[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Бейт-мидраш / Дом учения » ЕВРЕЙСКИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ » Праздники и Даты - Хагим у-Моэдим » Еврейский календарь (соответствия дат еврейского и григорианского календаря)
Еврейский календарь
мирьямОтправлено в: Четверг, 25 Февраля 2010, 21:51 | Сообщение № 1

Постоянный участник
Сообщений: 53
C нами с 24 Ноября 2007
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗАДАТЬ ВОПРОС Я ПРОСМОТРЕЛА ВСЕ ВОПРОСЫ В ТЕМЕ "ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ". И ВОТ В ЧЕМ МОЙ ВОПРОС: ПОДСКАЖИТЕ, КТО ЗНАЕТ, ГДЕ МОЖНО НАЙТИ ТАКОЙ КАЛЕНДАРЬ, ГДЕ БЫ Я МОГЛА УВИДЕТЬ СООТВЕТСТВИЕ ДАТ ОБОИХ КАЛЕНДАРЕЙ. НУ НАПРИМЕР, Я ЗНАЮ, ЧТО Я РОДИЛАСЬ В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ПЕСАХА, А ПО ГРИГОРИАНСКОМУ КАЛЕНДАРЮ ЭТО БЫЛО 16 АПРЕЛЯ. Я ХОЧУ УЗНАТЬ, КОГДА РОДИЛИСЬ МОИ ВНУКИ. У НИХ ОБОИХ В НОЯБРЕ БАР МИЦВА И НАДО ЗНАТЬ, КАКУЮ ГЛАВУ ИМ ЧИТАТЬ. ДА И ВООБЩЕ, МОЖЕТ К5ТО ЛИБО ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ ОПЫТОМ ПО ПРОВЕДЕНИЮ БАР МИЦВЫ?

СЛУШАЙ, ИЗРАИЛЬ:
ГОСПОДЬ-- БОГ НАШ,
ГОСПОДЬ ОДИН!
 
ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 25 Февраля 2010, 23:21 | Сообщение № 2

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
http://www.beitshalom.lv/ - на этом сайте есть конвертер дат, можно вычислить.

По поводу бар-мицвы - вообще-то я мало чем могу помочь, но как раз в эту субботу в одной мессианской общине где я была, проводилась бар-мицва. Мальчик вышел, помолились над Торой, потом он читал отрывок и рассказал свое понимание, потом все его благословили, молились за него, потом он прошел со свитком Торы через весь зал, потом были поздравления а в конце угощение для всех собравшихся. Примерно так как-то.



Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
мирьямОтправлено в: Пятница, 26 Февраля 2010, 21:18 | Сообщение № 3

Постоянный участник
Сообщений: 53
C нами с 24 Ноября 2007
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
большое спасибо за конвертер.теперь только найти бы календари праздников , чтобы узнать, какие из праздников (возможно) выпадают на дни рождения моих родных. И еще,где можно узнать,какую главу Торы читали 5 хешвана5758 года.

СЛУШАЙ, ИЗРАИЛЬ:
ГОСПОДЬ-- БОГ НАШ,
ГОСПОДЬ ОДИН!
 
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 26 Февраля 2010, 21:23 | Сообщение № 4

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (мирьям)
И еще,где можно узнать,какую главу Торы читали 5 хешвана5758 года.
судя по этому конвертеру, тогда читали Бытие 12:1 - 17:27 (Лех-леха). Афтара из Исайи 40:27 - 41:16


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
мирьямОтправлено в: Суббота, 27 Февраля 2010, 08:12 | Сообщение № 5

Постоянный участник
Сообщений: 53
C нами с 24 Ноября 2007
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Шабат шалом! Нашла я все. День рождения его приходится на ה хешван.Методом сравнения календарей я выяснила, что всегда в эту неделю читают главу Ноах. Еще раз спасибо большое за помощь.

СЛУШАЙ, ИЗРАИЛЬ:
ГОСПОДЬ-- БОГ НАШ,
ГОСПОДЬ ОДИН!
 
СлэвОтправлено в: Воскресенье, 26 Декабря 2010, 12:32 | Сообщение № 6

Участник
Сообщений: 2
C нами с 26 Декабря 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Шалом! Помоите найти календарь соответсвия дат Еврейского и Григорианского календарей! Пожалуйста! Озадачен этим уже давно. На Вашем сайте оказался именно с этой целью. Конечно, я очень рад возможности общаться с единомышленниками и мне ещё очень многое предстоит у Вас узнать, так как я в самом начале пути возвращающего меня к моим корням. Спасибо.

Менчлихкайт
 
АкиваОтправлено в: Воскресенье, 26 Декабря 2010, 15:28 | Сообщение № 7

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 382
C нами с 04 Марта 2010
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
http://www.hebrewcalendar.net/cgi-bin/form.cgi?lang=ru Попробуйте вот это.
 
НатаниэльОтправлено в: Четверг, 05 Января 2012, 03:42 | Сообщение № 8

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
http://toldot.ru/netcat/heb_greg.php

Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.
 
ЖораОтправлено в: Суббота, 07 Января 2012, 20:42 | Сообщение № 9

Участник
Сообщений: 202
C нами с 26 Марта 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Иудеи поклоняются в день сатурна: разве это не Библейская Суббота?
Наиболее распрастраненное предположение, которое принимают субботники дня сатурна состоит в том, что день сатурна (юлианская суббота) должен быть Библейской Субботой, поскольку это тот день, который соблюдают иудеи. Обоснование звучит так: “Иудеи никогда бы не поклонялись в какой-либо день кроме истинной Субботы. Таким образом, день сатурна должен быть истинной Библейской Субботой, поскольку это тот день, в который поклоняются иудеи.” Подлинный пример циклического обоснования: масло масленное.
Истинно то, что иудеи никогда не теряли знания о своей истинной Субботе. Однако, по их собственному признанию, иудеи умышленно и сознательно изменили свой собственный календарь, по которому вычислялись ис-тинные Субботы. Преследования, последовавшие за законом, который за-прещал “вычисление по иудейскому календарю” были настолько сильными, что, в конце концов, иудеи отказались от своего календаря, установленного при творении и сохраненного через Авраама и Моисея, и приняли календарь, “привязанный” к весеннему равноденствию.
Иудеи совершенно откровенно заявляют, что их изначальный календарь был отставлен в сторону под римским преследованием, которое последовало за законом о календаре Константина. “Во время правления Констанция (337-362) преследования иудеев достигли такой высоты, что … вычисление календаря [было] забыто под страхом суровых наказаний”. Они свободно подтверждают, что изначальная Суббота была связана с фазами луны:
«Новомесячие все еще, а Суббота изначально была зависима от лунного цикла … Изначально новомесячие праздновалось точно таким способом, как Суббота; постепенно оно становилось все менее важным, в то время как Суббота становилась все более и более днем религии и человека, днем религиозной молитвы и наставления, днем мира и наслаждения для души.»
«Вставки [календаря] определялись на собраниях особых уполномоченных синедриона. Но Констанций, следуя прецедентам тирании Адриана, запретил проведение таких встреч … О том, насколько трудно в результате стало уста-новить годичный календарь, можно судить из загадочного письма, адресо-ванного Раббе … и сохраненного в Талмуде …
Почти вся диаспора зависела от законного соблюдения праздников и постов по календарю, утвержденному Синедрионом в Иудее; участникам этих собраний даже угрожала опасность, как и посланникам, которые разносили их решения к удаленным собраниям … По мере того, как религиозные преследования продолжались, Гиллель принял решение предоставить установленный календарь на все время в будущем, хотя делая так он разрывал связи, которые объединяли Иудеев Диаспоры с их родиной и патриархами.»
В результате крайних преследований, связанных с любой попыткой исполь-зовать Библейский календарь, Гиллель II, последний председатель Синедриона, создал реформированный календарь, привязывавший Новый Год к весеннему равноденствию, и принял непрерывный недельный цикл Юлианского календаря. Предания человеческие, сохраненные в Талмуде, и от которых Христос искал как освободить людей, учили, что нарушить Субботу не является грехом, если кто-либо не знает, когда она наступает. В таких условиях, обязанностью человека является соблюдение одного дня из семи. Установлением фиксированного календаря, основанного на его власти как председателя Синедриона, Гиллель II отставил в сторону изначальный календарь, и учредил день сатурна как современный день поклонения для иудеев, и таким образом “освобождая” иудеев от осуждения закона, так как они не знают когда наступает истинная Суббота.
Изначальный календарь творения, использованный Христом, апостолами и апостольскими христианами, был устранен самими иудеями в связи с яростными преследованиями, последовавшими за политически мотивированными усилиями Константина по реформе календаря:
«Объявление нового месяца на основе наблюдения новомесячия, нового года на основе наступления весны может быть осуществлено только Синедрионом. Во времена Гиллеля II [4 в. н.э.], последнего Председателя Синедриона, римляне запретили эту практику. Гиллель II был в итоге вынужден установить свой фиксированный календарь, таким образом в результате давая высшее одобрение Синедриона для календарей на все будущие годы.»
Это не является секретом среди иудеев. Льюис Финкельстейн из Иудейской теологической Семинарии Америки, в письме к д-ру ЛеРою Фруму, датированном 20 февраля 1939 г. с готовностью признал: “Существующий иудейский календарь был установлен в четвертом столетии”. Маймониды и большинство других иудейских хронографов соглашаются, что современный иудейский календарь основывается на “предполагаемых движениях солнца и луны, истинный [календарь] был отставлен в сторону”.
Календарь Творца очень точный. Он также очень “дружествен пользовате-лю”. Выходные дни и Субботы каждого месяца всегда выпадают точно на одни и те же даты каждого месяца. Когда Гиллель II “зафиксировал” календарь, не учитывая ячменный закон Моисея и привязывая начало года к весеннему рав-ноденствию, всплыли определенные проблемы. Новомесячие иногда выпадало на день Григорианской недели, который устранял праздники. В результате, были установлены правила отсрочки – нечто, что никогда не было необходимо при использовании изначального календаря.
««Никейские декреты “разрушили Храм Закона в иудее” каким он был; и древние правила Моисея для согласования движения луны с движением солнца были в конечном счете замещены вычислениями, относящимися к весеннему равноденствию , после которого ближайшая полная луна считалась как пас-хальная луна. От этой точки равноденствия церковь выстроила свой церковный календарь и свой пасхальный праздник. Очень легко неправильно истол-ковать истинное значение собора в Никее и его плохое влияние для иудейской системы подсчета времени, ибо несмотря на то, что церковь желала отойти от иудейского календаря и принять постоянно двигающийся праздник, хотя в конце перевернула это так, что насту-пление иудейских и римско-католических праздников должно расчи-тываться с одного и того же момента времени … весеннего равноден-ствия.»
Противостояние календарей не разрешилось с принятием эдикта Константина. Напротив, он открыл дверь для религиозного преследования христиан самими христианами. Те, кто был осуждаем совестью за то, что Пасха (также как и Суббота) должна соблюдаться по Библейскому календарю, не были склонны принять гражданское законодательство в области религии. Они продолжали использовать лунно-солнечный календарь пред лицом сильных преследований.
Христиане на окраинах Римской империи использовали Библейский подсчет в течение столетий после Константина. Когда католическая принцесса, Маргарет, вышла замуж за шотландского принца Малколма III (1031-1093) в 1070 г., она стала орудием установления католицизма в Шотландии. До этого времени шотландские священники все еще женились, соблюдали Пасху 14 нисана (не-зависимо от юлианской даты) и все еще поклонялись в седьмой день – Субботу, вероятно по Библейскому календарю, так как они соблюдали Пасху по этому календарю.
Никейский собор был кульминацией многих лет компромисса с язычеством. Он достиг своей наивысшей точки в принятии закона, который поставил вне закона единственный календарь, по которому может быть вычислен истинный седьмой день – Суббота, а также истинная дата воскресения.
«Дух соглашательства с язычеством открыл путь к дальнейшему пренебре-жению властью Неба. Сатана, действуя через необращенных глав церкви, ис-казил и четвертую заповедь, пытаясь устранить древнюю субботу, день освя-щенный и благословлённый Богом (см. Быт.2:2,3), и заменить ее почитаемым и соблюдаемым язычниками "достопочтенным днем солнца".»
Поддельное поклонение требует поддельного календаря, и собор в Никее обеспечил его. Библейский календарь был вытеснен языческим солнечным ка-лендарем, и планетарная неделя заменила Библейскую неделю, которая зависела от луны.
«Эта планетарная неделя была языческой подделкой истинной, Библейской недели, установленной Творцом в начале истории Земли. В поддельной неделе, употреблявшейся в древнем язычестве, “достопочтенный день солнца” был почитаем язычниками более, чем другие шесть дней, поскольку он рассматри-вался как посвященный солнцу, главе планетарных божеств … Также как ис-тинная Суббота неотделимо связана с Библейской неделей, также и ложная Суббота языческого происхождения нуждается в недельном цикле. Таким обра-зом мы обнаружили, что планетарная неделя язычества является сестрой-двойником дня солнца, и два поддельных установления были связаны вместе …»
Когда поняты исторические факты Юлианского календаря, становится ясно, что день солнца не является единственным днем поклонения, обосновавшемся в язычестве. День сатурна, dies Saturni, как изначальный первый день языческой недели, также является подделкой. Как седьмой день современной недели, он является подделкой истинной Субботы – седьмого дня Библии.
«В 321 г. н.э. Константин, император Рима, … посредством гражданских за-конов сделал “достопочтенный день солнца”, который был тогда “известен своим почитанием”, еженедельным выходным днем империи. … Принуждение еженедельного соблюдения дня солнца дало официальное признание неделе из семи дней и закончилось введением этого дня в официальный гражданский календарь Рима. Римляне передали этот календарь нам, и в нем мы все еще имеем древние планетарные названия дней недели.»
Последствия отступничества собора в Никее все еще чувствуются сегодня по всему миру. Из всех явных или неявных атак против Божьей истины это единственное действие имело наиболее глубокие и далеко идущие последствия. Весь мир объединен в использовании этого календаря в его современной, Григорианской форме. Целые церкви основывают свое религиозное почитание на этом языческом календаре. Основание, заложенное “Воскресным законом” Константина, является причиной того, почему почитатели дня сатурна и дня солнца поклоняются в те дни, в которые они поклоняются. Никейские декреты законодательно поставили вместо истины целую поддельную систему религии с ее языческим солнечным календарем. Таким образом знание календаря Творца с Его истинной Субботой – седьмым днем было похоронено под весом столетий непрерывных цикличных недель. интернет------ Илэйн Ворнхолт, Лаура Ли Ворнхолт-Джонс. «История одной лжи» http://rudocs.exdat.com/docs/index-149617.html


Ведь мы не похожи на многих других,которые ходят повсюду,торгуя Божьим посланием за плату....2 Кор.2гл.17ст.

Отредактировал/а: Жора - Воскресенье, 08 Января 2012, 16:25
 
ЖораОтправлено в: Суббота, 21 Января 2012, 00:34 | Сообщение № 10

Участник
Сообщений: 202
C нами с 26 Марта 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Жора)
Гиллель II отставил в сторону изначальный календарь, и учредил день сатурна как современный день поклонения для иудеев, и таким образом “освобождая” иудеев от осуждения закона, так как они не знают когда наступает истинная Суббота.

http://rudocs.exdat.com/docs/index-149617.html?page=3 вопрос --и дальше будем или будете верить в современный еврейский календарь и суботу? .....или попробуем с этой вестны начать правильный отсчет?


Ведь мы не похожи на многих других,которые ходят повсюду,торгуя Божьим посланием за плату....2 Кор.2гл.17ст.

Отредактировал/а: Жора - Суббота, 21 Января 2012, 00:37
 
ЖораОтправлено в: Воскресенье, 22 Января 2012, 13:07 | Сообщение № 11

Участник
Сообщений: 202
C нами с 26 Марта 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
хватит распространять вавилонскую картину современного еврейского календаря.- потому что только ОН решает когда появиться новой луне- и это спецом чтоб разные умники не занимались планированием аж на года..

Ведь мы не похожи на многих других,которые ходят повсюду,торгуя Божьим посланием за плату....2 Кор.2гл.17ст.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 22 Января 2012, 23:31 | Сообщение № 12

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Дорогие, ну зачем придавать такое значение календарю вообще? Пусть мудрецы (с той и с другой стороны) мудрят себе, а простым верующим лучше всего фокусироваться на главных вещах.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
НатаниэльОтправлено в: Понедельник, 23 Января 2012, 00:10 | Сообщение № 13

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
Дорогие, ну зачем придавать такое значение календарю вообще? Пусть мудрецы (с той и с другой стороны) мудрят себе, а простым верующим лучше всего фокусироваться на главных вещах.


АМЭН !!!


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.
 
ЖораОтправлено в: Понедельник, 23 Января 2012, 00:47 | Сообщение № 14

Участник
Сообщений: 202
C нами с 26 Марта 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
ну зачем придавать такое значение календарю вообще?

спасение Ноя-все что написано- идет через календарь...выход из египта..и т.д. изменением календаря-легко манипулировать людьми и обманывать..чтож это получаеться-день сатурна назвали шабатом и сказали вот это настоящее еврейство.. точно также и с звездой..а признать и высказать ох как страшно- ведь сразу заклеймят--антисимит-- ну чтож страха перед христианством уже нету --а вот перед соврем. иудейством?-пусть каждый смотрит в свое сердце! --.если для присутствующих тут это не главные вещи--тогда куда идем?//для меня личьно это оч.важно- и я не один такой


Ведь мы не похожи на многих других,которые ходят повсюду,торгуя Божьим посланием за плату....2 Кор.2гл.17ст.
 
ученикОтправлено в: Понедельник, 23 Января 2012, 01:43 | Сообщение № 15

Постоянный участник
Сообщений: 428
C нами с 16 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Жора)
изменением календаря-легко манипулировать людьми и обманывать..чтож это получаеться-день сатурна назвали шабатом

cry
Сатурн → Суббота
Солнце → Воскресенье
Луна → Понедельник
Марс → Вторник
Меркурий → Среда
Юпитер → Четверг
Венера → Пятница

А когда же шабат по "несовременному" еврейскому календарю должен наступать, если все дни заняты "сатурнами", "фриггами", "тивами" и др.мифологическими персонажами?
 
ЖораОтправлено в: Понедельник, 23 Января 2012, 01:55 | Сообщение № 16

Участник
Сообщений: 202
C нами с 26 Марта 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (ученик)
А когда же шабат

с 1 месяца можно начать отсчет-и каждый 7 день шабат-толькоб пшеницу непропустьть и нов. месяц. может жители израиля перед песахом помогут смотреть за нов. месяцем?.а выше есть ссылка покалендарю


Ведь мы не похожи на многих других,которые ходят повсюду,торгуя Божьим посланием за плату....2 Кор.2гл.17ст.

Отредактировал/а: Жора - Понедельник, 23 Января 2012, 14:49
 
СабаабаОтправлено в: Понедельник, 23 Января 2012, 11:56 | Сообщение № 17

Постоянный участник
Сообщений: 373
C нами с 27 Декабря 2009
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Жора)
с 1 месяца можно начать отсчет-толькоб пшеницу непропустьть и нов. месяц. может жители израиля перед песахом помогут смотреть за нов. месяцем?.а выше есть ссылка покалендарю

Жители Израиля следят постоянно. Пока что каждый месяц появление новой луны совпадает с принятым ныне календарём. Безошибочно.


Еврейская душа похожа на звезду за тучами. В нее не верят, а она светит.
 
ХульдаОтправлено в: Вторник, 24 Января 2012, 08:17 | Сообщение № 18

Участник
Сообщений: 428
C нами с 20 Сентября 2009
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
Дорогие, ну зачем придавать такое значение календарю вообще? Пусть мудрецы (с той и с другой стороны) мудрят себе, а простым верующим лучше всего фокусироваться на главных вещах.

Мудрецы и то пришли к выводу, что физическое сотворение мира идёт от тишрея, от Рош аШана, а духовное - от нисана. Я считаю, надо придавать календарю огромное значение. Весь народ израильский постится в определённые дни - и нам по мере возможностей следует присоединяться, изучает именно определённую главу Торы, и нам надо присоединяться. Время движется по кругу. Цикл года, Единый цикл еврейского дня, Единый еврейский месячный цикл, Единый еврейский цикл года. В этой прекрасной книге очень понятно всё сказано. ЕВРЕЙСКОЕ ВРЕМЯ И КАЛЕНДАРЬ.

Еврейское время...
Можно мерить время разными мерами - микромерами (день или месяц) и макромерами (цикл еврейского года или шесть тысяч лет еврейской истории). Но система при этом должна быть точной, чтобы Шабат и праздники можно было отмечать именно в установленное время, иначе человек может нарушить святость Субботы и праздников. Время неприкосновенно и свято, каждая его секунда драгоценна. Человек не может им управлять, и потерянное мгновение не вернешь. А в светских календарных системах, например, в григорианской, можно добавлять или удалять определенное число часов для удобства - например, чтобы удлинить продолжительность светового дня.

Время "зман" на иврите - в Торе не встречается это слово НИ РАЗУ. В книге Коэлет (Экклезиаст) всего один раз.

[BibleQuote]Всему время ("зман"), и время ("эт") для всякой вещи ("хефец") под небесами. 3.1[/BibleQuote]
А сколько раз там встречается слово, переведённое как "время"? Время плакать, время смеяться. Так где же "зман", а где "эт" в нашей реальной жизни?

Когда смотришь на небо и видишь молодой, только зарождающийся месяц, я знаю, что это Рош Ходеш и начинается новый еврейский месяц!


Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.
 
ЖораОтправлено в: Воскресенье, 05 Февраля 2012, 19:26 | Сообщение № 19

Участник
Сообщений: 202
C нами с 26 Марта 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Жанна)
система при этом должна быть точной, чтобы Шабат и праздники можно было отмечать именно в установленное время, иначе человек может нарушить святость Субботы и праздников.

суббота и 7 день покоя -не имеют ничего общего..а вот попытаться высмотреть когда седьмой день покоя я думаю можно- но для этого надо смотреть за новым месяцем в начале года и именно в земле Израиля--и кто ж в этом поможет в новом наступающем году этой вестной -когда будет созревать зерно ячменя ?


Ведь мы не похожи на многих других,которые ходят повсюду,торгуя Божьим посланием за плату....2 Кор.2гл.17ст.
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ЕВРЕЙСКИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ » Праздники и Даты - Хагим у-Моэдим » Еврейский календарь (соответствия дат еврейского и григорианского календаря)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz