[ Новые сообщения · Правила поведения · Участники · Поиск по темам · RSS лента ]
"Потому что Я Г-сподь, Б-г ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят" (Левит 11:44)
"Ибо все народы пойдут – каждый во имя божества своего, а мы пойдем во имя Г-спода Б-га нашего во веки веков." (Миха 4:5)
Шалом! Данный форум устроен по типу бейт-мидраш. Эта модель призвана помочь тем, кто желает изучать Тору и еврейскую мудрость, а учеников отличает стремление пополнить свои знания и найти им достойное применение. Люди данной категории не озабочены собственной репутацией или мнением большинства; их цель – сблизиться со Всевышним путем исполнения Его заповедей. Посещение «Бейт-Мидраш» не должно рассматриваться как место, где один человек обнажает духовную несостоятельность другого и претендует на исключительность собственного мнения. Суть общения и обучения – укрепление в праведности, исправление своего характера и, тем самым, участие в исправлении всего Мира (тикун олям).

У нас приветствуются ноахиты (бней-Ноах); геры (прозелиты), принявшие официальный или неофициальный гиюр, или находящиеся на пути к этому; выходцы из христианства или иных религий и культов; караимы; иудействующие, а также все Б-гобоязненные, неравнодушные к Б-гу Авраама, Исаака и Иакова, к Торе и Иудейскому образу жизни. Добро пожаловать!

  • Страница 1 из 1
  • 1
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Личность Иисуса » Иисус цитировал ТаНаХ (параллели)
Иисус цитировал ТаНаХ
ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 10 Октября 2009, 12:15 | Сообщение № 1

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
На самом деле, никакого "нового учения", как заявляют христиане, Иисус не принес, он всего лишь цитировал или парафразировал Тору.

Для евреев всё верное в учении Иисуса - не ново, а всё новое - не верно.

"Благословенны нищие духом! Потому что им принадлежит Царство Небес". - Близок Господь к сокрушенным сердцем и смиренных духом спасет. (Пс.33:19), Гордость человека унижает его, а смиренный духом приобретает честь. (Прит.29:23), Ибо так говорит Высокий и Превознесенный, вечно Живущий, - Святый имя Его: Я живу на высоте [небес] и во святилище, и также с сокрушенными и смиренными духом, чтобы оживлять дух смиренных и оживлять сердца сокрушенных. (Ис.57:15), Ибо все это соделала рука Моя, и все сие было, говорит Господь. А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим. (Ис.66:2), Но с сокрушенным сердцем и смиренным духом да будем приняты. (Дан.3:39)

"Благословенны скорбящие! Потому что они будут утешены". - проповедывать лето Господне благоприятное и день мщения Бога нашего, утешить всех сетующих, (Ис.61:2), Они пошли со слезами, а Я поведу их с утешением; поведу их близ потоков вод дорогою ровною, на которой не споткнутся; ибо Я - отец Израилю, и Ефрем - первенец Мой. (Иер.31:9)

"Благословенны кроткие! Потому что они унаследуют Землю" - А кроткие наследуют землю и насладятся множеством мира (Пс.36:11)

"Благословенны жаждущие праведности и желающие насытиться ею! Потому что они утолят и жажду и голод". - научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову. Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю. Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли; (Ис.1:17-19)

"Благословенны проявляющие милость! Потому что милость будет проявлена к ним". - С милостивым Ты поступаешь милостиво, с мужем искренним - искренно, (2Цар.22:26)

"Благословенны чистые сердцем! Потому что они увидят Бога". - Тот, у которого руки неповинны и сердце чисто, кто не клялся душею своею напрасно и не божился ложно, - [тот] получит благословение от Господа и милость от Бога, Спасителя своего. Таков род ищущих Его, ищущих лица Твоего, Боже Иакова! (Пс.23:4-6)

"Благословенны творящие мир! Потому что они будут названы детьми Всевышнего". - тут, мне кажется, частично идет ссылка на эти слова: А дом Иудин помилую и спасу их в Господе Боге их, спасу их ни луком, ни мечом, ни войною, ни конями и всадниками. И, откормив грудью Непомилованную, она зачала, и родила сына. И сказал Он: нареки ему имя Лоамми, потому что вы не Мой народ, и Я не буду вашим [Богом]. Но будет число сынов Израилевых как песок морской, которого нельзя ни измерить, ни исчислить; и там, где говорили им: "вы не Мой народ", будут говорить им: "вы сыны Бога живаго". (Ос.1:7-10), а также: Коварство - в сердце злоумышленников, радость - у миротворцев. (Прит.12:20)

"Благословенны преследуемые за стремление к праведности! Потому что им принадлежит Царство Небес". - Я совершал суд и правду; не предай меня гонителям моим. (Пс.118:121), Нехорошо и обвинять правого, [и] бить вельмож за правду. (Прит.17:26)

"Благословенны вы, когда люди оскорбляют вас, и преследуют вас, и всячески злобно лгут о вас из-за того, что вы следуете за мной! Веселитесь, радуйтесь, так как велика ваша награда на небесах: они так же гнали и пророков, бывших до вас". (Матф.5:3-12) - Боже! Ты знаешь безумие мое, и грехи мои не сокрыты от Тебя. Да не постыдятся во мне все, надеющиеся на Тебя, Господи, Боже сил. Да не посрамятся во мне ищущие Тебя, Боже Израилев, ибо ради Тебя несу я поношение, и бесчестием покрывают лице мое. Чужим стал я для братьев моих и посторонним для сынов матери моей, ибо ревность по доме Твоем снедает меня, и злословия злословящих Тебя падают на меня; и плачу, постясь душею моею, и это ставят в поношение мне; и возлагаю на себя вместо одежды вретище, - и делаюсь для них притчею; о мне толкуют сидящие у ворот, и поют в песнях пьющие вино. А я с молитвою моею к Тебе, Господи; во время благоугодное, Боже, по великой благости Твоей услышь меня в истине спасения Твоего; (Пс.68:6-14)


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 10 Октября 2009, 12:55 | Сообщение № 2

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям. (Матф.5:13) - мне кажется тут идет аллюзия на "завет соли", заключенный Богом с народом Израилевым: Все возносимые святыни, которые возносят сыны Израилевы Господу, отдаю тебе и сынам твоим и дочерям твоим с тобою, уставом вечным; это завет соли вечный пред Господом, данный для тебя и потомства твоего с тобою. (Числ. 18:19).

Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. (Матф.5:14) - Свет праведных весело горит, светильник же нечестивых угасает. (Прит.13:9) Стезя праведных — как светило лучезарное, которое более и более светлеет до полного дня. (Прит. 4:18)

Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного. (Матф.5:16) - Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя. (Ис. 58:8)

Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном. (Матф.5:19) - Проклят, кто не исполнит слов закона сего и не будет поступать по ним! И весь народ скажет: аминь. (Втор.27:26)

А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной. (Матф.5:22) - Перестань гневаться и оставь ярость; не ревнуй до того, чтобы делать зло, ибо делающие зло истребятся, уповающие же на Господа наследуют землю. (Пс.36:8,9)

Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой. (Матф.5:23,24) - если кто согрешит и сделает преступление пред Господом и запрется пред ближним своим в том, что ему поручено, или у него положено, или им похищено, или обманет ближнего своего, или найдет потерянное и запрется в том, и поклянется ложно в чем-нибудь, что люди делают и тем грешат, - то, согрешив и сделавшись виновным, он должен возвратить похищенное, что похитил, или отнятое, что отнял, или порученное, что ему поручено, или потерянное, что он нашел; или если он в чем поклялся ложно, то должен отдать сполна, и приложить к тому пятую долю и отдать тому, кому принадлежит, в день приношения жертвы повинности; и за вину свою пусть принесет Господу к священнику в жертву повинности из стада овец овна без порока, по оценке твоей; (Лев.6:2-6)

Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу; (Матф.5:25) - Прит.25:8 Не вступай поспешно в тяжбу: иначе что будешь делать при окончании, когда соперник твой осрамит тебя?

А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем. (Матф.5:28) - Завет положил я с глазами моими, чтобы не помышлять мне о девице. (Иов.31:1)

А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; (Матф.5:39) - подставляет ланиту свою биющему его, пресыщается поношением, (Плач.3:30) Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь. (Лев.19:18)

Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся. (Матф.5:42) - Если же будет у тебя нищий кто-либо из братьев твоих, в одном из жилищ твоих, на земле твоей, которую Господь, Бог твой, дает тебе, то не ожесточи сердца твоего и не сожми руки твоей пред нищим братом твоим, но открой ему руку твою и дай ему взаймы, смотря по его нужде, в чем он нуждается; (Втор.15:7,8)

А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, (Матф.5:44) - Если голоден враг твой, накорми его хлебом; и если он жаждет, напой его водою: (Прит.25:21)

да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. (Матф.5:45) - Есть ли счет воинствам Его? и над кем не восходит свет Его? (Иов.25:3)

Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный. (Матф.5:48) - Будьте предо Мною святы, ибо Я свят Господь, и Я отделил вас от народов, чтобы вы были Мои. (Лев.20:26)


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
kys_aleksandraОтправлено в: Суббота, 10 Октября 2009, 13:11 | Сообщение № 3

Участник
Группа: христиане
Сообщений: 36
C нами с 05 Ноября 2007
Откуда: Германия
Статус: Отсутствует
Quote
Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям. (Матф.5:13)
это завет соли вечный пред Господом, данный для тебя и потомства твоего с тобою. (Числ. 18:19).

Лев.2:13 Всякое приношение твое хлебное соли солью, и не оставляй жертвы твоей без соли завета Бога твоего: при всяком приношении твоем приноси соль. hello

 
ГалилеянкаОтправлено в: Суббота, 10 Октября 2009, 18:25 | Сообщение № 4

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного. (Матф.6:1) - скажи всему народу земли сей и священникам так: когда вы постились и плакали в пятом и седьмом месяце, притом уже семьдесят лет, для Меня ли вы постились? для Меня ли? (Зах.7:5)

чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. (Матф.6:4) - Я, Господь, проникаю сердце и испытываю внутренности, чтобы воздать каждому по пути его и по плодам дел его. (Иер.17:10)

Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. (Матф.6:6) - И вошел, и запер дверь за собою, и помолился Господу. (4Цар.4:33)

А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; (Матф.6:7) - Не торопись языком твоим, и сердце твое да не спешит произнести слово пред Богом; потому что Бог на небе, а ты на земле; поэтому слова твои да будут немноги. (Еккл.5:1)

не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него. (Матф.6:8) - Господи! пред Тобою все желания мои, и воздыхание мое не сокрыто от Тебя. (Пс.37:10)

Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, (Матф.6:14) - Прит.21:13 Кто затыкает ухо свое от вопля бедного, тот и сам будет вопить, - и не будет услышан.

А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, (Матф.6:17) - Да будут во всякое время одежды твои светлы, и да не оскудевает елей на голове твоей. (Еккл.9:8)

Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, (Матф.6:19) - Ни серебро их, ни золото их не может спасти их в день гнева Господа, и огнем ревности Его пожрана будет вся эта земля, ибо истребление, и притом внезапное, совершит Он над всеми жителями земли. (Соф.1:18)

но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, (Матф.6:20) - И настанут безопасные времена твои, изобилие спасения, мудрости и ведения; страх Господень будет сокровищем твоим. (Ис.33:6)

ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше. (Матф.6:21) - Прит.4:23 Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.

Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне. (Матф.6:24) - Господа они чтили, и богам своим они служили по обычаю народов, из которых выселили их. До сего дня поступают они по прежним своим обычаям: не боятся Господа и не поступают по уставам и по обрядам, и по закону и по заповедям, которые заповедал Господь сынам Иакова, которому дал Он имя Израиля. (4Цар.17:33,34)

Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды? (Матф.6:25) - Возложи на Господа заботы твои, и Он поддержит тебя. Никогда не даст Он поколебаться праведнику. (Пс.54:23)

Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их? (Матф.6:26) - Все они от Тебя ожидают, чтобы Ты дал им пищу их в свое время. (Пс.103:27) дает скоту пищу его и птенцам ворона, взывающим [к] [Нему]. (Пс.146:9)

Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? (Матф.6:31) - Возложи на Господа заботы твои, и Он поддержит тебя. Никогда не даст Он поколебаться праведнику. (Пс.54:23)

ибо каким судом судите, [таким] будете судимы; и какою мерою мерите, [такою] и вам будут мерить. (Матф.7:2) - Ибо близок день Господень на все народы: как ты поступал, так поступлено будет и с тобою; воздаяние твое обратится на голову твою. (Авд.1:15)

И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? (Матф.7:3) - Грешнику же говорит Бог: "что ты проповедуешь уставы Мои и берешь завет Мой в уста твои, а сам ненавидишь наставление Мое и слова Мои бросаешь за себя? когда видишь вора, сходишься с ним, и с прелюбодеями сообщаешься; уста твои открываешь на злословие, и язык твой сплетает коварство; сидишь и говоришь на брата твоего, на сына матери твоей клевещешь; ты это делал, и Я молчал; ты подумал, что Я такой же, как ты. Изобличу тебя и представлю пред глаза твои [грехи твои]. (Пс.49:16-21)

Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас. (Матф.7:6) - В уши глупого не говори, потому что он презрит разумные слова твои. (Прит.23:9) Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел тебя; обличай мудрого, и он возлюбит тебя; (Прит.9:8)

Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; (Матф.7:7) - И воззовете ко Мне, и пойдете и помолитесь Мне, и Я услышу вас; и взыщете Меня и найдете, если взыщете Меня всем сердцем вашим. (Иер.29:12,13)

Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки. (Матф.7:12) - Не те же ли слова провозглашал Господь через прежних пророков, когда еще Иерусалим был населен и покоен, и города вокруг него, южная страна и низменность, были населены? И было слово Господне к Захарии: так говорил тогда Господь Саваоф: производите суд справедливый и оказывайте милость и сострадание каждый брату своему; вдовы и сироты, пришельца и бедного не притесняйте и зла друг против друга не мыслите в сердце вашем. (Зах.7:7-10)

Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; (Матф.7:13) - Есть пути, которые кажутся человеку прямыми, но конец их путь к смерти. (Прит.16:25)

потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их. (Матф.7:14) - и уши твои будут слышать слово, говорящее позади тебя: "вот путь, идите по нему", если бы вы уклонились направо и если бы вы уклонились налево. (Ис.30:21) Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите по нему, и найдете покой душам вашим. Но они сказали: "не пойдем". (Иер.6:16)

Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. (Матф.7:15) - Так говорит Господь Саваоф: не слушайте слов пророков, пророчествующих вам: они обманывают вас, рассказывают мечты сердца своего, [а] не от уст Господних. (Иер.23:16)

Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. (Матф.7:17) - И ныне, жители Иерусалима и мужи Иуды, рассудите Меня с виноградником Моим. Что еще надлежало бы сделать для виноградника Моего, чего Я не сделал ему? Почему, когда Я ожидал, что он принесет добрые грозды, он принес дикие ягоды? Итак Я скажу вам, что сделаю с виноградником Моим: отниму у него ограду, и будет он опустошаем; разрушу стены его, и будет попираем, (Ис.5:3-5) Насажденные в доме Господнем, они цветут во дворах Бога нашего; они и в старости плодовиты, сочны и свежи, (Пс.91:14,15)

Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. (Матф.7:19) - Когда ветви его засохнут, их обломают; женщины придут и сожгут их. Так как это народ безрассудный, то не сжалится над ним Творец его, и не помилует его Создатель его. (Ис.27:11)

Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; (Матф.7:24) - Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей, но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь! (Пс.1:1,2) Мудрый сердцем принимает заповеди, а глупый устами преткнется. (Прит.10:8)

и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне. (Матф.7:25) - Песнь восхождения. Давида. Надеющийся на Господа, как гора Сион, не подвигнется: пребывает вовек. (Пс.124:1)

и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое. (Матф.7:27) - скажи обмазывающим стену грязью, что она упадет. Пойдет проливной дождь, и вы, каменные градины, падете, и бурный ветер разорвет ее. (Иез.13:11)


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ivga54Отправлено в: Суббота, 10 Октября 2009, 18:37 | Сообщение № 5

Участник
Сообщений: 242
C нами с 07 Марта 2009
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата
И говорит ему Иисус: смотри, никому не сказывай, но пойди, покажи себя священнику и принеси дар, какой повелел Моисей, во свидетельство им.

Соблюдение закона.
 
ГалилеянкаОтправлено в: Воскресенье, 11 Октября 2009, 19:01 | Сообщение № 6

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева; (Матф.10:6) - Блуждают овцы Мои по всем горам и по всякому высокому холму, и по всему лицу земли рассеялись овцы Мои, и никто не разведывает о них, и никто не ищет их. (Иез.34:6) Израиль - рассеянное стадо; львы разогнали [его]; прежде объедал его царь Ассирийский, а сей последний, Навуходоносор, царь Вавилонский, и кости его сокрушил. (Иер.50:17) Народ Мой был как погибшие овцы; пастыри их совратили их с пути, разогнали их по горам; скитались они с горы на холм, забыли ложе свое. (Иер.50:6)

и будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется. (Матф.10:22) - Выслушайте слово Господа, трепещущие пред словом Его: ваши братья, ненавидящие вас и изгоняющие вас за имя Мое, говорят: "пусть явит Себя в славе Господь, и мы посмотрим на веселие ваше". Но они будут постыжены. (Ис.66:5)

Итак не бойтесь их, ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано. (Матф.10:26) - ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.(Еккл.12:14)

Что говорю вам в темноте, говорите при свете; и что на ухо слышите, проповедуйте на кровлях. (Матф.10:27) - Не премудрость ли взывает? и не разум ли возвышает голос свой? Она становится на возвышенных местах, при дороге, на распутиях; она взывает у ворот при входе в город, при входе в двери: "к вам, люди, взываю я, и к сынам человеческим голос мой! Научитесь, неразумные, благоразумию, и глупые - разуму. (Прит.8:1-5)

И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне. (Матф.10:28) - Я, Я Сам - Утешитель ваш. Кто ты, что боишься человека, который умирает, и сына человеческого, который то же, что трава, и забываешь Господа, Творца своего, распростершего небеса и основавшего землю; и непрестанно, всякий день страшишься ярости притеснителя, как бы он готов был истребить? Но где ярость притеснителя? (Ис.51:12,13) Господа Саваофа - Его чтите свято, и Он - страх ваш, и Он - трепет ваш! (Ис.8:13)

Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его. (Матф.10:34-36) - Не верьте другу, не полагайтесь на приятеля; от лежащей на лоне твоем стереги двери уст твоих. Ибо сын позорит отца, дочь восстает против матери, невестка - против свекрови своей; враги человеку - домашние его. (Мих.7:5,6)

тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их. Кто имеет уши слышать, да слышит! (Матф.13:43) - И разумные будут сиять, как светила на тверди, и обратившие многих к правде - как звезды, вовеки, навсегда. (Дан.12:3)

а исходящее из уст - из сердца исходит - сие оскверняет человека, (Матф.15:18) - Ложь говорит каждый своему ближнему; уста льстивы, говорят от сердца притворного. (Пс.11:3), потому что о насилии помышляет сердце их, и о злом говорят уста их. (Прит.24:2)

ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления - (Матф.15:19) - И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время; (Быт.6:5), И обонял Господь приятное благоухание, и сказал Господь в сердце Своем: не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого - зло от юности его; и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал: (Быт.8:21)

Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки. (Матф.7:12) - Не говори: "как он поступил со мною, так и я поступлю с ним, воздам человеку по делам его". (Прит.24:29)

и если глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя: лучше тебе с одним глазом войти в жизнь, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную. (Матф.18:9) - Если будет уговаривать тебя тайно брат твой, сын матери твоей, или сын твой, или дочь твоя, или жена на лоне твоем, или друг твой, который для тебя, как душа твоя, говоря: "пойдем и будем служить богам иным, которых не знал ты и отцы твои", богам тех народов, которые вокруг тебя, близких к тебе или отдаленных от тебя, от одного края земли до другого, - то не соглашайся с ним и не слушай его; и да не пощадит его глаз твой, не жалей его и не прикрывай его, (Втор.13:6-8)

Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного. (Матф.18:10) - Ангел Господень ополчается вокруг боящихся Его и избавляет их. (Пс.33:8)

Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; (Матф.18:15) - Не враждуй на брата твоего в сердце твоем; обличи ближнего твоего, и не понесешь за него греха. (Лев.19:17)

если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; (Матф.18:16) - По словам двух свидетелей, или трех свидетелей, должен умереть осуждаемый на смерть: не должно предавать смерти по словам одного свидетеля; (Втор.17:6)

ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит. (Матф. 19:12) - Да не говорит сын иноплеменника, присоединившийся к Господу:« Господь совсем отделил меня от Своего народа», и да не говорит евнух:« вот я сухое дерево». Ибо Господь так говорит об евнухах: которые хранят Мои субботы и избирают угодное Мне, и крепко держатся завета Моего, — тем дам Я в доме Моем и в стенах Моих место и имя лучшее, нежели сыновьям и дочерям; дам им вечное имя, которое не истребится. (Ис. 56:3-5)

Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное. (Матф.19:14) - Из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу, ради врагов Твоих, дабы сделать безмолвным врага и мстителя. (Пс.8:3)

Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди. (Матф.19:17) - Благ Господь, убежище в день скорби, и знает надеющихся на Него. (Наум.1:7), Благ и благодетелен Ты, - научи меня уставам Твоим. (Пс.118:68), ибо Ты, Господи, благ и милосерд и многомилостив ко всем, призывающим Тебя. (Пс.85:5) и пр.

Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное; (Матф.19:23) - Да не поразит тебя гнев [Божий] наказанием! Большой выкуп не спасет тебя. Даст ли Он какую цену твоему богатству? Нет, - ни золоту и никакому сокровищу. (Иов.36:18,19), "вот человек, который не в Боге полагал крепость свою, а надеялся на множество богатства своего, укреплялся в злодействе своем". (Пс.51:9) и прочие похожие по смыслу стихи.

ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам; (Матф.24:7) - пророки, которые издавна были прежде меня и прежде тебя, предсказывали многим землям и великим царствам войну и бедствие и мор. (Иер.28:8)

И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются; (Матф.24:29) - Звезды небесные и светила не дают от себя света; солнце меркнет при восходе своем, и луна не сияет светом своим. (Ис.13:10), И когда ты угаснешь, закрою небеса и звезды их помрачу, солнце закрою облаком, и луна не будет светить светом своим. Все светила, светящиеся на небе, помрачу над тобою и на землю твою наведу тьму, говорит Господь Бог. (Иез.32:7,8), И покажу знамения на небе и на земле: кровь и огонь и столпы дыма. Солнце превратится во тьму и луна - в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и страшный. (Иоил.2:30,31)

небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут. (Матф.24:35) - Поднимите глаза ваши к небесам, и посмотрите на землю вниз: ибо небеса исчезнут, как дым, и земля обветшает, как одежда, и жители ее также вымрут; а Мое спасение пребудет вечным, и правда Моя не престанет. (Ис.51:6)

Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего. (Матф.25:21) - За посрамление вам будет вдвое; за поношение они будут радоваться своей доле, потому что в земле своей вдвое получат; веселие вечное будет у них. (Ис.61:7)

и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; (Матф.25:32) - Вас же, овцы Мои, - так говорит Господь Бог, - вот, Я буду судить между овцою и овцою, между бараном и козлом. (Иез.34:17)

ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. (Матф.25:35,36) - раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся. (Ис.58:7), никого не притесняет, должнику возвращает залог его, хищения не производит, хлеб свой дает голодному и нагого покрывает одеждою, (Иез.18:7)

И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне. (Матф.25:40) - Кто теснит бедного, тот хулит Творца его; чтущий же Его благотворит нуждающемуся. (Прит.14:31), Благотворящий бедному дает взаймы Господу, и Он воздаст ему за благодеяние его. (Прит.19:17)

И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную. (Матф.25:46) - И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление. (Дан.12:2)

Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих. (Матф. 4:4) - Он смирял тебя, томил тебя голодом и питал тебя манною, которой не знал ты и не знали отцы твои, дабы показать тебе, что не одним хлебом живет человек, но всяким словом, исходящим из уст Господа, живет человек; (Втор.8:3)

Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи. (Матф. 4:10) - Господа, Бога твоего, бойся, и Ему одному служи, и Его именем клянись. (Втор. 6:13)


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
SergelОтправлено в: Пятница, 16 Октября 2009, 07:27 | Сообщение № 7

Участник
Группа: эфраиметяне
Сообщений: 257
C нами с 18 Июля 2009
Откуда: Мексика
Статус: Отсутствует
Отличный подбор, тода раба!

שרגאל Рим 7:22 "Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в Законе Б-жием."
 
ГалилеянкаОтправлено в: Пятница, 16 Октября 2009, 14:15 | Сообщение № 8

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Горе вам, пресыщенные ныне! ибо взалчете. Горе вам, смеющиеся ныне! ибо восплачете и возрыдаете. (Лук.6:25) - Человек с развращенным сердцем насытится от путей своих, и добрый - от своих. (Прит.14:14), Посему так говорит Господь Бог: вот, рабы Мои будут есть, а вы будете голодать; рабы Мои будут пить, а вы будете томиться жаждою; (Ис.65:13)

Но вам, слушающим, говорю: любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас, (Лук.6:27) - Если найдешь вола врага твоего, или осла его заблудившегося, приведи его к нему; если увидишь осла врага твоего упавшим под ношею своею, то не оставляй его; развьючь вместе с ним. (Исх.23:4,5), Если голоден враг твой, накорми его хлебом; и если он жаждет, напой его водою: (Прит.25:21)

Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым. (Лук.6:35) - но открой ему руку твою и дай ему взаймы, смотря по его нужде, в чем он нуждается; (Втор.15:8)

Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд. (Лук.6:36) - Человек милосердый благотворит душе своей, а жестокосердый разрушает плоть свою. (Прит.11:17), Кто презирает ближнего своего, тот грешит; а кто милосерд к бедным, тот блажен. (Прит.14:21), Милосердый будет благословляем, потому что дает бедному от хлеба своего. (Прит.22:9)

давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам. (Лук.6:38) - Благотворящий бедному дает взаймы Господу, и Он воздаст ему за благодеяние его. (Прит.19:17), Иной сыплет щедро, и [ему] еще прибавляется; а другой сверх меры бережлив, и однако же беднеет. Благотворительная душа будет насыщена, и кто напояет [других], тот и сам напоен будет. (Прит.11:24,25)


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ГалилеянкаОтправлено в: Вторник, 12 Января 2010, 19:04 | Сообщение № 9

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; (Матф.6:9) - И да пребудет и возвеличится имя Твое во веки, чтобы говорили: Господь Саваоф, Бог Израилев, есть Бог над Израилем, и дом раба Твоего Давида да будет тверд пред лицем Твоим. (1Пар.17:24)

да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; (Матф.6:10) - И во дни тех царств Бог небесный воздвигнет царство, которое вовеки не разрушится, и царство это не будет передано другому народу; оно сокрушит и разрушит все царства, а само будет стоять вечно, (Дан.2:44)

хлеб наш насущный дай нам на сей день; (Матф.6:11) - тот будет обитать на высотах; убежище его - неприступные скалы; хлеб будет дан ему; вода у него не иссякнет. (Ис.33:16) суету и ложь удали от меня, нищеты и богатства не давай мне, питай меня насущным хлебом, (Прит.30:8)

и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; (Матф.6:12) - и прости народу Твоему, в чем он согрешил пред Тобою, и все проступки его, которые он сделал пред Тобою, и возбуди сострадание к ним в пленивших их, чтобы они были милостивы к ним: (3Цар.8:50)

и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь. (Матф.6:13) - Твое, Господи, величие, и могущество, и слава, и победа и великолепие, и все, [что] на небе и на земле, [Твое]: Твое, Господи, царство, и Ты превыше всего, как Владычествующий. (1Пар.29:11)


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ГалилеянкаОтправлено в: Среда, 13 Января 2010, 20:19 | Сообщение № 10

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
1. «В какой дом войдете, сперва говорите: мир дому сему;» (Лук. 10:5)

«люби мир и водворяй его повсюду» (Талмуд)

2. «У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.» (Мф. 6:3-4)

«кто подает милостыню тайно, тот выше самого Моисея» (Талмуд)

3. «которые поедают домы вдов и лицемерно долго молятся; они примут тем большее осуждение.» (Лук. 20:47)

«лучше краткая молитва с благоговением, чем длинная без усердия» (Талмуд)

4. «Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев,» (Иак. 1:19)

«не будь скор на гнев» (Талмуд)

5. «Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд.» (Лук. 6:36)

«подражайте свойствам Божиим: как Он милосерд, так и вы будьте милосердны» (Талмуд)

6. «Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, [как] вынуть сучок из глаза брата твоего.» (Мф. 7:5) «И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.» (Мф. 6:5) «Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря: приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня; но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.» (Мф. 15:7-9)

«ханжей следует обличать, ибо они оскорбляют имя Божие» (Талмуд)
«… бойся имеющих вид фарисеев, которые набожны подобно фарисеям, но поступают беззаконно…» (Талмуд)
«Глупый ханжа, хитрый нечестивец, женщина-фарисейка и удары фарисеев губят мир» (Талмуд)

7. «Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир.» (Иак. 3:18)

«Гилель говорил: «Учись у Агарона: цени мир и стремись к миру, люби людей и приближай их к Торе». (Талмуд)

8. «Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя.» (Гал. 5:14)

«что тебе неприятно, того не делай твоему ближнему — вот весь закон; все остальное — только комментарии. Теперь иди и изучай все остальное.» (Талмуд)

9. «Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.» (Ин. 5:39)
10. «Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.» (Мф. 7:12)
11. «Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать [друг друга], и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.» (Евр. 10:25)

«Гилель говорил: «Не отделяйся от общества, и не будь уверен в себе до дня смерти твоей, и не суди ближнего твоего, пока не окажешься в его положении, и не говори ничего непонятного [ученику, полагаясь на то], что в конце концов это будет [им] понято…» (Талмуд)

12. «и уверен о себе, что ты путеводитель слепых, свет для находящихся во тьме, наставник невежд, учитель младенцев, имеющий в законе образец ведения и истины: как же ты, уча другого, не учишь себя самого?» (Рим. 2:19-21)
13. «Не судите, да не судимы будете,» (Мф. 7:1)
14. «Слово ваше [да будет] всегда с благодатию, приправлено солью, дабы вы знали, как отвечать каждому.» (Кол. 4:6)
15. «Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.» (1 Тим. 4:16)

«Не ленись учиться, не говори, что выучишь потом - ведь невежда не боится греха, а Тора прибавляет жизни и разумения. (Талмуд)

16. «Ибо когда мы были у вас, то завещевали вам сие: если кто не хочет трудиться, тот и не ешь.» (2 Фес. 3:10)

"Трудись, и плата, которая ожидает тебя в этом и грядущем мирах, будет по труду". (Талмуд)

17. «Итак я, узник в Господе, умоляю вас поступать достойно звания, в которое вы призваны, со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью, стараясь сохранять единство духа в союзе мира.» (Еф. 4:1-3)

«Всегда помни, чьим отражением ты являешься, а потому и там, где нет людей, старайся быть человеком». (Талмуд)

18. «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] - вы.» (1 Кор. 3:16-17)
19. «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.» (Ин. 15:13)

«Он часто повторял: «Если не я за себя, то кто за меня? Но если я [только] за себя – то чего я стою? И если [искать на это ответы] не теперь – то когда?». (Талмуд)

20. «Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.» (Ин. 5:39)

«Шамай говорил: «Пусть [изучение] Торы будет твоим постоянным занятием».

21. «Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев,» (Иак. 1:19)
22. «рабу же Господа не должно ссориться, но быть приветливым ко всем, учительным, незлобивым,» (2 Тим. 2:24)

«Говори мало, но делай много, и принимай любого человека приветливо». (Талмуд)
«Если ты многое постиг в Торе, не кичись этим, ибо для этого ты и создан». (Талмуд)

23. «И спросил Его некто из начальствующих: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог; знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца твоего и матерь твою. Он же сказал: все это сохранил я от юности моей. Услышав это, Иисус сказал ему: еще одного недостает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною. Он же, услышав сие, опечалился, потому что был очень богат. Иисус, видя, что он опечалился, сказал: как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие! ибо удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие.» (Лук. 18:18-25)
24. «Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;» (Мф. 18:15)

«Рамбам: “Ты, упрекающий другого за проступок против тебя самого или против Б-га, делай это наедине, говори с обидчиком мягко и вежливо, и напомни, что говоришь об этом ради его же блага…» (”Мишне Тора”, Законы о воспитании характера и этическом поведении”)

*************************************************************

«Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.» Мф. 5:20

Значит, была праведность у фарисеев! И чтобы ее превзойти, нужно ее достигнуть!

messianicministry.info & www.messcom.org.ua


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
ДаниэльОтправлено в: Понедельник, 05 Июля 2010, 22:35 | Сообщение № 11

Участник
Сообщений: 60
C нами с 05 Июля 2010
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Спасибо за интересный анализ.

Первый вопрос: почему форум? Почему такой анализ не сделан в виде статьи? Которую бы Гугл нормально проиндексировал? Я однажды пытался найти нечто подобное, задавал вопросы на форуме Маханаима.

Второе. Есть, как мне кажется, вопросы фундаментальные - и менее фундаментальные. Фундамент Торы, он же фундамент христианства - заповеди любви. Здесь было бы интересно сделать более глубокий анализ. "Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших" Мне кажется, это очень непростое место, и ссылка на Притчи тут очень слаба. Ряд вопросов.

1) Кем все-таки сказано "ненавидь врага"? В Пятикнижии этого нет, разумеется. Тогда кому противопоставляет себя Иисус?

2) В ТаНаХе есть очень тяжелый псалом 136 (в христианской нумерации). Там говорится: "Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень!" Речь о врагах. Другой пример (138): "Мне ли не возненавидеть ненавидящих Тебя, Господи, и не возгнушаться восстающими на Тебя?" Как вы считаете, учит ли Тора любить всех людей и запрещает ли ненавидеть кого бы то ни было? А Иисус?

3) Комментаторы на стих Левит 19:18 расходятся во мнениях, что такое "ближний". Общепринято понимание, что это другой еврей, но есть и мнение, что это вообще все живое, даже не только человек (см. комментарии на сайте Маханаима, в базе данных к Танаху). Иисус, говоря от имени Бога, утверждает, что враги, во всяком случае, подпадают под определение "ближний". А кто тогда не подпадает? Опровергает ли Иисус Давида?

 
Владислав_НагирнерОтправлено в: Четверг, 15 Июля 2010, 13:50 | Сообщение № 12

Участник
Сообщений: 1
C нами с 14 Июля 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Есть уже немало дополнений к этому материалу: http://messianicministry.info/izbrannoe.htm
 
СаняОтправлено в: Четверг, 05 Августа 2010, 18:37 | Сообщение № 13

Участник
Сообщений: 4
C нами с 05 Августа 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Лука описывает подгорную проповедь. Видимо, во исполнение пророчества Исайи: "Каждый дол поднимется, и каждая гора и холм понизятся, и станет крутизна равниной и горная цепь – долиной." (Ис 40)?

А почему нагорной называется? Потому, что язычники за евреев отменили Тору, данную евреям на другой горе - Синай и их к этому склоняют уже 2000 лет.

43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.

Извините еще раз, а про "ненавидь врага твоего" это где это у древних евреев написано? Или язычники добавили, чтобы евреев извергами выставить для всех народов?
 
rabiОтправлено в: Пятница, 03 Декабря 2010, 10:54 | Сообщение № 14

Постоянный участник
Сообщений: 308
C нами с 20 Сентября 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (masik-nik)
Цитата, Галилеянка писал(а):
Просто похоже на трон царя.

Я согласен что похоже просто хотелось узнать кто как думает.
а этими 2 ливами немогут быть Моисей и Илия?


А может князь Зрубавель и его первосвященник Иехошу ?

Quote (Саня)
43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
Извините еще раз, а про "ненавидь врага твоего" это где это у древних евреев написано? Или язычники добавили, чтобы евреев извергами выставить для всех народов?


Именно так ! Нигде в иудаизме такого нет !

Будь добр к своим врагам. Делай хорошо тем, кто тебя ненавидит. Исход 23:4-5

Quote (Галилеянка)
и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; (Матф.6:12) - и прости народу Твоему, в чем он согрешил пред Тобою, и все проступки его, которые он сделал пред Тобою, и возбуди сострадание к ним в пленивших их, чтобы они были милостивы к ним: (3Цар.8:50)


Не могу вспомнить,но в Танахе есть точно о том что если за шесть лет долг не вернули,то иудей на седьмой год этот долг должен простить !!!!!!

Quote (Даниэль)
2) В ТаНаХе есть очень тяжелый псалом 136 (в христианской нумерации). Там говорится: "Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень!" Речь о врагах. Другой пример (138): "Мне ли не возненавидеть ненавидящих Тебя, Господи, и не возгнушаться восстающими на Тебя?" Как вы считаете, учит ли Тора любить всех людей и запрещает ли ненавидеть кого бы то ни было? А Иисус?


Писание явно говорит о любви человека к человеку со всеми его недостатками ! Но есть серьезное исключение из правил: если этот человек враг Бога или богоненавистник-то его разрешено ненавидеть angry

Quote (Галилеянка)
и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне. (Матф.7:25) - Песнь восхождения. Давида. Надеющийся на Господа, как гора Сион, не подвигнется: пребывает вовек. (Пс.124:1)


16) Посему так сказал Г-сподь Б-г: вот, в основание положил Я на Цийоне камень, камень надежный, краеугольный, драгоценный, основание крепкое; верующий не поспешит. (17) И сделаю Я суд мерилом и справедливость – весами, и сметет град покров лжи, и смоют воды укрытие.(Исаия 28. 16)


Верую в Бога Единого как и брат мой Иехошу !
 
СаняОтправлено в: Пятница, 03 Декабря 2010, 13:35 | Сообщение № 15

Участник
Сообщений: 4
C нами с 05 Августа 2010
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Quote (rabi)
Именно так ! Нигде в иудаизме такого нет !

Будь добр к своим врагам. Делай хорошо тем, кто тебя ненавидит. Исход 23:4-5


В синодальном переводе Исход 23:4-5
Quote
4 Если найдешь вола врага твоего, или осла его заблудившегося , приведи его к нему;
5 если увидишь осла врага твоего упавшим под ношею своею, то не оставляй его; развьючь вместе с ним.

Это и есть "Будь добр к своим врагам. Делай хорошо тем, кто тебя ненавидит." ?


Отредактировал/а: Саня - Пятница, 03 Декабря 2010, 14:06
 
rabiОтправлено в: Суббота, 04 Декабря 2010, 23:00 | Сообщение № 16

Постоянный участник
Сообщений: 308
C нами с 20 Сентября 2010
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Это и есть "Будь добр к своим врагам. Делай хорошо тем, кто тебя ненавидит." ?

Если голоден враг твой, накорми его хлебом; и если он жаждет, напой его водою: (Прит.25:21)

Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь. (Лев.19:18)

Quote (Саня)
4 Если найдешь вола врага твоего, или осла его заблудившегося , приведи его к нему;
5 если увидишь осла врага твоего упавшим под ношею своею, то не оставляй его; развьючь вместе с ним.

А как по вашему это вражеские действия или дружественные к врагу ?

А Вы так отнеслись бы к своему врагу ??


Верую в Бога Единого как и брат мой Иехошу !

Отредактировал/а: rabi - Суббота, 04 Декабря 2010, 23:10
 
ujifОтправлено в: Суббота, 04 Августа 2018, 13:43 | Сообщение № 17

Постоянный участник
Сообщений: 116
C нами с 26 Июля 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
+1000
 
swet2110Отправлено в: Понедельник, 24 Сентября 2018, 04:36 | Сообщение № 18

Постоянный участник
Сообщений: 217
C нами с 05 Сентября 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Галилеянка, "Евангельский" Иисус не цитировал ТаНаХ,а говорил по греческим книгам.

Иисус не знал азов Торы и Алахи.

Нагло врал  на Б-га и Его Тору.


Отредактировал/а: swet2110 - Понедельник, 24 Сентября 2018, 04:40
 
ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 24 Сентября 2018, 08:49 | Сообщение № 19

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата swet2110 ()
Иисус не знал азов Торы и Алахи
возможно, но мы не можем этого с уверенностью утверждать, ведь он сам ничего не писал. "Нагло врали" те, кто спустя столетия составляли и записывали евангелия. Суть данного исследования - доказать христианам, что ничего принципиально нового и "экстрадуховного" в т.н. "учении Иисуса" нет.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
swet2110Отправлено в: Понедельник, 24 Сентября 2018, 11:14 | Сообщение № 20

Постоянный участник
Сообщений: 217
C нами с 05 Сентября 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
возможно, но мы не можем этого с уверенностью утверждать, ведь он сам ничего не писал. "Нагло врали" те, кто спустя столетия составляли и записывали евангелия. Суть данного исследования - доказать христианам, что ничего принципиально нового и "экстрадуховного" в т.н. "учении Иисуса" нет.


В том то  и дело,что мы можем говорить только на основе этого  греческого текста,вне его наши предположения излишни и очень вредны.

Есть мнения разные,и что Иисус был праведным иудеем,кто то считает что он марсианин.

Я считаю его литературным персонажем греческого мифа.

Поэтому исходя из "Евангелий",Иисус не знал Торы ,врал но Б-га  и Пророков,перечил Мудрецам,нарушал Шаббат и подстрекал на это других,учил ненависти к ближним....и Т.Д. и Т.П., это очевидное многим.

Христианство,как шизофрения,очень опасно и заразно,они чёрное превратили в белое,и пора уже говорить это им в глаза.

Иисус и его апостолы,как и греки-писатели,они для меня все  лжецы ,от своих слов я не откажусь даже горя на костре любвеобильных христиан.

Цитата Галилеянка ()
Суть данного исследования - доказать христианам, что ничего принципиально нового и "экстрадуховного" в т.н. "учении Иисуса" нет.
.

Но всё старое и доброе названо  Иисусом и апостолами навозом,а Савлу-Павлу-Шаулю ,сказавшего это,стоило бы вырвать язык.

Во всей совокупности в словах и речах Христа обнаруживается около 200 ошибок и противоречий.

Вся легитимность христианства заключена в этом анегдоте:

- Кто сказал, что Иисус сын Бога?
- Он сам.
- Так может он соврал.
- Разве может безгрешный сын Бога врать?

__________________


Отредактировал/а: swet2110 - Понедельник, 24 Сентября 2018, 16:14
 
ГалилеянкаОтправлено в: Понедельник, 24 Сентября 2018, 19:15 | Сообщение № 21

Администратор
Сообщений: 5588
C нами с 01 Июня 2006
Откуда: Израиль
Статус: Отсутствует
Цитата swet2110 ()
Но всё старое и доброе названо  Иисусом и апостолами навозом,а Савлу-Павлу-Шаулю ,сказавшего это,стоило бы вырвать язык.
агрессия и ультиматизм - не есть хорошо. Иначе, чем мы будем отличаться от христиан?.. Поскольку мы с уверенностью не можем знать, кто и что говорил, лично я предпочитаю не делать столь категоричных выводов. К тому же, если допустить, что человек Иисус действительно существовал, и он был евреем, то он тоже был частью народа Всевышнего, и, соответственно, частью "зеницы Ока Его", даже если он и "заблудшая овца". Может его душа за эти две тысячи лет успела воплотиться еще несколько раз, и исправить то, что наделала... Посему, нам нужно стараться избегать открытого негатива и враждебности.


Обращение к Вселенской Церкви: "отпусти народ Мой!"
Гибнет народ от недостатка ведения...
 
swet2110Отправлено в: Вторник, 25 Сентября 2018, 02:41 | Сообщение № 22

Постоянный участник
Сообщений: 217
C нами с 05 Сентября 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата Галилеянка ()
нам нужно стараться избегать открытого негатива и враждебности.


Не всегда мне удаётся контролировать свои  эмоции,что есть,то есть.

Но,будем стараться.)))

Вот  в Теме     Re:" Почему иудеи считают православие поверхностно красивой и легкой ложью"

Михаэль говорит о христианстве:

""Поверхностно красивой" - поскольку идея столь максимального сближения человека и Бога как совмещение их в одном лице красива. Но красива лишь поверхностно, потому что влечет за собой разделение Бога на личность и естество, таким образом убивая Его неделимость, а это, на самом деле ужасно. А когда ложность идеи пытаются компенсировать внешней ("поверхностной") красотой церковного убранства - уродливость ощущается с удвоенной силой.

Легкой - потому что отменяются заповеди Торы, регулирующие духовную жизнь человека. С заменой на придуманные, причем совершенно бестолковые, истязания плоти, призванные компенсировать отмену заповедей, данных Богом.

Ложью - поскольку учение о триединстве есть убийство здравого смысла, т.е. ложь. Поскольку учение о том, что Мессия определяется не исполнением определяющих его СУЩНОСТЬ пророчеств Танаха, а непонятно чем - это ложь. Поскольку заявление религии, у которой руки по локоть в еврейской (и не только) крови, о том, что она есть "религия любви" - это ложь.

Во всем есть доля ИСТИНЫ. Вопрос, насколько критической является доля ЛЖИ."


Михаэль Едвабный.

Постараюсь говорить так же.)))

Цитата Галилеянка ()
Суть данного исследования - доказать христианам, что ничего принципиально нового и "экстрадуховного" в т.н. "учении Иисуса" нет.


"Иисус не научил НИЧЕМУ НОВОМУ, кроме отступления от Бога через отступление от Его заповедей."  Михаэль.


Отредактировал/а: swet2110 - Вторник, 25 Сентября 2018, 03:50
 
БнейНоахОтправлено в: Суббота, 29 Сентября 2018, 20:08 | Сообщение № 23

Постоянный участник
Сообщений: 33
C нами с 09 Февраля 2018
Откуда: Украина
Статус: Отсутствует

Цитата
Посему, нам нужно стараться избегать открытого негатива и враждебности.

Спасибо Вам, очень правильно,  и Шалом Вам!


БенНоах
 
ujifОтправлено в: Воскресенье, 09 Июня 2019, 22:12 | Сообщение № 24

Постоянный участник
Сообщений: 116
C нами с 26 Июля 2018
Откуда: Российская Федерация
Статус: Отсутствует
Цитата rabi ()
Если голоден враг твой, накорми его хлебом; и если он жаждет, напой его водою: (Прит.25:21)


там есть продолжение к 21 стиху или я ошибаюсь
22 Ибо горящие угли собираешь ты на голову его, и Г-сподь воздаст тебе.
 
Бейт-мидраш / Дом учения » ИУДАИЗМ VS ХРИСТИАНСТВО » Личность Иисуса » Иисус цитировал ТаНаХ (параллели)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Функции форума
Ленточный Вариант Форума  |  Правила поведения  |  Участники  |  RSS Лента  |  Поиск по Названиям Тем

Предупреждение: данный форум строго модерируем. Проводятся постоянные ревизии, чистки, а также удаляются устаревшие и потерявшие актуальность темы.

Цветовая маркировка групп: Читатель ~ Участник ~ Постоянный участник ~ Администратор

Поиск по всему сайту


Форум основан 1 июня 2006 г.
Хостинг от uCoz