[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Бейт-мидраш / Дом учения » ЕВРЕЙСКИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ » Праздники и Даты - Хагим у-Моэдим » Песах. Пасха (ОЧЕНЬ интересно)
Песах. Пасха
M-SHULAMОтправлено в: Воскресенье, 26 Июля 2009, 08:01 | Сообщение № 1

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Песах, или Пасха, - самый древний из еврейских праздников, он связан с одним из важнейших событий в еврейской истории - с Исходом из египетского рабства около 3300 лет назад, в 2448 году по еврейскому календарю.

Праздник Песах отмечает цепь событий, вследствие которых евреи стали народом. Израильтяне пришли в Египет как одна семья - род Иакова, состоявший из семидесяти человек, а вышли как народ, насчитывавший шестьсот тысяч. Поначалу род Иакова был радушно принят в земле Гошен (одной из провинций Египта), но когда евреев стало «слишком много», к ним были приняты особые меры. На всех жителей страны была возложена трудовая повинность, на евреев - особенно тяжелая. Дома евреев прослушивались и досматривались, новорожденных первенцев убивали (по легенде - фараону предсказали неисчислимые беды по вине еврейского первенца).
http://www.calend.ru/holidays/0/0/509/



Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
ХульдаОтправлено в: Понедельник, 21 Марта 2011, 09:09 | Сообщение № 2

Участник
Сообщений: 428
C нами с 20 Сентября 2009
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Про кровь и косяки дверей интересный вопрос.
В Нисане, которому соответствует созвездие Овна, "ягнёнка на каждую семью" евреи приносили в качестве пасхальной жертвы. Еще до того как евреи получили заповедь о пасхальном жертвоприношении, многие народы, прежде всего египтяне, связывали этот месяц с созвездием Овна, образованным звездами, восходящими в нем, поскольку Овен — это знак богатства. На языке Торы синонимом Овна является слово Аштерос — "приплод мелкого рогатого скота" (во множественном числе), ассоциирующееся со словом "богатство", — как приплод обогащает своего хозяина, так и месяц Нисан является источником жизни, благословения в течение всего года.

Египтяне, интересами которых были только богатство и физическая сила, обожествили овцу, приносящую приплод именно в этом месяце, и поклонялись ей. Евреи, задачей которых является служение Всевышнему, получили от Него указание зарезать ягненка — идола египтян, своих хозяев, и принести его в жертву Ему, ибо Он — единственный источник богатства и силы, обрести которые можно лишь от Него. Таким образом, и евреи, и египтяне считают созвездие Овна знаком месяца Нисан, но евреи связывают его со служением Всевышнему, а египтяне — с идолопоклонством.
Мудрецы объясняют слова Торы:
[BibleQuote]"...купите или возьмите ягнят для семейств ваших и режьте пасхальную жертву!" (Шмойс, 12:21)[/BibleQuote] откажитесь от идолопоклонства.


В Мишкане дверей не было и косяков дверей тоже. Входом в Скинию служили покрывала, сотканные из той же ткани, что и завеса, отделяющая Святое Святых; эфод ("верхняя риза") Первосвященника была из той же ткани, и вход во двор скинии тоже был сделан из этой же ткани.

Эта ткань была сделана из пяти материалов - золота, синеты и пурпура, червленицы и крученого виссона.
Четыре нити из шести сложений, в каждую добавлялась золотая нить. Т.е. одна нить была из 28-ми сложений. Я даже не могу точно представить, какого она была цвета! Тхелет (синета), аргамон - (багряница), шани - шерсть червлёная, шеш (виссон) и золотая нить.
Нитка, скрученная втрое, нескоро порвётся, а нить, скрученная вчетверо, да с добавлением золота, не порвётся никогда!
Скоро Песах! Кровь, косяки дверей, пасхальная жертва... Почему дверь, вход-выход, выход на свободу, выход из рабства.


Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.
 
АбрамовнаОтправлено в: Понедельник, 21 Марта 2011, 14:00 | Сообщение № 3

Участник
Сообщений: 14
C нами с 24 Февраля 2011
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Наверное я совсем испорчена раввинами, но мне кажется что Песах в Египте отличался от того, что было сказано в Торе о праздновании этого праздника ежегодно после прихода в Землю Обетованную. Т.е. именно предписания о том что надо делать в том и другом случае были разные еще до появления раввинов. Дверные косяки мазали кровью только в Египте, чтобы сразу было видно в каком доме евреи, а в каком египтяне, которых ожидала 10-я казнь - истребелние первенцев. Надеюсь ничего такого в ближайшее время не предвидится, тем более что давно уже всех желающих выпускают куда угодно, а то что теперь не всех впускают это уже не их проблема.

Пасхальную жертву в наше время по некоторым мнениям приносить можно. В Иерусалиме, естественно. И есть ее там же. Об этом, например, пишет Пинхас Полонский (если надо поищу ссылку на его статью на сайте Маханаим) Я не слышала чтобы кто-то на самом деле решился это делать, наверное израильтяне могли бы сказать точнее.


Отредактировал/а: Абрамовна - Понедельник, 21 Марта 2011, 14:25
 
АбрамовнаОтправлено в: Вторник, 22 Марта 2011, 14:01 | Сообщение № 4

Участник
Сообщений: 14
C нами с 24 Февраля 2011
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Есть еще предписание о праздновании Песаха в книге Дварим, 16:1-8. Там о дверных косяках ничего нет, зато сказано что пасхальную жертву можно приносить не в любом месте.

Оказывается в Израиле все-таки есть люди которые пытаются выполнять эту заповедь в наше время, только доблестная израильская полиция не дремлет. Вот что было год назад:
http://www.mignews.com/news/disasters/world/290310_174451_73049.html

Quote
Храните - שׂמר‎- сие-דָּבָר‎-, как закон -חֹק‎- для себя и для сынов -בּן‎- своих на - עַד‎- веки - עוֹלָם‎-.
Когда войдете -בּוא‎- в землю - אֶרֶץ‎-, которую Господь -יהוה‎- даст - נתן‎- вам, как Он говорил -דּבר‎-, соблюдайте - שׂמר‎- ЭТО служение - עֲבוֹדָה‎-.


Комментаторы упорно обходят этот стих стороной, не попалось ни одного его объяснения sad
Тем не менее, пока евреи жили в пустыне в шатрах, мазать кровью дверные проемы они никак не могли, их просто не было. А пасхальные жертвы как минимум один раз приносили. И перед началом завоевания Земли обетованной тоже. Ели в своих домах, но резали только в специально отведенном для этого месте, см. напр. Вайкра, 17:1-8

Quote
есть люди, которые занимаются показухой. кто же ему запрещает совершать Песах в доме своём?!


Он из тех людей, которые считают, что "ЛИШЬ НА ТОМ МЕСТЕ, КОТОРОЕ ИЗБЕРЕТ БОГ, ВСЕСИЛЬНЫЙ ТВОЙ, ЧТОБЫ ВОДВОРИТЬ ТАМ ИМЯ СВОЕ" - это на Храмовой горе.
 
ХульдаОтправлено в: Среда, 23 Марта 2011, 09:55 | Сообщение № 5

Участник
Сообщений: 428
C нами с 20 Сентября 2009
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Quote
В Египте евреи соблюдали заповедь обрезания на восьмой день после рождения мальчика, а Вы считаете, что соблюдение заповеди - это "тоже самое что вернуть евреев опять в рабство"? В Египте евреи получили устав Пасхальной жертвы и приказ Бога соблюдать этот регламент вечно, почему же Вы думаете, что соблюдение этого регламента Бога - "тоже самое что вернуть евреев опять в рабст

Эти две заповеди - Карбан Песах и Брит-мила - основные, которые Господь дал для овладения землёй Израиля, Эрец-Исраэль, и за несоблюдение которых полагался карет (небесный гнев, истребление).

В пустыне Карбан песах был совершён лишь один раз, и связано это как раз с обрезанием (вернее, его отсутствием) в пустыне (кроме колена Леви).
Обрезание и Карбан песах связаны с кровью. Этот вопрос надо получше изучить.

"Карбан Песах" - вторая заповедь, которая обуславливает овладение Землей Израиля (первая - обрезание)


Что значит, что они сделали Пэсах? Это значит, что они принесли карбан Пэсах. Мы знаем, что заповедь обрезания связывается в книге Берешит с получением Земли Израиля во владение. Аврааму было обещано, что Всевышний будет помнить о Своем обещании отдать Эту Землю его потомству при условии, что они будут соблюдать заветы со Всевышним. Карбан Песах - это вторая заповедь, которая обусловливает овладевание Землей и получение Земли Израиля. Это видно по крайней мере из 2-ух стихов Шемот (12:24): "ве-шмартем эт-hа-давар hа-зе ле-хок леха у-ле-ванеха ад олам" - "сохраните это служение..." и дальше (12:25): "И будет, когда войдете в Землю, которую Всевышний даст вам, как Он говорил, то храните это Служение". Дальше идет один из вопросов: "когда скажет вам ваша семья: "что это за служба у вас?", то скажите: "это жертва Пэсаха Господу..." В главе 13 (13:5) сказано: "ве-хайа ки-йавиаха hа-Шем эль-эрец hа-кнаани ве-hахити..."... "И будет, когда введет тебя Господь в землю ханаанских народов (они перечисляются), о которой Он клялся твоим отцам дать тебе, - землю, текущую молоком и медом, то: "ве-авадта эт-hа-авода hа-зот ба-ходеш hа-зе" - "ты сослужи эту службу в этот месяц". То есть, снова речь идет о службе Пасхального Седэра. Мы видим, что вход в Землю немедленно вызывает обязанность службы Пасхального Седэра.
Из лекции З.Дашевского.

Скоро Песах, и готовится к нему надо за 30 дней, уже меньше осталось.
Надо удалять хамец из дома и из сердец.


Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.
 
ХульдаОтправлено в: Пятница, 25 Марта 2011, 08:30 | Сообщение № 6

Участник
Сообщений: 428
C нами с 20 Сентября 2009
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Quote
Если Тора называет этот месяц Первым месяцем года, значит сначала Новый год надо как-то отметить

Я полностью согласна с этим. 1 Нисана в этом году наступает 5 апреля. Надо отметить, но как?
Месяц нисан назван "главой" или "царём" всех месяцев.
У него названия - "первый месяц", "начало месяцев", "весенний месяц".
И действительно, Тора сообщает об этом:
[BibleQuote]И сказал Б-г, обращаясь к Моше и Аарону в стране египетской, так: "Месяц этот для вас — начало месяцев, первый он у вас из месяцев года" (Шмот, 12:1-3).[/BibleQuote]
"Для вас" - для нашей же пользы.
Самое главное, это свобода, и в месяце нисан евреи обрели свободу.
Ведь Основной Закон, данный Богом, начинается со слов:

[BibleQuote]Я - Бог, всесильный твой, КОТОРЫЙ ВЫВЕЛ ТЕБЯ ИЗ СТРАНЫ ЕГИПЕТСКОЙ, из дома рабства...(шмот 20:1)[/BibleQuote]
Сказано, не который тебя сотворил, а вывел из рабства. А это было в месяце Нисан.
В месяце Нисан началось служение в Мишкане, и Шехина наполнила его тогда. Мишкан был построен за три месяца, и его строительство было завершено 25 кислева 2449 года, но Господь велел отложить открытие Мишкана до Нисана второго года после Исхода из Египта.

Именно в Нисане, раз в 28 лет проводится Биркат аХама - благословение Солнца.
Нисан, или Авив, "весна" можно перевести Ав-ив - "отец 12-ти месяцев". А само слово "нисан" переводится как "почка", "бутон" от слова "ницан".

Месяц Нисан - первый и главный месяц еврейского календаря.
В трактовке Мидраша, слово "нисан" происходит от слова "нес" – "чудо" (мн.: "нисим"). Слово "нес" в иврите имеет и еще одно значение: "древко знамени" (в таком значении оно встречается в книге Бемидбар, 21:8). В иврите также есть идиома "леалот аль нес", что означает "похвалить", "превознести".


Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.
 
ЖораОтправлено в: Вторник, 05 Апреля 2011, 00:39 | Сообщение № 7

Участник
Сообщений: 202
C нами с 26 Марта 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
кто то видит новый месяц?- особенно в Стране-чтоб начать отсчет 14 дней.. ----и кому это интерестно?

Ведь мы не похожи на многих других,которые ходят повсюду,торгуя Божьим посланием за плату....2 Кор.2гл.17ст.

Отредактировал/а: Жора - Вторник, 05 Апреля 2011, 00:40
 
ХульдаОтправлено в: Вторник, 05 Апреля 2011, 07:46 | Сообщение № 8

Участник
Сообщений: 428
C нами с 20 Сентября 2009
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
По еврейскому календарю сегодня Рош Ходеш Нисан, более точно сказать не могу, и я поздравляю с наступлением этого праздника!

Да, я намерена отпраздновать сегодня вечером, надо устроить праздничную трапезу.

Quote
В Рош Ходеш следует устраивать праздничную трапезу, потому что в этот день читают Галлель, а в нем сказано: «Этот день сотворил Г-сподь, чтобы мы веселились и радовались». В некоторых сефардских общинах существует обычай зажигать в Рош Ходеш праздничные свечи.

Тому, кто истратил на устройство праздничной трапезы больше денег, чем ему позволяет достаток, Небеса возвращают истраченное. Написано в Псикте: «Все доходы человека устанавливаются на год вперед – от Рош Гашана до следующего Рош Гашана. В этот «бюджет» не входят затраты на празднование субботы, праздников и новомесячий, а также расходы на обучение детей Торе. Если человек тратит на эти цели много денег – ему компенсируют перерасход. Если он тратит слишком мало – его доходы урезаются».


Зажечь свечи и т.д.

Рош Ходеш и его законы

Также я читала, что следующие 12 дней от Рош Ходеш Нисан очень важны - надо завершить все начатые дела, "собраться с мыслями", а там и Пейсах!


Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.

Отредактировал/а: Жанна - Вторник, 05 Апреля 2011, 08:00
 
ЖораОтправлено в: Вторник, 05 Апреля 2011, 10:20 | Сообщение № 9

Участник
Сообщений: 202
C нами с 26 Марта 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Жора)
кто то видит новый месяц?- особенно в Стране-чтоб начать отсчет 14 дней.. ----и кому это интерестно?

давайте не будем говорить о календаре . а просто кто видит новую луну? и считать можно тогда когда увидим новую луну- и ненадо ничего усложнять- это мое мнение.... просто я спросил кто видит..или тяжело выйти ночью и посмотреть на небо -...


Ведь мы не похожи на многих других,которые ходят повсюду,торгуя Божьим посланием за плату....2 Кор.2гл.17ст.
 
ЖораОтправлено в: Среда, 06 Апреля 2011, 01:37 | Сообщение № 10

Участник
Сообщений: 202
C нами с 26 Марта 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
я в Киеве не вижу...а что скажут Израильские жители?

Ведь мы не похожи на многих других,которые ходят повсюду,торгуя Божьим посланием за плату....2 Кор.2гл.17ст.
 
ХульдаОтправлено в: Среда, 06 Апреля 2011, 07:50 | Сообщение № 11

Участник
Сообщений: 428
C нами с 20 Сентября 2009
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
У нас тоже "глухо" с Луной, уже два дня тучи.
Жора, мы с Вами "нога в ногу" идём (по количеству сообщений). smile

Про Луну - ещё изучать и изучать нам! Новолуние - это хорошо, но лично мне нравится больше полнолуние.
Сколько еврейских праздников на 14-15 число месяца, когда приходится полнолуние!
И Пейсах - в полнолуние, полная Луна похожа на мацу.

Это снимок, сделанный с Аполлона-11, когда он возвращался на Землю.

На Луне ведь были люди! И, интересные сведения по поводу этого:
Вскоре после посадки Олдрин, пользуясь правами старейшины пресвитерианской церкви, провел краткую частную службу с причастием. Армстронг, будучи неверующим, причащаться не стал. Хотя изначально планировалось транслировать это событие, в последний момент НАСА отказалось от этой идеи, главным образом, из-за судебного процесса, возбужденного ранее атеистами против НАСА из-за публичного чтения экипажем Аполлона-8 в Рождество на лунной орбите главы Быт.1. По этой причине всё прошло во время перерыва в связи. Олдрин имел с собой маленькую пластиковую коробочку с походным набором из миниатюрного потира, гостии и вина, которые он взял заблаговременно в церкви в Хьюстоне. Им был прочитан стих Ин.15:5. Впоследствии, Олдрин вспоминал:
Я принял святые дары и принёс благодарность за разум и дух, которые доставили двух молодых пилотов в Море Спокойствия. Интересно, подумал я, ведь самый первый напиток и самая первая пища, поданные на Луне — вино и хлеб причастия.
(Из Википедии)

А Олдрин был масоном.
Олдрин стал Мастером масоном 21 февраля 1956 г . в ложе «Монтклер» № 144 (Нью-Джерси). В 1971 г . был награжден Великой ложей штата Нью-Йорк. (Морамарко М. Масонство в прошлом и настоящем)

Одна из моих любимых песен Аллесандро Сафина "Luna Tu". Луна всегда привлекает наше внимание.
Еврейский народ сравнивается с Луной.
А ещё есть красивая песня на идиш "Красивый, как Луна" Лилии Гранде.

Будем следить за Луной.
Скоро Пейсах!


Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.

Отредактировал/а: Жанна - Среда, 06 Апреля 2011, 08:16
 
ЖораОтправлено в: Среда, 06 Апреля 2011, 21:41 | Сообщение № 12

Участник
Сообщений: 202
C нами с 26 Марта 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Sergel)
Кстати о караимах, вот советую подписаться на расслылку их группы,
самая свежая инфа о Новой Луне в Израиле и праздниках Г-спода:
http://groups.yahoo.com/group/karaite_korner_news/
Также замечательный веб-сайт:
http://www.karaite-korner.org/

а вот нарыл что новый месяц и новый год 4.04 2011 вечер --и считаем 14 дней и песах-


Ведь мы не похожи на многих других,которые ходят повсюду,торгуя Божьим посланием за плату....2 Кор.2гл.17ст.

Отредактировал/а: Жора - Среда, 06 Апреля 2011, 21:44
 
ЖораОтправлено в: Среда, 06 Апреля 2011, 22:41 | Сообщение № 13

Участник
Сообщений: 202
C нами с 26 Марта 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
вот как я понял то Песах в это время начинаеться 18 апр. вечером- это вечер конец 14 .01 и начало 15.01 и потом 7 дней престного хлеба......а луна сегодня видна ..раньше невидно было но сейчас видно но это уже не совсем молодой месяц .. по ссылке есть свежие фото молодого в Земле. ДА и всех с Новым годом!

Ведь мы не похожи на многих других,которые ходят повсюду,торгуя Божьим посланием за плату....2 Кор.2гл.17ст.

Отредактировал/а: Жора - Среда, 06 Апреля 2011, 22:42
 
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 06 Апреля 2011, 22:48 | Сообщение № 14

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Жора)
ДА и всех с Новым годом!
спасибо, взаимно!! smile


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ЕВРЕЙСКИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ » Праздники и Даты - Хагим у-Моэдим » Песах. Пасха (ОЧЕНЬ интересно)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz