[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Пособие для начинающих и разочарованных (Для начинающих верить и поколебавшихся в вере)
Пособие для начинающих и разочарованных
АркадийОтправлено в: Суббота, 18 Августа 2012, 17:09 | Сообщение № 31

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (Натаниэль)
слушая мои наставления и войди в машиахальный проект

Так толкуют и Христиане, и это я знал. Проблема в том, что приходится доверять себя проповеднику, а каково мнение Бога, вот вопрос.
А слепое беззаветное доверие все любят. Такого можно и в огонь послать и в воду. А проповедовать придётся троицу.
И никуда не денешься - имущество уже ТУ ТУ.


Не закрывай глаза на правду.
 
НатаниэльОтправлено в: Суббота, 18 Августа 2012, 19:33 | Сообщение № 32

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
Так толкуют и Христиане, и это я знал. Проблема в том, что приходится доверять себя проповеднику, а каково мнение Бога, вот вопрос.

В том то вся и суть, кто для тебя является Наставником?!Кто Отцом?Кто Учителем?!Кто Б-гом?!
В поклонении кому твоя жизнь?
Необходимо быть в доверии Всевышнему! И только Ему Одному поклоняться!
Любой мидраш основанный на Писании составлен в назидание, наставление, утишение.
Там где Тора там и есть участие Самого Всевышнего.
Quote (Аркадий)
А слепое беззаветное доверие все любят.

Если знаеш Истину, ищешь любви Всевышнего то имееш тогда открытые глаза и уши.
Доверие всегда и во всём необходимо Всевышнему и тому кого любишь, а без доверия никогда ничто невозможно совместно вершить. Без доверия, везде будет картина: "лебедь, рак и щука". С начала люди прекращают доверять ближнему, потом друг другу, потом Б-гу, а потом и самим себе, а может быть даже, что сначала самим себе, а потом Б-гу.
То, что от Б-га Живого оно созидательно, в наставление, в исправление <<кривизн>>, <<промахов>>, утешает, открывает новые пути к достижению праведности и святости пред Б-гом Живым - Всевышним, помогает достигать Любви.

Quote (Аркадий)
А проповедовать придётся троицу.

Кого что устраивает, кто что ищет, кто к чему стремится???


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.
 
АркадийОтправлено в: Понедельник, 20 Августа 2012, 10:50 | Сообщение № 33

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
КАК БЫЛ СОТВОРЁН ХРИСТИАНСТВОМ ВТОРОЙ ВЕЧНОСУЩИЙ
Вот рецепт создания человеком бога.
Ис 44:10 Кто сделал бога и вылил идола, не приносящего никакой пользы? 11 Все участвующие в этом будут постыжены, ибо и художники сами из людей же; пусть все они соберутся и станут; они устрашатся, и все будут постыжены. 12 Кузнец делает из железа топор и работает на угольях, молотами обделывает его и трудится над ним сильною рукою своею до того, что становится голоден и бессилен, не пьет воды и изнемогает. 13 Плотник [выбрав дерево], протягивает по нему линию, остроконечным орудием делает на нем очертание, потом обделывает его резцом и округляет его, и выделывает из него образ человека красивого вида, чтобы поставить его в доме. 14 Он рубит себе кедры, берет сосну и дуб, которые выберет между деревьями в лесу, садит ясень, а дождь возращает его. 15 И это служит человеку топливом, и [часть] из этого употребляет он на то, чтобы ему было тепло, и разводит огонь, и печет хлеб. И из того же делает бога, и поклоняется ему, делает идола, и повергается перед ним. 16 Часть дерева сожигает в огне, другою частью варит мясо в пищу, жарит жаркое и ест досыта, а также греется и говорит: "хорошо, я согрелся; почувствовал огонь". 17 А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: "спаси меня, ибо ты бог мой".

Вот итог деятельности Христианства:
Цитата из книги »Вначале было Слово»
Кто был Богом-Творцом?
В Творении участвовали все три Личности Божества (см. Быт. 1:2, 26). Однако Библия особым образом выделяет творческую активность второй Личности Божества, Сына Божьего - Иисуса Христа. В прологе к своему рассказу о Творении Моисей написал: «В начале сотворил Бог небо и землю». Повторяя эти слова, Иоанн указывает на роль Христа в Творении: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог... Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть» (Ин. 1:1-3). И чуть ниже Иоанн очень ясно показывает, о Ком идет речь: «И Слово стало плотию и обитало с нами» (Ин. 1:14). Тот же Иисус Христос, Который пришел на нашу землю, был и Творцом, создавшим нашу планету (см. Еф. 3:9; Евр. 1:2).

Без особых исследований видно, что вместо древесины было использовано «слово». Рецепт более сложный, ибо слово "превратили" в человека, и бросились перед ним на колени: спаси нас!
Вот если бы убрать промежуточный этап воплощения в человека и оставить «слово Божье Тора», то не было бы политеизма и не «отняли» бы у Бога права быть единственным Творцом.


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Понедельник, 20 Августа 2012, 11:22
 
АркадийОтправлено в: Суббота, 01 Сентября 2012, 21:31 | Сообщение № 34

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Приложения
23. Выбор выбору рознь
2Цар.24:12 пойди и скажи Давиду: так говорит ЙХВХ: три [наказания] предлагаю Я тебе; выбери себе одно из них, которое совершилось бы над тобою.
Выбрав между Богом истинным и идолом (богом сотворённым), человек выбор совершил.
Остаётся выбор между добром и злом. Кого Бог любит, того наказывает и в этом исправление. А если не наказывает, то и не исправляет.
Бог сделал выбор и избрал в племени Авраама Израиль Своим народом. Изменил ли Бог Свой выбор?
Нет, разводного письма Израилю Он не давал. Перестал ли Бог любить Свой народ, следует из того: перестал ли Он его наказывать?
Христиане сделали выбор в пользу Троицы. Троица это идол или истинный Бог ЙХВХ?
Вот ответ: Троицы нет в Писаниях, даже в Новом Завете нет.
Наказывает ли Бог ЙХВХ «Свой» народ Христиан?
Понесли наказания Христиане за несоблюдение заповедей Торы?
Но налицо наказание евреям за нарушения заповедей Торы. А христианам хоть бы «хны» размножаются как на дрожжах, никто их не наказывает – сами воюют между собой.
Быть может ЙХВХ это и есть Троица? Зачтён ли мой выбор, если я хотел выбрать истинного Бога, а евангельская кампания меня увлекла в поклонение Троице?
Кто и когда ответит за эти вопросы? Даётся время для размышления.

24. ОНТОЛОГИЯ ДУХА
В НЗ есть апокрифический (привнесённый) стих 1Ин.5:7 Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.
Фраза безукоризненная по логике. И по смыслу пригодна для демонстрации.
Мой язык и мой разум это я сам и есть, как и рука и нога мои - это я сам. Так Отец и Его слово и Его дыхание неразделимые части организма.
Кому в голову пришло, дух Бога сделать автономной личностью и зачем ?
Ин.4:24 Бог есть дух
1Ин.1:5 Бог есть свет
1Ин..4:8 Бог есть любовь,
Ин.6:63 Слова, которые говорю я вам, суть дух и жизнь.

Здесь Новый Завет раскрывает связи Бога и духа, света, слова, любви и жизни.
Бог есть источник для человека: света, любви, духа (разума), слова и жизни. Если человек исполнен слова Божьего Торы, он становится сам источником. Когда же человек удаляется Торы, он становится подобием сатаны.
Если олицетворить дух, слово, свет, жизнь, то это, по определению, есть создание идолов. Особенностью такого творчества является, что вместо материального исходного используется нематериальное.
Евр.11:3 Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое.
Иными словами Библейское сотворение идола предусматривает одухотворять материальное, см.Ис.44:10-17.
Доктрины Протестантской церкви АСД показали, что «дух» уже использован для создания третьей личности Вечносущего, при этом «слово» уже было использовано для создания второй личности Вечносущего.
Можно ожидать, что "любовь" также будет использована для «творческих свершений».
Начало положено, внедрением формулы, что Любовь есть Бог. То есть первого и единственного Вечносущего заговаривают быть Любовью.
Я свидетель, как заезжий проповедник Павел Либеранский тренировал церковь в Тирасполе: я скажу «Бог есть Любовь», а вы мне хором отвечайте «Любовь есть Бог».
И всё получилось раз десять, пока Павел не удовлетворился при общей радости хорового скандирования доброй сотни христиан.
Прогнозируется, что апокриф 1Ин.5:7 придётся сформулировать примерно так:
1Ин.5:7 Ибо три свидетельствуют на небе: Любовь, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.

Цитата из книги «Вначале было Слово» Глава 5. Бог Дух Святой
Бог вечносущий Дух действовал совместно с Отцом и Сыном при сотворении, воплощении и искуплении. Он вдохновлял писателей Библии. Он наполнял необходимой силой жизнь Христа на земле. Он привлекает и убеждает людей; и тех, кто откликается на Его воздействие, Он обновляет и воссоздает в них образ Божий. Посланный Отцом и Сыном, чтобы всегда быть с детьми Божьими, Он наделяет Церковь духовными дарами и дает ей силу в ее свидетельстве о Христе и в согласии со Священным Писанием наставляет людей во всякой истине (Основание веры, 5).

Третий Вечносущий наполнил силой (творить чудеса) второго Вечносущего, когда он уничижился до сына плотника.
Третий Вечносущий научил 120 учеников Христа говорить иными языками.
Он же руководил апостолами, куда идти проповедовать и там начинали говорить иными языками.
Он вселял веру, что Иисус есть второй Вечносущий, пришедший во плоти, чтобы заменить категорию Божьего народа с евреев на язычников.
Это он уточнил истину, что Бог не один, но един из трёх равных и Вечносущих.
Без него не получилась бы миллиардная церковь Христиан.
Истина получила «развитие», из песни слово не выбросишь.

Цитата из книги»Вначале было Слово»
Кто был Богом-Творцом?
В Творении участвовали все три Личности Божества (см. Быт. 1:2, 26). Однако Библия особым образом выделяет творческую активность второй Личности Божества, Сына Божьего - Иисуса Христа. В прологе к своему рассказу о Творении Моисей написал: «В начале сотворил Бог небо и землю». Повторяя эти слова, Иоанн указывает на роль Христа в Творении: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог... Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть» (Ин. 1:1-3). И чуть ниже Иоанн очень ясно показывает, о Ком идет речь: «И Слово стало плотию и обитало с нами» (Ин. 1:14). Тот же Иисус Христос, Который пришел на нашу землю, был и Творцом, создавшим нашу планету(см. Еф. 3:9; Евр. 1:2).

По разному можно толковать Писания. Но если плоды толкования приводят к таким "чудесным" выводам, как в доктринах АСД, то надо их пересмотреть, ибо идолослужение Богу противно.


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Суббота, 01 Сентября 2012, 21:45
 
АркадийОтправлено в: Пятница, 02 Ноября 2012, 12:23 | Сообщение № 35

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
МАЛО ЛИ МЫ ЗНАЕМ О БОГЕ И МНОГО ЛИ МЫ ЗНАЕМ О ЧЕЛОВЕКЕ

Бог
Бог один
Бог свят т.е. отделён
Бог всё знает
Бог везде присутствует
Бог всё может
Бог всё создал
Бог вечен
Бог законодатель
Бог вседержитель материальной среды
Бог являет себя в материальной среде посредством ангелов, пророков и мессий
Бог существует в нематериальной среде
Бог творит посредством слова

Человек
Человек ограничен плотью
Человек ограничен в знаниях
Человек имеет душу и дух, уподобляющие его Богу.
Человек ограничен по времени жизни
Человек ограничен в возможностях
Человек ограничен в творчестве
Человек ограничен законом
Человек способен размножаться
Человек способен создавать эгрегоры
Человек существует в материальной среде
Человек являет себя в нематериальной среде словом

Пожалуйста, кратко добавьте из своих знаний о Боге и человеке.


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Пятница, 02 Ноября 2012, 12:59
 
LouizaОтправлено в: Пятница, 02 Ноября 2012, 13:19 | Сообщение № 36

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
Человек существует в материальной среде
Человек являет себя в нематериальной среде словом
Человек - это не только материальное,физического тело. Кроме тела он имеет еще и дух, и душу.
Непонятен Ваш тезис : "Человек являет себя в нематериальной среде словом".
В материальной среде находится только лишь физическое тело человека, в то время как душа и дух - духовные измерения.
Слово ( речь ) - это голосовые вибрации физического пространства. Хотя эти вибрации очень сильно влияют и на мир духовный.
(отсюда запрет лашон ара ).

Но,оказывается , душу можно осквернить ,употребляя в пищу нечистых животных.
[BibleQuote]«Не оскверняйте ваши души никаким пресмыкающимся гадом, не оскверняйтесь ими, — чтобы не стать через них нечистыми!» (Ваикра 11:43).[/BibleQuote]

В Торе есть строки, посвященные человеку, сотворенному по образу и подобию Б-жьему, – «бецалмену кидмутену» («по образу нашему, в подобии нашем»), – которые можно интерпретировать в самых разных аспектах.

Согласно одной из интерпретаций, подобие человека Творцу заключается в том, что человек – единое целое, хотя состоит из крайних противоположностей. Человек состоит из кожи, плоти, крови и т. д., которыми правят пять чувств. И, однако, когда мы говорим о любви и дружбе к кому-то, то подразумеваем не физическое его тело, а личность, духовные атрибуты – то есть нечто прямо противоположное, недоступное зрению, слуху и осязанию. Совмещение, интеграция крайностей в человеке обо­значается словом «бецалмену», указывающим на подобие Всемогущему, который есть Высшее единство…


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
АркадийОтправлено в: Пятница, 02 Ноября 2012, 18:40 | Сообщение № 37

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Согласно одной из интерпретаций, подобие человека Творцу заключается в том, что человек – единое целое, хотя состоит из крайних противоположностей.

Вот это единство мне не понятно при условии, что есть переселение душ.
При единстве человек умирая, умирает весь без остатка.

Вот ещё вопрос: когда в человеке возникли дурное начало и совесть?
Вначале, при сотворении, полагают, Адам был хороший, а потом в нём поселилось дурное начало.
Как вариант, предлагаю ответ:
Быт.2:16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, 17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.

Как отреагировал дух Адама? ... Почему?! И это уже было противление (сатан) в его сердце.

После того как Адам и Ева съели запретный плод в их сердцах появилась совесть и им стало стыдно.
Быт.3:7 И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.

Таким образом творился человек:

Быт.3:22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.

И стало, как обещал Еве змей:
Быт.3:5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.

В этом толковании нет сатаны как личности и никакого криминала - такова процедура творения.

Quote (Louiza)
Слово ( речь ) - это голосовые вибрации физического пространства. Хотя эти вибрации очень сильно влияют и на мир духовный.

Слово, логос это не столько речь, сколько смысл, высказанный для внедрения в разум слышащего.


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Пятница, 02 Ноября 2012, 18:59
 
LouizaОтправлено в: Пятница, 02 Ноября 2012, 18:54 | Сообщение № 38

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)

Вот это единство мне не понятно при условии, что есть переселение душ.
При единстве человек умирая, умирает весь без остатка.

Вам еще много чего не понятно , впрочем ,как и всем остальным.
Если Вы зимой снимаете пальто и остаетесь в костюме ,Вы ведь тот же самый Аркадий, не правда ли ?

Когда человек умирает,он сбрасывает физическую оболочку , но не свою сущность.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
АркадийОтправлено в: Пятница, 02 Ноября 2012, 20:22 | Сообщение № 39

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Когда человек умирает,он сбрасывает физическую оболочку , но не свою сущность.

Вот тут я с вами согласен, что единство души с духом, но не с телом.

Первое, что дал Творец Адаму это тело из праха, потом вдохнул дыхание жизни, потом вселил сопротивление, потом вселил совесть и после этого сказал, что вот "хорошо весьма".

Где то говорится, что совесть это голос Бога в сердце человека. Видимо, надо понимать, что этот голос звучит и произносит слова управления. Тогда Противление и Совесть ведут Великую борьбу в сердце человека.

У Христиан эта Великая борьба между Христом и Сатаной, начавшаяся как бы с Быт. 3:15 и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.

А вражда, как известно, это война духовная - холодная война. Она неизбежна и должна привести к естественному отбору, плоды которого будут пожаты в конце седьмого, или восьмого большого дня.
Бог рефери в этой борьбе. Бог предоставил свободу духовным силам в этой борьбе.

Когда тела вмешиваются в эту борьбу, война становится кровавой.


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Пятница, 02 Ноября 2012, 20:41
 
LouizaОтправлено в: Пятница, 02 Ноября 2012, 20:31 | Сообщение № 40

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)

Где то говорится, что совесть это голос Бога в сердце человека. Видимо, надо понимать, что этот голос звучит и произносит слова управления. Тогда Противление и Совесть ведут Великую борьбу в сердце человека.

Аркадий, ознакомьтесь.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
АркадийОтправлено в: Пятница, 02 Ноября 2012, 20:54 | Сообщение № 41

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Там есть: Говорит Иов (19, 26): «…и в плоти моей я вижу Б-га», т.е. мы можем понять что-то в духовном мире, если задумаемся о физиологических функциях нашего тела.

Созвучно формуле совести, хотя там не применяется это слово.
Совесть касается не только сердца, но и всей физиологии человека.

Так что Бог участвует в жизни человека.


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Понедельник, 05 Ноября 2012, 11:38
 
LouizaОтправлено в: Пятница, 02 Ноября 2012, 21:11 | Сообщение № 42

Участник
Сообщений: 1318
C нами с 22 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
Созвучно формуле совести, хотя там не применяется это слово.
Совесть касается не только седца, но и всей физиологии человека.

Аркадий, ознакомьтесь.


Я могу только предоставить Вам информацию. Убеждения Ваши Вы должны формировать сами.
 
АркадийОтправлено в: Понедельник, 05 Ноября 2012, 12:25 | Сообщение № 43

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Аркадий, ознакомьтесь.

Ознакомился. Спасибо!
Статью надо дочитывать до конца.
Совесть заложена в человеке от сотворения и подпитывается Заповедями Торы.


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Понедельник, 05 Ноября 2012, 12:31
 
АркадийОтправлено в: Воскресенье, 25 Ноября 2012, 16:31 | Сообщение № 44

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
О ЧЕЛОВЕКЕ ЕГО ДУШЕ И ДУХЕ

Быт.2:7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание (душу) жизни, и стал человек душею живою. Душа человека, соединившись с телом стала живой.
1Фесс.5:23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух (разум) и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.

Совместное прочтение раскрывает, что человек это, кроме тела, душа и дух. Единство этих трёх делает душу живой.

Уместно провести мысленный эксперимент и отнимем у человека тело.
Например, искалечить тело до такой степени, что не смогут функционировать дух и душа. Человек потеряет сознание, но ещё будет живой. Начнётся процесс умирания нервной системы, потеря чувствительности, прекратятся реакции на отравление организма продуктами окисления, кровь перестанет циркулировать, клетки тела «задохнутся» без кислорода. И ангел смерти отнимет душу и дух от человека. Эта процедура называют смертью человека.

Проведём эксперимент по-другому. Предложим ангелу смерти отнять у человека только дух. Не станет разума, но человек останется как животное, живой, ибо функционирует животная душа человека.

Изменим условие эксперимента (это всё умозрительно) и предложим ангелу смерти отнять у человека душу (как - это его проблема).
Останется ли человек живым, если прекратится его дыхание?

Есть свидетельства о том, что в состоянии видений человек перестаёт дышать на время по несколько часов и, когда возвращается душа, без проблем продолжает функционировать.

Что же происходит с душой во время её отлучки от тела?
Она посещает небеса и бывает так, что не желает возвращаться в этот мир.

Кто, или что, страдает от зла или греха?
Тело страдает от плохой пищи, наркотиков, травм, инфекций.
Разум (дух) страдает от лжи.
Душа страдает от наркотиков, отрицательных эмоций, страстей, излишеств и лишений.

А как человек страдает от греха, от невыполнения заповедей? А никак.
1Кор.6:12 Все мне
позволительно, но не все полезно;
все мне позволительно, но ничто
не должно обладать мною.
1Кор.10:23 Все мне
позволительно, но не все полезно;
все мне позволительно, но не все
назидает.

Насколько авторитетен апостол Павел?
То есть он утверждает, что заповеди даны человеку для назидания и не надо, чтобы они обладали человеком или были вредны для здоровья.


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Воскресенье, 25 Ноября 2012, 16:57
 
НатаниэльОтправлено в: Воскресенье, 25 Ноября 2012, 17:01 | Сообщение № 45

Участник
Сообщений: 668
C нами с 01 Сентября 2011
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий)
Насколько авторитетен апостол Павел?

Самый основной и главный Авторитет - это Тора - то, что Речено Всевышним.
А всё остальное является приложением которое необходимо пропускать через Тору, в общении со Всевышним.


Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.
 
АркадийОтправлено в: Воскресенье, 25 Ноября 2012, 17:25 | Сообщение № 46

Участник
Сообщений: 535
C нами с 24 Апреля 2011
Откуда: Молдова
Статус: Отсутствует
Quote (Натаниэль)
Самый основной и главный Авторитет - это Тора - то, что Речено Всевышним.
А всё остальное является приложением которое необходимо пропускать через Тору, в общении со Всевышним.

Если начинать своё образование с НЗ, то не заметен подвох в учении Христианства о зле и грехе с одной стороны и заповедях Торы с другой стороны.
Есть в человеке склонность ко злу, а то что спасение приходит от заповедей Торы, Читателю НЗ ни за что не догадаться.
Его убеждают, что спасение от Христа и точка.
С другой стороны, Тора говорит, что спасение в исполнении заповедей и точка.

В первом случае говорят, что Заповеди это зеркало, чтобы посмотреться в него.
Во втором случае Мессия это пророк и учитель, хороший но бесполезный для спасения.

Надеюсь, что в порядке дискуссии, такое заявлять можно.
Факт, что христиане покинули сайт и спорить нет с кем.


Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Воскресенье, 25 Ноября 2012, 17:38
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Пособие для начинающих и разочарованных (Для начинающих верить и поколебавшихся в вере)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz