[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Обольщение христианства на примере змея и Евы (все повторяется)
Обольщение христианства на примере змея и Евы
ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 09 Января 2011, 23:33 | Сообщение № 1

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
На эти размышления меня натолкнула одна статья, прочитанная мной на просторах интернета. В ней говорилось о том, почему Бог посадил в раю дерево познания. Но у меня возникла еще и иная аналогия. Я думаю, многие согласятся с тем, что Господь посадил в раю дерево познания добра и зла для того, чтобы человек мог реализовать свое право на свободу выбора. Когда не из чего выбирать - то автоматически нет и свободы. Но главное, это то, что сказал Бог: Он дал Заповедь!

[BibleQuote]16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
(Быт.2:16,17)[/BibleQuote] итак, появилась первая заповедь. Хотя как мне кажется, в этой заповеди по сути заключена вся Тора, сама по себе, если взглянуть глубже. Тора - это то, что Всевышний заповедует, а нарушение ее это грех (смерть). Причем смерть именно духовная прежде всего. Есть теории что Адам знал уже всю Тору, и они фактически до согрешения жили по ней, поэтому на Земле был рай, и между людьми (друг между другом) и между людьми и Богом были верные взаимоотношения.

[BibleQuote]1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю? (Быт.3:1)[/BibleQuote]змей знал правильный ответ на вопрос, и тем не менее.

Если провести аналогию христианства со змеем, то получается что они действуют одинаково. Всевышний Господь дал заповеди и сказал чтобы исполняли их, иначе наступит фактически духовная смерть. А змеетианство (извиняюсь за неологизм) говорит: нет, вы не умрете, если будете нарушать Закон (оно конечно же не говорит напрямую "нарушать", но оно как и змей в саду, немного изменяет Слово, и уже вместо шабата вдруг появляется воскресенье, вместо Песаха - Пасха, и т.д., это самый ярчайший пример из сотен других).

[BibleQuote]6 И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.
(Быт.3:6)[/BibleQuote]и когда человеку проповедуется догмат о том, что Слово Божье соблюдать не нужно, он уже забывает обо всем на свете, и смотрит - "как же привлекателен грех! Да ну его этот Закон! Эти субботы, деление на чистую и нечистую пищу, эти запреты: не блуди, не кради, не нарушай межи ближнего. Кому оно надо? У меня теперь ограничений нет".

Это конечно немного утрированно, на самом деле все гораздо сложнее, ведь люди тоже не так просты как кажутся, и чтобы человек пришел к выводам что Закон отменен и не нужен, нужно было подвести под это мощную "доказательную базу". Это не сложно, когда человеку и без того не хочется ничего соблюдать. Только дай волю... Это и привело христианство к тому что оно стало самой жестокой религией в мире, уничтожившей миллионы людей.

Итак, Ева увидела, захотела и взяла. Так и сейчас: когда ничто не ограничивает человека, он видит, хочет, и нарушает. И при этом на каком-то основании считает что Бог закрывает на это глаза. Человеку свойственно желать многого, но верующий соотносит свои желания с желанием Всевышнего, который в какой-то степени органичивает наши хотения для нашего же блага. Кто-то думает - "вот я тужусь-тужусь делая добро, а кому оно надо? Брошу и буду делать то что мне хочется и так как мне хочется". Это основной признак того, что человек побеждается своей плотью и идет на поводу своих желаний, но не Божьих.

Итак, для чего же мы имеем свободу выбора? Именно для того, чтобы учиться соизмерять свои желания с волей Всевышнего, чтобы исполнять Его Слово, Его Закон, который дает жизнь. Этому же учил и Йешуа. Наш путь сейчас это "вернуться в Эдем", т.е. построить Царство вокруг себя, где каждый живет по Закону Всевышнего, признавая этим владычество Творца.



Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ФисураОтправлено в: Понедельник, 10 Января 2011, 13:06 | Сообщение № 2

Участник
Сообщений: 94
C нами с 24 Мая 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
Я думаю, многие согласятся с тем, что Господь посадил в раю дерево познания добра и зла

мне кажется, что таким деревом стает любое, на которое ложится запрет. Все. С этого момента оно является инструментом вскрытия того, что есть внутри. Бог ведь серцеведец. Он и знает, что переживает его творение. Будь то ангел или человек. И вот таким простым "маневром" Он вскрыл внутренние проблемы всех учасников. Все последующие события были только вопросом времени[/b
Quote (Галилеянка)
для того, чтобы человек мог реализовать свое право на свободу выбора

Да, у Адама была возможность спросить : " Папа, там один чувак во дворе говорит, что ты, типа, ошибаешься.." .........И все. Ничего не надо придумывать. Дальше Бог сам объяснит что к чему и "ху из ху".
Прит. 26:20 Где нет больше дров, огонь погасает, [b]и где нет наушника, раздор утихает.


Отредактировал/а: Фисура - Понедельник, 10 Января 2011, 13:21
 
NOAHITОтправлено в: Понедельник, 10 Января 2011, 15:54 | Сообщение № 3

Участник
Группа: ноахиты
Сообщений: 18
C нами с 25 Августа 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Нормальная тема. Таки повеселее добрейшего и беззлобнейшего константино-златоусто-антисемит-антитора-изма! biggrin

О, Господь, сила моя и твердыня моя в день скорби! Придут к Тебе народы от концов земли и скажут: «только ложь и пустоту наследовали наши отцы, не было от них пользы».
 
ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 10 Января 2011, 17:24 | Сообщение № 4

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Фисура)
Он вскрыл внутренние проблемы всех учасников
да, я согласна. Тора потому и пугает отступников, потому что они видят себя в ней, всю свою духовную несостоятельность. От этого озлобляются. А Бог никого силой не заставляет, Он предлагает:

[BibleQuote]1 Когда придут на тебя все слова сии - благословение и проклятие, которые изложил я тебе, и примешь [их] к сердцу своему среди всех народов, в которых рассеет тебя Господь Бог твой,
2 и обратишься к Господу Богу твоему и послушаешь гласа Его, как я заповедую тебе сегодня, ты и сыны твои от всего сердца твоего и от всей души твоей, -
3 тогда Господь Бог твой возвратит пленных твоих и умилосердится над тобою, и опять соберет тебя от всех народов, между которыми рассеет тебя Господь Бог твой.
4 Хотя бы ты был рассеян до края неба, и оттуда соберет тебя Господь Бог твой, и оттуда возьмет тебя,
5 и приведет тебя Господь Бог твой в землю, которою владели отцы твои, и получишь ее во владение, и облагодетельствует тебя и размножит тебя более отцов твоих;
6 и обрежет Господь Бог твой сердце твое и сердце потомства твоего, чтобы ты любил Господа Бога твоего от всего сердца твоего и от всей души твоей, дабы жить тебе;
7 тогда Господь Бог твой все проклятия сии обратит на врагов твоих и ненавидящих тебя, которые гнали тебя,
8 а ты обратишься и будешь слушать гласа Господа и исполнять все заповеди Его, которые заповедую тебе сегодня;
9 с избытком даст тебе Господь Бог твой успех во всяком деле рук твоих, в плоде чрева твоего, в плоде скота твоего, в плоде земли твоей; ибо снова радоваться будет Господь о тебе, благодетельствуя [тебе], как Он радовался об отцах твоих,
10 если будешь слушать гласа Господа Бога твоего, соблюдая заповеди Его и постановления Его, написанные в сей книге закона, и если обратишься к Господу Богу твоему всем сердцем твоим и всею душею твоею
.
11 Ибо заповедь сия, которую я заповедую тебе сегодня, не недоступна для тебя и не далека;
12 она не на небе, чтобы можно [было] говорить: "кто взошел бы для нас на небо и принес бы ее нам, и дал бы нам услышать ее, и мы исполнили бы ее?"
13 и не за морем она, чтобы можно [было] говорить: "кто сходил бы для нас за море и принес бы ее нам, и дал бы нам услышать ее, и мы исполнили бы ее?"
14 но весьма близко к тебе слово сие: [оно] в устах твоих и в сердце твоем, чтобы исполнять его.
15 Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло.
16 [Я] которые заповедую тебе сегодня, любить Господа Бога твоего, ходить по путям Его и исполнять заповеди Его и постановления Его и законы Его, то будешь жить и размножишься, и благословит тебя Господь Бог твой на земле, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею;
17 если же отвратится сердце твое, и не будешь слушать, и заблудишь, и станешь поклоняться иным богам и будешь служить им,
18 то я возвещаю вам сегодня, что вы погибнете и не пробудете долго на земле, для овладения которою ты переходишь Иордан.
19 Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,
20 любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих, чтобы пребывать тебе на земле, которую Господь с клятвою обещал отцам твоим Аврааму, Исааку и Иакову дать им. (Втор.30:1-20)[/BibleQuote]

Это относится к каждому человеку, рассеянному среди народов. Чтобы избирали жизнь.



Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 10 Января 2011, 17:34 | Сообщение № 5

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
15 Если же не угодно вам служить Господу, то изберите себе ныне, кому служить, богам ли, которым служили отцы ваши, бывшие за рекою, или богам Аморреев(русских, украинцев, американцев и т.д.), в земле которых живете; а я и дом мой будем служить Господу (Богу Израилеву). (Иис.Нав.24:15)


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ФисураОтправлено в: Понедельник, 10 Января 2011, 17:50 | Сообщение № 6

Участник
Сообщений: 94
C нами с 24 Мая 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
Тора потому и пугает отступников, потому что они видят себя в ней, всю свою духовную несостоятельность. От этого озлобляются. А Бог никого силой не заставляет, Он предлагает:

Хочу отметить, что когда разговариваешь о Боге с типаверующими и копаешь чуть глубже, в ветхий завет, сразу люди вспоминают об убиении младенцев и вырезании племен Ханаана. Это им не нра. и, что интересно, они( в большинстве) себя индифицируют с племенами ханааняскими, и ставят себя на их место.

 
M-SHULAMОтправлено в: Понедельник, 10 Января 2011, 17:56 | Сообщение № 7

Фесвитянин-самбатианец
Сообщений: 1902
C нами с 20 Марта 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Фисура)
Хочу отметить, что когда разговариваешь о Боге с типаверующими и копаешь чуть глубже, в ветхий завет, сразу люди вспоминают об убиении младенцев и вырезании племен Ханаана. Это им не нра. и, что интересно, они( в большинстве) себя индифицируют с племенами ханааняскими, и ставят себя на их место.

Да, наверно, оттуда корни некоторых душ. smile


Лучше говорить в пустоту, чем оставить ложь без ответа.
Думай головой, а не Новым Заветом.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 10 Января 2011, 18:00 | Сообщение № 8

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Фисура)
они( в большинстве) себя индифицируют с племенами ханааняскими, и ставят себя на их место.
это и странно, значит идентифицируют себя с закоренелыми беззаконниками, которых Господь разрешил уничтожать даже физически (это редко такое бывает). Жаль. Йешуа о язычниках вообще очень нелестно отзывался, даже о нормальных, только если имели веру сильнее даже чем некоторые иудеи только тогда он им помогал.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ФисураОтправлено в: Понедельник, 10 Января 2011, 18:09 | Сообщение № 9

Участник
Сообщений: 94
C нами с 24 Мая 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
Есть теории что Адам знал уже всю Тору

но он не знал куда приведет нарушение запрета. Если бы знал-не ел.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 10 Января 2011, 18:22 | Сообщение № 10

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Фисура)
но он не знал куда приведет нарушение запрета. Если бы знал-не ел
но ведь Бог же сказал - смертью умрешь. А вот Евы тогда еще вроде как не было, и она не слышала этой заповеди, только если со слов Адама. Значит еще одна аналогия - нельзя слушать Слово в чьей-то трактовке, но всегда искать оригинал. Хотя вообще есть мнение что Адам и Ева были созданы одновременно, только были разделены на мужчину и женщину позднее...


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ФисураОтправлено в: Понедельник, 10 Января 2011, 18:23 | Сообщение № 11

Участник
Сообщений: 94
C нами с 24 Мая 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
только если имели веру сильнее даже чем некоторые иудеи только тогда он им помогал

Раав и те ребята
http://www.hopeofsalvation.org/bible.asp?book=6&chapter=9 поняли как обстоят дела.
И эти истории есть надежда для язычников и , возможно, метод действия.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 10 Января 2011, 18:27 | Сообщение № 12

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Фисура)
И эти истории есть надежда для язычников и , возможно, метод действия
безусловно! Есть праведники мира. Среди Израиля это в первую очередь считаются люди помогавшие евреям в тяжелые времена, но также и просто те которые имеют истинную веру и праведность. В Писании много есть пророчеств про присоединение из народов, главное понять на каких основаниях. smile

Quote (Фисура)
себя индифицируют с племенами ханааняскими
пусть тогда идентифицируют себя и с этими галатами и прочими нарушающими Закон:

[BibleQuote]19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,
21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.(Гал.5:19-21)[/BibleQuote] та же участь.



Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ФисураОтправлено в: Понедельник, 10 Января 2011, 18:32 | Сообщение № 13

Участник
Сообщений: 94
C нами с 24 Мая 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
но ведь Бог же сказал - смертью умрешь.

я сыну тоже говорю, но есть разница между предупреждениями и объяснениеми, когда он уже знает какой горячий утюг. Теперь папины слова уже имеют вес :).
И так много- много раз. (не, утюг уже знаем, но папа все время морочит голову новыми сказками).
 
ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 10 Января 2011, 18:49 | Сообщение № 14

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Фисура)
я сыну тоже говорю, но есть разница между предупреждениями и объяснениеми, когда он уже знает какой горячий утюг
да, понимаю, пока сам не обожжешься. Я вижу на примере своего кота. Он все время сует нос в раскаленный спиральный обогреватель, и хвостом своим пушистым туда лезет, и никак не понимает почему я его не подпускаю, ведь мгновение и он обожжется или вообще вспыхнет. Так что в принципе сам факт согрешения Адама был предрешен рано или поздно, и слава Всевышнему что Он предоставил нам возможность как-то вернуться назад, а не пропасть навечно. Казалось бы, согрешило человечество, значит "брак", возьми и уничтожь. И Господь почти уничтожил, только Ноя и семейство пощадил. Дал нас шанс. Кто понимает это, тем сильнее должен стремиться к праведности и святости, чтобы исправлять свои сердца и учиться послушанию. Это самое главное чего хочет от нас Всевышний, имхо. Именно чтобы в нашем сердце было послушание.

Я думаю, каждый родитель также это понимает, как важно когда ты чувствуешь что ребенок слушает тебя, ценит твои слова, и даже когда он там что-то иногда нарушает по неосознанности или даже вдруг капризничает, ты все равно его любишь, потому что знаешь что внутри он тебя любит, уважает и старается слушаться, понимая что ты хочешь ему только блага, и что твои законы и запреты это благодать, защищающая его от зла.



Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
IsavdaОтправлено в: Воскресенье, 16 Января 2011, 23:21 | Сообщение № 15

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 55
C нами с 17 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Я вот тоже думала над таким делом, что Адам и Ева не умерли, как змей и говорил... А, может, имелось в виду не сию секундная смерть, а вообще? Ведь Адам и Ева не были смертными, но стали после нарушения запрета. Тогда все понятно! Вроде...

Человек рожден на страдание, чтобы как искра лететь в небо...
(Книга Иова)
 
AmadejaОтправлено в: Понедельник, 17 Января 2011, 12:08 | Сообщение № 16

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 44
C нами с 20 Апреля 2010
Откуда: Германия
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
Дал нас шанс. Кто понимает это, тем сильнее должен стремиться к праведности и святости, чтобы исправлять свои сердца и учиться послушанию. Это самое главное чего хочет от нас Всевышний, имхо. Именно чтобы в нашем сердце было послушание.

Я думаю, каждый родитель также это понимает, как важно когда ты чувствуешь что ребенок слушает тебя, ценит твои слова, и даже когда он там что-то иногда нарушает по неосознанности или даже вдруг капризничает, ты все равно его любишь, потому что знаешь что внутри он тебя любит, уважает и старается слушаться, понимая что ты хочешь ему только блага, и что твои законы и запреты это благодать, защищающая его от зла.


согласна полностью


Если тебе достался лимон, делай из него лимонад.
 
angelinamarОтправлено в: Понедельник, 17 Января 2011, 13:22 | Сообщение № 17

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 15
C нами с 07 Августа 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Isavda)
А, может, имелось в виду не сию секундная смерть, а вообще? Ведь Адам и Ева не были смертными, но стали после нарушения запрета.

Наверное, речь шла о духовной смерти. Ведь после согрешения Адам и Ева были изгнаны из рая и потеряли общение со своим Творцом


Любить Бога, служить ближнему и умереть для себя
 
ФисураОтправлено в: Понедельник, 17 Января 2011, 14:46 | Сообщение № 18

Участник
Сообщений: 94
C нами с 24 Мая 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
потому что знаешь что внутри он тебя любит, уважает и старается слушаться, понимая что ты хочешь ему только блага, и что твои законы и запреты это благодать, защищающая его от зла.

практика показывает, что выделенное жирным приходит позже.
 
IsavdaОтправлено в: Понедельник, 17 Января 2011, 14:58 | Сообщение № 19

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 55
C нами с 17 Июня 2009
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (angelinamar)
Наверное, речь шла о духовной смерти. Ведь после согрешения Адам и Ева были изгнаны из рая и потеряли общение со своим Творцом

Я тоже когда-то так думала, а вот сейчас сомневаюсь. Ведь по сути, Адам и Ева действительно потом умерли, а не должны были. Ученые до сих пор не могут раскрыть причину, почему мы смертны, ведь все клетки организма запрограмированны обновляться (например, ребенок ведь не стареет). Словно запущен какой-то процесс старения, и он неестественнен для человеческого организма. Может я и ошибаюсь, но думаю, что все-таки речь шла о физической смерти, и Бог сказал правду.


Человек рожден на страдание, чтобы как искра лететь в небо...
(Книга Иова)
 
cktОтправлено в: Понедельник, 17 Января 2011, 18:27 | Сообщение № 20

Участник
Сообщений: 70
C нами с 16 Октября 2008
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Фисура)
Я думаю, многие согласятся с тем, что Господь посадил в раю дерево познания добра и зла для того, чтобы человек мог реализовать свое право на свободу выбора. Когда не из чего выбирать - то автоматически нет и свободы. Но главное, это то, что сказал Бог: Он дал Заповедь!

бог ввёл людей в заблуждение, а это даже хуже чем обман, бог сказал что они умрут, а они не умерли! Откуда им знать что есть "духовная" смерть, а раз они об духовной смерти ничего не знали то значит бог не сказал им ВСЮ информацию, а только часть, а это значит что бог ввёл Адама и Еву в заблуждение, а это в стиле обманщиков, значит бог обманщик.
 
DeniskaОтправлено в: Вторник, 18 Января 2011, 09:50 | Сообщение № 21

Постоянный участник
Сообщений: 255
C нами с 27 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (ckt)
бог ввёл людей в заблуждение, а это даже хуже чем обман, бог сказал что они умрут, а они не умерли! Откуда им знать что есть "духовная" смерть, а раз они об духовной смерти ничего не знали то значит бог не сказал им ВСЮ информацию, а только часть, а это значит что бог ввёл Адама и Еву в заблуждение, а это в стиле обманщиков, значит бог обманщик.

Невозможно сказать ВСЮ информацию. Попробуйте ребенку объяснить, почему не надо совать пальцы в розетку.
Начните с основ электрофизики, и закончите влиянием сильного разряда электричества на организм человека. Интересно, что из всего этого ребенок поймет?
А можно проще сказать - не влезай убьет. И если ребенка все-же случайно "долбанет" током, но он не умрет, это не означает, что его обманули.
Просто в слово "убьет" был вложен определенный смысл.

И еще такая информация к рассуждению. Почему Бог запретил есть плод от дерева познания добра и зла? Чтобы люди не знали, что есть добро, а что зло. А Вы предлагаете, чтобы Бог им дал ВСЮ информацию (ну фактически просветил их по вопросам добра и зла). Тогда смысл запрещать есть плоды - пусть едят и узнают все. Неувязочка получается.

Поэтому было простое понятное предупреждение.
Кстати, вот еще мысль в тему. Если Адам и Ева были бессмертны, ну или по крайней мере не знали, что значит умереть, то как они могли понять, что значит - смертию умрете?
Может им было вовсе и не так было сказано, потому что это непонятно было бы для них.


Тот, кто «верен до конца» выбранному пути, доказывает лишь то, что думать способен один раз. В начале. Зато каковы принципы!
 
ГалилеянкаОтправлено в: Вторник, 18 Января 2011, 18:37 | Сообщение № 22

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (ckt)
Откуда им знать что есть "духовная" смерть
так и физическая тоже, ведь мы стали смертны с того момента, и не только мы но и все живое на планете тоже стало смертным.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ДвораОтправлено в: Воскресенье, 23 Января 2011, 00:21 | Сообщение № 23

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 341
C нами с 07 Ноября 2007
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Deniska)
что значит - смертию умрете?

Это путь умирания.
Чем умрешь?
Смертью.
Смерть причина умирания.
Закон греха и смерти вошел в человека.
Сделанный грех рождает смерть.
Живые живем, мертвые умираем.
По делам.
Добрые дела во Христе - мы живем.
Мертвые дела - сметь умершвляет.
Правда жизнь.
Неправда смерть.
Правда оживляет.
Неправда умершвляет.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Вторник, 03 Мая 2011, 22:48 | Сообщение № 24

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Другими словами: христианство это религия халявщиков. Это обидно, но так и есть. Я проанализировала и свое прошлое, и то что вижу вокруг. Можно взять любое рекламное объявление о халяве и подставить в него христианскую евангелизацию, получится идентично.

Это религия которая цепляет тех (поэтому таких большинство во всех доступных ей местах) кто с одной сороны имеет тягу к Богу, а с другой хочет без труда попасть в "рай", т.е. усидеть на двух стульях - ведь предлагают бесплатно - поверь, и будешь счастлив, обеспечен и попадешь в рай. Почему бы и нет? Вот так и "верят" тысячи... непонятно во что и кого.

Так что, в любом случае, лучше "религия" дел, чем бездельников.



Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 04 Мая 2011, 10:38 | Сообщение № 25

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Louiza)
Некоторых людей заманивают бесплатными обедами и одеждой из секонд хенда.
да, это я тоже хотела упомянуть. В христианство именно завлекают, причем абсолютно "мирскими" методами, делая рекламу, пиар и замануху на примттивном уровне. Особенно страшно это было в 90-е годы, на фоне нищеты и голодания, когда нас увлекло этой сетью протестантизма с американской подачи. Все, что там происходило, это жутко и не хочется даже вспоминать.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
DeniskaОтправлено в: Среда, 04 Мая 2011, 10:43 | Сообщение № 26

Постоянный участник
Сообщений: 255
C нами с 27 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
Другими словами: христианство это религия халявщиков...Можно взять любое рекламное объявление о халяве и подставить в него христианскую евангелизацию, получится идентично.

стоит заметить, что христианство довольно недавно стало "предлагать халяву", если вспомнить предыдущие века, то в христианство, в основном, загоняли страхом.
Но изменились времена, люди стали "свободными", запугивание стало немодным, на смену пришла реклама - способ заставить человека делать то, что выгодно продавцу, так чтобы человек думал, что этого он сам захотел :). Стали развиваться рекламные технологии, и - вот открытие, мы видим уже те же технологии в христианстве! Куча течений открывается именно на смену старому каноническому евангелию с его средневековой формой запугивания на более современные рельсы.
Что интересно, вдруг оказывается, что все эти "технологии" и есть то, о чем говорит библия и Новый завет. wacko
Почему-то 19 веков до этого никто не мог там это вычитать, а теперь - ну смотрите же, все понятно...
Да уж, насколько все-таки человек внушаем по природе...


Тот, кто «верен до конца» выбранному пути, доказывает лишь то, что думать способен один раз. В начале. Зато каковы принципы!
 
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 04 Мая 2011, 10:54 | Сообщение № 27

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Deniska)
стоит заметить, что христианство довольно недавно стало "предлагать халяву", если вспомнить предыдущие века, то в христианство, в основном, загоняли страхом
в принципе да, но в любом случае та же "халява" и предлагалась, т.е. "спасение", только роли халявщиков на тот момент больше подходили именно тем, кто "евангелизировал", потому что многие из них искренне считали что делают благо и несут людям спасение от смерти, пусть даже страхом (тем более что они следовали лозунгу: "а иных страхом спасайте", абсолютно не понятому и неверно истолкованному). Хотя, безусловно, я имею ввиду именно тех, кто сознательно примыкает к этой религии на основе "бесплатного спасения". Странно, что нынешние люди, уже закаленные всякими рекламными трюками и обманками, не могут разглядеть этого и вспомнить, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Также как и дешевая благодать действует только для того, чтобы погубить, но никак не "спасти". Да и спасение это совсем не то, что проповедует христианство.

Quote (Deniska)
Да уж, насколько все-таки человек внушаем по природе...
особенно когда дело касается "спасения своей шкуры". Ведь многие примыкают к религии из-за боязни "ада и чертей со сковородками", а также из желания блаженствовать после физической смерти. А вот чтобы здесь и сейчас трудиться - это уже мало кому интересно...


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
DeniskaОтправлено в: Среда, 04 Мая 2011, 11:53 | Сообщение № 28

Постоянный участник
Сообщений: 255
C нами с 27 Августа 2007
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (Галилеянка)
но в любом случае та же "халява" и предлагалась, т.е. "спасение"

Люди и так верили в своих богов, которые их спасали - зачем им на халяву чье-то другое спасение? Важно же было сначала запугать ...

Я тут прочитал книжку - "Такова еврейская жизнь", в ней конечно автор подводит к каким-то своим выводам, но ее интересно читать с исторической точки зрения - как относились христиане к евреям в России на рубеже 19-20 века.
Так вот, скажу я вам, евреям есть за что ненавидеть христиан. Они были абсолютно бесправными, их свозили в специальные места поселения, иногда отделяли детей от родителей (например, одно время силой всех мальчиков забирали в армию на 25! лет).
Торговцу еврею нельзя было находиться в Москве более положенного срока, и то он должен заранее был получить разрешение на въезд. В официальных бумагах, указах, распоряжениях, если в них фигурировала фамилия еврея обязательно было писать с большой буквы слово Еврей. Например Еврей Поляков А. С. Это было специально прописано как исключение из правил русского языка для деловых документов, чтобы чиновник случайно не проглядел, что он имеет дело с евреем...

И вот чтобы просто иметь нормальные человеческие права некоторые евреи становились христианами, хотя конечно это были единицы, поскольку выкресты сразу становились чужими для своего народа.
Можно конечно назвать это стремлением к халяве. Но мне кажется здесь нечто другое...
Это как при СССР вступление в КПСС давало путевку в нормальную жизнь.


Тот, кто «верен до конца» выбранному пути, доказывает лишь то, что думать способен один раз. В начале. Зато каковы принципы!
 
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 04 Мая 2011, 22:36 | Сообщение № 29

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Quote (Deniska)
Но мне кажется здесь нечто другое
безусловно! Я говорю о людях которые по своей воле обращаются в эту религию. А насильные принуждения есть везде, не только в христианстве. Кстати, евреи, хотя официально и становились "христианами", все равно в тайне продолжали соблюдать шабат, кашрут и традиции. Вот за нынешних евреев-выходцев из ссср уже такого не скажешь. Они попадают в сети христианства точно также как и прочие люди, просто даже потому что сейчас мы на пике ассимиляции. Раньше они очень твердо хранили свою веру и не смешивались, а в 20 веке всё перемешалось, поэтому многие советские евреи и на евреев не похожи, среди них много реальных христиан, не мало вполне искренних, которых, как мне верится, Всевышний выведет рано или поздно на истинный путь. Нас же вывел.

Я больше говорю именно о самих догматах о "халяве" - дешевом спасении и благодати. К сожалению, большинство примыкает именно по этой причине... sad Хотя, и запугивание играет большую роль, ведь предлагая "халяву" людям также говорят что если нет - они попадут в ад, будут мучаться, будут уничтожены. Просто сейчас же церковь не имеет такой политической власти как раньше. А если бы имела, то большинство людей были бы замучены или убиты церковью за отказ принять их "халяву".



Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Дискуссии с Христианами » Обольщение христианства на примере змея и Евы (все повторяется)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz