[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Бейт-мидраш / Дом учения » СМЫСЛ БЫТИЯ » Духовное Развитие -Тикун Мидот » Б-г помогает тем, кто помогает себе сам
Б-г помогает тем, кто помогает себе сам
ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 06 Ноября 2017, 10:26 | Сообщение № 1

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
"Б-г помогает тем, кто помогает себе сам". Является ли это утверждение богохульством? Отрицает ли оно присутствие руки Б-жьей в наших успехах? Мне вспоминается разговор с одним самозванным атеистом, цинично использовавшим это выражение в том смысле, что все его значимые достижения были только делом его собственных рук и не имели никакого отношения к Б-гу.

Я позволю себе с этим не согласиться. На мой взгляд, "Б-г помогает тем, кто помогает себе сам" – это вполне религиозное утверждение. Его значение в полной мере согласуется с традиционной еврейской философией. Б-г, конечно, помогает нам в достижении целей, но Он требует, чтобы сначала мы помогли себе сами. Если мы будем просто сидеть сложа руки и ждать чудес, то будем очень разочарованы.

"И благословит тебя Г‑сподь, Б‑г твой, во всем, что ты будешь делать"- эти слова все объясняют вполне недвусмысленно. Благословения приходят к нам от Б-га, но надо что-то делать, чтобы они пришли. Конечно, мы верим в чудеса, но мы не должны рассчитывать на них. Сочетание нашей усердной работы с Б-жественным благословением – вот идеальная дорога к успеху.

Классический тому пример – фермер. Он может пахать и сеять и потеть круглыми сутками, но если не будет дождя - ничего не вырастет. И наоборот, все дожди мира не смогут вырастить ничего, если фермер предварительно не посадит это в землю. Только если фермер сделает свою работу, а с небес польется дождь, можно ожидать обильного урожая. И то же самое везде, в независимости от того, фермеры мы или предприниматели, ремесленники или интеллигенция, работники или работодатели.

Существуют такие религиозные идеологии, которые не одобряют медицинское вмешательство в случае болезни. Они рассматривают это как недостаток веры в великого Целителя всякой плоти. Более того, в моем городе прямо сейчас идет судебное разбирательство из-за того, что врачи сделали ребенку, находящемуся в критическом состоянии, переливание крови, несмотря на то, что родители были против этого по религиозным соображениям. Иудаизм утверждает, что в то время как Б-г, конечно, Высший Целитель, Он предпочитает действовать через усилия заслуживающих доверия врачей.

Глава Торы "Хайей Сара" рассказывает о том, что Ицхак взял в жены Ривку: "И привел ее Ицхак в шатер Сары, своей матери". Раши, ссылаясь на Мидраш, объясняет, что в этой фразе содержится больше, чем кажется на первый взгляд. Когда она вошла в шатер, это было так же, как если б она была Сарой, матерью Ицхака. Дело в том, что заслугу своей праведности Сара была награждена тремя особыми чудесами. Ее субботние свечи горели всю неделю до наступления следующего Шабата; тесто, из которого она пекла халы, несло в себе благословение; а облако Шхины (Б-жественного Присутствия) не отходило от ее шатра. Когда Сара умерла, эти благословения исчезли. Когда появилась Ривка, они тут же вернулись назад. В сущности, это был очевидный знак Ицхаку, что Ривка его настоящая суженая, и что этот шидух был заключен на небесах.

Тем не менее, каждое из этих чудес требовало некого предварительного человеческого участия. Свеча должна быть зажжена, тесто должно быть замешано, а шатер должен быть установлен перед тем, как Б-г вмешается и сотворит все эти чудеса. Другими словами, Он помогает нам, но мы должны сначала помочь себе сами.

Это как в истории про человека, неистово просившего Б-га послать ему выигрыш в лотерею. По прошествии долгого времени, не дождавшись выигрыша, он потерял и веру, и терпение. В мучительном разочаровании он излил свои чувства Всевышнему: "Б-же! Месяцами я молился тебе. Почему Ты не помог мне выиграть в лотерею?" В ответ с Небес раздался голос: "Потому что ты, болван, не купил билет!"

Конечно, выиграть в лотерею, увы, не так просто, но на самом деле это касается всех наших начинаний. Б-г помогает тем, кто помогает себе сам. Будем делать то, что зависит от нас, а уж Он, дай-то Б-г, позаботится об остальном.

Перевод Анны Каллер
Р-Н ЙОСИ ГОЛДМАН


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
anatol90Отправлено в: Четверг, 30 Августа 2018, 04:54 | Сообщение № 2

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 96
C нами с 28 Апреля 2011
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Надо постоянно благодарить Господа за Его помощь и ресурсы, здоровье которое Он нам даёт. В некоторых ситуациях надежда на себя (даже будучи верующим человеком) может привести в тупик, у меня такое было, когда веришь в Бога, но надеешься только на себя, не спрашиваешь Господа надо ли так поступить, не благодаришь Его, а потом - проблемы, беды cry sad

А вот есть устойчивые выражения атеистов:
"Верь в себя, всё зависит только от тебя"
"Ни на кого не надейся, сам не плошай"
"Когда будет плохо никто не поможет"

Если когда приходят трудности надеяться только на своё "Я", то как мне сказал брат во Христе это гордость, его совет мне помог! у меня как раз была ситуация (не критическая), но я решил надеяться только на себя, и у меня проблема не решилась, обратился за помощью к друзьям и мне помогли! Слава Богу!


Отредактировал/а: anatol90 - Четверг, 30 Августа 2018, 04:56
 
a-du8inОтправлено в: Суббота, 01 Сентября 2018, 11:45 | Сообщение № 3

Отключен
Сообщений: 108
C нами с 10 Августа 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата anatol90 ()
Надо постоянно благодарить Господа за Его помощь и ресурсы, здоровье которое Он нам даёт.


Добрый день,Анатолий.

Б-га,да,но христиане благодарят не Б-га,а идола Иисуса.Иисус и  есть антихрист потому что он не христос,христос ( мошеах) ещё не приходил.

Мне очень обидно за многих душевных и чутких христиан,которые попались на этот обман вселенского маштаба.

Доброго Вам времени.


Шма, Исраэль, Ад-йной Эл-эйну, Ад-йной эхад.

Андрей.
 
rsrwrОтправлено в: Суббота, 01 Сентября 2018, 23:09 | Сообщение № 4

Постоянный участник
Сообщений: 44
C нами с 14 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Цитата anatol90 ()
веришь в Бога, но надеешься только на себя, не спрашиваешь Господа
когда-то слышал, что во дни Озии, Иоафама, Ахаза, Езекии и других царей Иудейских, в языке тоже была путаница с этими терминами Б-г и Г-дь. В частности народ называл Иегову - Господин мой (Ваал), так и других богов - господь. Есть информация по этой теме?


Бог говорит, я думаю

Отредактировал/а: rsrwr - Суббота, 01 Сентября 2018, 23:09
 
anatol90Отправлено в: Воскресенье, 02 Сентября 2018, 06:15 | Сообщение № 5

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 96
C нами с 28 Апреля 2011
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата a-du8in ()
Иисус и  есть антихрист потому что он не христос,христос ( мошеах) ещё не приходил.
 
Цитата a-du8in ()
Мне очень обидно за многих душевных и чутких христиан,которые попались на этот обман вселенского маштаба.
a-du8in, нет, это как раз вы попались на этот обман! Скоро действительно придёт антихрист которого вы назовёте мессией, и он построит 3 храм и будет требовать себе поклонение как Богу. Правление антихриста как сказано в Новом Завете будет 7 лет, первые 3.5 года он будет миротворцем, и всё будет благополучно, а вторые 3.5 года вы увидите его истинное лицо!, будет такая жестокость и горе! 

Если вы не хотите каяться что не принимаете искупительную жертву Иисуса Христа, то может приход настоящего антихриста и его жестокость побудит вас к покаянию, что вы дали обмануть себя и ещё других обманываете! А если вы не доживёте до антихриста и умрете без покаяния то (простите меня) винить придется только себя самого, что вы ожесточили свои сердца по отношению к Иисусу Христу, который любит вас и страдал на кресте за ваши личные грехи.

Пожалуйста подумайте кто впервые вам сказал, или где вы прочитали критику на Иисуса Христа, а вы лично знаете этих людей, вы знаете что у них в сердце, вы знаете с какими намерениями они написали тот материал (и кто их самих учил), вы знаете где эти люди взяли критику на Иисуса Христа.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 02 Сентября 2018, 15:02 | Сообщение № 6

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата anatol90 ()
антихрист которого вы назовёте мессией, и он построит 3 храм и будет требовать себе поклонение как Богу
Толик, ваш "антихрист" уже пришел, и вы тысячи лет называете его богом и поклоняетесь ему. Он уже давным-давно восседает в "храме ваших сердец", затмевая собой Всевышнего. Лишь Израиль - единственный, кто не склонился перед человеком, назвавшим себя богом. И неудивительно, ведь только евреи верят в единого, непостижимого и невоплотимого Б-га. Нам не страшны "выдающие себя за Него".

NB. А кто такой "антихрист" на самом деле, я уже давно пояснила здесь и здесь. Надеюсь, этот вопрос закрыт. Эта христианская страшилка уже давно вышла из моды.

Цитата anatol90 ()
Пожалуйста подумайте кто впервые вам сказал, или где вы прочитали критику на Иисуса Христа, вы знаете что у них в сердце, вы знаете с какими намерениями они написали тот материал (и кто их самих учил), вы знаете где эти люди взяли критику на Иисуса Христа
эти люди - авторы Нового завета. Что у них было "в сердце" и с какими намерениями они составляли свои послания, никто никогда не узнает. Зато мы точно можем знать, что именно в их творчестве не соответствует Слову Всевышнего, зафиксированному в Священном Писании. Вот когда эти несоответствия открываются, тогда люди и "обижаются на христианство" wink

Цитата anatol90 ()
вы ожесточили свои сердца по отношению к Иисусу Христу
И.Нав. 24 "И сказал Йеошуа народу: вы сами свидетели себе, что избрали себе Г-спода ЙХВХ, чтобы служить Ему! И сказали они: свидетели. И теперь отвергните божества чужие, что среди вас, и приклоните сердце ваше к Г-споду ЙХВХ, Б-гу Исраэйля. И сказал народ Йеошуе: Г-споду ЙХВХ, Б-гу нашему, будем служить и гласу Его внимать будем".


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 02 Сентября 2018, 15:15 | Сообщение № 7

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата rsrwr ()
В частности народ называл Иегову - Господин мой (Ваал)
в современном иврите "ваал" (бааль) - это прежде всего "муж". "Господин мой" (баали) - это "мой муж". Само по себе слово "бааль" (ваал) в отношении божества не является именем собственным, оно означает "господин", "хозяин".

В ТаНаХе, как правило, "ваал" употребляется во мн. числе. Видимо, так обозначали всех иных божеств, т.е. их называли "хозяева". Возможно, это были какие-то божества стихий... Кроме того, Ваал (Бааль) являлось также именем собственным у некоторых людей (1Пар. гл. 5,8,9).


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
a-du8inОтправлено в: Воскресенье, 02 Сентября 2018, 15:27 | Сообщение № 8

Отключен
Сообщений: 108
C нами с 10 Августа 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата anatol90 ()
a-du8in, нет, это как раз вы попались на этот обман! Скоро действительно придёт антихрист которого вы назовёте мессией, и он построит 3 храм и будет требовать себе поклонение как Богу. Правление антихриста как сказано в Новом Завете будет 7 лет, первые 3.5 года он будет миротворцем, и всё будет благополучно, а вторые 3.5 года вы увидите его истинное лицо!, будет такая жестокость и горе!


Добрый вечер,Анатолий.

Вы ведь совсем не понимаете,о чём говорите,Вам внушили просто какой то детский лепет,это чисто христианские понятия,но Вы даже и представить не можете,что в иудаизме это  НЕВОЗМОЖНО.

Антихриста приняли Вы,христиане,и вот уже 1700 лет ему поклоняетесь.

1.Мошеах ,это не богоподобное существо,как в христианстве,это просто ЧЕЛОВЕК,с полномочиями,данными ему Б-гом.

Поэтому в иудаизме НЕВОЗМОЖНО  поклонение человеку как Б-гу,да и есть мощнейшая прививка у иудеев от такого рода событий, и это само же христианство.Понатерпелись уж иудеи от христиан,сжигавших их во славу своего идола и эта память у них в генах,так что человеку,обьявившего себя Б-гом они смело плюнут в лицо.
Цитата anatol90 ()
....Если вы не хотите каяться что не принимаете искупительную жертву Иисуса Христа,....

Б-гу мерзки человеческие жертвы,да и некошерен был Исус и не годился в жертву в любом случае.

Вам самим то не жалко бедного Исуса,должного умиреть за Ваши грехи ?

Не стыдно от этого ?  Почему Вы сами за свои грехи не умираете ? 
Цитата anatol90 ()
вы ожесточили свои сердца по отношению к Иисусу Христу, который любит вас и страдал на кресте за ваши личные грехи.


Ожесточили ?

Много таких проходимцев и самозванцев было в иудее,разве нужно принимать каждого мамзера ?

 я русский,а не иудей(((,но я с ними до своей смерти.  )))

А иудеи видели и знали этого человека лицом к  лицу и им виднее было 2000 лет назад,кто был он такой,и не зря хотели закидать его камнями,потому что он этого заслужил,он врал на Тору и на Б-га.
В общем они видели всё своими глазами,а не как Вы ,прочитавшие об нём в Греческих Мифах,а греки в этом деле мастера.

Мне противно и мерзко даже от мысли ,что за мои грехи должен кто то умереть.
Я сам за себя отвечу и мне не нужно никаких "жертв".

Цитата anatol90 ()
Пожалуйста подумайте кто впервые вам сказал, или где вы прочитали критику на Иисуса Христа, а вы лично знаете этих людей, вы знаете что у них в сердце, вы знаете с какими намерениями они написали тот материал (и кто их самих учил), вы знаете где эти люди взяли критику на Иисуса Христа.


Давайте вместе с Вами,Анатолий и подумаем,если Вы согласны на честный разговор без информации из вне,без цитат ,просто своим умом и своими словами,давайте и подумаем.

Придёт сейчас к Вам ,христианам, человек,творящий необычные вещи и скажет Вам,христианам,отстой то,во что Вы верили эти 2000 лет,да и маловато Вы крови пролили людей и народов  в жертву своей идеологии,Вы были ещё не готовы ,сейчас я научу Вас жить по новому,и кто не принимает меня и мои слова ,тот не от Б-га.

Что Вы ответите этому человеку ?

Просто я тороплюсь,но думаю что пока хватит слов,жду от Вас ответа от чистого сердца и своими словами.))))


Шма, Исраэль, Ад-йной Эл-эйну, Ад-йной эхад.

Андрей.


Отредактировал/а: a-du8in - Воскресенье, 02 Сентября 2018, 17:15
 
a-du8inОтправлено в: Понедельник, 03 Сентября 2018, 04:40 | Сообщение № 9

Отключен
Сообщений: 108
C нами с 10 Августа 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата anatol90 ()
Пожалуйста подумайте кто впервые вам сказал, или где вы прочитали критику на Иисуса Христа, а вы лично знаете этих людей, вы знаете что у них в сердце, вы знаете с какими намерениями они написали тот материал (и кто их самих учил), вы знаете где эти люди взяли критику на Иисуса Христа.


Анатолий,доброе утро.

"и елика не хощете вaмъ быти, другимъ не творите"

Считая себя христианином я ,так же как и Вы,зашел на христианские Кураевские Форумы "Слово","Андрея Первозванного","Православное кафе.Миссионер", стал учавствовать в беседах с мусульманами,иудеями , стал отстаивать догмы христианства.(сейчас я заморожен на них навечно,так как представляю большую угрозу Догмам христианства,это они так решили.)

Оказалось,что фундаментом всех Догматов христианства  есть  не незыблемая скала ТаНаХа,а все эти Догматы  написаны  вилами на воде.

Анатолий,я человек ,который воспринимает критику нормально и делающий из неё выводы ,я смог поставить себя на нейтральную полосу и посмотреть незаинтерисованно,есть ли что то правдивое в этой критике и увидел,что основания для этого есть.

Оказывается  что Н.З. имеет столько ошибок,противоречий,и откровенного вранья,что не мог он писатся под влиянием "Святого Духа" ,как уверяли меня ,под воздействием Шехины невозможно написать такое количество "клюквы",конечно же я стал искренне и честно в этом разбиратся,может переписчики в этом виноваты ?

Понимаете,легетимность всего христианства можно и нужно рассматривать только с позициыи ТаНаХа,с позиции иудаизма,а не самого христианства,раз Вы признали  Тору святой книгой,то и должно Ваше учение соответствовать Торе.
Казалось бы внешне  всё красиво в христианстве,Теология христиан подобна некашерной свинье,с первого взгляда казалось бы что всё кошерно,но свинья нечистое животное ,так и христианство на самом деле уводит людей от Б-га к идолу Иисусу и по своей сути есть чистое ИДОЛОПОКЛОНСТВО,а не шитуф.

Стал разбираться во всём этом досконально и увидел ,например,что у пророка Ишаяху нет слова "девственница,в главе 9-й,а в христианских переводах оно стоит,да и вывели однозначный догмат из слова,которого НЕТ.

То же самое практически во всех местах ТаНаХа,в христианских книга стоят слова,которых в оригинеле НЕТ.
Вы же знаете,как поставив правильно запятую можно казнить человека,или спасти его.
Так вот оказывается, все "пророчества о Иисусе" ,на которые ссылаются мои единоверы христиане,  простая ПОДДЕЛКА,достигнутая изменением слов,заменой их,вставками ,вольным трактованием,вставкой заглавных букв в нужные места,или ссылок на "пророчества" и слова,которых вообще нет в первоисточнике.

Думаю,как же так??????????????????????????????????

Дальше,больше,оказывается Иисуса Б-гом несчитали  даже те люди,которые видели его воочию,ни апостолы,ни мать,ни кто не видел  в нём богоподобное существо,конечно,после его смерти появились люди,которые начали развивать идею этого,что он Б-г,и эта идея победила на Никейском Соборе.

Стал разбирать историю этого Собора и оказалось,что те,кто считался до Собора еретиком,имея меньшинство людей ,победило при подержке царя Константина,победило в честной беседе и разумных доводах ?,НЕТ,победило интригами,победило подделками и наглостью.
Да и читающим это как то видимо в наше время непонятно,какое влияние оказал на решение Собора ,мирянин" царь Константин,это сейчас можно хаять Путина,и вам нечего боятся,но в те времена такое было смерти подобно.

В общем Арий на Соборе был правее всех присутствовавших,но в интригах победить не смог.

Разве может порядочность и честность явится Миру таким способом,через подлость и двухличие ?

Конечно НЕТ,такого я принять и понять просто НЕ МОГ.

Моя душа просто не принимает ложь,ну что-ж,думаю,всё равно так просто отвергнуть христианство нельзя,нужно разобратся,ведь не зря же умирали за эти убеждения многие христиане ?

извините за ошибки ,просто я тороплюсь ,и пока прошу Вас неотвечать на это моё сообщение,моя душа просто кричит от возмущения, обиды и боли за всю ту ложь,в которую я верил и за которую готов был умереть,я свои мысли не закончил,допишу чуть попозже,мне нужно работать,Анатолий.)))


Шма, Исраэль, Ад-йной Эл-эйну, Ад-йной эхад.

Андрей.


Отредактировал/а: a-du8in - Понедельник, 03 Сентября 2018, 17:43
 
ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 03 Сентября 2018, 11:25 | Сообщение № 10

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата a-du8in ()
моя душа просто кричит от возмущения и обиды за всю ту ложь,в которую я верил и за которую готов был умереть
до боли знакомые чувства...


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
a-du8inОтправлено в: Понедельник, 03 Сентября 2018, 11:57 | Сообщение № 11

Отключен
Сообщений: 108
C нами с 10 Августа 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата rsrwr ()
когда-то слышал, что во дни Озии, Иоафама, Ахаза, Езекии и других царей Иудейских, в языке тоже была путаница с этими терминами Б-г и Г-дь. В частности народ называл Иегову - Господин мой (Ваал), так и других богов - господь. Есть информация по этой теме?


ответ от Михаэля Шафира :

"Никогда у евреев не было путаницы с различными Именами Бога, тем более, не было путаницы между Ним и Баалем (Ваалом).  Вспомните хотя бы главу 18 из Первой Книги Царей ,  там, где Элияху на горе Кармель побеждает 450 священников Бааля и 400 пророков дубравных. Никто из них не утверждал, что служит Богу, и никто из присутствующих не путал Бааля и Бога.То Имя, которое на русский язык переводится как Господь, в оригинале отображается как четырехбуквенное Имя Бога, и оно подчеркивает Его качество Создателя мироздания. Другое Имя, которое на русский переводится как Бог, означает, что Бог властвует над нашим миром по своему усмотрению. Но когда в ТАНАХе Имя Бог сопряжено с чем-то, что указывает на еврейский народ (например "Бог наш", "Бог Яакова" и т.д.), то это означает, что Бог постоянно печется о еврейском народе и совершает для него чудеса и знамения. То Имя, которое переводится на русский как "Воинств" (христиане почему-то используют Его искаженную транскрипцию "Саваоф") означает, что Бог командует двумя воинствами: земным и небесным.  Каждое из Имен Бога подчеркивает одно из Его качеств, и никакой путаницы с этим у евреев никогда не было.Вместе с этим, неевреи не знали всех Имен Бога. Чтобы прийди к этому выводу, достаточно взглянуть на то, что Тора (Шмот 5, 1-3) рассказывает о встрече Моше, Аарона и фараона. Моше и Аарон потребовали отпустить еврейский народ, так как это является велением Господа. На это фараон им ответил, что он не знает, кто такой Господь. Тогда Моше объяснил фараону, что Господь - это Бог евреев.Кстати, Мальбим в своем комментарии к ТАНАХу очень часто основывается на различии качеств, подчеркиваемых различными Именами Бога, и для того, чтобы разобраться в теме, очень полезно почитать то, что он пишет, хотя бы в моем изложении на сайте.

Удачи вам!  Михаэль".

ТАНАХ на русском языке с комментариями.


Шма, Исраэль, Ад-йной Эл-эйну, Ад-йной эхад.

Андрей.


Отредактировал/а: a-du8in - Понедельник, 03 Сентября 2018, 19:45
 
Бейт-мидраш / Дом учения » СМЫСЛ БЫТИЯ » Духовное Развитие -Тикун Мидот » Б-г помогает тем, кто помогает себе сам
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz