомки Хама освободились от пут рабства, хотя во многих местах в мире они пока еще страдают от неравенства.
В течение 6 тысяч лет человечество должно вернуться к состоянию, подобному тому, что было перед грехопадением и проклятием. В этом – в исправлении результатов греха и последовавшего проклятия, по сути, и состоит «Тиккун а-Олам» - исправление мира, которое должно произойти в грядущем. Человечество сегодня занято поисками лекарств от всех существующих болезней, способов продлением жизни человека, словно бы стараясь победить главное из проклятий – саму смерть. Статус женщины в обществе изменился до неузнаваемости. Даже Швейцария, самая консервативная из стран Европы, о которой Альберт Эйнштейн сказал, что если бы ему сообщили, что завтра произойдет землетрясение, которое погребет под собой весь мир, то он бы уехал в Швейцарию, куда все доходит лишь спустя 50 лет – так вот, даже Швейцария несколько лет назад уравняла женщин в правах.

И, конечно, очевидно, что еще до проклятия Хавы функции мужчины и женщины были разными, ибо, если бы у них была одна и та же функция – один из них был бы лишним…
И потому, когда мы рассматриваем различные подходы к вопросам изменения статуса женщины, мы должны различать между необходимыми и полезными изменениями, являющимися результатом ослабления проклятия Хавы и поднимающими статус женщины в обществе без ущерба для ее женского начала, заложенного в ней Творцом, и просто претензиями превратить женщину, названную в Торе «матерью всего живого», в мужеподобное существо, живущее в вечной борьбе за НЕ СВОЕ место в мире.
(рав Пинхас Гольдшмидт )



Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
НатаниэльОтправлено в: Четверг, 27 Сентября 2012, 04:47 | Сообщение № 13

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (den)
Я понимаю,что Бог создал мужчину и женщину ему под стать, как помощницу, как супругу,как жену

Quote (den)
До грехопадения у них были одни условия взаимоотношений, а после они изменились в вожделение к мужу от неё и господство над ней от него.


Всё то, что тут было перечислено является крайне утрированным рассмотрением того, что открывает нам Всевышний через Тору.
Суть в том, что Всевышний создал женщину не именно как "под стать", а как личность являющуюся одной из архи-важных составляющих для всего <проекта> Всевышнего. Как мужчина не является мужчиной без женщины, так и женщина не может раскрыть в себе всю полноту данного ей потенциала без мужчины и без наличия основного <компонента> духовного развития личности который называется любовь, а так-же без наличия плода образующегося при тесной взаимосвязи двух личностей, противоположного пола, являющихся одним составляющим целым <<элементом>> Всевышнего.
При формировании общего, многостороннего союза между мужчиной и женщиной происходит <второе рождение> обоих личностей.
Quote (Louiza)
Наш путь: создавать гармонию между внутренними и внешними мирами; не отвергать материальное (отвергнуть всегда легко), а ставить его под контроль духовности; обучать тело абсолютному подчинению душе. Такая гармония противоположностей и есть красота — та особая красота, которая излечивает от стыда. Этим путем мы должны идти до конца истории, до наступления той желанной эры, когда тело и физическая среда его обитания снова превратятся в сияющие духовностью сосуды, какими были созданы изначально. (Акива Татц )

Так-же необходимо подчеркнуть, что наш путь состоит из старательного построения гармоничных отношений между мужчиной и женщиной, между мужом и женой, а так-же, стремление к гармонии в созидающем мире каждого индивидуума согласившегося на осуществление в личной жизни Воли Всевышнего.

Quote (den)
Возможно корректнее мне задать вопрос какие взаимоотношения у них были до греха, что значит "не стыдились наготы" ?... Может не было желания господствовать один над другим?


Если внимательно изучать первые главы Брейшита то можно увидеть, что изначально в <проекте> Всевышнего был сотворён человек в <двух лицах> как с мужской стороной так и с женской, изначально рассчитывая на разделение человека на две личности, на мужчину и женщину. Которые при определённых обстоятельствах, находясь во взаимоотношении со Всевышним, способны создать между собой тесную взаимосвязь двух личностей образовав один целый <<элемент>> Всевышнего.
Стыд является одним из продуктов страха, а так-же, одной из сторон подконтрольности нефешу (душа животного). Вы наверное слышали такое понятие как "ложный стыд". (Тут затрагивается вопрос отдельной темы).
Так вот до того как ЧЕЛОВЕК испробовал плод от дерева "Добра и Зла" он был в полном взаимоотношении с Всевышним, он был окутан-объемлем Присутствием Всевышнего и имел весь творческий потенциал. О каком-то разделении не могло быть ни малейшей речи как с Творцом так и между мужом и женой, мужчиной и женщиной, все были в полном единстве в достижении творческого процесса и осуществления общего <<проекта>> Всевышнего.
Сегодня, в ситуации когда муж и жена находятся в единстве и пребывают в состоянии взаимодействия, когда большинство сфер обоих находятся в единстве, когда вИдение одного находится напротив (НЕ супротив) вИдения другого тогда есть весь потенциал для пребыванию Шхины(Присутствия) Всевышнего в таком союзе. Когда-же две личности находятся в состоянии рассмотрения разных направлений, мало того не имеют единства в большинстве сфер то тогда возникает <огонь> <переплавляющий> или <пожирающий> обоих или одного из индивидуумов, хуже всего когда в этом <огне> невольно участвуют дети которые полностью не готовы к влиянию такого фактора как <огонь>, из-за чего именно дети, по причине их строения, чаще всего остаются раненными или с наличием особенностей, депрессивного настроя, в индивидууме.
***
По разным причинам сегодня у многих образовалось крайне ложное представление, что такие приобретённые явления как "умножение трудностей при беременности"(ж1), "наличие тяжёлых родов"(ж2), "влечение жены к мужу"(ж3), "доминирование мужа над женой"(ж4), "тяготы в добывании плодов от земли"(м1), "произрастание множества сорняков"(м2), "питание растительностью с поля"(м3), "тяготы в добывании пропитания"(м4), якобы являются проклятием. Тогда как при внимательном прочтении можно увидеть, что Всевышним было сказано о том, что из-за совершённого поступка был проклят змей который согласился участвовать в построении системы где уровень низшего порядка всячески стремится доминировать и манипулировать уровнем высшего порядка (согласился участвовать в построении религии), а так-же была проклята земля по той причине, что человек потеряв взаимосвязь со Всевышним потерял прямой контакт отношений с землёю, земля стала чужой для человека! НИ О КАКИХ ПРОКЛЯТИЯХ МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ НЕ БЫЛО СКАЗАНО НИ НА ЙЮД !
***
Человек, мужчина и женщина, обрели качества, перечисленные выше, и при правильном отношении к той или иной жизненной ситуации, при наличии любви к Б-гу и к своему ближнему всё это может, НА САМОМ ДЕЛЕ, являться благословением как для мужчины(мужа) так и для женщины(жены) !!! Более того, при наличии единства с Всевышним, при хождении в Присутствии Всевышнего, все эти качества уходят на "задний план" и тогда уже не возникают моменты связанные с перечисленными восемью качествами!!!
***


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.


Отредактировал/а: Натаниэль - Четверг, 27 Сентября 2012, 16:19
 
denОтправлено в: Четверг, 27 Сентября 2012, 09:39 | Сообщение № 14

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 134
C нами с 29 Апреля 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Louiza, Натаниэль, спасибо большое за труд...буду перетравливать smile

Радуйтесь !!!
 
Victor-RОтправлено в: Понедельник, 01 Октября 2012, 22:03 | Сообщение № 15

Участник
Сообщений: 76
C нами с 21 Августа 2011
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
 
LouizaОтправлено в: Вторник, 02 Октября 2012, 07:29 | Сообщение № 16

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Victor-R, спасибо за ролик !
Всё мое внимание было поглощено изумительным , страшным по своей правде и искренности сценарием.
Совершенная , безусловная любовь. Любовь-агапэ (лат. caritas). Любовь безо всяких условий и требований.
Любовь-самоотречение...

Страшное время...Страшные люди...

Да обойдет стороной такое время всех, читающих эти строки !...


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
Бейт-мидраш / Дом учения » КНИЖНАЯ ПОЛКА » Иврит - Язык Творения » Глубина одного слова - Муж и жена
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz