[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Анания и Сапфира - первые жертвы инквизиции
Анания и Сапфира - первые жертвы инквизиции
paralipomenonОтправлено в: Четверг, 24 Июня 2010, 11:19 | Сообщение № 31

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 176
C нами с 16 Февраля 2009
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
Т.е. это как минимум шероховатость в ткани библейских повествований, если даже не спектральное искажение)) Боюсь говорить на Б-га что-то такое, чего Он не совершал. Уж лучше, имхо, "неверие".

Это конечно, если есть такое понимание, но если есть разумение о том, что такое Новый Завет, ибо Сам Иисус сказал, что придёт Дух истины и наставит вас на всё, и научит вас всему, то я ни в коем случае не буду сомневаться в том, что всё Писание Богодухновенно. Ибо повстречалась со Христом не исследуя Тору, не было у меня тогда такой возможности, но вот Библию приобрела, и стала исследовать с помощью Дерека Принца, так как сама ничего не понимала. А он всё очень хорошо объясняет, и при этом очень мне понравилось то, что он был с двумя высшими образованиями, и знал иврит, и знал греческий. И при этом так уверенно говорил о Том, Кого встретил на своём пути. Я тоже Его встретила, и знаю, что Он сильный и Он Царь, и то, что Он говорит, исполняется на 100%.
Сказал, что в нашей бывшей общине будет конец, и сегодня мы это и наблюдаем, сказал, что ожидает Его людей, и это сейчас и происходит.
Бог есть Дух, и поклоняющиеся ему, должны поклоняться в духе и истине. Дух и Слово - это дух и истина. Слово без Духа, это учебник без учителя. И такого можно напридумывать своими, порой тупыми, мозгами.
А ведь надумывают кучу всего...и при этом у всех них начинается приземление Христа, и возвышение себя самого со своей мудростью.


Кто Духа Господня не имеет, тот и не Его. Рим 8 глава.
 
M-SHULAMОтправлено в: Четверг, 24 Июня 2010, 11:36 | Сообщение № 32

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (paralipomenon)
Это конечно, если есть такое понимание, но если есть разумение о том, что такое Новый Завет, ибо Сам Иисус сказал, что придёт Дух истины и наставит вас на всё, и научит вас всему, то я ни в коем случае не буду сомневаться в том, что всё Писание Богодухновенно

Так в том и дело, что у автора Деяний нет претензий на богодухновенность!
smile


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
M-SHULAMОтправлено в: Четверг, 24 Июня 2010, 11:40 | Сообщение № 33

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
Так в том и дело, что у автора Деяний нет претензий на богодухновенность!

Я бы даже сказал, нет претензий на достоверность, не только на богодухновенность))


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
paralipomenonОтправлено в: Четверг, 24 Июня 2010, 12:26 | Сообщение № 34

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 176
C нами с 16 Февраля 2009
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
Я бы даже сказал, нет претензий на достоверность, не только на богодухновенность))

а остальное тогда не важно ведь? Как хоронили мужа. как жену, и прочее...


Кто Духа Господня не имеет, тот и не Его. Рим 8 глава.
 
ViatorОтправлено в: Четверг, 24 Июня 2010, 12:39 | Сообщение № 35

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 126
C нами с 29 Января 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
M-SHULAM, на самом деле даже достоверность Евангелий можно подвергнуть сомнению. У меня есть весьма искусно составленная книженция на эту тему - там потрошатся и все обычные для христиан аргументы (включая исторические) об историчности Христа, и о Его деяниях, и о смерти и воскресении. Хорошо потрошатся, логично, с привлечением всей мудрости мира. Если бы вышел на диспут с автором этой книги - чувствую, он меня бы загнал в угол...

С Богом!


"Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем."
(Рим.8:38-39)
 
LouizaОтправлено в: Четверг, 24 Июня 2010, 13:30 | Сообщение № 36

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Viator)
Теперь еще где-нибудь найдут "протоколы христианских мудрецов, для полноты картины...

Брат Viator, "Протоколы христианских мудрецов " мне не попадались,
а вот "Протоколы советских мудрецов " существуют .


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
ученикОтправлено в: Четверг, 24 Июня 2010, 13:36 | Сообщение № 37

Постоянный участник
Сообщений: 428
C нами с 16 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Deniska)
Вполне возможно у людей просто сердце не выдержало.

да, именно на это и похоже. Ведь апостол не угрожал Анании и вряд ли он подумал про себя:"Умри на месте, несчастный!" Может, Петр и не предполагал, что это произойдет. Такое впечатление, что Анания умер на месте от ужаса, от остановки сердца. Будто он сам "увидел" Бога, Которому солгал, и сразу упал замертво.

То, что там происходило, это не сегодняшние "собрания исцеления", куда в основном все идут лишь за физическим исцелением, где поорут на "языках", попоют, потанцуют, похлопают, кому-то приезжая знаменитость "попророчествуют" то, что льстит слуху, а потом говорят:"Такое присутствие Божье было, даже когда еще в зал не вошли". А потом вернулись к обыденным своим земным делам, различного вида сетевому маркетингу, барменталю, серагему, кингз кэпитал и т.п. И полное отсутствие Бога. Отсутствие страха Божьего.

Отредактировал/а: ученик - Четверг, 24 Июня 2010, 13:38
 
ученикОтправлено в: Четверг, 24 Июня 2010, 13:52 | Сообщение № 38

Постоянный участник
Сообщений: 428
C нами с 16 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
А как написано в Откровение 11
3 И дам двум свидетелям Моим, и они будут пророчествовать тысячу двести шестьдесят дней, будучи облечены во вретище. 4 Это суть две маслины и два светильника, стоящие пред Богом земли. 5 И если кто захочет их обидеть, то огонь выйдет из уст их и пожрет врагов их; если кто захочет их обидеть, тому надлежит быть убиту. 6 Они имеют власть затворить небо, чтобы не шел дождь на землю во дни пророчествования их, и имеют власть над водами, превращать их в кровь, и поражать землю всякою язвою, когда только захотят.
 
ученикОтправлено в: Четверг, 24 Июня 2010, 14:30 | Сообщение № 39

Постоянный участник
Сообщений: 428
C нами с 16 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
32 У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но все у них было общее.
33 Апостолы же с великою силою свидетельствовали о воскресении Господа Иисуса Христа; и великая благодать была на всех их.
Конец благодати, начало смертной казни

вот как раз, Анания и Сапфира пренебрегли Божьей благодатью, они закрыли свои сердца для неё, допустив корысть,подлость и обман.

 
ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 24 Июня 2010, 14:40 | Сообщение № 40

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Тут много типичных оправданий и пониманий этой истории, но мне теперь это не кажется актуальным. Корень где-то глубже. Как бы они не согрешили и что бы не сделали - такое наказание несоразмерно содеянному. Что-то не сходится.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ученикОтправлено в: Четверг, 24 Июня 2010, 14:56 | Сообщение № 41

Постоянный участник
Сообщений: 428
C нами с 16 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Ис.40:14 С кем советуется Он, и кто вразумляет Его и наставляет Его на путь правды, и учит Его знанию, и указывает Ему путь мудрости?
Quote (Галилеянка)
Как бы они не согрешили и что бы не сделали - такое наказание несоразмерно содеянному.

Галилеянка, да разве мы можем что-то соразмерить? Это все равно, что сказать Богу, что Он превысил Свои полномочия, что Он ошибся, что за такие поступки не убивают. И за многие другие, за которые Бог поражал народ. Разве святость Божия, Его благодать и пренебрежение этим, отсутствие трепета перед Ним - не глубокая причина?
Если что-то не вмещается теперь в наше понимание, значит, этого не могло быть?
Суды Божьи всегда справедливы. Если Анания упал замертво, то понятно, что поразил его Бог, а не желание ап.Петра, потому что Бог поражает, и Он не идет на поводу человеческих желаний.
Как написано Втор.32:39 Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей.

 
M-SHULAMОтправлено в: Четверг, 24 Июня 2010, 15:05 | Сообщение № 42

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (ученик)
Это все равно, что сказать Богу, что Он превысил Свои полномочия, что Он ошибся, что за такие поступки не убивают

Никто так не говорит. Тут вопрос в другом, если это случилось, то, наверное, причина была не в том, что кто-то недодал денег. Какие-то более глубокие мотивы, а также неоткрытые детали могут иметь место. Поражает сходство слов Петра о том, что "скорая погибель" предназначенна именно для лжепророков, а не для лжедаятелей.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
M-SHULAMОтправлено в: Четверг, 24 Июня 2010, 15:29 | Сообщение № 43

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Кстати, по-видимому, Анания и Сапфира были уже пожилыми людьми. Почему?
Во-первых, будь у них дети, они должны были оставить свое имение в наследство им, а не "отдать все". С молодых спроса такого в принципе быть не могло (тем более, женились тогда рано). Тем более, в тексте постоянно упоминаются "юноши" (молодые люди), видимо, для усиления эффекта контраста.
Итак, умудренные годами, престарелые Ханания (дядя Ваня) и Циппора (тетя Циппи) наверняка имели некий вес, некий авторитет в общине. Это были не просто "верующие", но наверняка почитались "раввинами", так сказать, и, и даже, опять же, как я вижу, пророками (ибо Дух сошел тогда на многих).


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
ученикОтправлено в: Четверг, 24 Июня 2010, 15:39 | Сообщение № 44

Постоянный участник
Сообщений: 428
C нами с 16 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
Тут вопрос в другом, если это случилось, то, наверное, причина была не в том, что кто-то недодал денег.

да, M-SHULAM, конечно, и это ведь понятно из слов Петра. Никому не нужно было их имение или их деньги.
Можно поставить себя на их место и прокрутить всю ситуацию, как я решила перед своими братьями и сестрами показаться очень духовной, готовой от всего на свете отказаться ради того, чтобы следовать за Ним и т.д., все действия, поступки, никакого уже голоса совести, и вдруг всё это на самом таком месте, где все должны были мне аплодировать - обрывается - и все узнают, кто я на самом деле.
 
ученикОтправлено в: Четверг, 24 Июня 2010, 16:16 | Сообщение № 45

Постоянный участник
Сообщений: 428
C нами с 16 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (M-SHULAM)
Поражает сходство слов Петра о том, что "скорая погибель" предназначенна именно для лжепророков

Quote (M-SHULAM)
Это были не просто "верующие", но наверняка почитались "раввинами", так сказать, и, и даже, опять же, как я вижу, пророками (ибо Дух сошел тогда на многих).

вполне возможно.

 
христанкаОтправлено в: Четверг, 24 Июня 2010, 22:01 | Сообщение № 46

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 14
C нами с 07 Июня 2010
Откуда: Германия
Статус: Отсутствует
Я понимаюэто так. Они пожертвавали деньги добровольно,некто их не застовлял отдавать часть
каждый довал сколько было не жалко.Почему они отдали не все? и соврали. Выходит что они хотели похвалы
от людей а не от Бога (ксожалению и сегодня такие люди есть)их грех был в том,что они сказали,что отдали все
а на самом деле принесли лиш часть.Поэтому Петр и сказал:"вы солгали не человеку я Богу"А были ли они
возраждеными? Мне кажется искреный верующий на такое не спасобен или?
 
ПинхасОтправлено в: Пятница, 25 Июня 2010, 00:47 | Сообщение № 47

Постоянный участник
Группа: иудео-христиане
Сообщений: 345
C нами с 16 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
    Мне вот удалось найти в книгах Ветхого Завета место, где пророк Божий умервщлен был за единое ослушание, проистекшее от неосторожности и недостаточно твердой веры, с житейской же точки зрения - гораздо менее критическое, чем и в случае с Ананией и Сепфорой, и тем не менее наказанием была смерть. Привожу эту историю:

================ III Цар. 13, 8-26 ================
8 Но человек Божий сказал царю: хотя бы ты давал мне полдома твоего, я не пойду с тобою и не буду есть хлеба и не буду пить воды в этом месте,
9 ибо так заповедано мне словом Господним: `не ешь там хлеба и не пей воды и не возвращайся тою дорогою, которою ты шел'.
10 И пошел он другою дорогою и не пошел обратно тою дорогою, которою пришел в Вефиль.
11 В Вефиле жил один пророк-старец. Сын его пришел и рассказал ему все, что сделал сегодня человек Божий в Вефиле; и слова, какие он говорил царю, пересказали сыновья отцу своему.
12 И спросил их отец их: какою дорогою он пошел? И показали сыновья его, какою дорогою пошел человек Божий, приходивший из Иудеи.
13 И сказал он сыновьям своим: оседлайте мне осла. И оседлали ему осла, и он сел на него.
14 И поехал за человеком Божиим, и нашел его сидящего под дубом, и сказал ему: ты ли человек Божий, пришедший из Иудеи? И сказал тот: я.
15 И сказал ему: зайди ко мне в дом и поешь хлеба.
16 Тот сказал: я не могу возвратиться с тобою и пойти к тебе; не буду есть хлеба и не буду пить у тебя воды в сем месте,
17 ибо словом Господним сказано мне: `не ешь хлеба и не пей там воды и не возвращайся тою дорогою, которою ты шел'.
18 И сказал он ему: и я пророк такой же, как ты, и Ангел говорил мне словом Господним, и сказал: `вороти его к себе в дом; пусть поест он хлеба и напьется воды'. - Он солгал ему.
19 И тот воротился с ним, и поел хлеба в его доме, и напился воды.
20 Когда они еще сидели за столом, слово Господне было к пророку, воротившему его.
21 И произнес он к человеку Божию, пришедшему из Иудеи, и сказал: так говорит Господь: за то, что ты не повиновался устам Господа и не соблюл повеления, которое заповедал тебе Господь Бог твой,
22 но воротился, ел хлеб и пил воду в том месте, о котором Он сказал тебе: `не ешь хлеба и не пей воды', тело твое не войдет в гробницу отцов твоих.
23 После того, как тот поел хлеба и напился, он оседлал осла для пророка, которого он воротил.
24 И отправился тот. И встретил его на дороге лев и умертвил его. И лежало тело его, брошенное на дороге; осел же стоял подле него, и лев стоял подле тела.
25 И вот, проходившие мимо люди увидели тело, брошенное на дороге, и льва, стоящего подле тела, и пошли и рассказали в городе, в котором жил пророк-старец.
26 Пророк, воротивший его с дороги, услышав это, сказал: это тот человек Божий, который не повиновался устам Господа; Господь предал его льву, который изломал его и умертвил его, по слову Господа, которое Он изрек ему.
===========================================


«…И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень…» (Ис. 58, 10)
*
*** МОИ СТИХИ, ПРИТЧИ: http://proza.ru/avtor/petrcpl
*
 
ViatorОтправлено в: Пятница, 25 Июня 2010, 04:13 | Сообщение № 48

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 126
C нами с 29 Января 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Пинхас, точно, брат! Как раз вспомнил это место, хотел привести - а тут оно уже есть!

Кстати, вот еще подобное:

Тогда один человек из сынов пророческих сказал другому, по слову Господа: бей меня. Но этот человек не согласился бить его.
И сказал ему: за то, что ты не слушаешь гласа Господня, убьет тебя лев, когда пойдешь от меня. Он пошел от него, и лев, встретив его, убил его.

(3 Цар. 20:35-36)

С Богом!


"Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем."
(Рим.8:38-39)
 
paralipomenonОтправлено в: Пятница, 25 Июня 2010, 06:14 | Сообщение № 49

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 176
C нами с 16 Февраля 2009
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
ну, ещё можно добавить пророка Елисея. За то, что неразумные детки его плешивым обзывали, вышел медведь и разорвал бедных деток...

Кто Духа Господня не имеет, тот и не Его. Рим 8 глава.
 
ViatorОтправлено в: Пятница, 25 Июня 2010, 06:30 | Сообщение № 50

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 126
C нами с 29 Января 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
paralipomenon, смотрите по этой теме здесь.

С Богом!


"Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем."
(Рим.8:38-39)
 
paralipomenonОтправлено в: Пятница, 25 Июня 2010, 08:03 | Сообщение № 51

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 176
C нами с 16 Февраля 2009
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (Viator)
Кстати, я считаю, что здесь говорить о жестокости, сопоставляя с Ветхим Заветом... несколько странно. А куда тогда девать историю с Илией, хладнокровно заколовшим уже посрамленных пророков Ваала в числе нескольких сотен человек? А Елисей, проклявший детей, коих растерзали медведицы? А... ну и так далее. Я лично считаю, что все это стоит относить к личным "косякам" людей Божьих, которые в этот момент... как бы думали, что они делают все правильно, а на самом деле "не знали, какого они духа". Для Елисея - такое чувство, когда читаешь эту главу, что это "ученик чародея", который силу получил, но еще не научился как следует ей пользоваться. Заметьте - нигде более Петр уже такого не повторял - у меня вообще сложилось впечатление, что произошедшее устрашило его не менее остальных, показав, какую силу ему дал Господь, и какая ответственность лежит на нем, импульсивном и порывистом, чтобы использовать ее, никому не навредив в "святом рвении"... Все вышесказанное - не более чем ИМХО, результат обдумывания нескольких подобных "спорных" моментов, когда герои Писания, мужи веры, начинают вести себя... скажем так, не вполне адекватным образом, неожиданно для тебя, оставляя тебя - очевидца их деяний - в тягостном недоумении. Как минимум...

Знаете, что мне непонятно. Все называют себя верующими во всемогущего Бога, но по сути начинают давать свои земные определения деяниям Божиим. Я не верю, что Святой Дух был так неразборчив, что почил на том, кто себя в такой малости сдержать не мог. Ведь в Иеремии в 1 гл написано, что этого пророка Бог познал до утробы матери, и познав, Сам дал ему нужное обрезание и характер. И Елисей так же пророк Божий, который был избран, определённым образом подготовлен и смирён. И когда на нём почил Дух Святой, то Елисей уже был достаточно сокрушён и смирен, чтобы делать дела Божии. Не было такого, что он был не готов, поэтому детки и погибли.
Он был готов, ибо сначала он работал, а потом долго ходил за Илией и наблюдал и прислуживал и учился у него. И понимал, что сила Божия это очень серьёзно.
Но по мне, так есть момент, который я принимаю за истину - Дух Святой никогда просто так, по желанию человека не сотворит никакого неправедного убийства. Ибо Дух Святой это Дух жизни, а не смерти.
Если были растерзаны дети, значит так было нужно именно Богу, а не самому Елисею. Потому что хозяин служения пророка - Бог, а не человек.
Бог избирает, Бог готовит, Бог призывает, Бог наделяет. Человек идёт и исполняет в Его силе.
Христос в полноте показал как нужно ходить за Богом. Полное сокрушение и смирение себя и своего "я". И пророки так же нам показывают, что смирение у них огромное. Вспомним Иезекииля, когда Бог сказал ему, что заберёт у него утеху глаз его - жену. И умерла жена.
Наши жизни в руках Божиих. И по ошибке, Божиим Духом жизни не забираются. Дух не ошибается. А пророки ходили Духом Божиим.


Кто Духа Господня не имеет, тот и не Его. Рим 8 глава.

Отредактировал/а: paralipomenon - Пятница, 25 Июня 2010, 08:04
 
ViatorОтправлено в: Пятница, 25 Июня 2010, 09:52 | Сообщение № 52

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 126
C нами с 29 Января 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
paralipomenon,

Quote (paralipomenon)
Вспомним Иезекииля, когда Бог сказал ему, что заберёт у него утеху глаз его - жену. И умерла жена.

Сильный аргумент, спасибо. И вообще со всем приведенным выше нельзя не согласиться smile .

С Богом!


"Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем."
(Рим.8:38-39)
 
максикОтправлено в: Пятница, 25 Июня 2010, 13:17 | Сообщение № 53

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
честно говоря, всю жизнь смущал этот отрывок, и сильно смущал. Каким-то холодом веяло от него, и запугиванием. Теперь, смотря на все также и с еврейской точки зрения вообще не могу в такое представить. Написано чисто с языческим менталитетом, имхо. Ведь судя по всему, Анания и Сапфира не один день прожили в общине, как братья и сестры, и как можно было так легко их убить, и ни плача по ним не устроить, ни достойных похорон сделать. Жутко просто. Какой-то невообразимый подлог. Ведь дальше Павел описывает гораздо страшнейшие вещи, например "Есть верный слух, что у вас [появилось] блудодеяние, и притом такое блудодеяние, какого не слышно даже у язычников, что некто [вместо] [жены] имеет жену отца своего". (1Кор.5:1) - и тут вроде не умерли эти люди. А там за то что денег не додали - сразу смерть. Сказка это, видимо. Жестокая, языческая сказка.

angry angry angry

выражу своё мнение,которое я принял от одного толкователя: Бог строг по мере того сколько дано человеку "ибо кому много дано,с того много и спросится" В то время когда произошла эта история в церкви были не только знание,а виликая сила Божья и слава Божья и потому строже был подход к тем кто грешил против этого присутствия Бога,против этой славы.Чем ближе к нам Господь,тем строже с нас спрос в отношении святости.Если мы сегодня грешим и не так сильно наказываемся,то это лишь говорит о том что нет славы Божьей в нашей жизни.У коринфян не было столь могущественного действия Бога и потому может не в той мере спрос,хотя если читать слова Павла то он им говорил "оттого многие из вас больны и умирают".Просто каким же наглым нужно быть чтобы явно видеть силу Божью и притом сознательно лукавить? Это явное оскорбление Бога,так же Бог строго относился в пустыне,когда такие явные чудеса были,а народ продолжал упорствовать.


Иисус -Господь!
 
максикОтправлено в: Пятница, 25 Июня 2010, 13:22 | Сообщение № 54

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
А ещё я думаю что Пётр не участвовал в наказании и пальцем не тронул,а выступил больше как пророк,а наказал думаю что ангел Господень.

кстати Анания и Сапфира это не новое,Моисей всю жизнь стремился в землю и не вошёл всего лишь за один поступок и даже не обман.Надо же всю жизнь потратить на то,и не войти за одно! "кому много дано,с того много спросится"


Иисус -Господь!
 
Viktor144Отправлено в: Пятница, 25 Июня 2010, 16:20 | Сообщение № 55

Участник
Сообщений: 66
C нами с 18 Октября 2008
Откуда: Германия
Статус: Отсутствует
В случае с Илией и пророками Ваала, а так же в рассматриваемой в данной теме случаем мы видим одинаковое проявление воли Божией по отношению к тем, кто пытается представить себя служителями Бога, однако таковыми не являются. Неправда пред Богом наказывается смертью.
 
VasilevsОтправлено в: Пятница, 25 Июня 2010, 17:48 | Сообщение № 56

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 296
C нами с 19 Августа 2009
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
Тут много типичных оправданий и пониманий этой истории, но мне теперь это не кажется актуальным. Корень где-то глубже. Как бы они не согрешили и что бы не сделали - такое наказание несоразмерно содеянному. Что-то не сходится.

Без воли Бога ни один человек не рождается и не умирает, а мы не в праве судить Бога.
Quote (максик)
кстати Анания и Сапфира это не новое,Моисей всю жизнь стремился в землю и не вошёл всего лишь за один поступок и даже не обман.Надо же всю жизнь потратить на то,и не войти за одно! "кому много дано,с того много спросится"

А Моисею было дано много.
[BibleQuote]Исх.7:1
Но Господь сказал Моисею: смотри, Я поставил тебя Богом фараону, а Аарон, брат твой, будет твоим пророком:
[/BibleQuote]


Втор.18:15
Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, -
Иоан.12:49
Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 25 Июня 2010, 18:32 | Сообщение № 57

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Vasilevs
а мы не в праве судить Бога.
да, не в праве. Но никто Его не судит. Не нужно делать странных выводов. Я просто с некоторого времени перестала доверять текстам Нового Завета. Слишком много человеческого примешано туда. Основной смысл мне ясен, учение Йешуа тоже понятно, а остальное - материал для размышления. Я уже не одухотворяю эти послания и не делаю из них идол, как это имеет место в христианстве. Поэтому считаю, что имею право подвергать сомнению подобные сомнительные места. И в этой теме хотелось бы обсудить более конструктивные моменты, а не очередную теологию (типа проявления воли Божьей в ситуации Анании и Сапфиры и подобное), которую можно таким образом вывести из любого текста, даже из детективного романа.

Могу допустить, как говорит брат Мешулям, что это компиляция нескольких ситуаций, или там произошло что-то гораздо серьезное, чем недодача денег в кассу. Однако я и не утверждаю на 100% что это вставка, всякое может быть. Но на данный момент оно мне видится очень неправдоподобным. Особенно имя Ханания, которое означает - Бог меня помиловал, а тут Бог его убивает...

P.S. кстати, никто и не говорил, что Петр или другие убили этих людей. Их жестокость проявляется в самом поведении и отношении к ближним, какие бы грешники они не были. Лично мне бы как-то не особо хотелось оказаться в таком обществе, где можно запросто вот так умереть и тебя закопают как собаку и никто даже не вспомнит, не пожалеет и не всплакнет.

P.P.S. Кто-то сказал: "Если слова людей, которые названы апоcтолами, противоречат словам Йешуа, я их игнорирую, а тем более если они противоречат Закону и Пророкам".


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
Viktor144Отправлено в: Пятница, 25 Июня 2010, 19:23 | Сообщение № 58

Участник
Сообщений: 66
C нами с 18 Октября 2008
Откуда: Германия
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
сестра Галилеянка

Quote (Галилеянка)
Лично мне бы как-то не особо хотелось оказаться в таком обществе, где можно запросто вот так умереть и тебя закопают как собаку и никто даже не вспомнит, не пожалеет и не всплакнет.

Понимаю твои опасения, тем более, что грядет время, когда силы зла будут
даже огонь с неба низводить на землю перед людьми. Не имеющим ведения будет трудно понять в каком единстве он воюет.

 
LouizaОтправлено в: Пятница, 25 Июня 2010, 20:09 | Сообщение № 59

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Vasilevs)
Без воли Бога ни один человек не рождается и не умирает, а мы не в праве судить Бога.

Vasilevs,да кто же сУдит Б-га ? Как говорит M-SHULAM, халила !

[BibleQuote]Книга Псалтирь > Глава 1 > Стих 6:
Ибо знает Господь путь праведных, а путь нечестивых погибнет.[/BibleQuote]

[BibleQuote]Книга Псалтирь > Глава 37 > Стих 38:
(36-38) а беззаконники все истребятся; будущность нечестивых погибнет.[/BibleQuote]

[BibleQuote]Книга Притчи > Глава 15 > Стих 10:
Злое наказание -- уклоняющемуся от пути, и ненавидящий обличение погибнет.
[/BibleQuote]
[BibleQuote]Книга Притчи > Глава 19 > Стих 9:
Лжесвидетель не останется ненаказанным, и кто говорит ложь, погибнет.[/BibleQuote]

Я так понимаю,что существует совершенная воля Божья ,чтобы никто из принадлежащих
Ему не погиб , но так же существует допустимая воля Божья, которая ==допускает==,
чтобы определённые события произошли в жизни того или иного человека.
Всё зависит от того,какой путь избрал сам человек,ведь он обладает свободной волей.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.

Отредактировал/а: Louiza - Пятница, 25 Июня 2010, 20:10
 
LouizaОтправлено в: Суббота, 26 Июня 2010, 09:22 | Сообщение № 60

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
"Так было, например, в Египте, где христианство распространилось уже во второй половине I в. Книги Библии были переведены здесь к IV в. на все четыре наречия коптского языка, сформировавшегося на основе древнеегипетского.

В IV в. христианство пришло в Эфиопию (Абиссинию). Вероятно, в V в. были сделаны переводы основных книг Ветхого завета и всего Нового завета на эфиопский язык. В V в. христианство приняли армяне. Библию на армянский язык перевели патриарх Исаак Великий и святой Месроп.

В Римской империи, Северной Африке и западных землях в первые годы нашей эры самым распространенным языком был латинский. Вполне понятно, что с распространением христианства в странах Римской империи появился перевод Библии на латинский язык, к тому же в двух вариантах. Первый был сделан в Северной Африке (в конце II — начале III в.), а второй — в Италии, в Риме (в середине III в.). Эти ранние переводы обычно называют древнелатинскими.

Хотя древнелатинские переводы сохранили для потомков тот латинский язык, на котором говорил простой люд, они не отличались высоким качеством, поскольку вторили переводу 70 толковников. Сам по себе далеко не совершенный текст был испорчен, кое-где стал абсолютно непонятен.

Именно в эти годы папа Дамасий (366—384 гг.) поручил святому Иерониму (347—420 гг.) из далматского города Стридона исправить древнелатинский перевод. В 383 г. Иероним приступил к переводу Нового завета и Псалтири. Затем, уже после смерти папы Дамасия, он начал исправлять текст Ветхого завета (из всех его трудов сохранилась лишь Псалтирь).

Иероним понимал, что без знания еврейского языка он не сможет выполнить свою миссию. Поэтому он начал брать уроки еврейского языка у раввина из Вифлеема и только потом принялся за перевод Ветхого завета на латинский язык. Он перевел все протоканонические книги, а из второканонических выбрал Книгу Товита и Книгу Иудифи. (Остальные второканонические книги были подключены к трудам Иеронима в древнелатинском переводе.)

Перевод Иеронима не был принят безоговорочно. Лишь к VIII в. ему удалось вытеснить древнелатинский перевод. И он стал считаться общепринятым (по-видимому, именно поэтому в XVI в. его назвали Вульгатой). Но к этому времени сама Вульгата претерпела немало изменений во время многочисленных переписок и нуждалась в исправлениях.

На Тридентском соборе (1545—1563 гг.) произошла схватка католиков и сторонников реформации по поводу толкования некоторых христианских догматов. Католикам удалось отразить нападки своих противников с помощью Библии: в тексте Вульгаты были найдены соответствующие места, которые подтверждали правоту католических теологов. На этом соборе было принято решение считать все книги Вульгаты каноническими, а значит, аутентичными, то есть основополагающими в догматических вопросах.

Собор решил подвергнуть Вульгату исправлениям, для чего была создана специальная комиссия. Работа комиссии продолжалась до 1590 г., когда при папе Сиксте вышло первое исправленное издание Вульгаты (Вульгата Сикстина), но при этом многие предложения комиссии были отвергнуты. После смерти папы была создана новая комиссия для подготовки еще одного текста Вульгаты. В 1592 г. папа Клемент VIII издал этот вариант Вульгаты (Библия Клементина), но большинство предложенных комиссией исправлений снова не были учтены, так что новая Вульгата была «не лучше» предыдущей.

В XX в. пожелание исправить Вульгату было высказано папой Пием X, который поручил это ордену бенедиктинцев. Бенедиктинцы римского аббатства святого Иеронима начали работу в 1907 г. В наши дни Ватикан обратился к библеистам (в том числе и к протестантам) с предложением пересмотреть перевод Библии и подготовить новый вариант на основе «оригинального текста». Это нашло отражение в энциклике папы Пия XII (Дивино Аффланте спириту, 1943 г.), а также в конституции Деи Вербум, принятой на Втором Ватиканском соборе в 1965 г."

(Густав Гече. Переводы Библии )


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.

Отредактировал/а: Louiza - Суббота, 26 Июня 2010, 09:23
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Анания и Сапфира - первые жертвы инквизиции
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz