[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Измененнные состояния (трансы) среди верующих (Психологические выкладки)
Измененнные состояния (трансы) среди верующих
M-SHULAMОтправлено в: Понедельник, 13 Октября 2008, 09:22 | Сообщение № 1

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Основной предмет автора - гипнотические приемы в Православии, но я думаю, эти же примеры легко экстраполируются и на подобные практики других конфессий.

Хорошо зная историю, как впрочем теорию и практику Православия, я не буду касаться иных конфессий и деноминаций, обряды которых, впрочем, также базируются на гипнозе, внушении и самовнушении. Как мы знаем, в Православной Церкви есть семь таинств - крещение, миропомазание, причащение, покаяние, брак, священство и елеосвящение. Есть общие службы, такие как Литургия, есть частные, например, благословения и освящения. Могу утверждать, что в отличие, скажем, от протестантских или католической Церквей, Православие традиционно обладает более действенными ресурсами для включения механизмов внушения и самовнушения, будучи т.н. восточной ветвью христианства, по- византийски пышной, воздействуя на все сенсорные каналы человека - зрение, слух, осязание, обоняние и т.д., по которым к нам поступает информация. Мне кажется довольно интересным, что в церковных обрядах используется практически весь спектр психотехник - от классического гипноза до недирективного, от аналога психоанализа до НЛП. Но применяется все это формально, неосознанно, поэтому недостаточно эффективно. Правда, отдельные православные священники в этой области "продвинулись", и очень успешно применяют свои знания на практике.

Но таких единицы. Надо отметить, что история говорит о том, что ранее Россия знала и количественно, и качественно целую плеяду талантливых "психотерапевтов" "от Православия". Преподобные, праведные, юродивые - целители и врачеватели души и тела - где они сейчас? Лишь несколько на всю Россию знаю. Еще раз хочется подчеркнуть, что обладая полнотой ресурсов, РПЦ сегодня забыла о пастве в политических и экономических интригах. Свято место пусто не бывает, и этим удачно пользуются более мобильные, живые и прогрессивные протестантские и харизматические христианские общины. Если освобождением от наркозависимости они давно и очень успешно занимаются, то неуклюжие попытки РПЦ создавать свои реабилитационные центры вызывают только ироническую улыбку. Исключение - пара талантливых священников, да и то подвергающихся гонениям со стороны "князей" церкви.
Итак, в чем же схоже православное богослужение и сеанс гипноза?
Для примера возьмем порядок совершения Таинства Елеосвящения, которое совершается над больным человеком. По Требнику, должно совершаться семью (7) священниками ( допускается и менее, и одним, как исключение ). Давайте для удобства называть больного далее пациентом. Итак, предполагается, что звуковой сенсор пациента будет перегружен - так, постоянно в ходе обряда будут меняться во время чтения и пения: высота тона, темп, громкость, тембр и тональность, количество, непрерывность/прерывистость звучания, длительность звука, локализация, расстояние, источник (Звук, усиленный аппаратурой, часто рок-музыка, в харизматии.). Более того, звук пациент будет улавливать разными ушами от нескольких источников. Немаловажно, что обряд совершается на малопонятном для непосвященного т.н. "церковно-славянском", и даже чтение - нараспев. (у "харизмесятников" - молитвой на языках, прим.) Т.е. слуховой канал перегружен. Перейдем к визуальному. По Требнику, на стол ставятся: Евангелие, Крест, блюдо с пшеницей, в нем лампада, вокруг семь горящих свечей. Свечи у всех священников и присутствующих. Священники - в облачении, т.е. не в обычных черных одеждах, а в достаточно ярких и блестящих епитрахили и фелони. Специфические движения и жесты (У харизмесятников - танцы, припадки, "беснования"). Перегрузка ? Обоняние - перед началом: "Благословен Бог наш:" положено каждение, т.е. окуривание помещения ладаном с весьма специфическим запахом. Кинестетика - пациент помазывается неоднократно ( до семи раз) елеем : лоб, щеки, ноздри, губы, руки, грудь. В конце обряда на голову ему возлагается раскрытое Евангелие и читается молитва ("Пентизматы" - на всех возлагают руки, а неопентизматы не побрезгуют и приложить к пациенту руки, и ноги ).

Как мы видим, практически перегружены все сенсорные каналы, т.е. сознание уступает "прямую трансляцию" подсознанию. А то успешно впитывает довольно объемные молитвы, в которых часто упоминается имя пациента и содержаться просьбы ( даются установки ) на его выздоровление, должен сказать, довольно действенные. Психологам и психотерапевтам прекрасно известно, что происходит, когда потоки информации принимает не сознание с его целыми штабелями "фильтров", а подсознание. Ведь это цель и классического, и недирективного гипноза. Ну, а далее под контролем подсознания начинает успешно работать самовнушение:
...

Начатые в 50-х годах прошлого уже века убедительные опыты американского психолога Аша по коллективному влиянию доказали эффект внушающего коллективного "давления". Вот его формула - воочию видеть не то, что слышишь, но верить услышанному. Вот и объяснения ряда "чудес", и потенциальные ресурсы общественных богослужений- Божественной Литургии и т.д. Вот недавно Крестные ходы на Пасху были. И ежегодное самовозжигание огня у Гроба Господня.
Конец цитаты.
Тема помещена в оффтоп, потому что однозначно отнести ее к одному из существующих разделов, не получилось. Виртуально отнесем ее к разделу "психология" biggrin



Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.


Отредактировал/а: Shlomik - Понедельник, 13 Октября 2008, 09:26
 
ученикОтправлено в: Вторник, 14 Октября 2008, 11:43 | Сообщение № 2

Постоянный участник
Сообщений: 428
C нами с 16 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
"харизмесятников"
-------------------------
Это что, новое название харизматов, харизматиков??? "Хариз" - "месят"- ников? То ли они чего-то мЕсят? То ли это "Ник" у них, то ли что?
 
ГалилеянкаОтправлено в: Вторник, 14 Октября 2008, 11:54 | Сообщение № 3

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (ученик)
Это что, новое название харизматов
biggrin это союз: харизматы + пятидесятники. biggrin


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ученикОтправлено в: Вторник, 14 Октября 2008, 12:00 | Сообщение № 4

Постоянный участник
Сообщений: 428
C нами с 16 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
это союз: харизматы + пятидесятники

Аааааа, я даже не догадалась. Совсем отъехала от "жизни". :))


Отредактировал/а: Evgenii_zp - Понедельник, 17 Мая 2010, 23:07
 
ИоанОтправлено в: Вторник, 14 Октября 2008, 12:04 | Сообщение № 5

Участник
Сообщений: 20
C нами с 29 Июня 2008
Откуда: Литва
Статус: Отсутствует
Поэтому именно и сказано так:
1Пет.5:8 Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить.
Quote (Shlomik)
"харизмесятников"

Чють ли не хари-из-мясятников, то бишь сытых рыночных мясников. biggrin


Прит.10:19 При многословии не миновать греха,
а сдерживающий уста свои - разумен.
 
M-SHULAMОтправлено в: Вторник, 14 Октября 2008, 12:10 | Сообщение № 6

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Иоан)
Поэтому именно и сказано так: 1Пет.5:8 Трезвитесь, бодрствуйте,

да, еще на эту тему есть разбор про "целомудрие", именно этим словом в Библии обозначено свобода разума от гипнотических и оккультных влияний.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
Evgenii_zpОтправлено в: Среда, 18 Ноября 2009, 18:08 | Сообщение № 7






Quote (M-SHULAM)
гипнотические приемы

Кто не в курсе, считаю нужным просветить насчёт вещи, которой многие из вас не знают наверное.
Известный всем ладан содержит тетрагидроканнабиол - сильнейший биокатализатор наркотического действия, он способствует выработке в головном мозге серотонина, замедляющего нервные процессы. Алкоголь, в малых количествах (например, 50-150 гр. водки), усиливает действие этого наркотика. Именно от этого в церквях где его юзают (а это почти все традиционные церкви!) такая "умиротворённая, счастливая и задумчивая" атмосфера любви. А потом хочется и хочется придти снова. И конечно, когда тебе по башке дали, опустить денюжку в сбор "на храм" В Европе говорят уже о том, чтобы его частично запретить.
Какие выводы из этого можно сделать?


Отредактировал/а: Evgenii_zp - Понедельник, 17 Мая 2010, 23:08
 
MESHULAMОтправлено в: Среда, 18 Ноября 2009, 18:15 | Сообщение № 8

Фесвитянин
Сообщений: 1188
C нами с 12 Октября 2006
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Evgenii_zp)
Какие выводы из этого можно сделать?

Не ходите дети в церковь гулять, как то так.


Рабство - в догмах, в заповедях - свобода (С)

Отредактировал/а: Evgenii_zp - Понедельник, 17 Мая 2010, 23:08
 
DeniskaОтправлено в: Среда, 18 Ноября 2009, 18:21 | Сообщение № 9

Постоянный участник
Сообщений: 255
C нами с 27 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (MESHULAM)
Не ходите дети в церковь гулять, как то так.

Извините, вдруг навеяло:
"Не ходите дети в церковь
Ладаном дышать
В церкви вас обкурят,
В церкви вас обманут,
Денежку отнимут,
МОзги вам промоют,
и дадут под зад...."


Тот, кто «верен до конца» выбранному пути, доказывает лишь то, что думать способен один раз. В начале. Зато каковы принципы!
 
paralipomenonОтправлено в: Среда, 18 Ноября 2009, 20:51 | Сообщение № 10

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 176
C нами с 16 Февраля 2009
Откуда: Казахстан
Статус: Отсутствует
Хочется сказать - не ходите в церкви современные вовсе. И сейчас в наше время что только не придумывают в церквях. Что мирские потом спокойно говорят о психотропных препаратах. И они в чём-то правы. Внушение, это тоже психотропный приём.
Сразу вспоминается Кашпировский - даю установку. И вокруг все начинают вертеть руками... wacko


Кто Духа Господня не имеет, тот и не Его. Рим 8 глава.
 
glazmaz52Отправлено в: Суббота, 21 Ноября 2009, 13:45 | Сообщение № 11

Участник
Сообщений: 4
C нами с 01 Ноября 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Deniska)
"Не ходите дети в церковь
Ладаном дышать
В церкви вас обкурят,
В церкви вас обманут,
Денежку отнимут,
МОзги вам промоют,
и дадут под зад...."

Согласна со всеми утверждениями данного произведения.


Надежда
 
MariusОтправлено в: Пятница, 27 Ноября 2009, 17:51 | Сообщение № 12

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 36
C нами с 09 Ноября 2009
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Знаменитый Бенни, думаю большинство читателей этого форума уже видели хотябы отрывки его "шоу". Если нет, посмотрите и не пускайте к нему своих детей : )

Jesus the Christ is the Lord!
YahuShua is Yahuwah!

http://trumpetcallofgodonline.com/

 
yuljaОтправлено в: Вторник, 20 Сентября 2011, 01:29 | Сообщение № 13

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 8
C нами с 04 Октября 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
M-SHULAM, а как иудаизм относится к хиромантии?
 
M-SHULAMОтправлено в: Вторник, 20 Сентября 2011, 06:40 | Сообщение № 14

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (yulja)
а как иудаизм относится к хиромантии?

Не приходилось сталкиваться. На практике - никак. А тема вообще не об этом.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Вторник, 20 Сентября 2011, 08:38 | Сообщение № 15

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (yulja)
а как иудаизм относится к хиромантии?
насчет ортодоксального иудаизма - не знаю, но Тора однозначно говорит:

[BibleQuote]9 Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Господь Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии:
10 не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей,
11 обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых;
12 ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего;
13 будь непорочен пред Господом Богом твоим;
14 ибо народы сии, которых ты изгоняешь, слушают гадателей и прорицателей, а тебе не то дал Господь Бог твой.
(Втор.18:9-14)[/BibleQuote]


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
yuljaОтправлено в: Среда, 21 Сентября 2011, 00:53 | Сообщение № 16

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 8
C нами с 04 Октября 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
M-SHULAM, я вижу, что тема не об этом, просто не хотелось засорять форум, учитывая, что у меня был всего один вопрос и всего к одному человеку)). Я заметила, что мышление у тебя нестандартное, неординарное, подумала, вдруг ты с этим понятием сталкивался.
Галилеянка, я текст Писания практически наизусть знаю, а вопрос про хиромантию у меня возник не потому, что я не в курсе того, что "мерзок пред Господом...", а скорее вопреки всеобщей христианской традиции отметать все подряд. Очень хочется разобраться в сути вещей, дистанцируясь от привычных предрассудков.
Гадание, колдовство и т.д, это мерзость, но хиромантия - понятие как мне кажется, далекое от колдовства и гадания. Хотя однозначного ответа я пока не знаю.
 
M-SHULAMОтправлено в: Среда, 21 Сентября 2011, 07:40 | Сообщение № 17

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
yulja, вот что нашел, только подтвердить не могу.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 21 Сентября 2011, 09:50 | Сообщение № 18

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата M-SHULAM
В различных частях Зоhара встречаются фрагменты, иногда достаточно пространные, посвященные линиям руки и лба
к сожалению, евреи всегда любили и продолжают любить перенимать всякие гадости у народов, за что и наказываются Всевышним. sad

Цитата yulja
я текст Писания практически наизусть знаю, а вопрос про хиромантию у меня возник не потому, что я не в курсе того, что "мерзок пред Господом...", а скорее вопреки всеобщей христианской традиции отметать все подряд
не сомневаюсь, но мой подход не имеет никакого отношения к христианству, это как раз-таки иудаизм, вернее, воля Всевышнего, которая повелевает слушать только Его и не обращаться ни к каким другим источникам. Поэтому прежде всего смотрят в Тору.

Цитата yulja
Гадание, колдовство и т.д, это мерзость, но хиромантия - понятие как мне кажется, далекое от колдовства и гадания
это определение будущих событий, которые Всевышний благонамеренно скрыл от нас. Это и есть самое настоящее гадание.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
M-SHULAMОтправлено в: Среда, 21 Сентября 2011, 11:09 | Сообщение № 19

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
это определение будущих событий, которые Всевышний благонамеренно скрыл от нас. Это и есть самое настоящее гадание.

В данном контексте из цитаты, здесь, скорее, имеется в виду прошлое человека ("гильгулим") и его характер, выраженные через черты лица, рук и прочие физические признаки.
Имхо, это все примитивизм. Но, может быть, люди владели какой-то информацией, которая позволяла связать внешность с качествами души. По-моему, этим физиогномика занимается. Т.к. мне такая информация недоступна, подтвердить или опровергнуть ее не могу.


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
LouizaОтправлено в: Среда, 21 Сентября 2011, 20:01 | Сообщение № 20

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Служение христианской церкви или сеанс гипноза?

Действие Святого Духа или обычный гипноз?


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
ХульдаОтправлено в: Четверг, 22 Сентября 2011, 07:59 | Сообщение № 21

Участник
Сообщений: 428
C нами с 20 Сентября 2009
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Очень хорошо отражает и состояние "транса" и "хиромантию" среди еврейских верующих (это слово можно перевести и как "пророчество по руке") Псалом 144 - состояние счастья.

Псалом 144

1. (Псалом) Давида. Благословен Г-сподь, скала моя, обучающий битве руки мои, пальцы мои – войне.

2. Милость моя и крепость моя, опора моя и избавитель мой, щит мой, и на Него полагаюсь я, Он (тот, кто) подчиняет мне народ мой.

3. Г-споди, что (есть) человек, что Ты знаешь его (обращаешь внимание на него), сын человеческий – что Ты размышляешь о нем?

4. Человек дуновению подобен, дни его – как тень проходящая.

5. Г-споди, приклони небеса Твои и сойди, коснись гор – и задымятся.

6. Пошли молнию и рассей их, пусти стрелы Твои и смети их.

7. Простри руки Твои с высоты, выведи меня и спаси меня от вод многих, от руки чужеземцев,

8. Чьи уста изрекают ложь и (чья) десница – десница лжи.

9. Б-же, песнь новую воспою Тебе, на арфе десятиструнной играть буду Тебе,

10. Дающий спасение царям, избавляющий Давида, раба Своего, от меча лютого.

11. Избавь меня и спаси меня от руки чужеземцев, чьи уста изрекают ложь, а десница их – десница лжи,

12. Дабы были сыновья наши, как молодые растения, выросшие в юности их, а дочери наши, как столпы краеугольные, изваянные по образцу дворцовых.

13. Житницы наши полны, доставляют зерно всякого рода, овцы наши – тысячами, десятками тысяч на улицах наших,

14. Быки наши тучны; нет пролома, и нет пропажи, и нет вопля на площадях наших.

15. Счастлив народ, чья (судьба) такова, счастлив народ, у которого Господь – Б-г его.


Десница (правая рука) врагов названа "десница лжи", интересно! Рука, "йад" на иврите, имеющая гематрию 14, играет в иудаизме огромное значение. И полагаясь на Господа, который избавит от врагов мы будем счастливы! Причём весь народ. Последняя строка этого псалма входит в молитву "Ашрей", которая включает в себя следующий, 145 псалом (Теила ле Давид). По этому псалму названа вся книга псалмов Теилим, он представляет из себя акростих расположенные в строгом алфавитном порядке, в начале каждого стиха. Эта молитва включает также стих: "Ты открываешь руку Свою и охотно насыщаешь все живущее", утверждающий, что Божье Провидение заботится о любом живом существе. Особая важность молитвы "Ашрей" заключается поэтому в выраженных здесь двух центральных идеях: что Божья слава воспевается словами, содержащими все буквы алфавита, то есть любыми возможными формами проявления человеческих чувств, и в том, что Б-г заботится о всех Своих творениях.


Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.
 
LouizaОтправлено в: Четверг, 22 Сентября 2011, 21:04 | Сообщение № 22

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Завуалированный гипноз,зомбирование

В многочисленных религиозных сектах процесс зомбирования растянут по времени.

Для достижения необходимого для эффективных внушений трансового состояния аудитории или отдельных членов секты
часто прибегают к таким искусственным средствам: · монотонное, без пауз, ритмическое повторение текстов (персеверация);
· многочасовые медитации; · пение в унисон молитв (суггестирующие сенсорно-активные тексты и музыка); · ритмические движения – притоптывание, хлопанье в ладоши, раскачивание; · специальные диеты (под видом постов); · недосыпание (используется переходное трансовое состояние от бодрствования ко сну); · лишение возможности сосредоточиться и т. д.

Набор подобных обрядов автоматически вводит человека в состояние сильной внушаемости. В ряде сект скрытно используются
психотропные препараты, а нередко – наркотики. Характерной особенностью большинства тоталитарных культов является детально разработанная система психологического давления на членов сект и всех, кто попадает в орбиту "миссионерской" деятельности,
направленная на подавление в человеке механизмов критики и дальнейшее мощное перепрограммирование его психики для
использования в своих целях.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Четверг, 22 Сентября 2011, 21:36 | Сообщение № 23

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
В многочисленных религиозных сектах процесс зомбирования растянут по времени
а самое главное "не оставляйте собрания своего", чтобы как можно дольше и как можно постояннее удерживать людей в секте. Самое интересное, что большинство верующих вполне искреннии, они, безусловно, не думают об этих техниках гипноза и зомбировании, т.е. искренне устраивают разные "молитвенные группы" и собрания. Но весь фокус в том, что они сами марионетки, и точно также, часто по неведению, делают марионетками окужающих. Ужасная система.

Quote (Louiza)
направленная на подавление в человеке механизмов критики
да, это основа, именно поэтому люди как зомби вторят догмы за своими учителями и боятся даже просто прочитать иные материалы или поднять исторические факты. Это животный страх "усомниться и потерять спасение". Задействованы низменные инстинкты.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
НатаниэльОтправлено в: Пятница, 23 Сентября 2011, 13:59 | Сообщение № 24

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
а самое главное "не оставляйте собрания своего", чтобы как можно дольше и как можно постояннее удерживать людей в секте. Самое интересное, что большинство верующих вполне искреннии, они, безусловно, не думают об этих техниках гипноза и зомбировании, т.е. искренне устраивают разные "молитвенные группы" и собрания. Но весь фокус в том, что они сами марионетки, и точно также, часто по неведению, делают марионетками окужающих. Ужасная система.

Quote (Галилеянка)
да, это основа, именно поэтому люди как зомби вторят догмы за своими учителями и боятся даже просто прочитать иные материалы или поднять исторические факты. Это животный страх "усомниться и потерять спасение". Задействованы низменные инстинкты.

Точно так и есть!!! У коммунистов(самая огромная трагедия человечества) точно такая же система подавления личности, использования системы запугивания(зомбирования). Как помню один из теологов как-то сказал реальную "вещь": что, там где присутствует система запугивания, доминирования и манипулирования есть 100% присутствие колдовства, т.е. ни о какой Шхине можно даже и не заикаться.
Даже из этого напрашивается ответ, чего больше, и на чём основано христианство?!


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.
 
yuljaОтправлено в: Воскресенье, 25 Сентября 2011, 01:33 | Сообщение № 25

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 8
C нами с 04 Октября 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
это определение будущих событий, которые Всевышний благонамеренно скрыл от нас. Это и есть самое настоящее гадание.

Кто сказал, что Он скрыл? От Израиля ничего никогда не скрывал, а тут скрыл? Зачем, почему?
Я пока что рассматриваю хиромантию, как один из способов раскрыть данный Богом потенциал, или, лучше тот потенциал, который имеется на данный момент. Но я, естественно, никому ни в коем случае не навязываю правильность собственных суждений. Как я сейчас вижу, линии на ладони “нарисованы” Богом, зачем – мне пока не совсем понятно, если это Его тайна, то для чего они существуют “на самом видном месте”? Если эта информация, как отпечатки пальцев, некий индивидуальный код, то в чем грех расшифровать ее? По отпечаткам пальцев, к примеру, правоохранительные органы могут раскрывать преступления и таким образом спасать “обижаемого от руки обидчика”. Конечно, ничего такого особо духовного в отпечатках пальцев нет, примитивная идентификация, но действует-то эффективно. А насчет духовного смысла не знаю, вот к примеру, когда на ладони не просто линии, а вполне определенные знаки? Кстати, я думаю, под оккультизмом надо понимать что-то более серьезное, чем просто “скрытое”, оккультизм это скорее попытка возвести природные силы в ранг духовности. Существует ведь много скрытых, невидимых вещей вполне соответственных Торе. Например, таинство любви, - сколько труда надо вложить для познание ее и осуществления на деле? Да по сути, вся земная жизнь уходит на поиск скрытого. Поиск невидимого Бога, поиск смысла жизни, раскрытие своего потенциала, своих сил, своего пути.
Quote (Галилеянка)
А раз это скрыто, то лучше туда не лезть.

Почему не лезть? Вот тоже, интересный вопрос. Наши дети разбирают подаренные игрушки, а потом становяться великими конструкторами, во времена “темного средневековья” ученые вопреки религиозным запретам изучали тела умерших, и развивали медицину, чем плохо? Ну да, исцеление конечно, духовнее, чудеснее, но но и в руках врача бывает успех... Вобщем, у меня пока больше вопросов, чем ответов и насчет оккультизма не так однозначно.
M-SHULAM, спасибо за ответ и за ссылку
 
НатаниэльОтправлено в: Понедельник, 26 Сентября 2011, 00:54 | Сообщение № 26

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
Цитата, yulja писал(а):
а как иудаизм относится к хиромантии?
насчет ортодоксального иудаизма - не знаю, но Тора однозначно говорит:

Цитата из Библии
9 Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Господь Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии:
10 не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей,
11 обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых;
12 ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего;
13 будь непорочен пред Господом Богом твоим;
14 ибо народы сии, которых ты изгоняешь, слушают гадателей и прорицателей, а тебе не то дал Господь Бог твой.
(Втор.18:9-14)


Quote (Галилеянка)
Цитата, M-SHULAM писал(а):
В различных частях Зоhара встречаются фрагменты, иногда достаточно пространные, посвященные линиям руки и лба
Галилеянка:
к сожалению, евреи всегда любили и продолжают любить перенимать всякие гадости у народов, за что и наказываются Всевышним. Так что в иудаизме, и тем более, в Каббале можно найти множество всяких мистерий и язычества, которые постоянно приходится отсеивать путем исследования их истоков и совместимости с Торой.

Цитата, yulja писал(а):
я текст Писания практически наизусть знаю, а вопрос про хиромантию у меня возник не потому, что я не в курсе того, что "мерзок пред Господом...", а скорее вопреки всеобщей христианской традиции отметать все подряд
Галилеянка:
не сомневаюсь, но мой подход не имеет никакого отношения к христианству, это как раз-таки иудаизм, вернее, воля Всевышнего, которая повелевает слушать только Его и не обращаться ни к каким другим источникам. Поэтому прежде всего смотрят в Тору.

Цитата, yulja писал(а):
Гадание, колдовство и т.д, это мерзость, но хиромантия - понятие как мне кажется, далекое от колдовства и гадания
это определение будущих событий, которые Всевышний благонамеренно скрыл от нас. Это и есть самое настоящее гадание.

Галилеянка:
это определение будущих событий, которые Всевышний благонамеренно скрыл от нас. Это и есть самое настоящее гадание.

yulja, добавлю ещё от себя. Понятно, что для Вас запретный плод сладок, но Галилеянка Вам придостаточно уже объяснила моментов
по которым в данные "темы" лучше не влазить.
Девиз этого форума:"Ибо Я - Господь Б-г ваш: освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы ходят, каждый во имя своего бога; а мы будем ходить во имя Господа Б-га нашего во веки веков" (Мих.4:5)

Дело втом, что всё!!! в руках Всевышнего и если Вы реально в своей жизни поклоняетесь Ему и только Ему одному, прислушиваетесь только к Нему, стараетесь делать только то, что Он Вам сказал то Всесильный будет вести Вас самой оптимальной дорогой.
Во первых на самом деле, как Галилеянка уже подметила, что сегодня многие залезли в языческие дебри и не только христиане, но к величайшему сожалению и в иудаизме это тоже присутствует, конечно не до такого маразма как в христианстве, НО увы пакастей хватает тоже.
Суть в том что "многое что хочет сказать человек но говорит только то что велено Всевышним". Всё! определяется Всевышним согласно тому как человек ходит по этой земле. Вы предлагаете один из вариантов: "Б-г подвинься, я сам всё уже знаю и я определил кто где и что, как-то сам разберусь". Вот люди и разбираются, что в двух столбах уже давно заблудились и не видят яркого света от фонаря.
Скажем, что определенность есть в том, да есть в этом знания, о чём Вы говорите, и что для Вас является "сладким запретным плодом" который Вам сильно хочется отведать, НО
Во первых есть такая истина, если есть что-то что Вам очень-очень сильно хочется и Вам просто уже не втерпёж, и готовы просто "напролом" двигаться только чтобы это заполучить, то значит Вам лучше к этому не прикасаться, свернуть на 180 градусов от намеченного курса.
Во вторых, ЛИЧНО определившись с настоящим и будущим своей жизни или жизни другого, таким образом Вы реально отодвигаете пути Всесильного в Вашей жизни, Вы как-бы говорите: "Б-г, я уже знаю свой путь, я знаю что к чему и я готова", а на самом деле Всевышний предполагал где-то когда-то Вас повернуть в другом направлении. "Ваши пути не Мои и Мои не ваши".
В ТОМ -ТО ВСЁ И ДЕЛО ЧТО Б-Г ЕСТЬ ЛЮБОВЬ, ВО ВСЕСИЛЬНОМ ВСЯ СУТЬ ЛЮБВИ. ЛЮБОВЬ ВСЕГДА МИЛОСЕРДНА, НЕЖНА, СОСТРАДАТЕЛЬНА И ОНА НИКОГДА НЕ БУДЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ НА ПЕРЕКОР. ЛЮБЛЮ ПРОСТО ЛЮБЛЮ.
И если Вы уже для себя определили путь, используя туже хиромантию или что-то другое то Всесильный никогда ! не будет тормошить Вас и пытаться Вас силой куда-то завернуть. Бывают исключения, но это уже другая тема.
Поэтому лучше в жизни жить перед Всевышним, иметь трепет перед Ним одним, стараться жить по Его наставлениям, искать Его святости и любви, ИСКАТЬ Царство Б-жье - Царство Всевышнего - Царство Святости, а остальное будет прилогаться (приходить, устраиваться).
Пусть Всесильный даст Вам, yulja, трепет перед Ним Одним, а это уже есть путь реальной мудрости и успеха!


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.
 
yuljaОтправлено в: Понедельник, 26 Сентября 2011, 03:15 | Сообщение № 27

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 8
C нами с 04 Октября 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Натаниэль)
Вы предлагаете один из вариантов: "Б-г подвинься, я сам всё уже знаю и я определил кто где и что, как-то сам разберусь". Вот люди и разбираются, что в двух столбах уже давно заблудились и не видят яркого света от фонаря.

И где же я это предлагаю?... )
Quote (Натаниэль)
Во первых есть такая истина, если есть что-то что Вам очень-очень сильно хочется и Вам просто уже не втерпёж, и готовы просто "напролом" двигаться только чтобы это заполучить, то значит Вам лучше к этому не прикасаться, свернуть на 180 градусов от намеченного курса.

Из чего вы сделали вывод, что мне невтерпеж? И, кстати, что конкретно невтерпеж?
Ваш ответ основан на эмоциях, Натаниэль, а не могли бы вы обосновать его фактами?
Quote (Натаниэль)
В ТОМ -ТО ВСЁ И ДЕЛО ЧТО Б-Г ЕСТЬ ЛЮБОВЬ, ВО ВСЕСИЛЬНОМ ВСЯ СУТЬ ЛЮБВИ. ЛЮБОВЬ ВСЕГДА МИЛОСЕРДНА, НЕЖНА, СОСТРАДАТЕЛЬНА И ОНА НИКОГДА НЕ БУДЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ НА ПЕРЕКОР. ЛЮБЛЮ ПРОСТО ЛЮБЛЮ.
- ок, и - ? Вывод из вышесказанного?
 
ХульдаОтправлено в: Понедельник, 26 Сентября 2011, 07:57 | Сообщение № 28

Участник
Сообщений: 428
C нами с 20 Сентября 2009
Откуда: Латвия
Статус: Отсутствует
Quote (Натаниэль)
Девиз этого форума:"Ибо Я - Господь Б-г ваш: освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44) "Ибо все народы ходят, каждый во имя своего бога; а мы будем ходить во имя Господа Б-га нашего во веки веков" (Мих.4:5)

Более того, и название сайта "Левит 1144", и о чём это говорит? Что мы должны служить Господу, как левиты в Бейт-Микдаше, быть дружными. Я уже писала. Я вижу цифры 1144 отчётливо - это рукопожатие. Эту цифру можно представить как внешнюю и внутреннюю 14 (на иврите "йад" - יד - рука, имеет гематрию 14).

1<14>4 Одна рука, это отчётливо видно по цифрам, находится в руке другого.



Пять пальцев одного левита, пять пальцев другого левита - вот вам и совершенство! Цифра десять. Не надо давать друг другу пощёчины. И быть друг другу лицом к лицу, как херувимы на крышке Ковчега Завета. Вот такая еврейская "хиромантия".

Элиягу Эссас о хиромантии.


Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего.

Отредактировал/а: Жанна - Понедельник, 26 Сентября 2011, 08:01
 
LouizaОтправлено в: Понедельник, 26 Сентября 2011, 09:39 | Сообщение № 29

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Жанна)
Не надо давать друг другу пощёчины.


Поддерживаю эту точку зрения.Раз человек пришел на форум,значит он в духовном поиске.
Некоторые люди как раз зализывают свои раны после христианского гетто.
Не надо их добивать ,как мамонтов, ногами. Лучше протянуть руку помощи. Как на фото от Жанны,


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
НатаниэльОтправлено в: Понедельник, 26 Сентября 2011, 21:48 | Сообщение № 30

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
я написал свою точку зрения, а касается она Вас или нет, это уже ведней Вам перед Всевышним

Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Измененнные состояния (трансы) среди верующих (Психологические выкладки)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz