[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Бейт-мидраш / Дом учения » ЕВРЕЙСКИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ » Праздники и Даты - Хагим у-Моэдим » Симхат Тора / Радость дарования Торы
Симхат Тора / Радость дарования Торы
ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 10 Октября 2009, 15:39 | Сообщение № 1

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
О даровании Торы


Зеев Мешков

01.2002

Тора была дарована еврейскому народу с горы Синай 6 числа месяца Сиван в 2448 году от сотворения мира (1312 до н.э.), на пятидесятый день после Исхода.

Что же получили сыны Израиля? Десять заповедей, скрижали, свиток? Можно ли дать определение тому, что несли они с собой, оставив стоянку в синайской пустыне и направляясь в сторону Земли Израиля?

Для того, чтобы понять тот или иной духовный аспект или явление, надо постараться найти его начало, ибо в нем - суть - причина всего последующего.

На первый взгляд, начало Торы определяется очень просто. Достаточно развернуть свиток, на котором записан ее текст, и посмотреть на предложение в правом верхнем углу пергамента: “Вначале Вс-сильный сотворил небо и землю...” Вначале... А что было до начала неба и земли? Не содержится ли в тексте Торы намек на то, что было до начала творения и явилось его причиной?

“И увидел Вс-сильный все, что Он сделал, и вот - хорошо очень. И был вечер, и было утро - день этот шестой” (Берешит, 1:31).

Чем объясняется наличие определенного артикля в слове а-шиши в этом предложении? (отсутствующее во всех остальных днях творения!) Сказал Реш Лакиш: “Вс-вышний, создавший мир, чтобы говорить с человеком Лицом к лицу, сказал всему сотворенному: “Если в будущем сыны Израиля примут Тору, вы будете существовать, а если нет - превращу весь мир в хаос и пустоту” (Шабат, 88а). Употребляя определенный артикль в рассказе о шестом дне творения, Тора намекает на то, что кроме шестого дня, стоящего в одном ряду с другими днями творения, существует особый шестой день, выделенный из всех других дней истории мира и человечества. Именно о нем сказано в Торе “этот день” - самый главный, не сравнимый с другими днями мира, тот день, ради которого Б-г сотворил все то, что окружает нас. Этот шестой день - шестое число месяца Сиван 2448 года.

Ради Торы существует мир. Не будь Торы - не нужна была бы вселенная. Все годы, пока не прозвучало “Я - Б-г Вс-сильный твой...”, существование мира находилось под вопросом. Если бы сыны Израиля не захотели или не смогли услышать эти слова, все существующее утратило бы всякий смысл. Тора - причина существования мира, и она предшествует ему, так как причина всегда возникает раньше следствия, порожденного ею. Сказал Реш Лакиш: “Тора старше мира...” (Берешит Раба, 8).

Но вопрос “В чем суть самой Торы?” остается открытым. Книга Зо’ар, посвящая нас в сокровенные тайны, рассказывает о времени, предшествовавшем созданию Торы - о моменте поиска той буквы, с которой будет начинаться ее текст. “Когда захотел Он сотворить мир, предстали перед Ним все буквы...” Каждая просила, чтобы Вс-вышний начал творение мира с нее, поскольку та идея, которую она выражает, является самой важной. Но все их просьбы отвергались, пока не подошла к нему буква бет и не сказала: “Господин мира! Правильно было бы мною сотворить мир, так как мной благословляется все то, что вверху, и все то, что внизу”. Сказал ей Пресвятой, благословен Он: “Нет сомнений, что тобой должен быть сотворен мир и ты станешь началом творения”. Все - для блага творений, а значит, буква, символизирующая идею благословения, должна быть первой в рассказе о происхождении вселенной. Только буква алеф не подошла: увидев, что бет удостоилась стать началом мира, она решила, что ей не следует просить Царя отобрать награду у одного своего поданного, чтобы передать ее другому. Увидев скромность этой буквы, Вс-вышний обещал алеф сделать ее началом всех букв и привнести через нее в сотворенный мир единство всего сущего (акдамат Сефер а-Зо’ар, 23-39). Как это произошло?

Когда Вс-вышний даровал Тору с горы Синай, первой буквой десяти заповедей стала алеф: Анохи а-Шем Элокеха (“Я - Б-г твой”). “В то мгновение, когда было сказано “Я”, все заповеди Торы... соединились в этом слове... (Зо’ар, глава Итро, 391).

Мы обнаружили начало Торы, вбирающее в себя все, что содержится в ней, - слово “Я”, прозвучавшее первым с горы Синай в момент ее дарования. Найдя начало, мы приблизились к пониманию ее сути и можем теперь дать сущностное определение: “Тора - рассказ Тв-рца о Себе”. Повествование о сотворении неба и земли, об образовании народов и жизни праотцев, о рождении еврейского народа в Египте и о чудесах исхода - все это вмещается в одно слово Анохи (“Я”). Все сливается в нем как частности, оторвавшиеся от общего, а затем возвращающиеся в него все вместе, образуя единое целое, не похожее ни на одну из отдельных деталей, из которых оно состоит.

Для всех поколений рассказ о Тв-рце записан чернилами на пергаменте. Каждое прочтение или углубление в тайны слов и букв убирает еще одну завесу, отделяющую человека от Б-га. И Тот, Кто “пребывает в тумане” (Мелахим 1, 8:12), с каждым звуком, с каждым открытием новых граней или пластов Торы становится ближе. Но у подножия горы Синай не учили Тору - ни по книге, ни по свитку. “Лицом к лицу говорил с вами Б-г у горы из огня” (Дварим, 5:4). Рассказ, произнесенный на одном дыхании, сжатый в одном звуке, - соединение начала и конца. Сынов Израиля охватил страх. Люди бросились бежать.

Дарование Торы не было завершено. Но возник неразрывный союз между Тв-рцом и сынами Израиля: мгновенное раскрытие Лица оставило в их душах неизгладимый след. Сердце человека, ощутившего близость к Источнику, не забудет об этом мгновении никогда.

№98. 05.2004
Приближаясь к празднику Шавуот

Центральное событие месяца — дарование Торы. Оно приходится на 6-е Сивана, ставшее в каком-то смысле самой торжественной датой, посвященной духовному освобождению нашего народа. Если бы цивилизованный мир смог превозмочь свою гордыню и попытался бы честно проанализировать, что послужило основой его самого великого достижения — искоренения рабства, варварства, тирании и создания системы нравственных ценностей, то вне всякого сомнения, наибольшие заслуги в деле преобразования общества и придания ему человеческого облика были бы признаны за Торой, а не за развитием производительных сил. Но при этом не столько сам текст Торы, сколько евреи, пронесшие через тысячелетия истинное понимание учения и отстаивавшие его (иногда ценою собственной жизни), всегда были и остаются главной движущей силой прогресса в области совершенствования отношений между людьми. Народы мира, даже познакомившись на определенном этапе своего развития с текстом Торы, никогда бы не пришли к осознанию понятия добра и справедливости. Ведь мало провозгласить «возлюби ближнего своего» основным принципом жизни — надо знать, что такое любовь и где проходят ее границы; можно ли быть добрым даже к злодеям; правильно ли никогда не оказывать сопротивления злу; можно ли пожертвовать одним человеком, чтобы спасти другого или даже многих; справедливо ли разделить все материальные блага поровну; правильно ли наказывать за воровство смертью и т. д.

Человечество совершало ошибки и оглядывалось на еврейскую традицию, чтобы исправить их, но никогда не признавалось в этом самому себе. Правда, величайшие умы, занимавшиеся историко-философскими проблемами или пытавшиеся изучать социальные проблемы, время от времени открыто объявляли о необходимости обратить внимание на живую еврейскую традицию. Так, например, Лев Толстой писал: «Еврей — это святое существо, которое добыло с неба вечный огонь и просветило им землю и живущих на ней. Он родник и источник, из которого все остальные народы почерпнули свои религии и веры» (Лев Толстой, «Что такое еврей»). Другой пример— оценка еврейской традиции Ф. Достоевским: «И сильнейшие цивилизации в мире не достигли и до половины срока веков и теряли политическую силу и племенной облик. Тут не одно самосохранение стоит главной причиной, а некая идея, движущая и влекущая, нечто такое мировое и глубокое, о чем может быть человечество не в силах произнести своего последнего слова». Мировому сообществу еще далеко до совершенства и ему предстоит долгий путь. Еврейский народ также не обладает истиной в последней ее инстанции. Но именно он призван раскрыть ее через углубленное осмысление своей традиции и претворение ее в жизнь.

И пока народы мира, упорствуя, будут делать вид, что они прокладывают собственный путь к гуманизму и социальной справедливости, они не приблизятся к идеалу. Только признав, что Тора исходит с Циона, где проживает еврейский народ, они положат конец вражде и войнам: «И будет по прошествии дней — утвердится гора Дома Б-га как вершина всех гор, и возвысится над холмами, и устремятся к ней все народы. И пойдут многие народы, и скажут: «Давайте взойдем на гору Б-га, в дом Всесильного Яакова, чтобы Он научил нас путям Своим, и чтобы пошли мы стезями Его. Ибо из Циона выйдет Тора и слово Б-га — из Йерушалаима. И рассудит Он народы, и даст поучение многим народам, и перекуют они мечи свои на орала, и копья свои — на садовые ножницы. Не поднимет народ на народ меча и не будет более учиться воевать» (Йешаяу, 2:2-3).
Ученик Моше

"Моше получил Тору с Синая и передал ее Йегошуа" (Авот, 1:1).

Тору не только читают – ею живут, рождают новое поколение сыновей и учеников, способное понимать Божественное слово. Передать свиток из в рук в руки не сложно, но как передать умение сердца воспринимать записанное в нем?

В Торе – "Я" Всевышнего, над которым никто не властен – Его нельзя взять и передать другому человеку, как передают свиток или книгу. Оно Само находит Свое выражение, раскрываясь в каждом поколении.

"Я буду как буду" (Шмот 3:14), – сказал Всевышний, когда Моше у горящего куста попросил открыть ему Имя. Во всем, что будет при выходе из Египта и на протяжении всей дальнейшей истории, – постепенное раскрытие Лица, которое в конце времен станет явным. Ты поймешь, кто Я, только тогда, когда все сбудется, и все произойдет, и соберутся все истекшие мгновения, и выстроятся в цепочку причин и следствий...

Дарованная с Синая Тора потребовала жизни целого поколения, чтобы оно только начало приближаться к пониманию услышанного с горы. «Вы видели все, что сделал Б-г на глазах у вас в земле египетской фараону и всем его слугам и всей земле его. Чудеса великие, которые видели глаза твои, и знаки и знамения великие. И не дал вам Б-г до сего дня сердце, чтобы знать, и глаза, чтобы видеть, и уши, чтобы слышать. А Я водил вас сорок лет по пустыне: не ветшали одежды ваши на вас и обувь твоя не ветшала на ноге твоей. Хлеба вы не ели и вина и опьяняющих напитков не пили, чтобы вы знали, что Я – Бог Всесильный ваш...» (Дварим 29:1-4).

Иными словами, не теория, а практический опыт приводят человека к осознанию заповедей Торы. И тот, кто не проделал долгий путь по пустыне, не мог до конца представить себе ни могущество, ни милость Всевышнего, заявившего с горы Синай: Я Бог твой, который вывел тебя из земли египетской, из дома рабства».

С годами раскрывалась не только глубина заповедей, но и более широкий смысл, заложенный в них и не осознанный в начале пути. Так, например, оказалось, что «вывел» означает не только открыл границы рабовладельческого государства, не только провел через море и утопил в его водах преследователей, но и потребовал полностью отказаться от представлений египтян о мире и от их образа жизни. Иными словами, вывел – значит обязал совершить духовный исход и потребовал немедленного исполнения этого повеления.

Тора Йегошуа – Тора Земли Израиля, постигаемая из свитка, усвоенная из уст поколения исхода, но осознаваемая и познаваемая сердцем и естественным движением своего тела в сражениях и труде.

Конечно же, Тора Моше, звучавшая в ушах народа, должна была дойти до глубины сердец, но постоянное недовольство и ропот не дали возможности воспринять ее и осознать в полной мере.

Йегошуа был призван завершить работу Моше: сделать учение Торой жизни.

Тора Йегошуа – это ощущение сердцем постоянного Б-жественного Присутствия в каждом движении ветра на Святой Земле, в каждом цветке и созревшем плоде.

В таком Учении – залог победы над врагами, которые живы лишь силой нашего непонимания Торы Земли Израиля, раскрывающей повсюду духовную составляющую бытия.

Но Тора Йегошуа невозможна без Торы Моше. «Лицо Моше - как солнце, а лицо Йегошуа - как луна" (Бава Батра, 75а). Наша жизнь на Святой Земле – воплощение Голоса, прозвучавшего с горы Синай, к которой привел нас Моше: «Я – Б-г, Всесильный твой…».

17.05.2005

Источник


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 08 Октября 2012, 13:45 | Сообщение № 2

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует


Веселитесь и радуйтесь в Симхат Тора!

Прикрепленный файл: 5491032.jpg (25.6 Kb)


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
LouizaОтправлено в: Понедельник, 08 Октября 2012, 13:51 | Сообщение № 3

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует


Поздравляю всех с Симхат-Тора (или как говорили в Одессе Симхес-Тойре, «радость Торы») !

Веселитесь и радуйтесь !


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Вторник, 09 Октября 2012, 01:11 | Сообщение № 4

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Мы сегодня ходили на праздник Симхат Тора - Акафот.

Были танцы с Торой, а затем концерт израильского композитора и певца Авигу Медина. Вот его клипы:





А вот эту песню он пел в конце выступления. Она называется "Бархену" - "Благослови нас!". Слова песни:

Бархэйну А-Шэм Элокэйну бэ-холь бэ-холь маъасэ йадэйну
Бархэйну А-Шэм Элокэйну у-варэх у-варэх эт шнатэйну
Тэн тэн тэн, тэн таль у-маталь ъаль пнэй а адама

Благослови нас, Г-сподь, Боже наш, во всех делах рук
Благослови нас, Г-сподь, Боже наш, и благослови год наш
Дай, дай, дай, дай росу и дождь на земле



Концерт подходил к концу, все кричали "Бархену! Бархену!" и когда песня прекратилась, вдруг пошел сильный дождь, с громом и молниями! Это фактически первый дождь в новом 5773 году! Всевышний моментально ответил на нашу мольбу!!!

Вот небольшой фотоотчет:



Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
LouizaОтправлено в: Вторник, 09 Октября 2012, 07:15 | Сообщение № 5

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
Концерт подходил к концу, все кричали "Бархену! Бархену!" и когда песня прекратилась, вдруг пошел сильный дождь, с громом и молниями! Это фактически первый дождь в новом 5773 году! Всевышний моментально ответил на нашу мольбу!!!

Барух Ашем !



Кто Тот, Кого никто не знает,
Кто есть повсюду и везде,
Кто мир собой одушевляет
И пролагает путь звезде?

И в плеск волны, и в трав цветенье
Великий замысел вложив,
Дав жизни силу обновленья,
Всему законы утвердив,

Не с высоты на нас взирает,
Как можно думать иногда,
А как Себя нас понимает,
Всё тайное о нас Он знает
Сегодня раньше и всегда!

…Лениво тает сумрак дивный,
Светлея, прячет небосвод
Созвездий плащ, и шорох ливней
На смену тишине идёт.

И жадно впитывают влагу
Цветов горячие уста.
Ах, не ложится на бумагу
Земли живая красота!

И хлад зимы, и краски лета –
Дары Небесного Отца!
Что вдохновение поэта
Пред всемогуществом Творца !


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ЕВРЕЙСКИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ » Праздники и Даты - Хагим у-Моэдим » Симхат Тора / Радость дарования Торы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz