[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Храм Соломонов и скиния Давидова
Храм Соломонов и скиния Давидова
M-SHULAMОтправлено в: Понедельник, 10 Августа 2009, 10:10 | Сообщение № 31

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Свет@)
ковчег не был спрятан за завесой, а находился в центре

Где это написано? Бэтох огэль переводится как внутри шатра, а не в "центре". В центре было бы "бэ-мецъа". wink
Поймите, они делали в точности (насколько могли) как написано в Торе и НЕ МОГЛИ по-другому. Потому что это был бы грех и бунт против Бога.
И ЕЩЕ РАЗ. Скиния Давида это аттрибут Царской Власти. ОНА НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ К КОВЧЕГУ. Давид перенес Ковчег и его внесли в шатер. ВОТ И ВСЕ. Скиния Моисея и Храм Соломона здесь не в тему. Давид никакой скинии не строил. Написано, что он просто РАСПРОСТЕР (ната) для него шатер (чтобы укрыть от посторонних глаз и проявить уважение). А еще он танцевал перед ковчегом завета и БЕЗ ВСЯКОГО ШАТРА. Вот такие пироги.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
Свет@Отправлено в: Понедельник, 10 Августа 2009, 10:18 | Сообщение № 32

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 14
C нами с 12 Июля 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (MESHULAM)
в новой скинии Давид поставил его в центр шатра (2 Царств 6:17, 1Пар.16:1), и он был видим (Пс.62:3)

Эти цитаты я привела еще в первом посте. Кстати, в доме Аведара гефянина ковчег, похоже, тоже не был скрыт за завесой (по крайней мере, ни про какую завесу не написано). И, когда перевозили его, тоже не закрывали завесой.

А теперь Вы, пожалуйста, подтвердите по Библии, что скиния Давида символизирует восстановление царской власти. И с какого бока тогда пришить цитату из Амоса к тому, что обсуждалось в Деян. 15?

 
M-SHULAMОтправлено в: Понедельник, 10 Августа 2009, 10:22 | Сообщение № 33

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Свет@)
Эти цитаты я привела еще в первом посте. Кстати, в доме Аведара гефянина ковчег, похоже, тоже не был скрыт за завесой (по крайней мере, ни про какую завесу не написано). И, когда перевозили его, тоже не закрывали завесой.

А еще священники не совершали служение во всех этих случаях.

Что такое «остаток Эдома»?

О чем в этом месте Писания идёт речь: «В тот день подниму Я шалаш Давидов, который пал, и заделаю щели его, и восстановлю разрушенное, и отстрою его, как во дни древности, Чтобы унаследовали они, названные именем Моим, остаток Эдома и другие народы, — сказал Г-сподь, творящий это» (Амос 9:11–12). Почему Всевышний говорит о восстановлении сукки (временного жилища) Давида?

И второй вопрос: что значит «остаток Эдома»? Насколько мне известно, еврейская традиция рассматривает Эдом (Эйсав) как прообраз христианства.

Отвечает Рав Овадья Климовский

Здравствуйте!

Малбим объясняет, что под словами «Суккат Давид» подразумевается царство Давида. Вначале, во времена Первого Храма, это была прочная династия потомков царя Давида, про нее можно было сказать «дом Давида». А во времена Второго Храма, когда царями были Хашмонаим и Ирод, династия Давида продолжалась через несиим — духовных руководителей народа. Это было временное состояние, уподобленное пророком сукке. В римском галуте постепенно было утрачено и это. В нашем отрывке идет речь именно о первом этапе восстановления царства Давида, поясняет Малбим, — будет наси (вряд ли в том значении, которое приписали этому слову сегодня), который на начальном этапе встанет во главе народа против его воли, и лишь потом народ примет на себя его власть добровольно.

Под «остатком» имеются в виду люди, которые в конце времен признают Всевышнего.

Радак комментирует, что «остаток» — это часть земли этих народов, которую унаследует Израиль. Часть же останется навсегда опустошенной.

Действительно, Эйсав — духовный прародитель христианства, но в нашем отрывке шла речь не об этом.

С уважением, Овадья Климовский

Источник



Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
M-SHULAMОтправлено в: Понедельник, 10 Августа 2009, 10:26 | Сообщение № 34

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Также есть намек на еврейский календарь, а именно на праздник Суккот.

Среди вопросов, которые человеку задают на последнем суде, - "Чаял ли ты спасения?". Это ещё не сам суд за совершённые поступки, а предварительное выяснение, заслуживает ли этот человек того, чтобы его судили.
Тем, у кого есть заслуги, печать уже поставлена – если не в Рош а-шана, то в Йом кипур. Печать в Ошана Раба предназначена для тех, кто ставит себя в положение аравы: не имеет ничего своего и жаждет расти.
В седьмой день Суккот главный из Ушпизин – царь Давид. Всё его существо – мольба ко Всевышнему и чаяние того, чтобы раскрылось Его царство. Всё царство Давида называется "суккат Давид". Какая между ними связь? В Суккот будет война Гога и Магога, в результате которой откроется настоящее Царство Всевышнего. Дополнительная печать, которая ставится в день Ошана Раба, дана нам, чтобы мы могли по-настоящему обновиться и расти и сохранять связь с той настоящей реальностью, которая сегодня скрыта в седьмом Небе, именуемом на языке мудрецов АРАВА.



Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
ХульдаОтправлено в: Среда, 17 Февраля 2010, 12:21 | Сообщение № 35

Участник
Сообщений: 428
C нами с 20 Сентября 2009
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
На иврите "Ба-Микдаш лев эхад", "храм"-Микдаш", единодушно - "ЛЕВ ЭХАД"(ОДНО СЕРДЦЕ).

Как это ни печально, в падении первого Храма были виновны сами евреи. Они отступились от Бога, от заповедей священной Торы, предались идолопоклонству, кровосмешению и кровопролитию. Перед гибелью второго Бейт а-микдаш они изучали Тору и соблюдали её законы, но поддались беспричинной вражде.

Ребе говорит так: "Отсюда мы учим сравнительную тяжесть греха беспричинной вражды. За три смертные греха евреи оказались в изгнании на семьдесят лет. За беспричинную вражду евреи не вышли из изгнания до сих пор!"
Как ни назови Храм - Мишканъ, скиния, Храм Соломонов, скиния Давидова, пока не будет единства, пока не исчезнет вражда беспричинная внутри еврейского народа, пока не станут как один человек, "ЛЕВ ЭХАД", одно сердце, толку не будет.


Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.
 
минаОтправлено в: Четверг, 03 Февраля 2011, 06:48 | Сообщение № 36

Участник
Сообщений: 30
C нами с 14 Мая 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
rabi,Ахия сказал,что 10 частей достанется Иеровоаму1,а 2 потомку Давида,так и случилось.Осия сказал,что царь Израеля будет отнят,так и произошло.Самуил сказал народу открыто,что ВСЕ ОБЩЕСТВО ИЗРАИЛЯ совершает роковую ошибку прося человека-царя вместо Царя Господа Саваофа,так и произошло.Так вот ЭТА ПРИЧИНА страданий Израиля до сих пор не осознана ВСЕМ ОБЩЕСТВОМ ИЗРАИЛЯ,поэтому Йешуа и сказал,что латать бесполезно.Либо Ты принимаешь учение Моше ЦЕЛИКОМ,где Бог-это Царь во веки веков,либо вставай в очередь в колонну военопленных храмопоклонников,если конечно Тебе очень повезет и Всевышний сохранит Твою бесценную жизнь.
Так какой же пророк из этих четырех ошибся и ввел rabi в заблуждение?
Будь ласка назови имя его.
А причина несчастья Твоего я вижу в нарушении слов Йешуа:-"Не называй НИКОГО rabi,потому что учитель должен быть один,а тем более себя самого любимого."


страж вселенной
 
rabiОтправлено в: Четверг, 03 Февраля 2011, 14:06 | Сообщение № 37

Постоянный участник
Сообщений: 308
C нами с 20 Сентября 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (мина)
Так вот ЭТА ПРИЧИНА страданий Израиля до сих пор не осознана ВСЕМ ОБЩЕСТВОМ ИЗРАИЛЯ,поэтому Йешуа и сказал,что латать бесполезно


Мне слушать ваше пустословие или читать Святое Писание ?

(10) И будет, когда перескажешь ты этому народу все эти слова и скажут они тебе: "за что Г-сподь изрек на нас все это великое бедствие? в чем вина наша и в чем грех наш, которым мы согрешили пред Господом, Б-гом нашим?" (11) Тогда скажешь им: за то, что отцы ваши оставили Меня, – сказал Г-сподь, –и последовали за другими богами, и стали служить и поклоняться им, а Меня оставили и Тору Мою не соблюдали
(еремия 16.10)

Quote
А я верю Моисею и понимаю, что Иисус возвращал народ к Торе Моисея. И сейчас возвращает. А это означает, что он - истинный Машиах.


Так я и не спорю что он проповедовал Тору(закон) Моисея ! Только это и есть удел всех проповедников а для Машиаха это малость мелковато !
Но если Вы верите что он один из Христосов,ничего не имею против wink

Quote (мина)
А причина несчастья Твоего я вижу в нарушении слов Йешуа:-"Не называй НИКОГО rabi,потому что учитель должен быть один,а тем более себя самого любимого."


Уж не попутали ли Вы слово Отец и учитель ? wacko


Верую в Бога Единого как и брат мой Иехошу !
 
минаОтправлено в: Четверг, 03 Февраля 2011, 18:55 | Сообщение № 38

Участник
Сообщений: 30
C нами с 14 Мая 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
rabi,а Вас разве не Отец Небесный учит?Тогда назовите своего самого главного учителя.

страж вселенной
 
rabiОтправлено в: Четверг, 03 Февраля 2011, 22:09 | Сообщение № 39

Постоянный участник
Сообщений: 308
C нами с 20 Сентября 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (мина)
rabi,а Вас разве не Отец Небесный учит?Тогда назовите своего самого главного учителя.

Я сам способен мыслить и обучаться,так как создан по образу и подобию... tongue


Верую в Бога Единого как и брат мой Иехошу !
 
минаОтправлено в: Четверг, 03 Февраля 2011, 22:50 | Сообщение № 40

Участник
Сообщений: 30
C нами с 14 Мая 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Если сам с усам,то зачем во всякие старинные книжки лазить?А,Самосад-доморощенный?А про шкуру "Золотого осла",читал?

страж вселенной
 
Андрей(ка)Отправлено в: Четверг, 03 Февраля 2011, 23:29 | Сообщение № 41

Постоянный участник
Сообщений: 223
C нами с 26 Января 2008
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (rabi)
в чем вина наша и в чем грех наш, которым мы согрешили пред Господом, Б-гом нашим?" (11) Тогда скажешь им: за то, что отцы ваши оставили Меня, – сказал Г-сподь, –и последовали за другими богами, и стали служить и поклоняться им, а Меня оставили и Тору Мою не соблюдали (еремия 16.10)
Бесполезно ей об этом говорить. sad


Кто хранит уста свои и язык свой, тот хранит от бед душу свою. Пр.21:23

Отредактировал/а: Андрей(ка) - Четверг, 03 Февраля 2011, 23:30
 
минаОтправлено в: Пятница, 04 Февраля 2011, 06:46 | Сообщение № 42

Участник
Сообщений: 30
C нами с 14 Мая 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Кто не убоиться Тебя,ЦАРЬ народов?...(еремия 10:7)
Знатоки писания,рассудите,про какокго Царя говорит Иеремия?
Если Единый ЦАРЬ ВСЕМ народам,то,конечно,по вашему глубокому убеждению,Израиль-это не народ и у него в отличии от ВСЕХ остальных,принеприменно,должен быть другой Царь и желательно из рода Давида.
А Господь Бог есть ИСТИНА;Он есть БОГ ЖИВОЙ и ЦЦЦЦЦЦЦАААААААРРРРРРРЬЬЬЬЬЬЬ ВЕЧНЫЙ.....(еремия 10:10)
Тот кто не признает,что Бог Живой есть ЦАРЬ ВЕЧНЫЙ,тем самым утверждает,что Господь Бог не есть ИСТИНА.Aufwiderzeen.

Ибо так говорит Господь:
вот,Я ВЫБРОШУ жителей сей земли на сей раз и загоню их в тесное место,чтобы СХВАТИЛИ их.
ГОРЕ МНЕ В МОЕМ СОКРУШЕНИИ;МУЧИТЕЛЬНА РАНА МОЯ,НО Я ГОВОРЮ САМ В СЕБЕ:
"подлинно это Моя скорбь,и Я буду нести ее;
ШАТЕР МОЙ О П У С Т О Ш Е Н и ВСЕ ВЕРЕВКИ МОИ ПОРВАНЫ;ДЕТИ МОИ УШЛИ ОТ МЕНЯ,и НЕТ ИХ:
НЕКОМУ УЖЕ РАСКИНУТЬ Ш А Т Р А МОЕГО и РАЗВЕСИТЬ КОВРОВ МОИХ,
ибо пастыри сделались БЕССМЫСЛЕННЫМИ и НЕ ИСКАЛИ Господа,а потому они и ПОСТУПАЛИ безрассудно,и ВСЕ СТАДО их рассеяно."(еремия 10:18-21)
Если Ты действительно Пастырь,а не волк в овечьей шкуре,ответь Мне,что это за хитрый Шатер с веревками и коврами,который ПОКИНУЛИ ДЕТИ МОИ,а не Твои?
Плачь Иеремия!!!
Плачь Мина!!!
Потому что скорбит Сам Господь,от мучительной раны,которую нанесли Ему дети НЕ РАЗУМНЫЕ.
Что за капризный Господь?Ему построили Дом каменный,а Он скорбит о каком-то шатре тряпичном?А может разум Его покинул его?
Нет,ДЕТИ МОИ,Я СКОРБЛЮ потому что в отличии от Вас,Я Бог ЖИВОЙ и чувства Мои,ВСЕГДА ЖИВЫ.
От ЖИВОГО родится Живой,а от НЕ ЖИВОГО ВСЕ ТЕ КТО НЕ ДРУЖИТ СО СВОЕЙ ГОЛОВОЙ.Ой-ой-ой,что же будет с моей головой?
Кому мечь-голова с плеч.
Кому плен-волосы головы тлен.
А я в пустыню пойду и Господу своему угодю.


страж вселенной
 
rabiОтправлено в: Пятница, 04 Февраля 2011, 12:10 | Сообщение № 43

Постоянный участник
Сообщений: 308
C нами с 20 Сентября 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (мина)
Тот кто не признает,что Бог Живой есть ЦАРЬ ВЕЧНЫЙ,тем самым утверждает,что Господь Бог не есть ИСТИНА.Aufwiderzeen.

Очень сочуствую людям которые не совсем понимают что говорят ! Ведь если бы отцы церкви перевели эти слова без своей иезуитской хитрости,то в оригинале ваши слова звучали бы так :

Тот кто не признает,что Яхве Живой есть ЦАРЬ ВЕЧНЫЙ,тем самым утверждает,что Господь Яхве не есть ИСТИНА.Aufwiderzeen.

Ведь Вы же должны и сами знать что ИМЕНА СОБСТВЕННЫЕ в русском языке не переводятся !!!!

Quote (мина)
Израель отделился от Иудеи во исполнения пророчества сказанного Ахией Силомлянином за грехи царя Соломона,т.е. Израель исполнил пророчество с согласия всего народа Израеля,отделился от идолопоклонников.За чем же Осии критиковать Израель если Он сделал так как сказал поступить Бог?Иначе получается Осия критикует Ахию.Нонсенс.

О грехах Соломона заявляет пророк Израеля а пророки Иудеи считают его Машиахом ! Но могу сказать точно из истории, что разделение произошло уже после смерти Соломона и не по его вине а по вине его полукровки сына Ровоама,который оказался просто редким жлобом,что и спровацировало разделение на два царства !


Верую в Бога Единого как и брат мой Иехошу !
 
ХульдаОтправлено в: Среда, 04 Мая 2011, 21:48 | Сообщение № 44

Участник
Сообщений: 428
C нами с 20 Сентября 2009
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Так что наличие такого огромного количества жен у Соломона было, скорее всего,продиктовано чисто политическими взглядами. Соломон свои взгляды поставил выше взглядов Всевышнего.

Вот ещё интересная статья на эту тему.

Нееврейские жёны царя Шломо и их гиюр.

Прежде чем обсуждать проблемы гиюра жен царя Шеломо (в русских переводах часто — Соломон), отметим, что у него было 700 жен и 300 наложниц. И для начала нам надо понять, почему у него их было так много. А для этого придется совершить исторический экскурс в еще более ранние времена, лет за пятьсот до правления Шеломо — в период Исхода из Египта.

Тора сообщает, что вместе с евреями Египет покинула некая группа людей, египтян и не только, названная эрев рав, что в переводе с иврита означает — «великое смешение» (см. Шемот, гл. 12, ст. 38).

Что представляли собой эти люди и как они присоединились к нашему народу?

В книге Зогар говорится, что это были представители «научной интеллигенции» того времени. Они владели обширными научными знаниями, в том числе — и в области магии (см. на сайте ответ «В чем загадка египетских пирамид?».

Их поразили возможности, продемонстрированные Моше Рабейну во время Десяти казней египетских, его духовная мощь. И они загорелись желанием достичь и его высот, что, как им казалось, позволит им получить возможность управлять миром. Они многое знали и хотели знать еще больше. Ради этого они и выразили готовность «пройти гиюр» — чтобы стать частью народа, в среде которого есть такие «великие ученые и маги», как Моше, его брат Аарон и другие.

Но одного в них не было: признания, что существует только Творец, что нет ничего, кроме Него, что нет и не может быть никаких иных «крупномасштабных» целей других, кроме главной, одной — служить Всевышнему.

Моше, со своей стороны, тоже видел их великие духовные возможности. И усмотрел в них духовное следствие поступка Адама, который без разрешения отведал плод Дерева познания Добра и Зла (еще до того, заметим в скобках, как он, Адам, сумел завершить духовный «ремонт», который был необходим после сотворения Высших миров). «Познания» (знания) на иврите — даат. Выражение «эрев рав» имеет ту же гематрию (числовое значение), что и слово даат.

Впрочем, не будем углубляться здесь в этот анализ, ибо он уведет нас от темы.

Итак, Моше решил, что Исход, Дарование Торы и освоение Эрец Исраэль откроют ему, Моше, возможность «исправить» этих людей, сделать так, что со стадии «исследования перспектив управления миром» они поднимутся к стадии абсолютного признания Творца и Соединения с Ним. Это и будет финальным этапом исправления Величайшей Поломки, которая возникла в результате той истории с Адамом.

Моше верил в это, потому что эрев рав были «духовными сливками» человечества, духовной элитой мира. Более того, Моше видел в них квинтэссенцию правой, активной стороны «ситры ахора», то есть — наиболее удаленной от Света Творца (то есть они, по сути, были богоборческой «оболочкой» Творения). И Моше полагал, что настал «звездный час» — когда даже таких людей можно будет приблизить к Свету. А поскольку они — элита мира, к Свету, по расчетам Моше, приблизится и весь мир.

Однако в книге Зогар (к главе Ки Тиса) читаем: «Сказал Творец Моше — не присоединяй эрев рав к народу Израиля. Ответил Моше: Владыка мира, они потрясены величием и мощью Твоей. Хотят совершить гиюр. Если они будут ощущать мощь Твою ежедневно, то постигнут, что нет никакой Силы, кроме Тебя. И принял их Моше (сделал им гиюр)».

Но когда наступил момент проверки на преданность Небу до конца, преданность, что бы ни произошло (когда Моше как будто бы задержался, «вовремя» не спустился с горы Синай, и можно было предположить, что его уже нет в живых), эрев рав вспомнили свое «духовное мастерство». Они инициировали создание «Золотого тельца» и фактически стали на тот момент духовным руководством растерявшегося народа...

А теперь вернемся к царю Шеломо.

Танах свидетельствует о нем, как о самом мудром человеке в истории. Более того, Шеломо завершил строительство Храма, что было символом приближения последнего периода материальной истории человечества. Все, казалось бы, говорило, что осталось ждать «совсем немного»…

Шеломо знал о попытке Моше. И решил, что он сумеет исправить недостаток плана своего великого предшественника, если попробует обратить к Всевышнему не правую сторону «ситры ахора», а — левую, то есть женскую сторону. А для этого он, Шеломо, должен приблизить к Творцу женскую «элиту мира» — дочерей всех правителей того времени. А также — и других женщин, выделявшихся выдающимися духовными возможностями.

Если его «проект» окажется успешным (почему бы и нет, ведь само время в период царствования Шеломо «звало» к духовным переменам и росту), можно будет рассчитывать на то, что за этими женщинами, решившими присоединиться к Творцу и Его Торе, последует и весь мир...

И действительно, мы читаем в Танахе (первая книга Мелахим — Царей, гл.11) о его женах из всех народов, дочерей царей. А среди них — и о дочери фараона. И мы уже понимаем, почему только дочь фараона упомянута в тексте отдельно. Ведь Египет — символ магии и всего идейного богоборчества.

Жены Шеломо очень хотели быть при нем, готовы были на гиюр, в какой-то степени даже искренний. Поэтому и совершали они его быстро — Шеломо полагался на свою способность глубокого видения.

Но даже если гиюр тех женщин и был искренним, что-то в нем все равно было не так. Глубоко в сердце они хранили то мировоззрение, с которым выросли в родительском доме.

Шеломо это понимал, но надеялся на свою духовную мощь. Ведь время было для проявления его духовной силы очень подходящее. И все как будто бы сходилось — «вот-вот, еще немного, и…». И снова — не получилось. Так же, как и во времена Моше.

Шеломо не смог преодолеть сопротивление ситра ахора и «женской стороны». Ибо на самом деле он совершил еще не всю духовную работу. Как и Моше. А мы добавим — «как и Адам».

Этот исторический пример представляет нам величие и трагедию в одном человеке. И в этом, как в капле воды, отражается вся наша история. Ее величие, трагичность и — задачи, которые стоят перед нами.

Позволю себе на этом закончить. Хотя некоторые аспекты, затронутые в вопросе, и остались без прямого ответа. Но мне представляется, что сказанного уже вполне достаточно для того, чтобы достроить недостающие рассуждения.

Точно так же, вне рамок ответа, осталось и более детальное рассмотрение всей ситуации с женами Шеломо. И — разговор об их количестве, которое вовсе не было случайным, и о той роли, которую сыграла дочь фараона, и о роли, которая была отведена знаменитой царице Савской… Все это требует, возможно, иных рамок и дополнительного предваряющего материала.

http://www.evrey.com/sitep/askrabbi1/q.php?q=otvet/q2760.htm


Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Храм Соломонов и скиния Давидова
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz