[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Вопросы по ТаНаХу (задавайте любой вопрос)
Вопросы по ТаНаХу (задавайте любой вопрос)
a-du8inОтправлено в: Понедельник, 20 Августа 2018, 17:47 | Сообщение № 31

Отключен
Сообщений: 108
C нами с 10 Августа 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата: Давид бен Пинхас 
Большинство евреев понятия не имеет о МИ. Но если бы они посмотрели, например, на службу в синагоге, которую я посещаю, то безусловно большинство определили бы МИ как иудаизм.

Они определили бы вашу синагогу как псевдоиудейский театр. У иудаизма есть история, и это история выживания во враждебно настроенной христианской среде. Поэтому все нормальные евреи воспринимали и будут вас воспринимать единственно как предателей.

Михаэль


Цитата: Давид бен Пинхас
"Они" - это не вы, не путайте. Вы живете в своем иллюзорном мире, в котором почти все евреи - ортодоксы. А на самом деле большинство идет вовсе не за вами, и никак не могут считать предателями тех, кто вовсе не думает отрекаться от своего народа, и вся "вина" которых - что они ищут истину сами, мыслят, а не бездумно следуют за вождями.

А это вы спросите "их". Я вот спрашивал и неоднократно, и знаю, как они относятся к христианам в любой маске, в том числе и еврейской. Нет еврейского будущего у вас, забудьте об этом.

Цитата: Давид бен Пинхас 
Я с ними тоже нередко общался. Знаю, что это такое. Вот, например, знал я одного человека - он был (уже умер) еврейский профессор из Москвы. И как-то обо мне кто-то из наших эмигрантов, из тех, которым промывают мозги на лекциях в хабадской йешиве, назвал меня предателем. Тот ответил: вы свинину едите? едим. Шаббат соблюдаете? не соблюдаем. А вот он не ест и соблюдает. Так кто же из вас предатель? Однако даже о таких свиноедах Вы не сказали бы, что у них нет еврейского будущего. Что иллюстрирует Вашу непредвзятость.
Они, которые считают меня предателем, - самые дремучие люди, которые уверены, что Иисус "выкрестился в христианство". А большинство нормальных людей имеют представление о реальности. И о свободе совести тоже.

Иисус был (если был) давно. С тех пор много воды утекло. И христианство заслуженно ассоциируется евреями с враждебной силой. Так о чем можно говорить?

Адепты "МИ" (те из них, которые - евреи) находятся в категории "злонамеренных отступников",( מומר להכעיס ). Наказание им - велико.

"Мешумад" ("уничтоженный") - неhалахический термин. Ни Тур ни Шулхан Арух его не ипользуют.


Цитата: Давид бен Пинхас 
Это все равно, что ассоциировать еврейство с шинкарством и ростовщичеством

Вряд ли. Евреи не были ни единственными шинкарями, ни единственными ростовщиками. Да и ничего собственно еврейского в этих профессиях нет. А вот отношения с христианством имеют отношения к евреями именно как к евреям.

Цитата: Давид бен Пинхас 
Я лично ассоциирую себя как раз с теми, что были "давно".

Лично Вы и еврейский народ как таковой - не одно и то же.

Цитата: Давид бен Пинхас 
Христиане тоже были не единственными погромщиками и злодеями. И не единственными антисемитами в истории.

Они были единственными погромщиками, которые действовали из побуждений христианской идеологии.

Цитата: Давид бен Пинхас 
Вспомните, как папы издавали энциклики против кровавого навета

Вспомните ограничение прав евреев по инициативе церкви. Невозможно насаждать ненависть, а потом лить крокодиловы слезы о том, что чернь не слушается.


Шма, Исраэль, Ад-йной Эл-эйну, Ад-йной эхад.

Андрей.
 
a-du8inОтправлено в: Понедельник, 20 Августа 2018, 17:50 | Сообщение № 32

Отключен
Сообщений: 108
C нами с 10 Августа 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата: Ариэль

Царь был тогда в Иудее....неадекватный. Путями Торы не шел.


Вот и инквизиторы были неадекватные. Путями Евангелия не шли.

Цитата: Михаэль

Это Вы так думаете. А неправедность убивающего мудрецов царя Яная очевидна всем.


Речь не об убийстве мудрецов, а об обрезании идумеев. Не уверен, что неправедность этого деяния была очевидна всем.
Уж во всяком случае, сегодня несоответствие деяний инквизиции написанному в Евангелии тоже всем ясна. Даже евреям. Тот же Нахманид на это обращает внимание в своем диспуте.

Цитата: Давид бен Пинхас
Вот и инквизиторы были неадекватные. Путями Евангелия не шли.

Но как-же? Они ведь были святыми христианства: Св. Доминик, Св. Игнатий Лойола и прочие угодники.

Давид бен Пинхас
Речь не об убийстве мудрецов, а об обрезании идумеев. Не уверен, что неправедность этого деяния была очевидна всем.

Как можно рассуждать об "иудейскости" действий царя, который прославился антииудейскими деяниями такого масштаба?

Цитата: Давид бен Пинхас
Уж во всяком случае, сегодня несоответствие деяний инквизиции написанному в Евангелии тоже всем ясна. Даже евреям. Тот же Нахманид на это обращает внимание в своем диспуте.

А это уже не важно. Важно, что в свое время церковь считала это совершенно гармонирующим с Евангелиями. Так что сегодня оно так, а вчера и завтра может быть совсем иначе.

Цитата: Новиков Павел
Важно! Потому как четкого consensus patrum, по данному вопросу, не существовало.

У католических патрум царило полное единогласие в этом вопросе.

Цитата: Новиков Павел
Тогда тебе в соседнюю ветку!

Зачем? Мне не интересны дискуссии православных с католиками. Однако, я вижу, к чему может привести христианское учение в отдельных католических странах. Да и в России тоже всякое было.

Цитата: Новиков Павел
Я же не про дискуссии, ты им предъяви "католических патрумов".

Зачем? Это делалось с одобрения Папы - видимого главы церкви.

Цитата: Новиков Павел
Римский Папа не является главой православной церкви.

А я разве говорил, что он им является? Он является главой католической церкви, которая преследовала евреев, будучи полностью убежденной, что поступает в соответствии с христианским учением. А православные делали то же самое, но в другую эпоху и другими методами.

Цитата: Новиков Павел
Про наличие любви - говорил Иисус, как о способе идентификации людей, как Его учеников.

Есть красивая возвышенная теория, а есть мрачная проза жизни. И столь разительная разница чаще всего проистекает из кардинального изъяна в теории.

Цитата: Новиков Павел
Касаемо "свалить, списать", проще было всех "повесить" на персов.

Так тут можно двух зайцев сразу убить: и свалить, и насадить "праведную ненависть".

Цитата: Давид бен Пинхас
Очень даже можно. Он ведь не просто вырвал там языки идумеям или уши отрезал, а в иудаизм их обратил. А то, что он определенную секту обижал, еще не значит, что не был иудеем или не в рамках иудаизма действовал.

Ну так это уже зависит от того, что считать иудаизмом. Саддукейский "иудаизм" никем сегодня иудаизмом не почитается.

Цитата: Давид бен Пинхас
Было время, когда практически весь Израиль считал поклонение на высотах совершенно гармонирующим с Торой. Или там воскурение медному змею.

Опять же, это было вопреки пророкам и старейшинам - т.е. самодеятельность. Высший орган духовной власти за этими деяниями не стоял.

Цитата: Новиков Павел
Кого ты считаешь православным - товарищей в Проскурове или пытающегося их увещевать священника, вместе с евреями и убитого?
Того, кто фактически одобрял насильственное крещение кантонистов, например. Священноначалие.

Цитата: Новиков Павел
Изъяна в Учении нет, есть люди превратно его понимающие.

Если столь обширная масса сверху донизу понимает его превратно, то это говорит о наличии изъяна.

Цитата: Новиков Павел
Если свалить - нужно было всех жертв на евреев списать, а не ограниченное число.

Всех - неправдоподобно.

Цитата: Новиков Павел
О "праведной ненависти" - совсем мимо, нет в Евангелии "богословия ненависти".

Зато она есть у его последователей.

Цитата: Давид бен Пинхас
Не "никем", а их вечными оппонентами - фарисеями. Ученые не считают, что саддукеи не были частью иудаизма.

Сегодня никаких саддукеев нет. Фарисеи никогда не считали саддукеев частью себя, поэтому, максимум, можно говорить о двух разных религиях, одна из которых существует, а вторая отмерла.

Цитата: Давид бен Пинхас
Это анахронизм. Какой высший орган, какие пророки во времена Яная?

Вы говорили про медного змея. А во временя Яная высшей духовной властью были мудрецы Торы, которых он резал.

Цитата: Новиков Павел
Я слышал, что это было сделано по просьбе самих раввинов, чтобы им было легче контролировать жизнь еврейской общины. Когда они не разбросаны по городам и весям - делать это проще!
И на четкий вопрос ответьте, плизз! Кто из этих персонажей православный?

Я тоже слышал подобный "аргумент". Только распространите немного Вашу мысль: если, по-Вашему, создание пресловутой "черты оседлости" было "выгодно раввинам", то как они этого могли добиваться? Да, и вообще, что представляла собой еврейская жизнь в Российской империи XIX столетия? Это были отдельные, в общем, на весьма обширной территории рассеянные, общины, без какого бы то ни было признанного "официального" централизованного управления и, тем более, представительства перед правительством империи. Ведь речи о национальном самоопределении тогда не шло. Да и законодательство не попускало такого даже для "своих": представительских органов, как таковых в России не существовало, - помните лозунг: "Православие! Самодержавие! Народность!" Хотя бы по этим причинам сложно поверить в правдоподобность таких аргументов.
К тому же, я неслучайно указывал на уголовное законодательство Российской империи. Именно в этой стране государственный антисемитизм был узаконен и процветал в то время, когда в большинстве христианских стран Европы, ничего подобного уже век (а то и более) как не было. Ну, а вспышки ненависти к евреям во врмена т.н. "контрреформ" последнего Александра и погромы при Николае II-кровавом (как вы знаете, не евреи присвоили ему это "почетное звание") сравнимы, разве что, с разгулом насилия в пореволюционной Франции конца XVIII века.
Так что, я не стал бы выделять российское православие и русских православных каким-то особым образом.


Цитата: Новиков Павел 
Данным обсуждением, как и обсуждением "пруда Мамиллы" (с Мойше) - тему про Мессию - расширять не нужно.
Может, создадим новую? Про взаимные претензии.

А, может быть, достаточно про "претензии"?
К тому же, то, о чем я говорил, - не мои личные "претензии", но общеизвестные исторические факты; и привел я их в ответ на Ваше утверждение, дескать, была б моя, и мне подобных, воля - ... "что б тогда было, что было". На Ваши предположения в сослогательном наклонении, я привел конкретные события, имевшие место в реальной истории.

Не думаю, что тема о "претензиях" могла бы быть интересна.

Не нравится мне это всё. Особенно Ваш подход. Считаю его неадекватным...

А какой ответ Вы сочли бы "адвекватным"? Моё вольное рассуждение о том, что бы было, имей я абсолютную власть над землями и народами? Я же честно сказал: "не моя болезнь" пускаться в подобные рассуждения, - предпочитаю факты реальной истории.

На Кураеве есть похожий оппонент, кинул тезу, про некую христианскую придумку, а обсуждать и доказать это не смог.

А отчего Вы решили, что "не смог"? Возможно, просто не захотел.
Раз уж Вы начали проводить эту параллель, и я позволю себе ещё пару слов "в тему": Вы же заблокировали тогда его вполне корректную и не противоречащую правилам тему. Но разве нежелание участника общаться в какой-либо одной теме, лишает его возможности создавать другие?
Возможно, такой Ваш поступок тоже мог кому-то показаться "неадекватным".


Так и Вы, кидаетесь репликами необоснованными. Как собеседник - Вы интересуете все меньше и меньше... в отличие от остальных.

Какая же из моих реплик необоснованна?
К тому же, я высказываю личную точку зрения. Навязывать же кому-либо свое общество, и "заставлять" дискутировать со мной только в конкретной теме и по конкретному вопросу, я не имею ни возможности, ни, признаться, желания.
Обидеть же или задеть Вас ч
ем-либо ни в коем разе не хотел. Искренне надеюсь на примирение.


Шма, Исраэль, Ад-йной Эл-эйну, Ад-йной эхад.

Андрей.


Отредактировал/а: a-du8in - Понедельник, 20 Августа 2018, 17:55
 
a-du8inОтправлено в: Понедельник, 20 Августа 2018, 17:55 | Сообщение № 33

Отключен
Сообщений: 108
C нами с 10 Августа 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата: Новиков Павел 

Но ваши мудрецы строили док-ва на драше для "внутреннего употребления", т.о. - они есть.

Нет, драш сам по себе нигде не является основой для док-в чего либо. Только если есть уже принятая hалаха, пусть на основе драша, это другое дело. Но спорить о смысле стиха, аппелируя к драшу - некорректно.

Михаэль


Цитата: Леонид Евгеньевич Дулов 
Христианство и современный иудаизм родились из ветхозаветного иудаизма, как две разные традиции понимания Ветхого Завета.

Рошель Касоб
Учетная запись удалена пользователем
Вероисповедание:
иудей
WWW

Опровергается простым доводом. Иудаизм приводит линию передачи до Синая поименно. Традиция понимания Танаха христианством доводится до Иисуса и не далее.


Цитата: Давид бен Пинхас 
Неважно, сколько народу было у Синая. Передавал-то традицию (якобы) не весь народ, а избранные. В первом веке фарисеев было всего шесть тысяч. А остальное народонаселение верили им на слово. Как в другом месте и в другое время верили на слово батюшкам.
Даже если бы кто-то сегодня напряг генетическую память и вспомнил, как стоял у Синая, то о получении УТ не мог бы вспомнить никто, кроме одного Моше, а после него - Йегошуа, и так далее.

Кто сказал, что фарисеи были единственными носителями традиции? Простой пример, раввин не учил моего, благословенной памяти, папу рассказывать мне о событиях Песаха. Его папа, мой дед, мир ему, его научил. И я слушал это как сказку на ночь. Мою бабушку ее мать учила высаливать мясо и ходить в микву. Законы шаббата пацан усваивает получая ложкой по лбу за нарушение. Вы просто родились и выросли в среде, которая все это потеряла за годы коммунизма. Фарисеи это нечто аналога нынешних харедим, но есть еще огромное количество религиозных, которых нельзя назвать харедим, но и они являются носителями традиции.
Давид, мне кажется, что Вы попросту не владея традицией додумываете ее себе. Начните ее изучать, желательно с компетентным равом, на все вопросы найдете ответы. По себе знаю, что если пытаться додумывать за Тору, то приходишь к совершенно неверным выводам, потом сильно удивляешься, почему вывод получился не тот, который делается в традиции. Начинаешь копаться глубже, понимаешь, где ты ошибся. Стоит лишь отбросить гордыню и сначала овладеть полнотой информации и лишь потом разрешить себе делать вывод.
Простите за назидательный тон, на который я не имею права, просто больно смотреть на гибнущую еврейскую душу, тем более, что смотрю на Вас как в зеркало.


Как раз за душу Давида можно быть спокойным, т.к. он с Йешуа. А вот относительно тебя и твоих единоверцев - бааальшой вопрос.

Но, согласно словам рабби Шауля: внешних судит Бог!

Зачем же ты вводишь в заблуждение народ? Для тебя он не меньший еретик, чем для меня. Тебе дать ссылки на то, что именно ПЦ говорит о еретиках?
Я говорил с Давидом, как еврей с евреем, иудей с иудеем, каковым он себя считает. И с моей, иудейской точки зрения, он подверг свою душу мало с чем сравнимой опасности. Если он однажды решит, что он и в правду твой "брат во Христе", у меня отпадут все вопросы, прочту по нему Кадиш.


При чем здесь это? Я надеюсь, что принятие им Йешуа - дает значительно большие шансы на "долю", нежели тебе, в своем упорстве Машиаху Израиля, Который есть "Путь, Истина и Жизнь".

Цитата: Роман Касоб 
При том, что ты сказал, что за его душу можно не беспокоиться.


Правильно, относительно тебя.

Ладно, не думаю, что будет правильным обсуждать Давида. Да и тебя, собственно.

Квод скриспи, скриспи... 

Так что там с моим мнением, что, похоже, ждем-то одного и того же?

И на это дайте ответ, будьте любезны!

מדרש תהלים (בובר) מזמור ב ד”ה [ט] אספרה אל

[ט] אספרה אל חק ה’ אמר אלי בני אתה. מסופרין הן בחוקה של תורה, ובחוקה של נביאים, ובחוקה של כתובים, כתוב בחוקה של תורה בני בכורי ישראל (שמות ד כב) , וכתיב בחוקה של נביאים הנה ישכיל עבדי (ישעיה נב יג) , וכתיב בתריה הן עבדי אתמך בו [בחירי רצתה נפשי] (שם /ישעיהו/ מב א) , וכתיב בחוקה של כתובים נאם ה’ לאדוני שב לימיני (תהלים קי א) , וכתיב ה’ אמר אלי בני אתה, [וכתוב אחר אומר וארו עם ענני שמיא כבר אנש אתה הוא (דניאל ז יג) . ה’ אמר אלי בני אתה]. אמר ר’ יודן כל הנחמות הללו בחוקו של מלך מלכי המלכים הן לעשותן למלך המשיח

"Расскажу о решении: Господь сказал мне: сын Мой ты, сегодня Я родил тебя.(Пс. 2:7) Эти рассказы в Торе, в Писаниях и в Пророках . В Торе написано: «сказал Господь: “сын Мой, первенец Мой - Исраэйль”.(Исх.4:22). В Пророках написано: «Вот, преуспевать будет раб Мой» (Ис 52:12). И там же написано: «Вот раб Мой, которого поддерживаю Я, избранник Мой, которого желает душа Моя. Возложил Я на него дух Мой, принесет он народам закон» (Ис 42:1). В Писаниях написано: «Псалом Давида. Слово Господа к господину моему: сиди справа от Меня, доколе не сделаю врагов твоих подножием ног твоих.» (Пс 110:1). И написано также сказал мне: сын Мой ты, сегодня Я родил тебя (а в другом месте написано: «Видел я в ночных видениях: вот, вместе с облаками небесными будто человек пришел, и дошел он до старца, и подвели его к нему. И дана была ему власть, и почести, и царство; и все народы, племена и языки служили ему. Власть его - власть вечная, что не будет отнята, и царство его не будет разрушено (Дан 7:13-14)). Сказал рабби Йудан, все эти утешения в законе Святого Благословенного, обращены к Царю Машиаху".

Мидраш Теѓилим. Пс 2. фрагмент «асапера».

Цитата: Ариэль 

Комментаторы основываются на Недарим 32-б. (История о том, как священство было отнято у Малки-Цедека).


Цитата: Новиков Павел 
А можно подробнее, плизз?!!! 

Я знал, что Вас заинтересует  Не нужно было Малки-Цедеку благословлять Авраама раньше В*севышнего (И благословил его, и сказал: благословен Аврам от Б-га Всевышнего, Владыки неба и земли; И благословен Б-г Всевышний) - вот и было священство от него отнято и передано потомкам Авраама. " Клялся Г-сподь и не раскается: ты священник вовеки, по слову Моему, – из-за слов Малки Цэдэка."

Т.е. ваши мудрецы считают, что Мелхиседек сотворил отсебятину? Произнес: Благословен от Бога Авраам, но Бог "добро" не давал, на использование Его Имени в благословении?

Он благословил Авраама прежде В*севышнего. А "не предваряют благословление Творца благословнием слуги/раба (эвед)" (Нед. 32-б ). Вот и лишился Шем/Малки-Цедек священства. Тосфот задаются вопросом - почему? Ведь Авраам и так - потомок Шема? Ответ: он (Авраам) - не был первенцем, и таким образом, не мог получить священство по наследству. Маhарша (Хидушей Аггадот) добавляет к обьяснению Тосфот ещё пример священства Пинхаса б. Элиезера, которое ему по наследственному праву не полагалось (когда он родился его отец ещё небыл коhеном) и было дано В*севышним особо.

Цитата: Новиков Павел 
Что значит "прежде"? Он благословил Авраама от лица Бога, откуда известно, что Бог не делегировал Мелхиседеку эти полномочия?

От Рабби Ишмаэля. "Сказал р.Захария со слов р. Ишмаэля - хотел В*севышний отобрать священство у Шема.." и далее - история о Малки-Цедеке и Аврааме (Нед. 32-б) А Рабби Ишмаэль - он с Метатроном лично общался.

Цитата: Новиков Павел

Бог Израиля - это Иисус! Он же - Машиах!

И про Эдом Бог сказал определенно, напомнить, что именно?
Не бог, ни царь и не герой. Но о вкусах - не спорят. Вот зачем навязывать - не понимаю. Хороший товар не нуждается в навязчивой рекламе.


Цитата: Новиков Павел 
Напротив, к нашей религии не относятся "предания старцев, подменивших собой заповеди Божии", и именно наша религия - полноправный преемник ветхозаветной религии.

Адепты же раввинистической Традиции - пребывают в "пустом доме", выслушивая казуистику "князей" Торы на околобиблейские темы!

Ну хорошо, Павел - прилетит ваш волшебник, всем правильно-верующим выдаст по мороженному "Пломбир", а всех прочих загонит туда, "где скрежет зубов и огонь неугасимый". Если В*севышнему именно так понадобилось мотивировать христиан на исполнение 7 Заповедей Сынов Ноя - то так тому и быть. Нам - неведомо. Но очень-уж на фильм "Кин-Дза-Дза" похоже: "Они нам будут "Ку" делать, а мы на них - плевать." До этого ещё дожить надо. Давно вам обещали - всё никак не сбудется. Не успели всех градов Израилевых обойти? Не все умерли, но все - изменились? Или может пророчество ложное, а с ним - и "пророк"?

Цитата: Новиков Павел 
Ариэль, как понимают ваши законоучители следующие слова Исайи 55:11 «так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, - оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его».

"Ибо, как дождь и снег нисходит с неба и туда не возвращается, а поит землю, и оплодотворяет ее, и делает ее производящей, и дает семя сеющему, и хлеб тому, кто ест, (11) Таково будет слово Мое, которое исходит из уст Моих, – не возвратится оно ко Мне пустым, ибо сделает то, чего желал Я, и преуспеет в том, для чего Я послал его; (12) Ибо с весельем выйдете и с миром водимы будете; горы и холмы разразятся пред вами песней, и все деревья в поле рукоплескать будут..."

Цитата: Владислав Нагирнер

Также в трактате "Дерех Эрец Зута", гл. 1 говорится о Машиахе, Который вошел в рай. Кто Он? Йешуа а-Ноцри.

ט' נכנסו בחייהם בג"ע ואלו הן חנוך בן ירד ואליהו ומשיח ואליעזר עבד אברהם וחירם מלך צור ועבד מלך הכושי ויעבץ בנו של רבי יהודה הנשיא ובתיה בת פרעה וסרח בת אשר ויש אומרים אף ר' יהושע בן לוי:

"Девять зашли живыми в Ган Эден:
Ханох б. Йаред,
и Элияhу,
и Машиах,
и Элиэзер раб Авраама,
и Хирам царь Тира,
и раб царя Куша,
и Яабец, сын р. Йеhуды hа-Наси,
и Батья дочь Фараона,
и Сэрах бат Ашер,
и, говорят, р. Йехошуа б. Леви (не Йешу - А.)

ТщательнеЕ с источниками. Здесь и проверить могут.


Ариэль Иудей

 МАШИАХ

 

Цитата: Роман Касоб 

А чем он обосновывает свое предположение о том, что в еврейской книге под Машиахом имеется в виду основатель христианства?

"Является ли Йешуа, упомянутый здесь, Йешуа из Нацерета? Трудно утверждать что-то иное. Во-первых: а какой еще иной Йешуа? А во-вторых: трудно представить себе кого-то, кто более подходил бы быть третьим с Элияhу и Метатроном, ибо и он, подобно им, – известная личность из плоти и крови, которая поднялась после смерти на ангельский уровень. Иудео-христианская традиция выявляла еще немало параллелей между ним и личностями Элияhу и Еноха."

האמנם ישוע הנזכר כאן הוא הנוצרי? קשה מאד לטעון אחרת. ראשית, איפה יש אחר? ושנית, אין כמוהו מתאים להיות שלישי לאליהו ולחנוך הוא מטטרון, שאף הואכמוהם דמות ידועה של בשר ודם, שנתעלה אחרי מותו למעלת מלאך והמסורת היהודית-נוצרית העתיקה אף קשרה בקשרים נוספים בין דמותו ודמויותיהם של אליהו וחנוך

Вот такой уровень рассуждений. Хочется доказать что-нибудь "жареное", например - наличие Йешу в каббале, которое усердно скрывали религиозные мракобесы. Для этого творится "брение из плюновения" по такому рецепту: Берётся сидур 17 в., добавляется упражнение по гематрии из "Сефер hа-Хешек", перевранная цитата из Мюнхенского Талмуда (авось не проверят!) и много-много отсебятины. Такие в Еврейском Университете профессора сейчас водятся - Гершом Шолем переворачивается в могиле.


Шма, Исраэль, Ад-йной Эл-эйну, Ад-йной эхад.

Андрей.


Отредактировал/а: a-du8in - Понедельник, 20 Августа 2018, 18:08
 
a-du8inОтправлено в: Понедельник, 03 Сентября 2018, 17:17 | Сообщение № 34

Отключен
Сообщений: 108
C нами с 10 Августа 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Вопрос:

когда-то слышал, что во дни Озии, Иоафама, Ахаза, Езекии и других царей Иудейских, в языке тоже была путаница с этими терминами Б-г и Г-дь. В частности народ называл Иегову - Господин мой (Ваал), так и других богов - господь. Есть информация по этой теме?

ответ от Михаэля Шафира :

"Никогда у евреев не было путаницы с различными Именами Бога, тем более, не было путаницы между Ним и Баалем (Ваалом).  Вспомните хотя бы главу 18 из Первой Книги Царей ,  там, где Элияху на горе Кармель побеждает 450 священников Бааля и 400пророков дубравных. Никто из них не утверждал, что служит Богу, и никто из присутствующих не путал Бааля и Бога.То Имя, которое на русский язык переводится как Господь, в оригинале отображается как четырехбуквенное Имя Бога, и оно подчеркивает Его качество Создателя мироздания. Другое Имя, которое на русский переводится как Бог, означает, что Бог властвует над нашим миром по своему усмотрению. Но когда в ТАНАХе Имя Бог сопряжено с чем-то, что указывает на еврейский народ (например "Бог наш", "Бог Яакова" и т.д.), то это означает, что Бог постоянно печется о еврейском народе и совершает для него чудеса и знамения. То Имя, которое переводится на русский как "Воинств" (христиане почему-то используют Его искаженную транскрипцию "Саваоф") означает, что Бог командует двумя воинствами: земным и небесным.  Каждое из Имен Бога подчеркивает одно из Его качеств, и никакой путаницы с этим у евреев никогда не было.Вместе с этим, неевреи не знали всех Имен Бога. Чтобы прийди к этому выводу, достаточно взглянуть на то, что Тора (Шмот 5, 1-3) рассказывает о встрече Моше, Аарона и фараона. Моше и Аарон потребовали отпустить еврейский народ, так как это является велением Господа. На это фараон им ответил, что он не знает, кто такой Господь. Тогда Моше объяснил фараону, что Господь - это Бог евреев.Кстати, Мальбим в своем комментарии к ТАНАХу очень часто основывается на различии качеств, подчеркиваемых различными Именами Бога, и для того, чтобы разобраться в теме, очень полезно почитать то, что он пишет, хотя бы в моем изложении на сайте.

Удачи вам!  Михаэль".

ТАНАХ на русском языке с комментариями.


Шма, Исраэль, Ад-йной Эл-эйну, Ад-йной эхад.

Андрей.


Отредактировал/а: a-du8in - Понедельник, 03 Сентября 2018, 17:37
 
swet2110Отправлено в: Воскресенье, 16 Сентября 2018, 18:07 | Сообщение № 35

Постоянный участник
Сообщений: 217
C нами с 05 Сентября 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Igor_1982  Православный
    Re: Пророк Аггей: последний храм« Ответ #8 :  »Нашёл книгу Аггея (Хаггая) на еврейском сайте. Они точно должны были правильно перевести.Смотрите как интересно:http://nev-tanah.info/neviim/trei-asar/haggai/hgg-2/Цитировать9 Больше будет слава дома этого последнего (второго), чем первого, – сказал Йеhова Ц-ваот. И в месте этом дам Я мир, – слово Йеhовы Ц-ваота.То есть использовано слово "последнего", но чтобы еврейский читатель не терял веры в строительство Третьего храма, в скобках добавлено "второго".



  •  Михаэль Едвабный
  • Иудей
  • Skype: michjedw
    Re: Пророк Аггей: последний храм« Ответ #10 :
 Слово «ахарон» означает «последний» не в смысле «окончательный», а в смысле «идущий после». См. стих Брейшит 33:2.

Последний, крайний, конечный, предельный.

Михаэль Едвабный




Язык гугла не есть язык Танаха.


Отредактировал/а: swet2110 - Понедельник, 17 Сентября 2018, 03:00
 
Denis1979Отправлено в: Понедельник, 17 Сентября 2018, 07:32 | Сообщение № 36

Постоянный участник
Сообщений: 83
C нами с 03 Февраля 2017
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата swet2110 ()
Язык гугла не есть язык Танаха.

Однозначно. smile
 
swet2110Отправлено в: Понедельник, 17 Сентября 2018, 18:29 | Сообщение № 37

Постоянный участник
Сообщений: 217
C нами с 05 Сентября 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата: христианин Иван от 09.09.2018, 13:22:45Изменение канонов и нарушение их в Библии:
каноны менял Моисей, постановивший судить не ему самому, а судьям
каноны менял Иисус разрешивший ученикам есть колосья на поле в субботу, когда говорил что Он хозяин субботы, когда говорил что нарушают субботу священники в храме обрезающие младенца в 8 день и оказывающие помощь

ущербность канонов заметно из того, что есть в декалоге шестая заповедь - не убивать,однако Моисей приказывал убивать на войне и приказывал убивать преступников
ущербность канонов заметно из того, что запрещалось употреблять в пищу мертвечину,однако её можно было продать иноземцу

противоречие канонов:
Исх 22:21 Пришельца не притесняй..
Втор 14:21 Не ешьте никакой мертвечины; иноземцу, который случится в жилищах твоих, отдай ее, пусть он ест ее, или продай ему, ..

противоречие в канонах:
наложницу прелюбодействовавшую не убивать - Левит 19:20
а жену прелюбодействовавшую убивать - Левит 20:10
какая принципиальная разница между ними?

Библия, Левит Глава 19
20 Если кто переспит с женщиною, а она раба, обрученная мужу, но еще не выкупленная, или свобода еще не дана ей, то должно наказать их, но не смертью, потому что она несвободная:

Библия, Левит Глава 20
10 Если кто будет прелюбодействовать с женой замужнею, если кто будет прелюбодействовать с женою ближнего своего, -- да будут преданы смерти и прелюбодей и прелюбодейка.
Михаэль Едвабный




  • Иудей
  • Skype: michjedw


Срывать колосья в Шабат - работа «коцэр» («жатва»).
Изготовление «брения» в Шабат - работа «лаш» («замес»).
Перенос одра в Шабат - работа «оцаа» («вынос»).

Может ли совершающий и учащий такие преступления против Торы получить позитивную оценку? Ответ: однозначно, нет. Зачем евангелисты рисуют такой портрет? Ответ: для размежевания с иудаизмом? Для чего оно нужно: для удержания паствы от возвращения к Торе, конечно.


Отредактировал/а: swet2110 - Вторник, 18 Сентября 2018, 03:32
 
swet2110Отправлено в: Понедельник, 17 Сентября 2018, 19:06 | Сообщение № 38

Постоянный участник
Сообщений: 217
C нами с 05 Сентября 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата: Роман Лясковский от 07.02.2012, 10:45:34Вот, наступят дни, — сказал Господь, — когда взращу Я Давиду праведного потомка, и будет он царствовать, и будет мудр и удачлив, и будет вершить суд и правду на земле. Во дни его Иеуда будет спасён, и Израиль будет жить в безопасности; и вот имя его, которым назовут его: Господь — справедливость наша.
(Иер.23:5)


А,что значит тогда эта цитата?

 Евгений Борисович Либро

По-поводу толкований, лучше всего спросить у людей имеющих духовное образование, поэтому мое дальнейшее разъяснение, исключительно моё личное. Я привел эти фразы на иврите



и последнюю фразу перевел бы несколько иначе:

"И это то имя , которое они будут называть : Господь - справедливость наша."

Не написано "которым назовут его", написано "которым назовут", слова "его" нет.

"это то имя" - относится к самому Г-ду, который устами Иеремии и произносит эту фразу. То есть своим будущим благосостоянием Иуда будет обязан самому Г-ду, который пошлет ему праведного царя из рода Давида, а  не будет обязан каким-либо другим божествам.


Цитата: Роман Лясковский от 07.02.2012, 10:45:34Вот, наступят дни, — сказал Господь, — когда взращу Я Давиду праведного потомка, и будет он царствовать, и будет мудр и удачлив, и будет вершить суд и правду на земле. Во дни его Иеуда будет спасён, и Израиль будет жить в безопасности; и вот имя его, которым назовут его: Господь — справедливость наша.
(Иер.23:5)


А,что значит тогда эта цитата?
Михаэль Едвабный




Примерно то же, что и другая похожая цитата: " В те дни Иуда будет спасен и Иерусалим будет жить безопасно, и нарекут имя ей (Иерусалиму - города на иврите женского рода): „Господь оправдание наше!" (Иер. 33:16)

Цитата: священник Виктор Пасечнюк от 09.02.2012, 03:40:41
Горе вам, что строите гробницы пророкам, которых избили отцы ваши: сим вы свидетельствуете о делах отцов ваших и соглашаетесь с ними, ибо они избили пророков, а вы строите им гробницы.(Лук.11:47,48)

Иерусалим! Иерусалим! избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать чад твоих, как птица птенцов своих под крылья, и вы не захотели! Се, оставляется вам дом ваш пуст. (Лук.13:32-35)

Кого из пророков не гнали отцы ваши? Они убили предвозвестивших пришествие Праведника, Которого предателями и убийцами сделались ныне вы, - вы, которые приняли закон при служении Ангелов и не сохранили. (Деян.7:52,53)

Михаэль Едвабный

Что интересно, мусульмане выдвигают к евреям точно те же самые претензии по поводу неприятия последними Мухаммада. Но при этом ни один пророк Израиля не выдвигает таких претензий. Какой из этого следует вывод?

Цитата: священник Виктор Пасечнюк от 09.02.2012, 07:10:32Вывод: извините за прямоту, пророков у вас уже 2000 лет как нет.

А разве Бог обещал нам пророков в каждом поколении? В каждом поколении Он обещал, что будут те мудрые судьи, к которым можно будет идти за толкованием Закона Божьего. А пророки - это благодать особая, ее заслужить надо. Кстати, последним пророком к концу Второго Храма считали давно почившего Ездру. И знаете, никто не совершал суицид, кручинясь по этому поводу. Зато у первых христиан был свой "дежурный" пророк в каждой общине. Так кто занимается профанацией этого звания?

Цитата: священник Виктор Пасечнюк от 10.02.2012, 19:42:45Предлагаю покаятся, принять Иешуа Машиахом, исполнится Духом Святым, и тогда вы увидите наших пророков.
Михаэль Едвабный




Чтобы покаяться, нужно сначала осознать грех. Коего в непризнании Машиахом того, кто недостоин этого, я не вижу. А вижу, напротив, добродетель. Так что лучше взывайте к интеллекту, а не к совести.

Цитата: священник Виктор Пасечнюк от 29.02.2012, 03:28:42И дам вам пастырей по сердцу Моему, которые будут пасти вас с знанием и благоразумием. И будет, когда вы размножитесь и сделаетесь многоплодными на земле, в те дни, говорит Господь, не будут говорить более: "ковчег завета Господня"; он и на ум не придет, и не вспомнят о нем, и не будут приходить к нему, и его уже не будет. В то время назовут Иерусалим престолом Господа; и все народы ради имени Господа соберутся в Иерусалим и не будут более поступать по упорству злого сердца своего. (Иер.3:15-17)

Не вспомнят о нем, чтобы брать его с собой на войну, ибо не будет войн.

Толкование не мое, а древнего арамейского Таргума на этот стих. Впрочем, Раши там приводит иное толкование в том смысле, что Бог будет пребывать в Израиле в такой полноте, что роль Ковчега как места особого присутствия Творца будет значительно уменьшена.


Отредактировал/а: swet2110 - Вторник, 18 Сентября 2018, 03:33
 
swet2110Отправлено в: Пятница, 21 Сентября 2018, 09:46 | Сообщение № 39

Постоянный участник
Сообщений: 217
C нами с 05 Сентября 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
С кем заключен вечный Завет?

Цитата: Леонид, раб Иисуса Христа

и представят всех братьев ваших от всех народов в дар Господу на конях и колесницах, и на носилках, и на мулах, и на быстрых верблюдах, на святую гору Мою, в Иерусалим, говорит Господь, - подобно тому, как сыны Израилевы приносят дар в дом Господа в чистом сосуде.
Из них буду брать также в священники и левиты, говорит Господь.
(Книга пророка Исаии глава 66 стихи 20,21)

где в современном иудаизме священник и левиты? нет их.

Дан
ну вы даете!
зайдите в любую синагогу и встретите и левитов и коенов. скажу вам по секрету что если у вас есть знакомый по фамилии Кац или Коган то он скорее всего священник.


Цитата: Леонид, раб Иисуса Христа

Поэтому обетования Израилю перешли к другим народам, из которых Бог и сформировал Новый Израиль, а именно Свою Церковь. У нас есть и священники и левиты (диаконы).
я вынужден вам ответить. но это не проповедь.

это вы придумали. Завет с евреями - вечный, как это сказал Бог неоднократно.

Исайя 45 «(15) Истинно Ты, Б-г сокровенный, Б-г Иисраэйля спасающий. (16) Посрамлены и пристыжены все они, вместе пристыженными ушли делающие идолов. (17) Йисраэйль (же) спасен Господом спасением вечным; не устыдитесь вы и не осрамитесь во веки веков»,


Бытие 17 /7/ И ЗАКЛЮЧУ Я СОЮЗ МОЙ МЕЖДУ МНОЮ И МЕЖДУ ТОБОЮ И МЕЖДУ ПОТОМСТВОМ ТВОИМ ПОСЛЕ ТЕБЯ, ВО ВСЕХ ПОКОЛЕНИЯХ ИХ, ВЕЧНЫЙ СОЮЗ, ЧТОБЫ БЫТЬ ВСЕСИЛЬНЫМ ТЕБЕ И ПОТОМСТВУ ТВОЕМУ ПОСЛЕ ТЕБЯ. /8/ И ДАМ ТЕБЕ И ПОТОМСТВУ ТВОЕМУ ПОСЛЕ ТЕБЯ СТРАНУ ТВОЕГО ПРЕБЫВАНИЯ, ВСЮ СТРАНУ КНААН, ВО ВЛАДЕНИЕ ВЕЧНОЕ, И БУДУ ИМ ВСЕСИЛЬНЫМ".
/13/ НЕПРЕМЕННО БУДЕТ ОБРЕЗАН ТОТ, КТО В ДОМЕ ТВОЕМ РОЖДЕН, И ТОТ, КТО КУПЛЕН ЗА ДЕНЬГИ ТВОИ, И БУДЕТ СОЮЗ МОЙ В ВАШЕЙ ПЛОТИ ЗАПЕЧАТЛЕН - ВЕЧНЫЙ СОЮЗ. /19/ ВСЕСИЛЬНЫЙ ЖЕ СКАЗАЛ: "ОДНАКО ЖЕ САРА, ЖЕНА ТВОЯ, РОДИТ ТЕБЕ СЫНА, И НАРЕЧЕШЬ ЕМУ ИМЯ ИЦХАК, И ЗАКЛЮЧУ Я СОЮЗ МОЙ С НИМ - СОЮЗ ВЕЧНЫЙ С НИМ И С ПОТОМСТВОМ ЕГО ПОСЛЕ НЕГО.

Исход31^ /16/ И БУДУТ ХРАНИТЬ СУББОТУ СЫНЫ ИЗРАИЛЯ, ОТДЕЛЯЯ СУББОТУ ОТ ПРОЧИХ ДНЕЙ, ВО ВСЕХ ПОКОЛЕНИЯХ СВОИХ; ЭТО - ВЕЧНЫЙ СОЮЗ
Самуэля1я 15(29) Предвечный Исраилев не солжет и не решит на иное, ибо не человек Он, чтобы на иное решать

Псалом 105(6) Семя Авраама, раба Его, сыновья Иаакова, избранные Его! (7) Он – Г-сподь Б-г наш, по всей земле суды Его. (Помнит Он вечно завет Свой – слово, (что) заповедал Он на тысячу поколений, – (9) Который заключил Он с Авраамом, клятву Свою Йисхаку. (10) И поставил Он это Йаакову законом, Йисраэйлю – заветом вечным, (11) Сказав: тебе дам землю Кенаан, наследственный удел ваш,
Иремия 33 (24) Разве ты не заметил, как народ этот толковал, говоря: "оба эти семейства, которые избрал Г-сподь, Он их отверг", и как презирают они народ Мой, будто он уже для них не народ? (25) Так сказал Г-сподь: как (невозможно нарушить) союз Мой со днем и с ночью, (а также как невозможно, чтобы) не установил Я законов неба иземли, (26) Так (невозможно чтобы) отверг Я потомство Йаакова и Давида, раба Моего, дабы не брать из рода его правителей потомкам Авраама, Йисхака и Йаакова; ибо возвращу Я пленных их и помилую их.

Иеремия 3134) Так сказал Г-сподь, который дает солнце для освещения днем, уставы луне и звездам для освещения ночью, который (так) волнует море, что бушуют волны его, – Г-сподь Ц-ваот имя Его. (35) Так же, как не исчезнут предо Мною законы эти, – сказал Г-сподь, – так и семя Йисраэйлево никогда не перестанет быть народом предо Мною.
(36) Так сказал Г-сподь: как нельзя измерить (высоту) небес вверху и изведать основы земли внизу, так и Я не отвергну все семя Йисраэйлево за все то, что сделали они, – сказал Г-сподь

Левит 26:44/ НО ПРИ ВСЕМ ЭТОМ, КОГДА БУДУТ ОНИ В СТРАНЕ ВРАГОВ СВОИХ, НЕ СТАНУТ ОНИ МНЕ ОТВРАТИТЕЛЬНЫ, И НЕ ВОЗГНУШАЮСЬ ИМИ ДО ТОГО, ЧТОБЫ ИСТРЕБИТЬ ИХ, ЧТОБЫ НАРУШИТЬ СОЮЗ МОЙ С НИМИ; ИБО Я - БОГ, ВСЕСИЛЬНЫЙ ИХ. /45/ И ВСПОМНЮ Я ДЛЯ НИХ СОЮЗ С ПРЕДКАМИ ИХ, КОТОРЫХ Я ВЫВЕЛ ИЗ СТРАНЫ ЕГИПЕТСКОЙ НА ГЛАЗАХ НАРОДОВ, ЧТОБЫ БЫТЬ ИМ ВСЕСИЛЬНЫМ, Я - БОГ".

/43/ ПРОСЛАВЬТЕ, НАРОДЫ, НАРОД ЕГО, ИБО ЗА КРОВЬ РАБОВ СВОИХ ОТОМСТИТ ОН, И МЩЕНИЕ СОВЕРШИТ НАД ВРАГАМИ ИХ, И ИСКУПИТ ЗЕМЛЮ СВОЮ и НАРОД СВОЙ. - кто же здесь имелся в виду под словом "народ его"?

Псалм 94 (14) Ибо не покинет Г-сподь народ Свой и наследия Своего не оставит,

Цитата: Леонид, раб Иисуса Христа

а с иудеями случилось, что и обещал Бог за ваши грехи: Если же вы и сыновья ваши отступите от Меня и не будете соблюдать заповедей Моих и уставов Моих, которые Я дал вам, и пойдете и станете служить иным богам и поклоняться им, то Я истреблю Израиля с лица земли, которую Я дал ему, и храм, который Я освятил имени Моему, отвергну от лица Моего, и будет Израиль притчею и посмешищем у всех народов.(Третья книга Царств глава 9 стихи 6,7) - не православные евреи был притчею и посмешищем у всех народов около 2000 лет, апогеем этого было уничтожение Гитлером до 1/3 евреев в Европе.
значит мы таки остались Израилем:) и кстати Гитлер и его помошники относились одинаково к евреям христианам и к иудеям. крешение нерелевантно:))))

Цитата: Леонид, раб Иисуса Христа

А сейчас Бог вас собрал в Палестине, как сказано в книге пророка Захарии 12 глава, чтобы вы массово обратились к Богу Иисусу и крестились, что сейчас постепенно происходит..

у вас другой Захария:

(3) И будет в день тот: сделаю Йерушалаим камнем тяжелым для всех народов – все поднимающие его исцарапаются сильно; и соберутся против него все гои земли. …(9) И будет в день тот: решу Я уничтожить всех гоев идущих на Иерусалим.

а зачем гоев уничтожать? и опять про Иерусалим, а о Москве ни слова.


Цитата: Леонид, раб Иисуса Христа

Что касается кончины ветхозаветного иудаизма 2000 лет назад, этот вопрос уже решен Богом. И Бог закрыл вашу религию, ибо без храма и жертв ветхозаветный иудаизм невозможен.

это вы сами придумали?
Мне как то неловко вам напоминать очевидные вещи. Но вы может слышали, что Храм уже разрушался вавилонянами, и жертв не было а иудаизм не исчез. Более того,разрушение Храма, а значит и прекращение жертв, изгнание, так же как и собирание изгнанников, которое происходит буквально на ваших глазах, и будующее восстановление Храма и жертв предсказано Торой и пророками.
Так что ваше безапеляционое утверждение ни на чем не основано и противоречит словам Бога.


Цитата: Леонид, раб Иисуса Христа

это вы неверно понимаете Священное Писание. Вы понимаете его плотски, материально. А Слова Божии - это Дух и Жизнь. Надо понимать духовно. Вечный Союз (Завет) заключен Богом с верующими в Него, подобно Аврааму, независимо от наследственности,

а пробовали не придумывать, а просто открыть книгу и почитать что там написано? или вы только пишите, не читая?

Бытие 15:3. И сказал Аврам: Вот мне Ты не дал потомства, и вот мой домочадец наследует мне. 4. И вот слово Господа к нему: Не будет наследовать тебе этот, а тот, кто произойдет из твоих внутренностей, он тебе наследовать будет

Праведный Элиезер не наследует Авраама. Его наследуют только те кто произошли от его семени - из его чресл, как я например. А вы не примазывайтесь.


Цитата: Леонид, раб Иисуса Христа

И если одни люди (современные иудеи) не исполняют обязательства союза с Богом, а другие верующие от всех народов, наоборот, исполняют обязательства союза с Богом, то эти исполняющие и заняли место отпавших евреев в Обществе Господнем. Это Общество теперь называется Православная Церковь.

А может католическая? или лютеранская? или арианская или несторианская.....

Цитата: Леонид, раб Иисуса Христа

Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.
(Книга пророка Иеремии глава 31 стихи 31-34)

Здесь сказано о Новозаветной Церкви, где мы уже не приносим кровавых жертв за грехи, ибо Бог простил нам все грехи в Новом Завете, искупив наши грехи Своей крестной смертью.

Дан

Ну вот: И тут Остапа понесло.....

перечитаем Иеремию:
(32) А такой союз, какой заключу Я с домом Йисраэйлевым после тех дней: – сказал Г-сподь, – вложу Я Тору Мою в глубину (души) их, и в сердце их впишу Я его, и буду Я им Б-гом, а они будут Мне народом. (33) И не будет больше каждый учить ближнего своего и каждый – брата своего, говоря: "познайте Г-спода", ибо все они, от мала до велика, будут знать Меня, – сказал Г-сподь, – потому что прощу Я вину их я не буду больше помнить греха их.

(34) Так сказал Г-сподь, который дает солнце для освещения днем, уставы луне и звездам для освещения ночью, который (так) волнует море, что бушуют волны его, – Г-сподь Ц-ваот имя Его. (35) Так же, как не исчезнут предо Мною законы эти, – сказал Г-сподь, – так и семя Йисраэйлево никогда не перестанет быть народом предо Мною.

(36) Так сказал Г-сподь: как нельзя измерить (высоту) небес вверху и изведать основы земли внизу, так и Я не отвергну все семя Йисраэйлево за все то, что сделали они, – сказал Г-сподь.

Таким образом нет никаких сомнений что цитируемое пророчество в Ирмияху не только не подтверждает, а опровергает утверждение христиан о "новом завете" с последователями Иисуса, который якобы заменил "ветхий завет" завет с еврейским народом.
новый завет о котором говорит Иеремия отличается от прежних только тем, что если раньше Тору нужно было изучать чтоб проникнуться ею, то теперь она будет в глубине сердец и душ.
Содержимое же завета остается неизменным -Тора

Леонид, раб Иисуса Христа
говорите братьям вашим: "Мой народ", и сестрам вашим: "Помилованная".Судитесь с вашею матерью, судитесь; ибо она не жена Моя, и Я не муж ее; пусть она удалит блуд от лица своего и прелюбодеяние от грудей своих,
дабы Я не разоблачил ее донага и не выставил ее, как в день рождения ее, не сделал ее пустынею, не обратил ее в землю сухую и не уморил ее жаждою.
И детей ее не помилую, потому что они дети блуда.
(Книга пророка Осии глава 2 стихи 1-4) - Матерь ваша - это Иудея, а дети ее - это дети блуда, то есть, иудеи. Бог говорил, что не помилует вас, потому что знал, что не покаетесь в основной своей массе, потому что только меньшая часть Израильского общества признало в Иисусе Мессию и Бога.

А Общество Господне восполнит другой Народ: И посею ее для Себя на земле, и помилую Непомилованную, и скажу не Моему народу: "ты Мой народ", а он скажет: "Ты мой Бог!"
(Книга пророка Осии глава 2 стих 23).

не мухлюйте - "ло Ами " это все те же евреи

Ошея 2
(1) А сыны Йисраэйлевы числом будут как песок морской, который не измерить и не исчислить. И будет, там, где было сказано им: "Вы Ло-Ами" (не Мой народ), будет сказано им: "сыны Б-га живого". (2) И соберутся вместе сыны Йеуды и сыны Йисраэйля, и поставят себе одного главою, и поднимутся из страны (изгнания), ибо велик будет день Йизреэла. (3) Скажите (же) братьям вашим: "Ами" (народ Мой), и сестрам вашим: "Рухама" (Помилованная). (4) Увещевайте мать свою, увещевайте, ибо она не жена Мне, и Я не муж ей, пусть удалит она блуд с лица своего и прелюбодеяние от грудей своих, (5) Дабы не раздел Я ее донага и не выставил бы ее, как в день, когда родилась она, и сделал бы её подобной пустыне и превратил бы ее в землю иссохшую, и уморил бы ее жаждою. (6) И детей ее не помилую, потому что они дети блуда. (7) Ибо распутничала мать их, осрамилась родившая их, так как говорила: "Пойду за любовниками моими, дающими (мне) хлеб мой и воду мою, шерсть и лен мой, оливковое масло мое и напитки мои". (Поэтому прегражу Я путь твой терниями; и поставлю Я пред ней изгородь, и не найдет она путей своих. (9) И погонится она за любовниками своими, но не догонит их; и будет искать их, но не найдет; и скажет: "Пойду я и возвращусь к первому мужу моему, ибо было мне тогда лучше, чем теперь". (10) А не знала она, что (это) Я давал ей хлеб и вино и оливковое масло, и Я приумножил для нее серебро и золото, (которым) они П пользовались для Баала. За это заберу Я обратно хлеб Мой в пору (спелости) его и вино Мое в его сроки; и отниму шерстяные и льняные (ткани) Мои, чем прикрыта нагота ее. (12) И открою Я ныне срам ее на глазах у любовников ее, и никто не спасет ее от руки Моей. (13) И прекращу Я у нее всякое веселье: празднества ее, (торжества) новолуний ее, и субботы ее, и все праздничные собрания ее. (14) И опустошу Я виноградные Лозы ее и смоковницы ее, о которых она говорила: "Это плата мне, что дали мне любовники мои"; и превращу Я их в лес, и звери полевые съедят их. (15) И взыщу Я с нее за дни (служения) Баалам, которым возжигала она благовония. И украшала она себя носовым кольцом своим и ожерельями своими, и шла за любовниками своими, а Меня забывала, – сказал Г-сподь. (16) Поэтому приманю Я ее и приведу ее в пустыню, и обращусь к сердцу ее. (17) И оттуда (из пустыни) дам Я ей виноградники ее, а из долины Ахор (скорби) – врата надежды; и воспоет она там, как во дни юности своей и как в день исхода своего из земли Египетской. (18) И будет в тот день, – сказал Г-сподь, – назовешь ты Меня "Иши" (муж Мой), и не станешь больше называть Меня "Баали" (господин Мой). (19) И уберу Я имена Баалов с уст ее, и не вспомнят их больше по имени их. (20) И заключу Я в тот день союз для них (сынов Йисраэйлевых) со Зверями полевыми и птицами небесными, и с пресмыкающимися земли; и лук, и меч, и войну уничтожу Я на земле этой, и дам им жить в безопасности. (21) И обручу тебя Мне навеки, и обручу тебя Мне правдою и справедливостью, благочестием и милосердием; (22) И обручу тебя Мне верностью, и познаешь ты Г-спода. (23) И будет в тот день, отзовусь Я, – сказал Г-сподь, – отзовусь Я небесам, а они отзо- вутся земле; (24) А земля отзовется хлебу, и вину, и маслу, а они отзовутся Йизреэлу. (25) И засею Я ее на земле для Себя, и помилую Я Ло-Рухаму, и Ло-Ами скажу Я: ты – Ами (народ Мой). А он скажет: (Ты) – Б-г мой.

без мухлежа не получаеться у вас- красноречивый факт

и кстати в Торе много раз говориться о наказании за неисполнение тех или иных заповедей, но ничего о признании - непризнании мессии

Цитата: Леонид, раб Иисуса Христа

о восстановление храма через 70 лет вавилонского плена в Писании упомянуто и Бог посылал пророков даже во время плена (Даниила, который предсказал по времени через 70 седьмин приход Мессии Иисуса),

да что вы, батенька. вы подсчитывали эти седьмицы?
без мухлежа никак не выходит


Цитата: Леонид, раб Иисуса Христа от 07.01.2012, 18:14:36

а сейчас Бог не посылает современным иудеям ни одного пророка уже около 2000 лет, последний пророк для вас - это и был Мессия Иисус, которого вы не приняли, и о котором говорил Моисей: Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, -(Второзаконие глава 18 стих 15). После того, как евреи в большинстве своем отвергли Мессию, Он перестал посылать к вам пророков.Вообще то эпоха пророков закончилась уже с началом 2го Храма.

Так Иисус это мессия или пророк? определитесь же наконец.
Кстати если пророк - то лже пророк
Втор 18:20-22«Только пророк, который будет злонамеренно говорить от Моего Имени то, чего Я не заповедал ему говорить, и тот, кто будет говорить от имени других богов, да будет тот пророк предан смерти. А если скажешь ты в сердце своём: как мы узнаем то, чего не говорил Господь. Если будет говорить пророк от имени Господа и не будет этого и не наступит, то это – то, чего не говорил ему Господь; злонамеренно говорил это пророк, не бойся его".

Иисус и Павел предсказывали, что второе пришествие должно состояться еще при жизни их поколения:

Мк 9:1 И сказал им: истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе.
Мк 13:30 Тогда увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках с силою многою и славою. 27 И тогда Он пошлет Ангелов Своих и соберет избранных Своих от четырех ветров, от края земли до края неба. 28 От смоковницы возьмите подобие: когда ветви ее становятся уже мягки и пускают листья, то знаете, что близко лето. 29 Так и когда вы увидите то сбывающимся, знайте, что близко, при дверях. 30 Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как всё это будет.
Мт 19 27 Тогда Петр, отвечая, сказал Ему: вот, мы оставили всё и последовали за Тобою; что же будет нам? 28 Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною,- в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых.

1 Кор7 :29 Я вам сказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жен должны быть, как не имеющие; 30 и плачущие, как не плачущие; и радующиеся, как не радующиеся; и покупающие, как не приобретающие; 31 и пользующиеся миром сим, как не пользующиеся; ибо проходит образ мира сего.

1Фес 4:13Не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды. 14 Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним. 15 Ибо сие говорим вам словом Господним, что мы живущие, оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим умерших, 16 потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде; 17 потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем.

1 Кор 15:51 Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся 52 вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся.
53 Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.

Обмишурились оба. А значит по Втор. оба они лжепророчествовали.


Цитата: Леонид, раб Иисуса Христа

А о восстановлении храма Бога через 2000 лет после того, как второй раз разрушили до основания ничего не сказано.

Да что вы говорите! как интересно!

Исайя 11(11) И будет в тот день: Г-сподь снова, во второй раз, (протянет) руку Свою, чтобы возвратить остаток народа Своего, который уцелеет, из Ашшура и из Египта, и из Патроса, и из Куша, и из Эйлама, и из Шинара, и из Хамата, и с островов моря. (12) И подаст Он знак народам, и соберет изгнанников Йисраэйля, и разогнанных из Йеудеи соберет от четырех концов земли.

Малахи 3:4 (4) И приятен будет для Г-спода дар Йеуды и Йерушалаима, как в дни древние и как в годы прежние


Цитата: Леонид, раб Иисуса Христа

Ветхозаветная Израильская религия перешла, с пришествие Мессии Иисуса в Новозаветную Христианскую.

один закон да будет и для природного жителя и для пришельца, поселившегося между вами.
(Исход глава 12 стих 49)слышал звон да не знает где он?
Это о приняышем иудаизм, о том что и он имеет право есть от пасхальной жертвы
/43/ И СКАЗАЛ БОГ, ОБРАЩАЯСЬ К МОШЕ И АhАРОНУ: "ВОТ ЗАКОН О ПАСХАЛЬНОЙ ЖЕРТВЕ: НИКАКОЙ ЧУЖАК НЕ ДОЛЖЕН ЕСТЬ ЕЕ. /44/ А ВСЯКИЙ РАБ, КУПЛЕННЫЙ ЗА СЕРЕБРО, КОГДА ОБРЕЖЕШЬ ЕГО, МОЖЕТ ЕСТЬ ЕЕ. /45/ ПОСЕЛЕНЕЦ И НАЕМНИК ПУСТЬ НЕ ЕСТ ЕЕ. /46/ В ОДНОМ ДОМЕ ПУСТЬ ЕДЯТ ЕЕ, НЕ ВЫНОСИ ЭТОГО МЯСА ИЗ ДОМА И КОСТЕЙ С НИМ НЕ ЛОМАЙТЕ. /47/ ВСЕ ОБЩЕСТВО ИЗРАИЛЯ ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ЭТУ ЖЕРТВУ. /48/ ЕСЛИ ПОСЕЛИТСЯ С ТОБОЙ ПРИШЕЛЕЦ, ТО, ЧТОБЫ ЕМУ СОВЕРШИТЬ ПАСХАЛЬНУЮ ЖЕРТВУ БОГУ, ПУСТЬ ПРОЙДЕТ ОБРЕЗАНИЕ ВСЯКИЙ МУЖЧИНА У НЕГО - И ТОГДА ПУСТЬ ПРИСТУПИТ К СОВЕРШЕНИЮ ЕЕ И БУДЕТ КАК ЖИТЕЛЬ СТРАНЫ, НО НИКАКОЙ НЕОБРЕЗАННЫЙ НЕ ДОЛЖЕН ЕСТЬ ЕЕ. /49/ ОДИН ЗАКОН ДА БУДЕТ И ДЛЯ ЖИТЕЛЯ, И ДЛЯ ПРИШЕЛЬЦА, ЖИВУЩЕГО СРЕДИ ВАС".
это про обрезанных, не примазывайтесь


Цитата: Леонид, раб Иисуса Христа

Вы же, физические потомки Авраама, которые не приняли Мессию Иисуса, уже 2000 лет назад не принадлежите к Народу Божию и являетесь истинными гоями вместе с другими нехристианскими народами. О чем свидетельствует ваша болезненная национальная самоидентификация. В то время, как в Народе Божием преобладает религиозная самоидентификация верующих, как было во времена Ветхого Завета, так что среди книг пророков есть и книга Руфи (моавитянки), так что это вы не примазывайтесь к Народу Божию, от которого вы отпали, теперь на ваше место Бог собрал людей верных Ему: И сыновей иноплеменников, присоединившихся к Господу, чтобы служить Ему и любить имя Господа, быть рабами Его, всех, хранящих субботу от осквернения ее и твердо держащихся завета Моего, Я приведу на святую гору Мою и обрадую их в Моем доме молитвы; всесожжения их и жертвы их [будут] благоприятны на жертвеннике Моем, ибо дом Мой назовется домом молитвы для всех народов.(Книга пророка Исаии глава 56 стихи 6,7)

вы хоть понимаете что читаете? отпасть от завета с богом невозможно - это завет вечный. присоединиться к нему отдельным праведникам из других народов можно

Цитата: Леонид, раб Иисуса Христа

Мессия Иисус основал Свою Церковь 2000 лет назад, как правоприемницу Ветхозаветного иудаизма, Церковь Мессии называется Православная, потому что мы правильно славим Бога, а потом от Его церкви откалолись ереси несторианская и монофизитская (армянский католикос и копты) в 4-м веке, католическая в 11-м веке, а от католической ереси уже в 16-м веке откалолась ересь протестанская. Эти ереси не имеют отношения к Церкви Божией, впрочем то, что они верят в Мессию Иисуса, на них меньше греха, чем на вас сейчас.

Иисус он не мессия и церковь не основывал. а вот католики и несторианцы и другие считают что это вы еретики а они правильно славят

Цитата: Леонид, раб Иисуса Христа

Кто поверил слышанному от нас, и кому открылась мышца Господня?
Ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему.
Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.
Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, [что] Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом.
Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего [было] на Нем, и ранами Его мы исцелились.
Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас.
Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих.
От уз и суда Он был взят; но род Его кто изъяснит? ибо Он отторгнут от земли живых; за преступления народа Моего претерпел казнь.
Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребен у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его.
Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его.
На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет.
Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем.(Книга пророка Исаии глава 53 стихи 1-12)

кто же это он такой? этот раб?
53я глава является продолжением 52. Прочтя ее становиться ясно что и 52я и 53 я главы говорят о еврейском народе:


52
(1) Пробудись, пробудись, облекись силой своей, Цийон! Облекись в одежды величия твоего, Йерушалаим, город святой, ибо больше уже не войдет в тебя необрезанный и нечистый. (2) Отряхнись от праха,, встань, воссядь, Йерушалаим, развяжи узы (на) шее твоей, пленная дочь Цийона.

(3) Ибо так сказал Г-сподь: даром проданы были вы и не за деньги избавлены будете.

(4) Ибо так сказал Г-сподь Б-г: в Египет спускался народ Мой сначала, чтоб жить там, и Ашшур ни за что угнетал его. (5) И ныне, что Мне здесь – слово Г-спода – если народ Мой взят даром, правители его вопиют – слово Г-спода – и постоянно, всякий день имя Мое оскверняется. (6) Поэтому узнает народ Мой имя Мое, поэтому (узнает) в тот день, что Я – тот, кто говорит (и осуществляет); вот Я!

(7) Как прекрасны на горах ноги вестника, возвещающего мир, вестника добра, возглашающего спасение, говорящего Цийону: "Царствует Б-г твой!" (Голос стражей твоих – возвысят они голос, вместе ликовать будут, ибо воочию увидят возвращение Г-спода в Цийон. (9) Разразитесь (радостью), пойте вместе, развалины Йерушалаима, ибо утешил Г-сподь народ Свой, избавил Йерушалаим. (10) Обнажил Г-сподь мышцу святую Свою пред глазами всех народов, и увидят все концы земли спасение, (принесенное) Б-гом нашим.

(11) Уйдите, уйдите, выходите оттуда, нечистого не касайтесь, выходите из среды его, очиститесь, носящие сосуды Г-сподни! (12) Ибо неторопливо выйдете, и не бегом уйдете, ибо впереди вас пойдет Г-сподь, и стражем позади вас – Б-г Йисраэйля.

(13) Вот, преуспевать будет раб Мой, поднимется, и вознесется, и возвысится чрезвычайно. (14) Как многие изумлялись, (глядя) на тебя, – ибо обезображен (был) лик его, как ни у кого, и образ его не как у сынов человеческих, – (15) Так приведет он в изумление многие народы, цари разомкнут уста свои, ибо то, о чем не было рассказано им, узрят и то, о чем не слыхали, увидят.

- теперь прямая речь из уст царей народов - что они скажут- :

53
(1) Кто поверил бы слуху, (дошедшему) до нас, и мышца Г-сподня на ком явилась? (2) И взошел он (Йисраэйль), как росток, и, как корень, (пророс) из почвы сухой, ни виду в нем, ни красоты, и видели мы его, но не (таков был) образ его чтобы прельститься им. (3) Он презираем был и отвергнут людьми, страдалец и изведавший болезнь, и как бы отвращая от себя лица, презираем (был), и мы не почитали его. (4) Но болезни наши переносил он, и боли наши терпел он, а мы считали, что он поражаем, побиваем Б-гом и истязаем. (5) И он изранен преступлениями нашими, сокрушен грехами нашими, наказание за благополучие наше – на нем, и ранами его исцеляемся мы. (6) Все мы, как овцы, блуждали, каждый повернул на дорогу свою, и Г-сподь возложил на него грех всех нас.

- цари говорят о своих народах. и об этом же и в 49(7) Так сказал Г-сподь, избавитель Ййсразйля, Святой его, презираемому людьми, ненавидимому народами, рабу властелинов: цари увидят и встанут, князья (увидят) и поклонятся ради Г-спода, который верен, Святого Йисраэйлева, который избрал тебя. -

(7) Притеснен и измучен он был, и не открывал рта своего, как овца, ведомая на заклание, и как овца, безгласная пред стригущими ее, и не открывал рта своего.
8) Из заключения и от наказания взят он был, и кто расскажет о (случившемся) с поколением его, ибо отрезан он был от страны живых, за греховность народа моего – поражение ему.

- грех должен признавать - каждый за себя. поэтому в 9м стихе хор замолкает и каждый царь говорит за себя и за свой народ-

(9) И дана была с грешниками могила ему и с богатыми – при смерти его, (хотя) не совершал он насилия и не (было) лжи в устэх его.

-убивали евреев как убивают злодеев, несмотря на то что не было на нем (израиле ) вины. и считали его злодеем требуя что отказался он от Торы, но он не отказывался и шел насмерть.
с богатым- так же как и богатых убивают за его богатство так и евреев убивали за Тору. и слово смерти во множественном числе - потому что убивали по разному - сжигали, мечем, душили..-
- в 10м стихе начитаеться речь от Имени Всевышнего-

(10) Но Г-споду угодно было сокрушить его болезнями; если сделает душу свою жертвой повинности, увидит он потомство, продлит дни (свои), и желание Г-спода в руке его осуществится. (11) За труд души своей увидит (добро), насладится; мудростью своей оправдал праведника раб Мой пред многими, и грехи их он нес. (12) Поэтому Я дам ему-(удел) среди великих, и с сильными будет делить добычу, за то что рисковал жизнью своей, и к преступникам причислен был, и грех многих нес он, и за преступных вступался.

54
(1) Ликуй, бездетная, нерождавшая, разразись песней и веселись, не мучившаяся родами, ибо сыновей покинутой больше (будет, чем)сыновей замужней, – сказал Г-сподь.

все про евреев.

и кстати, Исайя и до того называл Израиль (евреев) рабом Б-га.
например 41( А ты, Йисраэйль, раб мой, Иааков, которого избрал Я, семя Авраама, возлюбившего Меня

44(1) А ныне слушай, Йааков, раб Мой, Йисраэйль, которого избрал Я. (2)...не бойся, раб Мой Йааков и т.д. и также в 53(11)


Цитата: Владимир Филиппов
Господь в данном стихе говорит об Исааке,а не о таких как Вы например 

Причем здесь Вы?

а при том что продолжения завета было с Яаковым, сыном Ицхака, а потом со всеми детьми Яакова и их потомками, к числу которых я имею честь принадлежать

Цитата: Владимир Филиппов

А чтобы Вы знали,из чресл Авраама произошли еще и Измаильтяне, и Мадианитяне, и Идумеяне.

а вы знаете что завет Авраама онии не наследовали а наследовали его только евреи?

Цитата: Владимир Филиппов

Рим 9.6 ибо не все те Израильтяне, которые от Израиля; Ваша богоизбранность закончилась Деян.28:28.Хотите вы того,или нет.

Это противоречит прямым словам Торы и пророкам приведенным мною выше. Кроме того, вы вот цитируете Павла, а кто он? пророк? Если пророк - то лже пророк, как я вам выше показал.

Цитата: Владимир Филиппов

Втор 28.63 И как радовался Господь, делая вам добро и умножая вас, так будет радоваться Господь, погубляя вас и истребляя вас,и извержены будете из земли,в которую ты идешь, чтобы владеть ею.
А это Вы читали когда нибудь;

а продолжение этого вы читали? или притомились на этом?
29/23/ И СКАЖУТ ВСЕ ЭТИ НАРОДЫ: "ЗА ЧТО ПОСТУПИЛ БОГ ТАК С ЭТОЙ СТРАНОЙ? ЧЕМ ВЫЗВАН ВЕЛИКИЙ ГНЕВ ЭТОТ?". /24/ И СКАЖУТ: "ЗА ТО, ЧТО ОСТАВИЛИ ОНИ СОЮЗ БОГА, ВСЕСИЛЬНОГО ОТЦОВ ИХ, КОТОРЫЙ ОН ЗАКЛЮЧИЛ С НИМИ, КОГДА ВЫВЕЛ ИХ ИЗ СТРАНЫ ЕГИПЕТСКОЙ, /25/ И ПОШЛИ ОНИ, И СЛУЖИЛИ БОГАМ ИНЫМ, И ПОКЛОНЯЛИСЬ ИМ, - БОГАМ, КОТОРЫХ НЕ ЗНАЛИ ОНИ И КОТОРЫХ ОН ИМ НЕ ДАВАЛ. /26/ И ВОСПЫЛАЛ ГНЕВ БОГА НА ТУ СТРАНУ, ЧТОБЫ НАВЕСТИ НА НЕЕ ВСЕ ПРОКЛЯТЬЕ, НАПИСАННОЕ В КНИГЕ ЭТОЙ. /27/ И ПРОГНАЛ ИХ БОГ С ЗЕМЛИ ИХ В ГНЕВЕ, И ЯРОСТИ, И НЕГОДОВАНИИ ВЕЛИКОМ, И ЗАБРОСИЛ ИХ В ДРУГУЮ СТРАНУ, КАК ЭТО И ЕСТЬ НЫНЕ".
ГЛАВА 30

/1/ И БУДЕТ, КОГДА СБУДУТСЯ НА ТЕБЕ ВСЕ ЭТИ СЛОВА, БЛАГОСЛОВЕНИЕ И ПРОКЛЯТЬЕ, КОТОРЫЕ ИЗЛОЖИЛ Я ТЕБЕ, ТО ПРИМИ ЭТО К СЕРДЦУ СВОЕМУ СРЕДИ ВСЕХ НАРОДОВ, К КОТОРЫМ ЗАБРОСИЛ ТЕБЯ БОГ, ВСЕСИЛЬНЫЙ ТВОЙ. /2/ И ОБРАТИШЬСЯ ТЫ К БОГУ, ВСЕСИЛЬНОМУ ТВОЕМУ, И ИСПОЛНЯТЬ БУДЕШЬ ВОЛЮ ЕГО ВО ВСЕМ, ЧТО Я ЗАПОВЕДУЮ ТЕБЕ СЕГОДНЯ, ТЫ И СЫНЫ ТВОИ, ВСЕМ СЕРДЦЕМ ТВОИМ И ВСЕЙ ДУШОЙ ТВОЕЙ. /3/ И ВОЗВРАТИТ БОГ, ВСЕСИЛЬНЫЙ ТВОЙ, ИЗГНАНИЕ ТВОЕ, И СМИЛОСТИВИТСЯ НАД ТОБОЙ, И ОПЯТЬ СОБЕРЕТ ТЕБЯ ИЗ ВСЕХ НАРОДОВ, СРЕДИ КОТОРЫХ РАССЕЯЛ ТЕБЯ БОГ, ВСЕСИЛЬНЫЙ ТВОЙ. /4/ Даже ЕСЛИ БУДУТ ИЗГНАННИКИ ТВОИ НА КРАЮ НЕБА, ТО И ОТТУДА СОБЕРЕТ ТЕБЯ БОГ, ВСЕСИЛЬНЫЙ ТВОЙ, И ОТТУДА ВОЗЬМЕТ ТЕБЯ, /5/ И ПРИВЕДЕТ ТЕБЯ БОГ, ВСЕСИЛЬНЫЙ ТВОЙ, В СТРАНУ, КОТОРОЙ ОВЛАДЕЛИ ОТЦЫ ТВОИ, И ОВЛАДЕЕШЬ ЕЮ, И ОБЛАГОДЕТЕЛЬСТВУЕТ ОН ТЕБЯ, И РАЗМНОЖИТ ТЕБЯ БОЛЕЕ ОТЦОВ ТВОИХ. ... /7/ И ВОЗЛОЖИТ БОГ, ВСЕСИЛЬНЫЙ ТВОЙ, ВСЕ ЭТИ ПРОКЛЯТЬЯ НА ВРАГОВ ТВОИХ И НА НЕНАВИСТНИКОВ ТВОИХ, КОТОРЫЕ ПРЕСЛЕДОВАЛИ ТЕБЯ. /8/ А ТЫ СНОВА ИСПОЛНЯТЬ БУДЕШЬ ВОЛЮ БОГА И
 ИСПОЛНЯТЬ БУДЕШЬ ВСЕ ЗАПОВЕДИ ЕГО, КОТОРЫЕ Я ЗАПОВЕДУЮ ТЕБЕ СЕГОДНЯ. /9/ И ПОШЛЕТ ТЕБЕ БОГ, ВСЕСИЛЬНЫЙ ТВОЙ, УСПЕХ ВО ВСЯКОМ ДЕЛЕ РУК ТВОИХ

и ведь возвращает то! До чего же вас зависть то гложет!


Отредактировал/а: swet2110 - Пятница, 21 Сентября 2018, 15:15
 
swet2110Отправлено в: Пятница, 21 Сентября 2018, 12:11 | Сообщение № 40

Постоянный участник
Сообщений: 217
C нами с 05 Сентября 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата: Владимир Филиппов

У Исаака было два сына,Исав,и Иаков ,Вы не могли бы мне объяснить как это может быть,что потомки одного идумеи,а другого евреи?Если у этих двух братьев и отец один,и мать одна,Бог что потомкам Иакова влил или перелил какую то особую еврейскую кровь?

Дан

Вот так вот.

Быт 28 "Я БОГ - ВСЕСИЛЬНЫЙ АВРАhАМА, ОТЦА ТВОЕГО, И ВСЕСИЛЬНЫЙ ИЦХАКА. ЗЕМЛЮ, НА КОТОРОЙ ТЫ ЛЕЖИШЬ, - ТЕБЕ ОТДАМ ЕЕ И ПОТОМСТВУ ТВОЕМУ. /14/ И БУДЕТ ПОТОМСТВО ТВОЕ, КАК ПЕСОК ЗЕМЛИ, И ТЫ РАСПРОСТРАНИШЬСЯ НА ЗАПАД И ВОСТОК, НА СЕВЕР И ЮГ, И БЛАГОСЛОВЯТСЯ ТОБОЮ И ПОТОМСТВОМ ТВОИМ ВСЕ ПЛЕМЕНА ЗЕМЛИ. /15/ И ВОТ, Я С ТОБОЮ, И СОХРАНЮ ТЕБЯ ВЕЗДЕ, КУДА НИ ПОЙДЕШЬ, И ВОЗВРАЩУ ТЕБЯ В ЭТУ СТРАНУ, ИБО Я НЕ ОСТАВЛЮ ТЕБЯ, ПОКА НЕ СДЕЛАЮ ТОГО, ЧТО ГОВОРИЛ ТЕБЕ".
Быт 35 /9/ И ЯВИЛСЯ ВСЕСИЛЬНЫЙ ЯАКОВУ ЕЩЕ РАЗ ПО ВОЗВРАЩЕНИИ ЕГО ИЗ ПАДАН-АРАМА, И БЛАГОСЛОВИЛ ЕГО. /10/ И СКАЗАЛ ЕМУ ВСЕСИЛЬНЫЙ: "ИМЯ ТВОЕ ЯАКОВ, ВПРЕДЬ ЖЕ НЕ БУДЕШЬ ТЫ ЗВАТЬСЯ ЯАКОВ, НО ИСРАЭЛЬ БУДЕТ ИМЯ ТВОЕ". И НАРЕК ЕМУ ИМЯ ИСРАЭЛЬ. /11/ И СКАЗАЛ ЕМУ ВСЕСИЛЬНЫЙ: "Я - ВСЕМОГУЩИЙ! ПЛОДИСЬ И РАЗМНОЖАЙСЯ! НАРОД И СОНМ НАРОДОВ ПРОИЗОЙДУТ ОТ ТЕБЯ, И ЦАРИ ПРОИЗОЙДУТ ОТ ЧРЕСЛ ТВОИХ. /12/ И СТРАНУ, КОТОРУЮ Я ДАЛ АВРАhАМУ И ИЦХАКУ, ТЕБЕ Я ОТДАМ ЕЕ, И ПОТОМСТВУ ТВОЕМУ ПОСЛЕ ТЕБЯ ОТДАМ ЭТУ СТРАНУ"

не можете понять? бывает. мысли Бога не ваши мысли


Цитата: Владимир Филиппов

Теперь что касается Ваших якобы "заветов" с Богом,Авраам был полностью устранен из завета; Быт 15.12 При захождении солнца крепкий сон напал на Аврама, и вот, напал на него ужас и мрак великий.
Какой уж тут завет,Бог просто пометил Авраама,и никаких договоров с ним не заключал как с равной стороной "завета",
подумайте сами,как может грешный человек заключить с Богом договор как равнозначная сторона?Смешно даже подумать,не то что говорить.

Дан

Смешной вы.

Быт 15/12/ СОЛНЦЕ БЫЛО К ЗАХОДУ, КАК НАПАЛ НА АВРАМА КРЕПКИЙ СОН, И ВОТ УЖАС, МРАК ВЕЛИКИЙ НАПАДАЕТ НА НЕГО. /13/ И СКАЗАЛ ОН АВРАМУ: "ЗНАЙ, ЧТО ПРИШЕЛЬЦАМИ БУДЕТ ПОТОМСТВО ТВОЕ В ЧУЖОЙ СТРАНЕ, И СЛУЖИТЬ БУДУТ ИМ, А ТЕ БУДУТ УГНЕТАТЬ ИХ ЧЕТЫРЕСТА ЛЕТ. /14/ НО И НАД НАРОДОМ, КОТОРОМУ ОНИ СЛУЖИТЬ БУДУТ, ПРОИЗВЕДУ Я СУД, А ОНИ ПОСЛЕ ВЫЙДУТ С БОЛЬШИМ ДОСТОЯНИЕМ. /15/ ТЫ ЖЕ ОТОЙДЕШЬ К ОТЦАМ ТВОИМ В МИРЕ, ПОГРЕБЕН БУДЕШЬ В ДОБРОЙ СТАРОСТИ. /16/ ЧЕТВЕРТОЕ ЖЕ ПОКОЛЕНИЕ ВОЗВРАТИТСЯ СЮДА, ИБО ДОТОЛЕ НЕ ПОЛНА ЕЩЕ ВИНОВНОСТЬ ЭМОРЕЯ". /17/ И ЕДВА ЗАШЛО СОЛНЦЕ, НАСТАЛА ТЬМА, И ВОТ, ПЕЧЬ ДЫМЯЩАЯСЯ И ПЫЛАЮЩИЙ ОГОНЬ, КОТОРЫЙ ПРОШЕЛ МЕЖДУ ТЕМИ ПОЛОВИНАМИ. /18/ В ТОТ ДЕНЬ ЗАКЛЮЧИЛ БОГ С АВРАМОМ СОЮЗ, СКАЗАВ: "ПОТОМСТВУ ТВОЕМУ ОТДАЛ Я ЭТУ СТРАНУ, ОТ РЕКИ ЕГИПЕТСКОЙ ДО РЕКИ ВЕЛИКОЙ, РЕКИ ПРАТ


Цитата: Владимир Филиппов

Теперь что касается зависти  завидовать кому?Вам?Вашей богоизбранности по плоти,цель иудеев в служении Богу состоит в том, чтобы пожать больше пшеницы, чтобы волы и овцы не имели выкидышей, но размножались обильно, как в случае с Иаковом.  Это благословение этого мира.  Божии обещания к вам это земные обещания и то, что вы будете выше всех народов на земле и будете преуспевать, особенно....и так далее и тому подобное.Этому завидовать ?

Дан

чему ж завидуете? что ж вам наша избранность покоя не дает?


Отредактировал/а: swet2110 - Пятница, 21 Сентября 2018, 14:57
 
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 21 Сентября 2018, 14:54 | Сообщение № 41

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Леонид, раб Иисуса Христа ()
где мы уже не приносим кровавых жертв за грехи
это кто не приносит кровавых жертв? Христиане, что-ли? А, ну да, они не жертвы приносят, а всего-навсего едят людей.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
swet2110Отправлено в: Пятница, 21 Сентября 2018, 16:58 | Сообщение № 42

Постоянный участник
Сообщений: 217
C нами с 05 Сентября 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата: Виктор Михайлович 

Необходимо все же сказать, что у Вадима есть множество подобных аргументов и против ваших священных книг.

Вадим Журавлев
Не стоит рассматривать мои слова как аргументы "за" или "против" какой-либо веры. Вопрос, затронутый в этой теме - "кем были авторы Евангелий - иудеями или греками", можно рассматривать с исторической перспективы. Исторических свидетельств об авторстве у нас (практически) нет, поэтому давайте делать предположения на основании самого текста. Слова "доказать" в этой дискуссии нет - все что мы можем - это говорить, что одно предположение вероятнее другого.

Мое предположение - автор Марка не был иудеем. Оно основано на анализе Мк. 7:31 "Отправившись снова из территории Тира, Иисус прошел через Сидон к Галилейскому озеру, посреди Десятиградья".

В этом сообщении есть две проблемы. Когда мне говорят "прошел из А в B через C", я понимаю это так. Между  А и B есть несколько дорог, одна из которых проходит через C. Если B находится на севере от A, а С - на юге, я понимаю это сообщение как безграмотное. Правильно было бы сказать " из А вначале пошел в С, а оттуда в B". Заявление о "кружном пути" заставляет меня считать Марка косноязычным, что не соответствует всему остальному тексту.

Вторая проблема - Галилейское озеро находится не посреди Десятиградья. Попытки придать этой фразе другое значение снова основаны на том, что Марк не мог правильно сформулировать свою мысль на греческом языке.

Мой вывод - Марк путался в географии  Палестины. Это означает, что он жил где-то еще.

Цитата: Виктор Михайлович 

он бы мог точно также путаться в ней, если бы безвыездно жил в Иерусалиме

Вадим Журавлев



Мог бы, но вероятнее он путался, потому что жил не в Палестине. Мы ведь говорим о том, что вероятнее, а не о том, что могло бы быть. Кроме того, переводить арамейские выражения в Иерусалиме вроде как некому.

Что касается языка - каким бы простым он не был, вряд ли кто-то будет отрицать, что Марк свободно владел греческим, во всяком случае так, чтобы грамотно строить фразы.

Пока я вижу 2 аргумента в пользу автора-грека и ни одного в пользу автора-иудея.

Цитата: Виктор Михайлович

мы выяснили что он не путался в географии

Вадим Журавлев

Я не прокомментировал Ваш тезис о синодальном переводе не потому, что с ним согласен, а потому что не считаю его аргументом. Я вижу, как написано в греческом тексте. Переводы здесь стараются сгладить географическое несоответствие.

Не только переводчики, но и переписчики греческого текста пытались придать этому месту смысл. Некоторые рукописи имеют чтение "вернувшись из территории Тира и Сидона"


Отредактировал/а: swet2110 - Пятница, 21 Сентября 2018, 17:01
 
swet2110Отправлено в: Воскресенье, 23 Сентября 2018, 15:21 | Сообщение № 43

Постоянный участник
Сообщений: 217
C нами с 05 Сентября 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата: Олег Рощин от 18.09.2018, 20:16:23Лично я, когда понял, что Йешуа был либо Богом, либо обманщиком, либо сумасшедшим, стал склоняться к мысли, что второе и третье психологически неубедительно - обманщик не будет обманывать в столь явный ущерб самому себе, а сумасшедший не проявит такую ясность мысли и строгую чистоту нравственного учения. К тому же, трудно понять, как люди уверовали в его воскресенье и до сих пор верят, если его не было - ведь тогда либо Йешуа всё-таки был страшным обманщиком (что не стыкуется с его нравственностью), либо его ученики были сумасшедшими и галлюцинировали, или пали жертвой массового психоза, во что тоже очень трудно поверить. Если бы не было Танаха, то вся история действительно похожа на дикую фантазию; но совпадения с известными пророчествами из Танаха очень впечатляют и даже поражают.

Михаэль Едвабный


  • Сообщений: 13149
  • Иудей



Я так и не решил для себя вопрос, был ли вообще такой человек на свете, не то, что кем он был...
Но если расценивать только текст четвероевангелий (не потому, что он историчнее апокрифов, а потому, что он получил наибольшее распространение), то передо мной один из многих раввинов-мистиков, на которых богата земля галилейская, который решил, что он и Бог практически неотделимы друг от друга. А что до веры в воскресение, то есть сорт людей, которые охотно поддаются внушению, принимают свои мистические грёзы за явь и так далее. Да и потом, Бог - это Бог, а не человек, пусть даже воскресший.


Отредактировал/а: swet2110 - Воскресенье, 23 Сентября 2018, 17:36
 
swet2110Отправлено в: Вторник, 25 Сентября 2018, 03:48 | Сообщение № 44

Постоянный участник
Сообщений: 217
C нами с 05 Сентября 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Re: Почему иудеи считают православие поверхностно красивой и легкой ложью

Цитата: Алёнушка

Михаэль, жду! Вы обещали поделиться своими соображениями

Михаэль Едвабный




"Поверхностно красивой" - поскольку идея столь максимального сближения человека и Бога как совмещение их в одном лице красива. Но красива лишь поверхностно, потому что влечет за собой разделение Бога на личность и естество, таким образом убивая Его неделимость, а это, на самом деле ужасно. А когда ложность идеи пытаются компенсировать внешней ("поверхностной") красотой церковного убранства - уродливость ощущается с удвоенной силой.

Легкой - потому что отменяются заповеди Торы, регулирующие духовную жизнь человека. С заменой на придуманные, причем совершенно бестолковые, истязания плоти, призванные компенсировать отмену заповедей, данных Богом.

Ложью - поскольку учение о триединстве есть убийство здравого смысла, т.е. ложь. Поскольку учение о том, что Мессия определяется не исполнением определяющих его СУЩНОСТЬ пророчеств Танаха, а непонятно чем - это ложь. Поскольку заявление религии, у которой руки по локоть в еврейской (и не только) крови, о том, что она есть "религия любви" - это ложь.

Цитата: Пётр Чернышев

Явление голубя было знамением, адресованным, очевидно, Иоанну Крестителю. Это знамение имеет символический характер.

Михаэль Едвабный

Особенно символическим, если мы вспомним, что самаритяне, одни из первых последовавших за новым учением, поклонялись изображению голубя.


Отредактировал/а: swet2110 - Вторник, 25 Сентября 2018, 03:49
 
swet2110Отправлено в: Пятница, 28 Сентября 2018, 04:19 | Сообщение № 45

Постоянный участник
Сообщений: 217
C нами с 05 Сентября 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
 Если допустить что Илия до сих пор живой телесный человек, то где он находится и как живет?

 Михаэль Едвабный




В раю, там же, где обитал Адам до грехопадения (дон Ицхак Абарбанэль).

Цитата: [ЕвгениЙ]
 Интересно, оставил ли пророк Илия наставления или какие - нибудь слова, кроме известных в Православной Церкви?

Согласно Талмуду, он неоднократно являлся различным мудрецам.

Цитата: Игорь Ю.
 Может ли под видом праведника являться демон для искушения человека?

Может.

Цитата: Игорь Ю. 
Спасибо за ответ!
А как на деле их можно различить?

Если явившийся вовлекает тебя в грех - это демон

Цитата: Виктор Николаев 

А рай - это физическое место?
И где он находится на земле или на небесах?
Разве Адам изначально жил не на земле?

Есть физический рай, где жил Адам, он находится на земле. Там и обитают те, кто был взят на небо живым. Т.е. Элиягу и Ханох.

Цитата: Anna144 ...так так, а здесь поподробнее пожалуйста 

Вас местоположение рая интересует? В Торе написано, что он находится в Эдене, в земле Кедем, но попасть туда невозможно из-за ангела с пламенем вращающегося меча.

Цитата: Левитин Михаил 
Как узнать истинного Илию, вот в чем вопрос?

Роман Касоб

Очень просто. Пророк должен пророчествовать. Его пророчество должно исполняться  во всех деталях со всей точностью и точно в те сроки, которые он указывает. Поэтому если прийдет некто и скажет послезавтра
будет замлятресение в Тихом Окане чуть восточнее и южнее Японии силой в 5 баллов и поднимется цунами, которое достигнет берегов Окинавы, но не принесет разрешений, кроме одного дома, который будет снесен через три дня в 16:54 - и все это сбудется, то это пророк, если нет - лжепророк.


Цитата: Алексей Макаров            
Ну в ВЗ я прямо так не найду сейчас ссылку...А где,согласно  толкованиям иудаизма,находится Лоно Авраамово?
И куда попадают умершие сейчас?
Все туда же?

Роман Касоб

Лоно Авраамово - место для праведников в мире душ. Умершие попадают в разные места. Кто-то в ад, кто-то в рай.

Цитата: Левитин Михаил 
Как же этот меч водами потопа не загасило?
Более интересно, почему Енох не утонул. Ну или не погас, если предположить, что его тело стало огненным.

Потоп не затронул территорию рая

Цитата: Виктор Николаев 
Хм... так на небо взят или оставлен на земле?

Взят на небо и оттуда помещен в рай, который на земле.

Цитата: Виктор Николаев 
Хитро.
А основания для такого вывода в Писании есть?

Из Писания мы знаем только то, что пророк Элиягу: 1) не умирал, 2) забран на небо, 3) ему хорошо. Из этих трех компонентов складывается вывод, что он находится в физическом раю. Который нам из Писания уже знаком.


Отредактировал/а: swet2110 - Пятница, 28 Сентября 2018, 05:11
 
swet2110Отправлено в: Четверг, 04 Октября 2018, 18:42 | Сообщение № 46

Постоянный участник
Сообщений: 217
C нами с 05 Сентября 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Re: "Конфессии" в иудаизме

Цитата: Андрей Сосновский

Известно, что помимо традиционного иудаизма, который называют ортодоксальным, есть ещё ответвления от него. Справа - ультраортодоксы (тоже со своими делениями), слева (условно говоря) - консервативный иудаизм и реформированный иудаизм. У меня просьба к участникам - иудеям кратко рассказать про эти "конфессии" в иудаизме и объяснить различия.
А потом я рискну провести параллель между иудаизмом и христианством по части вероучительных различий внутри каждой из религии. Скажем, ортодоксы у меня , условно говоря, ассоциируются с католиками, ультраортодоксы - ближе к старообрядцам и консервативным православным, а реформированные и консервативные - к протестантам. Но вот разницу между ними я не очень знаю.
Если можно, растолкуйте.

Роман Касоб

На самом деле ультра и просто ортодоксы - это допустимые вариации внутри ортодоксального иудаизма. Вроде доминиканцев и францисканцев в католическом монашестве.
Реформированный иудаизм родился под лозунгом быть евреем дома и немцем на улице. Постепенно реформисты отказались от почти всех заповедей иудаизма, говоря, что главное быть монотеистом и соблюдать моральные принципы. Изменено богослужение, переименование синагог в храмы, т.к. Если жертвы в Храме - лишь условность, то храм может быть где угодно, "еврейскость" рассматривается более как культурное наследие.
Консерваторы появились как реакция части реформистов от полного отказа основной части реформистов от заповедей. Слышал версию, что на одном из конгрессов реформистов на стол были поданы креветки, чтобы нагляднее был отказ от кашрута, ведь если ешь свинину, всегда можно сказать, что думал, что это индейка или телятина. Те кто встал и ушел стали консерваторами.
Ну и напоследок анекдот. Если на еврейской свадьбе беременна мать невесты - это фанатики-ортодоксы. Если беременна сама невеста - это консерваторы. Если раввин - реформисты.


Цитата: Андрей Сосновский

Cпасибо, Рома!
Ну а в чём всё-таки отличие консервативных от реформированных, с одной стороны и от ортодоксов, с другой?
И всё же чуть поподробнее про отличие ортодоксов от ультраортодоксов, если можно. И что, реформированные совсем не соблюдают кашрут?

Роман Касоб

Реформисты отказались от всех "внешних" мицвот, в том числе и от кашрута. У них скажем существуют синагоги для геев, женщины и геи раввины.
Консерваторы соблюдают кашрут-лайт, гораздо менее строго, чем ортодоксы. Разрешают совместные молитвы мужчин и женщин. Почитание субботы ограничивается особым субботним богослужением.
Понятия ортодокс и ультраортодокс очень условны по отношению друг к другу. Ультра (харедим) отличаются скрупулезным соблюдением заповедей и обычаев. Вся их жизнь подчинена Торе. Если скажем я могу себе позволить работать по 10-12 часов, наскоро помолившись в одиночестве, то хареди скорее бросит работу, чем упустит возможность помолиться в синагоге. Если я в свободную минуту могу поболтать с тобой на форуме, то ультра возьмет в руки Талмуд и будет учить. Если я могу спрашивая женщину на улице как пройти буду смотреть ей в глаза, он будет смотреть в пол.


Mezeh

Андрей, Роман в целом прав, но как он заметил ситуация значительно сложнее, консервативное и реформисткое движение далеко не однородны и границы между ними размыты, равно как и то, что консервативных консерваторов будет весьма сложно ,в ряде случаев, отличить от ортодоксов. Кстати об анекдоте о беременных - сейчас равин вполне может быть беременна и на консервативной свадьбе, и вполне возможно, что через какое то время с этим можно будет столкнуться и на свадьбе ортодоксальной, поскольку в иудаизме нет никакого запрета женщинам быть раввинами, это просто не принято. Но например известнейший комменатор Торы Раши не имея сыновей обучил Торе своих дочерей, хотя это тоже было не принято делать.
Ответ на вопрос о различиях между ортодоксами и ультраортодоксами будет зависеть от того, кому Вы его зададите. Например весьма известный американский раввин Марк Анджел, который относится к течению "современной ортодоксии" сформулировал это различие тем, что они и "ультра" живут в разных временных потоках, "современные" в наше время, а "ультра" на несколько поколений раньше. (Я бы сказал 200-300 лет в прошлом).
Реформисты действительно могут не соблюдать практически ничего. Консерваторы в целом признают авторитет и Письменной и Усной Торы, но позволяют себе очень высокую свободу толкования последней. Если в ортодоксальном иудазиме существуют определенные правила установления Закона (галахи), то консерваторы могут установить галаху по любому высказанному в Талмуде мнению, если полагают его более подходящим для данного момемента. ИМХО основная проблема консервативного иудазима это "шабас ребе", то есть то, что в консервативной общине большинство "прихожан" не особо следуют постановлениям раввинов.  Например консервативные раввины разрешили приезжать в синаногу в субботу на машине. Они не отрицают, что это нарушает шаббат, но полагают, что это лучше, чем если вместо синагоги поедут в церковь или просто потеряют всякую связь с еврейством. Но на практике едут уже не только в синагогу, но куда угодно и так далее...


Отредактировал/а: swet2110 - Пятница, 05 Октября 2018, 01:49
 
swet2110Отправлено в: Вторник, 09 Октября 2018, 02:42 | Сообщение № 47

Постоянный участник
Сообщений: 217
C нами с 05 Сентября 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Re: Рецензия на книгу Х.Фрай "Христианско-иудейский диалог"

Цитата: Роман Касоб

Милая Вы моя Элиша. Ведь видно, что замечательный человек, верующий, наполненый любовью.
Но ведь нужно не только любить, не только верить, но и знать. Давайте, как еврей еврейке, брат (судя по всему старший, только, умоляю не обижайтесь, я искренне) сестре, позволю себе поучительствовать, не люблю это занятие, но все же. Жертвы в Храме приносились не только за грехи. От радости тоже. А если за грехи, то только за невольные. А человеческие жертвы вообще противны иудаизму.

Элиша

Как тут обижаться (я плачу, только от радости) ...Спасибо Вам большое...дорогой Роман. Тода раба...Тода раба...Тода раба...
Спасибо Вам за Вашу любовь ко мне...мое сердце  будт-то Кто-то обнял через Ваши слова...
Особенное спасибо за то что Вы назвали себя моим братом, если бы Вы знали как это для меня много...

Ваши слова сегодня сделали меня по настоящему счастливой...потому что Вы раскрыли для меня свое сердце, да еще как...

Мне так хочется сделать что-то для Бога, поблагодарить Его за Вас и Ваши слова.  Я так и сделаю...

Я думаю ради таких моментов мы и живем...спасибо Вам.


Отредактировал/а: swet2110 - Вторник, 09 Октября 2018, 02:48
 
a-du8inОтправлено в: Воскресенье, 14 Октября 2018, 20:36 | Сообщение № 48

Отключен
Сообщений: 108
C нами с 10 Августа 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
 23.03.2009, 14:38:34 »

===М===
На форуме запрещается:Хулить Святого Духа, Христа и Божию Матерь, Таинства Церкви, публиковать неуважительные высказывания на эту тему.
Михаэль Едвабный и Фирсов Д. у вас будет 5 дней на изучение правил форума.


Шма, Исраэль, Ад-йной Эл-эйну, Ад-йной эхад.

Андрей.


Отредактировал/а: a-du8in - Воскресенье, 14 Октября 2018, 20:53
 
a-du8inОтправлено в: Воскресенье, 14 Октября 2018, 20:49 | Сообщение № 49

Отключен
Сообщений: 108
C нами с 10 Августа 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Re: Осёл Мессии

« Ответ #34 : Сегодня в 01:32:16 »
Цитата: Никита от 06.10.2018, 19:45:51

Возможно и повторение. А возможно и не повторение.
Ведь, во-первых, получается  двойное повторение: осел -> осленок -> сын ослиц. Которое не несет для читателя новой полезной информации.  А, во-вторых,  множество "ослицы" нелепо применительно к одному конкретному "сыну".

Михаэль Едвабный




1. Любое место из Танаха можно толковать как на уровне «пшат» - простой, формальный, буквальный смысл, так и на уровнях «рэмэз», «драш» и «сод» - намёк, глубинный смысл и мистическая тайна. И там, где по «пшату» повторение, по другим уровням есть важная дополнительная идея. Но от этого «пшатный» осёл не станет двумя.
2. «Ослёнок, сын ослиц» - это буквальный текст, нравится это или нет. Это означает видовую принадлежность, т.е. ослёнок, принадлежащий к виду ослов, рождённых ослицами. Думаю, что это связано со словом «аир», которое могло означать молодое животное, нуждающееся в уточнении вида.

Цитата: Никита от 06.10.2018, 19:45:51

Скажите, ребе, в чем суть божественной духовности, согласно иудаизму?

Михаэль Едвабный




Познание полного единства Бога и осязаемость Его присутствия как в каждой детали нашего бытия, так и Его реальности, без сравнения превосходящей тварный мир.


Шма, Исраэль, Ад-йной Эл-эйну, Ад-йной эхад.

Андрей.


Отредактировал/а: a-du8in - Воскресенье, 14 Октября 2018, 20:51
 
swet2110Отправлено в: Понедельник, 12 Ноября 2018, 18:11 | Сообщение № 50

Постоянный участник
Сообщений: 217
C нами с 05 Сентября 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
"Сказал ей Б*г - два народа в чреве твоём" (Быт. 25,23). Сказал р. Йеhуда, со слов Рава - "Читай не "народы" (гоим), а "властители" (геим). Это - Антонинус и Рабби" Раши: "Антонинус и Рабби". Один произошел от Исава, а другой - от Иакова (Авода Зара 11а). Рим - это Исав (Эдом). Когда "царство обратилось в ересь", Эдом стал ассоциироваться с христианским миром, с центрами в Риме старом и Новом. Родство это, скорее духовное, чем физическое, например -- неисстребимая тяга к насилию и кровопролитию.
 
swet2110Отправлено в: Суббота, 17 Ноября 2018, 19:20 | Сообщение № 51

Постоянный участник
Сообщений: 217
C нами с 05 Сентября 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата: Роман√

Хотелось бы узнать, как понимается в контексте иудейской традиции отрывок из пророка Даниила, т.е. каким образом он может относиться ко времени прихода Машиаха и Храму. Там дальше сказано, что это о конце времён:

и вознесся до воинства небесного, и низринул на землю часть сего воинства и звезд, и попрал их,
и даже вознесся на Вождя воинства сего, и отнята была у Него ежедневная жертва, и поругано было место святыни Его.
И воинство предано вместе с ежедневною жертвою за нечестие, и он, повергая истину на землю, действовал и успевал.
И услышал я одного святого говорящего, и сказал этот святой кому-то, вопрошавшему: "на сколько времени простирается это видение о ежедневной жертве и об опустошительном нечестии, когда святыня и воинство будут попираемы?"
И сказал мне: "на две тысячи триста вечеров и утр; и тогда святилище очистится". (Дан.8:10-14)


2300 лет. И когда придёт Машиах и восстановит Храм, то тогда он и объяснит нам - от какой даты их отсчитывать. Поскольку "ибо скрыты и запечатаны речи эти до конца срока" 12:9. Мецудат Давид.

Ариэль.


Отредактировал/а: swet2110 - Суббота, 17 Ноября 2018, 19:21
 
Виктор_КиевОтправлено в: Пятница, 18 Января 2019, 13:30 | Сообщение № 52

Участник
Сообщений: 4
C нами с 25 Августа 2018
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Не могу найти ответ на такой вопрос : В Бытие 18 главе 11 стихом сказано что Авраам и Сарра уже были в летах преклонных а после в 21 главе с 1 стиха говорится о том что они после поднявшись поселились в Гераре и Авраам во избежание смерти за свою жену называет ее сестрой. Вопрос в том, кто на Сарру посмотрит уже в летах преклонных. Если это другая хронология то откуда он поднялся где происходит разрыв текстов?

Виктор_Киев
 
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 18 Января 2019, 22:10 | Сообщение № 53

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата Виктор_Киев ()
Если это другая хронология то откуда он поднялся где происходит разрыв текстов?
как правило, в Торе вообще отсутствует хронология.

Тали Левенталь пишет: «В Торе четко определён возраст Сары: и было её жизни "сто лет, и двадцать лет, и семь". По мнению мудрецов Торы, это означает, что благодаря своей красоте и непорочности, будучи столетней, она выглядела на двадцать лет, а в двадцать – на семь. Эти слова Торы раскрывают перед нами истинный взгляд на красоту, непорочность и постоянство. Каждый из нас переживает период непорочности. Все мы когда-то смотрели на мир бескорыстно, ещё не до конца осознав себя. Наше эго ещё не скрывало внутреннюю чистоту. К сожалению, у очень многих людей, это время уходит бесследно, и тогда они полностью сосредотачиваются на себе и своих эгоистичных желаниях. Их эго громко заявляет о себе: "Я хочу, я мечтаю, я получаю – и делиться с тобой не собираюсь!". Сара, в отличие от многих, сохранила в себе присущие периоду непорочности черты. Они оставались с ней на протяжении всей жизни. Более того, мудрецы напрямую связывают невинность Сары с её красотой; жена Авраама светилась внутренней чистотой. Можно подумать, что этот феномен стал возможен по причине отстранённости Сары от мира. Но это было не так: она всю жизнь оставалась в центре событий, будучи святой женщиной. Вслед за духовной, её физическая жизнь также стала олицетворением её преданности Творцу. Но неужели возраст не сказывался на состоянии тела Сары? Любавичский Ребе отмечал тот факт, что Сара в Торе описана как пожилая женщина, утратившая способность вынашивать и рожать детей. Затем случилось чудо – родился Исаак. Это значит, что с возрастом Сара всё же менялась, как и любой другой человек. Ребе писал, что все подъёмы, спуски и изменения в жизни в определённый момент могут рас-крыть истинное постоянство человека. И, несмотря на физические изменения, а зачастую и благодаря им, начинает проявляться духовный мир человека, меняющий весь уклад жизни. В этом смысле у каждого из нас есть возможность перенять умение Сары. Благодаря учению Торы мы можем вернуть и удержать в себе непорочность в каждом аспекте нашей жизни, оберегая их от влияния эго, скрывающего нашу истинную суть. Таким образом мы достигаем состояния, в котором наша чистая, священная суть выражается во внешней, физической жизни. Будь то мужчина или женщина – с возрастом меняется каждый, но, по сути, с течением времени мы всё отчетливее выражаем свой внутренний мир».

Рав Реувен Куклин учит: «Постараемся понять, как относиться к женской красоте. Понятно, что человеку запрещено смотреть на какую-либо женщину, чтобы насладиться её красотой, кроме своей жены. Речь идёт о том, является ли женская красота достоинством, есть ли у неё ценность. Царь Соломон в книге Притчей (31,30) говорит: "Обманчива прелесть и суетна красота: жена, боящаяся Господа, прославлена". При поверхностном прочтении может показаться, что у женской красоты нет никакой ценности. Но Виленский Гаон в книге "Коль Элиягу" (к Берешит 29,17) спрашивает: Тора, говоря о таких праведных женщинах, как Сара, Ребекка и Рахель, много раз упоминает, что они были красивы. Если это не имеет значения, зачем Тора упоминает об этом? Поэтому, пишет он, смысл стиха следующий: женская красота не является достоинством, если у женщины нет страха пред Небесами. Однако если красивая женщина богобоязненна, то её красота – одно из достоинств, прославляющих её; если женщина богобоязненна, то красота её не только физическая, но и духовная, т.е. её физическая красота является отражением красоты духовной, как сказано в Эккл. (8,1): "Мудрость человека просветляет лик его…". Вдумаемся в этот стих: здесь упоминаются два свойства красоты без страха перед Небесами – "обманчива прелесть" и "суетна красота". Виленский Гаон в комментарии к "Шульхан Арух" (Эвен а-Эзер 1,1) пишет: прелесть (ивр. "хэн") – это нечто не настоящее, "обманчивое", то, что только представляется глазам человека. Такой "прелести" женщина достигает с помощью красивой одежды, косметики и т.д. Об этом и говорит стих – "обманчива прелесть", т.е. это обман, иллюзия, не то, что существует на самом деле. Красота же (ивр. "йофи") – это не обман, это то, что существует на самом деле, но и о ней говорит царь Соломон: если это красота только внешняя, то она "суетна" (ивр. "hэвель" – букв. "пар"), т.е. непрочна, быстро "испаряется". Чтобы человек смог заметить эти изъяны внешней красоты, Тора предписывает ему поступить следующим образом: "…приведи её в дом свой, и пусть обреет она голову свою и обрежет ногти свои, И пусть снимет с себя платье своего пленения, и пусть сидит в доме твоём и оплакивает отца своего и мать свою месяц времени" (Втор. 21,13). Когда женщина обривает голову, остаётся без красивой причёски (и вообще без волос) и меняет красивое платье на траурное одеяние, становится видно, что она не была красивой в действительности, это была лишь "прелесть" – эффект, достигнутый с помощью соответствую-щей одежды, украшений и т.д. Но даже если женщина действительно красива, то за тридцать дней, в течение которых она будет оплакивать своих родителей, красота "полиняет", и можно будет понять, что она непрочна, "суетна", подобна "пару". Полная противоположность женщине, красивой лишь внешне, – праматерь Сара. Авраам сказал ей, когда они шли в Египет (Быт. 12,11): "Вот, я узнал, что ты женщина, прекрасная видом". Существует различие в описании красоты язычницы и красоты Сары. О язычнице сказано "эшет йефат тоар": ивр. "эшет" – сопряжённая форма слова "иша" – "женщина". "Женщина, принадлежащая красивому виду", т.е. женщина, полностью принадлежащая своей красоте, без внутреннего, духовного содержания. В ней ничего больше нет, только красота. О праматери Саре сказано иначе: "иша йефат маръэ": слово "иша" – не в сопряжённом состоянии, т.е. она, прежде всего, была женщиной, человеком, и её внешняя красота была только выражением красоты внутренней, определявшейся её человеческим уровнем. В соответствии с этим можно понять, почему Авраам сказал: "Вот, я узнал, что ты женщина, прекрасная видом" после долгого пути. Только теперь он понял, что Сара была красива. Что же, он не знал этого раньше? Ведь она уже долгое время была его женой… Конечно, Авраам знал, что Сара прекрасна, но думал: может быть, это внешняя красота, которая большой ценности не имеет, а не настоящая, вытекающая из внутренней красоты. Но после того, как они долгое время провели в пути, а Сара была по-прежнему прекрасна, он понял, что это настоящая красота. Ведь в пути у женщины нет возможности следить за собой так, как в обычной жизни. И, поскольку Сара осталась прекрасной, несмотря на тяготы пути, он понял, что это не "обманчивая прелесть"».


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
БнейНоахОтправлено в: Суббота, 23 Февраля 2019, 00:29 | Сообщение № 54

Постоянный участник
Сообщений: 33
C нами с 09 Февраля 2018
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Очень красивый и романтичный ответ на корявый вопрос.

БенНоах
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Вопросы по ТаНаХу (задавайте любой вопрос)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz