[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Бейт-мидраш / Дом учения » КНИЖНАЯ ПОЛКА » Писания Еврейских Мудрецов » Вся правда о Каббале (видео)
Вся правда о Каббале
M-SHULAMОтправлено в: Воскресенье, 26 Июля 2009, 13:57 | Сообщение № 1

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
В этом видеоматериале Вы найдете четкие и краткие ответы о Кабале - духовном учении евреев. Не того искаженого понятия, который продает по всему миру Лайтман - человек, сам отделивший это учение от иудаизма, не признанный не одним равином в Израиле!





Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
DimicandumОтправлено в: Понедельник, 27 Июля 2009, 11:24 | Сообщение № 2

Участник
Сообщений: 2
C нами с 08 Марта 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Каббалист - это человек, изучением Каббалы достигший духовного мира, непосредственно общающийся с Творцом, ощущающий одновременно мир материальный и мир духовный, "живущий" в обоих мирах.
Учитель в Каббале не привязывает к себе, не замыкает учащегося на услужении себе, а наоборот, как бы находясь на заднем плане, указывает ученику направление на Творца. Если он поступает иначе, то он преследует эгоистические цели, а значит он - не каббалист...
 
BORovichokОтправлено в: Воскресенье, 09 Августа 2009, 21:21 | Сообщение № 3

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 47
C нами с 18 Мая 2008
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
50 раввинов-каббалистов облетят Израиль, чтобы спасти его от свиного гриппа
время публикации: 6 августа 2009 г., 09:41

В ближайшее время Шмуэли и еще 49 раввинов-каббалистов намерены облететь Израиль на самолете, читая молитвы и трубя в "шофар"
40 человек должны стоять в четырех углах, направленных в четыре стороны света, и еще десять человек должны читать специальную молитву. Именно так, по мнению раввина-каббалиста Бнаягу Шмуэли, возглавляющего йешиву "Нагар Шалом", нужно спасаться от свиного гриппа.

В ближайшее время Шмуэли и еще 49 раввинов-каббалистов намерены облететь Израиль на самолете, читая молитвы и трубя в "шофар" (специальный рог). По словам раввина, это не первый подобный опыт: во время операции "Буря в пустыне" в 1991 году, когда иракские ракеты падали на Израиль, Шмуэли облетал Израиль вместе с покойным раввином Ицхаком Кадури, а во время Второй Мировой войны схожим способом раввин Йегуда Патия предотвратил вступление немецких войск в Эрец Исраэль.

Раввин также посетовал, что эпидемия пришла в Израиль из-за грешников, занимающихся прелюбодеянием и проституцией. Кроме того, стремительное распространение болезни связано, по его мнению, с любовью многих израильтян, особенно в религиозной среде, к сплетничеству и пустопорожним разговорам. Раввин Бнаягу рекомендует держать рот "на замке", поскольку вирус свиного гриппа попадает в человека "через рот".

 
M-SHULAMОтправлено в: Среда, 25 Ноября 2009, 07:18 | Сообщение № 4

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Творец или Моше автор Торы?

Когда человек изучает Тору, и хочет достичь того, чтобы все его действия были ради отдачи, он должен стараться, чтобы Тора всегда служила ему опорой. И помощь Торы – это та питательная среда, которую создают любовь, и трепет, и возвышенное состояние духа, и бодрость и тому подобное. И все это он должен найти в Торе, то есть Тора должна дать ему такой результат. /Шамати-РАБАШ/

Кто автор Торы - Моше или Творец?

Тора - это сборник законов управления миром, описание законов миров, мироздания. Законы эти всеобщие, духовные. Они как сетка, на которой лежат все миры, и эта сеть сил ими управляет. Вначале создана была только эта сетка, а затем в ней образовывались "сгустки" более грубой материи. Материя самая грубая называется "наш мир".

Материя более тонкая - называется духовные миры. Когда оматериализовалась последняя ступень, создался наш мир и человек в нем, среди людей появились такие, которых тянуло к раскрытию причины всего. Подсознательно они искали Творца, начали постигать мироздание от своей самой грубой материи и выше. Люди, постигающие выcшие миры, называются каббалисты, от слова Каббала - получать (высшее знание). Свои духовные постижения они записывали.

Так были написаны книга "Разиэль Амалах" Адамом, первым человеком, книга "Сэфэр Ецира" - праотцом Авраамом. Следующая книга, рассказывающая в более полном виде о законах мироздания, книга Тора, написана каббалистом Моше. Она описывает все законы миров, но иносказательно, земным языком. Каббалистами написано много книг и все они называются "святыми", потому что все без исключения описывают духовные, высшие, святые миры. (Само слово "святость" - "кадош" - в переводе означает "отдельный", "выделенный", "особенный". Как, например, говорят невесте: "Ат мекудешет ли", - ты особенная мне, т.е. особенная потому, что только моя).

Во всех книгах каббалисты открывают законы Творца. Что значит "Творец пишет книгу"? - Он раскрывает человеку законы мироздания, и человек их описывает. Только маленькие дети или недоразвитые взрослые могут себе представить Творца в виде пишущего книгу старца - это идолопоклонство - изображать духовное в вещественном виде - самое страшное прегрешение, называемое "сотворением изображения (идола, золотого тельца и пр.)". Самое страшное, потому что если человек так представляет себе духовный мир, он его никак не сможет правильно представить. Это и называется "авода зара" - сотворение идола.

Творец или Моше автор Торы?

Каббалист - это тот, кто постигает высшие миры, ощущает все их, как мы этот мир. Поэтому он может нам их описать. Каббалист описывает духовное в мере своего ощущения, в мере постижения. Окружающий свет содержит в себе все, а сколько каббалист сможет из него ощутить, зависит от его экрана, уровня, ступени. Моше - это наивысшая ступень постижения. И поэтому этот каббалист назвал раскрытое им "Тора", свет, инструкция (ораа). Другие каббалисты постигали высший мир, Творца в меньшей мере. Но сказано, что все в итоге должны достичь уровня Моше.



Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
ХульдаОтправлено в: Четверг, 26 Ноября 2009, 01:10 | Сообщение № 5

Участник
Сообщений: 428
C нами с 20 Сентября 2009
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
1144.

Одиннадцать сорок четыре!
А в сумме ведь десять дают.
А если попарно сложить их-
Пятёрочки две получить!

Одиннадцать сорок четыре
Они меня сводят с ума
А если сложить эти цифры-
Одиннадцать и сорок четыре
Получится, о!, фифти файф!
Есть в этом и смымл, и драйв!


Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.
 
MESHULAMОтправлено в: Четверг, 26 Ноября 2009, 03:59 | Сообщение № 6

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Жанна)
1144.

biggrin
Хорошо, что не перед сном прочитал.
biggrin


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
ХульдаОтправлено в: Четверг, 26 Ноября 2009, 21:31 | Сообщение № 7

Участник
Сообщений: 428
C нами с 20 Сентября 2009
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Я,"доморощенная каббалистка", в прошлом году решила выполнить духовное руководство к Счёту Омера. После Пейсаха семь седьмиц - 49 дней, до Шавуота, праздника дарования Торы.

И на каждый день даётся задание. Счёт Омера - на иврите "Сфирас а-омер", "сфирос" имеет несколько значений.
Это слово родственно словам "миспар"("число"), и "сипур"(рассказ). Третье родственное слово"сапир"("сапфир"- прозрачный, ярко окрашенный кристалл).

7 эмоциональных свойств, в различных комбинациях составляющих 49 качеств, которые необходимо развить в течение этого периода.
Хесед - любовь, доброта, благотворительность;
Гвура - правосудие, дисциплина, ограничение, трепет;
Тиферес -красота, гармония, сострадание;
Нецах - постоянство, стойкость, целеустремлённость;
Ойд - скромность, великолепие;
Йесод - единение, основание;
Малхус - царское достоинство, суверенность, лидерство.

И на каждый из этих дней даётся духовное руководство.

О, начали просто происходить такие события! Я кому-то помогла(отнесла нуждающемуся человеку продукты), иду, а ветром к моим ногам принесло деньги, вокруг никого не было. Я хотела оказать милость, нужно было незнакомому человеку помочь, а поступило предложение мне - женщина из соседнего дома вызвалась ни с того ни с сего финансировать меня для покупки нужной мне вещи из бытовой техники, хоть я с ней практически не общалась.
Я поблагодарила её и отказалась, нужная вещь у меня была через несколько месяцев.
И что плохого вырабатывать в себе эти качества?

Каббала - наука очень добрая, она даёт ответы на все вопросы. Даже объясняет, почему рождается мальчик, а почему девочка.
И не надо соревноваться с магами, а просто искать ответы на интересующие вопросы, и поменьше судить других.


Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.
 
МартОтправлено в: Пятница, 04 Декабря 2009, 14:40 | Сообщение № 8

Участник
Группа: итсисты
Сообщений: 33
C нами с 28 Октября 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Откуда в еврейской культуре кабала?
Что это, многовековое приобщение к различным культурам в период порабощений?
Египет и Вавилон, какое влияние эти две сверхдержавы древности произвели на израильский народ?
Как у евреев сживаются иудаизм и кабала?
 
MESHULAMОтправлено в: Пятница, 04 Декабря 2009, 14:40 | Сообщение № 9

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Март)
Откуда в еврейской культуре кабала?

От верблюда biggrin
Шутка. Если серьезней, то от древа познания добра и зла.
Это на самом деле целый многовековой пласт различных учений, преданий, влияний как внутри иудаизма, так и извне.
Само слово "каббала" синоним "мистике", "эзотерике" (тайнам духовного характера), и характеризует "постижение" каббалистами этих тайн, как, собственно, и переводиться "каббала".
Каббалистические понятия и элементы были заимствованы некоторым европейскими культами (масоны, сатанисты и т.п.)
Как в любой религии, в иудаизме присутствует колдовство (каждый человек потенциальный колдун, только с разным потенциалом, и Бог очень серьезно к этому относится), что собственно стало называться каббалой, потому что каббалисты входили в тесный контакт с духовными мирами, как бы они эту связь не расценивали, чтобы повлиять на мир физический.
В еврейской энциклопедии про сабж.
Можно сказать, что Каббала это "иудаистский экуменизм".


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 01 Марта 2010, 23:17 | Сообщение № 10

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (BORovichok)
50 раввинов-каббалистов облетят Израиль, чтобы спасти его от свиного гриппа

23 февраля 2010. Как можно наблюдать из последних сообщений от министерства здравоохранения Израиля, в феврале удалось заставить отступить бешенство и свиной грипп. За последние полтора года от бешенства, вспышки которого наблюдались в основном на севере Израиля, погибло около сотни животных. А свиной грипп унес жизни девяносто одного израильтянина. Последняя смерть вследствие гриппа H1N1 была зафиксирована пятнадцатого февраля.

www.med.israelinfo.ru/news/1236/


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
rabiОтправлено в: Среда, 15 Сентября 2010, 20:47 | Сообщение № 11

Постоянный участник
Сообщений: 308
C нами с 20 Сентября 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Дело в том что Кабалла не относится к Святым Писаниям и ее мало кто изучает и в состоянии освоить.
Каббала́ (ивр. קַבָּלָה‎, «получение, принятие, предании») — эзотерическое течение в иудаизме, появившееся в XII веке[1] и получившее распространение в XVI веке[2]. Эзотерическая Каббала представляет собой традицию и претендует на тайное знание содержащегося в Торе божественного откровения[1].

Каббала связанна с осмыслением Творца и Творения, роли и целей Творца, природы человека, смысла существования.

История каббалы прослеживается с вавилонских времён[источник?], однако законченное учение было сформировано в Средние века.

Есть и еще один вариант:
Мудрость получения (ивр. חוכמת הקַבָּלָה‎ — хохмат а-каббала, учение о получении, наука каббала) — течение в каббале, последователи которого, считают каббалу «особой наукой» о мироздании, содержащей базовый механизм познания окружающего мира и смысла существования человека. Основным представителем данного направления является Михаэль Лайтман.

Подход Лайтмана кардинально отличен от устоявшихся представлений о каббале, как о мистическом направлении в иудаизме. Лайтман считает каббалу «наукой о мироздании»,[1] не имеющую отношения к мистике и религиозными верованиями[2] и определяющую религии и верования, как частные случаи несовершенного описания существующей реальности.[3] Лайтман утверждает, что каббалу могут изучать все желающие, от изучающих каббалу не требуется изменения своих привычек, образа жизни, отказа от религиозной или национальной принадлежности


Верую в Бога Единого как и брат мой Иехошу !
 
LouizaОтправлено в: Суббота, 07 Июля 2012, 13:05 | Сообщение № 12

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
В этом видеоматериале Вы найдете четкие и краткие ответы о Кабале-духовном учении евреев.Не того искаженого понятия, который продает по всему миру Лайтман- человек, сам отделивший это учение от иудаизма, не признанный не одним равином в Израиле!


Курс “Прикладная Каббала”
(Практическое пособие по изучению духовной анатомии мира и человека и исправлению как того, так и другого)


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
LouizaОтправлено в: Понедельник, 09 Июля 2012, 15:26 | Сообщение № 13

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Мы живем в интересное время: нееврейское общество настолько увлечено одной из сторон нашего старого доброго иудаизма, что готово платить деньги за удовлетворение своего интереса. И не малые…

В каббалистическом бизнесе используется весь спектр ресурсов: от музыкальных клипов и футболок с каббалистической символикой до детских каббалистических книжек и декларативно опальных кружков. Каббалистическое творчество скандальных поп-звезд и мелкой руки бизнесменов не вызывает резкой реакции со стороны ортодоксального еврейства — было бы с кем спорить! Так же поначалу относились и к деятельности коммивояжеров от Каббалы.

Однако со временем обнаружилось, что бизнес-талант «неокаббалистов» превышает все ожидания. Знающий человек сразу видит несбыточность обещаний и безграмотность «преподавателей», но простой смертный еврей или нееврей (контингент упомянутых кружков, в основном, нееврейский) принимает весь этот бизнес за чистую монету.

В этой статье не будут развенчиваться мифы и стереотипы. Мы просто представляем вам мнение крупного специалиста в иудаизме раввина Адина Штейнзальца о Каббале, еврейской науке.

Раввин Йосеф Херсонский

Разговор о Каббале
(раввин Адин Штейнзальц _)


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
Бейт-мидраш / Дом учения » КНИЖНАЯ ПОЛКА » Писания Еврейских Мудрецов » Вся правда о Каббале (видео)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz