[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Постановление апостолов или "иудаизм для чайников"
Постановление апостолов или "иудаизм для чайников"
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 15 Января 2010, 00:16 | Сообщение № 1

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Один человек ввел такой интересный термин - "иудаизм для чайников", имея в виду то постановление апостолов в Иерусалиме, описанное в Деяниях, 15.

"Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников, а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе. Ибо [закон] Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу. (Деян.15:19-21)"

Вышло такое "постановление". Однако после "не хотят себе... " мысль не прерывается. Дальше идет продолжение - "Ибо [закон] Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу". Уверовавшим из неевреев были даны самые азы. Апостолы, безусловно, не могли взвалить на людей, еще недавно приносивших жертвы иным богам, весь багаж иудаизма, который они сами изучали с детства и впитывали с молоком матери. Однако, они упомянули, что Закон (Тора) читается и проповедуется каждую субботу. Т.е., с течением времени и духовного роста, бывшие язычники научатся всему остальному, что смогут применить в своей жизни.

О язычниках-прозелитах

"Учили учителя наши: нееврею, который приходит, чтобы пройти гиюр в наше время, говорят: «Зачем тебе становиться евреем? Разве ты не знаешь, что [сыны] Израиля сейчас — болящие, униженные, угнетенные, и страдания обрушиваются на них?» Если ответит: «Я знаю, но не считаю себя достойным...» — принимают его немедленно, и сообщают ему некоторые из легких заповедей и некоторые из трудных заповедей, и говорят ему о грехе [неисполнения заповедей о] лекете, шиххе, пеа и втором маасере, и извещают его о наказаниях [за неисполнение] заповедей. Ему говорят: «Знай, что до тех пор, пока ты не дошел до этого уровня, [если] ты ел нутряное сало — не получал наказания карет, нарушал субботу — не получал наказания скила, теперь же если поешь нутряное сало — получишь наказание карет, нарушишь субботу — получишь наказание скила...» Так же сообщают ему о награде — ему говорят: «Знай, что Будущий мир создан только для праведников, а [сыны] Израиля в наше время не в состоянии воспринять ни большое благо, ни большие страдания...» <...> Окунулся в микве и вышел из нее — теперь он как природный еврей во всех отношениях. <...>" (Йевамот, 47а-б www.chassidus.ru/library/giur/2.htm&cd=1&hl=ru&ct=clnk)

Вывод: невозможно рассматривать постановление апостолов как некую константу для всех и на все времена, в таком ракурсе, как это трактуется в христианстве, что, мол, уверовавшим неевреям не нужно исполнять Закон. Некоторые идут даже дальше - крестя евреев в свои конфессии, они и их отваживают от Закона. Не известно, что было дальше с теми уверовавшими после того, как они научились исполнять те азы, те ключевые заповеди, о которых упомянули апостолы. Однако, нам доподлинно известно, что стало с христианством, которое полностью отвергло Закон (Тору).

Напоследок хотелось бы еще упомянуть о запрете крови. Во-первых, из свинины практически невозможно удалить всю кровь, да и забой ее такой, что она получается удавлениной. А во-вторых, из свиной печенки кровь вынуть абсолютно невозможно, тут уже без всякого сомнения, хоть просаливанием, хоть вымачиванием. Так что этот запрет на кровь уж точно нарушается. Достаточно привести тут рецепты под названием: "Как сделать рождественскую колбасу":

Одно из традиционных блюд рождественского стола – домашние колбасы.

"Кровяная колбаса. Возьмите: 700 г телятины, 700 г постной свинины, 200 г свежей свиной печени, 200 г свиной шкурки, 0,5 л свиной крови,"
"А для приготовления знаменитой украинской кровянки (кашанки) следует взять: 1кг гречневой крупы, 250 мл свиной крови,"
"Вот рецепт немецкой колбасы: Протереть свежую свиную печёнку сквозь дуршлаг, влить в неё 3,75 стакана свиной крови".

В итоге мы имеем празднование и торжество язычества, нарушающее даже те начальные нормы, установленные апостолами для только что уверовавших. О чем еще говорить...


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
дачоОтправлено в: Пятница, 15 Января 2010, 15:04 | Сообщение № 2

Участник
Группа: мусульмане
Сообщений: 469
C нами с 29 Ноября 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
В итоге мы имеем празднование и торжество язычества, нарушающее даже те начальные нормы, установленные апостолами для только что уверовавших. О чем еще говорить...

как то был такой вопрос с христианами, они ответили как то не понятно "Разве мы стали свидетелями Иеговы"


Скажи Он Б-г Един!
Б-г вечный !
не родил и не был рожден
И не был Ему равен ни один!
 
M-SHULAMОтправлено в: Пятница, 15 Января 2010, 15:19 | Сообщение № 3

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата дачо ()
они ответили как то не понятно "Разве мы стали свидетелями Иеговы"

То есть, другими словами, они "наплевали" на Н.З. и послали апостолов куда подальше.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
VasilevsОтправлено в: Пятница, 15 Января 2010, 16:29 | Сообщение № 4

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 296
C нами с 19 Августа 2009
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
А во-вторых, из свиной печенки кровь вынуть абсолютно невозможно, тут уже без всякого сомнения, хоть просаливанием, хоть вымачиванием.

На сколько я понимаю кровь практически полностью нельзя удалить ни из какого мяса, печени или легких, хоть баранины или говядины, даже из рыбы, так, что теперь может вообще мяса никакого не есть надо и всем стать вегетарианцами???
Между прочим, очень многие колдовские учения как раз и требуют от обучаемых людей этим ненавистным Богу практикам прекратить употребление мяса.


Втор.18:15
Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, -
Иоан.12:49
Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.
 
and-reiОтправлено в: Пятница, 15 Января 2010, 16:36 | Сообщение № 5

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 96
C нами с 09 Ноября 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Vasilevs)
На сколько я понимаю кровь практически полностью нельзя удалить ни из какого мяса, печени или легких, хоть баранины или говядины, даже из рыбы

Да, хотя бы один эритроцит останется в мясе, и кто его употребит, даже нечаянно, тот виновен в нарушении закона, ибо съел кровь. Так выходит по букве закона?


Отредактировал/а: and-rei - Пятница, 15 Января 2010, 16:37
 
M-SHULAMОтправлено в: Пятница, 15 Января 2010, 17:02 | Сообщение № 6

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Vasilevs)
На сколько я понимаю кровь практически полностью нельзя удалить ни из какого мяса, печени или легких, хоть баранины или говядины, даже из рыбы, так, что теперь может вообще мяса никакого не есть надо и всем стать вегетарианцами???

Quote (and-rei)
Да, хотя бы один эритроцит останется в мясе, и кто его употребит, даже нечаянно, тот виновен в нарушении закона, ибо съел кровь. Так выходит по букве закона?

Объясняю, что значит "без крови" по еврейски.

[BibleQuote]Deuteronomy 12:16 только крови не ешьте: на землю выливайте ее, как воду.
Deuteronomy 12:24 не ешь ее: выливай ее на землю, как воду;
Deuteronomy 15:23 только крови его не ешь: на землю выливай ее, как воду.[/BibleQuote]

Существо должно умереть от потери крови, т.е. быть "зашахетировано", иначе, получается, кровянка. Это по Библии. Кровь может вылиться только из ЖИВОГО существа. Если кровь осталась в мертвом, т.е. ее подавляющее количество, конечно, то такое мясо считается "трефой", т.е. непригодным для пищи, и тоже самое что растерзанное, или удавленина.
wink



Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
M-SHULAMОтправлено в: Пятница, 15 Января 2010, 17:03 | Сообщение № 7

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Vasilevs ()
Между прочим, очень многие колдовские учения как раз и требуют от обучаемых людей этим ненавистным Богу практикам прекратить употребление мяса.

Например, учение праотца Адама, вегетарианца. biggrin

Не понимаю, почему бы не есть то, что Иисус ел и апостолы. Они все чистое ели. Чем это кого-то может не устраивать то, а? Царство Божие оно же не пища и не питие, все-таки.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
M-SHULAMОтправлено в: Пятница, 15 Января 2010, 17:13 | Сообщение № 8

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Пища для еврея она как жертва. Трапеза, совместное общение что богослужение. Евреи - храмом Бога были и могли принимать в себя только чистое по Закону, чтобы храм тела не был осквернен. А какие жертвы принимал Бог мы знаем из Закона. Хотя, конечно, Он мясо не ест. Но Его Храм это святое место. А языческие боги имеют другой устав. Поэтому, оценивайте по Писанию храмом какого бога вы являетесь.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
ИгорьUAОтправлено в: Пятница, 15 Января 2010, 17:22 | Сообщение № 9

Участник
Сообщений: 18
C нами с 16 Октября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
А я только курицу ем в основном. smile А мясо вообще не ем. Никакое.Просто неохота. Примут меня в Царство? smile Надеюсь что да. smile

Суть в том,что каждый должен поступать по своему разумению в таких вещах.Спорить об этом не имеет смысла. Пища не приближает нас к Богу и не отдаляет. Вы же читали,что кто ест,не уничижай того кто не ест.А кто не ест не осуждай того,кто ест.Бог принял и того и другого. Ради пищи не разрушай дело Божье.Даже в этом любовь Божья явлена. На сайте и евреи и христиане из язычников. Если евреи не едят что то,то это их вера.Язычники едят,это их понимание. неужели пища будет камнем преткновения для общения?


IGOR UA
 
M-SHULAMОтправлено в: Пятница, 15 Января 2010, 17:29 | Сообщение № 10

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (ИгорьUA)
А я только курицу ем в основном. А мясо вообще не ем.

В общем, я тоже. Птицу и рыбу. Просто констатирую. И Бога благодарю. Не многие кстати имеют возможность и это есть. Только бы не ели синтетические мясные изделия (сосиски, колбасы), имхо, это еще та отрава.
Quote (ИгорьUA)
Примут меня в Царство? Надеюсь что да.

Нужно не просто себя привести в Царство, но привести Царство в себя, здесь на Земле, и выполнить Божию волю для принесения его на Землю. wink


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
and-reiОтправлено в: Пятница, 15 Января 2010, 17:32 | Сообщение № 11

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 96
C нами с 09 Ноября 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата M-SHULAM ()
Существо должно умереть от потери крови, т.е. быть "зашахетировано", иначе, получается, кровянка.

Т.е. речь не о колличестве эритроцитов оставшихся в "чистом" мясе, ибо их там миллионы на стенках сосудов, а всё дело в послушании заповеди о мясе.

Ап. Павел не зачинал новую религию, он учил народ Новому Завету данному нам Господом. Вот наглядный пример его проповеди о двух Заветах, первом и втором:

К Галатам 4:21 Скажите мне вы, желающие быть под законом: разве вы не слушаете закона? 22 Ибо написано: Авраам имел двух сынов, одного от рабы, а другого от свободной. 23 Но который от рабы, тот рожден по плоти; а который от свободной, тот по обетованию. 24 В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь, 25 ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве; 26 а вышний Иерусалим свободен: он - матерь всем нам. 27 Ибо написано: возвеселись, неплодная, нерождающая; воскликни и возгласи, не мучившаяся родами; потому что у оставленной гораздо более детей, нежели у имеющей мужа. 28 Мы, братия, дети обетования по Исааку. 29 Но, как тогда рожденный по плоти гнал [рожденного]Это, по-моему, однозначно указывает на то, что ему не приходило в голову зачинать новую религию или отделяться от библейской иудейской веры.

К Галатам 5:1 Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства. 2 Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа. 3 Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон. 4 Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати, 5 а мы духом ожидаем и надеемся праведности от веры. 6 Ибо во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера, действующая любовью.

Как же Павел оставался верным Закону, если он конкретно учил против обрезания? Не за это ли его гнали и искали убить?
К Галатам 5:11 За что же гонят меня, братия, если я и теперь проповедую обрезание? Тогда соблазн креста прекратился бы. 12 О, если бы удалены были возмущающие вас!
Или Вы про другого Павла говорите?
 
MESHULAMОтправлено в: Пятница, 15 Января 2010, 17:39 | Сообщение № 12

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (and-rei)
Или Вы про другого Павла говорите?

Я вижу, что Вы из личного опыта Павла хождения с Богом хотите сделать эталон или закон и всех под одну гребенку, или, может быть, о чем-то другом говорите?


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)
 
дачоОтправлено в: Пятница, 15 Января 2010, 19:10 | Сообщение № 13

Участник
Группа: мусульмане
Сообщений: 469
C нами с 29 Ноября 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (and-rei)
Да, хотя бы один эритроцит останется в мясе, и кто его употребит, даже нечаянно, тот виновен в нарушении закона, ибо съел кровь. Так выходит по букве закона?

Если так рассуждать получается все законы можно объехать, обскакать, сказано кровь выливайте, а мясо ешьте- все ничего не надо убавлять ничего ни надо добавлять к словам, так учит Тора.


Скажи Он Б-г Един!
Б-г вечный !
не родил и не был рожден
И не был Ему равен ни один!
 
and-reiОтправлено в: Пятница, 15 Января 2010, 19:39 | Сообщение № 14

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 96
C нами с 09 Ноября 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата M-SHULAM ()
В общем, я тоже. Птицу и рыбу.

Из птиц кровь могут слить некачесвенно, а в рыбе она вся остаётся, потому "продвинутые" адвентисты и от рыбки отказались surprised
Цитата MESHULAM ()
Я вижу, что Вы из личного опыта Павла хождения с Богом хотите сделать эталон или закон и всех под одну гребенку, или, может быть, о чем-то другом говорите?

Для меня учение Павла не глупее учения Христа, всё одинаково, и это называется - Новый Завет. К тому же Павла почитают верным закону. Так в почёте он, наш драгоценный Апостол Павел, или в гонениях и по сей день?
 
M-SHULAMОтправлено в: Пятница, 15 Января 2010, 19:50 | Сообщение № 15

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата and-rei ()
Для меня учение Павла не глупее учения Христа, всё одинаково, и это называется - Новый Завет

Потому что Вы "павликанец", а Новый Завет это учение не Павла, а другого человека.
Цитата and-rei ()
Из птиц кровь могут слить некачесвенно

Могут и отраву положить.
Цитата and-rei ()
а в рыбе она вся остаётся, потому "продвинутые" адвентисты и от рыбки отказались

Закон надо читать.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 15 Января 2010, 19:55 | Сообщение № 16

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Дорогие христиане, давайте начистоту. Так прямо и скажите: "не собираемся мы выполнять не то, что заповеди Б-жьи, но даже постановления наших апостолов". Чего маяться-то?


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
максикОтправлено в: Вторник, 19 Января 2010, 12:51 | Сообщение № 17

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Постановления апостолов с удовольствием выполню и выполняю!

Иисус -Господь!
 
ГалилеянкаОтправлено в: Вторник, 19 Января 2010, 12:54 | Сообщение № 18

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
максик, апостолы выше Б-га?

А что Вы имеете против Б-га? http://levit1144.ru/forum/73-9230-1 (тот, кто не слушается слов Б-жьих - противник Б-га)


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
максикОтправлено в: Вторник, 19 Января 2010, 13:10 | Сообщение № 19

Постоянный участник
Группа: христиане
Сообщений: 412
C нами с 05 Сентября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Бог сказал "уверуют по слову их(учеников)" Я хочу стоять на основании учения апостолов! А закон Моисея имеет разницу,потому что давался в определённое время,определённым людям,в связи с определёнными событиями,потому Бог для меня лично это не предусматривал,а вот учение апостолов это воля Божия для меня и они всё необходимое изложили!

Иисус -Господь!

Отредактировал/а: максик - Вторник, 19 Января 2010, 13:13
 
ЗаместительОтправлено в: Вторник, 26 Января 2010, 23:16 | Сообщение № 20

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 9
C нами с 26 Января 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Ребята, вернитесь к теме, собственно, к постановлениям апостолов. Ведь они не были единоличным решением Павла. Напротив, на такую формулировку более всех повлиял Петр. На собрании он высказал замечательную мысль:
"10 Что же вы ныне искушаете Бога, желая возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы?
11 Но мы веруем, что благодатию Господа Иисуса Христа спасемся, как и они".
Братья и сестры, хочу обратить ваше особое внимание, на слово "благодать" в приведенном тексте. Сегодня оно весьма любимо хулителями закона Моисея, однако давайте взглянем на понимание слова "благодать" апостолами.
"11 Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков,
12 научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке,
13 ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа,
14 Который дал Себя за нас, чтобы избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам".
Библия: Послание к Титу (Тит), Гл.2.
Итак, отвергнув нечестие и мирские похоти - утвердившись в вере в Бога;
- целомудренно - соблюдая чистоту (это понятие содержится в книге Левит);
- праведно - соблюдая закон Моисея;
- благочестиво - соблюдая добрую совесть.
Четырнадцатый стих не оставляет сомнений в представлении о том, что подлежащие спасению Иисуса Христа "избавлены от беззакония", т.е. соблюдают закон.
Если так, то о каком иге говорил Петр? Речь идет об устной традиции иудеев, гневно осуждаемой также и Господом Иисусом. Именно так следует понимать Его разногласия с фарисеями. Пустой формализм - вот проблема иудеев, от которой стремились защитить язычников апостолы. Теперь перейдем к "иудаизму для чайников".
Взгляните:
19 Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников,
20 а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.
Библия: Деяния святых апостолов (Деян), Гл.15.
Каждый желающий сможет изучить в Писании значение слова "блуд". Вы увидите, что оно весьма емко. Примерно это понятие можно сформулировать как предательство Бога, уход, возможно кратковременный, с Его пути. Пути, обозначенном Законом, как нам известно. Идолопоклонничество - суть ложные религии, или, если хотите, ереси. Слова: "и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе" нам хорошо известны - в них все десять заповедей.
Как проверить истинность приведенных утверждений? Давайте читать следующий, 21 стих:
"21 Ибо закон Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу".
Библия: Деяния святых апостолов (Деян), гл.15.
О чем он говорит? О том, что язычники не имеют нужды в дополнительных наставлениях, поскольку закон Моисея им возвещен вполне.
Искренне ваш, Андрей. Да пребудет с вами Господь.


Si vis pacem - para bellum.

Отредактировал/а: Заместитель - Вторник, 26 Января 2010, 23:21
 
ЗаместительОтправлено в: Четверг, 28 Января 2010, 13:41 | Сообщение № 21

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 9
C нами с 26 Января 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Исследуемое нами собрание апостолов состоялось до иудейской войны. Это значит, что иерусалимский храм еще не был разрушен. В то время в синагогах читались исключительно Пятикнижие Моисея и пророческие книги. Это все. Таким образом получаем понимание послания апостолов из гл.15 Деян.: соблюдать закон Моисея, иметь пророческое слово Ветхого Завета, воздерживаться от блуда, лжеучений (идолопоклонничества, колдовства, ересей и т.д.) и не внимать устной традиции, которая Петром названа "игом". Это коротко. Подробнне - вечером, если нужно.
Искренне ваш, Андрей.
Да пребудет с вами Господь.


Si vis pacem - para bellum.
 
LouizaОтправлено в: Пятница, 05 Февраля 2010, 20:36 | Сообщение № 22

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Заместитель)
соблюдать закон Моисея, иметь пророческое слово Ветхого Завета, воздерживаться от блуда, лжеучений (идолопоклонничества, колдовства, ересей и т.д.) и не внимать устной традиции, которая Петром названа "игом".

Заместитель, существует Тора письменная и Тора устная. Тора устная запрещена для передачи гоим. Петр проповедовал и писал иудеям,знакомым с Торой и изучающим ее как написанную , так и устную. Для того, чтобы разбираться в этом вопросе ,необходимо иметь менталитет еврея. cool


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
ЗаместительОтправлено в: Суббота, 06 Февраля 2010, 16:07 | Сообщение № 23

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 9
C нами с 26 Января 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Заместитель, существует Тора письменная и Тора устная. Тора устная запрещена для передачи гоим. Петр проповедовал и писал иудеям,знакомым с Торой и изучающим ее как написанную , так и устную. Для того, чтобы разбираться в этом вопросе ,необходимо иметь менталитет еврея

Как вы объясняете то, что "Тора устная" не была записана Моисеем? Менталитета еврея у меня нет, я украинец.
Ответьте на вопрос: в чем заключается нечестие, за которое было поругано место святыни Его?
Андрей. Да пребудет с вами Господь.


Si vis pacem - para bellum.
 
LouizaОтправлено в: Вторник, 13 Июля 2010, 16:33 | Сообщение № 24

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
"Учили учителя наши: нееврею, который приходит, чтобы пройти гиюр в наше время, говорят: «Зачем тебе становиться евреем? Разве ты не знаешь, что [сыны] Израиля сейчас — болящие, униженные, угнетенные, и страдания обрушиваются на них?»

Вопрос к равву Зельману

Александр (29-06-2010)

Уважаемый рав Зельман! Не могли бы Вы дать мне совет. Мои еврейские корни совсем негалахические и вообще не доказаны точно. Но есть ощущение еврейства, внутреннее принятие всего, что есть в иудаизме, тяга к еврейскому. Родители не евреи, их родители тоже. Еврейские корни были несколько поколений назад. Ходил на экспресс-курсы по иудаизмув синагогу, все очень близко и очень нравится. Мне рекомендовали Бней-Ноах, а не гиюр. Что бы вы посоветовали? В Бней-Ноах как будто чего-то не хватает, чего-то близкого. Спасибо

Ответ : Но ведь, с другой стороны, "что-то близкое" можно изучать и без Гиюра, верно?

Источник


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
LouizaОтправлено в: Среда, 14 Июля 2010, 10:30 | Сообщение № 25

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Известно, что в прошлом в иудаизм обращались целые народы. Однако возможно ли массовое обращение в еврейскую веру при столь высоком
уровне требований к собирающемуся пройти гиюр? Неужели все прозелиты учились в йешивах и исполняли 613 заповедей?

На вопрос отвечает рав А. Штейнзальц

В прошлом целые народы не только принимали иудаизм, но и демонстрировали самую беззаветную преданность еврейству. Так, в I в. н. э. правитель Адиабены (историческая область в верхнем течении Тигра) Монобаз и его мать приняли иудаизм и установили прочные связи с Иудеей. В Иерусалим отсылались щедрые пожертвования на Храм, оказывалась щедрая помощь голодающим в неурожайные годы. А когда разразилась Иудейская война, царь Монобаз принимал в ней активнейшее участие и геройски погиб за свой еврейский народ. В VIII в. часть хазар под предводительством их военачальника Булана приняла иудаизм. Впоследствии один из потомков Булана, царь Овадья, даже объявил иудаизм общегосударственной религией, проявив при этом в управлении государством пример неслыханной в те времена религиозной толерантности.

Принципиальная разница между описанными примерами и нашей эпохой заключается в том, что прежде, когда человек собирался пройти гиюр, ему было понятно, на что он идет, членом какой общности он хочет стать. Никогда за многовековую историю нашего народа не возникало сакраментальных для нынешних «светских» евреев вопросов, вроде «а что такое быть евреем?» или «что такое еврей?» И у тех иудеев, которые принимали в свои ряды прозелита, так же не было оснований подозревать его в неискренности. Стать евреем всегда означало одно: приняв на себя бремя заповедей Торы, избрать своим уделом гонения и противостояние всему нееврейскому окружению, а зачастую и мученичество, – разделить горькую судьбу нашего народа.

Слово иври – «еврей» – впервые встречается в Торе по отношению к нашему праотцу Авраѓаму в книге «Брейшит» (14:13). В древности было известно, что иврим – это последователи Эвера, верившие в единого Б-га и отвергавшие идолопоклонство. Для того, чтобы в языческом окружении сохранить верность Творцу, нужно было противостоять целому миру. Отсюда еще одно толкование слова иври: весь мир – по одну сторону незримой черты, а они, евреи, – по другую.

Если решение пройти гиюр продиктовано любыми не духовными соображениями (например, любовь к еврейке или еврею, материальная выгода, страх перед евреями, желание улучшить условия жизни и т.д.), мы не считаем, что оно вызвано искренним стремлением быть евреем; да оно и впрямь не является таковым. Гиюр кандидату с подобной мотивацией делать категорически запрещено. Вавилонский Талмуд («Йевамот», 76а) свидетельствует о том, что во времена царей Давида и Шломо гиюр практически не проводился. Израильское царство в тот период обладало значительной политической силой и могуществом, и поэтому у иноверцев были и корыстные причины желать числиться евреями. Чужая душа, как известно, – потемки… Другой исторический пример содержится в Книге Эстер. После победы евреев над врагами и возвышения Мордехая и Эстер «…многие из народов страны митьяѓадим («оевреились»), потому что напал на них страх перед иудеями» (8:17). По этому поводу сказано в Мишне: «Все те, кто прошел гиюр в дни Мордехая и Эстер, – не герим... поскольку всякий, кто совершает гиюр не во имя Небес, гером не является» («Герим», 1:7).

В остальные же исторические периоды процедура гиюра занимала сравнительно немного времени, поскольку люди понимали всю ответственность своего выбора. Однако сейчас дело обстоит прямо противоположным образом. Как это ни парадоксально звучит, но в наши дни числиться евреем в большинстве стран мира, кроме таких, как Ирак, Иран, Сирия, выгодно и престижно! В Америке, скажем, тяготение к еврейству обусловливается стремлением соотнести себя с элитарными кругами, среди которых процент евреев достаточно высок. Многие молодые россияне мечтают числиться (не стать!) евреем или жениться на еврейке. В мой офис приходят десятки писем от неевреев с просьбой помочь им найти «добрую и терпеливую еврейскую жену» или сделать «походно-полевой» гиюр, надеясь выехать в Израиль или в другую страну и таким образом покончить, как им кажется, со своими насущными жизненными проблемами. Не секрет, что антисемиты, выехавшие в Израиль на постоянное место жительства, сегодня не только мечтают, чтобы в их израильском удостоверении личности значилось заветное «еврей», но и с помощью политического шантажа пытаются добиться этого.

Сегодня в Израиле существуют ульпаней-гиюр, где человеку, желающему принять иудаизм, оказывают существенную помощь в этом ответственном деле. Однако я не берусь судить, насколько ясно большинство иммигрантов, желающих записаться евреями, представляют себе, что такое еврей. Полагаю, что определенный процент из них хочет лишь называться евреем – просто из соображений удобства, ведя при этом совершенно нееврейский образ жизни. Иметь отметку в паспорте – это одно, стать евреем – совсем иное дело.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Постановление апостолов или "иудаизм для чайников"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz