[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!
Книга Мириам Исраэли Страна Аслана. Еврейский секрет Нарнии. "Хроники Нарнии" сквозь призму иудейского мировоззрения

Страница 2 из 3«123»
Бейт-мидраш / Дом учения » ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С ТВОРЦОМ И ЛЮДЬМИ » Монотеизм » Может ли Б-г воплотиться? (не делай себе кумира...)
Может ли Б-г воплотиться?
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 02 Ноября 2012, 18:47 | Сообщение № 21

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Статус: Отсутствует
Процитирую здесь разбор Мешуляма (отсюда)

Рождение Назарянина

Доктрина непорочного зачатия основана целиком и полностью на первой главе евангелия от Маттфея (у Луки описание рождения Иисуса значительно отличается). Я воспользовался текстом «Евангелион дэ-мэфурашэ», древнесирийским текстом, чтобы прокомментировать этот вопрос и увидеть с точки зрения еврея первого века какой смысл мог вложить в него автор (зафиксировавший это устное предание). Предупреждение: вопросы христианской веры в данном отрывке меня не интересуют, ибо христианства как религии и системы доктрин в описываемый отрезок времени еще не существует. Имя Иисуса Христа использовано в сирийском варианте.

Matthew 1:18 А рождение Йешуъ Мшиха было так: (когда) его мать Мирьям была обручена (аруса) Йосефу, до того, как сошлись/встретились (под хупой), обнаружилась беременной (гара) от Руах гаКодеш (Дух Святости, пророческое состояние).
Удивительные события, сопровождавшие рождения библейских личностей (Праотцев Ицхака, Яакова, Моше Рабейну, Шмуэля и т.д.), а также еврейских мудрецов пост-танахического периода должны подчеркнуть небесное предопределение их жизней. Это свойственно еврейской литературной традиции.
Обряд обручения «арусин» хорошо описан в еврейской литературе. Вкратце, будущий муж юридически скреплял готовность взять под хупу будущую жену, «резервируя» ее за собой. Сейчас обряда обручения как такового не существует. Он соединен со свадьбой. Обычно, девушек отдавали в жены в 12-18 лет. Обручены они быть могли в еще более раннем возрасте. Статус «обрученной» почти такой же как замужней. Она могла быть «разведена» («отпущена»), но тем не менее считалась девственницей. Эти подробности нас пока не интересуют.
Интересует как понимать следующую фразу: «до их свадьбы она обнаружилась беременной от духа святости». Беременна на иврите «гара» - других вариантов нет. Глагол означает «зачать». «Зачать» ОТ кого-то, фактически, означает сделать кого-то отцом ребенка. Именно на этой фразе, на этой концепции (кстати, «концепция» от слова того же латинского глагола, означающего «зачинать») построена новозаветная теология. Но давайте представить, что мы не знаем ничего ни о церкви, ни о христианстве, ни о, тем более, новом завете. «До рождества Христова» на дворе.
Что это вообще такое «дух святой», или более правильно, «дух святости»? Руах га-Кодеш в еврейской литературе открывает мудрецу или пророку (человеку, достигшему высокого духовного уровня) реалии других миров, будь то образами, словами, или еще какими измерениями нематериального мира. Фактически, это одна из сторон пророческого дара. Об этом можно свободно прочитать в Еврейской Энциклопедии, наряду с «арусином» и «киддушином» (свадьбы).
В этом случае, «забеременеть» буквальными ребенком от нематериального понятия не представляется возможным. «Рожденное от духа есть дух», так, кажется, написано в Новом Завете. На арамейском «забеременеть» происходит от корня «бэтэн», живот, чрево. Беременная – «батна». Однако, «гара» используется в Танахе также метафорически. Т.е. «забеременеть» духовными идеями также возможно.
Исайя 26:18 Были беременны, мучились, –и рождали как бы ветер… 33:11 Вы беременны сеном, разродитесь соломою… 59:4 … зачинают зло и рождают злодейство
В данном случае – в отрицательном смысле.
Но как можно «обнаружиться», быть найденным для окружающих «беременным» духовными субстанциями? Раз упоминается «Руах га-кодеш», значит из слов человека это будет понятно. И, действительно, читаем у Луки:
Luke 1:39 Встав же Мария во дни сии, с поспешностью пошла в нагорную страну, в город Иудин, Luke 1:40 и вошла в дом Захарии, и приветствовала Елисавету.
Luke 1:46 И сказала Мария: величит душа Моя Господа…
Luke 1:54 воспринял Израиля, отрока Своего, воспомянув милость, Luke 1:55 как говорил отцам нашим, к Аврааму и семени его до века.
Вкратце, здесь Мирьям утверждает, что от нее РОДИТСЯ Машиах (об этом же говорит и Елисавета в этом отрывке).
Насколько можно судить, об этом знали родственники Мирьям (ибо, одна она не собралась бы в другой город, она еще была ребенком, возможно, лет 10-12-ти). Узнав про эти события:
Йосеф же, муж ее, будучи праведным, и не желая ее выставить напоказ/опозорить (потому что разрыв «арусин» свидетельствовал бы о том, что он нашел порок в невесте), собирался в тайне (сам в себе, в своем сердце) отпустить ее/дать ей развод, расторжение.
По еврейскому закону развестись "втайне" невозможно. Причина же, почему он хотел это сделать объясняется ниже: боялся и считал себя недостойным родить того, о ком говорила Мирьям и ее тетя Элишева. А еще, возможно, не верил в это. Так или иначе:
(Когда) же об этом самом размышлял, вот, ангел Г-спода в сновидении явился ему и сказал: Йосеф, сын Давидов, не бойся (вот эта мотивация) принять Миръям жену твою (взять ее в жены), - "ибо то, что родилось в ней - от Духа Святости (Руах а Кодеш)". Выделим фразу «родилось в ней».
Не говорят об эмбрионе "родился", но "был зачат". Правда же. Нет библейского текста, который говорил бы о беременной женщине, что она «родила» или в ней «родилось». Но «то, что в ней родилось» было «от Руах га-Кодеш». Т.е. в сновидении Йосеф получил подтверждение ЛИЧНО всего того, что по вдохновению говорила Мирьям. В этот момент Мирьям еще НЕ БЫЛА БЕРЕМЕННА, также как она небыла беременна когда отправилась к Элишеве на три месяца в рассказе Луки (это отдельный вопрос почему я так понимаю текст, я это опущу).
Но дальше больше.
Родит же ОТ ТЕБЯ сына и назовешь Его Йешуъ /Йегошуа, ибо спасет (Адонай йошиа, Г-сподь спасет) народ Его от грехов их...
Это не опечатка и не обман. Написано в сирийском тексте «ламед-каф», «леха», тебе, или как следует понимать «от тебя (в Торе именно в этом смысле использовано, когда Вс-вышний сказал Аврааму, что от него родится у Сары сын)
Что делает после этого Йосеф?
Йосеф же, пробудившись ото сна, сделал как повелел ему ангел Г-спода и принял жену свою, и родила от него сына и назвал Его Йешуъ.
СТОП!!! В греческом тексте написано «И не знал ее, пока не…». В древнейшем сирийском варианте четвертого века, до которого еще не дошли руки отцов церкви написано именно в приведенном мной виде: Йосеф поверил, что от него родится Машиах, он ведет Мирьям под хупу, она рождает от него сына, и он называет его Йешуъ/Йешуа.
В заключение приведу отрывок из Эпифания Кипрского, «отца церкви» 4-го века.
Имеют же они («назореи») у себя самое полное Евангелие от Матфея, на еврейском языке. Ибо у них достоверно сохраняется в оном виде, как написано в начале еврейскими письменами: не знаю же, еретики ли уничтожили в нем родословия от Авраама до Христа.
У других церковных историков сказано, что эти «назореи» использовали евангелие от Маттфея, которое, подобно тому, что от Марка, начинается сразу с Иоанна Крестителя. Понимая, что евангелие это устная традиция, записанная много позже, представляется возможным, что история с рождение И.Х. могла попасть туда много позже. Тем более, если учесть тот факт, что обыгрывается именно ГРЕЧЕСКИЙ перевод места из Танаха: Вот, девица зачнет… На греческом «девица» она же девственница. Язык оригинала такой вольности не допускает. «Альма» означает просто «молодая девушка» или «девочка». В любом случае, любая «альма» рано или поздно может зачать и родить ребенка. Девственницы зачинают тоже, если говорить буквальном смысле.

Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...

RecalcitrantОтправлено в: Среда, 12 Декабря 2012, 10:20 | Сообщение № 22

Постоянный участник
C нами с 07 Декабря 2012
"Находит Филипп Нафанаила и говорит ему: того, о ком написал Моисей в Законе и Пророки, мы нашли: Иисуса, сына Иосифа, из Назарета".(Ин.1:45)

В свое время Ириней Лионский возмущался от "безрассудства" эбионитов,которые пребывали в "старой закваске рождения плотского".Так сказать,не приняли нового учения. biggrin

"Hекоторые говорили, что Мария зачала от духа святого. Они заблуждаются. Того, что они говорят, они не знают. Когда [бывало, чтобы] женщина зачала от женщины?"(Евангелие от Филиппа.17).

Кто не видит суеты мира,тот суетен сам.

НатаниэльОтправлено в: Среда, 12 Декабря 2012, 20:26 | Сообщение № 23

Участник
C нами с 01 Сентября 2011
Quote (Recalcitrant)
"Hекоторые говорили, что Мария зачала от духа святого. Они заблуждаются. Того, что они говорят, они не знают. Когда [бывало, чтобы] женщина зачала от женщины?"(Евангелие от Филиппа.17).

Такие материалы приводят многих к заваротам умствования, потому такому не было дано особо распространиться.
А что Вы, Recalcitrant, хотели показать, используя эти строки?

Всё то,что проходит рядом
Всё то,что пролетает вновь
Может искру свою оставить
И зажечь светильник вновь
Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га
И всё то,что строится Им.

RecalcitrantОтправлено в: Четверг, 13 Декабря 2012, 18:59 | Сообщение № 24

Постоянный участник
C нами с 07 Декабря 2012
Натаниэль,эти строки из апокрифа содержат арамейскую традицию полемики со сторонниками языческих учений,внедренных в "назорейскую ересь".Семитское слово "руах"-женского рода.Идея "непорочного зачатия" просто не могла зародиться в иудейской среде.

Добавлено (13 Декабря 2012, 18:59)
---------------------------------------------
"И увидев его, они были поражены, и сказала ему матерь его: дитя мое, почему поступил ты с нами так? Вот, отец твой и я с болью ищем тебя".(Лк.2:48)
Неужели Мария забыла кто подлинный Отец Иисуса? Неужели совсем потеряла страх перед Богом эта набожная женщина? biggrin

Кто не видит суеты мира,тот суетен сам.

mila-loОтправлено в: Воскресенье, 16 Декабря 2012, 16:23 | Сообщение № 25

Участник
C нами с 05 Мая 2008
Милые мои.А кто же будет у вас Спасителем= Миссией?
И кто Тот,сотворивший множество чудес и исцеления?

Благодарю Отца Небесного,Иисуса Христа,Духа Святого за заботу и общение !

Отредактировал/а: mila-lo - Воскресенье, 16 Декабря 2012, 16:25

ученикОтправлено в: Воскресенье, 16 Декабря 2012, 20:00 | Сообщение № 26

Постоянный участник
C нами с 16 Августа 2007
Quote (mila-lo)

Бенни Хинн??)))
mila-lo, вы форум почитайте или вот здесь тема про Машиаха http://toldot.ru/tags/?tag=1152

ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 16 Декабря 2012, 23:42 | Сообщение № 27

Администратор
C нами с 01 Июня 2006
Quote (mila-lo)
А кто же будет у вас Спасителем= Миссией?
вообще-то, несовсем корректно ставить знак равенства между спасителем и мессией.

[BibleQuote]Ибо Я Господь, Бог твой, Святый Израилев, Спаситель твой; ...(Ис.43:3)[/BibleQuote]

Quote (mila-lo)
чудеса и исцеления ровным счетом ничего не говорят о том, кто их творит. Причем, чудеса - чудесам рознь, также как и исцеления - исцелениям. Это может твориться как силой Б-жьей, так и силой дурного начала. Однако, вера возвышенная и утвержденная, никак не может зависеть от чудес. Про конкретный случай я вообще молчу, ведь абсолютно не доказано, что действительно имело место 2000 лет назад, а что - досужие вымыслы язычников, основанные на древнегреческих мифах. О том, кто такой Йешуа, повествует этот раздел.

Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...

НатаниэльОтправлено в: Понедельник, 17 Декабря 2012, 00:37 | Сообщение № 28

Участник
Дорогая, mila-lo!
Прежде чем ответить на Ваш вопрос ответьте, пожалуйста, на другие вопросы.
1) Кто является Спасителем?
2) Что есть Спасение?
3) Спасение от чего или от кого?
4) Кто такой Машиах?
5) Что значит быть Машиахом?
6) В чём заключается Миссия Машиаха?
7) Что такое чудо?
8) В чём суть чудес?
9) Для кого чудеса?
10) Где определение количества чудес?
11) Как много чудес вы видите в личной жизни?
12) Какое исцеление Вы представляете?
13) Для кого исцеления?
14) В чём суть исцеления?
15) От кого Вы ожидаете чудеса и исцеления?
16) Кто может творить чудеса и исцеления?

Вот видите, дорогая, mila-lo, сразу сколько возникает вопросов на Ваши два вопроса.

Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га

Отредактировал/а: Натаниэль - Понедельник, 17 Декабря 2012, 00:45

mila-loОтправлено в: Воскресенье, 23 Декабря 2012, 15:00 | Сообщение № 29

Участник
C нами с 05 Мая 2008
Как сразу?Все накинулись.
Ну тогда лучше простые курсы ликбеза организовать для таких как я.
Все понемногу-не спеша, по полочкам, понятно и просто. smile

НатаниэльОтправлено в: Понедельник, 24 Декабря 2012, 02:14 | Сообщение № 30

Участник
Цитата (mila-lo)
Как сразу?Все накинулись.

Вы думаете, "накинулись"?
Просто, есть одно такое понятие, что прежде чем задавать вопрос, необходимо владеть сутью самого вопроса!
Вы спросили:
Цитата (mila-lo)
Милые мои.А кто же будет у вас Спасителем= Миссией?

На сколько Вы владеете,mila-lo, знаниями о Спасении, Машиахе, чудесах, исцелениях?
Дело в том, что у каждого есть свой сформированный образ, а если ещё человек подключён к <модулю> <матрицы>, то у него уже существует запрограммированный подход к тому или иному рассматриваемому вопросу.
Как опыт показывает, что пытаться заниматься внедрением в "узел связи" между "подключенным" человеком и <модулем> <матрицы> дело крайне не благодарное, такие действия почти всегда воспринимаются как "вражеское вторжение злобных инопланетных существ", что приводит к рефлекторным неадекватным действиям со стороны "подключённого".
Поэтому, касательно разрушения "узла связи", то тут только в Милости Всевышнего!
Если Всевышний откроет, то уже никто не закроет, а если Всевышний не благоволит, то тут бесполезно долбиться и пытаться выламывать дверь, могут ещё за благие действия и серъёзно травмировать.
Вопрос к Вам, дорогая, замечательная, mila-lo.
Вы уверенны в том, что Вы НЕ являетесь одной из "подключённых"?!
Вы желаете быть среди Свободных?
Вы НЕ боитесь оказаться вне <матрицы>?

Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га

Отредактировал/а: Натаниэль - Понедельник, 24 Декабря 2012, 03:03

VasilevsОтправлено в: Понедельник, 24 Декабря 2012, 22:27 | Сообщение № 31

Участник
C нами с 19 Августа 2009
Вопрос о возможном воплощении и о том как и от кого родился Иисус неразрывно связан с тем кто такой Иосиф, а с этим далеко не все ведь ясно.
http://gospel.guide-israel.ru/history/5-rodoslovie-iisusa-xrista/
Мне удалось найти разные варианты объяснения этого только не удалось найти доказательств того, что Иосиф являлся потомком Давида, кто может помочь их найти.

Втор.18:15
Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, -
Иоан.12:49
Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.

mila-loОтправлено в: Воскресенье, 06 Января 2013, 17:31 | Сообщение № 32

Участник
C нами с 05 Мая 2008
Цитата (Натаниэль)
Вопрос к Вам, дорогая, замечательная, mila-lo.
Вы уверенны в том, что Вы НЕ являетесь одной из "подключённых"?!

Матрица,подключенные....А давайте в простоте.Не уклоняйтесь от простоты в Иисусе Христе.
Прочитаем Библия: к Евреям: глава 10.Можно всю главу.
Иисус Христос, Его жертвенный поступок полностью изменили мою жизнь.Это я знаю точно!И никто уже никогда не закроет-это точно!

НатаниэльОтправлено в: Воскресенье, 06 Января 2013, 19:56 | Сообщение № 33

Участник
Цитата (mila-lo)
А давайте в простоте.

Давайте. Кротость, смирение, милосердие, наличие праведности, святости и любви.
Цитата (mila-lo)
Его жертвенный поступок полностью изменили мою жизнь.Это я знаю точно!

Если я правильно понимаю о ком Вы ведёте речь, это понятное дело, что Ваша жизнь была колосально поменена, но на сколько поменялись Вы сами, до какого придела дошли?!
Вы что-то знаете о יего жертвенности, а сами Вы на сколько жертвенны в личной жизни, на сколько имеете милосердие, сострадание, кротость, смирение, прощение, щедрость, желание жить по Заповедям, добрые отношения?! На сколько Вы сами являетесь насительнецей Качеств יтого, יкто за Вас пожертвовал?!

Главное не стать слепым
Главное не стать глухим
Главное увидеть Б-га

mila-loОтправлено в: Понедельник, 07 Января 2013, 20:58 | Сообщение № 34

Участник
C нами с 05 Мая 2008
Цитата (Натаниэль)
Вы сами, до какого придела дошли?!
Вы что-то знаете о יего жертвенности, а сами Вы на сколько жертвенны в личной жизни,

Вот как раз сегодня над этим задумываюсь,что пора уже не поглащать учение, а начинать отдавать:посещать больных,кормить голодных одевать раздетых.........т.е. начинать, наконец,жить не для себя,а принести жертвенность хотя бы своими поступками,временем.

ученикОтправлено в: Понедельник, 07 Января 2013, 21:19 | Сообщение № 35

Постоянный участник
C нами с 16 Августа 2007
Цитата (mila-lo)
пора уже не поглащать учение, а начинать отдавать:посещать больных,кормить голодных одевать раздетых.........т.е. начинать, наконец,жить не для себя,а принести жертвенность хотя бы своими поступками,временем.

Удивительно, но очень много людей такими делами занимаются(благотворительностью), не поглощая это учение о жертвенном поступке. Делают это от всего сердца. Какая разница тогда?

Отредактировал/а: ученик - Понедельник, 07 Января 2013, 21:20

mila-loОтправлено в: Вторник, 08 Января 2013, 17:17 | Сообщение № 36

Участник
C нами с 05 Мая 2008
Цитата (ученик)
Какая разница тогда?

Я считаю,это мое мнение,конечно,что много неверующих ведут себя гораздо любвиобильнее к ближнему,чем верующие.Разница лишь в том,что они не возлюбили Бога и не покаялись(первая заповедь).

ученикОтправлено в: Вторник, 08 Января 2013, 21:02 | Сообщение № 37

Постоянный участник
C нами с 16 Августа 2007
Цитата (mila-lo)
Я считаю,это мое мнение,конечно,что много неверующих ведут себя гораздо любвиобильнее к ближнему,чем верующие.Разница лишь в том,что они не возлюбили Бога и не покаялись(первая заповедь).

mila-lo, почему так? Тогда какой смысл от их веры и покаяния? Вы же имеете ввиду именно веру в Иисуса Христа? Те, кто верят так - верующие, а кто не так верит или вообще не верит - неверующие? Или я ошибаюсь?
А вообще встречаю достаточно хороших людей и среди неверующих(в христ.смысле) и среди христиан.
Б-г в каждом человеке производит Своё действие, "воплощается".))

АркадийОтправлено в: Четверг, 10 Января 2013, 14:54 | Сообщение № 38

Участник
C нами с 24 Апреля 2011
Цитата (mila-lo)

Какая связь между верой и душевными качествами человека?
Если бы люди просто выполняли свой долг перед ближними, не пришлось бы государству создавать дома престарелых, дома сирот, тюрьмы, бесплатные столовые и ночлежки.
Не было бы нищих и попрошаек, пенсионеров.
Не нужны были бы волонтёры, миссионеры, проповедники, надзиратели, воспитатели.
Не нужны были бы церкви, школы, детские садики, пионер лагеря.
Не нужны были бы героические усилия энтузиастов и доноров крови. Ничего этого Бог не создавал.
Были бы только семьи, созданные Богом при сотворении.

Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Четверг, 10 Января 2013, 14:57

mila-loОтправлено в: Понедельник, 14 Января 2013, 22:05 | Сообщение № 39

Участник
C нами с 05 Мая 2008
Цитата (Аркадий)
Если бы люди просто выполняли свой долг перед ближними,

Именно так,хоты бы христиане просто выполняли повеления Бога,а не считали себя познавшими и имеющими знания и права для осуждения неверных или верных,но идущих(по их мнению) не туда.

АркадийОтправлено в: Среда, 16 Января 2013, 16:06 | Сообщение № 40

Участник
C нами с 24 Апреля 2011
ЙХВХ ЭЛОХИМ имеет один из титулов ВСЕМОГУЩИЙ.
Тема задаёт вопрос в лоб: Может ли Всемогущий что то не мочь?
Элементарная логика отвечает,что Всемогущий не может стать Немощным, которым евляется плотяное существо.
Сущий не может умереть, потому что он перестанет быть бессмертным. И т.д. и т.п.
Особенно любопытно, что Законодатель, становясь подзаконным, не может вернуться к своей сущности Законодателя.
То есть, возврата к Всемогуществу нет.
Насколько нужно обезуметь, чтобы заявить о воплощении Вседержителя, Законодателя, Творца всего сущего.
Тогда погибнет Вселенная, безвозвратно. Не приведи Господи свершиться этому жуткому Христианскому тезису.
Воистину сатанинский тезис.

Не закрывай глаза на правду.

Отредактировал/а: Аркадий - Среда, 16 Января 2013, 16:08

Бейт-мидраш / Дом учения » ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С ТВОРЦОМ И ЛЮДЬМИ » Монотеизм » Может ли Б-г воплотиться? (не делай себе кумира...)
Страница 2 из 3«123»
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту

Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz